автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Повышение эффективности работы энергогенерирующей установки на базе детандер-генераторного агрегата и теплового насоса за счет использования энергии возобновляемых источников

кандидата технических наук
Колосов, Антон Михайлович
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.14.01
Диссертация по энергетике на тему «Повышение эффективности работы энергогенерирующей установки на базе детандер-генераторного агрегата и теплового насоса за счет использования энергии возобновляемых источников»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колосов, Антон Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ДРУГИХ МАТЕРИАЛОВ, ОТНОСЯЩИХСЯ К РАЗРАБАТЫВАЕМОЙ ТЕМЕ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Детандер-генераторные агрегаты.

1.2 Разработка схем новых бестопливных установок для производства электроэнергии на базе детандер-генераторных агрегатов и возобновляемых источников энергии.

1.3 Усовершенствованные бестопливные установки для производства электроэнергии на базе детандер-генераторного агрегата и теплового насоса.

1.4 Виды установок на базе возобновляемых источников энергии для подвода дополнительной теплоты в бестопливных ДГА.

1.5 Постановка цели и задач исследования.

2 МОДЕРНИЗАЦИЯ СХЕМЫ. ПОЛУЧЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ УСТАНОВКИ.

2.1 Модернизация схемы установки.

2.2 Получение аналитичских зависимостей для определения доли электрической энергии, отдаваемой в электрическую сеть.

2.2.1 Выбор критеория оценки эффективности.

2.2.2 Постановка задачи.

2.2.3 Разработка математических моделей.

2.2.3.1 I случай — энтальпии газа до и после детандера равны.

2.2.3.2 II случай - энтальпии газа до и после детандера различаются.

2.2.2.3 III случай - энтальпии газа до и после детандера различаются, имеется дополнительный подвод тепла к газу до теплового насоса.

2.3 Анализ выведенной аналитической зависимости.

2.3.1 Анализ пределов изменения переменных.

2.3.2 Анализ формулы для случая с равными энтальпиями газа на входе в установку и после детандера.:.

2.3.3 Анализ формулы для случая с равными энтальпиями газа на входе в установку и после детандера и дополнительным подводом тепла к газу до теплового насоса.

2.4 Анализ полученных зависимостей на примере конкретной установки.

2.4.1 Подогрев за счет энергии солнечной установки отсутствует

2.4.2 Подогрев антифриза в контуре низкопотенциального источника за счет энергии солнечной установки.

2.4.3 Подогрев газа до конденсатора теплового насоса.

2.4.4 Выводы.

3 ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ И МЕТОДОЛОГИИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.1 Экспериментальная установка.

3.2 Условия, принятые при разработке методологии проведения экспериментальных исследований.

3.3 Особенности проведения экспериментов и обработки экспериментальных данных.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

4.1 Краткое описание экспериментов.

5. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

5.1 Статистическая обработка экспериментов.

5.2 Обработка результатов экспериментов.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

Введение 2011 год, диссертация по энергетике, Колосов, Антон Михайлович

В современных условиях рациональное использование топливно-энергетических ресурсов становится одним из важнейших направлений в развитии промышленности России.

В настоящее время наблюдается постепенное истощение запасов, усложнение добычи и увеличение стоимости природного органического топлива. Вновь открываемые месторождения требуют больших затрат на их освоение и прокладку магистралей для транспорта топлива. Рост потребления и усложнение добычи приводят к росту цен на топливо, что в итоге приводит к повышению цен на товары и услуги и общему замедлению темпов экономического роста и снижению жизненного уровня.

Доля возобновляемых источников энергии в общем количестве вырабатываемой энергии не превосходит 10 % и они не смогут существенно изменить общую ситуацию с потреблением топлива.

Усложняется экологическая, ситуации, связанная с увеличением выбросов токсичных и канцерогенных продуктов сгорания, а также веществ, разрушающих озоновый слой атмосферы. Существующие методы очистки не могут полностью избавить от негативных последствий выбросов. Значительный вред окружающей среде наносится не только при сжигании топлива, но и при его добыче, обработке, транспортировке, захоронении его отходов.

Для России особенно актуальны следующие проблемы:

1. Затраты топлива на обеспечение населения теплом и на выпуск продукции в России наиболее высоки как по технологическим причинам, так и по климатическим условиям. Большими непроизводительными затратами энергии сопровождается транспортировка теплоносителей по тепловым сетям.

2. По сравнению со странами западной Европы и Америки энергетические ресурсы используются недостаточно эффективно. По различным оценкам доля энергии, которую можно сэкономить, составляет от 30 до 40% топливно-энергетического баланса страны.

3. Месторождения топлива в России сосредоточены в отдаленных и труднодоступных местах (Западная Сибирь, Заполярье). В результате затраты на добычу топлива, его транспортировку, на освоение новых месторождений выше, чем в других нефтедобывающих странах.

4. Старение и уменьшение эффективности энергетического оборудования. Недостаток средств на строительство новых энергетических объектов.

