автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности процесса калибрования клубней картофеля барабанной картофелесортировальной машиной путем использования новой рабочей поверхности

кандидата технических наук
Неверов, Дмитрий Александрович
город
Саратов
год
2011
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности процесса калибрования клубней картофеля барабанной картофелесортировальной машиной путем использования новой рабочей поверхности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Неверов, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор конструкций, состояние исследований, классификация картофелесортировальных машин, цель и задачи исследований.

1.1. Требования к техническим средствам первичной доработки картофеля.

1.2. Анализ способов калибрования клубней картофеля.

1.3. Анализ конструкций машин для калибрования клубней картофеля.

1.3.1. Анализ машин роликового типа.

1.3.2. Анализ машин транспортерного типа.

1.3.3. Машины грохотного типа.

1.3.4. Машины барабанного типа.

1.4. Классификация способов и средств калибрования клубней картофеля.

1.5. Цель и задачи исследования.

Выводы по разделу.

2. Физико - механические свойства клубней районированных сортов картофеля.

2.1. Состояние исследований.

2.2. Методика исследования и обработки экспериментальных данных.

2.3. Результаты исследований.

2.3.1. Условия проведения опытов.

2.3.2. Соотношение размеров клубней и их массы.

2.3.3. Характеристика фракционного состава вороха клубней.

2.3.4. Классификация формы клубней.

2.3.5. Коэффициенты трения скольжения и трения качения слоя клубней.

2.3.6. Угол трения скольжения поверхности клубня картофеля о защитный материал решета.

2.3.7. Описание контуров продольных и поперечных сечений клубней.

Выводы по разделу.

3. Теоретическое исследование процесса калибрования клубней многогранными рабочими органами барабанного типа.

3.1. Состояние исследований.

3.2. Механика процесса взаимодействия клубней картофеля с плоскими решетами с правильными шестиугольными отверстиями при непрерывном изменении угла наклона решета.

3.2.1. Клубни округлой формы.

3.2.2. Клубни удлиненно-овальной и длинно-овальной формы.

3.3. Обоснование конструкции рабочего органа.

Выводы по разделу.

4. Лабораторные исследования барабанной картофелесортировальной машины с калибрующими отверстиями правильной шестиугольной формы.

4.1. Экспериментальная установка.

4.1.1. Технологические возможности установки.

4.2. Методика исследования и обработки экспериментальных данных.

4.3. Результаты исследований.

4.3.1. Влияние угла наклона барабана на точность калибрования.

4.3.2. Влияние частоты вращения барабана на точность калибрования.

4.3.3. Влияние подачи вороха на точность калибрования.

4.3.4. Технологическая оценка нового рабочего органа.

4.3.5. Оценка эффективности калибрования по машине в целом.

4.3.6. Энергозатраты на единицу массы откалиброванных клубней.

Выводы по разделу.

5. Производственная проверка и экономическая эффективность использования барабанной картофелесортировальной машины.

5.1. Условия проведения испытаний.

5.2. Эксплуатационно-технологическая оценка результатов

5.3. Определение абсолютных экономических показателей по технологической операции.

5.4. Затраты на изготовление опытного образца картофелесортировальной машины.

5.5. Сравнительная экономическая эффективность использования картофелесортировальных машин.

Выводы по разделу.

Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Неверов, Дмитрий Александрович

Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года был утвержден переход интересов многосистемного управления к новой государственной политике, приоритетом которой утверждена Стратегия национальной безопасности [105].

Принятая Стратегия развития государства, являясь «.базовым документом по планированию развития системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.» предусматривает ряд средств обеспечения для достижения поставленных задач, одним из которых полноправно считаются вопросы продовольственной безопасности граждан Российской Федерации.

В связи с чем, актуальность снабжения различных слоев населения доступными продуктами питания, произведенными отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями, является одним из приоритетных вопросов новой государственной политики, где, в сфере растениеводства, картофель имеет одну из ключевых позиций.

Занимая второе место в потребности населения продуктами растениеводства, после хлеба и хлебопродуктов, клубни картофеля служат незаменимым сырьем для крахмалопаточного, глюкозного, спиртового, каучукового, декстринового, текстильного, бумажного и других видов производств, с общим объемом валового внутреннего сбора к концу 2008 г около 38,5 млн. т [1,41,46,83,99].

Экономическая эффективность развития отрасли во многом зависит от формы организации производства культуры, где около 92 % валового сбора урожая приходится на личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства с мелкотоварным оборотом клубнеплодов и большой долей ручного труда по технологиям, близким к органическим. Остальная часть приходится на средние и крупные сельхозорганизации, средняя площадь посадок в которых составляет около 200.250 га, возделывающие культуру по различным интенсивным технологиям.

Существенным недостатком отечественной картофелеводческой отрасли при всех формах собственности является не высокая величина урожайности культуры, которая, как показывают независимые аналитические источники, по Приволжскому, Уральскому и Сибирскому округах составляет около 12,8 т/га, что в сравнении с средней урожайностью стран Евросоюза в 2,7 раза меньше [1,55,101,118].

Анализ современного состояния картофелеводства показал, что в России необходимо повышать эффективность использования лучших отечественных селекционных достижений и развивать рынок элитного и репродуктивного семенного картофеля [82]. Такие мероприятия позволят значительно повысить среднюю урожайность культуры в хозяйствах всех форм собственности, снизить затраты средств на производство единицы продукции и повысить экономию расходных материалов. А в связи с принятой Стратегией развития государства не лишним будет направить усилия на создание принципиально нового конкурентоспособного парка сельскохозяйственных машин для посадки, возделывания, уборки и переработки картофеля. ,; >:ч, , , . / 4( ,

44 , Приняв "за основу своего научного направления технические вопросы развития рынка элитного и репродуктивного семенного картофеля путем повышения точности калибрования клубней на размерные фракции за счет различных картофелесортировальных и калибровочных машин, следует строго соблюдать основные требования, предъявляемые к производству этой продукции, к которым относятся агротехнические требованиям и требованиям ГОСТ Р 53136-2008 [27,52,98].

В современной технологии производства этой культуры, калибровка картофеля по размерам является обязательной операцией. Главной ее целью является отделении от общей массы клубнеплодов остатков ботвы, почвы и разделение очищенного картофельного вороха на три основные фракции: мелкая - кормовая (масса клубней в пределах 30.50 г), средняя - семенной картофель (50.80 г) и продовольственная (масса клубней более 80 г).

