автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Повышение эффективности производства полупроводниковых материалов на основе управления технико-экономическими показателями

кандидата технических наук
Давыденко, Павел Александрович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Повышение эффективности производства полупроводниковых материалов на основе управления технико-экономическими показателями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Давыденко, Павел Александрович

Введение

Глава 1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования

1.1 Взаимосвязь объема производства, себестоимости и прибыли

1.2 Информационные технологии в проектировании и управлении

1.2.1 CASE-технология создания и сопровождения информационных систем

1.2.2 О методологии проектирования информационных систем

1.3 Цель и задачи исследования

Глава 2 Структурно-функциональный анализ автоматизированного производства

2.1 Структурно-функциональная модель предприятия

2.2 Моделирование процесса управления конкурентоспособностью предприятия

2.3 Оптимизация управления планирования выпуска продукции на промышленных предприятиях по производству полупроводниковых материалов

2.4 Модель оптимизации торговых операций на предприятиях полупроводниковой промышленности

2.5 Выводы

Глава 3 Контроллинг предприятия

3.1 Сущность контроллинга

3.2 Функции и задачи контроллинга

3.3 Контроллинг в системе управления

3.3.1 Стратегический контроллинг

3.3.2 Оперативный контроллинг

3.4 Выводы

Глава 4 Постановка задачи интегрированного управления предприятием по производству полупроводниковых материалов

4.1 Автоматизированные информационные системы управления

4.2 Требования к системе интегрированного управления производством

4.3 Выводы 152 Общие выводы и результаты 154 Список литературы

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Давыденко, Павел Александрович

Основными направлениями экономического и социального развития

России и стран мирового сообщества предусмотрено дальнейшее увеличение темпов развития электронной промышленности, основу которой составляет производство полупроводниковых приборов и интегральных микросхем (ИМС), в том числе больших интегральных микросхем (БИС), предназначенных для изготовления микропроцессоров, ЭВМ и других видов высокотехнологичной электронной аппаратуры, обеспечивающей автоматизацию сложных технологических процессов и оборудования, развитие космической и военной техники, а также приборов и средств информационного обеспечения. [20]

Особенностью обработки полупроводниковых материалов заключается в обеспечении высоких требований их геометрической точности, низкой шероховатости поверхностей при чрезвычайно малых размерах, измеряемых иногда в долях микрометра. Рост уровня интеграции, переход к большим и сверхбольшим интегральным схемам, уменьшение размеров элементов приборов требует постоянного усовершенствования процессов механической обработки полупроводниковых пластин с целью повышения их геометрической точности и совершенства поверхности, поскольку именно подготовка поверхности в значительной степени определяет рабочие характеристики и выход годной продукции.

Повышенные требования к точности обработки поверхности пластин для получения качественных полупроводниковых подложек потребовали значительного совершенствования оборудования, создания нового поколения высокопроизводительных прецизионных станков. Данная модернизация полупроводниковой промышленности позволила значительно уменьшить толщину исходных кремниевых пластин. [28]

Помимо вышеперечисленных, актуальными задачами повышения безопасности и экологичности технологического процесса выращивания и 4 обработки полупроводниковых материалов являются разработка экологически чистого производства пластин из материалов группы А3В5 с возможностью эффективного улавливания токсичных продуктов, выделяющихся при контакте инструмента с полупроводниковым материалом, а также снижение затрат и повышение производительности обработки пластин. [37]

В развитых странах деятельность промышленных предприятий по выпуску полупроводниковых материалов направлена также в сторону увеличения доли выпускаемой продукции для поставок ее на рынок солнечной энергетики. Эти крупные производственные комплексы тесно связаны с мощными финансовыми учреждениями (коммерческими банками, страховыми и инвестиционными институтами) и располагают огромными производственными и финансовыми возможностями.

В настоящее время человечество потребляет в год около 10 млрд. т. у.т., и это количество постоянно возрастает. Одной из глобальных проблем дальнейшего развития энергетики является поиск эквивалента топливных ресурсов, которые являются иссякаемыми ресурсами. Наиболее вероятной заменой топливно-энергетической системы в секторе малой и средней энергетики является солнечная энергетика - экологически чистая и бесконечная энергия Солнца. Даже несмотря на то, что без заметного ущерба для окружающей среды можно использовать лишь 2% солнечной энергии, этого количества вполне достаточно, чтобы обеспечить потребность в энергии современного мира.

Источником солнечной энергии являются солнечные элементы, состоящие из совокупности кремния, который является полупроводниковым материалом. Солнечные элементы собираются в модули, которые, соединяясь между собой, дают энергию в несколько гигаватт.

Главная причина медленного развития наземной солнечной энергетики заключается в слабом потоке энергии, зависимости от времени суток, сезона и погоды. Средний поток радиации на поверхности Земли на широте 40° составляет 0,ЗкВт/м. Однако частичным решением данной проблемы заключается в сборе солнечной энергии с большой площади и запасать ее на нерабочее время с помощью аккумуляторов. И несмотря на то, что в настоящее время новые технологии сбора солнечной энергии не существенно ее удешевляют, в дальнейшем, с ростом цен на энергоносители и дальнейшем усовершенствовании процесса получения солнечной энергии, стоимость генерации 1 кВт-ч солнечной энергии может стать ниже, чем получаемой при сжигании нефти.

В России, как и во всем мире, полупроводниковая промышленность становится одним из приоритетных направлений развития энергетики государства. Тенденция к усилению концентрации национального капитала именно в данной сфере в нынешних условиях — объективная необходимость. И неслучаен тот факт, что 2008 год в России объявлен годом солнечной энергетики, а в рамках программы «Кремний России» ведутся работы по получению поликристаллического кремния методами очистки (высокотемпературная очистка и барботирование расплава увлажненными газами) рафинированного технического кремния, полученного карботермическим восстановлением чистых природных кварцитов Восточной Сибири. Рыночные механизмы в данной отрасли только запускаются, однако этот процесс приобретает настолько масштабный характер, что эта сфера за достаточно короткий срок может набрать большие оборотные капиталы.

