автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности сушки семенников люцерны на стационаре путем подогрева воздуха в солнечном коллекторе

кандидата технических наук
Гиевский, Алексей Михайлович
город
Воронеж
год
1992
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности сушки семенников люцерны на стационаре путем подогрева воздуха в солнечном коллекторе»

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности сушки семенников люцерны на стационаре путем подогрева воздуха в солнечном коллекторе"

' а Г; ^ V

воронежский государственный аграрный университет имени к. д. глинки

На правах рукописи

ГИЕВСКИЙ Алексей Михаилович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СУШКИ СЕМЕННИКОВ ЛЮЦЕРНЫ НА СТАЦИОНАРЕ ПУТЕМ ПОДОГРЕВА ВОЗДУХА В СОЛНЕЧНОМ КОЛЛЕКТОРЕ

Специальность 05.20.01 — Механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ВОРОНЕЖ 1992 .

Работа .выполнена на кафедре «Сельскохозяйственные машины» Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки.

Научный 'руководитель — доктор технических ¡нау-к, профессор А. П. Тарасенко.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Е. М. Зимин; ¡кандидат технических наук, профессор М. Н. Кухарев.

Ведущая организация — научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В. В. Докучаева.

Защита диссертации состоится « /3 » 1992 г.

в // часов на заседании специализированного Совета

К 120.54.02 по ¡присуждению ученой степени кандидата технических наук при Воронежском государственном аграрном университете им. К. Д. Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ВГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « -/3» 1992 г. Отзывы

на автореферат ¡в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять ученому секретарю специализированного Совета.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат технических наук, доцент

М. Г. Мацнев

ОБ.ДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Существенным недостатком стационарных технологий уборки семенников трав является увеличение объема и влажности вороха, поступающего на обработку, что ведет к значитель -ному росту затрат на сушку. В связи с недостатком электроэнергии, органических топлив и роста их стоимости изыскиваются возможности использования возобновляемых источников энергии, и в частности солнечной, для сушки сельскохозяйственных продуктов. Устройствами для подогрева воздуха солнечной энергией являются солнечные воздушные коллекторы, которые в настоящее время используются для сушки сена, зерна й других йельскохозяйственных продуктов. Однако уборка семенников люцерны приходится на период, когда уменьшается приход тепловой солнечной энергии на земную поверхность и возрастает вероятность неблагоприятных погодных условий, что требует использования для сушки коллекторов с повышенным коэффициентом полезного действия (КПД) в комбинации с другими источниками тепла, работа которых не зависит от погодных условий.

Работа входит в один из разделов темы № 19 плана НИР Воронежского госагроуниперситета "Разработать и подобрать технические средства для внедрения безоТхоДной технология производства семян , и обосновать их ре*им работы", выточенной в Тематику научных исследований агроуниверситета. у

Цель работы - разработка технологии и оборудования для сушки семенников люцерны на стационаре с подогревом воздуха в солнен-ном коллекторе.

Объект исследований - солнечный коллектор с дополнительным перфорированным теплоприемником для досушки семенников люцерны • в комбинации с теплогенератором.

Предмет исследований - выявление закономерностей подогрева воздуха коллектором с дополнительным перфорированным теплоприем-ником и обоснование его режимов работы при досушке семенников

люцерны совместно с теплогенератором при различных климатических

/

условиях.

Научная новизна. Обосновано соединение солнечного коллектора и теплогенератора посредством смесительной камеры и определены периоды возможного использования для сушки семенников люцерны в зависимости от климатических условий коллектора и атмосферного воздуха. Предложена математическая модель процесса преобразования тепла в солнечном коллекторе с дополнительным перфорированным теплоприемником, позволяющая выявить влияние его геометрических параметров и скорости воздуха на КПД. Определены оптимальные параметры коллектора, позволяющие получить его максимальный КПД.'

Практическая ценность. Разработана технология сушки семенников люцерны на стационаре с комбинированным подогревом воздуха, позволяющая сократить ее продолжительность в 1,6-1,7 раза.

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований частично внедрены в отделении сушки на стационарном пункте учхоза "Березовское" Воронежской области и в форме отчета переданы "Воронежагропромсоюзу". '

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского госагроуниверситета (1989-1991гг.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 печатных работы и получено положительное решение госу - . • дарственной научно-технической экспертизы изобретений.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введе- , ния, пяти разделов, общих выводов, библиографии и приложений. .