Стоит отметить, что абсолютной точности калибрования добиться практически не возможно, что связано с различиями геометрических форм клубней в сортах, которых в настоящее время в мировом сортименте насчитывается более четырех тысяч, поэтому допускается засоренность откалиброванных фракций клубнями другого размера по общей массе не более 10% [27,52,92,98].

Предъявляемые требования к картофелесортировальным машинам на высокую точность калибрования обоснованы конструктивными особенностями высевающих аппаратов картофелепосадочных машин, которые чувствительно относятся к качеству подготовки посадочного материала и должны обеспечивать посадку одиночными клубнями практически без пропусков.

В настоящее время известны два способа калибрования картофеля, наиболее трудоемкий - ручной и механизированный, последний из которых имеет ряд недостатков, выраженных значительной повреждаемостью клубней, низким коэффициентом точности сортирования и высокой стоимостью применяемого для этих целей оборудования.

Дополнительным требованием к картофелесортировальным машинам на пунктах послеуборочной доработки, является наличие приемного бункера для оперативной разгрузки картофеля из транспортных средств, из которого клубни поступаю на доработку без дополнительных затрат труда.

Все выше перечисленные требования к картофелесортировальным машинам и сложившиеся условия картофелеводческой отрасли России указывают на актуальность создания малогабаритных механизированных картофелесортировальных машин с новыми рабочими органами, конструкции которых позволяли бы выполнять технологическую операцию в соответствии с основными агротехническими требованиями.

Выполнив необходимый обзор существующих отечественных и зарубежных конструкций рабочих органов картофелесортировальных машин, на защиту выносится новый рабочий орган для калибрования клубней картофеля по размерам, защищенный патентом Российской Федерации на полезную модель №103268, и следующие научные положения:

- результаты исследований физико-механических свойств клубней картофеля сортов, получивших наибольшее распространение в Приволжском федеральном округе;

- конструкция и принцип работы барабанной картофелесортировальной машины с новой рабочей поверхностью;

- теоретическая модель процесса взаимодействия клубней картофеля с плоскими решетами с правильными шестиугольными отверстиями при непрерывном изменении угла наклона решета;

- результаты экспериментальных исследований процесса калибрования клубней картофеля разработанной картофелесортировальной машиной;

- эксплуатационно-технологическая и экономическая оценка применения барабанной картофелесортировальной машины в условиях крестьянско-фермерского хозяйства.

Представленная работа состоит из введения, пяти общих глав, общих выводов, списка используемых источников и приложений.

Работа изложена на 236 страницах машинописного текста, содержит 10 , таблиц, 59 иллюстраций и 5 приложений.

Тема работы соответствует приоритетным научным направлениям ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по теме № 2 «Модернизация инженерно-технического обеспечения АПК», пп. «Разработка образцов сельскохозяйственных машин, орудий и мобильной техники» (гос. per. № 01201151795), а также целевой программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Саратовской области на 2008-2012 годы» (закон Саратовской области № 228 от 09.11.2007 г.).

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процесса калибрования клубней картофеля барабанной картофелесортировальной машиной путем использования новой рабочей поверхности"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ По итогам выполненной научно-исследовательской работы, ориентированной на повышение точности калибрования клубней картофеля за счет разработки нового калибрующего рабочего органа, можно сделать следующие выводы:

1. Выполненный анализ существующих отечественных и зарубежных конструкций рабочих органов барабанных картофелесортировальных машин осуществляющих разделение клубней картофеля по размерам лег в основу разработанной классификации, позволяющей выявить их общий конструктивный недостаток, устранить который представляется возможным за счет новой барабанной картофелесортировальной машины с калибрующими отверстиями правильной шестиугольной формы.

2. На примере одного из наиболее распространенного в ПФО сорта картофеля новой селекции «Розара» были изучены размерно-массовые и механические характеристики его клубней, которые позволили установить:

- оптимальные размеры и форму калибрующих отверстий, которыми * являются отверстия в форме правильных шестиугольников с размерами диаметров вписанных окружностей для выделения мелкой фракции клубней - 41 мм, семенной - 51 мм;

- индекс формы клубней вороха, который соответственно на 71,9% и 28,1% состоит из клубней округло-овальной и удлиненно-овальной формы;

- необходимые для определения теоретической скорости осевого перемещения слоя клубней углы его трения скольжения фРхр = 42,0.44,5° и трения качения У Рхр = 24,5.41,5°.

3. Выполненный анализ наиболее распространенных конструкций технических средств калибрования клубней картофеля и способов его осуществления позволил разработать схему малогабаритной картофелесортировки с жесткой многогранной сортирующей поверхностью, новизна которого подтверждена патентом РФ на полезную модель № 103268.

4. Теоретический анализ процесса взаимодействия клубней картофеля с плоскими решетами с правильными шестиугольными отверстиями при непрерывном изменении угла наклона решета позволил установить:

- схему траектории и математическую модель движения клубней по рабочей поверхности;

- уравнения, определяющие максимальное значение угла затаскивания решетом барабана клубней картофеля различных форм и размеров, при различной ориентации главной оси симметрии клубней на отверстии в форме правильного шестиугольника и его размерах;

- условие безотрывного перемещения клубней по внутренней поверхности вращающегося решета;

- рациональное количество граней барабана, пг - 6 шт и их ширину ЬР = 0,5 м.

5. Лабораторными исследованиями установлены рациональные кинематические параметры рабочего органа, при которых достигается максимальная величина коэффициента точности сортирования по машине в целом равная = 92,5 %, при следующих значениях:

- частота вращения барабана щ = 15 мин1;

- угол наклона к горизонту оси вращения барабана = 6°;

- производительность рабочего органа = 3,5 т/ч.

6. За период производственных испытаний коэффициент точности сортирования ¡л^ = 92,5 % был подтвержден в условиях ФСО «Родники» Калининского района Саратовской области при удельном расходе электроэнергии 0,29 кВт-ч/т и затратах труда 1,29 чел-ч/т.

