автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Повышение эффективности производства строганого шпона

доктора технических наук
Комиссаров, Анатолий Петрович
город
Брянск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Повышение эффективности производства строганого шпона»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Комиссаров, Анатолий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Анализ основных факторов, влияющих на качество шпона.

1.2. Анализ оборудования для тепловой обработки древесины.

1.3. Зависимость качества шпона от эластичности и степени обжима.

1.4. Выводы.

1.5. Задачи исследований.

1.6. Обоснование технологии и оборудования в производстве строганого шпона.

2. Особенности конвективного теплообмена в нестационарном тепловом поле.

2.1. Теория подобия в исследовании тепломассообмена.

2.2. Методика определения температуры на оси сортиментов с учетом снижения влажности древесины.

3. Основы совершенствования технологии получения строганого шпона.

3.1. Результаты определения остаточного влияния тепловой обработки на механическую прочность древесины.

3.2. Пути повышения эффективности тепломассобмена в процессах подготовки древесины для строгания шпона.

3.2.1. В существующей пропарочной камере.

3.2.2. Исследования в реконструированной пропарочной камере.

3.2.3. Исследования температурного поля по сечению сортиментов в производственной пропарочной камере.

3.2.4. Методика исследования существующего и прерывистых режимов прогрева лиственничных сортиментов.

3.2.5. Результаты исследования режимов пропаривания сортиментов.

3.2.6. Результаты исследования прерывистого и комбинированного режимов прогрева сортиментов в лабораторной камере.

3.2.7. Методика и результаты исследования прерывистого и комбинированного режимов прогрева сортиментов в производственной пропарочнрй камере.

3.2.8. Исследование режимов в производственной камере.

3.2.9. Комбинированный прерывистый режим прогрева.

3.2.10. Методика исследований закономерностей теплообмена между паровоздушной средой и древесиной в камерах.

3.2.11. Результаты исследования закономерностей теплообмена между средой и древесиной.

4. Результаты определения оптимальной температуры нагрева , с учетом обжима при строгании древесины лиственницы.

4.1. Методика проведения экспериментов, сырье и его подготовка.

4.2. Пропаривание брусьев и кряжей.

4.3. Строгание сортиментов.

4.4. Результаты определения оптимальной температуры нагрева с учетом обжима при строгании древесины лиственницы.

4.5. Влияние плотности древесины лиственницы на шероховатость поверхности шпона и температуры нагрева на его разнотолщинность.

4.6. Методика математического планирования экспериментов при определении оптимальной температуры нагрева древесины.

4.7. Окраска лиственничного шпона.

4.8. Выводы.

4.9. Рекомендации по определению оптимальной температуры ( нагрева древесины в производстве шпона.

4.10. Результаты исследования и расчет скорости изменения температурного поля по сечению сортиментов.

4.11. Дифференцированная по породам древесины методика определения температуры паровоздушной смеси.

4.12. Рекомендации по реконструкции пропарочных камер.

4.12.1 Методика расчета пропарочных устройств.

4.12.2. Выводы.

5. Интенсификация процесса прогрева сортиментов в производстве строганого шпона.

5.1. Выбор типа излучателя.

5.2. Определение температуры под срезаемым слоем шпона.

5.2.1. Расчет времени нагрева и охлаждения брусьев в процессе строгания шпона на шпонострогальном станке.

5.2.2. Методика и результаты экспериментальных исследований.

6. Разработка оборудования аэродинамического нагрева для сушки шпона.

6.1. О ресурсосберегающей технологии при сушке шпона.

6.1.1. Выводы.

6.2. Сущность нагрева воздуха в двухроторной аэродинамической камере.

6.3. Результаты исследования в лабораторной камере.

6.4. Тепловой расчет аэродинамической камеры.

6.5. Сравнительный расчет роликовой сушилки СУР-6 с паровым и воздушным обогревом от аэродинамической камеры.

6.5.1. Выводы.

6.6. Рекомендации для проектирования промышленной установки аэродинамического нагрева.

6.7. Рекомендации по сушке строганного шпона.

7. Технико-экономические показатели применяемой технологии и оборудования производстве шпона.

7.1. Методы расчета тепловой энергии для прогрева древесины.

7.1.1. Выводы.

7.2. Себестоимость шпона.

Введение 2002 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Комиссаров, Анатолий Петрович

Актуальность темы. В настоящее время для изготовления мебели и элементов интерьера достаточно широко используется массивная древесина различных пород, которая удовлетворяет высоким эстетическим требованиям, предъявляемым к её декоративным свойствам. Стоимость такой мебели значительно выше, чем облицованной строганым шпоном, и не всегда доступна: широкому кругу покупателей. В связи с этим представляет значительный интерес расширение использования для облицовки мебели строганого шпона, который обеспечивает высокие эстетические показатели, значительно удешевляет продукцию.