Рост производства солнечных элементов вызвал, начиная с 2005 г., острую нехватку сырья для изготовления кристаллов. Именно проблема нехватки сырья для выполнения планов развития солнечной энергетики до 2010 г. может оказаться крайне важной для всех участников рынка. Для выживания в сложившейся ситуации российские производители выработали ряд мер, среди которых единая стратегия по развитию поликристаллическго кремния, борьба за повышение экологичности очистки металлургического кремния, применение новейших информационных технологий интегрированного управления на предприятиях. [37, 57]

Современные технические средства для получения и обработки информации, постоянно совершенствующиеся системы обработки информации и программного обеспечения, а также возникающие новые рыночные преобразования, происходящие в России, требуют нового осмысления и подхода к решению проблем, связанных с разработкой проектов по рациональному использованию сырья для получения пластин из полупроводниковых материалов. Кроме того, создание различных акционерных обществ, расширение самостоятельности регионов требуют большего взаимодействия между ними для эффективного использования составляющих элементов.

В связи с вышеизложенным, возрастает необходимость системного подхода к осуществлению проектирования объектов выращивания и производства полупроводниковых материалов. Этим обусловлена актуальность создания комплексной системы автоматизированного проектирования, производства, транспортировки, хранения и утилизации полупроводниковых материалов.

Эффективность создания подобного рода системы в существенной степени зависит от полноты и достоверности информации и экономико-математических моделей и методов, используемых разработчиками. Разработка оптимизационных моделей проектирования различных объектов проектирования, производства, реализации и утилизации полупроводников, создание комплексной базы данных обеспечат повышение качества разрабатываемых проектов за счет обработки значительных объемов информации и анализа большего количества вариантов проектных решений и сокращение сроков выполнения работ. В связи с этим можно сделать вывод о необходимости разработки информационных и экономико-математических моделей и средств создания системы автоматизированного проектирования, производства и утилизации полупроводниковых материалов.

Современное состояние производственно-экономических отношений в России характеризуется большим количеством противоречий. Постоянному развитию научно-технического прогресса противопоставляется относительный спад производства, в том числе и металлургической промышленности, связанной с нехваткой сырья, ужесточающимися требованиями к качеству производимых пластин, а следовательно и к технологическим процессам их изготовления; обслуживания станков и установок, замены и утилизации устаревшего оборудования.

Помимо объективных причин относительного спада, обусловленных непоследовательностью проведения реформ, существует ряд причин субъективного характера, объединение которых можно определить, как низкий уровень деловой активности предприятий. Предприятия на сегодняшний день практически не уделяют внимания вопросам диверсификации не только продукции, но и всей производственно-хозяйственной деятельности. Это напрямую связано с общей тенденцией снижения конкурентоспособности российских предприятий. В условиях открытости российского рынка для импортной продукции конкуренция увеличивается и, соответственно, усложняется процесс производственно-хозяйственной деятельности. В принятой правительством концепции политики развития российской промышленности до 2010 года поставлена цель: повысить ее эффективность и конкурентоспособность. Достижение поставленной цели невозможно без подготовки и реализации технологических, экономических, организационных и управленческих изменений в перспективных отраслях промышленности, а также без создания методов и моделей управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий с позиций международных стандартов управления и оценки конкурентоспособности их производственно-финансовой деятельности.

Поэтому одним из важнейших направлений повышения эффективности проектировочно-производственно-сбытовой деятельности предприятий выделяется создание системы управления их конкурентоспособностью с целью достижения международного уровня конкурентоспособности.

Таким образом, народно-хозяйственная значимость и потребность в развитии и совершенствовании методов оценки и управления конкурентоспособностью предприятия в рыночных условиях на основе информационных технологий определили актуальность настоящей диссертационной работы.

Современное промышленное предприятие в условиях рыночных отношений является юридически и экономически обособленным и независимым. Это объективно обусловливает усложнение его ориентации в системе экономических связей и, следовательно, возрастание значимости функций управления.

Управление невозможно без информации. Наиболее важной для успешного функционирования предприятия является информация, формируемая в системе учета. В нашей стране, подобная информация традиционно аккумулировалась в системе бухгалтерского учета. Особенностью организации учета на западных предприятиях является его разделение на финансовую и управленческую подсистемы. Обе системы имеют свои достоинства и недостатки, поэтому сегодня одной из проблем учета затрат является создание новых нетрадиционных систем получения информации о затратах, применение новых подходов к калькулированию себестоимости, подсчету финансовых результатов, а также методов анализа, контроля и принятия на этой основе управленческих решений.

Поиски новых систем привели к созданию обобщенной модели контроллинга затрат промышленных предприятий, основанной на интеграции систем отечественного и западного учета. Эта модель может стать основой экономической подсистемы (блок) в рамках создания автоматизированной системы управления предприятием.

Таким образом, существует проблема повышения эффективности предприятия по выпуску продукции из полупроводниковых материалов на основе создания и внедрения подсистемы управления организационно-экономическими факторами.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности производства полупроводниковых материалов на основе управления технико-экономическими показателями"

Общие выводы и результаты

1. Построена и проанализирована общая модель функционирования предприятия на основе понятия жизненного цикла изделия (ЖЦИ), включающая анализ функций, декомпозицию фаз по функциям управления ЖЦИ, декомпозицию функций по уровням, требования к интегрированной системе управления.

2. Выбраны и научно обоснованы основные принципы построения системы повышения конкурентоспособности предприятия, позволяющей анализировать и в оперативном режиме адаптировать внутрисистемные контуры (маркетинг, логистика, контроллинг) во взаимосвязи с динамикой внешней рыночной среды.

3. Разработана методика и созданы и исследованы экономико-математические модели и программные средства определения оптимальных параметров планирования выпуска продукции на предприятиях по выпуску полупроводниковых материалов.

