автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Повышение эффективности терапии лекарственных средств методами и средствами магнитобиологии на основе оптимизации характеристик магнитного поля

кандидата биологических наук
Гребенников, Александр Михайлович
город
Курск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Повышение эффективности терапии лекарственных средств методами и средствами магнитобиологии на основе оптимизации характеристик магнитного поля»

Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Гребенников, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Влияние магнитного поля на биологические процессы и функциональное состояние человека (Обзор литературы).

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Повышение эффективности устройств для воздействия естественным геомагнитным полем на биологические объекты и коррекции нарушений функционального состояния человека.

ГЛАВА 4. Влияние концентраторов магнитного поля на

Лекарственные средства и их эффективность при отдельных заболеваниях.

4.1. Концентрация магнитного поля в лекарственном препарате хламицид и его воздействие на хламидиозную инфекцию.

4.2. Влияние лекарств, подвергнутых воздействию концентраторов, на эффективность лечения заболеваний органов дыхания и язвенной болезни

4.3. Влияние концентраторов магнитного поля на пациентов с гипертонической болезнью и вегето-сосудистой дистонией.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гребенников, Александр Михайлович

В современной практике биомедицинских исследований и лечебно-диагностическом процессе активно используются различные физиотерапевтические методы и средства, которые в сочетании с лекарственными препаратами позволяют существенно повысить эффективность лечебных мероприятий (43, 113,128, 129, 140, 154 и др.).

При этом приоритетное значение придается электромагнитным полям сверх высокой частоты, крайневысокой частоты, радиооптического и оптического диапазонов (19, 43, 78, 105, 113, 124, 152, 153), являющихся, по мнению авторов, важным коррегирующим фактором в разнообразных нарушениях регуляторных функций организма и осуществляющим эту корректировку более щадящим образом, без видимых побочных реакций вследствие адекватного биологического контакта между физическими факторами и биообъектами.

Переформированные электромагнитные поля используются в медицине при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы (50, 53, 72 и др.), органов дыхания (60, 79, 99, 103 и др.), гастроэнтерологического профиля (82, 140 и др.), неврологической патологии, при урогенитальных инфекциях (36, 37, 39, 118 и др.), для повышения эффективности лекарственных средств (59, 145,.

Однако исследователями не уделяется достаточного внимания применению естественных магнитных полей при лечении различных заболеваний, в том числе указанных выше, разработке эффективных концентраторов геомагнитного поля, обеспечивающих регулируемое влияние на биологические объекты.

Не изученными остается влияние концентраторов геомагнитного поля на эффективность лекарственных средств, используемых при урогенитальных, пульмонологических, гастроэнтерологических заболеваниях. Не анализировалось также воздествие концентраторов естественного магнитного поля на изменение интегрального поля на изменение интегрального состояния больных гипертонией и вегетососудистой дистонией. Отсутствует способ коррекции нарушений функционального состояния естественными магнитными полями при остеохондрозе.

Цель исследования - повышение эффективности терапии лекарственных средств методами и средствами магнитобиологии на основе оптимизации характеристик магнитного поля.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Разработка концентраторов естественного (земного) магнитного поля регулируемой мощности для воздействия на биологические объекты.

2. Создание эффективного способа коррекции нарушений функционального состояния человека при хроническом обструктивном бронхите и остеохондрозе на основе концентраторов магнитного поля.

3. Изучение эффективности препарата хламицид, подвергнутого воздействию концентраторов магнитного поля, на хламидиозную инфекцию.

4. Анализ влияния концентраторов магнитного поля на эффективность лекарственных средств и результаты лечения при заболеваниях органов дыхания и язвенной болезни.

5. Исследование воздействия концентраторов магнитного поля на состояние организма больных гипертонической болезнью и вегето-сосудистой дистонией.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые:

1. Разработаны два принципиально новых типа концентраторов магнитного поля регулируемой мощности для воздействия на биологические объекты и лекарственные средства (признанны изобретениями)

2. Предложен эффективный способ коррекции нарушений функционального состояния человека при хроническом обструктивном бронхите и остеохондрозе (признанно изобретением).

3. Показана высокая эффективность препарата хламицид, аккумулирующего энергию геомагнитного поля, при лечении хламидиоза.

4. Установлено явление повышения эффективности 36 лекарственных средств и результатов лечения заболеваний органов дыхания и язвенной болезни под воздействием концентраторов магнитного поля

5. Показано клинически улучшение состояния организма пациентов с гипертонической болезнью и вегето-сосудистой дистонией при воздействии концентраторов магнитного поля.