Эффективность использования разработанной установки, при замене серийно выпускаемой импортной БКЛЬБ 8С 603, позволит получить годовую экономию в размере 58,5 тыс. руб, при сроке окупаемости три года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности процесса калибрования клубней картофеля барабанной картофелесортировальной машиной путем использования новой рабочей поверхности"

н

005001617

Неверов Дмитрий Александрович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА КАЛИБРОВАНИЯ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ БАРАБАННОЙ КАРТОФЕЛЕСОРТИРОВАЛЬНОЙ МАШИНОЙ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВОЙ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

1 О НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2011

005001617

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова».

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

кандидат технических наук, доцент

Комаров Юрий Викторович

доктор технических наук, профессор

Мухин Виктор Алексеевич

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Соколов Николай Михайлович

Ведущая организация - ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский и проектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве» (ГНУ ВИИТиН).

Защита диссертации состоится 24 ноября 2011 г. в 12.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.061.03 при ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Советская, д. 60, ауд. 325.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ».

Отзывы направлять ученому секретарю диссертационного совета по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная пл., 1.

Автореферат разослан «24 » октября 2011 г. и размещен на сайте: Минобрнауки РФ.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

Н. П. Волосевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Благодаря высокому содержанию в клубнях крахмала (14-25%), белка высокого качества (1,4-3,0%) и витаминов, картофель приобрел статус многоцелевой культуры, востребованной в пищевой промышленности, животноводстве, спиртовом, крахмалопаточном, глюкозном, каучуковом, декстриновом и др. производствах.

Перспектива развития картофелеводства РФ во многом зависит от эффективности производства культуры, где около 92% валового сбора урожая приходится на личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства с большой долей ручного труда.

На основании сведений, предоставляемых Росстатом, общий объем валового сбора картофеля с площади 3 млн. га составляет 38,5 млн. т., где около 60% урожая приходится на Центральный и Приволжский федеральные округа. Средняя урожайность в Российской Федерации составляет 12,8 т/га, что в сравнении с урожайностью стран Евросоюза в 2,7 раза меньше.

В настоящее время известно множество агротехнических приемов, позволяющих значительно повысить урожайность культуры, одним из которых является качественно выполненная предпосадочная калибровка клубней, что обеспечивает проведение посадки с минимальным количеством пропусков в рядках, исключает высев двойными клубнями и увеличивает однородность всходов.

Выполненный анализ существующих отечественных и зарубежных конструкций машин для калибрования картофеля позволил установить, что в специализированных технических средствах, адаптированных к условиям мелкотоварного производства и в полном объеме отвечающих по технологии всем требованиям на данную операцию, картофелеводческая отрасль испытывает недостаток.

В данной ситуации наиболее актуальным техническим решением является модернизация существующих картофелесортировальных машин барабанного типа. Работа выполнена в соответствии с приоритетным научным направлением ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по теме № 2 «Модернизация инженерно-технического обеспечения АПК», пп. «Разработка образцов сельскохозяйственных машин, орудий и мобильной техники» (гос. per. № 01201151795), а также целевой программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Саратовской области на 2008-2012 годы» (закон Саратовской области № 228 от 09.11.2007 г.).

Цель исследований. Повышение точности калибрования клубней картофеля по размерам барабанной картофелесортировальной машиной с новой рабочей поверхностью.

Объект исследований. Технологический процесс калибрования клубней картофеля барабанной картофелесортировальной машиной с новой рабочей поверхностью.

Методика исследований. Теоретические исследования работы предлагаемой картофелесортировальной машины проводились в соответствии с основными законами классической механики и прикладной математики. Часть необходимых расчетов была выполнена с применением ЭВМ. Для проведения экспериментальных исследований составлялись частные методики, которые оценивались в соответствии с общепринятыми методиками и рекомендациями по обработке и оценке экспериментальных данных, в основу которых положены теория вероятности и математическая статистика.

Научная новизна. Теоретически обоснованы конструктивно-кинематические параметры разработанной картофелесортировальной машины с жесткой многогранной сортирующей поверхностью с калибрующими отверстиями правильной шестиугольной формы (Свидетельство РФ на полезную модель № 103268). Получены уравнения, описывающие процесс взаимодействия клубней картофеля с жесткими плоскими решетами с правильными шестиугольными отверстиями, учитывающие режим работы установки, ее конструктивные параметры и физико-механические свойства клубней.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили обосновать конструктивные параметры и технологические режимы работы экспериментальной картофелесортировальной машины с жесткой многогранной сортирующей поверхностью, которая имеет следующие эксплуатационно-технологические показатели: коэффициент точности сортирования по машине в целом

= 92,5%, производительность = 3,1 т/ч при удельном расходе электроэнергии А^ = 0,29 кВт ч/т.

В настоящее время картофелесортировальная машина внедрена и работает в ФСО «Родники» Калининского района Саратовской области.

Апробация. Основные результаты исследований диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции «Вавиловские чтения -2006», на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Саратовского ГАУ им. Н. И. Вавилова кафедры «Процессы и

сельскохозяйственные машины в АПК» в 2008-2011 гг., на Всероссийской научно-практической конференции: «Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства России» (г. Саратов, 2008 г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В. В. Красникова (г. Саратов, 2008 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию профессора В.Ф. Дубинина (г. Саратов, 2010 г.).

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Результаты исследований физико-механических свойств клубней картофеля сортов, получивших наибольшее распространение в Приволжском федеральном округе.

2. Конструкция и принцип работы барабанной картофелесортировальной машины с новой рабочей поверхностью.

3. Теоретическая модель процесса взаимодействия клубней картофеля с плоскими решетами с правильными шестиугольными отверстиями при непрерывном изменении угла наклона решета.

4. Результаты экспериментальных исследований процесса калибрования клубней картофеля разработанной картофелесортировальной машиной.

5. Эксплуатационно-технологическая и экономическая оценка применения барабанной картофелесортировальной машины в условиях крестьянско-фермерского хозяйства.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи - в изданиях, включённых в «Перечень ведущих журналов и изданий...» ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 4,34 печ. л. (из них лично соискателю принадлежит 2,68 печ. л.). Получен патент на полезную модель РФ № 103268.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемых источников и приложений. Работа изложена на 236 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 59 иллюстраций и 5 приложений. Список использованных источников включает 121 наименование, из которых 2 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и необходимость совершенствования рабочих органов барабанного типа, а также изложены цель исследований и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Обзор конструкций, состояние исследований, классификация картофелесортировальных машин, цель и задачи исследований» рассмотрены основные требования к техническим средствам

первичной доработки картофеля и выполнен анализ способов калибрования, который позволил установить, что наиболее эффективными и востребованными являются технические средства, осуществляющие сортирование на весовые фракции по линейным размерам, т. е. по толщине, ширине и длине клубня.