4. Разработана и исследована математическая модель ведения торговых операций на предприятиях полупроводниковой промышленности, оптимизирующая прибыль в зависимости от условий реализации и хранения продукции. Модель позволяет строить оптимальные стратегии финансовых операций и принимать управленческие решения на основе производственно-экономической информации.

5. Разработана структура и содержание задач системы контроллинга как основы интеграции различных аспектов управления бизнес-процессами в организационной системе.

6. Концепция контроллинга включает:

• адаптации стратегических целей к изменяющимся условиям внешней среды;

• согласования оперативных планов со стратегическим планом развития организационной системы;

• координация и интеграция оперативных планов по разным бизнес-процессам;

• создания системы обеспечения менеджеров информацией для различных уровней управления в оптимальные промежутки времени;

• создания системы контроля над исполнением планов, корректировки их содержания и сроков реализации;

• адаптации организационной структуры управления предприятием с целью повышения ее гибкости и способности быстро реагировать на меняющиеся требования внешней среды.

7. Разработана концепция автоматизированной информационной системы управления предприятием. Ключевыми проблемами деятельности предприятия являются:

• сложность и разнообразие продукции и услуг;

• разнообразие требований по обслуживанию клиентов;

• масштабы и сложность рынков;

• динамичное изменение законодательства, нормативов, стандартов;

• наращивание капитала и развитие трудовых ресурсов;

• потребность в оперативной реакции на изменяющиеся условия.

8. Применение информационных систем ориентировано на факторы, повышающие конкурентоспособность предприятия:

• эффективное размещение средств;

• уменьшение себестоимости продукции и регулирование затрат;

• повышение эффективности маркетинга;

• регулирование рыночного риска и др.

9. Интегрированная система управления предприятием по производству полупроводниковых материалов должна отвечать следующим основным требованиям: автоматизация на каждом этапе должна охватывать функционально законченную в организационном, производственном и управленческом плане подсистему, с тем чтобы уменьшить трудности ее интеграции в реальный производственный процесс; автоматизированная система должна иметь развитую организационно- методическую поддержку разработки, внедрения, обучения, использования и сопровождения; автоматизированная система должна быть открытой, т.е. для нее должен быть определен на программно-аппаратном уровне интерфейс, обеспечивающий ее стыковку с другими автоматизированными системами; для автоматизированной системы должен быть предусмотрен регулярный механизм структурной, функциональной и параметрической настройки на конкретные условия применения; в рамках автоматизированной системы должен быть обеспечен удобный для персонала интерфейс, рассчитанный на неподготовленного пользователя, не являющегося программистом; общение (диалог) системы с пользователем должно вестись в терминах и понятиях предметной области, привычной для пользователя.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства полупроводниковых материалов на основе управления технико-экономическими показателями"

На правах рукописи

□03068348

Давыденко Павел Александрович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ

Специальность: 05.13.06- Автоматизация и управление технологическими

процессами и производствами (технические системы)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2007 г.

003068348

Работа выполнена в Московском государственном технологическом университете «Станкин»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Митрофанов В.Г. доктор технических наук, профессор Вороненко В.П. кандидат технических наук профессор Корьячев А.Н.

Ведущее предприятие

ОАО «Подольский химико-металлургический завод»

Защита состоится « Г » 2007 г. в часов на заседании

диссертационного совета К 212.142.01 Московского государственного технологического университета «Станкин» по адресу: 127055, ГСП, Москва, К-55, Вадковский пер., д.За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ «Станкин». Автореферат разослан « /3 » 2007 г.

Отзыв на автореферат просьба направлять в двух экземплярах по вышеуказанному адресу ученому секретарю диссертационного совета К 212.142.01.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 212.142.01

И.М. Тарарин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Основными направлениями экономического и социального развития России и стран мирового сообщества предусмотрено дальнейшее увеличение темпов развития электронной промышленности, основу которой составляет производство полупроводниковых приборов и интегральных микросхем (ИМС), в том числе больших интегральных микросхем (БИС), предназначенных для изготовления микропроцессоров, ЭВМ и других видов высокотехнологичной электронной аппаратуры, обеспечивающей автоматизацию сложных технологических процессов и оборудования, развитие космической и военной техники, а также приборов и средств информационного обеспечения.

Рост уровня интеграции, переход к большим и сверхбольшим интегральным схемам, уменьшение размеров элементов приборов требует постоянного усовершенствования процессов механической обработки полупроводниковых пластин с целью повышения их геометрической точности и совершенства поверхности, поскольку именно подготовка поверхности в значительной степени определяет рабочие характеристики и выход годной продукции.

В развитых странах деятельность промышленных предприятий по выпуску полупроводниковых материалов направлена также в сторону увеличения доли выпускаемой продукции для поставок ее на рынок солнечной энергетики. Эти крупные производственные комплексы тесно связаны с мощными финансовыми учреждениями (коммерческими банками, страховыми и инвестиционными институтами) и располагают огромными производственными и финансовыми возможностями.

В России, как и во всем мире, полупроводниковая промышленность становится одним из приоритетных направлений развития энергетики государства. Тенденция к усилению концентрации национального капитала именно в данной сфере в нынешних условиях — объективная необходимость. Рыночные механизмы в данной отрасли только запускаются, однако этот процесс приобретает настолько масштабный характер, что эта сфера за достаточно короткий срок может набрать большие оборотные капиталы.

В связи с вышеизложенным, возрастает необходимость системного подхода к осуществлению проектирования объектов выращивания и производства полупроводниковых материалов. Этим обусловлена актуальность создания комплексной системы автоматизированного производства, транспортировки, хранения и утилизации полупроводниковых материалов.

Цель работы. Создание на уровне технического проекта комплексной системы повышения конкурентоспособности и экономической эффективности и увеличения прибыли предприятий по производству полупроводниковых материалов на основе разработки и внедрения интегрированных автоматизированных систем управления бизнес-процессами и оптимизации структуры затрат.

