автореферат диссертации по , 05.06.03, диссертация на тему:Повышение эффективности водокольцевых генераторов вакуума бумаго- и картоноделательных машин

кандидата технических наук
Гладышев, Николай Николаевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.06.03
Диссертация по  на тему «Повышение эффективности водокольцевых генераторов вакуума бумаго- и картоноделательных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гладышев, Николай Николаевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особенности вакуумных систем ВДЩ4 на базе водокольцевых генераторов вакуума.

1.2. Типы водокольцевых генераторов вакуума вакуумных систем ЩЩ!. 1.3. Обзор и анализ теоретических исследований водокольцевых генераторов вакуума.

1.4. Обзор экспериментальных исследований водокольцевых генераторов вакуума.

1.5. Постановка задачи настоящего исследования.

ГЛАВА П. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДОКОЛЬЦЕВЫХ ГЕНЕРАТОРОВ ВАКУУМА.

2.1. Описание экспериментальной установки.

2.2. Методика проведения экспериментов.

2.3. Методика обработки экспериментальных данных.

2.4. Оценка погрешностей эксперимента.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Определение оптимальных расходов воды.

3.2. Определение давлений в рабочих ячейках колеса и на корпусе компрессора.

3.3. Определение полей скоростей потока в безлопаточной области при оптимальных расходах подпиточной воды.

3.4. Определение полей скоростей потока в безлопаточной области при различных расходах жидкости на подпитку.??

3.5. Определение формы внутренней поверхности жидкостного кольца

3.6. Определение отдельных составляющих затрат энергии, подводимой к ВВК.

3.7. Выводы по результатам экспериментальных исследований

ГЛАВА 1У. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ УМЕНЬШЕНИЯ ВЛИЯНИЯ МЕРТВОГО ОБЪЕМА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВВК

4.1. Способы повышения производительности ВВК

4.2. Теоретическое обоснование принципа действия предложенной схемы.

4.2.1. Определение расхода, давления в системе и времени перепуска газа.

4.2.2. Метод расчёта дополнительной площади нагнетательного окна при работе ВВК с перепускным каналом

4.3. Экспериментальная проверка предложенных мероприятий и методов их расчёта

4.4. Выводы.НО

ГЛАВА У. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ ЭНЕРГИИ В

ВОДЯНОМ КОЛЬЦЕ

5.1. Теоретическое исследование движения водяного кольца в ВВК .III

5.1.1. Кинематика водяного кольца в безлопаточной области .III

5.1.2. Анализ причин завихренности потока в безлопаточной области.

5.1.3. Кинематика потока на входе в рабочее колесо и в пределах рабочих ячеек.

5.2. Способы снижения гидродинамических потерь в безлопаточной области

5.3. Экспериментальная проверка предложенных мероприятий по стабилизации потока.*

5.4. Возможные пути дальнейшего снижения гидродинамических потерь в рабочем колесе и на корпусе компрессора

5.5. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по , Гладышев, Николай Николаевич

Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года, утвержденные ХХУ1 съездом КПСС, предусматривают "обеспечить в 1985 году по сравнению с 1980 годом экономию топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве в количестве 160 - 170 млн тонн условного топлива, в том числе 60 - 70 млн тонн за счёт уменьшения норм расхода" [2]. В речи Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что "очень важно по-хозяйски использовать уголь, природный газ, нефть, нефтепродукты, тепловую и электрическую энергию" на основе "широкого внедрения энергосберегающих техники и технологии"

I].

В целлюлозно-бумажной промииленности к числу наиболее энергоемкого оборудования относятся бумаго- и картоноделательные машины (БВДМ). Одним из основных узлов ВДДМ, в значительной степени определяющим надежность работы и качество выпускаемой продукции, является вакуумная система, которая служит для интенсификации процесса обезвоживания бумажного полотна на сеточной и прессовой частях [51, 66].