В связи с этим был проведен анализ картофелесортировальных машин, калибрующих ворох картофеля по размерным признакам и опубликованных научно-исследовательских работ ведущих специалистов в этой области (В. П. Горячкин, Н. Н. Колчин, А. И. Каламин, Г. Д. Петров, К. А. Пшеченков, П. Л. Максимов, А. С. Добышев, Е. И. Кистанов и др.).

По результатам анализа был сделан вывод, что преобладающие мелкотоварные хозяйства испытывают острый недостаток в картофелесортировальных машинах малой и средней производительности, среди которых наиболее полно агротехническим требованиям отвечают установки с рабочим органом барабанного типа.

Проведенные исследования конструкций машин позволили сформулировать цель работы и следующие задачи:

• выполнить анализ существующих отечественных и зарубежных конструкций рабочих органов барабанных картофелесортировальных машин и разработать классификацию;

• исследовать физико-механические свойства клубней, наиболее распространенных сортов картофеля в ПФО и установить параметры калибрующих отверстий для их разделения на фракции;

• разработать схему конструкции барабанной картофеле сортировальной машины с жесткой многогранной сортирующей поверхностью;

• теоретически исследовать процесс взаимодействия клубней картофеля с многогранной решетчатой поверхностью с правильными шестиугольными отверстиями и обосновать конструктивные параметры предлагаемого рабочего органа;

• в лабораторных условиях исследовать процесс калибрования и определить рациональные конструктивные и кинематические параметры предлагаемой картофелесортировальной машины;

• в производственных условиях дать эксплуатационно-технологическую и экономическую оценку использования предлагаемой барабанной картофелесортировальной машины.

Во второй главе «Физико-механические свойства клубней районированных сортов картофеля», представлены результаты исследований некоторых физико-механических свойств клубней картофеля сорта «Розара», которые необходимы при обосновании параметров калибрующих отверстий

картофелесортировки. Для чего клубни картофеля предварительно подготовленного опытного вороха были измерены и взвешены.

Полученная информация позволила составить графики функции эмпирического распределения клубней в ворохе по массе тк, (рис. 1) и по индексу формы кф (рис. 2).

Р. % 42 36 30 24 18 12 6

................ А

1 \ 1 \ Г.......: : ! 1 !

\

----1.1 1,2 1,3 1,4 1,5 к

0,05 0.11 0.17 0.23 т,.„ кг „ 0 г , ,

_ , , Рисунок 1. 1 рафик функции эмпиричес-

Рисунок 1. График функции кого распределения бней

эмпирического распределения картофеля сорта «Розара» в

клубней картофеля сорта ворохе по индексу формы

«Розара» в ворохе по массе

Величину индекса формы определяли у каждого клубня опытного вороха по следующему выражению:

(1)

где ЬК1 - ширина клубня, мм;

ст - толщина клубня, мм.

Результаты исследований показывают, что экспериментальный ворох картофеля на 17,2% и 29,9% состоит из клубней мелкой и средней фракций, где на округло-овальные и удлиненно-овальные клубни, приходится 71,9% и 28,1% соответственно.

С учетом требований ГОСТ Р 53136-2008 семенной картофель следует разделять на фракции по ширине клубней. В связи с чем были проведены исследования опытного вороха клубней того же сорта на характер взаимосвязи массы клубней ткч с их шириной ЬК1.

В результате была получена размерно-массовая характеристика вороха (рис. 3) и математическое выражение, описывающее эмпирическое распределение массы клубней в ворохе от их ширины, следующего вида:

= Ъъ.!\

где р = 1,0654 -4,886-10"3 ■ (Ь„ - 30) + 4.92 • I О"1 ■ (йи - 30)2 - 6.46-10*• (Аи - 30)3.

На основании полученной та, г размерно-массовой характеристики, оптимальный размер диаметра 180 окружности вписанной в правильное шестиугольное калибрующее отверс- но тие для выделения мелкой фракции следует принять равным 41 мм, а для юо средней фракции 51 мм.

Учитывая, что все многообразие ¿у форм клубней, включенных в «Государственный реестр селек- ->0 ционных достижений, допущенных к

использованию», в сравнении с ""

Рисунок 3. Зависимость массы клубней ооъемными телами классической ' карТофеля сорта «Розара» от их

геометрии, представляют собой ширины

трехосные эллипсоиды, то с научной точки зрения наибольший практический интерес могут представить характерные сортам параметры форм клубней. В связи с этим были проведены исследования линий контуров поверхностей опытной группы клубней семенной фракции сорта «Розара» во взаимоперпендикулярных сечениях с их последующим математическим описанием, которые показали, что формы клубней данного сорта с учетом агроинженерных допусков соответствуют эллиптическим.

Учитывая, что клубни сорта «Розара» обладают индивидуальными механическими свойствами поверхности, потребовалось провести исследования на характер их взаимодействия с новой поверхностью, образованной правильными шестиугольными отверстиями.

В результате, для слоя клубней было определено значение угла трения скольжения <рРср = 42,0...44,5° и трения качения, ч/Рср = 24,5...41,5°.

В дополнении было установлено абсолютное значение угла трения скольжения поверхности клубней исследуемого сорта по резинобитумному покрытию решет, который составил <Рр.Сра) = 25,2° .

В третьей главе «Теоретическое исследование процесса сортирования клубней многогранными рабочими органами барабанного типа» представлена разработанная схема картофелесортировапьной машины с жесткой многогранной сортирующей поверхностью, в соответствии с которой рассмотрены вопросы динамики процесса перемещения клубней и обоснованы рациональные конструктивные параметры предлагаемой картофелесортировальной машины (рис. 4).

9 8 7 6

Рисунок 4. Схема предлагаемой картофелесортировальной машины: 1 - загрузочный транспортер; 2, 3 - рабочие секции мелкой и семенной фракции; 4, 6, 8 -приемные лотки продовольственной, семенной и мелкой фракции; 5 - опорный ролик; 7 - привод барабана: 9 - рама.