Повышение эффективности использования энергии на всех этапах от добычи первичных энергоресурсов до их реализации в промышленных технологиях является приоритетным направлением развития энергетики и закреплено на законодательном уровне:

1. Федеральный* закон № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической, эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23 ноября 2009 года определяет основные требования к энергетической эффективности предприятий, организаций, в т.ч. бюджетных и осуществляющих регулируемые виды деятельности, требования в отношении отдельных видов товаров и оборудования, зданий, в т.ч. многоквартирных домов, определяет условия энергосервисных контрактов, правила создания и функционирования саморегулируемых организаций энергоаудиторов, вводит штрафы за невыполнение отдельных требований и нормативов энергоэффективности.

2. Распоряжение Правительства РФ от 01.12.2009 N 1830-р "Об утверждении плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Российской Федерации" определяет перечень мероприятий, нормативных актов, принимаемых министерствами и j ведомствами, а также сроки принятия данных актов во исполнение ФЗ-261 "Об энергосбережении."

Сегодня энергоэффективность и энергосбережение входят в 5 стратегических направлений приоритетного технологического развития, названных Президентом РФ на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.России, которая состоялась. 18 июня 2009 года.

Эта тема была продолжена Президентом на расширенном заседании президиума Госсовета 2 июля 2009 года в Архангельске. Среди« основных проблем, обозначенных Президентом; — низкая энергоэффективность во всех сферах, особенно в бюджетном секторе, ЖКХ, влияние цен энергоносителей на себестоимость продукции и ее конкурентоспособность.

Одна из важнейших стратегических задач страны, поставленной Президентом (Указ № 889 от 4 июня 2008 года «О некоторых мерах по повыг шению энергетической и экологической эффективности российской экономики») - снижение энергоемкости отечественной экономики (ВВП) на 40% к 2020 году.

Одной из наиболее перспективных энергосберегающих технологий на современном' этапе развития науки и техники является детандер-генераторная технология. Исследования в этой области знаний ведутся достаточно давно, однако и на сегодняшний день существуют как технологические, так и научные проблемы, требующие решения. В первую очередь это относится к создаваемым на базе детандер-генераторных агрегатов (ДГА) и теплонасосных установок (ТНУ) бестопливным установкам для генерации различных видов энергии. В первую очередь - электроэнергии.

В настоящей работе проведено исследование возможностей применения возобновляемых источников энергии (ВИЭ) для повышения показателей эффективности бестопливной установки на базе ДГА и ТНУ.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы энергогенерирующей установки на базе детандер-генераторного агрегата и теплового насоса за счет использования энергии возобновляемых источников"

Выводы по диссертации

1. Проведен анализ схемы бестопливной энергогенерирую щей установки на базе детандер-генераторного агрегата и теплонасосной установки. Предложены варианты ее модернизации посредством добавления дополнительных теплообменных аппаратов, передающих энергию рабочему телу от возобновляемых источников энергии (солнечная энерго-генерирующая установка).

2. Показано, что при анализе работы бестопливных энергогенерирующих установок на базе ДГА, ТНУ и ВИЭ в качестве критерия эффективности работы следует применять отдаваемую в сеть долю электроэнергии, выработанной ДГА„ зависящую от параметров работы установки.

3. Аналитическим путём получены функциональные зависимости влияния параметров процессов на эффективность установки, а также рабочего тела для различных режимов ее работы.

4. Разработана методология проведения экспериментальных исследований.

5. Проведены экспериментальные исследования для схем, имитирующих подвод тепла в различных точках установки. Исследованы различные режимы работы установки, проведены повторные серии, для подтверждения чистоты эксперимента.

6. Проведена статистическая обработка результатов экспериментальных исследований. Показано, что погрешность определения коэффициента к, учитывающего необратимость процессов, составляет около 7%.

7. Разработаны рекомендации, направленные на повышение термодинамической эффективности использования ВИЭ. Показано, что теплоту эффективнее подводить к газу до теплового насоса, чем к хладагенту в контуре низкопотенциального источника теплоты.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работы энергогенерирующей установки на базе детандер-генераторного агрегата и теплового насоса за счет использования энергии возобновляемых источников"

КОЛОСОВ АНТОН МИХАЙЛОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЭНЕРГОГЕНЕРИРУЮЩЕЙ УСТАНОВКИ НА БАЗЕ ДЕТАНДЕР-ГЕНЕРАТОРНОГО АГРЕГАТА И ТЕПЛОВОГО НАСОСА ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Специальность 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 9 сен 2011

Москва, 2011 год

4855022

Работа выполнена на кафедре «Тепломассообменных процессов и установок» Московского энергетического института (технического университета)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Агабабов Владимир Сергеевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Андрюшин Александр Васильевич

кандидат технических наук, доцент Папушкин Виталий Николаевич

Ведущая организация: ООО «Газпром энерго»

Защита диссертации состоится « 13 » октября 2011 г. в _М_ час. _00_ мин. в аудитории Б-205 МЭИ (ТУ) на заседании диссертационного совета Д.212.157.14 при Московском энергетическом институте (техническом университете) по адресу: г. Москва, Красноказарменная ул., 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института (технического университета).