Особенно интересно использование для этих целей древесины хвойных пород, так как запасы ценной лиственной древесины в России 'невелики. К тому же стоимость её выше древесины хвойных пород. Особенно это касается лиственницы, шпон из который обладает высокодекоративной текстурой, а запасы её в России достаточны для долголетнего использования, т.к. составляют более трети от общего объема лесонасаждений промышленного назначения.

Таким образом отмечается противоречие между необходимостью применения строганого шпона и его производством.

С 1990 г. работы в области строганого шпона прекращены из -за отсутствия финансирования и спада производства. Предприятия оказались не конкурентоспособными, так как себестоимость шпона высока из за применения устаревшей технологии и оборудования.

Очевидно, что выявленное противоречие может иметь место не только в практике, но и в теории тепловой обработки древесины.

Лиственничный шпон при соответствующей обработке служит эффективным заменителем шпона из твердых лиственных пород древесины. Это достаточно прочный природный материал, экологически чистый и более эстетичный, чем синтетические (полимерные) пленки с их однообразной текстурой. Наиболее привлекательной текстурой обладает шпон, вырабатываемый из комлевой части ствола лиственницы.

Заметим, что этот шпон пользуется спросом во многих странах мира в том числе: в Канаде, Германии, США и др. В условиях современного рынка производство шпона должно быть конкурентно способным, т.е. его себестоимость должна быть ниже, чем у зарубежных производителей. Это возможно осуществить только благодаря внедрению в народное хозяйство страны ресурсосберегающих технологий и оборудования, которые всегда были одним из приоритетных направлений его развития. Особенно это касается тепловой обработки, которая является в отрасли производства шпона одной из наиболее значительных статьей расходов на его изготовление. Производство строганого шпона из хвойных пород далеко не всегда соответствует требованиям потребителей и сопровождается образованием большого количества отходов. Кроме того, производство строганного шпона из хвойных пород далеко всегда соответствует требованиям потребителей и сопровождается образованием большого количества отходов, достигающих 55 %от объема перерабатываемой древесины. Таким образом, производство шпона не только энергозатратно, но и материалоемко.

Поэтому исследования процессов обработки древесных материалов, направленное на решение проблем ресурсосбережения в деревообрабатывающей промышленности, в частности, при производстве строганого, шпона имеют важное научное и практическое значение. Особенно это актуально в современной экономической ситуации.

В связи с этим возникает научно-техническая проблема: разработать основные принципы теории, обеспечивающей необходимое качество гидротермической обработки сортиментов и получаемого шпона, снижение расхода сырья с увеличением выпуска готовой продукции, энергосбережение,безопасность осуществления предлагаемых процессов и позволяющей максимально повысить эффективность производства.

Важно отметить, что решение поставленной проблемы должно решатся комплексно, охватывая различные аспекты как совершенствования существующих технологий и оборудования, так и создание новых технических решений.

При создании эффективных технологий тепловой обработки древесины необходимо уделить особое внимание обоснованию и подбору рационального способа нагрева; определению наиболее экономичного режима обработки, обеспечивающего сохранность физико-механических свойств материалов; расчету потребности в тепловой энергии и обеспечению экологической чистоты полученной продукции.

При этом следует иметь в виду, что недостаточная изученность закономерностей формирования, в процессе тепловой обработки свойств древесины: твердости, плотности, жесткости, модулей упругости не позволяет во многих случаях осуществить выработку эффективных технологий.

С экономической точки зрения важно разработать методику расчета затрат тепла на нагревание древесины в процессе её гидротермической обработки, что позволяет установить рациональные нормы расхода тепла на обработку материалов и обеспечить максимальную степень его экономики.

Изучение этого вопроса должно осуществляться с учетом комплекса многочисленных факторов, влияющих на процессы теплообмена при использовании различного технологического оборудования для тепловой обработки древесных материалов. Все вышеизложенное определяет актуальность настоящей работы, посвященной определению закономерностей по управлению процессом термообработки древесины с целью получения из неё высококачественных материалов, в частности шпонгКапиллярно-пористые коллоидные материалы, к которым относятся древесина, требует бережного отношения при термообработке, т.е. мягких режимов, обеспечивающих сохранность её природных свойств.

Недостаточность изучения физико-механических свойств древесины, в частности лиственницы, не позволяет в ряде случаев эффективно использовать ее как конструкционный и отделочный материал. Гидротермическая обработка древесины до сих пор осуществляется в малоэффективных камерах и автоклавах, весьма энергоемких, неэкологичных и небезопасных для обслуживающего персонала. Выше перечисленные задачи могут быть решены на баз« использования современных компьютерных технологий, а также методов моделирования и оптимизации.

Выполненная работа посвящена разработке теоретических основ и уточнению некоторых допущений, принятых в теории тепловой обработки древесины, а также внедрению новых ресурсосберегающих технологий и оборудования в производстве строганого шпона.