Научная новизна.

1. Разработка структурно-функциональной модели предприятия, которая включает в себя:

♦ Моделирование процесса управления конкурентоспособностью предприятия

♦ Оптимальное планирование выпуска продукции на предприятиях полупроводниковой промышленности.

♦ Построение модели оптимизации маркетинговых операций на предприятиях полупроводниковой промышленности.

2. Разработка концепции автоматизированной информационной системы управления предприятием.

3. Разработка системы контроллинга предприятия.

4. Разработка модели компьютерно-интегрированного управления производством.

Практическая ценность работы определяется целевой направленностью исследования - разработкой математических моделей и алгоритмов управления предприятием по производству полупроводниковых материалов, позволяющих:

о оптимизировать планирование выпуска продукции;

о оптимизировать торговые операции на предприятиях полупроводниковой промышленности;

о сформировать информационную стратегическую модель управления предприятием;

о разработать автоматизированную систему управления предприятием по производству полупроводниковых материалов.

Реализация работы. Разработанные модели и алгоритмы использованы в технических отчетах по научно-исследовательским работам, выполненным для завода по переработке полупроводниковых материалов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на заседаниях кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» МГТУ «Станкин», на международной научно-технической конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (Пенза, 2006), на V-om Международном конгрессе «Конструкторско-технологическая информатика - 2005», М.: МГТУ «Станкин».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы из 65 наименований и одного приложения; изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 2 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основное направление развития производственного учета на Западе в последние десятилетия — повышение его оперативности, аналитичности, ориентация на принятие управленческих решений в настоящем и будущем. Не случайно термин «производственный учет» часто заменяется термином «управленческий учет», что в большей мере отражает его сущность и задачи. Характерной чертой западного управленческого (производственного) учета, которая обусловлена его целями и задачами, является интеграция собственно учета затрат и результатов, их анализа и, как следствие, принятия управленческих решений. В

настоящее время на Западе, в теории и на практике, появляются целые системы управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, например, система контроллинга, включающая в себя учет, анализ, контроль и принятие управленческих решений (регулирование).

В силу объективных экономических причин, определяемых системой централизованного управления и жесткой регламентации деятельности звеньев народного хозяйства, учет и анализ в нашей стране долгое время развивались параллельно, независимо один от другого. Данные учета служили в основном для составления внешней отчетности, на которой и был построен анализ. И учет, и анализ незначительно влияли на процесс принятия управленческих решений на уровне предприятия.

С переходом к рынку ситуация должна измениться. В условиях хозяйственной самостоятельности и обособленности предприятий, сложности их ориентации в рыночных условиях существенно возрастает роль учета и анализа как единого инструмента для принятия различных управленческих решений. Проблема заключается в практическом применении на предприятиях хорошо разработанных приемов и методов экономического анализа.

Система управленческого (производственного) учета «директ-костинг» также состоит из элементов учета, анализа и принятия на их основе управленческих решений. Классификация затрат на постоянные и переменные по отношению к объему производства, лежащая в основе директ-костинга, обусловливает и особенности экономического анализа и управления.

Необходимо отметить, что в практике анализа себестоимости на отечественных предприятиях применяется классификация затрат на условно-постоянные и условно-переменные, однако это, как правило, выражается в пересчете плановой себестоимости на фактический объем производства с учетом доли постоянных расходов и расчета влияния объема производства на изменение условно-постоянных расходов в себестоимости единицы продукции.

В данной главе рассмотрены некоторые аспекты и приемы анализа и принятия управленческих решений при системе «директ-костинг», используемые в западной

практике, которые можно рекомендовать к применению на отечественных предприятиях, организующих раздельный учет переменных и постоянных затрат.

Таким образом, автоматизация технологических процессов и производств, основанная на информационных технологиях, является одним из главных средств подъема промышленного производства, создания конкурентоспособных продуктов, продвижения продукции на внешний и внутренний рынки.

Особую роль в решении этой группы проблем сыграли и продолжают играть информационные технологии. CASE - технология представляет собой методологию проектирования информационных систем (ИС), а также набор инструментальных средств, позволяющих в наглядной форме моделировать предметную область, анализировать эту модель на всех этапах разработки и сопровождения ИС и разрабатывать приложения в соответствии с информационными потребностями пользователей. Можно сделать вывод о том, что полное решение проблемы проектирования АП существующими методами не представляется возможным. Необходимо изыскивать новые подходы к решению этой проблемы.

Целью исследований является создание на уровне технического проекта комплексной системы повышения конкурентоспособности и экономической эффективности, а также увеличения прибыли предприятий полупроводниковой промышленности на основе разработки и внедрения интегрированных автоматизированных систем управления бизнес-процессами и оптимизации структуры затрат.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих взаимосвязанных задач.

1. Разработка структурно-функциональной модели предприятия

2. Моделирование процесса управления конкурентоспособностью предприятия

3. Оптимальное планирование выпуска продукции на предприятиях полупроводниковой промышленности.

4. Построение модели оптимизации маркетинговых операций на предприятиях полупроводниковой промышленности.

5. Разработка концепции автоматизированной информационной системь управления предприятием.

6. Разработка системы контроллинга предприятия.

7. Разработка модели компьютерно-интегрированного управления производством.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Структурно-функциональная модель предприятия. Понятие Жизненного Цикла Изделия (ЖЦИ) является центральным при разработке модели интегрированного управления производством. Фазы ЖЦИ и задачи, решаемые в каждой из фаз, используются для проведения декомпозиции задачи, являющейся главной для производств любого типа, в том числе и для предприятий полупроводниковой промышленности, - выпуска продукции. В качестве Изделия выступают пластины из полупроводникового материала.

Апробация данного подхода и проверка правильности полученных результатов осуществлялась при обследовании организационно-функциональной структуры полупроводникового производства. Данное предприятие занимается выпуском полупроводниковых материалов для нужд солнечной энергетики и микроэлектронной промышленности.