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью организации) просим направлять по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д.14, Ученый совет МЭИ (ТУ).

Автореферат разослан «Оо, » сщ^ _ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент

В.П. Зверьков

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Повышение эффективности использования энергии на всех этапах от добычи первичных энергоресурсов до их реализации в промышленных технологиях является приоритетным направлением развития энергетики и закреплено на законодательном уровне.

Одной из наиболее перспективных энергосберегающих технологий на современном этапе развития науки и техники является детандер-генераторная технология. Исследования в этой области знаний ведутся достаточно давно, однако и на сегодняшний день существуют как технологические, так и научные проблемы, требующие решения. В первую очередь это относится к создаваемым на базе детандер-генераторных агрегатов (ДГА) и теплонасосных установок (ТНУ) бестопливным установкам для генерации различных видов энеигии. в пепвую очепетп, - чпектптнрпгии

А " * ' 1 " "г-----г------

Цель работы. Целью работы является модернизация схемы для повышения энергетической эффективности бестопливной энергогенерирующей установки на базе детандер-генераторного агрегата и теплонасосной установки. Для этого должны быть поставлены и решены следующие задачи:

1. Выбор критерия оценки эффективности работы установки.

2. Получение теоретических зависимостей влияния параметров процессов на эффективность работы установки.

3. Разработка методологии проведения экспериментов для проверки полученных теоретических зависимостей.

4. Проведение экспериментальных исследований с целью определения зависимости коэффициента, характеризующего необратимость процессов в тепловом насосе, от разностей средних температур нагреваемой воды и хладагента в конденсаторе теплового насоса, средних температур хладагента и теплоносителя в испарителе, а также от мощности компрессора, с целью обеспечения возможности использования для расчетов полученных в работе функциональных зависимостей.

5. Анализ и сопоставление результатов экспериментальных исследований и зависимостей, полученных в результате расчетно-теоретических исследований.

6. Разработка рекомендаций, направленных на повышение термодинамической эффективности использования ВИЭ.

Научная новизна:

- разработана математическая модель схемы установки на базе детандер-генераторного агрегата и теплового насоса;

- получена зависимость отдаваемой в сеть доли электроэнергии, выработанной детандер-генераторным агрегатом, от параметров установки;

- разработана и апробирована методология проведения эксперимента;

- экспериментальным путём получена зависимость коэффициента, характеризующего необратимость процессов в тепловом насосе, от разностей средних температур нагреваемой воды и хладагента в конденсаторе теплового насоса, средних температур хладагента и теплоносителя в испарителе, а также от мощности компрессора;

- выявлено место наиболее эффективного подвода дополнительной теплоты в схеме установки.

Практическая значимость:

- разработана и защищена патентом новая схема бестопливной установки;

- полученные зависимости позволяют с достаточной степенью точности рассчитать значение отдаваемой в сеть доли электроэнергии, выработанной ДГА, при известных параметрах процессов.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждена экспериментально на современном оборудовании двумя независимыми сериями экспериментов, а также статистической обработкой эксперимента. Автор защищает:

- схему установки на базе ДГА, работающей в системе транспорта природного газа, с использованием возобновляемых источников энергии, в частности -солнечной энергетической установки;

- математическую модель, алгоритм и полученные зависимости, описывающие работу установки в различных режимах;

методологию проведения экспериментальных исследований;

- полученные результаты экспериментальных исследований.

Личный вклад автора заключается: в разработке новой схемы установки; в разработке математической модели установки; в выборе критерия оценки эффективности работы установки; в получении и анализе расчетно-теоретических зависимостей; в разработке методологии проведения экспериментальных исследований; в проведении экспериментальных исследований; в обработке, анализе и обобщении полученных экспериментальным путем результатов; в сравнении результатов экспериментальных и расчетно-теоретических исследований.

Апробация и публикации. Результаты работы были представлены на Пятой Международной Школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика», ноябрь 2010 г., Москва, на Пятнадцатой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», 2009 г., Москва, Неделе науки в Котбусе в институте округа Лаузитц, 2009 г., ФРГ, на научном семинаре кафедры ТМПУ МЭИ (ТУ), 2011 г.

Основное содержание работы изложено в 7-ми публикациях, в том числе в трех статьях в реферируемых журналах из перечня ВАК и описании патента на полезную модель.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, двух приложений и списка литературы. Текст диссертации изложен на 133 страницах машинописного текста, включая 90 рисунков и 35 таблиц.

Содержание работы

Во введении раскрыта актуальность темы, дана ее общая характеристика.

В первой главе на основе анализа научно-технической литературы дается краткое описание применения ДГА в различных областях промышленности, в т.ч. для преобразования энергии потока транспортируемого газа в электрическую энергию, а также получение теплоты различных температурных уровней. Рассмотрены схемы подогрева газа перед ДГА и приведены возможные способы подогрева. Рассмотрены преимущества получения электроэнергии с применением ДГА.

