автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Повышение качества вскрытия продуктивных объектов путем регулирования гидродинамического давления при бурении скважин (на примере месторождений Западного Казахстана)

кандидата технических наук
Костянов, Валентин Михайлович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.10
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Повышение качества вскрытия продуктивных объектов путем регулирования гидродинамического давления при бурении скважин (на примере месторождений Западного Казахстана)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Костянов, Валентин Михайлович

Введение

1. Анализ современного состояния проблемы повышения качества вскрытия продуктивных пластов и обоснование задач исследований

1.1. Современное состояние изученности проблемы вскрытия продуктивных пластов

1.1.1. Кольматация поровых каналов твердой фазой промывочной жидкости

1.1.2. Процессы, происходящие в пласте, под воздействием проникшего в него фильтрата промывочной жидкости.

1.2. Обзор существующих методов и средств по сохранению фильтрационных характеристик пласта при вскрытии

1.3. Краткий обзор лабораторных исследований по определению изменения проницаемости кернов"под воздействием промывочных жидкостей и их фильтратов

1.4. Выводы на основании анализа литературных источников и обоснование задач исследований

2. Краткая характеристика геолого-физических свойств коллекторов месторождений Мангышлака

2.1. Коллекторы гранулярного и гранулярно-трещинного типа

2.2. Коллекторы трещинного и каверново-трещинного типа

2.3. Изменение коллекторских свойств продуктивных пластов при вскрытии

2.4. Выводы

3. Исследование гидродинамических процессов при разрушении горных пород и их влияния на качество вскрытия пластов

3.1. Исследование изменения гидродинамического давления в затрубном пространстве при механическом разрушении горных пород во время бурения

3.1.1. Замеры гидродинамического давления в бурящихся скважинах с помощью специально созданного устройства и анализ полученных результатов

3.1.2. Эксперименты по выявлению связи продольных колебаний бурильной колонны и колебаний гидродинамического давления в затрубном пространстве

3.2. Разработка методики определения оптимального расхода бурового раствора при вскрытии продуктивных горизонтов по критерию ми-диндома дифференциального давления в системе "скважина-пласт"

3.2.1. Выявление влияния концентрации выбуренной породы на приращение дифференциального давления в затрубном пространстве при бурении и вскрытии продуктивных горизонтов

3.2.2, Определение допустимой механической скорости при бурении скважин в зонах поглощения бурового раствора

3.2.3. Определение оптимального расхода бурового раствора при бурении и вскрытии продуктивных горизонтов

3.3. Выводы

4. Опытно-промышленные испытания результатов исследования по регулированию колебания гидродинамического давления в затрубном пространстве в интервале работы долота при разрушении горных пород и оценка влияния указанных колебаний на качество вскрытия продуктивных горизонтов

4.1. При бурении добывающих скважин на нефтяных месторождениях

4.2. При бурении глубоких разведочных скважин на площадях Западного Казахстана.

4.3. Выводы

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Костянов, Валентин Михайлович

Директивами ХХУ1 съезда КПСС и планами развития народного хозяйства СССР предусмотрены высокие темпы роста добычи углеводородного сырья.

Нефтяная и газовая промышленность страны, базируясь на новейших достижениях науки и техники, сделала в X пятилетке новый и крупный шаг в наращивании производственных мощностей,что дает возможность продолжать и в последующие годы увеличивать добычу нефти и газа.

На современном этапе развития мировой экономики спрос на такие высокоэффективные виды минерального сырья как нефть и газ неуклонно возрастают.

Дальнейшее развитие химической и энергетической промышленности немыслимо без удовлетворения их потребности в нефти и газе.

В выполнении поставленных задач уделяется большое внимание развитию новых нефтедобывающих районов страны, особенно Сибири и Казахстана.

Все это ставит перед нефтяниками новые и ответственные задачи по совершенствованию организации производства и коренному пересмотру технологических решений по всему циклу строительства скважин.

Одной из важнейших проблем в области рациональной разработки нефтяных и газовых месторождений является повышение степени извI лечения нефти и газа из продуктивных пластов.

Опыт разработки нефтяных месторождений в нашей стране и за рубежом показывает, что величина нефтеотдачи при существующих методах разработки не превышает 40 * 50/Ь, а в отдельных случаях составляет всего 15 + 20%.

Кроме природных имеется много факторов как при бурении, так и эксплуатации скважин, которые оказывают существенное влияние на величину нефтеотдачи. Среди них наиболее существенную роль играет качество вскрытия нефтегазоносных горизонтов во время бурения.

Вскрытие продуктивных пластов является завершающим и ответственным этапом строительства нефтяных и газовых скважин, от которого в значительной степени зависит их продуктивность и последующая эксплуатация. Мезвду тем практика показывает, что фактическая продуктивность скважин ниже потенциальной. Одной из основных причин несоответствия фактической продуктивности потенциальной является снижение проницаемости приствольной части продуктивного пласта во время первичного вскрытия.

