автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Повышение качества изоляции асинхронных двигателей сельскохозяйственных электроприводов за счет капельной пропитки обмоток при ремонте
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванкина, Юлия Викторовна
Введение.
1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ парка электродвигателей и условий их эксплуатации в сельском хозяйстве.
1.2. Классификация отказов АД.
1.3. Краткий обзор способов защиты АД.
1.4. Роль пропитки изоляции АД в повышении их надежности.
1.5. Требования к процессу пропитки изоляции.
1.6. Обзор и анализ способов пропитки изоляции.
1.7. Постановка задач исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА КАПЕЛЬНОЙ * ПРОПИТКИ.
2.1. Методика исследования.
2.2. Физико-химические процессы пропитки.
2.3. Теоретические предпосылки использования капельной пропитки обмоток в ремонтном производстве АД.
2.4. Описание объекта изучения.
2.5. Общий анализ способов пропитки.
2.6. Теоретическое обоснование эффективного способа пропитки.
2.7. Обоснование параметров и режимов работы устройства капельной пропитки УКП.
2.8. Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПЕЛЬНОЙ ПРОПИТКИ ОБМОТОК АД.
3.1. Методика исследования.
3.2. Описание экспериментальной установки.
3.3. Расчет экспериментальных образцов секций обмоток.
3.4. Определение технологических параметров при пропитке.
3.4.1. Определение технологических параметров при пропитке погружением.
3.4.2. Определение технологических параметров при капельной пропитке
3.4.3. Исследование режимов работы УКП.
3.4.4. Влияние частоты вращения капельницы на продолжительность пропитки.
3.5. Результаты испытаний образцов секций.
3.5.1. Испытание влагостойкости изоляции.
3.5.2. Испытание теплопроводности изоляции.
3.5.3 Испытание изоляции на электрическую прочность.
3.5.4. Испытание изоляции на механическую прочность.
3.6. Сравнительный анализ качества изоляции.
3.7. Выводы.
4.ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПЕЛЬНОЙ ПРОПИТКИ ОБМОТОК
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Иванкина, Юлия Викторовна
Наметившейся подъем сельскохозяйственного производства повышает требования к эффективности электрифицированного оборудования. Его основу составляет асинхронные двигатели (АД). Выход из строя электродвигателя приводит не только к затратам на его восстановление, но и к нарушению производственных процессов и технологическому ущербу, который во много раз превышает стоимость самого АД. Известно большое количество работ, направленное на сокращение отказов работы электрооборудования.
Среди отказов АД до сих пор большая доля (20%) приходится на отказы из-за увлажнения изоляции. Поэтому ведется широкий поиск способов усиления влагостойкости изоляции. Для этих целей применяют: подогрев обмоток, капсулирование лобовых частей, вынос АД в отдельные помещения и т. п. Более широко поиск идет в совершенствовании способов пропитки изоляции. Здесь достигнуты положительные результаты при использовании ка-пельно-струйного способа пропитки и пропитки с вакуумированием. Такие установки отличаются большими габаритами, энергозатратами. Поэтому они находят применение на крупных машиностроительных заводах. Способ капельной пропитки имеет ряд преимуществ по влагостойкости, получаемой изоляции и является перспективным в электромашиностроении. Целесообразно его распространение и на электроремонтные предприятия. Однако, в настоящее время крупные электроремонтные предприятия, которые могли бы применять дорогостоящее оборудование из электротехнической промышленности прекратили свою деятельность.
Главной причиной, сдерживающей применение прогрессивное капельного метода в производстве служит отсутствие доступного по стоимости и габаритам пропиточного оборудования. Следовательно, возникла важная научно-техническая задача — разработать теорию и определить параметры установки капельной пропитки.
Работа выполнялась в соответствии с комплексной программой НИР СГАУ им. Н.И. Вавилова по теме №6 - «Повышение эффективности систем энергетического обеспечения систем АПК».
Цель работы заключается в повышении качества пропитки за счет применения устройства капельной пропитки (УКП) на сельскохозяйственных электроремонтных предприятиях, а также обоснование параметров и режимов работы устройства капельной пропитки обмоток. Задачи исследования.
- анализ существующих способов пропитки;
- разработать методику и обосновать объект исследования;
- разработать теорию капельной пропитки;
- разработать методы расчета параметров работы УКП;
- изготовить экспериментальную установку и провести лабораторные и производственные испытания;
- определить технико-экономические показатели предлагаемых результатов.
Объект исследования - обмотки асинхронных двигателей сельскохозяйственных электроприводов.
Предмет исследования - влияние капельной пропитки АД на качество изоляции его обмоток сельскохозяйственных электроприводов.
Методика исследования. В работе использованы аналитические и экспериментальные методы исследования. Основой базы исследования приняты физико-химические процессы пропитки и технико-экономические модели ремонта АД. В экспериментальных исследованиях использовались современные средства измерительной техники.
Научная новизна работы. выведены уравнения скорости проникновения лака в паз и продолжительности пропитки; обоснованы параметры и режимы работы устройства капельной пропитки обмоток АД; выделена область эффективного применения капельной пропитки обмоток АД; разработана методика проектирования устройства капельной пропитки.
Практическая ценность работы. Разработана установка капельной пропитки обмоток АД для малых сельскохозяйственных электроремонтных предприятий, обоснованы ее параметры и режимы работы.
Реализация научно-технических результатов. Результаты исследований могут быть использованы институтами и конструкторскими бюро при проектировании и производстве УКП. Производственный образец УКП был испытан и внедрен в ОАО «Институт «ПоволжСЭП» и на двух сельскохозяйственных предприятиях по ремонту электрических машин.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на межвузовской и вузовской конференции Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова в 2002, 2003 и 2004 году.