бщий объем работы составляет 196 страниц, из них 136 страниц сновного машинописного текста, 36 страниц рисунков, I таблица 23 страницы приложений. Список использованной литературы вклю-ает 126 наименований, в том числе 7 на иностранных языках.

. СОДЕРЖАНИЕ) РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, изложены основные оложения, выносимые на защиту.

В первом разделе дан анализ существующих технологий и спосо-ов сушки семенников трав. Установлено,что наибольшее предпочте-ие отдается сушке на напольных сушилках) которые позволяют вы-ушивать как невеяный ворох, так и всю биологическую массу,ис-ользовать для сушки подогретый и атмосферный воздух. Сушка се-енников трав в период их уборки только атмосферным воздухом еэффективна, а при длительных неблагоприятных погодных условиях рактически невозможна. Врпросу использования солнечной энергии дп сушки сельскохозяйственных продуктов посвящены работы Дж.А. дффи,Н.А.Надирова,М.А.'1амедова, Р.В.Барзджюкаса, М.Ш.Ахмедова, .. А. Чапского,М.Л.Новикова и других ученых.НаэдЗддьшве распро-транение получило использование солнечной энергйЯ для сушки се-а й 'зерна. Исследованиями было установлено,что наиболее целе-ообраэно совмещать коллекторы с крышами навесов сушилок и расшатать их вдоль стен. При этом коллектор должен быть ориенти-юван на юг, с углом наклона к горизонту на 10-15° меньше широ-ы местности.

Исследованиями конкретных типов коллекторов посвящены работы

Андерсона,С.О.Хатамова,Э.1.1.Фахретдинопой, С.Г.Овсеппна, В.А. урулова и др. ученых. В результате проведенных исследований станозлено, что наиболее эффективными из простых типов коллек-

торов являются коллекторы с теплоприемником в вице "насадки" и с дополнительным теплоприемником в вцце сетчатого экрана. С повышением скорости воздуха в коллекторе его КОД растет и для каждогс типа коллектора существует определенная длина, с превышением которой КПД начинает снижаться. Значительное место в работах отве-

/

дено выбору материалов теплоприемников и прозрачных покрытий., Однако не приводятся, результаты исследований влияния расстояний между поверхностями коллекторов на их эффективность.

В соответствии с вышеизложенным поставлены следующие задачи исследований: I

I. Теоретически и экспериментально определить периоды возможного использования для сушки семенников люцерны в течение суток солнечного коллектора и атмосферного воздуха. 1

I ^2. Теоретически и экспериментально определить параметры возду ха при его подогреве в коллекторе и выявить факторы, влияющие на процесс получения тепла.

3. Экспериментально, обосновать оптимальные параметры солнечного коллектора. . , '

4. Разработать технологию сушки семенников люцерны на стационаре с комбинированным подогревом воздуха и дать рекомендации производству.

| 5. Провести технико-экономическую оценку полученных резуль-?атов.

Второй раздел диссертации посвящен теоретическому определеник параметров воздуха в коллекторе, времени его использования и выявлению факторов, влияющих на процесс получения тепла коллектором. Диг сушки семенников люцерны в период их уборки необходимо. пред?л;матривать возможность использования солнечного кол лектора,атмосферного и искусственно подогретого воздуха. Предлагаемая структурная схема соединения коллектора, теологенера-

тора и вентилятора посредством смесительной камеры представлена

на рис. I.

■ / .

; Схема соединения солнечного коллектора и теплогенератора:

4 9 1 Ш>, -Йн« 1

ь* •

Ьв 1т

5 3

[ - солнечный коллектор; 2- смесительная камера; 3- теплогенера-гор;4-вентилятор;5-ндпсльная сушилка; ¿р/а; ¿(уа ; ; i(t)c -температура атмосферного воздуха,на выходе из коллектора,теплогенератора, сиес«теяЬиоП.к$.меры,0С; ; >Р(е)в ; ; Цус -относительная влажнеть ¿таос$ерного воздуха нй выходе 'из коллектора,теплогенера^ра.сые игольной камерыД; Ьк , Ьг , Ьв -проиэводительнос*ь коллектор^»теплогенератора,вентилятора,кг/с;

-интенсивное^ тепловога саляемного нядучения.Вт/м2; , ИР/ -масса я исходная ма^наот» вороха овинников, кг,56.

При неработающем теплогенераторе параметры воздуха на выходе из 'коллектора остаются неизменными до входа в сушилку и определяются выражениями - ' " .•

, Ц)

Ы: ер ик-ср

• '.