В связи со значительным увеличением производительности ЕКДМ за счёт увеличения ширины и скорости движения бумажного полотна, а также усложнения конструкций указанных частей машины, резко возросла мощность, потребляемая вакуумной системой [37, 88]. Так, на некоторых современных БКДМ она достигает 3000 - 4000 кВт и приближается к мощности, необходимой для привода самой машины. При этом удельные затраты мощности составляют 150 - 250 кВт.ч на тонну вырабатываемой продукции. Поэтому, решая задачу снижения затрат энергии на единицу выпускаемой продукции, необходимо обратить должное внимание на совершенствование наиболее энергоемкой части вакуумной системы, а именно, на повышение эффективности генераторов вакуума.

В настоящее время в качестве генераторов вакуума используются: на крупных бумаго- и картоноделательных машинах - центробежные компрессоры (ЦВК) ВК-700 , ВК-1000 и фирмы SULZER ; на большинстве средних и малых 1ЗДД - водокольцевые компрессоры (ВВК) серии УНВ, ВВН, ДВВН, фирмы и другие; меньшее распространение получили компрессоры ROOTS [88, 92, 100].

Представленные на рисЛ сравнительные характеристики ВВК и ЦВК позволяют выявить особенности работы этих компрессоров, как генераторов вакуума вакуумных систем БКДМ. Как видно из рисунка, при изменении сопротивления (проницаемости) бумажного полотна в диапазоне изменения характеристик зоны отсоса П - Ш, объемная производительность меняется по-разному у каждого типа машин. Так, если у центробежного компрессора небольшое изменение перепада давлений л цвк приводит к существенному изменению расхода дЦ цвк , то у водокольцевого компрессора практически во всем диапазоне изменения вакуума дР^ььк расход aQ ььк практически не изменяется. Отличительной чертой ВВК является также постоянство потребляемой мощности независимо от режима работы компрессора. Мощность потребляемая ЦВК, зависит от режима работы, т.е. уменьшается с уменьшением производительности и наоборот.

Анализ работы ЦВК показывает, что их максимальное значение адиабатического КЦЦ находится на уровне 0,72 - 0,78, в то время как адиабатический КПД лучших ВВК не превышает 0,6. Поэтому для создания вакуума в зонах отсоса широкоформатных, быстроходных БКДМ, вырабатывающих определенные виды продукции , наиболее экономичным вакуум-генерирующим оборудованием на сегодняшний день яв

Сравнительные характеристики водокольцевых и центробежных генераторов вакуума

Д Ццьк дР.

1В вы

16 и,6К> Q f а - характеристики водокольцевого генератора вакуума; б ч. характеристики центробежного генератора вакуума; I, П,Ш - характеристики зоны отсоса при расчетном, уменьшенном и увеличенном сопротивлении бумажного полотна соответственно

Рис Л ляется центробежные компрессоры. Особенно эффективным может явиться использование ЦБК при двухсеточном формовании бумажного полотна.

Однако этот класс машин при работе в составе вакуумных систем БКДМ требует тщательной очистки воздуха от капель влаги и от бумажных волокон, поскольку при их попадании в проточную часть происходит существенное снижение эффективности работы. При работе ЦБК требуется установка средств автоматического контроля и защиты, так как обрыв бумажного полотна может привести к значительному увеличению расхода воздуха из зоны отсоса и тем самым к перегрузке приводного электродвигателя [88]. Уменьшение расхода воздуха вследствие изменения качества бумажного полотна на сеточном столе требует установки противопомпажной защиты.

В то же время водокольцевые компрессоры и вакуумные системы на их базе обладают рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с центробежными и другими типами компрессоров, а именно:

- высокой надежностью работы вакуумной системы, так как все зоны отсоса БЩЩ работают независимо друг от друга. ВВК обеспечивают стабильный вакуум без установки специальной автоматики для защиты электродвигателя от перегрузки;

- высокой надежностью и долговечностью машин, обусловленных простотой конструкции и отсутствием трущихся деталей в ВВК;

- процесс сжатия в них близок к изотермическому, как наиболее выгодному термодинамическому процессу;

- ВВК могут устойчиво работать с водо-воздушной средой (т.е. не требуют установки сложных водоотделительных систем), а также с воздушной средой, содержащей мелкие и твердые фракции, без существенного изменения своих характеристик;

- ВВК не требуют создания сложных масляных систем;

- подача части воды, идущей на создание водяного кольца, во всасывающий патрубок приводит к конденсации паров паровоздушной смеси и тем самым увеличению производительности компрессора.