Цель работы - разработка научных и технических основ совершенствования процесса получения высококачественного строганого шпона за счет создания новых энерго - и ресурсосберегающих технологий на основе теоретических и экспериментальных исследований и создания нйучно-обоснованных ресурсосберегающих технологий обработки древесины, повышающих качество продукции и экологическую безопасность гидротермических процессов, а также разработку принципиально новых приоритетных технических решений для ее осуществления. Объектами исследований являлись: процессы тепловой обработки древесины в двух тепловых полях, где теплопередача осуществляется конвекцией и излучением, изучение которых осуществлялось в лабораторных и опытно - промышленных установках. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать аналитические расчеты, учитывающие влияние подсохшего в процессе прогрева поверхностного слоя древесины на продолжительность гидротермической обработки мерзлой древесины, а также теоретическое обоснование расхода тепловой энергии и оптимальной температуры нагрева перед строганием шпона из различных древесных пород.

2. Исследовать оборудование для гидротермической обработки древесины, условия теплообмена и температурные поля в пропарочной камере и по сечению брусьев.

3. Определить остаточное влияние повышенной температуры паровоздушной среды и продолжительности гидротермической обработки на механическую прочность древесины лиственницы.

4. -Определить влияние прочности, плотности и степени обжима древесины на шероховатость поверхности строганного шпона из лиственницы.

5. Исследовать режимы тепловой обработки и строгания древесины лиственницы, ясеня и березы с целью определения оптимальной температуры нагрева, обеспечивающей выработку шпона в соответствии с ГОСТу 2977-82.

6. Исследовать применение терморадиационного поля для, прогрева толстых сортиментов с использованием газовых горелок инфракрасного излучения.

7. Разработать конструкцию двухроторной камеры аэродинамического нагрева для сушки шпона.

8. Разработать технические решения (рекомендации) по энерго- и ресурсосбережению, повышающие качество и эффективность гидротермической обработки древесины.

Научная новизна работы

1) Результаты теоретических исследований и обоснование рекомендаций по определению оптимальной температуры на оси и периферии сортимента в зависимости от жесткости древесной породы.

2) Методики расчета расхода тепловой энергии на пропаривание древесины и длительности прогрева мерзлой древесины до оптимальной температуры на оси сортиментов.

3) Математические модели, позволяющие решать задачи по анализу кинетики и динамики пропаривания сортиментов при нестационарном тепловом поле и регулировать этот процесс с целью нагрева древесины до оптимальной температуры и требуемого качества.

4) Теоретические расчеты и практическое подтверждение возможности прогрева толстых сортиментов с помощью газовых горелок инфракрасного излучения, осуществляемого непосредственно на фанерострогальном станке в процессе строгания шпона, с использованием прерывистого (осциллирующего) режима.

Научные положения, выносимые на защиту

1) Математические модели для расчета и определения температурного поля в пропарочной камере как в тепловом объекте с определенными параметрами; перепада температуры по сечению прогреваемых сортиментов; результатов исследования прерывистых режимов для прогрева древесины.

2) Теоретические зависимости, позволяющие сформулировать и обосновать определение оптимальной температуры нагрева для древесины различных пород.

3) Теоретические и графические зависимости, позволяющие сформулировать значения температур нагрева на периферии и оси сортиментов, а также время выдержки перед строганием шпона на фанерострогальном станке;

4) Теоретические и математические зависимости определения коэффициентов температуропроводности мерзлой древесины, а также продолжительности нагрева ее до оптимальной температуры.

5) Результаты исследований по получению строганого шпона из древесины лиственницы в соответствии с ГОСТом 2977-82.

6) Научно-обоснованные режимы гидротермической обработки сортиментов в насыщенном паре при 100 °С, теоретические расчеты тепловой энергии на пропаривание древесины и длительности прогрева мерзлой древесины.

7) Результаты теоретического и экспериментального исследований двухроторной аэродинамической камеры.

8) Результаты экспериментальных исследований интенсификации процесса прогрева древесины с помощью газовых горелок и инфракрасного излучения.

Практическая ценность работы

В области гидротермической обработки древесины разработаны новые решения и подходы, позволяющие повысить качество пропаривания брусьев, ванчесод. снизить расход сырья и интенсифицировать данный процесс.

Предложены на уровне - изобретений - прерывистые ресурсосберегающие режимы гидротермической обработки сортиментов и строгания их на фанерострогальном станке (A.c. № 289913, A.c. № 291787).

Они способствуют более равномерному прогреву брусьев из древесины лиственницы (ясеня) и, как следствие, возрастанию (на 6-8 %) выхода строганого шпона (толщиной 0,6-1,0 мм) высокого качества при расходе, сырья от 1,9 до 2,1 м3 на 1000 м2 шпона.

Для повышения экологической безопасности и эффективности гидротермической обработки разработаны мероприятия по реконструкции существующих пропарочных камер и созданию специальных пропарочных конвейеров с применением технологии прогрева древесины, обеспечивающей высокий выход строганого шпона соответствующего ГОСТу 2977-82.

