автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Повышение эксплуатационных свойств стальных насосных штанг
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пузенко, Владимир Иванович
Введение.
ГЛАВА 1. Анализ условий эксплуатации насосных штанг и причины их разрушения
1.1. Условия работы насосных штанг.
1.2. Охрупчивание сталей в Н28-содержащих средах.
1.2.1. Влияние водорода на свойства стали.
1.2.2. Модели водородной деградации стали.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы структурных исследований.
2.3. Методика наводороживания образцов
2.4. Методы коррозионных испытаний.
2.5. Метод акустической эмиссии.
ГЛАВА 3. Исследование причин низкой эксплуатационной долговечности насосных штанг.
3.1. Исследование причин разрушения насосных штанг в процессе их эксплуатации.
3.1.1. Характерное строение изломов штанг.
3.1.2. Результаты фазового анализа продуктов коррозии на поверхности штанг и определения содержания в них водорода.
3.1.3. Оценка стойкости металла штанг бывших в эксплуатации к
СКРН.
3.2. Исследование микроструктуры и коррозионной стойкости штанг в состоянии поставки.
3.2.1. Исследование микроструктуры штанг, изготовленных по общепринятым технологиям.
3.2.2. Исследование микроструктуры штанг из стали 40ХГМ после нормализации из межкритического интервала температур и отпуска.
3.2.3. Исследование механических характеристик.
3.2.4. Оценка поведения металла штанг в H2S-coдержащих средах
ГЛАВА 4. разработка материала и технологии производства насосных штанг повышенной коррозионной стойкости.
4.1. Разработка требований к перспективной марке стали для насосных штанг.
4.2. Результаты исследования штанг из опытной марки стали ЗОХМФА.
4.3. Результаты исследования влияния пластической деформации на степень охрупчивания стали ЗОХМФА в сероводородсодержащей среде.
ГЛАВА 5. Разработка методики эксплуатационного ремонта штанг.
5.1. Необходимость правки насосных штанг.
5.2. Технологическая линия по ремонту и подготовке к эксплуатации насосных штанг.
5.2.1. Установка для правки насосных штанг.
5.2.2. Управление процессом правки и выявления дефектов штанг на основе акусто-эмиссионных измерений.
5.2.3. Технология ремонта и подготовки штанг к эксплуатации.
Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Пузенко, Владимир Иванович
Актуальность темы
Практика эксплуатации стальных насосных штанг, изготовленных по действующей нормативной документации, свидетельствует об их низкой долговечности. Традиционно основное внимание уделяется усталостному разрушению штанг без учета их коррозионной стойкости. В то же время известно, что в большинстве месторождений, особенно находящихся на поздней стадии эксплуатации, добываемые среды характеризуются высокой обводненностью, повышенной минерализацией, а также высокой концентрацией растворенных газов (углекислый газ и сероводород), что существенно повышает их корозионную активность. При эксплуатации штанг в условиях циклического характера нагружения коррозионный фактор оказывается определяющим и от него зависит долговечность штанг.
Наиболее опасными видами разрушения насосных штанг в H2S-содержащей среде являются коррозионно-усталостное разрушение и сульфидное коррозионное растрескивание под напряжением (СКРН), вызванное наводороживанием в процессе эксплуатации. СКРН характеризуется зарождением, накоплением и ростом микродефектов на поверхности и в объеме металла до некоторого критического состояния с последующим внезапным разрушением. Оценка остаточного ресурса элементов конструкции требует знания основных механизмов и критериев, характеризующих каждую стадию накопления повреждений.
Кроме того, процесс эксплуатации штанг связан с изменением их формы и соответственно с необходимостью правки штанг на ремонтных базах. Правка штанг осуществляется в холодную, что вызывает дополнительную пластическую деформацию и возникновение остаточных напряжений. Пластическая деформация незначительно влияет на усталостную прочность, однако резко понижает коррозионную стойкость стали. Механизм этого явления детально не исследовался.
Эти обстоятельства обусловили основные направления настоящего исследования, посвященного повышению эксплуатационных свойств насосных штанг, работающих в средах, содержащих сероводород.