Для представления исследуемой информации был использован аппарат функциональных диаграмм ЮЕР, являющийся инструментом функционально-структурного анализа сложных систем.

В соответствии с фазами ЖЦИ организационная структура предприятия была разделена на условные подразделения (см. рис. 1), которые послужили основой для анализа соответствия их "реальных подразделений" составлению модели интегрированного управления предприятием.

В действительности, однозначного соответствия фаза-подразделение не удается достичь в силу более сложной структуры информации, необходимой для реализации всех функций предприятия.

Рисунок 1 - Соответствие фаз ЖЦИ организационной структуре

Функциональный анализ. Декомпозиция задачи "Выпуск Продукции". В результате анализа организационной структуры производства полупроводниковых материалов была получена функционально-структурная диаграмма 1-го уровня, представляющая декомпозицию задачи "Выпуск Продукции" (рисунок 2). Рассматриваемая структура подразделений (Центров) отражает состав предприятия самого верхнего уровня иерархии организационных единиц.

Требование единой информационной и организационной инфраструктуры является необходимым, так как интегрированная автоматизированная система управления представляет собой симбиоз автоматизированного производства и автоматизированного учреждения, потоки информации и управления в ней общие, а значит, необходима и общая инфраструктура для обмена информацией и управлением между компонентами системы.

Моделирование процесса управления конкурентоспособностью предприятия. В задачу моделирования процесса управления конкурентоспособностью предприятия неотъемлемой частью входит задача о формировании критерия оценки конкурентоспособности предприятия.

С1

Рис. 2. Вариант декомпозиции задачи "Выпуск продукции"

Необходимо определить фактический уровень конкурентоспособности, обеспечивающей затраты снабженческо-производственно-сбытовой системы

*«=/(*♦) (1),

с одной стороны, и, с другой стороны максимальным образом приближенной к требуемому уровню конкурентоспособности Км , т.е. относительный показатель уровня конкурентоспособности должен стремиться к единице:

(2).

кф

При этом, существует система ограничений по затратам на снабженческо-производственно-сбытовую систему по каждому подразделению:

f,(Kt)<,F„ / = Г1, (3)

где ft - функция затрат на снабженческо-производственно-сбытовую систему в подразделении /, участвующем в производственно-распределительном процессе;

L - количество подразделений, участвующих в производственно-распределительном процессе;

F( - максимально возможный лимит затрат на снабженческо-производственно-сбытовую систему в подразделении /.

В качестве критерия эффективности функционирования снабженческо-производственно-сбытовой системы принимаются потери от необеспечения требуемого уровня конкурентоспособности.

Итогом решения этой задачи получается интегральное значения прибыли за период стратегического планирования, которое является оптимальным, а также план

выпуска всех видов продукции {Nit}, t = 0,T)J для каждого периода времени.

Поскольку процесс выбора «тактических» стратегий за один проход решения задачи осуществить невозможно, то для формирования совокупности тактических стратегий предлагается использовать метод возвратно-поступательного (итерационного) планирования размещения заказов на производство продукции.

Задача оптимизации планирования выпуска продукции. Допустим, что нашем распоряжении имеется определенное количество установок и станко (машин) различных типов, с помощью которых необходимо выполнит определенную программу работ различных видов, а именно комплекс операций реализующих технологический процесс производства полупроводниковь материалов. Каждую машину можно использовать для выполнения одного ил нескольких видов работ и, наоборот, каждый вид работ может быть выполнен помощью машин нескольких типов.

Предположим, что имеется некоторое количество машин всех типов, и мь должны выполнить определенное число работ всех видов. Вопрос состоит следующем: возможно или нет выполнение данной программы работ.

Предлагается следующий алгоритм выбора оборудования для выполнени работ. Сначала назначаем машины самого мощного типа на самые трудоемки работы. Если все необходимые работы данного вида могут быть выполнены помощью имеющихся машин данного типа, то оставшиеся неиспользованным машины этого типа направляются на выполнение следующего по трудоемкости вид работ. Так продолжаем до тех пор, пока не исчерпаем запас машин наиболе мощного типа; затем то же самое проделываем с машинами второго по мощное типа. Процесс оканчивается в одном из следующих двух случаев: либо все машины которые способны выполнять работы данного вида, уже использованы, но не вс работы еще окончены, и в этом случае программа работ неосуществима; либ имеющихся машин окажется достаточно для назначения на все виды работ, и в это случае программа работ осуществима.

Второе утверждение очевидно; трудности вызывает доказательство критери неосуществимости, так как с первого взгляда может показаться, что назначени машин на работы, отличное от назначения самых мощных машин на самы трудоемкие работы, приведет к тому, что программа будет осуществима, в то время как предлагаемый выше алгоритм утверждает обратное. В действительности же как мы это увидим далее - такая возможность исключена. Более того, буд

показано, как с помощью этого алгоритма решить эквивалентную задачу линейного программирования.

Математическая формулировка формирования и решения данной задачи. Обозначим через аи количество работы у-го вида, которое приходится при выполнении этой работы машинами /-го типа на единицу мощности этих машин. Тогда упорядочение машин по мощности, а работ по трудоемкости можно выразить следующим образом:

если а,]> 0 и /'</, то а,-]> 0; если а,у > 0 и у" < у, то а,у > 0.

Предположим далее, что если / < /' и у < у' и если, вообще говоря, машины / -го типа можно направлять на работу 7-го вида, то более эффективно использовать машины ¡-го типа на работах у'-го вида, а оставшийся запас мощности машин / '-го типа перенести на работы у '-го вида. Это означает, что если использовать машины /го типа на у'-ых видах работ, то выход работ на единицу мощности будет меньше, чем при назначении на работы у-го вида машин /-го типа и применением на них также машин /'-го типа в необходимом количестве. По определению полагаем, что если для выполнения некоторого количества работ у-го вида требуется одна единица мощности машин /-го типа, то для выполнения этого же количества работ требуется а,/а,] единиц мощности машин /'-го типа; следовательно, наше предположение можно выразить так:

если / < /", у <у' и а,у > О,

то ая, < (—2-)аг/

ап

т.к. из я,) > 0 следует ац > О

Если некоторый процесс назначения удовлетворяет заданной программе работ с данным количеством машин, то вышеприведенный алгоритм приводит к этому же результату и, кроме того, максимизирует количество выполненных работ последнего вида, удовлетворяя и всем другим ограничениям.