Разработан новый способ прогрева древесного сырья с помощью газовых горелок инфракрасного излучения, установленных непосредственно на фанерострогальном станке. При этом операции прогрева и строгания совмещены во времени (A.c. № 390952 , A.c. № 4952061 и А.с.№338371).

Все это обеспечивает возможность коренного изменения технологии получения шпона (позволяет обходиться без громоздких бассейнов и камер) и, соответственно, значительного снижения себестоимости его изготовления, так как расход тепла на прогрев древесины и сушку шпона сокращается в 1,5 раза.

Пропитка лиственничного шпона специальными красителями значительно повышает его качество и расширяет сферу его применения в различных областях (мебельного производства, строительстве, А.с. № 190009).

Комплекс разработанных решений обеспечивает возможность эффективно решать задачи по ресурсосбережению путем использования рациональных технологических методов в производстве шпона.

По результатам теплоаэродинамических исследований, разработана конструкторско-технологическая документация на двухроторную камеру для сушки шпона, пиломатериалов, которая изготовлена и внедрена (А.с. №1780136 ).

Степень достоверности научных положений, выводов и рекомендаций

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, подтверждается взаимной согласованностью данных, полученных различными методами; результатами производственных испытаний; не противоречат общенаучным положениям, согласуется с данными других исследователей. Расчеты выполнены с применением современных средств вычислительной техники, статистической обработки результатов опытов с оценкой их погрешности; положительными результатами внедрения рекомендаций в практику; с учетом физико-математических методов, используемых для описаний явлений теплообмена, теплопередачи; с учетом результатов, выполненных ранее исследований у нас в стране и за рубежом в области теории и практики гидротермической обработки древесины.

Реализация результатов работы:

1. Утверждены Заместителем министра лесной промышленности СССР Ф.Г. Линером от 26.11.88 и внедрены на Сосьвинском ДОКе, Дять-ковском мебельном комбинате и других, (всего на 28 предприятиях) такие режимы:

РД-15-44 - "Продольная распиловка лиственничных кряжей на брусья, ванчесы на лесопильной раме РГ-130";

РД-15-41 - "Гидротермическая обработка брусьев из лиственницы методом пропаривания в камерах";

РД-15-42 - "Строгание брусьев из лиственницы на фанерно-строгальных станках марки ФММ-3100";

Утвержден ГОСТ 2977-82 "Шпон строганый. Технические условия "и технологическая инструкция по производству строганого шпона.

2. разработаны и утверждены технические условия на шпон строганый облагороженный из лиственницы. ТУ № 13 / Ф - 06 - 02 - 68.

3. Исследован и внедрен на Нововятском лыжном комбинате - "Способ обработки древесины перед строганием" с помощью газовых горелок инфракрасного излучения, меняющий коренным образом технологию получения строганого шпона.

4. Внедрена в Баженовском ПСК "НИВА" двухроторная камера аэродинамического нагрева для сушки пиломатериала, шпона и других материалов.

5. Внедрена на Сосьвинском ДОКе установка для крашения лиственничного шпона.

6. Определены экономическая и техническая эффективности работы.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на: Всесоюзном научно-техническом совещании по новой технике прогрессивной технологии в процессах сушки в Москве, на региональных совещаниях, конференциях и семинарах (1969, 1971 гг.).

На совещании молодых специалистов отрасли по производству деревообрабатывающего оборудования ВНИИДМаш, 1969 г.

На научно методических конференциях ССХИ (1988, 1989, 1995, 1997,1999.2000 гг.).

На научно-техническом семинаре на Международной выставке "Урал-Экология" 1996 г.

На Международной научно-методической конференции УГЛТА г. Екатеринбурге. «Традиции и инновации в высшем лесотехническом образовании на рубеже 21 века».

На Международной научно-технической конференции и выставке "Лес-2000", г. Брянск.

На научно-практической конференции, посвященной 75- летию со дня основания факультета механической технологии древесины Санкт-Петербургской Государственной лесотехнической академии 2000 г.

На Международной научно-технической конференции и выставке «Лес

-2001» г. Брянск. На всероссийской научно-технической конференции с ме ждународным участием г.Воронеж, 17-19 сентября 2001 г.

Личное участие автора в работе.

Постановка задач исследований, разработка методик, программ проведения работ, руководство и непосредственное участие в проведении исследований, анализ и обобщение данных, разработка технических решений и научно-практических рекомендаций.

Публикации.

Материалы диссертации опубликованы в 51 печатной работе, из них 10 научных трудов выполненны в СвердНИИПДрев ,41 - в межвузовских сборниках и журналах, в 2-х монографииях "Методы тепловой обработки органических материалов с разработкой оборудования" и "Основы повышения эффективности производства строганого шпона". По проведенным работам получены 7 авторских свидетельств.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, семи разделов, выводов и рекомендаций, списка литературы 157 в том числе 29 наименований на иностранном языке и 18 приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности производства строганого шпона"

6.5.1. Выводы: Применение камеры аэродинамического в качестве генератора тепла для нагрева воздуха обеспечивает следующие преимущества:

1. Повышение производительности за счет более высокой скорости воздуха в камере, применения осциллирующего режима и уменьшения времени сушки шпона.