Публикация результатов исследования. Основные результаты исследований опубликовались в 7 работах, общим объемом 1,1 печатных листа, из них две в центральной печати и одна в зарубежной печати. На защиту выносятся:
- Результаты теоретических исследований процесса капельной пропитки и обоснование параметров и режимов работы УКП;
- Обоснование зоны эффективного использования капельной пропитки;
- Конструктивно-технологическая схема УКП для малых сельскохозяйственных предприятий по ремонту АД;
- Результаты лабораторных и производственных исследований по определению влияния капельной пропитки на показатели качества изоляции АД;
- Результаты технико-экономической оценки УКП для сельскохозяйственных электроремонтных предприятий.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 40 рисунков, 3 приложения. Список использованной литературы включает 128 наименований, из них 11 на иностранных языках.
Заключение диссертация на тему "Повышение качества изоляции асинхронных двигателей сельскохозяйственных электроприводов за счет капельной пропитки обмоток при ремонте"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Среди отказов АД до сих пор большая доля приходится на отказы из-за низкого качества изоляции. Поэтому ведется широкий поиск способов усиления теплостойкости и влагостойкости изоляции. Одним из способов повышения качества изоляции АД служит применение капельной пропитки. Такие установки отличаются большими габаритами, энергозатратами. Поэтому они находят применение на крупных машиностроительных заводах. Главной причиной, сдерживающей применение прогрессивное капельного метода в производстве, служит отсутствие доступного по стоимости и габаритам пропиточного оборудования. Следовательно, возникла важная научно-техническая задача - разработать теорию и определить параметры УКП.
2. В основу теории капельной пропитки приняты положения тепломассо-переноса и адгезии. Адгезионное соединение лака и изоляции имеет сложную динамику, особенностью которой служит резкое увеличение площади контакта лака и изоляции в первые 1-2 минуты. В дальнейшем этот процесс замедляется. Поэтому увеличение продолжительности пропитки не улучшает ее качество.
3. На основании теории массопереноса показано, что скорость пропитки пропорциональна второй производной изменения концентрации лака по высоте паза. Капельная пропитка позволяет получить наибольшее значение указанной производной и увеличить скорость пропитки. Для сравнительного анализа способов пропитки введено понятие идеального способа, который характеризуется постоянной и наибольшей скоростью иЛ1. Величина этой скорости равно скорости проникновения лака в паз в первый момент подачи его в паз.
4. В процессе пропитки скорость проникновения лака в паз уменьшается по показательному закону. При этом пропитка погружением имеет расчетную среднюю скорость в 2,3 раза меньше идеальной. Капельная пропитка имеет среднюю расчетную скорость в 1,6 раз меньше идеальной. Такие же закономерности наблюдаются и для производительности пропитки.
5. Установлено, что по критерию производительности пропитки капельный способ имеет область эффективного применения. Она правдива для лаков с малой вязкостью и высокой температурой.
6. Разработана экспериментальная установка для изучения пропитки обмоток АД. Она позволяет производить пропитку погружением и капельным способом обмоток АД, ремонтируемых на малых сельскохозяйственных ремонтных предприятиях и точно контролировать режим и качество пропитки.
7. Экспериментальные исследования показателей качества пропитки позволили установить, что капельная пропитка улучшает результаты пропитки погружением: влагостойкость выше в 1,7 раза, электрическая прочность в 1,8 раза, цементирующая способность в 1,2 раза. При этом эти показатели более стабильные, так как коэффициенты вариации при капельной пропитке в 1,21,8 раз ниже. По критерию расхода лака капельная пропитка экономнее пропитки погружением почти в 4 раза.
8. Результаты расчетов показали, что экономический эффект от применения устройства капельной пропитки достигается за счет снижения капиталовложений, снижения затрат на электроэнергию, что свидетельствует о том, что замена пропитки погружением на установку капельной пропитки экономически выгодна. Для годовой производственно программы в 700 у.е.р./год экономия эксплуатационных затрат составляет 88 585 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества изоляции асинхронных двигателей сельскохозяйственных электроприводов за счет капельной пропитки обмоток при ремонте"
На правах рукописи
ИВАНКИНА ЮЛИЯ ВИКТРОВНА
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ИЗОЛЯЦИИ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ЗА СЧЕТ КАПЕЛЬНОЙ ПРОПИТКИ ОБМОТОК ПРИ РЕМОНТЕ
Специальность 05.20.02 - «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Саратов - 2005
Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Ерошенко Геннадий Петрович
Официальные оппоненты: доктор технических наук,профессор
Стрижков Игорь Григорьевич
кандидат технических наук, профессор Змеев Анатолий Яковлевич
Ведущая организация: ОАО Поволжского региона
по проектированию сетевых и энергетических потребителей (ОАО «Институт «ПоволжСЭП» РАО ЕС России)
Защита состоится 25 марта 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.03 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. НИ Вавилова» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Советская, д. 60, ауд. 325.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан «£/» 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н П. Волосевич
¿&о€ -б</сг/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Наметившейся подъем сельскохозяйственного производства повышает требования к эффективности электрифицированного оборудования. Среди отказов асинхронных двигателей (АД) до сих пор большая доля (до 80 %) приходится на отказы из-за низкого качества изоляции. Поэтому ведется широкий поиск способов усиления теплостойкости и влагостойкости изоляции. В ремонтной практике основное внимание уделяется совершенствованию способов пропитки изоляции. Здесь достигнуты положительные результаты при использовании капельно-струйнош способа пропитки и пропитки с вакуумированием.