Задача оптимизации торговых операций. Предполагается, что коммерсан (руководству предприятия) с полной определенностью известны цены, которы установятся к тому моменту времени, когда он будет заключать сделки Предполагается также, что в начальный момент у коммерсанта имеете определенная сумма денег и определенное количество товаров, которые буду участвовать в операции. Коммерсант в любое время может купить или продат любое количество товара, но так, что при этом количество проданного товара н превышает имеющегося запаса этого товара, а количество израсходованных н покупку товара денег не превышает всех наличных денег; это значит, что исключен возможность займа где бы то ни было денег. Все торговые сделки совершаются в ограниченный период времени

Предполагается, что все операции происходят в течение Т последовательных периодов времени. Коммерсант начинает свою деятельность, имея в распоряжении деньги в количестве М0 и запас товаров в количестве Х0. В каждый период времени I он может принять новое решение относительно запаса товаров Х„ находящегося в этот период в его распоряжении; количество проданных товаров в период Т по цене р, составит тогда X,.! - X,. Допускается, что при /=0 торговцу известны все цены р,. Издержки хранения ИХ, в период I пропорциональны запасу товаров в этот период. Коммерсант может пожелать изъять в этот период деньги в количестве У,, но он не может добавить деньги ни из своих ресурсов, ни из какого-либо другого источника.

Он стремится только к изъятию денег, и а - степень удовлетворения от каждого изъятого рубля - тем больше, чем раньше этот рубль изъят для личных целей. Для простоты предположим, что а, - константа, не зависящая от величины переменных К, и X,. Тогда функция платы имеет вид

¿«.Г, . (4)

/-1

где а,>ам,ат> 0. (5)

ГЛАВА 3. КОНТРОЛЛИНГ ПРЕДПРИЯТИЯ

Контроллинг необходим для координации и оптимизации содержания всех происходящих на предприятии процессов. С точки зрения данных он тесно связан с такими областями деятельности как «внешняя отчетность» и «финансирование».

Основой самого модуля контроллинга «СО» служит архитектура, которая ориентируется на объекты, несущие в рамках одного периода затраты и/или выручку (рис. 3).

С точки зрения точности, с которой производится перерасчет затрат в ходе всего процесса расчета, выделяются следующие процессы: учет фактических затрат/учет стандартных затрат, учет полных затрат/учет частичных затрат, учет прямых затрат и расчет сумм покрытия, метод учета затрат по обороту/метод учета общих затрат.

Контроллинг косвенных затрат. Косвенными затратами являются затраты, которые не могут быть присвоены напрямую носителям затрат.

Подробно о косвенных затратах рассказано в главе 1.

Контроллинг косвенных затрат подразделяется следующим образом:

• Учет по видам затрат и по видам выручки. В учете по видам затрат и в учете по видам выручки показывается, какая выручка и затраты возникают. Здесь происходит разграничение калькуляционных затрат с другой стоимостной оценкой и разграничение дополнительных затрат. Кроме того, в рамках учета по видам затрат осуществляется согласование между учетом затрат и финансовой бухгалтерией.

• Учет затрат по местам возникновения затрат. При помощи учета затрат по местам возникновения затрат можно исследовать, где и какие затраты возникают на предприятии. Для этого затраты присваиваются отдельным сферам предприятия, где на них можно воздействовать.

• Внутрипроизводственный перерасчет работ. Присвоение в соответствии с принципом распределения затрат по причинам их возникновения особенно трудно осуществимо в сфере косвенных затрат. Подходящим для этого вспомогательным средством является внутрипроизводственный перерасчет работ,

во время которого выполненные на месте возникновения затрат работы используются в качестве ссылочных величин затрат.

Рис : Интеграционная модель СО

• Заказы и проекты, собирающие косвенные затраты. Система заказов служит ориентированному на мероприятия контролю за затратами. Она представляет собой тончайшим образом структурированную оперативную сферу учета затрат. Осуществлять контроль за местом возникновения затрат можно более действенно посредством заказов, собирающих косвенные затраты,

* Учет затрат по производственным процессам. Учет затрат по производственным процессам в противоположность учету затрат по местам возникновения затрат, ориентированному на ответственности и функции, позволяет увидеть выполняемые на нескольких МВЗ работы, ориентированные на операции и объединенные для многих функций.

ГЛАВА 4. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИНТЕГРИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Автоматизированные информационные системы управления, Основные концепции и направление развития современных информационных систем тесно связано с динамикой развития бизнес-процессов. В связи с необходимостью

информационной интеграции на предприятиях встает вопрос о разработке новых организационных структур, обеспечивающих постоянный контроль и своевременное кардинальное улучшение его бизнес-процессов (business process reengineering), оптимизацию взаимодействия между различными подразделениями и службами предприятия, между предприятием и заказчиками, между предприятием и его поставщиками и подрядчиками.

Автоматизированные информационные системы (АИС) обеспечивают согласованное и координированное решение задач с учетом временной и уровневой иерархии за счет разделения общей задачи управления по фазам планирования, регулирования, учета, анализа, а также временной иерархии задач внутри каждой фазы. В ИАСУ обеспечиваются координация процессов исследования хода производства, оперативного и перспективного планирования и адаптация системы за счет изменения состава и взаимосвязей между задачами, а также характера взаимодействия между ее компонентами. АСУ являются связующим звеном при выработке стратегии деятельности предприятия, реструктуризации управления, взаимосвязанной работы с персоналом.

Концепция интегрированной управленческой АИС. В целях обеспечения конкурентоспособности предприятие нуждается в решении задач управления на качественно новом, системном уровне, который ориентирован на существенное повышение эффективности деятельности предприятия. Необходимость оперативного реагирования на быстро меняющуюся экономическую ситуацию требует перестройки микроэкономики предприятия, постановки управленческого учета, оптимизации процессов управления. Наличие информационной системы управления, четкая структура, налаженный документооборот и внутренняя отчетность позволяют принимать решения не вслепую, а на основе необходимой информации, что комплексно улучшает результаты работы.

Ключевыми проблемами деятельности предприятия являются: сложность и разнообразие продукции и услуг; разнообразие требований по обслуживанию клиентов; масштабы и сложность рынков; динамичное изменение законодательства,

нормативов, стандартов; наращивание капитала и развитие трудовых ресурсов; потребность в оперативной реакции на изменяющиеся условия.

Применение информационных систем ориентировано на факторы, повышающие конкурентоспособность предприятия: эффективное размещение средств; уменьшение себестоимости продукции и регулирование затрат; повышение эффективности маркетинга; регулирование рыночного риска и др.

Основные направления интеграции в системах управления.

Концепция ИАСУ предприятием по производству полупроводниковых материалов основана на локальных решениях частных проблем. При этом использование математических методов и моделей для решения задач управления ограничено. Переход к интеграции автоматизированных систем связан с системным анализом объекта и задач управления; с постановкой и формированием комплекса задач управления как задач оптимизации по некоторому общему для системы критерию эффективности функционирования; с использованием экономико-математических моделей объекта управления для объединения частных задач управления, прогноза возможных состояний и выбора оптимальных управленческих решений.

Основные требования к интегрированной АИС. В качестве основных требований, предъявляемых к интегрированной АИС, можно выделить: открытость АИС; соответствие основным принципам делопроизводства; обеспечение единого информационного пространства; настраиваемость на конкретные приложения и пользователей; обеспечение управляемости деятельностью предприятия; надежность, защищенность и безопасность; единый регламент документирования, сопровождения и модификации; многоуровневая и многоаспектная система анализа и подготовки принятия решения с гибким и развитым графическим пользовательским интерфейсом.

Целью создания АИС является обеспечение методической и информационной поддержки подготовки принятия решений по ключевым финансово-экономическим вопросам высшим руководством и менеджерами среднего звена предприятия на основе оперативного статистического анализа и прогноза финансовых и

экономических показателей. Это подразумевает постоянное проведение прогнозирования, мониторинга, анализа и корректировки деятельности предприятия и его подразделений, предоставляемых продуктов и услуг, обслуживаемых клиентов, состояния рынков и условий конкуренции на них.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМЕ

1. Совместимость. Информационно-управляющая система производства полупроводниковых материалов и используемые информационные технологии должны отвечать существующим национальным и международным стандартам, учитывая необходимые информационные связи компании с внешним миром.

2. Безопасность. Информационное обеспечение компании должно удовлетворять следующим специальным требованиям по защите информации:

• все используемые средства телекоммуникации должны быть сертифицированы соответствующими национальными службами на предмет исключения несанкционированного доступа в информационную среду компании;

• должны удовлетворяться требования национальных и зарубежных партнеров (в том числе - банков) для обеспечения взаимного информационного обмена, включая взаиморасчеты с партнерами с использованием средств телекоммуникации;

• при необходимости должны использоваться средства криптозащиты и другие спецсредства при передаче и обработке конфиденциальной информации;

• должна быть обеспечена работа с оригиналами документов, получаемых по каналам связи (электронная подпись).

• При выборе систем, средств и методов обеспечения безопасности следует принимать во внимание требование гарантированное™. Обеспечение гарантированности включает внутренние и внешние меры для определения адекватности поведения системы, предъявляемым к ней требованиям по безопасности.

3. Сбалансированность. Развитие информационно-управляющей системь должно предусматривать одновременное и равномерное развитие трех важнейши составляющих элементов:

• средств телекоммуникации;

• вычислительных средств и общесистемного (базового) программной

обеспечения;

• развитых прикладных программных комплексов.

4. Функциональность. Информационно-управляющая система производств полупроводниковых материалов должна быть представлена целостным и согласованным комплексом функциональных задач, в совокупности определяющих решение проблем управления крупной промышленной компанией. В составе этих функциональных задач должно быть предусмотрено:

• управление основным производством с получением максимальной прибыли;

• управление реализацией пластин и модулей из полупроводниковых материалов по законченному балансу;

• управление финансами и материальными ресурсами;

• деятельность на сырьевых, фондовых и финансовых рынках (как национальных, так и мировых);

• активный документооборот:

• информационная поддержка процесса принятия решений;

• эффективный информационный обмен с государственными органами в области солнечной энергетики и микроэлектронной промышленности и со всеми отечественными производителями полупроводниковых материалов (ведущими компаниями и самостоятельными структурами);

• планирование и управление НИОКР.

5. Обеспеченность средствами связи. Фактически, ни одна из указанных выше задач не может быть решена на достаточно высоком современном уровне без наличия не только эффективной телекоммуникационной сети, но и обычных средств

связи. Не являясь непосредственно задачей автоматизации основных управляющих функций, эта задача по своей обеспечивающей роли является исключительно важной. Поэтому к перечисленным выше функциональным требованиям необходимо также добавить требование создания корпоративной локальной и глобальной информационной сети. Таким образом, создание корпоративной сети производства полупроводниковых материалов целесообразно выделить в самостоятельный проект.

6. Обеспеченность техническими средствами. Требования к составу, количеству и конфигурации технических средств должны исходить из условия полноценного функционирования задач, решающих в комплексе указанные проблемы. Эти требования являются вторичными по отношению к требованиям содержательных задач. Необходимо также учитывать темпы развития средств вычислительной техники и информатики, и, в целях защиты инвестиций, ориентироваться в выборе этих средств на перспективные направления.

7. Масштабируемость. Создаваемая информационно-управляющая система производства полупроводниковых материалов не может ограничиваться модернизацией информационной базы и технических средств центрального аппарата управления компании. Она должна распространяться на все предприятия и организации, входящие в компанию на правах акционеров. В то же время не представляется реальной одновременная детальная проработка всех составляющих проекта единой информационной системы компании. Должен быть выдержан принцип "островного" проектирования, когда с единых методологических позиций, соблюдая централизованное управление всем проектом, последовательно решаются определенные Концепцией задачи, в совокупности составляющие интегрированную информационно-управляющую систему.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Построена и проанализирована общая модель функционирования предприятия на основе понятия жизненного цикла изделия (ЖЦИ), включающая анализ функций, декомпозицию фаз по функциям управления

ЖЦИ, декомпозицию функций по уровням, требования к интегрированной системе управления.

2. Выбраны и научно обоснованы основные принципы построения системы повышения конкурентоспособности предприятия, позволяющей анализировать и в оперативном режиме адаптировать внутрисистемные контуры (маркетинг, логистика, контроллинг) во взаимосвязи с динамикой внешней рыночной среды.

3. Разработана методика и созданы и исследованы экономико-математические модели и программные средства определения оптимальных параметров планирования выпуска продукции на предприятиях по выпуску полупроводниковых материалов.

4. Разработана и исследована математическая модель ведения торговых операций на предприятиях полупроводниковой промышленности, оптимизирующая прибыль в зависимости от условий реализации и хранения продукции. Модель позволяет строить оптимальные стратегии финансовых операций и принимать управленческие решения на основе производственно-экономической информации.

5. Разработана структура и содержание задач системы контроллинга как основы интеграции различных аспектов управления бизнес-процессами в организационной системе.

6. Концепция контроллинга включает:

• адаптацию стратегических целей к изменяющимся условиям внешней среды;

• согласование оперативных планов со стратегическим планом развития организационной системы;

• координацию и интеграцию оперативных планов по разным бизнес-процессам;

• создание системы обеспечения менеджеров информацией для различных уровней управления в оптимальные промежутки времени;

• создание системы контроля над исполнением планов, корректировки их содержания и сроков реализации;

• адаптацию организационной структуры управления предприятием с целью повышения ее гибкости и способности быстро реагировать на меняющиеся требования внешней среды.

7. Разработана концепция автоматизированной информационной системы управления предприятием. Ключевыми проблемами деятельности предприятия являются:

• сложность и разнообразие продукции и услуг;

• разнообразие требований по обслуживанию клиентов;

• масштабы и сложность рынков;

• динамичное изменение законодательства, нормативов, стандартов;

• наращивание капитала и развитие трудовых ресурсов;

• потребность в оперативной реакции на изменяющиеся условия.

8. Применение информационных систем ориентировано на факторы, повышающие конкурентоспособность предприятия:

• эффективное размещение средств;

• уменьшение себестоимости продукции и регулирование затрат;

• повышение эффективности маркетинга;

• регулирование рыночного риска и др.

9. Интегрированная система управления предприятием по производству полупроводниковых материалов должна отвечать следующим основным требованиям:

■ автоматизация на каждом этапе должна охватывать функционально законченную в организационном, производственном и управленческом плане подсистему, с тем чтобы уменьшить трудности ее интеграции в реальный производственный процесс;

■ автоматизированная система должна иметь развитую организационно методическую поддержку разработки, внедрения, обучения использования и сопровождения;

■ автоматизированная система должна быть открытой, т.е. для нее долже быть определен на программно-аппаратном уровне интерфейс обеспечивающий ее стыковку с другими автоматизированным системами;

• для автоматизированной системы должен быть предусмотрен регулярный механизм структурной, функциональной и параметрической настройки на конкретные условия применения;

■ в рамках автоматизированной системы должен быть обеспечен удобный для персонала интерфейс, рассчитанный на неподготовленного пользователя, не являющегося программистом; общение (диалог) системы с пользователем должно вестись в терминах и понятиях предметной области, привычной для пользователя.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ.

1. Давыденко П. А. Оптимизация цикла управления в автоматизированных станочных системах / Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Технические науки. Приложение №7, Новочеркасск: 2006. - с. 61 - 64.

2. Давыденко П.А. Исследование оптимизации резки кремния и германия / Материалы II международной научно-практической конференции «Инновационные технологии социально-экономического комплекса», Подольск., 2006, стр. 184-185.

3. Давыденко П.А. Анализ структуры автоматизированных информационных систем управления промышленными предприятиями. / Научно-информационный сборник «Творчествоведение и сэбсология», М.: ИПИванов ТИП-С, 2006, стр. 69-78.

4. Давыденко П.А. Оптимизация управления планирования выпуска продукции на промышленных предприятиях по переработке полупроводниковых материалов. /

Научно-информационный сборник «Творчествоведение и сэбсология», М.: ИПИванов ТИП-С, 2006, стр. 79-82.

5.Давыденко П.А. Проблема формирования комплексного информационного обеспечения систем автоматизированного управления производством. / Научно-информационный сборник «Творчествоведение и сэбсология», М.: ИПИванов ТИП-С, 2006, стр. 79-82.

6. Иванов A.C., Короткое И.А., Савельев Д.В., Давыденко П.А. Исследование дефектообразования кремния при абразивной резке / Материалы VIII международного семинара «Технологические проблемы прочности».: Подольск., 2001.-с. 144-149.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Давыденко Павел Александрович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ

Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11.05.2000 Подписано в печать 19.12.2007. Формат 60x90 у16 Уч.изд. л. 1,625. Тираж 50 экз. Заказ № 162

Отпечатано в Издательском Центре МГТУ «СТАНКИН» 103055, Москва, Вадковский пер., д. За.