где. Л - площадь коллектора, м ; КПД коллектора; Ср -

удельнай теплоемкость воздуха, Дк/(кг»град. ). . 1

Для сокращения времени работы теплогенератора КОД коллектора должен быть возможно большим. К таким коллекторам относится кол-

и

тор с дополнительны« перфорированным теплоприемником. Тепловая схема коллектора представлена на рис. 2.

1 - прозрачное покрытие;

2 - перфорированный тепло-приемник; 3-плоскиЙ тепло-приемник; 4-задняя стенка с теплоизоляцией.

Для определения изменения параметров воздуха коллектором составлены уравнения теплового баланса для поверхностей теллоприем ников, прозрачного покрытия и воздуха.

К+Лг?, ^«(¿¡-Щ Чк-рЬтЩ ~Тн),

-Гс/+п(Ы)Ьг*'(Га -Тн),

Ыс -{(Г(-Тс)+Нг2с(^$)(Тг ~Тс}+Ь) (%/-&}= Ьса (Ь--Ь*1+Ьгеа(Тс-Тн)

где коэффициент живого сечения перфорированного тепло-

приемника; , Ьс/ , Ь(й , Ьг. - коэффициенты конвективного

о

теплообмена между воздухом и поверхностями, Вт/(м «град.); Ьпс , ¡тс , Ьг/г , /л?«"- коэффициенты потерь тепла радиацией с поверхностей теплоприемника к прозрачному покрытию и в окружающую среду, ВтДм^-град.); Ьса. ', Ьгса - коэффициенты потерь тепла с поверхности прозрачного покрытия, Вт/(и^.град.); ¿г , 7/ , ¿г , Тг , ¿с , Тс , Та - температуры поверхностей те лопрнемников, прозрачного покрытия,небосвода, °С,К; ¿ы - тем-

Тепловая схема коллектора:

1

Ч

Ьг \/ £г __

Рис. 2.

У '

тратура воздуха на выходе из верхнего канала коллектора,°С. При этом были приняты следующие допущения:

коллектор условно делился на два воздушных канала;

- считалось, что он работает в установившемся тепловом режиме;

- потери тепла теплопередачей через ограждения отсутствуют. Средние температуры воздуха в каналах коллектора равны

о)

* (4)

Коэффициенты потерь тепла fine , hrtc , hrt<r , hnr » hca , hrca и температура небосвода Тн определяются из известных выражений. Для коллектора характерно соотношение

б$> е. (5)

1оэтому для нахождения неизвестных коэффициентов теплообмена hff , hef , hts , he рассматривали теплообмен при вынужденной конвекции между параллельными пластинами для постоянной плотности теп-ювых потоков и несимметричном обогреве. Задача теплообмена для ;лучая обогрева одной и теплоизоляцией другой пластины аналити-|ески решена В.М.Кейсом. Критериальные уравнения имеют вид

, £=JL, M-o.oss^V, (б)

?де «Я - скорость воздуха между пластинами, м/с; i - коэффициент кинематической вязкости воздуха, м^/с; а - коэффициент гемпературопроводности, м2/с; 5)г - эквивалентный гидравлический диаметр, м.

Эквивалентный гидравлический диаметр с учетом (5) равен

3)г=ге. (7)

По значениям критериев Рейнсшдса для верхнего и нижнего каналов можно определить табличное значение критериев Нуссельта Nut , и коэффициентов , , учитыващих влияние теплового потока изолированной пластины.

Тогда значения критериев Нуссельта при произвольном отношении тепловых потоков равны: для верхнего канала

Nuei =

для нижнего канала

Nui

си)

49)

Соотношение плотностей тепловых потоков для верхнего канала кроме температур зависит и от / , так как воздушный поток проходит сверху вниз через отверстия перфорированного теплоприемни-:ка, что уменьшает теплообмен между воздухом и прозрачным покрытием I

Шп -JiJzilL.

