автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Повышение эффективности увлажнения воздуха птицеводческих помещений с применением электроаэрозоля
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дресвянникова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗДУХА ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ.
1.1 Состояние и перспективы применения методов увлажнения воздуха в птицеводстве.1.
1.1.1 Анализ методов увлажнения воздуха птицеводческих 11 помещений.
1.1.2 Краткая характеристика аэрозольного метода увлажнения воздуха помещений.
1.2 Обоснование применения заряженных аэрозолей для увлажнения воздуха помещений.
1.3 Физические явления и технические средства в процессах получения и применения электроаэрозоля для увлажнения воздуха помещений.
1.3.1 Испарение аэрозоля.
1.3.2 Способы получения электроаэрозоля.
1.3.2.1 Способы диспергирования жидкости.
1.3.2.2 Способы зарядки аэрозоля.
1.3.3 Технические средства для получения электроаэрозолей.
1.4 Выводы и постановка научной задачи исследования.
2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕНЕРАЦИИ И ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОАЭРОЗОЛЕЙ ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗДУХА ПОМЕЩЕНИЙ.
2.1 Обоснование массы распыливаемой жидкости.
2.2 Математическое моделирование генерации электроаэрозоля
2.2.1 Электрическое поле генератора.
2.2.2 Зарядка жидкой нити в генераторе.
2.2.3 Конвекционный ток при пневматическом распылении
2.3 Создание и распространение электроаэрозоля в помещении
2.3.1 Модель распространения турбулентной струи в воздухе
2.3.2 Модель распространения электроаэрозольного облака в помещении.
2.4 Математическое моделирование увлажнения воздуха 66 помещений.
3 МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭЛЕКТРОАЭРОЗОЛЬНОГО УВЛАЖНЕНИЯ.
3.1 Измерение заряда аэрозольных частиц.
3.2 Измерение размера и концентрации аэрозольных частиц.
3.3 Измерение влажности воздуха помещений.
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНЕРАЦИИ И ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОАЭРОЗОЛЕЙ
ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗДУХА ПОМЕЩЕНИЙ.
4.1 Разработка экспериментальной установки.
4.2 Измерение дисперсионных характеристик электроаэрозоля.
4.3 Измерение конвекционного тока и удельного заряда электр о аэрозоля.
4.4 Исследование увлажнения воздуха в закрытой камере
4.5 Изучение влияния электроаэрозолей на качество увлажнения воздуха птицеводческих помещений.
5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОАЭРОЗОЛЕЙ ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗДУХА ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ
ПОМЕЩЕНИЙ.
Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Дресвянникова, Елена Владимировна
Дальнейшее развитие птицеводства, получение высококачественной, экологически чистой продукции возможно с совершенствованием старых и применением новых интенсивных технологий производства.
Интенсификация и концентрация производства, в свою очередь, поставили перед работниками науки и практики новые задачи по поддержанию оптимальных параметров микроклимата. Существенное влияние на продуктивность птицы оказывает влажность воздуха помещений, неразрывно связанная с температурой и скоростью движения воздуха. Сухой и переувлажненный воздух приводит потерям продукции до 15%.
В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы увлажнения птицеводческих помещений. К одним из перспективных относится метод увлажнения воздуха электроаэрозолями.
Исследования в направлении решения указанной научно-технической проблемы выполнялись автором с 2005 года в соответствии с государственной программой 0.51.21, задание 02 — «Разработать и внедрить новые методы и автоматизированные технические средства применения электрической энергии в технологических процессах сельскохозяйственного производства», теме НИОКР «Получение и использование электроаэрозолей в сельскохозяйственном производстве», регистрационный номер 0120.0 600118.
Цель исследования. Разработка и обоснование электроаэрозольного метода увлажнения воздуха птицеводческих помещений. Задачи исследования. разработать математическую модель электроаэрозольного увлажнения воздуха помещения; разработать математические модели генерации и распространения электроаэрозоля в закрытом помещении;
- разработать методики расчета технологических параметров электроаэрозольного увлажнения воздуха помещений;
- создать технические средства электроаэрозольного увлажнения;
- экспериментально исследовать процессы генерации и распространения электроаэрозоля, влияние электроаэрозольного увлажнения на параметры воздушной среды птицеводческого помещения.
Объект исследования. Технологический процесс электроаэрозольного увлажнения воздуха, микроклимат птицеводческих помещений.
Предмет исследования. Определение оптимальных технологических и технических параметров электроаэрозольного увлажнения.
Методы исследования. В работе использованы аналитические и экспериментальные методы, в основу которых положен системный подход. Разработка методологических основ расчета, проектирования и решения комплексной проблемы, имеющей инженерно-технические и зоотехнические аспекты, базировалась на математическом моделировании электротехнических, динамических и кинетических процессов в системах электроаэрозольного увлажнения, электроаэрозольных генераторах. Экспериментальные исследования выполнены с использованием методов математической статистики с применением компьютерной техники и прикладных пакетов компьютерных программ.