6. Обосновано применение и показана позитивность воздействия концентраторов магнитного поля для улучшения состояния организма человека.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Разработанные устройства для воздействия на функциональное состояние биологического объекта обеспечивают получение магнитного поля регулируемой мощности и как показали результаты исследования повышают эффективность его воздействия на биообъект.

Предложенный способ коррекции нарушений функционального состояния человека при хроническом обструктивном бронхите и остеохондрозе позволяет повысить результаты лечения при данных заболеваниях.

Применение разработанных концентраторов магнитного поля способствует улучшению состояния организма при заболеваниях гипертонической болезнью и вегето-сосудиетой дистонией.

Созданный препарат хламицид обладает высокой терапевтической эффективностью в отношении хламидиозной инфекции и обеспечивает выздоровление больных хламидиозом в 98% случаев.

Использование воздействия концентраторов магнитного поля на лекарственные средства обеспечивает повышение их эффективности и результатов лечения больных с хронической обструктивной болезнью легких, острой пневмонией, язвенной болезнью.

По результатам исследования получено 3 патента на изобретение. Исследование существенно пополнило современную науку новыми данными о воздействии магнитного поля на биологические объекты и лекарственные средства.

Результаты работы внедрены в медицинском научно-исследовательском центре "Визави", в кожно-венерологическом диспансере № 1 г. Тольятти, в городской больнице № 1 г. Тольятти, в учебном процессе кафедры биомедицинских и информационно-технических аппаратов и систем Курского государственного технического университета, кафедры медико-биологических дисциплин Белгородского госуниверситета.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- Научно-практической конференции, посвященной открытию медицинского научно-исследовательского центра "Визави" (Тольятти, 1991 г.),

- Медицинском Совете департамента здравоохранения г. Тольятти

1998-2000 гг.),

- Коллегиях Главного Управления здравоохранения Самарской области (1997-2001 гг.),

- Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье населения в современных условиях" (Курск, 2000 г.),

- Научно-практической конференции, посвященной 99-летию городской больницы № 1 г. Тольятти (Тольятти, 2001 г.),

Научной конференции кафедры биомедицинских и информационно-технических аппаратов и систем Курского государственного технического университета (Курск, 2001 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Повышение эффективности воздействия магнитного поля на биологические объекты в зависимости от его мощности и возможности регулирования посредством концентраторов магнитного поля.

2. Создание препарата хламицид и доказательство эффективности его влияния на хламидиозную инфекцию.

3. Повышение фармакологической эффективности лекарственных средств и результатов лечения заболеваний органов дыхания и язвенной болезни под воздействием концентраторов магнитного поля. 8

4. Улучшение состояния организма больных гипертонической болезнью и вегето-сосудистой дистонией на основе использования концентраторов магнитного поля.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 154 отечественных и 25 зарубежных источников. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста и содержит 23 рисунка и 20 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности терапии лекарственных средств методами и средствами магнитобиологии на основе оптимизации характеристик магнитного поля"

ВЫВОДЫ.

1. Увеличение и регулирование мощности в разработанных нами устройствах для воздействия магнитным полем на биологический объект повышает эффективность данного воздействия и обеспечивает коррекцию нарушений функционального состояния человека.

2. Препарат хламицид, концентрирующий влияние магнитного поля, обладает высокой терапевтической эффективностью в отношении хламидиозной инфекции.

Выздоровление больных хламидиозом при его использовании составляет 98%, несмотря на безрезультативные ранее курсы антибиотикотерапии у 42% и наличие сопутствующих урогенитальных инфекций у 38% пациентов. При этом у большинства больных (69%) выздоровление наступило в короткие сроки - в течение 2 месяцев. Особенности демографического состава больных хламидиозом не оказывают влияния на эффективность хламицида.

3. Изучение информации о 36 лекарственных средствах, подвергнутых воздействию концентратора магнитного поля и использованных при лечении хронической обструктивной болезни легких, острой пневмонии и язвенной болезни выявило преобладание средств в растворе. Позитивное влияние экранированных в концентраторе магнитного поля лекарств проявляется в более раннем исчезновении жалоб и объективных симптомов заболевания у больных, получавших данные лекарственные препараты.