Эта проблема имеет большое значение для месторождений Мангышлака, так как здесь на месторождениях Узень, Жетыбай и других в одновременную эксплуатацию вовлекаются большие продуктивные мощности, объединенные в единый фильтр. Равномерная выработка пластов с различной проницаемостью в этих условиях затруднительна и тесно связана с качеством вскрытия пласта и освоения скважин. Кроме того, нефти большинства месторождений Мангышлака имеют специфические особенности, выражающиеся в высоких значениях параметров,определяющих вязкостные и структурно-механические свойства вследствие большого содержания в них асфальтено-смоло-парафинистых составляющих. Вызывает также большие трудности вскрытие продуктивных пластов со сложными коллекторами трещинного и каверно-трещинного типа как с аномально-высокими, так и с аномально-низкими пластовыми давлениями при поисках нефти и газа в разведочном бурении.

В этих условиях особенно важное значение приобретает учет всех факторов, оказывающих влияние на пласт во время его первичного вскрытия.

Несмотря на большое количество исследований в этой области, проблема качественного вскрытия продуктивных пластов продоляает оставаться остро актуальной.

Подавляющее большинство исследователей занимаются разработкой буровых растворов, снижающих загрязнение пласта во время его вскрытия. Однако при этом необоснованно не уделяется должног# внимания технологическим факторам, таким как параметры режима бурения, конструкция породо-разрушающего инструмента, колебания бурильного инструмента, оказывающих существенное влияние на гидродинамические процессы, происходящие в призабойной зоне скважины. В данной работе на основе многочисленных промысловых и лабораторных исследований показано, что эти факторы оказывают существенное влияние на качество вскрытия продуктивных объектов.

Поэтому разработка технологии вскрытия пласта с учетом указанных факторов применительно к конкретным физико-геологическим условиям является задачей актуальной, своевременной, имеющей важное народно-хозяйственное значение.

I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ВСКРЫТИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ И ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертация на тему "Повышение качества вскрытия продуктивных объектов путем регулирования гидродинамического давления при бурении скважин (на примере месторождений Западного Казахстана)"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ШКОМЕВДАЦИИ

1. Непосредственными замерами в бурящихся скважинах впервые доказано, что во время разрушения горных пород долотом, в зат-рубном пространстве в интервале работы долота имеют место колебания гидродинамического давления, которые по абсолютной величине могут превышать избыточные давления на забой и стенки скважины, возникающие при спуске бурильного инструмента.

2. Непосредственными замерами в бурящихся скважинах с помощью специально созданного устройства и сейсмоакустической аппаратуры доказано, что источником возникновения колебаний гидродинамического давления в затрубном пространстве являются продольные колебания бурильной колонны, обусловленные работой долота на забое.

3. Установлено, что амплитуда колебаний гидродинамического давления в затрубном пространстве в интервале работы долота во время бурения зависит от многих факторов, основными из которых являются: твердость разбуриваемых пород, гдубина скважины, нагрузка на долото, расход бурового раствора.

Показано, что амплитуда колебаний гидродинамического давления зависит также от конструктивных элементов долота: при прочих равных условиях цри бурении буровыми головками типа "МСМ", она значительно меньше, чем при бурении трехшарошечными долотами.

4. Разработана методика прогнозирования и регулирования абсолютной величины амплитуды колебаний гидродинамического давления в затрубном пространстве в интервале работы долота в процессе разрушения горных пород бурением.

5. Промышленными экспериментами в глубоких бурящихся скважинах доказано, что колебания гидродинамического давления в затрубном пространстве во время бурения являются одним из источников образования каверн в коллекторах трещинного и кавер-ново-трещинного типа, и что образование каверн на площадях Западного Казахстана можно уменьшить или избежать, применяя наряду с ингибированными буровыми растворами разработанные в данной работе рекомендации по уменьшению амплитуды колебаний гидродинамического давления,

6. Разработана и внедрена методика оцределения оптимального расхода бурового раствора при вскрытии продуктивных горизонтов по критерию минимума дифференциального давления в системе "скважина-пласт", учитывающая плотность разбуриваемых пород и механическую скорость проходки,

С целью внедрения указанной методики разработано"Справочно-методическое руководство по составлению гидравлической программы бурения и вскрытия цродуктивных горизонтов", которое утверждено руководством объединения "Мангышлакнефть".

7. Показано, что колебания гидродинамического давления в затрубном пространстве в интервале работы долота способствуют проникновению бурового раствора и его составляющих в продуктивный пласт. Цутем их снижения можно улучшить качество вскрытия продуктивных пластов и увеличить добывные возможности нефтяных и газовых скважин.

8. Разработанные рекомендации и "Справочно-методическое руководство по составлению гидравлической программы бурения и вскрытия продуктивных пластов внедрены в объединениях "Мангышлакнефть1' и "Эмбанефть" с подтвержденным годовым экономическим эффектом в размере 545 тысяч рублей.