Научная новизна работы состоит в: разработке математической модели электроаэрозольного увлажнения воздуха помещения;
- разработке математических моделей генерации и распространения электроаэрозоля; обосновании методики расчета технологических параметров электроаэрозольного генератора;
- разработке технических средств электроаэрозольного увлажнения.
- обосновании влияния электроаэрозольного увлажнения на параметры воздушной среды птицеводческого помещения.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что разработанные теоретические положения, математические модели и результаты лабораторных и производственных экспериментальных исследований позволяют проектировать системы электроаэрозольного увлажнения птицеводческих помещений, приводящие к повышению продуктивности птиц до 5%.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований и комплекс технических средств апробированы и внедрены на ряде птицефабрик Удмуртской Республики и Кировской области. Получен патент на изобретение на электроаэрозольный генератор за №2322307 от 20.04.08 г. Результаты исследований таюке используются в учебном процессе ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- математическая модель и результаты экспериментальных исследований процесса электроаэрозольного увлажнения воздуха помещения;
- математические модели и результаты экспериментальных исследований процессов генерации и распространения электроаэрозоля;
- методы расчета технологических параметров электроаэрозольного увлажнения помещений;
- технические средства электроаэрозольного увлажнения;
- влияние электроаэрозольного увлажнения на параметры воздушной среды птицеводческого помещения.
Апробация работы.
Основные положения работы и результаты исследований доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые в реализации национальных проектов» (Ижевск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие АПК. Итоги перспективы» (Ижевск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Научный потенциал аграрному производству» (Ижевск, 2008), 6-й международной научно-технической конференции ГНУ ВИЭСХ (Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Научный потенциал аграрному производству» (Ижевск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию почетного гражданина Удмуртской республики, председателя СХПК-Племзавод им.Мичурина Вавожского района УР В.Е.Калинина, (Ижевск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Научный потенциал - современному АПК» (Ижевск, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях входящих в перечень ВАК, и приравненных к ним - 1 патент на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 139 страниц машинописного текста, 44 иллюстраций, 5 таблиц, 8 приложений и список литературы из 141 наименований, в том числе 26 на иностранных языках.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности увлажнения воздуха птицеводческих помещений с применением электроаэрозоля"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Разработана математическая модель увлажнения воздуха птицеводческих помещений, позволяющая установить закономерности увлажнения электроаэрозолем в зависимости от температуры воздуха и напряжения зарядки электроаэрозоля. При увлажнении воздуха диаметр капель электроаэрозоля должен лежать в пределах 20.30 мкм.
2. Математическое моделирование процессов генерации электроаэрозоля пневматическим распылителем установило закономерности образования электрически заряженного аэрозоля, включающие формирование капель под действием динамических сил и зарядку в электрическом поле. Электрическое поле генератора обеспечивает получение электроаэрозолей с удельными зарядами до 2.4 мкКл/мл.
3. Разработанная математическая модель распространения электроаэрозоля установила закономерности формирования и распространения электроаэрозоля в помещении. Заполнение зоны помещения диаметром до 22 м происходит за 40 с при напряжении зарядки XJ— 1,5 кВ.
4. Предложенная методика расчета технологических параметров электроаэрозольного увлажнения воздуха помещений позволяет обосновано подойти к проектированию новых электроаэрозольных генераторов.
5. Экспериментальными исследованиями разработанных технических средств электроаэрозольного увлажнения установлено, что при расходе распыливаемой жидкости 1.4 мл/с, давлении распыливающего воздуха 2.4 атм., напряжении зарядки 1. 1,5 кВ медианный диаметр капель электроаэрозоля составляет 25. .30 мкм, удельный заряд — 1. .4 мкКл/мл.
6. Экспериментальными исследованиями увлажнения помещения установлено повышение влажности помещения с 37% до 70% за 30 минут для незаряженного аэрозоля и 20 минут - для заряженного. Температура воздуха в помещении понижается при этом с 23,0°С до 20,0 °С.
7. Производственные исследования показали, что при использовании электроаэрозольного увлажнения воздуха птицеводческих помещений продуктивность птиц повысилась до 5%. Суммарный чистый дисконтированный доход составил более 634 тыс. руб. Удельный экономический эффект составил для птичника 31 тыс. руб. на 1000 гол. кур-несушек.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности увлажнения воздуха птицеводческих помещений с применением электроаэрозоля"
На правах рукописи
Дресвянникова Елена Владимировна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗДУХА ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОАЭРОЗОЛЯ
Специальность 05.20.02 - электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой--г сз г АО
степени кандидата технических наук
Ижевск 2009
003479740
Работа выполнена на кафедре «Электротехнология сельскохозяйственного производства» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА)
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Лекомцев Петр Леонидович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Кондратьева Надежда Петровна
кандидат технических наук Овсянников Николай Владимирович
Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО СПбГАУ)
Защита состоится 6 ноября 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета КМ 220.030.02 в ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 9-315.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ижевской государственной сельскохозяйственной академии».