В конце первой главы сформулированы цели и задачи исследования.

Во второй главе диссертационной работы приведены описание модернизированной схемы установки на базе ДГА и ТНУ, проведен выбор критерия оценки эффективности установки, разработаны математические модели, определено место наиболее эффективного подвода теплоты в схеме установки.

На рисунке 1 приведена схема установки.

Применение ТНУ позволяет подогревать транспортируемый газ перед ДГА без сжигания каких-либо видов топлива за счет использования части электроэнергии, вырабатываемой ДГА. Введение в схему солнечной энергетической установки позволяет сократить затраты электрической энергии на привод компрессора теплового насоса. В настоящей работе рассмотрена схема установки с подводом дополнительной теплоты от ВИЭ в теплообменнике 15 перед испарителем ТНУ и в теплообменнике 16 перед конденсатором ТНУ.

В качестве критерия оценки эффективности работы установки была выбрана отдаваемая в сеть доля электроэнергии, выработанной ДГА.

■ w

ЭДГА

Здесь Ыэсеть - электрическая мощность, отдаваемая в сеть; ^ДГА -электрическая мощность, вырабатываемая детандер-генераторным агрегатом.

Были составлены математические модели для трех случаев компоновки и режимов работы установки.

5

1 -электрогенератор; 2 - детандер; 3 - трубопровод высокого давления; 4 - трубопровод низкого давления; 5 - дроссель на трубопроводе низкого давления, 6 - теплообменник - конденсатор ТНУ; 7 - компрессор ТНУ; 8 - электродвигатель - привод компрессора ТНУ; 9 - дроссель ТНУ; 10 - теплообменник - испаритель ТНУ; 11 - электрическая связь электрогенератор - привод ТНУ; 12 - электрическая связь электрогенератор - электрическая сеть; 13 -источник низкопотенциальной теплоты; 14 - насос перекачки низкопотенциального теплоносителя; 15, 16 - теплообменники для подвода теплоты от солнечной энергетической установки; 17 - солнечный коллектор; 18 - аккумулятор теплоты солнечной энергетической установки; 19, 20 - насосы перекачки теплоносителя; 21, 22, 23 -линии подвода нагретой жидкости к теплообменникам 15 и 16; 24, 25, 26 - линии отвода жидкости от теплообменников 15 и 16.

Рисунок 1 - Принципиальная схема бестопливной установки на базе детандер-генераторного агрегата, теплового насоса и установки, использующей

солнечную энергию

I вариант-энтальпии газа на входе и выходе из установки равны

При составлении математической модели были приняты следующие условия.

1. Давление на входе на станцию технологического понижения давления и на выходе из нее постоянны.

2.Температуры газа на входе в конденсатор ТНУ и на входе на станцию технологического понижения давления одинаковы и постоянны.

3. Расход газа постоянен.

4. Мощность насоса перекачки низкопотенциального теплоносителя не учитывалась.

5. Энтальпия газа после детандера принималась равной энтальпии газа перед теплообменником - конденсатором ТНУ.

В математическую модель, вошли уравнение (1), а также уравнения:

НЭдга=ЩГА*ЧГ (2)

Щк = ^/цдв (3)

(4)

0г = 02^к (5)

й = (6)

£/ = Опит *>1и (7)

АТДГА = Ог (8)

<Ъдгл = 02хЧкх>1г (9)

В результате решения системы уравнений, получено выражение для выбранного критерия эффективности:

к'Чг

где Идра - механическая мощность детандера ДГА; лг - КПД электрогенератора ДГА; Ыэк- электрическая мощность, потребляемая компрессором тепло-насосной установки; - механическая мощность компрессора ТНУ; г)дВ -КПД электродвигателя компрессора ТНУ; V - коэффициент преобразования теплового насоса; СЬ - теплота, полученная в конденсаторе; 1чГк - электрическая мощность, затраченная в компрессоре; С>г - теплота, переданная нагреваемому газу в теплообменнике - конденсаторе ТНУ; т|К- КПД теплообменника - конденсатора; СЬ - теплота, полученная хладагентом ТНУ от низкопотенциального источника в испарителе; СЫит - теплота, поступившая в испаритель ТНУ из источника низкопотенциальной теплоты;г|и - КПД теплообменника - испарителя ТНУ.

II случай - энтальпии газа на входе и выходе из установки различаются

При дальнейшем рассмотрении схемы установки, изображенной на рисунке 1, было изменено условие 5, остальные условия остались неизменными. Было принято, что энтальпия газа после детандера не равна энтальпии газа перед теплообменником - конденсатором ТНУ.

В математическую модель, вошли уравнения (1)-(4), а также уравнения:

Кдга = 0Г-СГ(Ь4-Ь2) (11)

^ = Оха(Ью-Ь9) (12)

02 = Оха(ЬЮ-Ь11) (13)

дг=ог(Ьз-ь2) (и)

К-к (15)

где ц - коэффициент использования подведенной к газу в конденсаторе ТНУ высокопотенциальной теплоты для выработки электроэнергии - отношение Л - ь

разностей энтальпии —4~, представляющее собой отношение механической мощности детандера 1%ГА к теплоте СЬ полученной газом в конденсаторе ТНУ. (Индексы при энтальпиях в уравнениях (11) - (15) соответствуют номерам точек на рисунке 1).