2. Уменьшение расхода электроэнергии в связи с одновременным совмещением нагрева и перемещением воздуха, а также более высоким КПД камеры, состоящим из КПД теплогенератора 0,51 и вентилятора 0,38.

3. Улучшение качества шпона за счет более мягких режимов сушки.

4. Повышение пожарной безопасности и надежности установки, ввиду исключения парового обогрева.

5. Уменьшение трудозатрат на обслуживание СУР-6 с камерой КПБТ.

6.6. Рекомендации для проектирования промышленной установки аэродинамического нагрева

В целях внедрения ресурсосберегающих технологий целесообразно досушивание материала осуществлять в процессе низкотемпературной сушки методом вентилирования воздухом, подогретым до 60-75 ° С.

-Как показал анализ исследований, проведенных на экспериментальной аэродинамической двухроторной установке, расход мощности на сушку материала составил 51 %, а общий КПД установки равен 89 %.

Рассмотрим влияние дозвуковых турбулентных потоков на рост темпее ратуры среды в двухроторных аэродинамических установках.

По данным М.А. Власова [127], особенностью дозвуковых потоков является наличие акустической обратной связи, в соответствии с чем когерентные структуры с характерным числом Струхаля, образующиеся в турбулентном слое смешения, генерируют волны давления, которое распространяется со скоростью звука навстречу потоку и моделирует высокочастотные пульсации в слое смешения, что дает наибольший тепловой эффект. Для получения величины акустической обратной связи используем формулу Струхаля:

Sh = fd/U

Здесь U0 - скорость истечения, d - диаметр выходного сечения сопла, f - характерная частота когерентных структур.

В нашем случае Uo^ 210 м/с, d = 0,15 м, f = 454 С"1, число Струхаля Sh = 454 0,15/210 =0,325. Полученное значение близко к необходимому условию для получения акустической обратной связи. Акустическая обратная связь существенно усиливается при натекании турбулентной струи на плоский экран, особенно при больших дозвуковых скоростях истечения и небольших расстояниях сопла от экрана, когда в системе струя - экран возникают автоколебания.

В работе Е.В. Власова [139] излагаются результаты экспериментального исследования автоколебаний при нормальном и косом натекании на экран турбулентной струи при больших дозвуковых скоростях истечения при числе Маха М0= от 0,3 до 0,95 и при больших числах Рейнольдса: Яе = и0с! / V = (от 1,4 до 8,3) • 105

Опыты проведены при различных расстояниях сопла от экрана хо(хо / ё = от1до9) и угла наклона экрана Р = от 0 до 50

Проверим возможность использования выводов работы Е.В. Власова для условий работы двухроторной аэродинамической установки, предложенной нами.

Число Рейнольдса определим по формуле

Яе =и0с1/ V, (6.24) где ио - скорость истечения воздуха; ио! - 100 м/с из одного ротора; Ц)2 - 210 м/с от обоих роторов; с! - диаметр выходного сопла, с! = 0,15 м; V - коэффициент вязкости воздуха

У = ? = 66,88 -106 (6.25)

П Ч где Р - плотность воздуха при 1=20 С, Р = 1205 кг/м ; М - вязкость воздуха при 1=20 °С, М=18 • 106 кг м"1 С"1; Число Яе = 100-0,15 / 66,88 10 '6 = 2,2*105.

11е = 210*0,15/66,88*10"6 = 4,7*105. Полученные значения чисел Рейнольдса вписываются в исследуемый диапазон работы Е.В. Власов[139], и результаты ее могут быть распространены для наших условий. Автоколебания в системе струя - экран возникают при определенных значениях числа, минимальное значение числа Маха истечения струи, при котором проявляется дискретная составляющая М0 = 0,6. Увеличение числа Маха в диапазоне 0,6 < М0 < 0,7 приводит к быстрому росту интенсивности дискретной составляющей. В нашем случае для противоположно вращающихся роторов с числом оборотов большого ротора П1=1850 б/мин. малого П2=3600 об/мин, угловая скорость которых равны соответственно:

П-п/30=193,6"7с; \У2 = 376,8 '/с; (6.26)

Окружная скорость роторов

V, = К<= 96,5м/с (6.27)

У2 = \V2R2 = 113м/с; (6.28)

V - относительная окружная скорость роторов, м/с.

V = V, + У2 = 96,5 + 113- 209,5 м/с.

Число Маха составит

V 209 5

М = — = = 0,616, (6.29) Vpd 340 где: V зв - скорость звука, м/с.