Учитывая вышеперечисленные достоинства и тот факт, что более 80 % существующих в стране бумаго- и картоноделательных машин укомплектованы водокольцевыми генераторами вакуума, работа по повышению их эффективности является черезвычайно важной.

Настояшая работа посвящена изучению работы ВЕК в диапазоне низких и средних вакуумов, имеющих место в вакуумных системах БКДМ, с целью выявления источников потерь энергии при оптимальных режимных параметрах и разработки способов снижения этих потерь.

На основании полученных результатов предложен способ повышения эффективности ВВК путем перепуска воздуха из мертвого объема. Разработана методика расчёта основных характеристик системы перепуска и приближенная математическая модель кинематики водяного кольца, позволяющая установить причины потерь энергии в нем и определить зону установки стабилизирующих устройств.

Для водокольцевых генераторов вакуума серии ВВН применение предложенных мероприятий дает повыпение производительности на 10 - 13 % и адиабатического КПД на 3 - 5 %.

Работа выполнялась в соответствии с координационным планом работ по проблеме 02.08 "Комплексное использование и воспроизводство лесных ресурсов на 1981 - 1985 г.г." а также по плану совместных работ организаций и предприятий Минлесбумпрома СССР и Минхиммаша по созданию нового оборудования для обеспечения вновь строящихся и реконструируемых предприятий, технического перевооружения ЦЕП в 1981 - 1985 г.г. и на период до 1990 года, утвержденного Минхиммашем и Минлесбумпромом СССР.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности водокольцевых генераторов вакуума бумаго- и картоноделательных машин"

5.5. Выводы

1. Разработана приближенная математическая модель кинематики потока в безлопаточной области и рабочем колесе.

2. Определена зона наиболее интенсивного завихрения в безлопаточной области и вскрыты причины такого завихрения.

3. Установлено, что стабилизация потока в зоне максимального завихрения может быть достигнута путем установки направляющей лопатки. Разработанная конструкция такого устройства позволила снизить потребляемую мощность при сохранении исходной производительности. Адиабатический КПД при этом увеличился на 1,5 - 1,8 %.

4. Намечены пути дальнейшего совершенствования ВВК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных экспериментальных и теоретических исследований водокольцевого генератора вакуума ВВН-3 в диапазоне режимов, имеющих место в вакуумных системах бумаго- и карт о-ноделательных машин, можно заключить следующее

1. В диапазоне вакуумов на всасывании 0,03 - 0,075 МПа наиболее рациональные расходы на подпитку водяного кольца ВВК для каждой величины вакуума существенно отличаются между собой. Ненормированная подача подпиточной воды приводит к перерасходу воды, потребляемой ВВК вакуумных систем БКЦМ и снижению их КПД на несколько процентов. Для определения оптимальных расходов воды применительно к генераторам вакуума серии ВВН разработаны специальные номограммы.

2. Определены источники основных потерь энергии в ВВК при оптимальных расходах подпиточной воды, из которых около 40 % приходится на водяное кольцо и 17 % связано с перетечками сжатого газа со стороны всасывания на сторону нагнетания через зазор " m " между жидкостным кольцом и втулкой рабочего колеса (мертвый объем).

3. Предложен способ уменьшения потерь производительности через зазор " m путем перепуска газа из мертвого объема в ячейку рабочего колеса, имеющую максимальный газовый объем и отсоединенную от всасывающего окна. Разработана методика определения основных характеристик системы перепуска газа и формы нагнетательного окна.

4. Экспериментальное исследование ВВН-3 с разработанным перепускным устройством подтвердило основные положения разработанной теории и показало, что производительность ВВН-3 увеличилась на 4 - II %t а адиабатический КПД возрос на 3 - 4 %.

5. Разработана приближенная математическая модель кинематики потока в безлопаточной области и рабочем колесе. Определены условия входа воды в рабочие ячейки на стороне сжатия. На основании предложенной математической модели вскрыты причины и источники вихреобразований в потоке, приводящие к значительным потерям энергии. Определена зона безлопаточной области, в которой сосредоточены основные потери энергии, приходящиеся на водяное кольцо.

6. Предложен способ стабилизации потока в указанной зоне путем установки направляющей лопатки.