Теоретические исследования процесса перемещения клубней по новой калибрующей поверхности, в связи со сложностью математического описания их движения слоем, проанализируем на примере схемы траектории движения среднестатистического клубня вороха (рис. 5).

При поэтапном исследовании представленной траектории движения клубня (рис. 5) было установлено, что она состоит из трех характерных участков (I, II и III), отличающихся друг от друга направлением и видом перемещения:

I - является участком затаскивания клубня до некоторой величины угла наклона решета к горизонту ß'P, при котором наступает момент его выпадения, а движение характеризуется перемещением клубня по дуге окружности радиуса R с угловой скоростью ws\

II - является участком относительного движения клубня по наклонному решету с величиной осевого перемещения 5?, зависящей от угла наклона барабана к горизонту ай\

III - является участком относительного движения клубня по следующему решету, зависящего от величины накопленной на участке II силы инерции с осевым перемещением на величину S3.

Считаем, что представленную схему движения клубня можно принять за основу при определении Рнсунок 5' Схема траектории движения

среднестатистического клубня

математической модели его

вороха

движения, которую целесообразно представить в виде уравнения скорости движения клубня вдоль оси вращения барабана, состоящего из величин осевого перемещения клубня на каждом из рассматриваемых участков (5/, S2 и S3) и времени их преодоления (tj, t? и f?), следующего вида:

иГ(1)

= (5, + 52 + 53)/(г1 + ^ + ^3). (3)

Выяснив, что траектория движения клубня состоит из трех характерных участков, потребовалось определить время, затрачиваемое клубнем на их преодоление и проекции участков на ось вращения барабана.

Проекция отрезка АВ равна нулю (5; = 0), т. к. клубень совместно с решетом совершает вращательное движение вокруг оси симметрии барабана, а время, которое необходимо для его перемещения из точки А в В (рис. 5), определяли по следующей зависимости:

(4)

Величина угла наклона решета к горизонту Р'р , при котором наступает момент выпадения среднестатистического клубня вороха, зависит от его формы и размеров, параметров отверстия и частоты вращения барабана.

Для клубней эллиптической формы, расположенных на калибрующем отверстии главной осью симметрии перпендикулярно оси вращения барабана (рис. 6), величина угла Р'р определяется из следующей системы уравнений сил, действующих на клубень во время вращения барабана: ^ р - рл+Мв$1л2а-Рв<:ов2а +вът{/]'21Л-а) +]-%т(±<р±&<р-а) = 0

1=1

1^=0;

Na + NBcos2a + FgsmZa-Gcosl/ijj ,-a)-J-cos{±<p±A<p-a) = 0 _ (5)

YM (F ) - О- ^Vsina' NB-cosa-АВ+G-sin/3'Э1Л-АР-G-cos 0'Э1Л- AD+

где Fa - сила трения клубня в опорной точке А, Я; Fb - сила трения клубня в опорной точке В, Н; G - сила тяжести клубня, Я;

Na - нормальная реакция в опорной точке А отверстия решета, Я; Ng - нормальная реакция в опорной точке В отверстия решета, Я; J- центробежная сила инерции клубня, Я;

Р'эл .1 - Угол наклона вращающегося решета к горизонту, при котором наступает момент выпадения клубня эллиптической формы, расположенного на калибрующем отверстии главной осью симметрии перпендикулярно оси вращения барабана, град', а - углом наклона касательной к большой оси эллипса, полученного в продольном сечении клубня эллиптической формы и проходящей через точку опоры клубня на сторону отверстия, град\ (р - угол между высотой, проведенной из центра Oj к грани барабана и радиус - вектором центробежной силы инерции клубня R', расположенного на произвольном расстоянии от центра решета Д град; Д<р - угол между радиус - вектором центробежной силы инерции и вектором силы инерции клубня, град.

Рисунок 6. Схема к определению утла наклона вращающегося решета к горизонту, при котором наступает момент выпадения клубня эллиптической формы, расположенного на калибрующем отверстии главной осью симметрии перпендикулярно оси вращения барабана Решением системы уравнений (5) относительно величины ,, является следующее выражение:

= arccos((- f\co]R¡l-g-rasmia +1> (,g(±<p) .[c,Ja2-rJa)-rJ +

+ {a>¡R/g- cos tp)(f-cos(±p-a) -sin(±p-a)) - (/-sin a + cosa))± ± (cos2 a- f2 ■ sin 2 a - sin la ■ (f2 +1)- с ■ -yja2 - г?„ /(2 • a ■ r„ )|x

x (cos2 a - f2 sin'cr-sin 2a (f2 +1 )-c-^ja2 - гД /(2 • a ■ rm )}* + f2 ■ - ((®| Д/2 ■ g • )■ sin 2« • (У2 +1). (<g(±<p) ■ (c • fc - rl /а)- rj +

(6)

+ (co¡R/g-cos p)- {f ■ cos(±p - a) — sin( -a)) (f sin or + cos a))2 + -f-^cos2«- fl - sin 2 or-sin 2 a{f2 - r2 /(2 ■ a ■ ra jf +

< arctg (r„ • a/[c ■ Ja2 - r2))+ Д/?а1 ,(y)

где a - большая полуось эллипса, полученного в продольном сечении клубня эллиптической формы, м; в - большая полуось эллипса, полученного в поперечном сечении клубня эллиптической формы, м\

с - малая полуось эллипса, полученного в продольном сечении клубня эллиптической формы, м;

{- коэффициент трения скольжения поверхности клубня картофеля;

ц- ускорение свободного падения, м/с2',

АВ - радиус окружности, вписанной в калибрующее отверстие (г„„), имеющее форму равностороннего шестиугольника, л/;

Я - радиус окружности, вписанной в барабан картофелесортировальной машины, имеющий форму равностороннего шестигранника,м\

Я'- радиус - вектор центробежной силы инерции клубня, м;

Д/3Э7 |(/) - поправочный угол, возникающий от действия центробежной

силы инерции вращающегося барабана, которая способствует увеличению утла выпадения клубней эллиптической формы, расположенных на решете главной осью симметрии перпендикулярно оси вращения барабана, град.

