автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Повышение энергетической и общей эффективности при сжигании высокозольного топлива в кипящем слое

кандидата технических наук
Колобов, Сергей Николаевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Повышение энергетической и общей эффективности при сжигании высокозольного топлива в кипящем слое»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колобов, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Необходимость и предпосылки разработки технологии сжигания высокозольного топлива (углеотходов).

1.1. Источники и масштабы образования углеотходов.

1.2. Способы утилизации углеотходов.

1.3. Основные показатели качества высокозолъного топлива, влияющие на эффективность сжигания.

1.4. Физико-химические процессы, протекающие при сжигании в ' низкотемпературном кипящем слое высокозольных топлив.

1.4.1. Особенности горения высокозольного топлива в КС.

1.4.2. Методика определения расположения зон циркуляции частиц различных размеров по высоте КС.

1.4.3. Образование вредных веществ при сжигаь ии в низкотемпературном КС высокозольных топлив. 26 Выводы по главе 1.

Глава 2.Анализ схем теплотехнологической системы производства угольного концентрата.

2.1. Технологические и энергетические характеристики действующей теплотехнологической системы

2.2. Основные проблемы получения газа-теплоносителя для сушки 39 угольного концентрата

2.3. Теоретическая модель для определения количества уноса пыли из 47 кипящего слоя с учетом истирания материалов слоя.

2.4. Методика расчета озоления высушиваемых угольных концентратов 51 за счет уноса пыли и продуктов истирания известняков с газом-теплоносителем.

2.5. Технологии сжигания и конструкции отечественных и зарубежных 53 топок, работающих на высокозольных топлива);.

2.6. Анализ возможных аварийных ситуаций в сушильных отделениях углеобогатительных фабрик.

2.7. Требования к технологии сжигания и конструкции теплогенератора, работающего на высокозольных топливах и предназначенного для производства газа-теплоносителя

2.8. Выбор места создания теплогенератора КС, работающего на отходах углеобогащения.

2.9. Особенности топки КС на ЦОФ "Чумаковская" как прототипа для создания теплогенератора, сжигающего углеотходы.

2.10. Технические решения для предотвращения озоления угольного концентрата. 75 Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальное исследование процессов горения высокозольных топлив и уноса продуктов истирания известняка из кипящего слоя.

3.1. Разработка методики для оценки истираемости твердых взвесей применительно к условиям КС.

3.2. Возможности экспериментальной оценки ис тираемости.

3.3. Функциональная схема экспериментальной установки - 85 лабораторного топочного устройства.

3.4. Программа экспериментов.

3.4.1. Истирание известняков в КС.

3.4.2. Сжигание высокозольных топлив в КС.

3.5. Результаты экспериментальных исследований. 91 Выводы по главе 3.

Глава 4. Расчет параметров установки кипящего слоя для получения газа-теплоносителя.

4.1. Расчетные соотношения для определения основных параметров КС высокозольного топлива.

4.2. Паркаметры кипящего слоя и полнота сгорания топлива.

4.3. Методика расчета параметров кипящего слся с высокой вероятностью полного выгорания углерода топлива.

4.4. Технические решения, рекомендуемые для обеспечения наиболее полного сжигания топлива в КС.

4.5. Материальный баланс топочного устройства КС.

4.6. Затраты тепла на связывание серы при доба вке известняка в КС.

4.7. Расчет теплового баланса топоки КС.

4.8. Расчет величин дополнительного озоления высушиваемых угольных концентратов. 122 Выводы по главе 4.

Глава 5. Разработка технических рекомендаций по конструкции теплогенератора для сушильных отделений углеобогатительных фабрик, сжигающих высокозольные топлива

5.1. Обоснование выбора основных технически? решений.

5.2. Стадии технологического процесса производства теплоносителя.

5.3. Технологические параметры процесса сжигаю я высокозольных топлив.

5.4. Технические предложения по конструкции топки длл сушки концешрша

5.5. Основные элементы управления и регулиро зания топочным и сушильным процессом

5.6. Технико-экономическая оценка разработки три замене сжигаемых в настоящее время в сушильных отделениях углеобогатительных фабрик концентратов на углеотходы 136 Выводы по главе 5. 140 Общие выводы по работе 141 Литература 144 Приложения

Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Колобов, Сергей Николаевич

Одно из направлений ресурсо- и энергосбережения в угольной промышленности Российской Федерации (РФ) связано с энергетическим использованием - сжиганием в кипящем слое (КС) полидисперсных высокозольных топ-лив - бурых углей, сланцев, а также малоценных продуктов углеобогащения. Наибольший экономический эффект при этом может быть получен в том случае, если цена топлива и расходы на транспорт топлива будут минимальны. Известно, что наиболее дешевым топливом явля ются отходы углеобогащения (ежегодный прирост которых в РФ с теплотой сгорания С*/ < 6300 КДж/кг составляет около 30 млн. тонн), а минимум затрат на транспорт может быть получен, если отходы будут сжигаться непосредственно на углеобогатительной фабрике.