Далее наиболее интенсивные дискретные составляющие генерируются при расстояниях между срезом сопла и экраном, изменяющимся в диапазоне 1 <х/<1<6, где х0 - расстояние до экрана, см, х0 = от 50 до 100 см, с! - диаметр сечения сопла, см, среднее значение 168 см.

Хо/с!, = 2,98; х0/с1, = 5,95 < 6,0.

Расстояние между лопатками наружного и внутреннего роторов составляет (по центрам): х0= 15 см; с12—15см ; хо/ё2=1,00.

Таким образом, и по этим параметрам установка отвечает необходимым требованиям. Далее на существование дискретных составляющих большое влияние оказывает угол (3 (угол между осью и струи и перпендикулярном к экрану) и при [3 > 40 °С приводит к уменьшению интенсивности дискретной составляющей для любых расстояний между струей и экраном и скоростей истечения струи. В нашем случае это угол для лопаток наружного ротора и кожухом будет изменяться в диапазоне 0°<(3 < 45° (причем 45° будет только в 3-х местах кожуха, по углам), угол для лопаток внутреннего и наружного ротора будет составлять (3 < 45°С.

Таким образом, в двухроторных аэродинамических установках для получения автоколебаний с целью получения интенсивного нагрева воздуха при разомкнутом цикле необходимо учитывать следующее:

1. Число Рейнольдса должно быть Яе = (2,2 . 4,7) >1 О3.

2. Чирло Маха в пределах: 0,6 < М0 < 0,7.

3. Расстояние от лопатки наружного ротора к стенкам кожуха в пределах 1 < х0 / с! < 6, то же самое расстояние между (стенками) лопатками роторов. Оптимальное расстояние между стенками кожуха и наружными диаметром ротора находится в пределах (0,015 < 5< 0,035) Да см.

4. Угол между осью струи и экраном не более 40°.

5. Число Струхаля должно быть БЬ = 0,35.

Соблюдение вышеприведенных условий обеспечило получение высокого прироста температуры воздуха -более 25 °С в экспериментальной установке закрытого типа и более 10 °С в установке открытого типа.

6.7. Рекомендации по сушке строганого шпона

Использование двухроторных камер для сушки строганого шпона из древесины лиственницы дает возможность применять более прогрессивные режимы. Тепловая мощность двухроторной камеры обеспечивает быстрый нагрев агента обработки до температуры 50 иС и выше, а также высокую скорость его перемещения от 2,8 до 3,0 м/с. Высокая температура обеспечивает достаточно высокие значения коэффициента влагопроводности - а1, а скорость воздуха - увеличение коэффициента влагообмена поверхности древесины с сушильным агентом. Общее количество воздуха, циркулирующего в сушильном пространстве камеры при 1500 об/мин, составляет -70000 м"5 /ч. Производственные испытания камеры показали, что за счет сокращения времени прогрева камеры и шпона в начальный период времени и более высокой скорости перемещения сушильного агента максимальная скорость удаления влаги из древесины может составлять М= 65 -70кг/ч и время сушки сократится на 25 -30 %. Двухроторные аэродинамические камеры имеют еще одно преимущество по сравнению с однороторными, так как могут быть использованы для проведения осциллирующих режимов при сушке шпона

Известно, что осциллирующие режимы обеспечивают более качественную сушку материалов и сокращают время их сушки. Благодаря перерывам, когда работает один ротор и температура воздуха в камере понижается, температура в материале выравнивается и опасность его растрескивания уменьшается. Главным фактором, определяющем преимущество осциллирующих режимов при использовании двухроторной аэродинамической камеры, служит возможность осуществления перерыв, когда тепловой поток в центральных слоях материала сохраняет свое направление, а в поверхностных зонах периодически и кратковременно меняет свое направление и, следовательно, увеличивает влагоотдачу, т.е. влагообмен древесины со средой. При этом расход тепла на сушку материала не увеличивается, благодаря тепловой инерции, сохраняющейся продолжительное время в центральных слоях древесины. Рекомендуется лиственничный шпон сушить в СУР-6 с использованием двухроторной аэродинамической камеры. Было установлено:

1. Расход элекроэнергии при пргреве воздуха при помощи двухроторной камеры аэродинамического нагрева по сравнению с применением для прогрева паровых калориферов снижается на 35% .

2. Использование двухроторной аэродинамической камеры для сушки шпона с применением осциллирующих режимов позволяет внедрить более мягкие и экономичные режимы, обеспечивающие выпуск качественного шпона в соответствии с ГОСТ2977-82.

3. Внедрение такой технологии позволяет сэкономить до 15% древесины при снижении трудозатрат на обслуживание оборудования в 1,5 -2 раза.

7. ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ПРИМЕНЯЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ШПОНА

7Л. Методы расчетов тепловой энергии для прогрева древесины

Затраты тепла при тепловой обработке древесины можно разделить на полезные и потери. Полезные слагаются из затрат, идущих на нагревание и на изменение агрегатного состояния влаги в древесине при начальной отрицательной температуре.

Теплопотери слагаются из затрат тепла на частичную сушку поверхностей сортиментов как неизбежный процесс при пропаривании; затрат на излучение и конвекцию стенками камер, автоклавов в окружающую среду и на нагревание оборудования.

Б.С. Чудиновым [116] разработана методика определения полезных затрат тепла, основанная на теории теплопроводности и теории теплового подобия. И.В. Кречетов [71, 72] предложил номограмму, которая дает возможность рассчитать полезные затраты тепла при сушке древесины с учетом её оттаивания. Однако в этих расчетах не учитывалась жесткость древесины, зависящая от ее теплофизических свойств. Исходя из вышеизложенного определим расход тепловой энергии на пропаривание сортиментов по двум вариантам. Расчет расхода тепловой энергии (по первому варианту).

Расчетные данные:

Брус 30x30 см, 1с= 100 °С; \У=60 %; 1=-10 °С, 1опт=40 °С.

Осуществить прогрев сортиментов до оптимальной температуры на оси.

Робщ.:=С)1.ропарки+С)сушки=:547669 кДж/м3 (по первому варианту для существующих камер).

Расчет расхода тепла для сосны по первому варианту выполнен по методике Б.С.Чудинова [116] и сушки по И.В.Кретову [71] и вторым вариантом - по методике, учитывающий дифференциальную пропарку сортиментов. Кроме того, для расчета полезных затрат нагрева до определенной оптимальной температуры для каждой породы древесины воспользуемся значениями жесткости, выведенными нами ранее. При определении жесткости за базовую породу была принята древесина сосны.

Необходимо также учесть влияние по расчету тепловой энергии осциллирующих режимов. Перерывы в подаче пара рекомендуется осуществлять тогда, когда температура на оси сортиментов меньше оптимальной на 8. 10 °С. Величина давления при нагревании древесины сосны до 100 °С и определении модуля упругости составляют 930 кг/см2 на каждую единицу жесткости или их можно выразить через тепловую энергию: это будет

2 3

Я„ер=912,3-10 кДж/м . Используя коэффициенты пропорциональности по жесткости, определим расход тепловой энергии по формуле

О, = ■ Iопт • г ■ Кг Ю-2 , кДж/м3, (7.1) проп. где яПер- величина, учитывающая перевод силовой энергии в тепловую, кДж/м ;

Кпер- коэффициент пропорциональности по жесткости древесины; Оптимальная температура нагрева древесины, °С; т - продолжительность нагрева до оптимальной температуры, ч; К, - коэффициент, зависящий от начальной температуры древесины (при 1Н от 0 °С до -5 °С К(=0,78; при гн от -5 °С до -10 °С К,=0,88; при от -10 °С до-15 °С К(=1,0).

Данные расхода тепловой энергии, рассчитанные по этой формуле, были использованы для определения КПД по третьему варианту.

Осуществить прогрев сортиментов до оптимальной температуры на оси

В табл. 7.1 приведен расход тепловой энергии по некоторым породам древесины, где К1 - коэффициент пропорциональности по жесткости; к2- коэффициент пропорциональности по графику рис. 4.9.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ниже приводятся основные результаты работы:

1. В диссертационной работе изложены результаты исследований по обоснованию новой технологии производства строганого шпона из древесины лиственницы с использованием разработанных способов тепловой обработки и механизации, исключающей ручной труд, обеспечивающей ресурсосбережение, уменьшение трудозатрат в 1,5-2 раза и снижение себестоимости производства в 2,5-3 раза.

2. Обоснованы направления ресурсосбережения в гидротермической обработке древесины, повышением качества и интенсификации основных технологических процессов, уменьшением потерь древесины пои производстве строганного шпона из лиственницы и увеличением выхода, достигаемых эффективным пропариванием брусьев с применением прерывистых режимов до оптимальной температуры. Разработаны рекомендации по реконструкции существующих пропарочных камер и схема конвейера, обеспечивающие высокое качество пропаривания брусьев с уменьшением на

10. 15 % энергопотребления и улучшением экологии производства.

3. Предложена методика определения температуры на оси брусьев с учетом снижения влажности поверхностных слоев древесины, введено понятие объемной твердости и жесткости, определяющее сущность каждой породы древесины ,которые позволили раскрыть по новому тепловые коэффициенты древесины при влажности 60 % (рекомендуемые для расчетов с точностью до ± 10 %) и позволяют более обоснованно рассчитывать температуру на оси сортиментов и более точно -расход тепловой энергии.

4. В работе доказана возможность прогрева древесного сырья с помощью газовых горелок инфракрасного излучения, установленных непосредственно на фанерострогальном станке, где операции прогрева и строгания совмещены во времени и осуществляется с уменьшением энергопотребления.