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, д. 11, Диссертационный совет. Телефон/факс: 58-99-47.
Автореферат разослан 2 октября 2009 г. и размещен на сайте
wvvw.izhgsha.ru
Ученый секретарь диссертационного совета ^ Н.Ю. Литвишок
кандидат технических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
А|стуальность проблемы. Современное развитие птицеводства на промышленной основе связано, прежде всего, с интенсификацией и ускорением научно-технического прогресса отрасли. Интенсификация птицеводства, сопровождающаяся значительным увеличением выхода продукции с единицы производственных площадей возможна только при создании оптимального микроклимата птицеводческих помещений.
Факторы среды в условиях промышленного ведения птицеводства значительно влияют на организм птицы. Существенное влияние на продуктивность птицы оказывает влажность воздуха помещений, неразрывно связанная с температурой и скоростью движения воздуха. Сухой и перенасыщенный влагой воздух приводит к потерям продукции в птицеводстве до 15%.
Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения исследований по разработке и практическому внедрению электроаэрозольной технологии искусственного увлажнения воздуха при выращивании птицы, которая по сравнению с другими методами увлажнения позволяет более качественно обработать воздух в помещении.
Несмотря на это, электроаэрозольные системы увлажнения мало применяются в производстве, так как отсутствуют научно обоснованные принципы построения оптимальной электроаэрозольной технологии увлажнения в закрытых помещениях.
Цель работы. Разработка и обоснование электроаэрозольного метода увлажнения воздуха птицеводческих помещений.
Задачи исследования:
- разработать математическую модель электроаэрозольного увлажнения воздуха помещения;
- разработать математические модели генерации и распространения электроаэрозоля в закрытом помещении;
- разработать методики расчета технологических параметров электроаэрозольного увлажнения воздуха помещений;
- создать технические средства электроаэрозольного увлажнения;
- экспериментально исследовать процессы генерации и распространения электроаэрозоля, влияние электроаэрозольного увлажнения на параметры воздушной среды птицеводческого помещения.
Объект исследования. Технологический процесс электроаэрозольного увлажнения воздуха, микроклимат птицеводческих помещений.
Предмет исследования. Определение оптимальных технологических и технических параметров электроаэрозольного увлажнения воздуха.
Научная новизна работы состоит в:
- разработке математической модели электроаэрозольного увлажнения воздуха помещения;
- разработке математических моделей генерации и распространения электроаэрозоля; (
- обосновании методики расчета технологических параметров электроаэрозольного генератора;
- разработке технических средств электроаэрозольного увлажнения.
- обосновании влияния электроаэрозольного увлажнения на параметры воздушной среды птицеводческого помещения.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что разработанные теоретические положения, математические модели и результаты лабораторных и производственных экспериментальных исследований позволяют проектировать системы электроаэрозольного увлажнения птицеводческих помещений, приводящие к повышению продуктивности птиц до 5%.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований и комплекс технических средств апробированы и внедрены на ряде птицефабрик Удмуртской Республики и Кировской области. Получен патент на изобретение на электроаэрозольный генератор за №2322307 от 20.04.08 г. Результаты исследований также используются в учебном процессе ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- математическая модель и результаты экспериментальных исследований процесса электроаэрозольного увлажнения воздуха помещения;
- математические модели и результаты экспериментальных исследований процессов генерации и распространения электроаэрозоля;
- методы расчета технологических параметров электроаэрозольного увлажнения помещений;
- технические средства электроаэрозольного увлажнения.
- влияние электроаэрозольного увлажнения на параметры воздушной среды птицеводческого помещения.
Апробация работы.
Основные положения работы и результаты исследований доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые в реализации национальных проектов» (Ижевск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие АПК. Итоги перспективы» (Ижевск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Научный потенциал аграрному производству» (Ижевск, 2008), б-й Международной научно-технической конференции ГНУ ВИЭСХ (Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Научный потенциал аграрному производству» (Ижевск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию почетного гражданина Удмуртской республики, председателя СХПК-Племзавод им.Мичурина Вавожского района УР В.Е.Калинина, (Ижевск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Научный потенциал - современному АПК» (Ижевск, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях входящих в перечень ВАК, и приравненных к ним - 1 патент на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 139 страниц машинописного текста, 44 иллюстраций, 5 таблиц, 8 приложений и список литературы из 141 наименований, в том числе 26 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель исследования и положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе «Современное состояние вопроса увлажнения воздуха птицеводческих помещений» проведен анализ существующих процессов и технических средств, обеспечивающих требуемый уровень влажности воздуха в птицеводческих помещениях с использованием электротехнологий.
Высокая эффективность новых электротехнологий в сельскохозяйственном производстве доказана в работах Бородина И.Ф., Басова A.M., Будзко И.А., Живописцева E.H., Изакова Ф.Я., Лебедева С.П., Мартыненко И.И., Новиковой Г.В., Прищепа Л.Г., Стребкова Д.С., Савушкина A.B., Сторчевого В.Ф., Цугленка Н.В. и др. ученых.