Методика определения угла наклона вращающегося решета к горизонту, при которых наступает момент выпадения клубня эллиптической формы, расположенного на калибрующем отверстии главной осью симметрии параллельно оси вращения барабана Р'эл 2 и клубня округлой формы /?',, аналогична представленным расчетам величины угла Д' , ,.

В теоретических расчетах величину Р'р примем в среднем по вороху, состоящему из те клубней эллиптической и р„ клубней округлой форм, тогда:

Р'р = |Е Шчл + Р'иг)А + I Ю\ /{т. + А). (7)

V '=1 Л

Выпав из отверстия, клубень переместится до точки С (рис. 5) с величиной осевого перемещения 5г, равной:

52 = £30° ■ Я- 1ёа,. (8)

Т. к при равноускоренном движении клубня, началом которого является точка В, происходит равномерное перемещение решета, то время & которое будет затрачено клубнем на перемещение до точки С, определяли из следующего условия:

52/51пай = в)б ■ И-+ ьг ■ ¿2 + а2 ■ г22/2, (9)

где а2 - ускорение клубня на участке II относительно инерциальной системы отсчета хОг, м/с2:

1>2 - скорость клубня в точке В относительно инерциальной системы отсчета хОг в момент выпадения из отверстия (у2 = 0), .и/с.

Величина осевого перемещения клубня Б3 на участке III определится по следующей зависимости:

53 = Я-£30 (10)

Время (з, за которое клубень переместиться из точки С в Д определяли из условия его движения по следующему решету, имеющее вид:

S3/sinac = ша -R-t3 + v3-t3-a3-f|/2, (11)

где аз - ускорение клубня на участке III, м/с2',

v3- начальная скорость клубня на участке III, м/с, (з - время, за которое клубень пройдет участок III, с. Для определения скорости осевого перемещения клубня потребуются значения конструктивных параметров рабочего органа.

В связи с этим было установлено рациональное количество граней барабана, которое, с учетом конструктивных особенностей компоновки смежных решет, определили из условия наибольшей рабочей площади поверхности многогранника (рис. 7), следующего вида:

•Я =2-лг ■1Р-{Ят • sin(180/л,-(12) где Ьд - ширина мертвой зоны рабочей поверхности в месте его стыковки с соседней гранью, л/; ЬР - ширина решета, м\ 1р - длина решета, .и; пр - количество граней, шт\ Я,,, - радиус окружности описывающий многогранный барабан, м. Зависимость (12) позволила установить наибольшую рабочую площадь поверхности многогранника, которая соответствует шестигранной компоновке барабана.

Для определения рационального размера ширины грани рабочего органа, были проведены исследования влияния конструктивно-кинематических параметров барабана на скорость движения клубней по поверхности решета, которая с учетом агро-инженерных допусков и требований (ГОСТ Р 53136-2008) не должна превышать предельно допустимого значения 2,6 м/с (рис. 8) и определялась по следующему выражению:

Рисунок 7. Элемент рабочей поверхности барабана

Ц м/с

0,3

Рисунок

0,4 0,5 0,6 0,7 Ьг, м Зависимость скорости движения клубня по калибрующей поверхности от ширины грани шестигранного рабочего органа: 1 - п„ = 10 мин'1', 2 - пс, = 15 мин~'\ 3 - пв = 20 мин '', 4 - л? = 25 мин

v = at-R+g-t-sin(/j; -PP+co6t)lcos¡3P , (13)

где pP - угол наклона решета к горизонту, при котором, у расположенного на его поверхности клубня, наступает момент выпадения, град; t - время, затрачиваемое клубнем на перемещение по рабочей

поверхности длиной, равной ширине грани, с. Представленные теоретические исследования позволили обосновать основные конструктивные параметры рабочего органа и исследовать влияние кинематических параметров на технологический процесс, при которых травмирование клубней не происходит.

В четвертой главе «Лабораторные исследования барабанной картофелесортировальной машины с калибрующими отверстиями правильной шестиугольной формы» представлены результаты экспериментальных исследований влияния конструктивно-кинематических параметров на процесс сортирования, для чего потребовалось изготовить лабораторную установку (рис. 9).

Рисунок 9. Внешний вид лабораторной установки для калибрования клубней

картофеля на три фракции Лабораторная установка состоит из загрузочного устройства 1, шестигранного двухсекционного призматического барабана, состоящего из двух крайних 2 и среднего 3 жестких круглых бандажей, к внутренней поверхности которых прикреплены жесткие плоские решета с отверстиями правильной шестиугольной формы для отбора фракции мелких 4 и средних 5 клубней. В каждой группе решет 4 и 5 шестиугольные отверстия имеют диаметры вписанных окружностей 41 мм и 51 мм, обеспечивающие проход

соответствующей фракции клубней. Барабан крайними бандажами 2 опирается на две пары роликов 6, снабженных ребордами для предотвращения осевых смещений барабана и цилиндрическими резиновыми прокладками, амортизирующие колебания рабочего органа. Оси опорных роликов 6 установлены в кронштейны 7, которые жестко закреплены на подвижной раме 8, соединенной с неподвижной рамой 9 шарнирами 10 и раздвижными опорами 11, позволяющими регулировать угол наклона барабана к горизонту.

Механизм привода установки состоит из электродвигателя 12, цепных передач 13 и 15, червячного редуктора 14, приводной звездочки 16, находящейся в постоянном зацеплении с цепным контуром барабана 17, жестко закрепленным на среднем бандаже 3.

Для отвода мелких клубней установлен лоток 18, средних - 19, крупных - 20, с которых отсортированный картофель поступает в ящики или мешки.

Установив поисковыми опытами диапазон исследования режимов работы установки, была составлена программа испытаний, согласно которой получали опытные данные точности калибрования вороха при следующих режимах:

- подача клубней в барабан 0 = 2,0; 2,5; 3,0; 3,5; 4,0; 4,5; 5,0 т/ч\

- частота вращения барабана п3 = 10; 15; 20; 25 мин1-,

- угол наклона барабана к горизонту яв=2';4';6';8".