В результате решения системы уравнений получена зависимость для определения доли электроэнергии, передаваемой в сеть, для тех случаев, когда энтяттьпии на входе и на выходе со станции понижения давления различаются

Ф =1--5--(16)

УЛдвЧкПгМ

В том случае, когда энтальпии газе на входе и на выходе станции понижения давления одинаковы, ¡1=1 и формула (16) обращается в формулу (10).

III случай - энтальпии газа на входе и выходе из установки различаются, имеется дополнительный подвод тепла к газу до теплового насоса

Математическая модель была составлена для бестопливной установки, в состав которой входят ТНУ и ВИЭ.

При получении выражения для определения доли электроэнергии, отдаваемой в сеть, для схемы, изображенной на рисунке 1, условия были такими же, как и в предыдущем случае.

На данном этапе исследований полагалось, что теплота от солнечной энергетической установки подводится в теплообменнике 16 перед конденсатором ТНУ (рисунок 1). Подвод теплоты к теплоносителю из низкопотенциального источника в теплообменнике 15 при этом не рассматривался.

В математическую модель, вошли уравнения (1) - (4), (12) - (15), а также уравнения:

1%А = ОгЦК " бК 114 - И2) + (2,6 Т]ш (17)

- (18)

где 8СЫ - отношение солнечной энергии, подведенной к газу, к теплоте, полученной газом в конденсаторе ТНУ.

Формула для определения доли электроэнергии, передаваемой в сеть:

<р = \--—1--— (20)

УП&ПЛЧкМ + Фи]

Легко заметить, что в том случае, когда теплота от солнечной энергетической установки к газу не подводится ((^5 т^ = 0), формула (20) легко приводятся к зависимости (16).

Для определения места наиболее эффективного подвода теплоты была рассмотрена установка, изображенная на рисунке 2.

Рисунок 2 - Схема установки на базе ДГА и ТНУ с дополнительными подогревателями

В качестве объекта исследования выбрана схема газорегуляторного пункта (ГРП), состоящая из детандер-генераторного агрегата, теплового насоса и солнечной энергогенерирующей установки. Процесс предварительного подогрева и последующего детандирования идет с условием ЬГ1 = ЬГ4.

Были рассмотрены два случая подвода дополнительной теплоты: в контур низкопотенциального источника (теплообменник 15, рисунок 2) и к газу до конденсатора теплового насоса (теплообменник 16, рисунок 2).

В первом случае подвода теплоты в контур низкопотенциального источника повышается температура испарения в испарителе, что приводит к уменьшению потребляемой энергии приводом компрессора теплового насоса и, следовательно, к увеличению доли ф энергии, отдаваемой в сеть.

Во втором случае подвода дополнительной теплоты газу до конденсатора теплового насоса изменений в цикле фреонового контура теплового насоса не происходит, уменьшается лишь расход фреона с увеличением количества подведенной теплоты. Это приводит к уменьшению потребляемой энергии приводом компрессора теплового насоса и, следовательно, к увеличению доли ф энергии, отдаваемой в сеть.

Результаты расчетов влияния подведенной теплоты на значение доли ср электроэнергии, отдаваемой в сеть, для случаев с температурами низкопотенциального источника теплоты -5°С, 0°С, 5°С приведены на рисунке 3.

0,90 0,85 0,80 0,75 0.70 -е- о,б5 0,60 0,55 0,50 0,45 0,40

Рисунок 3 - График зависимости доли электрической энергии ср, отдаваемой в сеть от количества дополнительно подведенной теплоты

На основании проведенных расчетов можно сделать вывод о том, что при одинаковом количестве подведенной теплоты в контур низкопотенциального источника к антифризу или до конденсатора теплового насоса к газу, энергетически более эффективен подвод теплоты во втором случае.

В третьей главе приведены описание экспериментальной установки, условия, принятые при разработке методологии проведения экспериментальных исследований, и особенности проведения экспериментов и обработки экспериментальных данных

Эксперименты были проведены на установке, схема которой приведена на рисунке 4. Установка находится в Институте округа Лаузитц (Hohschule Lausitz), ФРГ.

Тнит^миг-- i)

ХЛ - хладагент ТНУ /- ТН - нагреваемая вода / 2 3 Г-4

-tfn-^J—IXI--

НТН - поток от НИТ

1 - теплообменник (конденсатор ТНУ), 2 - вентиль регулирования расхода ТН, 3 - насос перекачки ТН, 4 - аппарат охлаждения оборотной воды (аппарат для поддержания заданной температуры в замкнутом контуре ТН), 5 - привод компрессора ТНУ, 6 - компрессор ТНУ, 7 - дроссель ТНУ, 8 - теплообменник (испаритель ТНУ), 9 - насос перекачки НТН, 10 - вентиль регулирования расхода НТН, 11 - источник низкопотенциальной теплоты.