Изучению физических процессов в электрически заряженном аэрозоле посвящены работы Мирзабекяна Г.З., Смолуховского М., Фукса H.A., Китае-ва A.B., Мкртумяна A.B., Савушкина A.B., Лекомцева П.Л. и др.
Вопросы распыления и зарядки жидкостей, генерации заряженных частиц были рассмотрены Бурхартом Е., Верещагиным И.П., Зелени Н., Левичем В.Г., Макальским Л.М., Реллеем И. и др. В области разработки новых конструкций электроаэрозольных генераторов большая работа проведена Блюми-ным Г.З., Бороком A.M., Виснапуу Л.Ю., Дондоковым Д.Д., Лысенко В.Ф., Макальским Л.М., Савушкиным A.B., Лекомцевым П.Л. и др.
Однако проведенный обзор технических средств для получения электроаэрозолей показал, что существующие электроаэрозольные генераторы не позволяют заряжать большие объемы распыляемой жидкости и не могут быть использованы по ряду технических параметров для проведения обработок в крупногабаритных птицеводческих помещениях.
При сравнительном анализе всех возможных генераторов аэрозоля можно сделать вывод, что они имеют определенные недостатки для применения в птицеводстве.
При гидравлическом способе и распылении с предварительным газонасыщением затруднено регулирование расхода при заданном качестве дробления, а также затруднено распыливание высоковязких жидкостей.
Механическое распыливание осуществляется вращающимися механизмами, требуются большие расходы энергии, а также при работе создают повышенный акустический шум, недопустимый в птичниках. Акустический способ распыливания не применяется в птичниках по той же причине.
Ультразвуковой и электрический способы распыления мало применимы вследствие низкой производительности и необходимости дорогостоящего оборудования.
Таким образом, пневматический способ распыления является наиболее перспективным для применения в птичниках, из-за отсутствия шума, простоты конструкции, и возможности регулирования расхода и дисперсности распыла.
При рассмотрении проблемы использования электроаэрозолей в сельском хозяйстве отмечается, что научно обоснованные закономерности процессов генерации и применения электроаэрозолей для увлажнения воздуха в птицеводческих помещениях разработаны недостаточно.
Во второй главе «Математическое моделирование генерации и применения электроаэрозолей для увлажнения воздуха помещений» проведено математическое моделирование процессов увлажнения, генерации и распространения электроаэрозоля в помещении.
Для определения массы воды при достижении заданной влажности используется формула
т г 0,133 х 108(^>2 ~(р{)р/¿у А 8 в в /иа(\ъЪ(рхА-тр){\ъЗ(р2А-тр) • (1)
где Л = ехр(0,06(3537" -89450)/Г), Т - температура воздуха, К; <р/ и <р2 - первоначальное и конечное значения относительной влажности соответственно; р - атмосферное давление, Па; рв - плотность воздуха, кг/м3; Уе - объем помещения, м3; - молекулярная масса воздуха, кг/моль.
О 10 20 30 АО
Температура /а °С
Рисунок 1 - Зависимости массы распыливаемой жидкости т, от температуры воздуха t, и требуемой влажности (р в помещении:
1 - 30%, 2-40 %, 3 - 50%, 4 - 60%, 5 - 70%, 6 - 80%, 7 - 90%, 8 - 95%.
Из рисунка 1 видно, что степень поглощения влаги зависит от температуры воздуха и первоначальной влажности.
Генерация электроаэрозоля состоит в формировании форсункой мельчайших капель с последующей их зарядкой. На процесс распада влияют физические свойства распиливаемой жидкости и окружающей среды.
Электрическое поле генератора в отсутствии объемного заряда полностью определяется системой выбранных электродов и формой напряжения.
Электрические капли, двигаясь в электрическом поле и воздушном потоке генератора, создают ток переноса электрических зарядов - ток конвекции, который является одной из основных характеристик процесса генерации электроаэрозоля, определяющий эффективность электризации аэрозольных частиц и степень их дробления.
В результате математического моделирования получена основная характеристика процесса генерации электроаэрозоля для пневматического генератора - конвекционный ток
11] пе0а2рР(1 - ехр (-1 / г )\СХ + С2)
, (2)
4 =
где С!
а,
7&1
(1С, 12
О^ж
л2 Я* йк
, ар - диаметр нити, м; II-напряжение, В;
(¿ж - расход жидкости, м /с; I ~ время распада струи на капли; с; ¿4 - медианный диаметр капли, м; коэффициент; Я - радиус сопла, м; е0 - электрическая постоянная, Ф/м; т- постоянная времени зарядки, с.
С увеличением расхода жидкости (рисунок 2) конвекционный ток возрастает. Связано это с увеличением количества образующихся капель электроаэрозоля на повышенных расходах.