Качество выполнения технологического процесса оценивалось коэффициентом точности сортирования по каждой фракции в соответствии со следующей формулой:

где /77/ - масса пробы клубней 7-ой фракции, просеявшейся из секции в соответствующий лоток и отвечающая ее требованиям, кг;

тпрА - общая масса пробы /-ой фракции, просеявшейся из секции в

соответствующий лоток, кг. Также был установлен коэффициент точности сортирования по машине в целом, который определяли по следующему выражению:

(!="* Л

где гпг - общая масса откалнброванных клубней всех фракции, кг\ Пф - число фракций, шт.

Анализируя полученные зависимости частоты вращения барабана при различных подачах с установкой угла наклона рабочего органа аб = 6' (рис. 10), можно сделать вывод, что рациональной частоте вращения рабочей

(14)

//г = Х!™'/™: -100%,

(15)

поверхности соответствует значение 15,0 мин', при которой, наибольший коэффициент точности сортирования клубней семенной фракции, для подачи £)= 3,5 т/ч, составил 92,6%.

Результаты исследований влияния угла наклона барабана к горизонту на точность калибрования при различных подачах и эффективной частоте вращения рабочего органа п„ = 15 мин1 (рис. 11), свидетельствуют о максимальной эффективности использования рабочей поверхности при угле ее наклона к горизонту аб =6'.

6 7 Я„ град 11. Зависимость точности калибрования клубней семенной фракции при различной подаче от угла наклона барабана к горизонту:

1 - <2 = 3,0 т/ч\ 2 - О = 3,5 т/ч\ 3 - (} = 4,0 т/ч. Частота вращения барабана ш = 15 мин'1.

Рисунок

10,0 12,5 15,0 17,5 20,0 22.5 пи.чин' Рисунок 10. Зависимость точности калибрования клубней семенной фракции при различной подаче от частоты вращения барабана: 1 - С = 2,5 т/ч: 2 - 0 = 3,0 т/ч; 3 - <? = 3,5 т/ч; 4 - С? = 4,0 т/ч.

Угол наклона барабана к горизонту «,;=6°.

Оценка зависимости загрузки рабочего органа при его различной частоте вращения (рис. 12), показала, что при наиболее эффективном угле его наклона а6 = 6° функция ¡л = /(¡й) принимает максимальное значение точности калибрования при частоте вращения рабочего органа Ц; = 15 мин4 и загрузке 3,5 т/ч.

С целью практического применения полученной математической модели движения клубня по рабочей поверхности, были проведены дополнительные

2,5 3,0 3,5 4,0 <2, т/ч 12. Зависимость точности калибрования клубней семенной фракции при различной частоте вращения барабана от подачи: 1 - По = Ю мин'1-, 2 - По = 15 мин'1', 3 - Яо = 20 мин'-, 4 - Ц-, = 25 мин'1.

Угол наклона барабана к горизонту = 6°.

лабораторные исследования влияния кинематических параметров установки на скорость осевого перемещения вороха.

На основании экспериментальных данных определены следующие поправочные величины:

А/?; =1ё{(рРср +{Р'р-Рр))1^Р'е; (16)

Д^ ; (17)

АуР =1ёсрРср/1ё1}/Рср , (18) где кр'р - поправочная величина угла затаскивания для слоя клубней;

Д <рР - поправочная величина угла трения скольжения для слоя клубней;

Д Ц'р - поправочная величина угла трения качения для слоя клубней.

Полученные выражения (16), (17) и (18) позволили установить взаимосвязь теоретической скорости осевого перемещения одного произвольного клубня со скоростью движения вороха клубней (рис. 13), которая имеет следующий вид:

°пв) = °Т(Х) • Щ -Ьфр-Ьфр- (19)

С использованием прибора КИП-50 была получена энергетическая оценка работы машины, которая позволила установить ее удельный расход электроэнергии, для эффективного режима работы ~ 0,29 КВтч/т.

В пятой главе «Производственная проверка и экономическая эффективность использования барабанной картофелесортировальной машины» (рис. 14) представлены результаты производственных испытаний разработанной картофелесортировальной машины, которые сравнивали с эксплуатационно-технологическими показателями эквивалентной грохотной сортировки БКАиЗБСбОЗ.

Было установлено, что предлагаемая машина обладает наилучшим показателем точности сортирования, который на 3% превышает заявленный показатель по импортной машине, а по расходу электроэнергии за час работы, предлагаемая картофелесортировка на 41 % экономичнее.

Расчёт экономической эффективности применения разработанной машины показал, что хозяйство может рассчитывать на экономию совокупных затрат денежных средств в расчете на тонну откалиброванных

Рисунок 13. Зависимость скорости осевого перемещения клубней от частоты вращения барабана при условии (угол наклона оси барабана а = 6°, подача О = 3,5 т/ч):

1 - теоретическая скорость осевого

перемещения одного клубня, м/с;

2 - теоретическая скорость осевого

перемещения вороха, м/с;

3 - экспериментальная скорость осевого перемещения вороха, м/с.

клубней в размере 450 руб, при годовом экономическом эффекте 58500 руб и сроке окупаемости 3 года.

Рисунок 14. Внешний вид установки для производственных испытаний

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выполненный анализ существующих отечественных и зарубежных конструкций рабочих органов барабанных картофелесортировальных машин осуществляющих разделение клубней картофеля по размерам лег в основу разработанной классификации, позволяющей выявить их общий конструктивный недостаток, устранить который представляется возможным за счет барабанной картофелесортировальной машины с калибрующими отверстиями правильной шестиугольной формы.

2. На примере одного из наиболее распространенного в ПФО сорта картофеля новой селекции «Розара» были изучены размерно-массовые и механические характеристики его клубней, которые позволили установить:

- оптимальные размеры и форму калибрующих отверстий, которыми являются отверстия в форме правильных шестиугольников с размерами диаметров вписанных окружностей для выделения мелкой фракции клубней — 41 мм, семенной — 51 мм;

- индекс формы клубней вороха, который соответственно на 71,9% и 28,1% состоит из клубней округло-овальной и удлиненно-овальной формы;

- необходимые для определения теоретической скорости осевого перемещения слоя клубней углы его трения скольжения (рРср = 42,0...44.5°и

трения качения у/Рср = 24,5...41,5°.

3. Выполненный анализ наиболее распространенных конструкций технических средств калибрования клубней картофеля и способов его осуществления позволил разработать схему малогабаритной картофелесортировки с жесткой многогранной сортирующей поверхностью, новизна которого подтверждена патентом РФ на полезную модель № 103268.