Точками 1.1, 1.2, 2.1, 2.2, 3.1, 3.2, 4, 5, 6, 7, 8 места присоединения измерительных приборов - t - термопары, ш - расходомеры. Сокращения: ТНУ - теплонасосная установка, ХЛ - хладагент ТНУ, ТН - нагреваемая вода, НТН - поток от НИТ (источник низкопотенциальной теплоты).

Рисунок 4 - Принципиальная схема экспериментальной установки

Теплоноситель, протекающий через источник низкппотекциальной теплоты - смесь воды и гликоля. Содержание гликоля - 30%.

Основной частью экспериментальной установки были тепловой насос BROTJE Heizung модель BSW 6А (хладагент теплового насоса — фреон R410A), аппарат охлаждения оборотной воды, два высокоточных ультразву-кововых расходомера FLEXIM модель FLUXUS ADM 6725 для измерения расходов через низкопотенциальный источник и аппарат охлаждения обо-

ротной воды (инструментальная погрешность ультразвуковых расходомеров - 5 %), два измерительных комплекса АЬМЕМО 2590-9 У5 с №-Сг№ термопарами. Проводилось также измерение потребляемой приводом компрессора электрической энергии (инструментальная погрешность прибора измерения электроэнергии - 5%). Характеристики приборов приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Краткие характеристики приборов, использовавшихся во время проведения экспериментов

№ п./п. Точка измерения и наименование параметра Наименование прибора Ед. изм. Диапазон измерен. Кл.точности

1 Расход теплоносителей Расходомер БЬЕХШ модель РТДЖШ АБМ 6725 л/ч 0-30000 0,8%<15000 0,7%<30000 от показан.

2 Температуры теплоносителей №- СгМтермопары °С -2001370 ± 1±0.5%

3 Температуры теплоносителей Измерительный комплекс АЬМЕМО 2590-9 У5 °С -2001370 ± 0,05К ±0.05% от изм. вел.

4 Количество потребляемой электрической энергии N231 833512 кВт • ч 0-Ю8 ±5% от изм. вел.

Регистрация измеряемых величин при помощи измерительного комплекса производилась с интервалом в 1 минуту.

При разработке методологии проведения экспериментальных исследований были приняты следующие условия:

1.Трубопровод ТН с нагреваемой водой выполнял роль трубопровода высокого давления.

2.Подогрев в теплообменнике 16 (А') (рисунок 5а) имитируется изменением температуры теплоносителя в трубопроводе ТН посредством аппарата подогрева/охлаждения оборотной воды 4 (А") (рисунок 56).

3.Изменение теплоты, передаваемой в теплообменнике 15 (В') (рисунок 5а), имитируется изменением расхода теплоносителя НИТ посредством вентиля регулирования расхода НТН 10 (В") (рисунок 56).

4.Энергия, вырабатываемая в результате расширения газа в детандере 1 (рисунок 5а), в экспериментальной установке рассчитывается по параметрам нагреваемой воды на входе и выходе из теплообменника 1 (рисунок 56);

б)

Рисунок5 - Схема имитации элементов установки на экспериментальном

стенде

5.Солнечная энергогенерирующая установка 17, 18, 19 (рисунок 5а) заменяется аппаратом подогрева/охлаждения оборотной воды 4 (рисунок 5) и регулированием расхода теплоносителя НТН - потока от НИТ (рисунок 56);

6.Электроэнергия, потребляемая приводом компрессора ТНУ 5 (рисунок 56), регулируется автоматикой ТНУ.

При проведении исследования требовалось выводить установку в стационарный режим работы. Стационарным режимом считается такой режим, в котором изменение измеряемых величин не происходит, либо происходит незначительное их изменение. Отклонение измеряемой величины в этом случае не должно приводить к завышению погрешности всего эксперимента. Если отклонение измеряемых величин от их средних величин составляло менее 5 % (для данной серии экспериментов), то полагалось, что такой процесс можно считать стационарным. Кроме того, при выходе на стационарный режим не должно было происходить отключения компрессора.

Для обработки брался промежуток времени, для которого исследуемый процесс можно было считать стационарным. Как правило, он составлял от 900 до 180 сек.

В четвертой главе приведены описание методологии и результаты проведенных серий экспериментальных исследований.