4. При лечении хронической обструктивной болезни легких, острой пневмонии, язвенной болезни лекарственными препаратами, подвергнутыми воздействию концентратора магнитного поля, в 2,2 раза снижается число осложнений, наблюдается уменьшение сроков

105 длительности пребывания в стационаре, средних курсовых доз, повышается удельный вес случаев ремиссии и снижается процент исходов заболеваний без изменений.

5. При воздействии концентратора магнитного поля у большинства больных гипертонической болезнью происходит снижение систолического и диастолического артериального давления, улучшение общего состояния организма. Изменение состояния организма больных вегето-сосудистой дистонией под влиянием концентратора магнитного поля также характеризуется улучшением.

106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воздействия магнитного поля различной природы и исходящие от различных источников в настоящее время стали неотъемлемой составляющей окружающей природной и социальной среды, оказывающей многообразное влияние на процессы жизнедеятельности биологических объектов, здорового и больного человека. Однако предлагаемые и существующие подходы к оценке электромагнитных воздействий не всегда адекватны и требуют дальнейших научных исследований. Для осуществления влияний магнитным полем на биологические объекты, согласно данным литературы, наиболее часто используются генераторы формы. Известные устройства для воздействия магнитным полем на биологический объект, на наш взгляд, не обеспечивают эффективного воздействия из-за слабой мощности и невозможности регулирования мощности магнитного поля. В связи с этим, нами, для повышения эффективности такого воздействия на биологический объект, на базе известных средств магнитобиологии разработаны новые устройства, признанные изобретениями.

Предложенное устройство обладает более высокой мощностью концентрации естественного магнитного поля и возможностью его регулирования. Данная задача решена за счет того, что в устройстве, включающем правильный металлический многогранник, на ее вершине укреплен стержень и блок равнорасположенных по окружности антенн с приемниками. Блок антенн содержит ступицу и четыре каркасных тетраэдра. Одна из вершин тетраэдров укреплена на ступице. Высоты тетраэдров, соответствующие указанным вершинам, находятся в одной плоскости вращения, параллельной плоскости основания устройства. Сторона основания концентратора магнитного поля в два раза меньше ее высоты. Радиус окружности, описанный вершинами тетраэдров, равен стороне тетраэдра и в четыре раза меньше стороны основания устройства. Тетраэдры сориентированы так, что одна из сторон основания каждого тетраэдра параллельна плоскости вращения блока антенн.

Вращательная установка блока антенн с приемниками волн на вершину устройства позволяет исследователю задавать угол поворота блока антенн с приемниками и тем самым возможность регулирования концентрации магнитного поля. Кроме того, такая конструкция устройства обеспечивает получение более мощного воздействия.

Проведенные экспериментальные исследования показали, что созданное устройство вызывает 64 оборота индикаторной рамки в одном направлении, тогда как прототип из того же материала и с другими одинаковыми параметрами вызывает всего лишь 32 оборота индикаторной рамки. Иначе говоря, мощность концентрации магнитного поля в созданном нами устройстве в 2 раза выше (Р < 0,001).

При таких характеристиках устройства достигается высокая мощность и регулируемое магнитным полем влияние на биологический объект, и, следовательно, повышается эффективность его воздействия.

Задаваемое магнитное поле и еще более высокой мощности было получено в другом устройстве для воздействия на биологический объект. В отличие от предыдущего и прототипа оно включает три геометрически подобных правильных каркасных металлических четырехугольны многогранника, высоты которых лежат на одной прямой. Многогранники вложены друг в друга и жестко соединены между собой с зазором одинаковыми несущими стержнями. На вершине наружного многогранника укреплена ось, перпендикулярная плоскостям его оснований. На оси размещен блок равнорасположенных по окружности антенн с приемниками. Несущие стержни расположены к плоскостям оснований многогранников под углом 42°. Концы стержней прикреплены к соответствующим вершинам квадратов многогранников. Длины элементов многогранников и несущих стержней выбраны так, что отношение расстояния между плоскостями оснований меньшего и наружного к стороне основания наружного многогранника равно 0,16, а отношение высоты каждого многогранника к стороне его основания равно 1,618.

Такое техническое решение обеспечивает существенное повышение концентрации магнитного поля и позволяет изменять его мощность непосредственно в момент использования.

Проверка мощности воздействия проводилась сравнительным методом с прототипом из того же материала с длиной стороны основания пирамиды 200 мм и на заявленном устройстве с той же длиной стороны основания. Количественная оценка мощности воздействия магнитным полем, как и в предыдущем случае, производилась с помощью биолокационного индикатора по числу оборотов рамки. Установлено, что прототип концентрирует магнитное поле, вызывающее 32 оборота индикаторной рамки в одном направлении. Мощность разработанного нами устройства вызывает 120 оборотов индикаторной рамки в том же направлении.

Для коррекции нарушений функциональных состояний, возникающих при различных заболеваниях, в ходе исследования нами предложен способ коррекции таких нарушений человека, признанный изобретением.

В отличие от ранее известных способов, данный способ увеличивает влияния естественным магнитным полем на организм больного. При этом пациента помещают в гармонизирующее магнитное поле основного устройства, а на выявленную область патологии воздействуют концентрированным однонаправленным полем. Последнее формируется в пространстве между двумя дополнительными многогранниками, сориентированными однонаправленно и соосно друг другу. Знак и мощность концентрированного однонаправленного поля выбирают в зависимости от знака и мощности магнитного поля области патологии больного.

Коррекцию функциональных нарушений при патологических состояниях начинают с выявления их локализации. Определение мощности воздействия производится аккупунктурными методами. Если выявляется наличие двух областей патологии, то воздействие осуществляется двумя парами дополнительных концентраторов магнитного поля одновременно.

Использование данного способа при лечении больных остеохондрозом и хроническим обструктивным бронхитом показало его высокую эффективность. Так, если у пациентов, лечившихся традиционным аку-пунктурным методом, положительный эффект был достигнут за 10 сеансов, то при воздействии в поле гармонизирующего устройства и концентрированном магнитном поле дополнительных устройств, положительный результат установлен за 3 сеанса при остеохондрозах и за 7 сеансов при хроническом обструктивном бронхите.

Дальнейшее исследование воздействия магнитным полем рассмотренных выше устройств проводилось в направлении изучения их влияния на лекарственные средства, используемые при лечении хлами-диоза, заболеваний органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, и на состояние больных гипертонической болезнью и вегето-сосудистой дистонией.

Созданный под воздействием концентраторов магнитного поля препарат хламицид использовался при лечении хламидиоза. Соотношение мужчин и женщин в группе больных составляло как 1 : 2, а наибольший удельный вес в возрастной структуре принадлежит молодым лицам в возрасте 20-29 лет. Следует отметить, что 42,2% пациентов до этого получали антибиотики в кожно-венерологическом диспансере, но данное лечение оказалось нерезультативным, и они обратились за медицинской помощью в научно-исследовательский центр «Визави». При этом среди обратившихся наибольший процент составляют больные, прошедшие один курс антибиотикотерапии в кожно-венерологическом диспансере.

Однако применение препарата хламицид у больных хламидиозом обнаружило высокую его эффективность. Выздоровление под влиянием хламицида наступило у 98% пациентов с хламидиозом. Этого удалось достигнуть, несмотря на наличие у 38% пациентов сопутствующих уро-генитальных заболеваний.

О высокой медицинской эффективности хламицида свидетельствует и тот факт, что у 69% больных выздоровление наступило в короткие сроки - в течение 2 месяцев. На эффективность хламицида не оказали влияния особенности демографического состава пациентов.

Другие лекарственные средства, подвергнутые воздействию концентраторов магнитного поля, использовались при лечении хронической обструктивной болезни легких, острой пневмонии и язвенной болезни. Для сравнения была сформирована контрольная группа больных с теми же нозологическими формами заболеваний, при лечении которых применялись такие же лекарственные препараты, но неэкранированные в устройстве.

Сравниваемые группы больных незначительно отличались по возрасту. Так, в опытной группе достоверно выше процент лиц в возрасте 60 лет и старше, и ниже в 40-49 лет. Это в определенной степени отразилось на особенностях социального состава пациентов.

Среди 36 лекарственных средств, подвергнутых влиянию концентраторов магнитного поля, около 60% составляют средства в виде растворов (Р < 0,001). Значительный удельный вес приходится также на таблетированные лекарственные формы.

При изучении динамики жалоб у больных с хронической обструктивной болезнью легких, пролеченных экранированными в указанном выше устройстве лекарствами, значительно меньшее число дней сохранялись кашель и одышка. В среднем на 2 дня быстрее в опытной группе вязкий характер мокроты сменился на слизистую.

Позитивные изменения субъективной симптоматики характерны и для пациентов с острой пневмонией, лечение которых осуществлялось лекарственными препаратами, которые предварительно экранировались в концентраторах магнитного поля. У больных менее продолжительный период наблюдались кашель, боли в грудной клетке, признаки астениза-ции по сравнению с контролем.

Аналогичные закономерности можно отметить и для больных язвенной болезнью. Основные субъективные симптомы заболевания в среднем на 1,5-2 дня исчезали быстрее.

Анализ объективных симптомов у больных хронической обструктивной болезнью легких, для лечения которых использовались подвергнутые воздействию концентраторов магнитного поля, лекарственные средства, выявил, что различие в стабилизации пульса составило 4 дня, частоты дыхания 3,6 дня (Р < 0,001). Иначе говоря, нормализация данных показателей у больных, принимавших экранированные в устройстве лекарства, происходит почти в 2 раза быстрее.

Подобные, т.е. достаточно выраженные различия у больных острой пневмонией опытной группы установлены для таких объективных критериев как пульс, частота дыхания. Температура тела стабилизировалась в контроле на 2 дня позже.

Однако у больных язвенной болезнью как в опытной, так и контрольной группах сроки нормализации изучаемых объективных симптомов практически не отличались, за исключением нарушения стула.

С целью исключения возможного влияния сопутствующих заболеваний на результаты лечения больных экранированными лекарственными средствами, выполнен анализ ее структуры в опытной и контрольной группах. При этом не установлено существенных различий (Р > 0,05) в доле сопутствующей патологии, которая могла повлиять на результаты лечения пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, острой пневмонией и язвенной болезнью.

Наряду с позитивным влиянием концентраторов магнитного поля на лекарственные средства и динамику субъективных и объективных симптомов, их эффективность убедительно доказана тем, что в опытной группе в 2,2 раза ниже доля осложнений, возникших в период проводимой терапии (Р < 0,001), чем в контроле. Достоверные различия имеет также и структура осложнений у пациентов, получавших экранированные и неэкранированные в устройстве лекарства.

Использование лекарственных средств, подвергнутых влиянию концентраторов магнитного поля, при лечении хронической обструктивной болезни легких, острой пневмонии, язвенной болезни, способствовало достоверному снижению средней продолжительности лечения. При этом наибольшее различие характерно для больных с хронической обструктивной болезнью легких. В целом, средняя длительность лечения в опытной группе и контроле отличается на 1,1 дня (Р < 0,01).

Сокращение продолжительности лечения у больных, получавших экранированные в устройстве лекарства, позволило уменьшить среднюю курсовую дозу. Это, наряду с уменьшением длительности лечения, обусловливает медицинский и экономический эффект.

Эффективность использования подвергнутых воздействию концентраторов магнитного поля лекарств при хронической обструктивной болезни легких, острой пневмонии, язвенной болезни, подтверждается и исходами заболеваний. Так, в опытной группе достоверно выше доля лиц, у которых достигнута ремиссия и ниже число больных с отсутствием положительных изменений после проведенного курса терапии. В контроле также выше удельный вес пациентов с хронизацией процесса.

Энерго-информационное воздействие разработанных нами концентраторов магнитного поля проводилось и в отношении больных гипертонической болезнью и вегето-сосудистой дистонией. Исследование показало снижение под влиянием устройства уровня систолического и диастолического давления у больных гипертонической болезнью. Причем наиболее существенное снижение характерно для систолического давления. Под воздействием устройства улучшилось и состояние организма большинства больных гипертонической болезнью. Такой вывод сделан на основе изменения интегральных показателей состояния организма пациентов, а именно индекс напряжения регуляторных систем достоверно снизился, индекс мгновенного состояния, напротив, увеличился, индекс Святого Георга находился в пределах оптимума. Указанное сочетание в изменении интегральных показателей (снижение индекса напряжения, увеличение индекса мгновенного состояния и индекса Святого Георга в пределах оптимума) свидетельствует об улучшении состояния организма больных гипертонической болезнью. Положительные изменения в состоянии организма установлены у 76% пациентов, а отрицательные - в 8% случаев.

У больных с вегето-сосудистой дистонией средние арифметические значения индекса напряжения, индекса мгновенного состояния и Святого Георга также указывают на улучшение состояния организма.

103

При этом улучшение под воздействием концентраторов магнитного поля достигнуто у 80%, а ухудшение - у 14% пациентов.

Эти, как и другие рассмотренные выше данные, однозначно свидетельствуют, что воздействие естественным магнитным полем на биологические объекты, больных и лекарства созданными нами устройствами и способами оказывает благоприятное влияние, улучшает свойства лекарственных средств, состояние организма больных и уменьшает сроки лечения.