4. Теоретический анализ процесса взаимодействия клубней картофеля с плоскими решетами с правильными шестиугольными отверстиями при непрерывном изменении угла наклона решета позволил установить:

- схему траектории и математическую модель движения клубней по рабочей поверхности;

- уравнения, определяющие максимальное значение угла затаскивания решетом барабана клубней картофеля различных форм и размеров, при различной ориентации главной оси симметрии клубней на отверстии в форме правильного шестиугольника и его размерах;

- условие безотрывного перемещения клубней по внутренней поверхности вращающегося решета;

- рациональное количество граней барабана, пг = 6 шт и их ширину Ьр = 0,5 м.

5. Лабораторными исследованиями установлены рациональные кинематические параметры рабочего органа, при которых достигается максимальная величина коэффициента точности сортирования по машине в целом равная //v = 92,5 %, при следующих значениях:

- частота вращения барабана пб = 15 мин1',

- угол наклона к горизонту оси вращения барабана аб = 6°;

- производительность рабочего органа Q= 3,5 тМ.

6. За период производственных испытаний коэффициент точности сортирования /и^ = 92,5 % был подтвержден в условиях ФСО «Родники» Калининского района Саратовской области при удельном расходе электроэнергии 0,29 кВт-ч An и затратах труда 1,29 чел-чАп.

Эффективность использования разработанной установки, при замене серийно выпускаемой импортной SKALS SC 603, позволит получить годовую экономию в размере 58,5 тыс.руб, при сроке окупаемости три года.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В изданиях рекомендованных ВАК РФ.

1. Волосевич П. Н. Качественные показатели работы картофелесортировальных машин с новыми калибрующими поверхностями I

П. Н. Волосевич, Д. А. Неверов // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2008. - №9. - С. 38-40. (0,37/0,185 печ. л.).

2. Волосевич П. Н. Влияние на точность сортирования геометрических свойств отверстий решет и клубней картофеля / П. Н. Волосевич, Д. А. Неверов // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2009. - №4. - С. 29-33. (0,62 / 0,31 печ. л.).

3. Волосевич П. Н. Влияние формы клубней картофеля и отверстий решет на пропускную способность картофелесортировальных машин / П. Н. Волосевич, Д. А. Неверов // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2009. - №9. - С. 48-51. (0,5 / 0,25 печ. л.).

В описаниях к патентам.

4. Картофелесортировальная машина ; пат. 103268 Российская Федерация : МПК7 А 01 D 33/08 / Волосевич П. Н„ Комаров Ю. В., Неверов Д. А. ; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова». -№ 2010147347 / 21 ; заявл. 19.11.10 ; опубл. 10.04.11, Бюл. № 10. -2с.: ил.

В других изданиях.

5. Волосевич П. Н. Анализ и оценка существующих технических средств сортирования клубней картофеля / П. Н. Волосевич, Д. А. Неверов // Материалы конференции, посвященной 119-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова. «Вавиловские чтения - 2006» / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2006. - Ч. 1. - С. 29 - 33. (0,25 / 0,125 печ. л.).

6. Комаров Ю. В. Теоретическое определение угла затаскивания клубней в барабанной картофелесортировальной машине / Ю. В. Комаров, Д. А. Неверов // Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию профессора Дубинина В. Ф. : Материалы Международной научно-практической конференции. - Саратов : Изд. «КУБик», 2010. - 244 с. (0,44 / 0,22 печ. л.).

7. Комаров Ю. В. Использование ячеистых поверхностей для сепарации и сортирования корнеклубнеплодов / Ю. В. Комаров, Д. А. Неверов // Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию профессора Дубинина В. Ф. : Материалы Международной научно-практической конференции. - Саратов : Изд. «КУБик», 2010. - 244 с. (0,38 / 0,19 печ. л.).

8. Комаров Ю. В. Результаты лабораторных исследований барабанной картофелесортировальной машины / Ю. В. Комаров, Д. А. Неверов // Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию профессора Дубинина В. Ф. : Материалы Международной научно-

практической конференции. - Саратов : Изд. «КУБик», 2010. - 244 с. (0,25 / 0,125 печ. д.).

9. Неверов Д. А. Пути совершенствования барабанных картофелесортировальных машин / Д. А. Неверов // Материалы конференции, посвященной 119-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова. «Вавиловские чтения - 2006» /ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2006. - Ч. 2. - С. 20 - 23. (0,19 /0,19 печ. л.).

10. Неверов Д. А. Сравнительная характеристика различных типов картофелесортировальных машин / Д. А. Неверов // Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства России : Сборник материалов Всероссийских научно-практических конференций / Под ред. А. В. Голубева ; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова». - Саратов : ИЦ «Наука», 2008.-259с. (0,19/0,19 печ. л.).

11. Неверов Д. А. Общая методика проведения лабораторных исследований экспериментальной барабанной картофелесортировальной машины / Д. А. Неверов // Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства России : сборник материалов Всероссийских научно-практических конференций / Под ред. А. В. Голубева ; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова». - Саратов : ИЦ «Наука», 2008. - 259 с. (0,19 / 0,19 печ. л.).

12. Неверов Д. А. Новая барабанная картофелесортировальная машина / Д. А. Неверов // Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства России : сборник материалов Всероссийских научно-практических конференций / Под ред. А. В. Голубева ; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова». - Саратов : ИЦ «Наука», 2008. - 259 с. (0,25 / 0,25 печ. л.).

13. Неверов Д. А. Влияние параметров и режимов на качественные показатели работы барабанной картофелесортировальной машины с калибрующими отверстиями правильной шестиугольной формы / Д. А. Неверов // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора

B. В. Красникова : Сборник научных работ / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2008. - 220 с. (0,19 / 0,19 печ. л.).

14. Неверов Д. А. Теоретическая модель процесса взаимодействия клубней картофеля с ячеистой поверхностью жесткого призматического решета / Д. А. Неверов, В. Н. Соколов // Научное обозрение. - 2011. - №2. -

C. 55-60. (0,52/0,26 печ. л.).

Подписано в печать 19.10.2011 Формат 60x84 Vs. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 100.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», ОИТС 410012, Саратов, Театральная пл., 1