Были проведены две серии экспериментов: I. Первая серия: краткие характеристики условий проведения экспериментов с изменением расхода низкопотенциального источника (антифриза) приведены в таблице 2:

Таблица 2 - Краткие характеристики условий проведения экспериментов с изменением расхода низкопотенциального источника

Блок экспериментов Номерэксперимента Изменение расхода антифриза через испаритель AG, кг/с Температура воды на входе в конденсатор t, °С

Первый блок экспериментов 1.1.1 0,08-0,31 25

1.1.2 0,09-0,31 50

Второй блок экспериментов 1.2.1 0,11 — 0,26 л г LJ

1.2.2 0,06-0,32 35

1.2.3 0,06-0,32 40

II. Вторая серия: Краткие характеристики условий проведения экспериментов с изменением температуры воды на входе в конденсатор приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Краткие характеристики условий проведения экспериментов с изменением температуры воды на входе в конденсатор

Блок экспериментов

Первый блок экспериментов

Второй блок экспериментов

Номерэксперимента

11.1

Диапазон изменения температуры воды на входе в конденсатор г, °С (шаг изменения 5°С)

30,35,40

и, ¿.у, ¿.з, йю, :>;>, <+и

Следует отметить, что первый и второй блоки экспериментов проводилась в различное время. В некоторых экспериментах исходные данные одинаковы и сравнение полученных результатов наглядно подтверждает чистоту постановки и проведения эксперимента.

Результаты первой серии приведены на рисунках 6 и 7.

Зависимость температуры антифриза и воды на входе и выходе из испарителя и конденсатора от расхода антифриза

35,00

§ 25,00

15,00 Г

I

5,00

| -5.00o.65" 0,10 0.15 0ДО 0,25 0.30 035

| Расход антифриза из низкопот. ист., кг/с

и (-

— ■ -Лмарнфмичоскаи |1 лиифр на выходе из исп-ли, *С|Ь2)1 —Линейная || шифр ни оходе в исп-ль, 'С II (-2))

-Линейнзм Ц йоды иапходс о конд-р/С (1+2)) .......Линейная ([ ¡юды на выходе из конд-а. *С {1*2))

Рисунок 6 - Результаты первой серии экспериментальных исследований

Зависимость электрической мощности компрессора от расхода антифриза (1+2)

а с

г

е

е

0

X

1

е

Г9

1560,00 -1540,00 1520,00 1500,00 1480,00 1460,00 1440,00 1420,00 1400,00 1380,00 1360,00

К

.»...

0,05 0Д0 0,15 0,20 0,25

Расход антифриза из низкопот. ист., кг/с

0,30

0,35

т .......Логарифмическая {О эл компрессор, Вт (1+2)1

Рисунок 7 - Результаты первой серии экспериментальных исследований

Обработка данных прямых и косвенных измерений проводилась в соответствии с теорией статистической обработки результатов измерений. Погрешность составила порядка 5%.

Были рассчитаны коэффициенты преобразования и доли ф электроэнергии, отдаваемой в сеть.

Для обработки результатов экспериментов разработана методология определения доли ф электрической энергии, отдаваемой в сеть, на основании разностей средних температур нагреваемой воды и хладагента в конденсаторе теплового насоса, средних температур хладагента и теплоносителя в испарителе, а также от мощности компрессора.

Имеются зависимости ф от коэффициента преобразования V, полученные теоретическим путем [формулы (10), (16) и (20)].

Целью экспериментальных исследований являлось получение зависимости для определения коэффициента преобразования V от средних температур подвода и отвода теплоты в тепловом насосе.

У = (21)

'2-11

Здесь Тл и Г2 - средние температуры в испарителе и конденсаторе соответственно.

Для этого был введен коэффициент к, характеризующий необратимость процессов в тепловом насосе.

Зависимость к определялась как функция параметров процессов: разностей средних температур нагреваемой воды и фреона в конденсаторе и разности средних температур фреона и антифриза в испарителе, а также мощно-

сти компрессора. Выбор этих параметров обусловлен тем, что необратимость определяется, в основном, разностями температур при теплообмене и трением.

к = / АТи,ДТк,Ык . (22)

Для получения зависимости (22) была проведена обработка экспериментальных данных:

Коэффициент преобразования был найден экспериментальным путем через теплоту, предаваемую в конденсаторе теплового насоса, и потребляемую мощность привода компрессора:

^—ТГ1- (23)

Был рассчитан также теоретический коэффициент преобразования для идеального цикла:

ут=7к (24)

Затем произведен расчет к по уравнениям (22) - (24) при разных температурах по экспериментальным точкам.

В результате получена зависимость к от разности температур в конденсаторе и испарителе, а также от мощности. Это позволило построить функцию зависимости к от симплекса:

ЛТи *4Гк* N к (25)

где:

_ Гнит вх и+Тнит вых и Т фр вх и+Гфр вых и

~ 2 2 ''

, Тнввх к+Тнв вых к Т фр вх к+Гфр вых к

¿¡Гк =-----^--(27)

Результаты обработки приведены на рисунке 5.

Полученная зависимость может быть аппроксимирована уравнением

к = - 0,0001ЛГг; * ЛТк * Л'к + 0,377-1 (28)

Погрешность определения к составила около 7 %. Таким образом, предлагаемая методология определения доли электроэнергии, отдаваемой в сеть при работе рассматриваемой установки, заключается в следующем:

- по измеренным разностям температур между греющей и нагреваемой средой в конденсаторе и испарителе и мощности компрессора по уравнению (28) определяется коэффициент к;

- по измеренным температурам хладагента при подводе и отводе теплоты определяется коэффициент преобразования при средней температуре подвода и отвода теплоты в испарителе и конденсаторе теплонасосной установки;

- из выражений(Ю); (16) или (20) определяется доля электрической энергии, отдаваемая в сеть.