5. Даны теоретические основы расчетов величины нагрева воздуха в двухроторной камере аэродинамического нагрева, определены критериальные значения чисел Рейнольдса, Маха и Струхаля, обеспечивающие интенсивный нагрев воздуха, которые подтверждены экспериментальными исследованиями применения аэродинамической двухроторной камеры для сушки пиломатериалов и улучшения экологии производства.

•6. С помощью теории подобия исследованы условия теплообмена и температурные поля в пропарочной камере и по сечению лиственных брусьев в результате получены критериальные зависимости, позволяющие оценить влияние различных способов на кинетику прогрева сортиментов.

7. Определено влияние температуры паро-воздушной смеси и продолжительности тепловой обработки на механическую прочность древесины лиственницы. Установлено, что прочность древесины лиственницы после пропаривания ее в насыщенном паре при температуре 100 °С снижается уже после первых 2-х часов обработки, поэтому лиственничные брусья рекомендуется прогревать закрытым способом, т.е. проводить мягкий режим тепловой обработки центральной части.

8. Разработаны прерывистый и комбинированный способы пропаривания брусьев, которые обеспечивают выравнивание температуры по их сечению, уменьшают сушку и растрескивание торца и пластей сортиментов. Установлено, что применение прерывистого способа пропаривания брусьев (охлаждение воздухом) увеличивает полезный выход шпона из сырья лиственницы на 4,5 %, а применение комбинированные способа - на 6,8 %.

9. Реконструированная пропарочная камера и конвейер позволяют прогревать брусья более интенсивно, т.к. нагрев изделий в среде чистого насыщенного пара постоянного давления происходит при неизменной температуре их поверхности. Применение в конвейер периодического орошения брусьев водой позволяет поддерживать высокие значения коэффициента теплопередачи а=340.400 Вт/м"" град.

Ю.Применение осциллирующих режимов в пропарочных камерах, при применений прогрева с помощью газовых горелок инфракрасного излучения и аэродинамической камеры для сушки шпона показало их эффективность в достижении сохранности качества вырабатываемой продукции.

11.Установлено, экспериментально и теоретически, что оптимальная температура нагрева лиственничной древесины равна 40 +5°С, а степень обжима при ее строгании равна от 17 до 20 %. Исследования зависимости шероховатости поверхности шпона от температуры нагрева кряжей и брусьев, степени обжима и от плотности древесины лиственницы показали, что шероховатость поверхности строганого лиственничного шпона соответствует ГОСТ 2977-82

12. Проведенные исследования, их анализ; введение нового понятия, объемной твердости и определение жесткости, как отношения объемной твердости к плотности, позволили расширить понятие сущности каждой породы древесины и определить оптимальную температуру на оси сортиментов, разработать режимы гидротермической обработки для 12 пород древесины.

13.Введение понятия безразмерной величины жесткости имеет большое практическое и научное значение, позволяет по новому рассматривать и в дальнейшем развивать теоретические вопросы, более адекватно оценивать соотношение теплофизических свойств различных пород древесины, а также решать практические вопросы по расчету тепловой энергии на гидротермическую обработку древесины.

14. Предложена на уровне изобретений новая технология получения строганого шпона состоящая в том, что для прогрева сортиментов применяются газовые горелки инфракрасного излучения с одновременным строганием их на фанерострогальном станке и сушкой до влажности 35 ±3% и последующим досушиванием до 8% в роликовой сушилке СУР-6, в которой в качестве обогревателя и вентилятора служит двухроторная камера аэродинамического нагрева. Эта технология позволяет сэкономить до 15% древесины при снижении трудозатрат на 30-35%.

15.В результате технико - экономических исследований установлено, что применение газовых горелок для одновременного прогрева и строгания шпона на фанерострогальном станке является целесообразным, дающим значительный экономический эффект, себестоимость шпона снижается 1,5-2 раза.

Проведенные исследования послужили основой для проведения работы по созданию ОСТа "Технологические режимы изготовления строганого лиственничного шпона", которую проводили в соответствии с приказом Минлесдревпрома за № 146 от 2 апреля 1973г.

В результате внедрения ОСТа расход сырья на 1000м2 шпона с 3,1 Зм3 снизился до 1,9.2,5 м3. (Сосьвинский ДОК -2,Зм3, Дядьковский мебельный комбинат - 2,22 м3). Результаты проведенных автором теоретических и экспериментальных исследований вошли в две монографии "Методы тепловой обработки органических материалов с разработкой оборудования" и "Основы повышения эффективности производства строганого шпона"

На основе выполненных автором исследований разработаны режимы гидротермической обработки и строгания шпона не только для древесины лиственницы, но и для других 11 пород.

Внесены изменения в ГОСТ 2977-82 по выработке шпона из лиственницы любого вида. Установка для пропитки лиственничного шпона 1-3% водным раствором нитрита натрия внедрена в Сосьвинском ДОКе и др., двухроторная камера аэродинамического нагрева в Баженовском ПСК "НИВА".