1- и=1,5кВ
2-И0кВ
3-11=0,5 кВ
1 -11=1,5 кВ
2-Щ0кВ
3-и-0,5кВ
0.83 1.66 2.5 3.33 Расход жидкости Ож. мл/с
Рисунок 2 - Зависимость конвекционного
тока электроаэрозоля 1к от расхода жидкости (Уж при разном напряжении V
1,66 2.5 3.33 Расход жидкости 0ж, мл/с
Рисунок 3 - Зависимость удельного заряда (¡¡л от расхода жидкости 0_ж при разном напряжении V
На величину конвекционного тока также существенное влияние оказывает напряжение зарядки, с возрастанием которого увеличивается напряженность электрического поля генератора и соответственно возрастает конвекционный ток. Нелинейный характер кривых конвекционного тока обусловлен влиянием объемного заряда, ослабляющего напряженность электрического поля генератора. Таким образом, факторы, приводящие к уменьшению размера и повышению заряда образующихся капель, увеличивают конвекционный ток.
Наибольшее значение удельного заряда имеет место при малых расходах жидкости (рисунок 3), однако при увеличении расхода величина удельного заряда существенно уменьшается. Для достижения удельного заряда свыше 2 мкКл/мл необходимо приложить напряжение зарядки более 1 кВ.
Процесс увлажнения воздуха помещения рассматривали в виде трех этапов.
Первый этап: генерация и ввод электроаэрозоля в помещение в виде турбулентной утопленной струи.
Второй этап: распространение электроаэрозольного облака в помещении.
Третий этап: увлажнение воздуха помещения при испарении электроаэрозоля.
На первом этапе электроаэрозоль вводится в помещение в виде турбулентной утопленной струи. Одним из основных свойств такой струи является постоянство статического давления во всей области течения, вследствие чего скорость в потенциальном ядре струи остается постоянной.
При зарядке аэрозоля, к основной поперечной скорости движения струи добавляется скорость электростатического рассеяния электроаэрозоля
Ед
= №
где Е - напряженность электрического поля генератора, В/м; q - электрический заряд капель электроаэрозоля, Кл; г]„ - динамическая вязкость воздуха, Н-с/м2; г - радиус капель электроаэрозоля, м.
С учетом электростатического рассеяния расстояние до границы струи определяем по предложенной формуле
г , . 0,18Еца2х2
1в=3,4ах + —-*-5 (4)
Чвги0г0
где х - расстояние данного сечения от полюса струи, м; а - опытная константа свободной струи, для упругих сред а = 0,07...0,09; и0 - первоначальная скорость струи, м/с; г0 - первоначальный радиус капель электроаэрозоля, м.
Как видно из рисунка 4 на одинаковом расстоянии радиус струи электроаэрозоля в 2...3 раза больше радиуса струи незаряженного аэрозоля. Это указывает на то, что при прочих равных условиях при использовании электроаэрозоля обрабатывается больший объем помещения.
01 231*5678 Длина струи х, м Рисунок 4 - Зависимость расстояния до границ струи Ье от длины струи л: при разном напряжении II
1 - и = 1,5 кВ; 2 - и = 1,2 кВ; 3 - и = 1,0 кВ; 4 - и = 0 кВ.
Первый этап распространения электроаэрозоля в виде утопленной струи заканчивается при достижении фронтом электроаэрозоля расстояния до 8 м от генератора. В дальнейшем турбулентная электроаэрозольная струя преобразуется в электроаэрозольное облако, которое распространяется по помещению за счет электростатического рассеяния и конвективных потоков воздуха. Распространение электроаэрозоля на втором этапе предложено описать выражением
с1Ь_ Л
= ЬпЬ +
Ов_ 4 жВ?
(5)
где Ь = -
-, £ - расстояние до границ электроаэрозольного облака, м;
Ъе06щвг
Qв - расход водовоздушной смеси, м3/с.
При расчете в исходных данных учитываются расстояния, достигнутые электроаэрозолем в конце первого этапа распространения.
16 г
40 60 80 Время с
Рисунок 5 - Зависимость расстояния до фронта Ь электроаэрозольного облака от времени * при разных напряжениях II
Как следует из рисунка 5, заряженный электроаэрозоль значительно быстрее заполняет помещение. Связано это с увеличением скорости распространения электроаэрозольного облака за счет электростатического рассеяния. Так, радиус электроаэрозольного облака достигает 11 м в течение 40 с при напряжении зарядки 1,5 кВ.
На третьем этапе происходит основной процесс увлажнения воздуха в помещении. Введённый в помещение электроаэрозоль испаряется при одновременном осаждении под действием сил гравитации и электростатического рассеяния. Для полного испарения капель электроаэрозоля время испарения капель должно быть меньше времени осаждения
^ исп ^ I ос. (6)
Условие (6) выполняется при диаметре незаряженного аэрозоля
d<
'mDnpaxri.{\-Sj
v
PePovRTg
(7)
электроаэрозоля
а с2АРцрпяхг1.<\-8)
РЛТЕд ■ <8>
Зависимости времени испарения и осаждения капель электроаэрозоля, при разном расстоянии до генератора и разных размерах капель полученные по выражению (7) и (8) отражены на рисунке 6. Зависимости, полученные для незаряженного аэрозоля при Ь = 3 м приведены на рисунке 7.
Рисунок 6 - Зависимости времени осаждения toc и испарения tuen капель электроаэрозоля от диаметра d и расстояния до генератора h
sa ^
^ g
I
1 §
J
1
5 S-
Oj s
160 %0 120 100 80 60 W 20
1/
2/
4 i 3 /
15 20 25 30 35 W Диаметр капли й мкм
Рисунок 7 - Зависимости времени осаждения toc и испарения tuc„ капель электроаэрозоля от диаметра d при И=5м
Совместное решение моделей распространения электроаэрозольного облака и испарения электроаэрозоля позволяет получить сводный график увлажнения воздуха помещений электроаэрозолем.
Я.м 16
/, сек
Рисунок 8 - График увлажнения воздуха помещений электроаэрозолем 1 - кривая испарения при температуре 20 °С, 2 - кривая осаждения, 3,4, 5 - кривые распространения электроаэрозольного облака при напряжении 1,5 кВ, 1,0 кВ, 0,5 кВ соответственно.
Из рисунка 8 видно, что время гравитационного осаждения капель уменьшается с увеличением размера капель. Для предотвращения осаждения капель на оборудование размеры капель не должны превышать 30 мкм. При размерах капель менее 20 мкм происходит их быстрое испарение, капли не успевают распространиться по помещению. Таким образом, для оптимальной обработки помещений размеры капель должны лежать в пределах 20...30 мкм. При этом один электроаэрозольный генератор обрабатывает зону помещения диаметром до 22 м, при напряжении зарядки 1,5 кВ за время 40 с.
В третьей главе «Методики экспериментальных исследований электроаэрозольного увлажнения воздуха» рассматриваются методики экспериментальных исследований.
Заряд капель измеряли с помощью метода «большого коллектора», суть которого заключается в следующем. Генератор электроаэрозолей помещается внутрь большого коллектора, заземленного через измерительный прибор. Частицы аэрозоля осаждаются на внутренней поверхности коллектора, и в цепи прибора протекает ток, численно равный суммарному заряду всех капель, производимых генератором в единицу времени. Удельный заряд определяется по формуле
ь
я уд = 7Г"' (9)
¡¿ж
где - конвекционный ток, измеряемый прибором, А; ()ж - объемный расход жидкости, м3/с.
Также при использовании метода «большого» коллектора удельный заряд возможно измерить по величине напряжения на коллекторе (10)
_ЩС + Свх)
чуд--(10)
где и - потенциал коллектора относительно земли, В; С - емкость коллектора относительно земли, Ф; Свх - входная емкость прибора, Ф; т - масса жидкости, осевшей на коллекторе, кг.
Размер капель определяли прямым методом - осаждением частиц электроаэрозоля на предметное стекло, покрытое иммерсионной средой, с последующим измерением размера капель под микроскопом.
При рассмотрении всех возможных вариантов для измерения влажности воздуха был выбран психометрический метод, как самый надежный и простой в применении. При определении влажности пользовались ГОСТ 8.524-85.
Относительную влажность парогазовой смеси (р определяли по формуле ю = 100—-—, (11)
ЕсА'У
где е - парциальное давление в смеси, Па.
В четвертой главе «Экспериментальные исследования генерации и применения электроаэрозолей для увлажнения воздуха помещений»
приведены результаты экспериментальных исследований электроаэрозольных генераторов.
В экспериментальных исследованиях напряжение зарядки принималось в пределах 0,5... 1,5 кВ, объемный расход жидкости изменялся от 1,5...4 мл/с, давление распыливающего агента в пределах 2...4 атм.
Для лабораторных исследований были разработаны пневматический и центробежный электроаэрозольные генераторы. Конструкция электроаэрозольного генератора центробежного типа защищена патентом РФ № 2322307 от 20.04.2008 г.
В ходе экспериментальных исследований пневматического электроаэрозольного генератора были получены интегральные кривые распределения, представленные на рисунке 9.
12
Ц го
I
%
•з 0,6
1 ол
| 0.2
^ 0.0
Рисунок 9 - Интегральные кривые распределения частиц пневматического генератора при различном расходе жидкости
Интегральные кривые массового распределения частиц по размерам практически симметрично расположены относительно средней точки и коэффициент вариации для этих кривых не превышает 0,3, что соответствует распределению частиц по массе близкому к нормальному закону. По интегральным кривым распределения видно, что при расходе жидкости С?ж = 1,5...4 мл/с пневматический электроаэрозольный генератор обеспечивает диаметр капель электроаэрозоля в 20...30 мкм, что соответствует требованиям к дисперсности электроаэрозоля при увлажнении воздуха в помещении.
Интегральные кривые распределения, полученные для центробежного электроаэрозольного генератора показывают более низкий уровень дисперсности, по сравнению с пневматическим генератором. При расходе жидкости <5Ж = 1,33...3,67 мл/с центробежный генератор обеспечивает диаметр капель электроаэрозоля 30...40 мкм.
Исследовалась зависимость конвекционного тока 1к и удельного заряда дуд от технологических параметров работы генератора: объемного расхода жидкости (¿ж, напряжения зарядки II, давления распыливающего агента.
Результаты исследований генераторов представлены на рисунке 10,11.
-"— а =1,5 мл/с 0=2,5 мл/с -— 0=3,33 мл/с
у /
5 10 15 20 25 30 35 ЬО ¿5" 50 55 60 65 70 Диаметр с( мкм
С увеличением расхода жидкости, подаваемой на распыление в пневматическом генераторе, конвекционный ток возрастает, однако интенсивность его роста падает на повышенных расходах (рисунок 10). Это связано с экранирующим действием объемного заряда на электрическое поле в межэлектродном промежутке, а также с увеличением диаметра образующихся частиц и, как следствие, снижением их удельного заряда. Данные эксперимента хорошо согласуются с теоретическими кривыми. Погрешность математической модели составляет не более 5%. Адекватность модели проверена с использованием критерия Фишера.
0,83 1.66 2,5 3,33 4,16 Расход жидкости йж. мл/с
Рисунок 10 - Экспериментальные зависимости конвекционного тока 1К от расхода жидкости Цж при разном напряжении V
-II = 1,5 кВ; 2-1! = 1 кВ;3-и = 0,5кВ.
!
I
V 1
\ /Ъ
ч у
1____Т^^^ -
0,83 1,66 2,5 3,33 4,16 Расход жидкости Ох, мл/с
1
Рисунок 11 - Экспериментальные зависимости удельного заряда цуд от расхода жидкости при разном напряжении и
- и = 1,5 кВ; 2 - и = 1 кВ; 3 - и = 0,5 кВ.
Величина удельного заряда с повышением напряжения зарядки увеличивается (рисунок И), однако повышение расхода жидкости приводит к уменьшению удельного заряда. Связано это с увеличением количества рас-пыливаемых капель и, как следствие, с уменьшением заряда отдельных капель.
Центробежный генератор обеспечивает меньшие конвективные токи и, соответственно, меньший удельный заряд по сравнению с пневматическим генератором. К тому же при частоте вращения генератора 16000 об/мин создается большой акустический шум, препятствующий к его использованию в птичниках в присутствии птиц. Таким образом, для дальнейших исследований выбран пневматический электроаэрозольный генератор.
Исследовали изменение относительной влажности в экспериментальной камере. Опыты показали, что относительная влажность возрастает до 70% за 30 минут при использовании незаряженного аэрозоля, а при использовании электроаэрозоля - за 20 минут (рисунок 12). Это свидетельствует о более интенсивном увлажнении воздуха при применении электроаэрозоля.
При увлажнении незаряженным аэрозолем температура воздуха уменьшается до 21°С, а при использовании электроаэрозоля - до 20°С (рису-
нок 13). Что свидетельствует о более интенсивном испарении заряженного электроаэрозоля.
^ 80
Аэрозоль-
- с зарядкой
- без зарядки
30 ' ' 50 ' 60 Время мин
Рисунок 12 - Зависимость относительной влажности р в камере от времени ?
30 ио 50 60 Время мин
Рисунок 13 - Зависимость температуры в камере от времени *
Результаты увлажнения воздуха в производственных условиях электроаэрозольными генераторами отражены на рисунке 14. При работающих генераторах относительная влажность увеличивается с 55% до 85%, в зависимости от режимов работы вентиляции, за 20...35 минут. Однако при отключении генераторов относительная влажность уменьшается до первоначального значения в течение 60 минут. При работе генераторов отмечается снижение температуры воздуха в помещении.
Характер изменения относительной влажности в производственных испытаниях и в экспериментальной камере полностью согласуется.
^ 90
§ 80
I 70 60
1
2 50 а)
§ ьо
ч
I 30
Рисунок 14 - Зависимость относительной влажности <р в птичнике от времени /
В пятой главе «Оценка экономической эффективности применения электроаэрозолей для увлажнения воздуха птицеводческих помещений»
приведены экономические расчеты, оценивающие эффективность применения электроаэрозолей для увлажнения воздуха в птичниках.
Производственные испытания в птичнике на 20 тыс.голов в ОАО «Вят-ско-Полянская птицефабрика» Кировской области показали, что применение электроаэрозольного увлажнения воздуха повышает продуктивность птиц до 5%. Суммарный чистый дисконтированный доход составил более 634 т.р. Удельный экономический составил 31700 руб. на 1000 кур-несушек.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Разработана математическая модель увлажнения воздуха птицеводческих помещений, позволяющая установить закономерности увлажнения электроаэрозолем в зависимости от температуры воздуха и напряжения зарядки электроаэрозоля. При увлажнении воздуха диаметр капель электроаэрозоля должен лежать в пределах 20...30 мкм.
2. Математическое моделирование процессов генерации электроаэрозоля пневматическим распылителем установило закономерности образования электрически заряженного аэрозоля, включающие формирование капель под действием динамических сил и зарядку в электрическом поле. Электрическое поле генератора обеспечивает получение электроаэрозолей с удельными зарядами до 2...4 мкКл/мл.
3. Разработанная математическая модель распространения электроаэрозоля установила закономерности формирования и распространения электроаэрозоля в помещении. Заполнение зоны помещения диаметром до 22 м происходит за 40 с при напряжении зарядки и= 1,5 кВ.
4. Предложенная методика расчета технологических параметров электроаэрозольного увлажнения воздуха помещений позволяет обосновано подойти к проектированию новых электроаэрозольных генераторов.
А А
у.
1 ^
Вентиляция: • - отключена а - бключена
10 20 30 иО 50 60 70 80 90 Время t мин
5. Экспериментальными исследованиями разработанных технических средств электроаэрозольного увлажнения установлено, что при расходе рас-пыливаемой жидкости 1...4 мл/с, давлении распыливающего воздуха 2...4 атм., напряжении зарядки 1... 1,5 кВ медианный диаметр капель электроаэрозоля составляет 25...30 мкм, удельный заряд - 1...4 мкКл/мл.
6. Экспериментальными исследованиями увлажнения помещения установлено повышение влажности помещения с 37% до 70% за 30 минут для незаряженного аэрозоля и 20 минут - для заряженного. Температура воздуха в помещении понижается при этом с 23,0°С до 20,0 °С.
7. Производственные исследования показали, что при использовании электроаэрозольного увлажнения воздуха птицеводческих помещений продуктивность птиц повысилась до 5%. Суммарный чистый дисконтированный доход составил более 634 тыс. руб. Удельный экономический эффект составил для птичника 31 тыс. руб. на 1000 гол. кур-несушек.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих печатных работах
Издания, указанные в перечне ВАК и приравненные к ним:
1. Лекомцев П.Л. Электроаэрозольное увлажнение воздуха птицеводческих помещений / П.Л. Лекомцев, Е.В. Дресвянникова // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2007. - № 10. - С. 23-24.
2. Лекомцев П.Л. Распространение электроаэрозольной струи в помещении / П.Л. Лекомцев, Е.В. Дресвянникова, C.B. Тюпин // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2009. - № 6. - С. 29-30.
3. Патент № 2322307 РФ, МПК В 05 В 5/04 / П.Л. Лекомцев, Н.Л. Олин, Е.В. Дресвянникова (Россия). - № 2006108782; заявл. 20.03.06; опубл. 20.04.08, Бюл.№ 11.
Другие издания:
4. Дресвянникова Е.В. Некоторые вопросы аэрозольного метода в птицеводстве / Е.В. Дресвянникова // Молодые ученые в реализации национальных проектов: труды Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - 2006. -С. 325-331.
5. Дресвянникова Е.В. Экономическая эффективность применения электроаэрозоля в сельском хозяйстве / Е.В. Дресвянникова // Инновационное развитие АПК. Итоги перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. -2007.-С. 28-33.
6. Лекомцев П.Л. Математическое моделирование процесса обеспыливания воздуха помещений / П.Л. Лекомцев, Е.В. Дресвянникова // Вестник Ижевской ГСХА. - 2007,-№3(13). - С. 17-19.
7. Лекомцев П.Л. Образование электроаэрозоля при диспергировании жидкости воздушным потоком / П.Л. Лекомцев, Е.В. Дресвянникова // Научный потенциал аграрному производству: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. -2008.-С. 14-16.
8. Дресвянникова Е.В. Разработка и исследование электроаэрозольных генераторов / Е.В. Дресвянникова // Эффективность адаптивных технологий в растениеводстве и животноводстве: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию почетного гражданина Удмуртской Республики, председателя СХПК-Племзавод им.Мичурина Вавожского района УР В.Е.Калинина. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - 2008. - С. 413-417.
9. Лекомцев П.Л. О необходимости использования аэрозольных технологий в животноводстве / П.Л. Лекомцев, Е.В. Дресвянникова // Эффективность Адаптивных технологий в растениеводстве и животноводстве: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию почетного гражданина Удмуртской Республики, председателя СХПК-Племзавод им.Мичурина Вавожского района УР В.Е.Калинина. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - 2008. - С. 417-423.
10. Лекомцев П.Л. Генерация электроаэрозоля пневматической форсункой / П.Л. Лекомцев, Е.В. Дресвянникова // Энергообеспечение и энергосбережение: труды 6-й Международной научно-технической конференции ВИЭСХ,- М.: ГНУ ВИЭСХ. - 2008. - С. 386-389.
Подписано в печать 29 сентября 2009 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Romans. Усл.п.л. 1,04. Уч.-изд. 0,9 . Тираж 100 экз. ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА 426069, г.Ижевск, ул.Студенческая, 11.