0,380

0,370

0,360 :

0,350 ........ •

- 0,340 ---------

о.ззо ■ ■■

0,320 ;

0,310 ;

о.зоо ;--------

0.00

♦ «V

.................

V

V -> -0,000х + 0377ф*

___________К1-0,038.......... .

100,00 200,00 300,00 400,00 500,00 600,00 700,00 йТи*ДТк*Р)к

Рисунок 8 - Зависимость к от симплексаЛГи * ЛТк * Мк

Зависимость учитывающего необратимость процессов коэффициента к от симплекса (ЛТи * ЛТк * Ык), определяемая графиком, приведенным на рисунке 8, и уравнением (28), не будет одинакова для всех теплонасосных установок. Однако можно предположить, что эти зависимости для тепловых насосов разных типов будут иметь один и тот же характер. Определение численных значений коэффициента при симплексе и свободного члена уравнения (28) для тепловых насосов других типов является самостоятельной и достаточно объемной задачей. В то же время, при проведении оценочных расчётов коэффициента к на данном этапе исследований уравнение (28) может быть рекомендовано к использованию.

Выводы

1. Проведен анализ схемы бестопливной энергогенерирующей установки на базе детандер-генераторного агрегата и теплонасосной установки. Предложены варианты ее модернизации посредством добавления дополнительных теплообменных аппаратов, передающих энергию рабочему телу от возобновляемых источников энергии (солнечная энергогенерирующая установка).

2. Показано, что при анализе работы бестопливных энергогенерирующих установок на базе ДГА, ТНУ и ВИЭ в качестве критерия эффективности работы следует применять отдаваемую в сеть долю электроэнергии, выработанной ДГА, зависящую от параметров работы установки.

3. Расчетно-теоретическим путём получены функциональные зависимости влияния параметров процессов на эффективность установки, а также рабочего тела для различных режимов ее работы.

А. Ряогха^лтоио \*£»ТГ\ТТГЛ-ТГ>тТГТ ППЛПЛПОТТМГТ г\Т-Г»ТТЛ»"ЧТХЛ , nUFpr. тт-r ттт Tir ,ТЛЛ ~ .-Ч -Г-. ~

' • ■* ~ "ixiv^u.iui ХХУ* VpiilVlVll 1 ШЮ11ШЛ riVCJlW^UDa"

ний.

5. Проведены экспериментальные исследования для схем, имитирующих подвод тепла в различных точках установки. Исследованы различные режимы работы установки, проведены повторные серии, для подтверждения чистоты эксперимента.

6. Проведена статистическая обработка результатов экспериментальных исследований. Показано, что погрешность определения коэффициента к, учитывающего необратимость процессов, составляет около 7%.

7. Разработаны рекомендации, направленные на повышение термодинамической эффективности использования ВИЭ. Показано, что теплоту эффективнее подводить к газу до теплового насоса, чем к хладагенту в контуре низкопотенциального источника теплоты.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Агабабов B.C., Зенкина У.И., Колосов A.M. Зависимость для определения эффективности работы бестопливной установки для производства электроэнергии в системе газоснабжения. II Энергосбережение и водо-подготовка.-2009.-№2.

2. Агабабов B.C., Зенкина У,И., Колосов A.M. К запросу определения эффективности применения энергосберегающих мероприятий в установках преобразования энергии. II Энергосбережение и водоподготовка,-2009.-№3.

3. Агабабов B.C., Зенкина У.И., Колосов A.M. Оценка эффективности работы бестопливных энергогенерирующих установок для производства электроэнергии в системе газоснабжения.//Вестник МЭИ

4. Агабабов B.C., Зенкина У.И., Колосов A.M. Детандер-генераторная установка. // Патент на пол.мод. №75880 RU МПК F25B 11/02, 10.04.2008 Опубл. 27.08.2008 Бюл. №24

5. Агабабов B.C., Зенкина У.И., Колосов А.М. Зависимость для определения эффективности работы бестопливной энергогенерирующей установки в системе газоснабжения. // РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА: Пятнадцатая Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов: Тез.докл. в 3-х т. Т. 2. М.: Издательский дом МЭИ, 2009. 480 с.

6. Агабабов B.C., Колосов А.М. Экспериментальные исследования влияния параметров теплоносителей на работу теплонасосной установки. // РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА: Шестнадцатая Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов: Тез.докл. в 3-х т. Т. 2. М.: Издательский дом МЭИ, 2010. 480 с.

7. Сынков И.В.. Тепель Т.. Колосов А,М, Ре^льтаты

аналитических исследований влияния параметров теплоносителей на работу. // Тр. Пятой Международной Школы-семинара молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика».

Подписано в печать л. 0S-10и зак. № Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул., д. 13

Тир. 100 п.л.