Главной причиной, сдерживающей применение капельной пропитки в производстве, служит отсутствие доступного по стоимости и габаритам пропиточного оборудования. Следовательно, возникла важная научно-техническая задача - разработать теорию и определить параметры установки капельной пропитки, применительно к сельскохозяйственным электроремонтным цехам.
Работа выполнялась в соответствии с комплексной программой НИР СГАУ им. Н.И. Вавилова по теме №6 - «Повышение эффективности систем энергетического обеспечения систем АПК».
Цель работы заключается в повышении качества пропитки за счет применения устройства капельной пропитки (УКП) на сельскохозяйственных электроремонтных предприятиях, а также обоснование параметров и режимов работы устройства капельной пропитки обмоток
Задачи исследования.
- анализ существующих способов пропитки;
- разработать методику и обосновать объект исследования;
- разработать теорию капельной пропитки;
- разработать методы расчета параметров работы УКП;
- изготовить экспериментальную установку и провести лабораторные и производственные испытания;
- определить технико-экономические показатели предлагаемых результатов.
Объект исследования - обмотки асинхронных двигателей сельскохозяйственных электроприводов.
Предмет исследования - влияние капельной пропитки АД на качество изоляции его обмоток сельскохозяйственных электроприводов.
Методика исследования В работе использованы аналитические и экспериментальные методы исследования Основой базы исследования приняты физико-химические процессы пропитки и технико-экономические модели ремонта АД. В экспериментальных исследованиях использовались современные средства измерительной техники.
Научная новизна работы.
- выведены уравнения скорости проникновения лака в паз и продолжительности пропитки;
- обоснованы параметры и режимы работы устройства капельной пропитки обмоток АД;
- выделена область эффективного применения капельной пропитки обмоток АД;
- разработана методика проектирования устройства капельной пропитки.
Практическая ценность работы. Разработана установка капельной пропитки обмоток АД для малых сельскохозяйственных электроремонтных предприятий, обоснованы ее параметры и режимы работы.
Реализация научно-технических результатов Результаты исследований могут быть использованы институтами и конструкторскими бюро при проектировании и производстве УКП. Производственный образец УКП был испытан и внедрен в ОАО «Институт «ПоволжСЭП» и на двух сельскохозяйственных предприятиях по ремонту электрических машин
Апробация работы. Основные положения работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на межвузовской и вузовской конференции Саратовского ГАУ им. Н И. Вавилова в 2002, 2003 и 2004 году
Публикация результатов исследования Основные результаты исследований опубликовались в 7 работах, общим объемом 1,1 печатных листа, из них две в центральной печати и одна в зарубежной печати.
На защиту выносятся:
- Результаты теоретических исследований процесса капельной пропитки и обоснование параметров и режимов работы УКП;
- Обоснование зоны эффективного использования капельной пропитки;
- Конструктивно-технологическая схема УКП для малых сельскохозяйственных предприятий по ремонту АД;
- Результаты лабораторных и производственных исследований по определению влияния капельной пропитки на показатели качества изоляции АД;
- Результаты технико-экономической оценки УКП для сельскохозяйственных электроремонтных предприятий.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 40 рисунков, 3 приложения. Список использованной литературы включает 128 наименований, из них 11 на иностранных языках.
В процессе выполнения работы автор поддерживал творческие связи с рядом исследователей Большую организационную и техническую помощь при выполнении исследований и испытаний оказал коллектив кафедры «Эксплуатация энергооборудования и электрические машины» Саратовского ГАУ им. Н И Вавилова, которому автор выражает глубокую благодарность.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность решаемой проблемы, изложены цели и задачи исследования, приводятся данные о реализации и апробации результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Постановка задач исследования» посвящена анализу парка электродвигателей и классификации их отказов. Рассмотрены роль пропитки изоляции АД в повышении их надежности, требования к пропитке. Проведен обзор и анализ способов пропитки изоляции.
Проблемой повышения надежности электроприводов в сельском хозяйстве занимались Бородин И Ф., Мусин A.M., Оськин C.B., Пястолов A.A., Буторин В.А., Сырых H.H., Ка-лыков Б.Р., Ерошенко Г.П., Стрижков И.Г и другие ученые При аналитическом обзоре опубликованных работ выявлено, что асинхронные двигатели являются одним из основных потребителей электроэнергии в сельском хозяйстве и выполняют до 80 % электромеханизированных работ от общего объема.
Среди отказов АД до сих пор большая доля (30 %) приходится на увлажнение изоляции. Поэтому ведется широкий поиск способов усиления влагостойкости изоляции. Для этих целей применяют' подогрев обмоток, капсулирование лобовых частей, вынос АД в отдельные помещения и т. п. Более широко поиск идет в совершенствовании способов пропитки изоляции. Здесь достигнуты положительные результаты при использовании капельно-струйного способа пропитки и пропитки с вакуумированием.
Главной причиной, сдерживающей применение прогрессивное капельного метода в производстве служит отсутствие доступного по стоимости и габаритам пропиточного оборудования. В работах Садыковой Л.А., Ерошенко Г.П., Данилова В.Н. предлагаются конструктивные схемы устройства капельной пропитки (УКП). Однако они не готовы к применению в связи с тем, что нет данных о параметрах и режимах работы УКП. Следовательно, возникла важная научно-техническая задача - разработать теорию и определить параметры УКП.
В заключение главы сформулированы задачи исследования.
Вторая глава посвящена теоретическому обоснованию процесса капельной пропитки.
На первом этапе были рассмотрены физико-химические процессы пропитки Описание закономерности пропитки изоляции с позиции смачивания и адгезии позволили создать совершенные методы пропитки на основе струйных аппаратов и вакуумирования. Однако такая техника реализуется лишь на крупных электромашиностроительных заводах. В ремонтном производстве обычно используют простые и дешевые методы пропитки погружением, которые не дают хороших результатов.