(Ю)

Соотношение плотностей тепловых потоков для нижнего канала кроме температур зависит от доли солнечной энергии, поглощаемой каждым теплоприемником

. . ..1Г

С другой стороны = ^ -Яг > ц2)

* р

где ^ - коэффициент теплопроводности воздуха, Вт/См -град.). 1 Подставив значения соотношений плотностей тепловых потоков

г*

й (8, 9) и выразив Л из уравнения (12), найдем неизвестные коэффициенты теплообмена: для верхнего канала

. I м, (13) /

для нижнего канала

С учетом значений составлящйх уравнения теплового баланса (2) будут представлять с'обой систему пяти уравнений с 5 неизвестными ( , 1г , 4с, , ¿в ), которые после ее решения могут быть однозначно определены. ' . /

Тогда полезная энергия коллектора будет равна

/ »

У и(т) -т-Ср- . С15)

КПД коллектора определится из выражения

.. / . - ««

Анализ уравнений теплового баланса (2) показывает, что для , снижения потерь тепла коллектором необходимо повышать значения коэффициентов конвективного теплообмена. Повышения коэффициентов теплообмена и КПД коллектора можно достигать увеличением скорости воздуха в коллекторе д и уменьшением расстояний между его поверхностями ¿V , €2 . Следовательно более эффективным будет плоский коллектор с большей скоростью воздуха в нем. Причем,

если для нижнего канала уменыпёц^ ё и увеличение скорости однозначно ведет к повышению эффективности теплообмена и КПД, то для верхнего канала, также и к росту теплоотдачи от воздуха к прозрачному покрытии ту потерям тепла. Поэтому для коллектора будет предпочтительны^ такое соотношение > 6г.

Коэффициенты конвективного теплообмена (13,14) и КПД коллектора зависят также от сечения перфорированного теплоприемника Максимальные значения КПД и коэффициента эффективности достигаются при / = 0,4-0,6 (рис. 3). Увеличение (0,4-0,6 ) приводит к тому, что большая доля излучения поглощается перфорированным теплоприеыником. При этом возрастает его температура и потери тепла конвекцией и радиацией. Уменьшение /< (0,4т-0,6) ведет к Т01*у, что большая доля .теплового солнечного из.лучения поглощается теперь плоским теплоприемником. Это ведет к росту его температуры и потерям тепла.

Используя выражения (1,10 ), среднестатистические данные изменения параметров атмосферного воздуха и интенсивности теплового солнечного излучения, были определены параметры воздуха на выходе из коллектора. С учетом того, что до влажности 17% ворох семенников люцерны можно высушить воздухом с относительной влажностью не выше 70%, расчетный период использования коллектора и атмосферного воздуха будет с 6,5 часов до 21 часа (рис. 4).

Уравнения теплового баланса не дают возможности определить значения £1,62,1? , соответствующие максимальному КПД коллектора и выявить влияние его длины (и . Поэтому указанные параметры должны быть включены в качестве факторов при оптимизации.

I

Действительный период использования коллектора и атмосферного воздуха в'эависимости от климатических условий может быть точно

определен только на основе экспериментальных исследований.

Влияние сечения перфорированного теплоприемни-ка на КПД и коэффициент -, эффективности (£7=0,03 м, ¿2= 0,02 м, â= 9м/с): '

К определению времени использования коллектора и атмосферного воздуха для сушки семенников люцерны (/=0,5, #=0,03 м, Ь -- 0,03 M, t?= 9 м/с):

И

0,1 О

р

ав i 60

дв' • 40

■a* ас

0,2 0

0,5 0,3

I - КПД; 2 - коэффициент эффективности.

Рис. 3..

3 6 а 12 15 13 Т,ч

I- относительная влажность; 2 - температура; - — атмосферный воздух; -:--воздух на

выходе из коллектора. Рис. 4.

В третьей разделе изложены программа экспериментальных исследований, методика их проведения и обработки полученных результатов, описана конструкция экспёриментальной установки (рис. 5).

Установка состоит из сушильной камеры I,вентилятора 2,воздуховода с заслонкой 3, переходника 4 и коллектора 5. Коллектор 5 состоит из трех одинаковых секций длинрй. 4 м и шириной 0,79 м каждая. Расстояние между теплоприемниками 6,7 и прозрачным покрытием 8 можно изменять. В качестве прозрачного покрытия и

Схема экспериментальной установки:

1 2 3 4 5 6 7 8

I - сушильная камера; 2 - вентилятор; 3- воздуховод с заслонкой; 4 - переходник; 5 - коллектор; б - перфорированный тепло-лриемник; 7 - плоский теплйприемник; 8 - прозрачное покрытие.

•' , Рис. 5.