Цель работы
Повышение эксплуатационных свойств насосных штанг на основе увеличения их коррозионной стойкости и повышения надежности контроля.
Основные задачи исследований
1. Выявить причины разрушения стальных насосных штанг при эксплуатации в коррозионно-активных средах.
2. Определить стойкость к СКРН насосных штанг, изготовленных по действующим технологиям, и выяснить влияние на нее предварительной холодной деформации.
3. Выбрать марку стали, обеспечивающую повышенную стойкость к различным видам коррозионного воздействия, и схему ее термической обработки.
4. Разработать опытно-промышленную технологию производства насосных штанг с повышенными свойствами и метод оценки накопления повреждаемости штанг во время эксплуатации.
5. Создать технологию технического обслуживания штанг (правка с программным нагружением) для продления времени их эксплуатации.
Научная новизна работы
- Установлен механизм разрушения насосных штанг в коррозионно-активных средах, обусловленный насыщением стали водородом.
- Найдена зависимость стойкости сталей 15Х2ГМФ и ЗОХМФА к сульфидному коррозионному растрескиванию под напряжением от холодной пластической деформации.
- Экспериментально доказано, что при насыщении стали водородом снижение мощности акустической эмиссии (АЭ) в квазиупругой области пропорционально потери пластичности.
На защиту выносятся
- Механизм разрушения насосных штанг в условиях коррозионного насыщения стали водородом.
- Химический состав и технология термической обработки стали для производства насосных штанг, обладающих повышенной стойкостью к водородному охрупчиванию, в том числе и после холодной пластической деформации. 6
- Закономерности изменения акустической эмиссии в сталях при различной степени водородной повреждаемости структуры.
Практическая значимость работы
- Разработана сталь ЗОХМФА и режимы ее термической обработки для изготовления насосных штанг с повышенными эксплуатационными свойствами.
- Результаты работы использованы для разработки технических условий ТУ 3665-173-0147016-01, ТУ 3665-174-0147016-01 на насосные штанги и муфты к ним, обладающие повышенной коррозионной стойкостью и эксплуатационной надежностью.
- Предложена методика оценки степени водородной поврежденности изделий, работающих в сероводородсодержащих средах.
- Создана установка для правки длинномерных изделий и алгоритм управления процессом правки изделий. Годовой экономический эффект от внедрения линии ремонта и подготовки к эксплуатации насосных штанг с объемом 300 000 штанг в год (НГДУ «Сергиевскнефть») составляет 10,3 млн. рублей.
Заключение диссертация на тему "Повышение эксплуатационных свойств стальных насосных штанг"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Показано, что основными видами разрушения насосных штанг при эксплуатации в коррозионно-активных средах являются усталостное и коррозионно-усталостное разрушение, последнее происходит с образованием микротрещин в объеме металла в результате насыщения стали водородом.
2. Установлено, что насосные штанги из сталей 15Х2ГМФ, 38ХМ, 40ХГМ, изготовленные по действующим в настоящее время технологиям, склонны к водородному охрупчиванию в сероводородсодержа-щих средах и обладают низкой стойкостью к сульфидному коррозионному растрескиванию под напряжением. Сталь 15Х2ГМФ показала наилучшую стойкость к СКРН по сравнению с другими марками стали, применяемыми для производства штанг.
3. Экспериментально установлено, что предварительная холодная пластическая деформация существенно снижает стойкость к сульфидному коррозионному растрескиванию под напряжением. Так, для стали 15Х2ГМФ, пластически деформированной на 3% и выдержанной в сероводородсодержащей среде при нагрузке 0,25сто.2, величина потери пластичности составляет более 80%.
4. Предложена схема термической обработки стали 40ХГМ (нормализация из межкритического интервала температур), обеспечивающая получение феррито-мартенситной структуры, которая при последующем отпуске превращается в феррито-перлитную структуру с зернистой формой карбидов. Предложенная технология термической обработки позволяет существенно повысить ударную вязкость и стойкость к СКРН.
5. Разработана и внедрена новая марка стали ЗОХМФА и технология ее термической обработки для изделий с повышенной стойкостью к СКРН.