Можно предположить, что устранить эти недостатки можно путем применения принципов струйной пропитки, но на базе простых и доступных для малых ремонтных цехов - с помощью устройств капельной пропитки (УКП). Такой процесс реализуется за счет периодической подачи лака на лобовую часть обмотки из вращающейся капельницы, расположенной над АД
Для точного описания процесса проникновения лака в обмотку необходимо использовать теорию тепло- и массоперено-са. Простейшая модель процесса пропитки, предложенная Хо-мутовым О.И. имеет вид:
ди д2и ти -= —г,£/(*,0) = 0,
dF0 дх1 -dU&Fo)
дх
dU(Q,F0)
дх
+ Д[1-£/(1Л)] = 0,
= 0
(1)
где U - относительная концентрация лака, х - безразмерная координата, F0 -критерий Фурье, В, - критерий Био.
В критерии подобия Fo , В, входят коэффициенты диффузии и массопередачи, которые определяют экспериментальным путем.
На основе анализа уравнения (1) приходим к следующему заключению:
~ = D1(Kltl+K2t2)- (2)
at
При этом приняты следующие ограничения- при qi = const
, , d2U , , d2U
и t = tj имеем-= к , при q\ = var nt = Î2 имеем _ к ,
ду2 ду2 2
причем к2 к1, q - поток лака, Dj — коэффициент эффективности диффузии, м2/с.
Отсюда видно, что при правильном выборе Ь и к2 можно увеличивать среднюю скорость заполнения паза лаком.
Этот вывод подтверждается с позиций гидравлики. Пропитка погружением связана с вытеснением воздуха из проме-
жутков и пор изоляции сквозь лак, что приводит к увеличению гидравлического сопротивления паза. Капельная пропитка облегчает выход воздуха и приводит к снижению гидравлического сопротивления.
Исходя из рабочего процесса УКП, режим характеризуют' 4 - продолжительность пропитки, пл - частота вращения емкости с лаком, и, - скорость истечения лака из капельницы, Б„ - площадь сечения струи лака, а также Тл - температура лака.
Основными параметрами УКП служат, объем емкости для лака Ул, диаметр капельницы с1к, геометрические размеры и мощность электродвигателя для вращения емкости.
Для обоснования параметров УКП достаточно рассмотреть расчетную схему одного паза из всего статора, показанную на рисунке 1.
Рис. 1. Расчетная схема паза статора АД: а) пазовая часть, б) лобовая часть
Среди рассмотренных ранее способов пропитки для малых электроремонтных цехов сельскохозяйственных предприятий целесообразно использовать способ погружения статора в емкость с лаком или способ капельной пропитки. Для обоснования предпочтительного варианта необходимо сравнить эти способы по главным критериям' 1 - расход лака; 2 - производительность пропитки; 3 - качество заполнения воздушных промежутков, пор и капилляров.
Изучаемые способы резко отличаются по динамике пропитки. На рисунке 3 показаны качественные зависимости скорости движения лака в пазу и ожидаемой производительности каждого способа.
'А/ю ф I
ил.
Л
Л
•л
'л
б
Рис. 2. Физическая (а) и расчетная (б) модель паза: 1- провод; 2 - изоляция паза; 3 - паз, 4 - лобовая часть; 5 - ванна для сбора лака
ч
12 3 4 б
Рис. 3. Качественный анализ способов пропитки по скорости заполнения пазов лаком (а) и производительности (б): 1 - идеальный; 2 - погружением; 3 - струйный; 4 - капельный
Для детальной оценки режимов пропитки в начале примем идеализированную модель, в которой лак заполняет пазы с постоянной скоростью. Тогда задача может быть сведена к простому расчету продолжительности заполнения паза лаком. Примем площадь и высоту паза 5„, к„. Коэффициент заполнения паза К, - отношение площади проводников к площади
паза - К, SM ' S„ Известные значения К, = 0,4-0,6. Следовательно, продолжительность заполнения паза t при скорости лака v, = const
t_Snhn(\-K,)K^ (3)
t>A
где Кл = 1,3-1,5 - коэффициент увеличения расхода лака на пропитку лобовой части, S„ - площадь сечения струи.
Для АД с числом пазов Z имеем
t (4)
иА
Расчетная скорость движения лака в пазу зависит от многих факторов:
r<TCOS0
v =—— , (5)
Arjl
где г - радиус капилляра, м, а - коэффициент поверхностного натяжения, Н/м, 0 - угол смачивания; ?/ - коэффициент динамической вязкости, Па-с; 1 - длина столбика лака, м.
В реальных условиях скорость проникновения лака в паз не останется постоянной - она убывает со временем. Этот результат следует из теории тепломассопереноса.
Аналитическое описание скорости лака в функции времени может быть определена по изменению концентрации лака или через коэффициент диффузии Нами принят полуэмпирический подход, используемый при изучении фильтрации или поливе пористых материалов
Уравнение скорости проникновения лака в паз имеет вид'
vM=ihi-af, (6)
где ил! - начальная скорость, t - продолжительность пропитки, а - коэффициент затухания скорости, а - замедление скорости.
Дальнейшие эксперименты показали, что начальная скорость и коэффициент затухания изменяется в широких пределах (ил1 = 0,0003-0,0015 м/с; «=0,5-1,0; а = 0,0005...0,001 м/с). Это свидетельствует о необходимости детального учета переменной скорости пропитки.
Средняя скорость пропитки за некоторое время Т составляет:
Vn, =u„-fafdt=uA 7*"■ J \+a
По уравнениям (4) и (5) на рисунках 5 и 6 построены кривые изменения мгновенной и средней скорости пропитки для частных случаев начальной скорости и коэффициента затухания.
Оя1 , к
мм/с) к
2,00
1,00
0,00
-til' !-■- I I--I-L-L-I-1—LJ_ I I L-I^^c -ft (H
'""г"" — 0 и
-
\
4 X
2 0 ОС 5
I I
I I I ' 4» I
500 1000
■■ при а = 0,5
1500 2000
при а = 0,8
t, С
Рис 4. Кривые изменения мгновенной скорости пропитки для частных случаев начальной скорости и коэффициента затухания
и,/, А
0 25 50 75 100 125 150 175 200 t, С
при а = 0,5 "-•^"^»^■¡"при а = 0,8
Рис. 5. Кривые изменения средней скорости пропитки для частных случаев начальной скорости и коэффициента затухания
Среди способов повышения производительности наиболее эффективным признано вакуумирование перед пропиткой и капельная пропитка Для малых электроремонтных цехов последнее направление наиболее доступно и экономично.
Из анализа рисунков 4 и 5 следует, что сокращение продолжительности подачи лака увеличивает среднюю скорость пропитки.
Качественный анализ описанных явлений рассмотрен на рисунке 6.
Рис.6 Кривые изменения скорости и ее среднее значение для капельной и струйной пропитки
Кривая изменения скорости и ее среднее значение показаны кривыми и т и для струйной пропитки. Капельная пропитка
характеризуется серией кривых и к и В период tk лак поступает в паз, а в период - паз остается «сухой» Из рис 7 видно, что средняя скорость при капельной пропитке СГк больше, чем при струйной на величину До. Однако, в этом случае имеется пауза в пропитке что снижает производительность процесса
Задача состоит в том, чтобы найти закономерности капельной пропитки и определить наилучшие параметры этого режима
Эффективность пропитки, как отмечалось, оценивается многими показателями: производительность, расход лака, цементирующая способность, влагостойкость и др. Обобщающим показателем может служить надежность обмотки, которая рассмотрена в работах Гольдберга О. Д., Похолкова и др.
Изучение названных и других показателей связано с определенными трудностями. Некоторые из них возможно описать с помощью теории массообмена, а другие - лишь по результатам экспериментальных исследований. Поэтому в данной работе много внимания уделяется качественному анализу и эксперименту. Для теоретического исследования принято обоснование режимов пропитки и параметров УКП.
Расчетная схема показана на рис.2. Задача формулируется следующим образом. Имеется система пазов, заполненных проводами. Не заполненная часть объемом О должна быть пропитана (заполнена) лаком. Требуется выбрать способ пропитки, при котором затрачивается наименьшее время - критерий наибольшей производительности; и достигается наименьший расход лака - критерий экономии ресурсов.
Рассмотрим, как и ранее:
1 - идеальный способ с постоянной скоростью пропитки;
2 - способ погружения АД в лак;
3 - капельный способ - поочередное заполнение пазов.
Выведем уравнение продолжительности пропитки условного статора с объемом не занятым проводом (А
1. Пропитка с постоянной скоростью
Для заданного объема части паза () имеем уравнение продолжительности заполнения лаком равна
Т\ = (8)
"■А
где »,/ - начальная скорость лака, м/с; 8Л - площадь сечения струи лака, м2; Q = К3 Оп, К3 - коэффициент заполнения паза; - площадь паза.
2. Пропитка погружением:
Ранее было получено, что скорость проникновения лака в
пазы - это убывающая величина (6) Продолжительность пропитки вычислим через среднюю скорость (7), при равных объемах (2/ = <220,1 " Юп Т];()2 - Ьд2 Т2;
VЛ1 ■ Т, - иЛ2 Т2; (9)
О о
т = 1 2
о „А
1+а
Ни
Продолжительность пропитки равна времени изменения скорости Т2=Г.
Поэтому из уравнений (8) и (9) окончательно находим продолжительность второго способа:
í Л
а
и
ЛI
1-К*
1+а
Т
Т
приа = О Т2 =у2-±-
">2-нх ,т «лГ , (1+а)
■ + •
2 '
= 0,
а
(10)
г \г ч2ау
о, - Г,
а
3 Капельная пропитка:
Из рис.6, видно, что лак подается в паз долями (каплями) с периодичностью 12. В каждой новой капле скорость в начале равна о„ а затем убывает Средняя скорость определяется величиной интервала 4 и по аналогии (7) уравнение средней скорости имеет вид:
(1,)
и4 =и,
1 + Р
При этом продолжительность заполнения одного паза будет равна:
а а-2
+ N 2 -4 и,-Г,
2 а \ и а) а-2
Полученные результаты свидетельствуют, что производительность 1, 2, 3 способов не зависит от конструктивных параметров пропитываемого АД, а определяется в основном величиной Т¡.
При капельной пропитке обнаруживается влияние габаритов и числа пазов АД, а также частоты вращения капельницы.
Для сравнения изучаемых способов по продолжительности пропитки построены графики на рисунке 7. При этом учтено, что капельная пропитка - это последовательное заполнение пазов лаком. Тогда общая продолжительность пропитки равна Та = t, 2.
О Б 1000
2000
3000
4000
5000 Т,, с
Рис 7 Обоснование зоны применения капельной пропитки
По критерию производительности капельная пропитка эффективнее пропитки погружением в зоне праве линии АБ. В левой зоне сравниваемая способность практически равнозначна. Положении линии АБ зависит прежде всего от вязкости и температуры лака. Установлено, что для наиболее распространенных лаков капельная пропитка выгоднее пропитки погружением.
Технологическая схема и описание рабочего процесса УКП приведены в параграфе 2.4 диссертации. На рисунке 8 приведена конструктивная схема УКП, которая предназначена для пропитки нескольких типоразмеров АД Наименьший по диаметру расточки статора АД определяется размером диа-
метра приводного двигателя Вд Для этих целей применяем микродвигатель с редуктором типа РД-09, имеющий Од = 55 мм и частоту вращения выходного вала п = 8,7 об/мин По этим данным определено, что наименьший и наибольший АД, пригодные для пропитки с помощью УКП, это двигатели 4АА63В2УЭ и 4А112М4УЗ.
Рис.8. Конструктивная схема УКП: кв, И о, Н ц, Ипп - высоты ванны, приводного двигателя, асинхронного двигателя, поддона; Од, 1)п, /)т/ - диаметры ванны, расположения пазов, поддона; дк - вылет капельницы; дк - размер основания капельницы; Ф - фиксирующие упоры основания
По этим данным находим размер основания УКП'
/о=д,+0,02,м, (13)
где Д, - внешний диаметр наибольшего АД для 1-го габарита УКП.
Для АД других типоразмеров аналогично определяется
размер 2-го габарита УКП Размер ёмкости вращающейся ванны для наибольшего АД зависит от объема пазов, не заполненных проводом Для 1 -го габарита УКП наибольший АД имеет' 2 = 24, = 166 мм2, К3 = 0,4. Тогда Уе = г ■ 5„ • 0,4КЛ, где
Кл ~ 1,4 - коэффициент, учитывающий заполнение лобовых частей обмотки.
Поэтому диаметр ванны примем равный диаметру расточки наибольшего двигателя для заданного габарита УКП. Высота ванны определена так:
V. - А-К,
И=-
л •
(14)
где К, = 1,3 - коэффициент запаса на высоте.
Основание для крепления капельницы выполнено в виде 2-х перфорированных планок, которые можно собирать с помощью винтов под разным углом и добиваться размещения капельницы строго над пазом.
Капельница выполняется из гибкой трубки (типа ПХВ) диаметром 3-6 мм. Для регулировки скорости и сечения вытекающей струи лака используется зажим или кран. Длина трубки принимается на 20-30 мм больше полной длины основания (планок) для крепления капельницы. Основные параметры УКП приведены в таблице 1.
Таблица 1
Параметры УКП
№ Наименование Значение параметра УКП
пп 1-го габарита 2-го габарита
1. Диаметр приводного двигателя, мм 55 55
2 Высота приводного двигателя, мм 50 50
3 Частота вращения приводного двигателя, об/мин. 8,7 12,3
4 Частота вращающейся ванны, об/мин. 8 12
5. Высота вращающейся ванны, мм 34,8 58,6
6. Длина основания УКП, мм 191 350
7. Длина трубки капельницы, мм 97 177
Из теории рабочего процесса УКП следует, что режим капельной пропитки определяется: и„ - скоростью и сечением струи истечения лака, п - частотой вращения капельницы, Т -продолжительностью пропитки.
Скорость истечения лака из капельницы определяется в первую очередь вязкостью лака, его температурой и высотой лака в ванне. Частоту вращения также следует считать заданной, так как для УКП рекомендуются типовые микродвигатели типа РД. Можно использовать двигатель РД-09 с п = 8,7 об/мин или двигатель РД-10 с п = 12,3 об/мин.
Следовательно, регулируемыми режимными параметрами остаются, площадь сечения струи лака Бл и продолжительность пропитки Т. Сечение струи регулируется с помощью зажима или крана.
Таким образом, теоретические исследования позволили найти количественное описание рабочего процесса капельной пропитки и найти параметры и режимы работы УКП.
В третьей главе «Экспериментальные исследования» проведен анализ экспериментальных результатов, сравнение теоретических и экспериментальных данных.
Для проверки теоретических расчетов в лабораторных условиях была создана экспериментальная установка, которая состоит из образцов секций обмотки, пропиточной ванны, установки капельной пропитки и комплекса измерительных приборов.
Состав приборов и оборудования позволяет моделировать различные способы пропитки, сушки, измерять необходимые параметры. Класс точности всех используемых приборов находится в пределах от 0,5 до 3,0, что позволяет получить достоверные сведения об измеряемых параметрах.
Схема устройства капельной пропитки приведена на рисунке 9, принципиальная электрическая схема экспериментальной установки приведена на рисунке 10. Лабораторная экспериментальная установка состоит из камеры влажности, ванны для пропитки погружением, установка для капельной
пропитки, сушильного шкафа, установки для испытания повышенным напряжением.
Экспериментальная установка состоит из пяти блоков: пропитка погружением, установка капельной пропитки, блок увлажнения, блок сушки, установка для испытания электрической прочности изоляции на базе АИМТИ-60. Блок пропитки погружением представлен ванной для пропитки обмоток АД.
Устройство капельной пропитки состоит из статора АД (1), емкости с лаком (2), капельницы (3), микродвигателя (4) и опоры (5), а также поддона (6). Рабочий процесс УКП состоит в следующем. С помощью крана капельницы (3) устанавливается требуемая подача лака. Затем включается микродвигатель (4). Емкость с капельницей начинает вращение с частотой 3-8 об/мин. Из капельницы, которая фиксируется над пазами АД, лак подается последовательно в каждую точку лобовой части обмотки Далее лак опускается вниз и заполняет все пустоты, поры и капилляры изоляции Процесс завершается после появления лака в поддоне.
Блок увлажнения представлен камерой влажности со встроенным психрометром и мегаомметра В камере влажности поддерживалась 86 %-ная влажность при температуре окружающей среды 20 ± 5°С и производилось измерение сопротивления изоляции в течении определенного времени (не менее 7 суток).
Блок сушки состоит сушильного шкафа Температура 120±5°С поддерживалась путем изменения напряжения автотрансформатором ТУ1 на нагревательном элементе ЕК и регистрировалась измерительным прибором рТ на термопаре t При этом производилось измерение сопротивления изоляции мегаомметром рМО.
о
■си^
'Т «—
~ рМО
О1
ТУ1
ов
=Ьс
ЕК
\
рМ£1
О
с
ТЧ—
нЙ1
—г
ТУ2 \
НЬ2
Ч8>-
>т
ж
8(3
рУ
ТУ4
Рис.10. Принципиальная электрическая схема экспериментальной установки: 1 - экспериментальная секция обмотки; 2 - психрометр; 3 - сушильный шкаф
Установка для испытания электрической прочности изоляции была выполнена на базе установки АИМТИ-60 Выполнен аппарат, в виде колонки, внутри которой помещен маслонапол-ненный повышающий трансформатор ТУ4 мощностью 3 кВА К обмотке ВН этого трансформатора подключаются специальные высоковольтные выводы к экспериментальной секции обмотки. Питание этого трансформатора производится от воздушного автотрансформатора ТУ2, дополнительная обмотка ТБ которого используется для сигнальных ламп НЬ1, НЬ2.
Автотрансформатор ТУ2 подключается к сети 127 или 220 В и дает возможность плавно повышать напряжение высоковольтного трансформатора от 0 до 60 кВ.
Пробой при испытаниях определяется по образованию сплошной яркой искры между электродами и по спаданию до нуля стрелки вольтметра (этот же вольтметр служит для отсчета величины пробивного напряжения). Отключение напряжения при пробое обеспечивается автоматическим выключателем БС).
Нами рассчитаны и изготовлены образцы экспериментальных секций обмотки статора АД. Образцы разделены на две части: группу «П» экспериментальных образцов пропитывали погружением, образцы группы «К» - капельным способом.
В ходе эксперимента были определены скорости проникновения капель пропиточного состава МЛ-92 в обмотку. Данные приведены в таблице 2.
Таблица 2
Данные экспериментального определения скорости проникновения лака МЛ-92 в обмотку
№ капли Продолжительность проникновения в обмотку, с Расстояние, прошедшее каплей, м Объём капли, л Скорость проникновения капли в обмотку, м/с
1 72 0,11 0,2* 10"' 0,0015278
2 240 0,11 0,2* 10"' 0,0004583
3 300 0,11 0,2*10"' 0,0003667
4 321 0,11 0,2*10"* 0,0003427
5 360 0,11 0,2*10"' 0,0003056
По результатам эксперимента по определению скорости проникновения пропиточного состава в обмотку видно, что у каждой последующей капли увеличивается время проникновения в обмотку и, соответственно, снижается скорость проникновения капли.
На рисунке 11 показана экспериментальная и теоретическая зависимости скорости продолжительности пропитки. Видно, что скорость пропитки, полученная экспериментальным путем, снижается в зависимости от ее продолжительности, что подтверждает теоретические предпосылки.
Ьл1,
-экспериментальная ------теоретическая
Рис. 11. Зависимость скорости пропитки от ее продолжительности
На электроремонтном предприятии выбрано 3 статора АД 4АА63В2УЗ с вновь уложенной обмоткой проводом ПЭВ ¿/ = 0,425. Каждый статор пропитан УКП при разной частоте вращения капельницы. Изменение частоты вращения достигалось за счет применения разных приводных двигателей УКП типа РД. Было исследовано влияние частоты вращения УКП на продолжительность пропитки и расход лака. Результаты эксперимента представлены на рис 12,13.
экспериментальная-----теоретическая
Рис. 12. Зависимость продолжительности капельной пропитки от частоты вращения приводного двигателя УКП
Рис. 13. Зависимость расхода лака при капельной пропитке от частоты вращения приводного двигателя УКП
С целью проверки теоретических расчетов и сравнения двух способов пропитки проведено испытание влагостойкости, теплопроводности изоляции, испытание на электрическую и механическую прочности.
Установлено, что при капельной пропитке все показатели качества изоляции лучше, чем при пропитке погружением" влагостойкость выше в 1,7 раза, электрическая прочность в
1,8 раза, цементирующая способность в 1,2 раза. При этом эти показатели более стабильные, так как коэффициенты вариации при капельной пропитке в 1,2-1,8 раз ниже.
Таблица 3
Статистический анализ результатов эксперимента
Сопротивление изоляции, мОм Влагостойкость, мОм Пробивное напряжение, кВ Цементирующая способность Расход лака, л
X 5 о, X 6 и, X 5 и, X 6 и,
Капель-
ная пропитка о о 00 7,8076 0,0097 89,3 <4 о" 0,1147 <4 0,2387 0,0568 11,3 3,3378 0,1663 0,165
Пропитка погружением о о vo 7,2269 0,0120 53,3 10,9373 0,2052 со <N 0,2160 0,0939 оС | 1,8756 0,3547 0,620
Без пропитки о о VI 6,1344 0,0122 33,8 11,9413 0,3532 1 1 1 1 1 1 о
По критерию расхода лака капельная пропитка экономнее пропитки погружением почти в 4 раза.
В четвертой главе произведен расчет экономической эффективности применения капельной пропитки.
Применение УКП дает несколько экономических эффектов: снижение капитальных вложений, снижение затрат на электроэнергию, снижение себестоимости работ, снижение затрат на расход пропиточного состава, снижение продолжительности пропитки Для годовой программы ремонта 700 yep/ год данные приведены в таблице 4.
Результаты расчетов показали, что экономический эффект от применению устройства капельной пропитки достигается за счет снижения капиталовложений, снижения затрат на электроэнергию, что свидетельствует о том, что замена пропитки погружением на установку капельной пропитки экономически выгодна.
Таблица 4
Результаты расчета экономической эффективности
Показатели эффективности Результаты
УКП ПП
1. Капитальные вложения, руб. 1600 12200
2. Затраты на потребление ЭЭ, руб. 871,2 2639,34
3. Затраты на эксплуатацию, тыс. руб. 68,956 214,002
4. Себестоимость ремонта 1 у.е.р., руб./у.е.р. 197,36 308,33
5. Годовая экономия эксплуатационных затрат, тыс. руб. 77,679 -
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Среди^отказов АД до сих пор большая их доля приходится на отказыГ^Йоэтому ведется широкий поиск способов усиления теплостойкости и влагостойкости изоляции. Одним из способов повышения качества изоляции АД служит применение капельной пропитки. Такие установки отличаются большими габаритами, энергозатратами. Поэтому они находят применение на крупных машиностроительных заводах. Главной причиной, сдерживающей применение прогрессивное капельного метода в производстве, служит отсутствие доступного по стоимости и габаритам пропиточного оборудования. Следовательно, возникла важная научно-техническая задача -разработать теорию и определить параметры УКП.
2 В основу теории капельной пропитки приняты положения тепломассопереноса и адгезии Адгезионное соединение лака и изоляции имеет сложную динамику, особенностью которой служит резкое увеличение площади контакта лака и изоляции в первые 1-2 минуты В дальнейшем этот процесс замедляется. Поэтому увеличение продолжительности пропитки не улучшает ее качество.
3. На основании теории массопереноса показано, что скорость пропитки пропорциональна второй производной изменения концентрации лака по высоте паза Капельная пропитка позволяет получить наибольшее значение указанной
производной и увеличить скорость пропитки. Для сравнительного анализа способов пропитки введено понятие идеального способа, который характеризуется постоянной и наибольшей скоростью иЛ1. Величина этой скорости равно скорости проникновения лака в паз в первый момент подачи его в паз.
4. В процессе пропитки скорость проникновения лака в паз уменьшается по показательному закону. При этом пропитка погружением имеет расчетную среднюю скорость в 2,3 раза меньше идеальной. Капельная пропитка имеет среднюю расчетную скорость в 1,6 раз меньше идеальной. Такие же закономерности наблюдаются и для производительности пропитки.
5. Установлено, что по критерию производительности пропитки капельный способ имеет область эффективного применения. Она правдива для лаков с малой вязкостью и высокой температурой.
6. Разработана экспериментальная установка для изучения пропитки обмоток АД. Она позволяет производить пропитку погружением и капельным способом обмоток АД, ремонтируемых на малых сельскохозяйственных ремонтных предприятиях и точно контролировать режим и качество пропитки
7 Экспериментальные исследования показателей качества пропитки позволили установить, что капельная пропитка улучшает результаты пропитки погружением: влагостойкость выше в 1,7 раза, электрическая прочность в 1,8 раза, цементирующая способность в 1,2 раза При этом эти показатели более стабильные, так как коэффициенты вариации при капельной пропитке в 1,2-1,8 раз ниже По критерию расхода лака капельная пропитка экономнее пропитки погружением почти в 4 раза.
8. Результаты расчетов показали, что экономический эффект от применения устройства капельной пропитки достигается за счет снижения капиталовложений, снижения затрат на электроэнергию, что свидетельствует о том, что замена пропитки погружением на установку капельной пропитки экономически выгодна. Для годовой производственно программы в 700 у.е.р./год экономия эксплуатационных затрат составляет 88 585 рублей.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1 Новичкова Ю В Анализ показателей качества капельной пропитки / Новичкова ЮВ , Матвиенко ДА // Материалы международной научно-практической конференции - Уральск, 2003 г - 162-163 с (0,15/0,1)
2 Новичкова Ю В Устройство для импульсного испытания изоляции сельских электроустановок / Новичкова Ю В, Матвиенко ДА// Материалы международной научно-практической конференции - Уральск, 2003 г - 161с (0,15/0,1)
3 Новичкова Ю В Испытание изоляции электрооборудования импульсным напряжением / Новичкова Ю В , Матвиенко ДА// Механизация и электрификация сельского хозяйства -2003 -№3 -10 с (0,15/0,1)
4 Иванкина Ю В Дестабилизирующие факторы изоляции асинхронных двигателей / Иванкина Ю В // Вавиловские чтения - 2004, Материалы Всероссийской научно-практической конференции Саратов, 2004 г - 36-39 с (0,15)
5 Иванкина Ю В Экспериментальная проверка эффективности капельной пропитки обмоток АД в отношении влагостойкости изоляции / Иванкина Ю В // Вавиловские чтения - 2004, Материалы Всероссийской научно-практической конференции Саратов, 2004 г - 39-42 с (0,15)
6 Иванкина Ю В Классификация отказов асинхронных двигателей / Иванкина Ю В , Худяков ДА// Вавиловские чтения - 2004, Материалы Всероссийской научно-пракгичесюэй конференции Саратов, 2004 г - 39—42 с (0,15)
7 Иванкина Ю В Теоретические предпосылки использования капельной пропитки обмоток в ремонтном производстве АД / Ерошенко Г П, Иванкина Ю В // Проблемы электроэнергетики, Межвузовский научный сборник, Саратов, 2005 г (0,15/0,1)
Примечание в работах 1, 2 и 3 автором указана Новичкова Ю В - девичья фамилия Иванкиной Ю В
Подписано в печать 10 02 05 Формат 60x84 '/]б Бумага офсетная Гарнитура Times Печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 139/122
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский гос\ дарственный аграрный \ ниверситст им Н И Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл , 1
Р- 3 3 9 В
РНБ Русский фонд
2006-4 6421