. о'' • ..•' ■ ' ' ' •

плоского Теплоприемника использовали обычные,грозрачную и черную,

полиэтиленовые пленки. Роль перфорированного теплоприемника вы -подняли окрашенные в черный цвет решета зерноочистительных машин с / * 0,6. Для проведения опытов по суйке к вентилятору 2 присоединяли сушильную камеру I.. \ _ .-■.■'

.Программой экспериментальны* исследований предусматривалось решение следующих вопросов: , \ ; !

- провести статистический анализ изменения параметров атмосферного воздуха и интенсивности теплового солнечного излучения;

- определить оптимальные параметры коллектора; '

- изучить влияние климатических факторов на работу коллектора;

- определить изменение КПД-коллектора,степени подогрева и снижение относительной влажности воздуха коллектор?* в течение дня;

- определить период возможного использования для сушки в за-

висимости от климатических условий коллектора, атмосферного воздуха и дать рекомендации по технологии сушки;

- исследовать эффективность предлагаемый технологий сушки. Исследования проводили методом активного планирования и по ' схеме однофакторного эксперимента. Полученные данные обрабатывали с использованием вычислительной техники и методов математической статистики.

Экономическую эффективность технологии сушки определяли по ГОСТ 29723-68. -

В. четвертом разделе изложены результаты экспериментальных исследований, дан их анализ.

На основе статистического анализа параметров атмосферного воздуха, интенсивности теплового солнечного излучения и.с использованием псевдостационарных математических моделей получено выражение для.определения изменения относительной влажности воздуха в течение суток в зависимости от его предшествующих параметров и количества выпавших атмосферных осадков. Полученное выражение . позволило проанализировать изменения относительной влажности для наиболее характерных климатических условий и различного количества выпавших осадков..

На первой этапе многофакторного эксперимента в качестве факторов были взяты расстояние -между поверхностями в< , , скорость воздуха в коллекторе $ , длина коллектора Ь

Интервалы варьирования факторов были выбрани на основе предварительных экспериментов и расчетных данных с целью получения уравнения регрессии, позволяющего оценить расчетные зависимости (рис. 6,7 ).

Влияние скорости воздуха на КПД коллектора:

. Влияние расстояний между поверхностями на КПД коллектора:

16

м

02 о

2 Д6

02

1

=5

Ь

тальная.

- расчетная;

- эксперимен-

Рис. 6.

ЦОЗ &06 <109 № 1,П

I- расстояние между прозрачным покрытием и перфорированным теп-лоприемником; 2-расстояние между теплоприемниками; -- расчетная; —о---эксперимен -

тальная.

Рис. 7.

Было установлено, что с изменением длины коллектора с 12 до

6-7 м КПД коллектора увеличивается с 0,614 до 0,625, однако

степень подогрева воздуха при этом снижается почти в 2 раза.

Поэтому в последующих опытах длину коллектора не изменяли, и

она составляла 12 и. Координаты области оптимума определяли меГ,

тодом крутого восхождения, а дяя ее изучения были проведены опыты по плану Бокса-Бенкина, для трех факторов ¿V , & ,сЯ . Максимальное значение КОД &ям - 0,62 при длине коллектора Ь « 12 м достигается при следующих значениях 6 » 0,088 м, & - 0,022 м, ^ - 9 м/с. ' •

, Установлено, что с повышением скорости ветра над поверхностью коллектора на I м/с КОД коллектора снижается на 1% (рис.0). Больший КПД коллектором достигается при меньшей интенсивности теплового солнечного излучения (рис. 9).

Влияние скорости ветра на КПД и подогрев воздуха:

Влияние интенсивности излучения на КПД коллектора и подогрев воздуха:

г 0.2

О

У

2

1 >

•С 12

10

2

ч 6 а ю I

I - КПД; 2 - степень подогрева.

Рис. В.

л*. •с

15

10

5 О

ДО М йб й8

I - КПД; 2 - степень подогрева воздуха.

Рис. 9.

46

м

оя

_п 1 — о

О

О^б

Г» ■

Степень подогрева воздуха в течение дня определяется изменением КПД коллектора и интенсивности теплового солнечного излучения. Снижение относительной влажности- воздуха коллектором зависит, кроме подогрева воздуха, от ее удельного снижения,которое в течение дня неравномерно и дпределяется относительной влажностью атмосферного'воздуха (рис. 10). При большей относительной влажности атмосферного воздуха наблюдается и ее большее удельное снижение коллектором. Экспериментальные данные удов -

летворительно описываются уравнением

(17)

где <Р'- удельное снижение относительной влажности позду-ха коллектором, 55/град.