Анализ тепловых схем углеобогатительных фабрик показывает, что наибольшие потребности в тепловой энергии возникают на стадии сушки угольных концентратов. Использование тепловой энергии углеотходов для получения газа-теплоносителя позволит снизить отпускную цену на продукцию углеобогатительных фабрик, во-первых, за счет экономии качественного топлива, а во-вторых, за счет увеличения выхода угольных концентратов (товарной продукции), часть которых в настоящее время используется для получения газа-теплоносителя. Кроме того, при этом уменьшаются расходы на складирование углеотходов, транспортировку их й отвалы, а также затраты на природоохранные мероприятия.

В настоящее время проблема энергетического использования отходов углеобогащения в сушильной5 технике тормозится из-за низкой эффективности (энергетической и общей) сжигания высокозольных топлив. Повышение эффективности тесно связано с необходимостью решения ряда задач: увеличением полноты выгорания органической массы топлива, минимальным повышением зольности высушиваемого концентрата и снижением выброса экологически опасных веществ в атмосферу. Традиционные методы производства газа-теплоносителя (продуктов сгорания) в слоевых или пылеугольных топочных устройствах не позволяют эффективно сжигать высокозольные топлива и требуют совершенствования из-за низкой экономичности, взрывоопасно-сти, больших габаритов (тепловое напряжение традиционных топок не превышает 1,5 МВт/м ), инерционности, трудностей автоматизации и регулирования теплопроизводительности, значительного количества вредных выбросов в атмосферу - оксидов азота и серы, а также тве|эдых отходов (шлаков, пыли), несмотря на то, что в этих устройствах в качестве топлива используется обогащенный уголь.

Анализ состава и расчеты тепловых балансов показывают возможность сжигания углеотходов в низкотемпературном кипящем слое. Топочные устройства кипящего слоя позволяют сжигать полидисперсные, крупнодроблен-ные топлива, что приводит к существенному снижению расходов на подготовку топлива. За счет поддержания температуры в слое на уровне 850-900 °С удаётся предотвратить шлакование слоя, а также снизить выбросы оксидов азота в атмосферу. Однако при этом возникает проблема, связанная с увеличением уноса пыли из КС, как за счет отвеивания мелких частиц топлив, так и за счет истирания частиц золы и присадок, вводимых в слой для связывания серы. В случае использования топок КС в качестве теплогенератора сушильного отделения унос частиц золы и известняка приводит к повышению зольности (озолению) концентрата, причем даже незначительное (0,5-1%) озоление концентрата приведет к значительному снижению его стоимости (на величину около 5 %). Таким образом, технологическими требованиями к высушиваемым товарным угольным концентратам обуславливается необходимость тонкой очистки газа-теплоносителя. Кроме того, температура газа-теплоносителя на входе в сушильную установку должна составлять 700-800 °С. Следовательно, для снижения уноса пыли необходимо применять горячую систему пылеочи-стки. Недостаточная изученность закономерностей образования высокозольной пыли в КС и ее уноса в сушилку сдерживает разработку, проектирование и внедрение экономичных теплогенераторов с КС.

Широкое внедрение технологий утилизации углеотходов позволит приблизить решение проблемы комплексного использования всей горной массы добываемой угольной промышленностью, достигнуть экономии качественного топлива, снизить загрязнение окружающей среды (ОС). В связи с этим, отыскание путей повышения энергетической и общей эффективности при сжигании высокозольных топлив в кипящем слое является важной и актуальной научно-технической задачей. Это является главной целью настоящей работы.

В процессе работы использовались экспериментальные и расчетные методы, анализировались экспериментальные данные сжигания высокозольных топлив и углеотходов во взвешенном слое на стендовых и опытно-промышленной установках, данные истирания известняков во взвешенном слое на созданной для этих целей новой лабораторной установке, оснащенной схемой для улавливания уноса, включающей использование различных фильтрующих элементов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Федеральной программой N 12514500000 "Создание технологической базы по комплексной переработке углей" (проект N 15); N 12514506200 "Сжигание отходов глубокой переработки углей для производства теплоносителей" (работа 6.2), а также отраслевыми плановыми и хозрасчетными НИР института горючих ископаемых (ИГИ) за 1998-1999 г.г., в том числе: N 1294804000 "Исследование условий истирания и реакционной способности известняков применительно к условиям работы котла ЦКС <Несветай> ГРЭС"; N 12514506202 (этапы 1-3) "Разработать технические предложения по конструкции топочного устройства для сушильного агрегата" (1998 год); 12514506202 (этап 4) "Выдать технические предложения по конструкции топочного устройства для сушильного агрегата" (1999год).

Автор считает своим долгом выразить благодарность сотрудникам кафедры ЭВТ МЭИ и лабораторий процессов горения и газификации твердых топлив ИГИ за их постоянную помощь при выполнении работы.

Заключение диссертация на тему "Повышение энергетической и общей эффективности при сжигании высокозольного топлива в кипящем слое"

Общие выводы по работе

1. Показано, что использование топливного потенциала отходов углеобогащения позволит частично решить проб лему комплексного использования всей добываемой горной массы, дополнительно получить до 1,5-10 МДж/год тепловой энергии, достигнуть экономии качественного топлива (до 400 тыс. т.у.т. в год), снизить загрязнение окружающей среды.

2. Проведенный анализ тепловых схем углеобогатительных фабрик показал что, наибольшие возможности использования резерва интенсивного энергосбережения в теплотехнологических системах производства угольных концентратов достигаются при использовании углеотходов в качестве топлива для получения газа-теплоносмтеля в сушильных отделениях.

3. Установлено, что кипящий слой является эффективным способом сжигания высокозольных топлив, а основной проблемой получения газа-теплоносителя для сушки угольного концентрата является загрязнение концентрата пылью, содержащейся в теплоносителе.

4. Рассчитано, что топки КС имеют резерв повышения КПД на величину до 57 % и снижения расхода углеотходов (при использовании их в качестве топлива) на 4 % за счет использования физического тепла выгружаемой золы.

5. Показано, на основе вероятностного анализа полноты сгорания топлива, что обеспечение времени пребывания каждой частицы топлива значительно больше теоретически необходимого возможно увеличением массы (объёма) КС за счет увеличения в слое долее полностью сгоревших частиц. Другой путь увеличения времени пребывания - применение конструктивных решений, среди которых увеличение высоты надслоевого пространства, организация возврата уноса в слой, ступенчатая подача окислителя, подбор угла наклона стен расширяющего:я вверх реактора КС. Реализация предложенных технических рекомендаций позволяет обеспечить полноту сгорания на уровне менее 5 %.

6. Расчетами установлено, что традиционно неучитываемые потери тепла на поддержание реакций разложения известняка могут достичь 3 %, что соизмеримо с потерями в ОС, и должны учитываться при расчете теплового баланса.

7. Разработана теоретическая мэдель уноса пыли из полидисперсного КС позволяющая рассчитать количество унесенных из топки частиц и учитывающая как унос, связанный со свободным отвеиванием, так и унос, связанный с истиранием компонентов слоя. Модель может использоваться для оценки уноса при проведение различных процессов в КС.

8. Получены на созданной лабораторной установке КС экспериментальные зависимости истирания известняков Ростовской области от свойств известняков, времени процесса и температуры рабочего пространства. Показано, в частности, что величина у носа продуктов истирания известняка из КС для частиц размером 2 мм превышает 20%.

9. Составлено, на основе установленных в работе закономерностей уноса пыли из КС, выражение для разчета озоления высушиваемых угольных концентратов за счет уноса пыл^ и продуктов истирания компонентов слоя с газом-теплоносителем.

Ю.Показано расчетами схем пы теочистки для различных углеобогатительных предприятий, что использование топок КС в качестве генератора газа-теплоносителя без схем пыл ¿очистки приводит к дополнительному озоле-нию угольного концентрата: олой топлива и известняком в процессе сушки на 3-4 %, что ограничивает возможность реализации конечного продукта. При использовании двухступенчатых схем обеспыливания газа-теплоносителя, включающих горячий циклон и металлокерамический фильтр, озоление концентрата составит около 0,1 %, что незначительно скажется на качестве высушиваемых концентратов.

11. Экспериментальными иссле дованиями низкотемпературного процесса горения отходов флотации Браюкого алюминиевого завода зольностью 40% и сланцев Поволжья зольностью 62,8% подтвержден механизм сгорания высокозольного топлива с сохранением зо лове го каркаса. В обоих случаях обнаружена резкая граница, разделяющая внешнюю зольную оболочку и

143 горючие вещества, находящиеся в сердцевине частиц, сжигаемых в КС топ-лив. Установлено уменьшение плотности частиц в процессе горения. Определены температуры воспламенения: для сланца - 300 °С, а для отходов флотации БрАЗ - 600 °С.

12. Разработаны технические рекомендации по конструкции теплогенератора с низкотемпературным сжиганием высокозольного топлива в КС с новой системой горячей пылеочистки газа-теплоносителя, предназначенного для сушки угольного концентрат;.применительно к ГОФ «Интинская».

13. Проведен оценочный расчет, согласно которому, при замене сжигаемых в настоящее время в сушильных отделениях углеобогатительных фабрик концентратов на углеотходы. срок окупаемости капитальных затрат на модернизацию топки сушилыю: о отделения не превысит двух лет.

14. Рекомендовано для сжигания высокосернистых топлив создавать теплогенератор с двумя КС - нижни .1, в котором осуществляется сжигание углеот-ходов, и с вышерасположен] ;ым - КС известняка, где происходит связывание оксидов серы. В таком т «почнем устройстве реакции связывания оксидов серы протекают более э<:| фектизно.