На основе проведенных исследований работы коллектора и изменения относительной влажности атмосферного воздуха были опреде-

■ . , ■ I

лены периоды возможного использования для сушки семенников люцерны коллектора и атмосферного воздуха для наиболее характерных климатических условий во время уборки, которые позволяют автоматизировать процесс управления сушкой.

,; Использование коллектора для сушки семенников люцерны сокращает ее продолжительность в 1,6-1,7 раза по сравнению с атмосферным воздухом (рис. II).

Влияние относительной влажности воздуха на ее удельное снижение коллектором.

Динамика сушки семенников люцерны:

/

5

N

$

о

/

> I:.

/

/ г

> / •

го 4 (0 * с*

Рис. 10.

и / М и,Ч

I . - невеяный ворох с использованием коллектора;2- вся биологическая касса с использованием коллектора; ' 3 - нввеяный ворох атмосферным воздухом; 4- вся биологическая масса атмосферным воздухом.

Рис* II.

.В пятом разделе показана реализация результатов Исследований

: и их экономическая эффективность.

V

Результат^,исследований частично внедрены в отделение сушки

- ' •* ■ • • - "

на пункте стационарного обмолота семенников трав учэдза "Вере-

I9 ;

зовское" Воронежской области, где соединение теплогенератора и вентиляторов осуществлено посредство»-камеры смешивания воздуха. Такое соединение позволило повысить производительность напольной сушилки и использовать для сушки в дневное время атмосферный воздух.

Расчеты показали, что годовой экономический эффект при использовании коллектора площадью 750 м^ для сушки 500 т вороха семенников исходной влажностью 35$5 составит 1035 руб. Экономия электроэнергии 41 к?т»ч на.1 т. При использовании коллектора в комбинации с теплогенератором годовой экономический эффект составит 760 руб. Экономия электроэнергии 23,3 кВт»ч, жидкого топ- ' лива 19,6 кг на I т. , , .

I . ■ 1

■ i общие вывода '!' ; .

» ,

1. Предложена схема соединения солнечного коллектора и тепло-генератор.а посредством.смесительной камеры, позволяющая использовать их для подогрева воздуха, подаваемого на сушку независимо друг от друга или вести комбинированный подогрев.

2. Полученные уравнения теплового баланса коллектора показы' ватт, что для повышения КПД необходимо увеличивать скорость воздуха в коллекторе и уменьшать расстояние ыеаду его поверхностями. Причем расстояние шэяду прозрачный покрытием и перфорированным теплоприемникои должно быть больше, чем ыевду теплоприемни-ками, а живое оеченив перфорированного .цеплоприемника состав -лять 0,4-0,6.

3. Для получения максимального КОД параметры коллектора должны быть следующими: расстояние ыеяду прозрачным покрытием и перфорированным теп^оприемникри 0,"038 и,'расстояние между тепло-приемниками 0,0.22/*, скорость воздуха 9-9,5 м/с,длина 12 м. При

•¿и

указанных параметрах и применении в качестве прозрачного покрытия- и плоского теплоприеиника обычных полиэтиленовых пленок КПД коллектора в полдень составляет 0,61-0,62 при коэффициенте эффективности 0,79.

4. Изменение параметров воздуха коллектором в основном определяется интенсивностью теплового солнечного излучения и относительной влажностью атмосферного воздуха. Повышение скорости воздуха над поверхностью коллектора на I м/с снижает КПД на 1%. Больший КПД при прочих равных условиях достигается при меньшей интенсивности теплового солнечного излучения.

5. Использование коллектора для сушки семенников люцерны сокращает ее продолжительность по сравнению с использованием атмосферного воздуха в 1,6-1,7 раза.

6. Теоретически и экспериментально определена периоды воз -.нежного использования для сушки в течение суток коллектора и атмосферного воздуха, показывающие, что процесс управления сушкой может быть автоматизирован и вестись по относительной влажности воздуха на выходе из коллектора, времени суток и продолжительности периода с повышенной влажностью в дневное время.

7. Готовой экономический эффект при использовании коллектора площадью 750 м2 для сушки 500 т вороха семенников исходной влажностью 35$ составит 1035 рублей." Экономия электроэнергии

41 кВт-ч на I т. .

При использовании коллектора в комбинации с теплогенератором годовой экономический эффект составит 760 руб. Экономия электроэнергии 23,3 кВт-ч, жвдкого топлива 19,6 кг на I т.

'...• Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: