автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Повышение эффективности производства на шахтах со сложными горно-геологическими условиями Средней Азии

доктора технических наук
Лелеко, Анатолий Иосифович
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.15.02
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Повышение эффективности производства на шахтах со сложными горно-геологическими условиями Средней Азии»

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства на шахтах со сложными горно-геологическими условиями Средней Азии"

Р Г 6 од

^ ^Йгйа^рство топлива и энергетики Российской Федерации Российская академия наук Институт горного дела им. А.А.Скочинского

На правах рукописи

Канд. техн. наук Анатолий Иосифович ЛЕДЕКО '

УДК 622.272.6:658.152.011.46(043.3)

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА НА НГАХТАХ СО СЛОЖНЫМИ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ СРЕДНЕЙ АЗИИ

Специальность 05.15.02 - "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых"

Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук в форме научного доклада

Москва 1993

Работа выполнена в производственном объединении по добыче угля "Среда зу голь".

Официальные оппоненты:

проф., докт.техн.наук Н.К.Гринько; проф., докт.техн.наук В.А.Харченко;

докт.техн.наук Б.Раимжанов.

Ведущее предприятие - Государственный проектный институт Караганда-гипрошахт.

Диссертация разослана

•ЯЛ-лЖсш^ 1993

Защита диссертации состоится ¿¿'и/У 1993 г.

. Ч на заседании специализированного совета Д.135.05.02 Института

горного дела им. А.А.Скочинского.

Отзыв в двух экземплярах просим направлять по адресу: 140004 г. Люберцы Московской обл., ИГД им. А.А.Скочинского.

Ученый секретарь специализированного совета проф., докт.техн.наук

Н.Ф.Куссз

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В диссертации, представленной в форме научного доклада, обобщены результаты исследований автора по повышению эф, фективности подземной угледобычи в сложных горно-геологических и горнотехнических условиях среднеазиатского региона, выполненных в 1973-1993 гг.

Актуальность проблемы. Угольная промышленность Средней Азии характеризуется шахтным фондом, весьма разнообразным по географическому размещению, природным условиям и технической оснащенности. Шахты расположены на территории трех независимых государств - Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, преимущественно в высокогорных и предгорных районах со сложным рельефом поверхности.

В широком диапазоне изменяются основные характеристики угольных месторождений (мощность и углы падения пластов, состояние и свойства вмещающих пород, их обводненность) , разрабатываемых подземным способом. Значительно усложняют условия эксплуатации тектоническая нарушенносгь шахтных полей, удароопасность угольной пыли. Это предопределяет разнообразие качественных и количественных параметров шахт, невысокий по сравнению с наиболее развитыми регионами технический уровейь производства и невысокие основные ; технико-экономические показатели.

К настоящему времени некоторые шахты обеспечены промышленными запасами всего на 10-15 лег эксплуатации. Вместе с тем на территории региона известно более 30 разведанных угольных месторождений с ресурсами около 41 млрд. т угля. В связи с этим возникает необходимость в технико-технологической оценке сырьевой базы, выявлении наиболее перспективных месторождений, которые можно использовать для строительства новых гши продления срока службы действующих шахт.

Эксплуатационная деятельность горных предприятий, в том числе угольных шахт, приводит к нарушению экологического равновесия - снижению плодородия земель, загрязнению атмосферы и подземных вод. Ухудшение условий работы на шахтах региона, помимо роста удельных издержек производства, обусловливает увеличение выбросов вредных веществ в атмосферу, объемов потребления воды, площадей отчуждаемых земель. Поэтому общее повышение эффективности производства должно сопровождаться усилением природоохранной деятельности, а также более рациональным использованием попутных сырьевых ресурсов.

Различными авторами выполнен ряд научно-исследовательских работ, посвященных отдельным аспектам подземной разработки угольных месторождений Средней Азии, которые в определенной степени позволили стабилизировать технико-экономические показатели работы шахт. Однако при этом не учитывался наиболее важный аспект решения проблемы повышения эффективности производства на шахтах со сложными горно-геологическими условиями: комплексное применение рациональных решений всех процессов отработки угольного месторождения и обеспечение рационального природопользования.

Целью работы является повышение эффективности производства подземной угледобычи в сложных горно-геологических условиях с использованием научно-обоснованного комплекса рациональных технических, технологических и экологических решений.

Основная идея работы заключается в том, что повышение эффективности производства осуществляется на основе решения комплекса задач, обеспечивающих внедрение рациональных схем вскрытия и подготовки шахтных полей и новых горизонтов на действующих шахтах, технологий очистных и подготовительных работ и улучшение экологической обстановки.

Методы исследований. В качестве методологической основы исследования используется системный подход к процессу отработки месторождений. Для решения отдельных задач применялись методы многомерного анализа, математической статистики, а также результаты обобщения передового произвол-" ственного опыта и промышленных экспериментов.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Установлено, что эффективность производства обеспечивается при комплексном применении рациональных решений

всех процессов отработки угольных месторождений и рациональном природопользовании.

2. Установлены критерии эффективности схем вскрытия и подготовки резервных и перспективных участков - объемы горных работ, отнесенные к величине вскрываемых запасов, и связанные с ними трудозатраты в сопоставимых горно-геологических и горнотехнических условиях.

3. Определены эффективные схемы вскрытия и подготовки новых горизонтов на действующих шахтах на основе сравнения экономической эффективности вариантов с учетом удельных затрат на отработку запасов горизонта: нормы прибыли и минимально допустимых цен на уголь.

4.'Установлено, что для выемки мощных пластов (от 3,5 до '15,0 м) с углами падения до 35° при любой устойчивости боковых пород, различной склонности угля к Самовозгоранию, при столбовой системе разработки по простиранию и этажной подготовке на шахтах всех категорий по газу и опасных по пыли рационально применять слоевую выемку.

Для выемки мощных пластов с углами падения более 35° при тех же горно-геологических условиях рационально вести выемку длинными столбами по простиранию с подэтажным обрушением.;'

5. Учитывая специфику среднеазиатских месторождений при технологических процессах выемки угля и проведения выработок рационально применять глинистые растворы и другие антипирогенные вещества для борьбы с эндогенными пожарами и образования искусственной кроили из обрушенных пород верхнего слоя, что позволяет вести выемку нижнего слоя непосредственно под этой кровлей без оставления предохранительной угольной пачки; осушение водоносных горизонтов путем нагнетания раствора флокулянта в породы водоносного горизонта для предотвращения прорыва плывунов в; подземные горные выработки; бурение разгрузочных скважин или взрывание камуфлетных зарядов в подготовительных и капитальных выработках при их проведении для борьбы с горными ударами в очистных и подготовительных забоях.

6. Установлено, что при буровзрывном способе проведения выработок рационально использовать погрузочные машины с боковой разгрузкой ковша типа МНК-3 в сочетании с самоходными бурильными установками типа 4ВШ или электросверлами и перфораторами для выработок сечением 7 м2 и более при погрузке на

конвейер и 14 м2 при погрузке в вагоны. Для проведения горизонтальных и наклонных (±10°) выработок сечением 6-15 м2 следует применять буропогрузочную машину МПНБ и для проведения выработок с углом наклона до 35® сечением 7-13 м2 по породам крепостью до 14 - компл екс "Сибирь 1".

7. Разработана система показателей, позволяющая судить об эффективности природоохранных мероприятий по расширению сырьевой базы и увеличению объемов получаемой продукции, а также по созданию комфортных условий, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность населения.

Основными показателями природопользования по сферам воздействия определены: землеемкост:., водоемкость, природоем-кость по степени влияния на атмосферу, природоемкость по уровню потерь полезных ископаемых в недрах.

Достоверность и обоснованность научных положений, вы-, водов и рекомендаций подтверждаются:

использованием достаточных по объему исходных данных, характеризующих работу шахт за 10-летний период;

удовлетворительной сходимостью расчетных и фактических показателей уровня .эффективности работы угольных шахт региона при погрешности менее 10%;

положительными результатами внедрения прогрессивных схемно-планировочных и технических решений по вскрытию, подготовке и отработке угольных пластов;

использованием выводов и предложений автора диссертации в нормативно-методических документах, утвержденных на уровне отрасли и производственного объединения.

Научная новизна работы состоит в разработке методических положений повышения эффективности производства, предусматривающих системный подход к выбору эффективных схем вскрытия и подготовки новых горизонтов и шахтных полей резервных и перспективных участков, технологических схем очистных и подготовительных работ, обоснованию направлений рационального природопользования, предусматривающих разработку научно-технических решений по охране окружающей среды, экологизации производства, рекультивации земель, использованию породы и попутных полезных ископаемых.

Практическое значение диссертации заключается в разработке и обосновании:

комплекса мероприятий по повышению технического уровня шахт и оценке их эффективности;

рекомендаций по совершенствованию пространственно-планировочных решений и основных производственных процессов добычи угля;

технологических схем ведения очистных и подготовительных работ, позволяющих нейтрализовать влияние осложняющих природных факторов и улучшить технико-экономические показатели работы шахт;

рациональных вариантов отработки запасов на новых горизонтах шахт региона;

мероприятий по охране окружающей среды и использованию попутных полезных ископаемых;

рекомендаций по увеличению промышленных запасов угля на действующих шахтах путем прирезки к ним запасов резервных участков;

рациональных вариантов вскрытия, подготовки и отработки резервных и перспективных участков;

нормативно-методических документов, регламентирующих ведение горных работ на шахтах со сложными горно-геологическими условиями залегания угольных пластов.

Реализация работы. Результаты исследований включены в технологические схемы очистных и подготовительных работ для сложных горно-геологических условий месторождений Средней Азии (1977-1978 гг.>, временную инструкцию по тампонированию закрепного пространства и упрочнению вмещающих пород подготовительных выработок шахт Средней Азии (1979 г.); методические указания по основным вопросам разработки угольных месторождений Средней Азии (1981 г.); временное методическое руководство по укреплению углепородных массивов химическим анкерованием на шахтах ПО"Средазуголь" (1984 г.); инструкцию Ир предупреждению и тушению подземных ■ эндогенных пожаров в шахтах ПО "Средазуголь" (1986 г.); ме- . тодическое руководство по управлению горным давлением и выбору технологических параметров разработки мощных буро: угольных пластов (до 35°) месторождений Киргизии на глубоких горизонтах (1987 г.). Эти нормативно-методические документы согласованы с Госгортехиадзором республик Средней Азии и утверждены ПО "Средазушль". Кроме того, результаты исследований включены в концепцию развития угольной промышленности Республики Узбекистан в 1993-1995 гг. и на период до 2000 г., утвержденную протоколом совещания при Президенте Республики Узбекистан <1992 г.); в схему развития и размещения

угольной промышленности Средней Азии до 2010 г. в условиях перехода к рыночной экономике, утвержденную 6. Минуглепро-мом СССР (1991 г.); в проекты вскрытия и подготовки новых горизонтов шахт №8 им. Ленина (1990 г.), им. Ленинского комсомола (1991 г.) и отработки запасов ниже технической границы шахты №1/2 (1992 г.).

Основные результаты работы внедрены на шахтах региона и дали экономический эффект более 6740 тыс.руб. (в ценах 1990 г.).

Апробация работы. Основные направления работы обсуждались и докладывались более чем на 20 научно-технических советах, совещаниях, семинарах, конференциях, в том числе на Всесоюзном семинаре по вопросам охраны горных выработок (Новосибирск, 1980 г.); заседании секции НТГО "Разработка угольных месторождений подземным способом" (Москва, 1981 г.); совместном заседании Государственного планового комитета УзССР по вопросам развития и размещения производительных сил Узбекской ССР на период до 2000 года (Ташкент, 1982 г.); VI Всесоюзном семинаре по вопросам взаимодействия механизированных крепей с боковыми породами (Новосибирск, 1988 г.); VII Международном конгрессе по маркшейдерскому делу "Вопросы комплексного освоения недр и охраны природных ресурсов на предприятиях ПО "Средазуголь" (Ленинград, 1988 г.); Всесоюзном семинаре по охране капитальных и подготовительных горных выработок (Алма-Ата, 1990 г.); совместном совещании научного совета по химии ископаемого твердого топлива отделения общей и технической химии АН СССР и НТС ПО "Средазуголь" по проблемам химии и технологий подземной газификации углей (Ангрен, 1990 г.); научно-техническом совещании по совместному рассмотрению состоянии и перспектив развития угольной промышленности Узбекской ССР, Таджикской ССР, Республики Кыргызстан (Ташкент, 1991 г.); конгрессе по основным проблемам топлива и энергетики (Мадрид, 1991 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 работ, из.них 3 монографии, 2 альбома технологических схем, 28 брошюр, научных статей и тезисов докладов, 14 авторских свидетельств и патентов.

б

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Угольные месторождения Средней Азии характеризуются большим разнообразием и сложностью условий их разработки [32,33].

Большинство шахт одновременно разрабатывает один пласт. Вынимаемая мощность пластов изменяется от 2,0 до 8,7 м. Удельный вес добычи угля при разработке пластов средней мощности составляет 54%, мощных пластов - 46%. При разработке пологих и наклонных пластов добывается 85% угля. Две трети шахт разрабатывают пласты с углом падения 5-35°, большинство из них работают на глубине до 400 м, обеспечивая около 75% добычи по объединению.

Характерной особенностью шахт мощностью 300-600 тыс.т в год является разработка преимущественно полошх пластов (более 60% очистных забоев). На пластах мощностью от 2,5 до 8,7 м (в среднем 4 м) применяются очистные механизированные комплексы, с помощью которых добывается свыше 50% угля.

Пологое падение пластов и достаточно развитый фронт очистных работ, создают необходимые предпосылки для полного освоения производственных мощностей. Вместе с тем сравнительно низкие'нагрузки на очистные забои (в среднем для комплексно-механизированных забоев 500 т/сут), обусловленные прежде всего неустойчивыми ббковыми породами и значительной обводненностью забоев, а также использованием недостаточно эффективных схемно-планировочных решений (длина выемочных столбов не превышает 500-600 м), не позволяют шахтам полностью использовать производственные мощности.

Условия разработки пластов на шахтах мощностью менее 300 тыс.т в год также осложнены неустойчивыми и весьма неустойчивыми боковыми породами, большими притоками воды, наличием значительного числа мелкоамплитудных нарушений. Все stir факторы наряду с устаревшим горным хозяйством (срок службы большинства шахт составляет 30-50 лет) оказывают отрицательно е. влияние на технико-экономические показатели работы предприятий. Так, средняя по шахтах производительность труда рабочего по добыче составляет 20 т/мес, что в 1,8 раза ниже, чем на шахтах с более высокой производственной мощностью.

Оценка технического уровня подземных горных работ и пути его повышения

В соответствии с предлагаемыми методическими положениями оценки технического уровня [31 ] в качестве конкретных объектов анализа, характеризующих шахту, автором принимаются горное хозяйство, очистные и подготовительные работы, подземный транспорт, а также производственная мощность или добыча шахты.

Комплексный показатель технического уровня шахты К^ определяется с помощью единичных относительных показателей qj, вычисляемых путем сопоставления фактических Z(j,j и базовых ¿в) значений каждого из показателен (j = 1, 2, ..., п; п - число показателей). При этом уровни единичных относительных показателей характеризуют степень совершенства основных производственных процессов и технологических звеньев, а коэффициент весомости mj - меру их существенности при оценке технического уровня шахты (ТУШ).

Коэффициенты весомости рассчитываются с использованием корреляционной зависимости трудоемкости работ отпока-зателей, характеризующих технический уровень шахты, исходя из предположения, что характер влияния этих показателей lia технический уровень и трудоемкость работ идентичны.

Базовые показатели Zgj установлены поданным прогноза развития технологии горных работ, норм технологического проектирования шахт, рекомендаций типовых схем вскрытия и подготовки новых горизонтов и прогрессивных технологических схем разработки пластов.

При оценке ТУШ комплексным методом единичные и соответствующие им базовые показатели (удельный вес добычи из очистных забоев, работающих длинными столбами по простиранию, Д'сщ, удельный вес добычи из пластов, разрабатываемых слоями, ДС1, удельный вес добычи из пластов с коэффициентом вариации Дв по мощности, и углу падения, более 20%, удельная протяженность проводимых Яя н поддерживаемых Ппод на шахтах выработок, нагрузка на лаву длина лавы 1т, уровень комплексной механизации Укм, число выемочных столбов с геологическими нарушениями Nc, скорость проведения выработок \'пр, уровень комбайновой проходки Ук6, удельная протя-

гхенность горизонтальных выработок для транспортирования угля П щр, уровень ковейерной доставки угля по горизонтальным У*пр и по наклонным У"1р выработкам, уровень механизации вспомогательного транспорта Ум6.) учитывают удельные объемы применения нескольких видов технических средств, их параметры и показатели эффективности.

Показатели Дсл, Дв и Ыс характеризуют сложность горногеологических условий.

Исходя из изложенного выше расчет комплексного показателя оценки технического уровня конкретной шахты осуществляется следующим образом:

выбирается момент времени для которого оценивается

ТУШ;

формируются однородные группы шахт с учетом горнотехнических условий;

обосновывается номенклатура фактических и базовых показателей и 2^;

определяются уровни каждого единичного показателя; рассчитываются коэффициенты весомости единичных показателей;

рассчитывается комплексный показатель К1у шахты. При этом показатель К^ характеризует необходимость осуществления мероприятий по совершенствованию основных производственных процессов и технологических звеньев шахты.

Для условий действующих шахт региона был рассчитан их технический уровень. Выполненные расчеты позволяют выделить в регионе-три группы шахт: со средним (К™ и 0,59 г 0,62), низким (К^у *» 0,41 г 0,58) и весьма низким (К^ = 0,28 т 0,4) техническим уровнем. К первой группе относятся шахты N-9 и "Северная"; ко второй - шахты N-1/2, им. Ленинского комсомола, "Восточная" и "Кок-Янгак"; к третьей - шахты N26/18, "Джергалан", "Шаргунь-ская" и№8 им. Ленина.

При ограниченности ресурсов техническое перевооружение а реконструкцию следует проводить на шахтах первых двух групп.

Установлено, что степень совершенства отдельных элементов горного хозяйства и других технологических процессов оценивается по уровням соответствующих единичных относительных показателей. На Основе анализа этих показателей обосновываются мероприятия по совершенствованию горного хо-

зяйства и других технологических звеньев путем конкретного изменения тех их элементов, единичные относительные показатели которых имеют низкий уровень. Выделены три группы единичных относительных показателей:

I группа - показатели с низким уровнем Ц 0,1 т 0,5);

II группа - показатели со средним уровнем Ц » 0,51 0,7);

III группа - показатели с высоким уровнем 0,7).

В первую очередь разрабатываются мероприятия по повышению значений единичных относительных показателей I группы. Как показывают расчеты, наиболее эффективными путями повышения технического уровня являются:

освоение производственной мощности за счет ликвидации узких мест в основных технологических звеньях, совершенствования пространственно-планировочных решений, увеличения нагрузки на очистные забои, повышения уровня комплексной механизации очистных и подготовительных работ;

снижение удельной протяженности проводимых и поддерживаемых выработок за счет увеличения длины лавы'и выемочного поля;

повышение концентрации горных работ путем увеличения числа забоев, обслуживаемых одной выработкой;

увеличение нагрузки на очистной забой за счет повышения уровня комплексной механизации;

увеличение скорости проведения выработок за счет применения комбайнов;

снижение удельной протяженности горизонтальных выработок для транспортирования угля путем ликввдаций ступенчатости и повышения уровня конвейерной доставки;

повышение уровня механизации вспомогательного транспорта за счет увеличения числа монорельсовых дорог.

Для перспективных периодов (1995 и 2000 гг.) автором установлен технический уровень шахт с учетом освоения ими производственной мощности и достижения базовых показателей. Расчеты свидетельствуют о том, что в целом по региону рост технического уровня в перспективе по сравнению с фактическим составит:при освоении производственной мощности - 9%, реализации намеченных мероприятий - 20%, достижении базовых значений показателей - 28%. В случае освоения производственной мощности, шахтой им.Ленинского комсомола и №6/18 технический уровень возрастет на 20-22%, а шахтами №8 им. Ленина и №1/2 - на 29-33%.

На основе выполненных исследований автором установлена зависимость для определения эффекта от снижения затрат на проведение и поддержание выработок в результате совершенствования пространственно-планировочных решений (в рублях):

Зл ~Ащ.пр (Я \?Кп + Я 4&к,ю) ~ Ла п (я ПпКп + Я по^по) >

где Аш п, Аш пр - производственная мощность и добыча шахты в последующий и предыдущий периоды соответственно;

Я £, Я - удельная протяженность проводимых выработок в последующий и предыдущий периоды соответственно;

Я^,, Я - удельная протяженность поддерживаемых выра-• боток в последующий и предыдущий периоды соответственно;

Кп, Кт - средняя стоимость проведения и поддержания 1 м выработок соответственно.

Эти исследования показывают, что эффект от снижения удельной протяженности проводимых и поддерживаемых выработок в делом по региону (в ценах 1990 г.) в 1995 г. составит 1740тыс.руб., а в 2000 г. - 1562 тыс.руб.

С целью повышения технического уровня и совершенствования производства для сложных горно-геологических условий месторождений Средней Азии разработаны технологические схемы очистных и подготовительных работ [7, 8 ]. В технологических схемах очистных работ предусматривается:

использование рациональных способов подготовки и преимущественно столбовой системы разработки с оптимальными параметрами и эффективными средствами комплексной механизации (10, 44,46 ];

проведение и поддержание выработок при подготовке выемочных столбов, как правило, без оставления целиков угля, вприсечку к выработанному пространству [1-5, 9, 12, 14, 17];

применение глинистых растворов и других антипирогенных веществ для борьбы с эндогенными пожарами и образования искусственной кровли из обрушенных пород верхнего слоя, позволяющей вести выемку нижнего слоя непосредственно под этой кровлей без оставления предохранительной угольной пачки [11, 13,34];

осушение водоносных горизонтов и предотвращение прорыва плывунов в подземные горные выработки [21, 22, 25, 35];

бурение разгрузочных скважин или взрывание камуфлет-ных зарядов в подготовительных и капитальных выработках при • их проведении для борьбы с горными ударами в очистных и подготовительных забоях [20].

На действующих шахтах внедрены:

технологические схемы слоевой выемки мощных и средней мощности пластов с углом падения до 35° при любой устойчивости боковых пород, с различной склонностью угля к самовозгоранию на шахтах всех категорий по газу и опасных по пыли. Выемка угля осуществляется наклонными слоями и на полную мощность при столбовой системе разработки по простиранию и этажном способе подготовки. В очистных забоях применяются механизированные комплексы или комбайны с индивидуальными крепями [15, 26 .];

технологическая схема выемки мощных пластов с углом падения более 35° при любой устойчивости боковых пород, любой склонности угля к самовозгоранию, на шахтах I и II категории по газу и опасных по пыли. Выемка угля осуществляется длинными столбами по простиранию при подэтажиом обрушении. Для механизации погрузки отбитого угля применяются проходческие комбайны.

Повышение эффективности воспроизводства запасов угля на шахтах региона

Рекомендации по определению рационального соотношения вскрытых, подготовленные и готовых к выемке запасов основываются на необходимости обеспечения бесперебойной работы всех звеньев технологической Схемы шахты. Объем запасов угля, готовых к выемке, устанавливается на основе нормативных документов, а запасы других категорий рассчитываются исходя из указанного требования с учетом прогнозных данных о горно-геологических условиях разработки, применяемых технологий очистных и подготовительных работ и достигаемой при этом эффективности [191. •

Проведенный анализ свидетельствует о том, что за последние Ш лет промышленные и вскрытые запасы угля в целом по региону возросли на 30-35%, а запасы угля, подготовленные к выемке, уменьшились на 30%. Вместе с тем на половине шахт вскрытые запасы уменьшились на 30%, а готовые к выемке- на 16%. Увеличение объема промышленных запасов, возможно

путем прирезки к полям действующих шахт резервных участков. В каждом конкретном случае решение принимается после технико-экономических расчетов.

Методические положения выбора рациональных схемно-планировочных решений при вскрытии и подготовке новых горизонтов разработаны автором с учетом сложности горно-геологических условий и практически постоянного изменения экономических показателей [19, 23, 24, 31 ].

В качестве информационной основы при выполнении экономических расчетов принята стоимость проведения единицы объема выемочных штреков. Относительно нее рассчитывались поправочные коэффициенты К„ для определения стоимости проведения вертикальных (К„ = 3) и наклонных (К„ - 2,6) стволов, полевых горизонтальных выработок (Кп= 1,3), выработок околоствольных дворов (Кп = 2,1), а также сбоек и разрезных печей (Кп м 0,7) с учетом фактических результатов работы шахт региона.

Эксплуатационные затраты на отработку запасов вскрываемого горизонта определены с учетом расчетного сот ношения между общешахтными затратами и затратами по основным технологическим процессам, исходя из того, что эти показатели достаточно стабильны и мало зависят от изменяющихся абсолютных значений.

Таким образом, при определении экономической эффективности сравниваемых вариантов прогнозируется стоимость проведения 1 м3 базовой выработки, рассчитываются удельные затраты на отработку запасов горизонта, задается норма прибыли и определяются минимально допустимые отпускные цены на уголь, для которых рассматриваемый вариант вскрытия горизонта будет экономически эффективным.

Затраты по альтернативным вариантам выражали в виде отношения к затратам первого варианта.

Изложенные методические положения использованы при выборе рациональных схем вскрытия и под готовки новых горизонтов на шахтах N-1 "и №8 ш/у "Таджикское". При этом учитывалось фактическое состояние горных работ и горно-геологические условия вскрываемых горизонтов, в первую очередь углы падения и мощность разрабатываемых пластов, а также наличие тектонических нарушений, определяющих возможность применения средств комплексной механизации очистных и подготовительных

работ при обеспечении пожарной безопасности за весь период отработки.

Для шахты N^1 к проектной проработке принят вариант с углубкой существующих наклонных стволов до отметки проектируемого горизонта при этажной схеме подготовки, а для шахты N28 - вариант с проведением нового вспомогательного вертикального ствола, капитальных уклонов и этажных квершлагов при этажной схеме подготовки, который оказался на 14-20% экономичнее альтернативных.

Исследования условий залегания пластов угля в пределах шахтных полей региона показали, что их, как правило, можно разделить на отдельные участки с резко отличающимися друг от друга условиями отработки.

Очередность отработки этих участков установлена путем сопоставления предстоящих затрат и ценности извлекаемого угля. На предпроектной стадии запасы дифференцировали по условиям отработки (размерам участков, мощности и углам падения пластов), применяемым и разрабатываемым видам технологии (способам подготовки, системам разработки, средствам механизации очистных работ) н предстоящим затратам на отработку запасов.

Указанные методические положения реализованы для шахты им. Ленинского комсомола, на которой сложилась ситуация, типичная для региона. Шахтное поле по конфигурации и условиям залегания пластов угля было поделено на три участка, отличающихся горно-геологическими условиями и качеством угля:

центральный - площадь 2,8x1,0 км2, угол падения пласта менее 25°, мощность 2-14 м;

восточное крыло - плошадь 1,2x0,35 км2, угол падения пласта 15-48°, мощность 3-4 м;

западное крыло - площадь 0,7-0,5 км2, угол падения пласта 15-55°, мощность 1,2-4,5 м. _ „

Центральная часть шахтного поля отрабатывалась лавами длиной 60-120 м с применением комплексов очистного оборудования; восточное крыло - лавами длиной 50-100 м с применением очистных комплексов, буровзрывных работ и индивидуальной крепи; западное крыло - лавами длиной 50-70 м с применением буровзрывной выемки и индивидуальной крепи.

Исследования показали, что при заданной цене предстоящие затраты превысят ценность зависших запасов угля в случае отработки одного из крыльев шахтного поля на 9,0 и другого на

11,5 млн.руб,, экономический ущерб от их выемки возрастет на 70%.

Состояние и основные направления рационального природопользования при добыче угля в Средней Азии

Функционирование шахт региона оказывает отрицательное влияние на окружающую среду, увеличивая выбросы вредных веществ в атмосферу, объемы потребления воды, рост отчуждаемых земель.

В связи с негативным влиянием угледобывающих предприятий на окружающую среду разработан комплекс мероприятий, предусматривающих последовательное сокращение масштабов антропогенного давления на основные компоненты окружающей среды. На основе анализа природоохранной деятельности разработана система показателей, характеризующих не только их экономическую эффективность, но и уровень эффективности использования минеральных ресурсов и отдельных компонентов окружающей природной среды.

Разработанная система показателей определяет эффективность природоохранных мероприятий по расширению сырьевой базы и увеличению объемов получаемой продукции. Показателями природопользования по сферам воздействия установлены:

землеемкость - отношение площади нарушенных земель к общему объему добычи, га/тыс.т;

водоемкость - отношение общего объема потребления воды к объему добычи, м3/т;

природоемкость по степени влияния на атмосферу - отношение количества выбрасываемых в атмосферу вредных веществ к объему добычи, т/т;

природоемкость по уровню потерь полезных ископаемых в недрах - отношение эксплуатационных потерь к объему добычи, %.

Разработка мероприятий по охране природы и рациональному использованию ресурсов осуществляется с учетом анализа достигнутого уровня природоохранных мероприятий и фактического состояния окружающей среды [6,16,31,36-45].

На основе данных о работе шахт региона установлено, что по мере увеличения загрязненности окружающей среды затраты на очистку растут в геометрической прогрессии [б ]. Улучшение экологической обстановки достигнуто при последовательном увеличении капитальных и текущих затрат на природоохранные цели. За период с 1985 г. по настоящее время капитальные вложения в сопоставимых ценах выросли более чем в 1,5 раза. Основная часть (до 90%) капитальных вложений направляется на создание сооружений, предназначенных для охраны природы, и рациональное использование водных ресурсов. Около 1% всех расходов приходится на охрану воздушного бассейна, 5% затрат выделяется для охраны недр и рационального использования минеральных ресурсов.

Реализация разработанных мероприятий по созданию природоохранных сооружений позволила резко увеличить удельный вес используемой попутной воды, повысить объем оборотной воды в 2,5 раза, коэффициент водооборота - на 25%, стабилизировать сброс сточных вод в поверхностные водоемы, на 18% увеличить удельный вес нормативно очищенной воды. Более чем в 2 раза снизился удельный вес загрязненной воды в общем объеме сбрасываемых вод. Таким образом, затраты, связанные с очисткой шахтных вод, оказались достаточно эффективными и позволили стабилизировать удельный вес загрязненных вод. На одну треть увеличилось количество улавливаемых вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу.

На основе анализа экономических результатов природоохранной деятельности применительно к условиям шахт региона автором сформулированы две группы предложений, направленных на улучшение экологической обстановки.

В первую из них включены предложения организационного характера (создание комплексного банка данных, разработка экономического паспорта предприятия и системы стимулирования за достижение установленных показателей экологического характера).

Вторая группа предложений включает в себя установление рациональной по показателям природопользования структуры капитальных вложений, создание предпосылок интенсификации производства на основе снижения его прнродосмкости, совершенствования технологии добычи полезных ископаемых на шахтах региона и доведения их до уровня, достигнутого на лучших предприятиях отрасли, расширение использования техноген-

ных запасов. Комплекс разработанных решений позволит снизить степень нарушенности окружающей среды.

При комплексном освоении недр эффективность разработки месторождений повышается благодаря быстрому вовлечению в отработку попутных полезных ископаемых, к числу которых относятся: германий в углях, первичные каолины, вторичные серые и пестроцветные каолины, кварцевые пески, валунно-галечные отложения, лесовидные суглинки. Попутные полезные ископаемые являются потенциальной сырьевой базой для алюминиевой, керамической и электротехнической промышленности, предприятий стройиндустрни {27-30 ].

В новых условиях хозяйственной и экономической деятельности предприятий региона автором разработаны меры по увеличению объемов потребления попутных полезных ископаемых Ангренского каолино-угольного месторождения. Установлено, что для улучшения товарного качества каолинов необходимо строительство дробильно-сортировочной фабрики необогащен-ных каолинов мощностью 2,2 млн.т в год, проектирование и строительство опытно-промышленной установки по обогащению каолинов мощностью 5-10 тыс.т.

Кроме того, разработаны конкретные технические решения, позволяющие добывать пестроцветные глины, гипс, глинистые сланцы и известняк на Сугутинском, Кызыл-Кийском и Шурабском буроугольных месторождениях.

Технико-технологическая оценка сырьевой базы для развития добычи угля в регионе подземным способом

Основными этапами технико-технологической оценки сырьевой базы являются анализ горно-геологических условий резервных участков, выбор и обоснование критериев технико-экономической оценки, выделение однородных групп резервных участков, выбор критериев технико-технологической оценки и их моделирова/ше, установление области рационального применения схемно-планировочных и технических решений для выделенных однородных групп исследуемых участков, конструирование технологических схем отработки резервных и перспективных участков и их оценка [18].

Средняя Азия является регионом, для которого одним из основных энергоносителей на перспективу останется уголь с

относительно высоким по сравнению со средним по СНГ расходом топлива для коммунально-бытового сектора.

Потребность в угле как топливе для тепловых электростанций возрастет к 2000 г. в 1,5 раза по сравнению с 1990 г., а в котельно-печном топливе для коммунально-бытовых нужд увеличится до 13 млн.тут. Доля угля в топливном балансе коммунально-бытового сектора возрастет почти до 60%.

Выбранные для анализа резервные и перспективные участки расположены на наиболее разведанных и подготовленных к промышленному освоению месторождениях Средней Азии [31 ].

Геологическое строение большинства участков и условия отработки запасов сложные. Размеры большей части рассматриваемых шахтных полей не превышают 2,5-5,0 км при незначительной угленасыщенности. Мощность рабочих пластов изменяется от 1,2 до 25,8 м, 85% запасов угля залегает в пластах мощностью более 3,5 м. Для большинства участков характерен значительный диапазон изменения угла падения (от пологого до крутого) , около 17% запасов характеризуются углами падения меньше 35°. Боковые породы в большинстве случаев относятся к неустойчивым и только около 19% запасов угля залегает в породах средней устойчивости и устойчивых, более 96% запасов угля в резервных участках склонно к самовозгоранию. Однако по сравнению с действующим шахтным фондом условия залегания запасов угля в резервных участках при всем своем разнообразии более благоприятны для отработки. С учетом изменения условий их залегания допускается применение существующих средств механизации очистных и подготовительных работ.

Критерии технико-экономической оценки выбираются исходя из требований сохранения стабильности получаемых оценок во времени. В наибольшей мере этому требованию отвечают такие показатели, как производительность труда Р^, взвещенная по элементам и звеньям технологической схемы:

где I - 1,2.....п - вид горных работ по элементам и звеньям

технологической схемы;

Р) - производительность труда на ¡-м виде горных работ,

т/мес;

У| - объем 1-го вида горных работ.

Объем горных работ Упр по видам горных выработок определяется по формуле

т /=1

где ] - 1,2..., ш - вид проводимых горных выработок; - объем ¿-й горной выработки, м3;

Э| - коэффициент приведения объема выработки ]-го вида.

Варианты, практически равноценные по применяемым критериям, оцениваются по сроку реализации.

При выделений однородных групп резервных участков используется интегральный количественный критерий, зависящий от учитываемых признаков.

Для классификации резервных и перспективных участков в соответствии с требованиями задачи установлены следующие показатели: рабочая мощность пластов и угол их падения, глубина залегания пластов, нарушенность участка (отношение запасов, не имеющих нарушений, к общим запасам участка) и водоприток. Характеристика выделенных групп резервных участков приведена в табл. 1.

В качестве интегральных показателей технико-технологической оценки резервных и перспективных участков в соответствии с поставленной целью приняты нагрузка на очистной забой и производительность труда 118).

Таблица 1

Номер Число Запасы угля на Средние по группе

группы участков в группе участке в группе, млн.т приток воды, мЗ/ч мощность пласта, м угол падения, град нарушенность глуоина залегания, м

1 8 7,0-156,8 181 13,5 18 0,94 410

2 б 2,3-138,1 52,4 96 6,9 32 0,85 350

3 4 13,9-87,9 иг 160 2,9 56 0,48 240

В знаменателе приведена средняя величина запасов.

Исходными данными для моделирования нагрузки на очистной забой и производительности труда являются результаты наблюдения за работой очистных забоев восьми шахт ПО "Сред-азуголь" в течение 1990-1991 гг, __________

Для расчета нагрузки на очистной забой А (т/сут) и производительности труда рабочего по добыче П (т/ мес) проведен корреляционный анализ и получены следующие уравнения регрессии:

комплексно-механизированные забои:

Акмзв 712,13 + 12,5т- 14,35а- 10,42р + 0,05/;

Пкш - 12,2 + 0,85т - 0,27а - 0,85р - 0,01 / + 0,05А;

буровзрывная выемка:

Аб , - 255,52 + 4,6т - 2,34а- 1,39р + 0,5/;

П6вр - 16,68 + 0,34т - 0,59а - 0,43р - 0,08/+ 0,12А,

где т - средняя вынимаемая мощность пласта, м; - угол падения пласта, град; р - водоприток в очистной забой, м /ч; 1 - длина очистного забоя, м.

Для корректировки нагрузки на очистной забой и производительности труда с учетом условий и времени отработки резервных и перспективных участков установлены коэффициенты, значения которых учитывают совершенствование технологических процессов и пространственно-планировочных решений. Коэффициенты, корректирующие нагрузку на очистной забой и производительность труда, и конечные результаты расчетов технологической оценки однородных групп резервных участков приведены в табл. 2.

Таблица^

Номер групп Нагрузка на забой, т/сут Производительность труда, т/мес Производственная мощность шахты -

КМЗ БВР КМЗ БВР (КМЗ/БВР), тыс.т/год :

;, 1 2 ''' 3 V 4' .: 5

: Применение существующей техники и технологии

1 600 350 33 28 560-740 шт

2 400 300 29 25 370-500 280-370

Окончание таблицы 2

1 2 3 4 5 6

3 250 - 17 230-310

С учетом научно-тех нического п] югресса

1 700 400 39 32 620-780

370-7)0

2 460 350 33 29 430-560

320-3)0

3 - 300 ' - 20 280-370

" Конструирований рацйоналышх вариантов тёхнико-техно-логических решений производится для выделенных групп участков, В первой группе в отдельную подгруппу выделены участки, характеризующиеся, помимо гористого рельефа местности, несколько меньшими по сравнению со средними для группы запасами и мощностью пластов и большей степенью нарушенности. В связи с этим схемно-планировочные решения разрабатываются для обеих подгрупп.

Показателями эталонного участка первой подгруппы являются: размер шахтйого поля по простиранию - 2,5-3 км, по падению - 1,0-1,5 км; моноклинальное залегание пластов, выходящих под наносы, с углом падения 7-19°', глубина залегания - до 1000 м; мощность рабочих пластов - 1,3-1,6 м; наличие в шахтном поле нескольких разрывных нарушений и в основном устойчивых боковых пород; склонность разрабатываемых пластов к самовозгоранию, опасность их по выбросам; водоприток - до 100 м3/ч.

Установлено, что шахтные поля с такими условиями рационально вскрывать наклонными стволами в сочетании с этажной схемой подготовки, которая отличается простотой схем-ко-шшшровочных решений и позволяет сократить срок ввода в действие выемочного поля, особенно при прямом порядке отработки шахтного поля.

К основным характеристикам шахтного поля с одиночным мощным псшогам пластом относятся: размер шахтного поля по простиранию - 3,0-4,0 км, по падению - 1,5-2,0 км; угол падения пласта - 12-17°; мощность - 15-25 м, вмещающие пласт боковые

Таблица 3

Показатели

Значения показателей

1985 г. 1992 г. перспектива

1. Повышение технического уровня шахт по региону в целом:

Концентрация горных работ, забой/выработка Протяженность проводимых выработок, м/1000 т Протяженность поддерживаемых выработок, м/1000 т Нагрузка на забой, т/сут Длина лавы, м

Скорость проведения выработок, м/сут

Протяженность горизонтальных транспортных выработок, м/1000 т

2. Совершенствование пространственно-плзнироБСчных решений ьа новых горизонтах:

Балансовые запасы, млн.т Промышленные запасы, млн.т Производительность технической цепи, тыс.т

Эффект от совершенствования пространственно-планировочных решений (в ценах 1990 г.), млн.руб.

3. Планирование рационального природопользования:

Количество выбрасываемых & атмосферу вредных веществ, т Объем водоиотребления, млц,м Объем водоотведеиия, млн.м' Площадь рекультивированных земель, га

4. Освоение резервных участков:

Производственная мощность шахт, тыс.т/год

Производительность труда рабочего по добыче, т/мес

0,37

1,2

17,5

68,1 232

75.0

17.1 21,8

181,1 108,6

4290

5650 28,7 26,6

126,0

0,42

1,6

16,2

67.4 260 77,0

18,3

20,3

228,2 136,9

3620

4380 24,3 21,3

141,7

0,51-0,55 2.5-3,0

14.8

64,6 315 88,0

24.9 17,1

246,3 147,8

4520

1,6-1,8

3710

19.8

16.9

153,9

600-750 25-30

породы, как правило, неустойчивы или средней устойчивости; уголь склонен к самовозгоранию; водоприток достигает 200 м3/ч.

Установлено, что для таких шахтных полей рациональным является одногоризонтный способ вскрытия вертикальными стволами и капитальными квершлагами при панельном или этажном способе подготовки [19].

Оценка вариантов вскрытия и подготовки резервных и перспективных участков осуществляется по принятому критерию для каждого варианта с учетом как качественных (способ вскрытия шахтного поля, схема проветривания выработок и т.д.), так и количественных (площадь сечения горных выработок, скорость их проведения и т.д.) характеристик.

Установлено, что вскрытие шахтных полей в рассматриваемых условиях резервных участков региона следует производить вертикальными центрально-сдвоенными стволами при этажной схеме подготовки с разделением этажа на подэтажи. Установлены очередность отработки наиболее перспективных участков региона, их производственная мощность и основные показатели используемой технологии.

Основные результаты исследований, внедренные на шахтах региона, позволили улучшить показатели их производственной деятельности. В табл. 3 приведена динамика этих показателей за период внедрения и на перспективу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты выполненных исследований,

Разработан и внедрен комплекс научно обоснованных технических, технологических и экологических решений по повышению эффективности производства для сложных условий среднеазиатского региона, включающий з себя рациональные схемы вскрытия и подготовки резервных участков и новых горизонтов действующих шахт, технологические схемы очистных и подготовительных работ н рационального природопользования, что позволило повысить объем добычи и производительность труда в целом по региону на 7-9% и получить эффект более 6740тыс.руб. (в ценах 1990 г.). Изложенные научно обоснованные технические, технологические и экологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического

прогресса при подземной разработке месторождений со сложными горно-геологическими условиями Средней Азии, заключаются в следующем:

1. Разработаны методические положения выбора рациональных схемно-планировочных решений по вскрытию и подготовке новых горизонтов и их параметров с использованием в качестве критериев эффективности объемов горных работ, отнесенных к величине вскрываемых запасов, и связанных с ними трудозатрат.

2. Разработанные эффективные схемы вскрытия и подготовки новых горизонтов использованы Карагандагапрошахтом в проектах вскрытия и подготовки горизонта +750 м шахты №8 им. Ленина, отработки запасов ниже технической границы шахты №1/2 и вскрытия и подготовки центральной части поля шахты им. Ленинского комсомола. Расчетный экономический эффект от улучшения схемно-планировочных решений и снижения удельной протяженности проводимых и поддерживаемых выработок в целом по региону составил 1740тыс.руб. (а-ценах 1990 г.).

3. ^я условий угольных месторождений Средней Азии (мощных и средней мощности пластов пологих, наклонных, крутонаклонных и крутых) разработаны, прогрессивные технологические схемы очистных и подготовител ьных работ.

На действующих шахтах внедрены технологаческиё схемы слоевой выемки мощных и средней мощности пластов с углами падения до 35° и технологическая схема выемки мощных пластов с углами падения более 35°. Схемы применимы при любой устойчивости боковых пород, различной склонности угля к самовозгоранию, на шахтах всех категорий по газу и опасных по пыли.

Экономическая эффективность внедрения указанных схем на шахтах региона составила более 5 млн.руб. (в ценах 1990 г.).

4. Предложена система показателей, характеризующих экономическую эффективность природоохранных мероприятий и уровень эффективности использования минеральных ресурсов и отдельных компонентов окружающей природной среды.

5. Разработаны и осуществляются научно-технические и организационные мероприятия по последовательному сокращению масштабов антропогенного воздействия на окружающую среду, что позволило:

резко увеличить удельный вес используемой попутной воды;

в 2,5 раза увеличить объем оборотной поды и на 25% коэффициент водооборота;

стабилизировать сброс сточных вод в поверхностные водоемы, на 18% увеличить удельный вес нормативно очищенной воды, более чем в 2 раза снизить удельный вес загрязненной воды в общем объеме сбрасываемых вод;

увеличить (до 77%) количество улавливаемых вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу.

6. Предложены технические решения по повышению эффективности использования попутных полезных ископаемых -германия в углях, первичных каолинов, вторичных серых и пест-роцветиых каолинов, кварцевых песков, валуно-галечных отложений, лессовидных суглинков, отходов углеобогащения (Ангренское месторождение); пестроцветных глин (Сугутинское месторождение); гипса, глинистых сланцев, глин (Кызыл-Кийское месторождение); глин, гипса, известняков (Шурабское месторождение).

7. Разработаны методические положения технико-технологической оценки сырьевой базы, которые включают:

анализ горно-геологических условий резервных и перспективных участков и их описание;

выбор и обоснование критериев технико-экономической оценки;

выделение однородных групп резервных и песпективных участков;

выбор критериев технико-технологической оценки и их статистическое моделирование;

установление рациональных по условиям применения схемпо-планпровочных и технических решений для выделенных однородных групп;

моделирование вариантов технологических схем отработки резервных и перспективных участков и их оценка.

8. На основе разработанных методических положении проанализированы 18 наиболее разведанных и подготовленных к промышленному освоению резервных и перспективных участков, из числа которых выделены три однородные группы.

Установлено, что первая группа участков является самой благоприятной с точки зрения их эффективной отработки с применением существующих техники и технологий. Для нее характерны более высокие нагрузка на очистной забой, производительность труда и производственная мощность.

Для разработки участков второй и третьей групп, отличающихся значительно более сложными условиями, необходимо создание новых видов техники и технологии.

9, Разработаны варианты вскрытия, подготовки и отработки резервных и перспективных участков региона и установлена очередность их освоения.

Рекомендации использованы институтом Карагандагипро-. шахт при разработке схемы развития и размещения угольной промышленности Средней Азии до 2010 г. в условиях перехода к рыночной экономике, включены в концепцию развития угольной промышленности Республики Узбекистан до 2000 г., а также приняты для использования в проектах освоения новых месторождений региона; Реализация их обеспечит рост добычи угля в регионе к 2000 г. до 16 млн.т.

Основное содержание научного доклада опубликовано в следующих работах автора:

1. К вопросу поддержания горных выработок на угольных месторождениях Киргизии." Фрунзе: КиргизИНТИ, 1973. - 12 с. (соавторы К.П.Шкурина, В.В.Таскаев).

2. Способ прогнозирования смещений стенок горных выработок. - Фрунзе: КиргизИНТИ, 1973. - 14 с. (соавторы К.П.Шкурина, В.Н.Груздев).

3. Использование вмещающих пород в технологии горных работ.-Фрунзе: Илим, 1973.- 18С. (соавторы С.П.Кузьминский, Ф.Ф.Сикора).

4. О прогнозировании устойчивости выработок в условиях угольных месторождений Киргизии поданным геолого-разведочных работ // В кн.:Доклады АН Узбекской ССР. - Ташкент: . Изд-во "ФАН", 1974. - 18 с. (соавторы К.П.Шкурина, А.А.Свдо-ров, В.М.Комлев).

5. Экспресс-метод прошозирования устойчивости подготовительных выработок. - фрунзе, 1976. - 39 с. (соавторы К.П.Шкурина, В.Н.Груздев). •

6. Развитие угледобывающей промышленности Киршзии и ; вопросы рационального использования углей 11, III Всесоюзное совещание по химии и технологии твердого топлива. - М.: АН СССР, 1976. - 10 с. (соавтор А.С.Джаманбаев).

7. Технологаческие схемы очистных работ для Сложных, горно-геологических условий месторождений Средней Азии. - Караганда: КНИУИ, 1977. - 2,3 п.л. (соавторы Т.Б.Бакиров, Э.А.Ге-фенидер и др.).

8. Технологические схемы подготовительных работ для условий шахт Средней Азии. - Караганда: КНИУ И, 1978. - 4,4 п.л. (соавторы М.М.Мукушев, Э.А.Гефенидер и др.).

9. Временная инструкция по тампонированию закрепного пространства и упрочнению вмещающих пород подготовительных выработок шахт Средней Азии. - Ташкент, 1979. - 38 с. (соавторы А.А.Федянин, Э.А.Гефенидер и др.).

10. Методические указания по основным вопросам разработки угольных месторождений Средней Азии. - Караганда, 1981. - 66 с. (соавторы А.М.Вандышев, В.Д.Тюлькин и др.).

11. Создание искусственной кровли при слоевой выемке мощного пласта. - Уголь. - 1983. - №6. - 8 с. (соавторы Э.А.Гефенидер, В.К.Нугаев).

12. Временное методическое руководство по укреплению углепородных массивов химическим анкерованием на шахтах ПО "Средазуголь". - Караганда: 1984. - 33 с. (соавторы А.А.Федянин, И.М.Иванов и др.).

13. Инструкция по предупреждению и тушению подземных эндогенных пожаров в шахтах производственного объединения "Средазуголь". - Кемерово: 1986. -53 с. (соавторы В.А.Александров, А.И.ГОгов, А.А.Федянин и др.).

14. Методическое руководство по управлению горным давлением и выбору технологических параметров разработки мощных буроупэльных пластоз (до 35°) месторождений Киргизии на глубоких горизонтах. - Караганда: 1987. - 45 с. (соавторы А.А.Федянин, А.М.Вандышев и др.).

15. Эффективность применения очистных механизированных комплексов на шахтах Средней Азии. - Фрунзе: 1987. - 104 с. (соазторы Г.П.Калпшш, В.В.Бучнев).

16. Новые биотехнологии рекультивации, повышения плодородия земель и получения гумниовых удобрений. - Ташкент: УзНИИНТИ, 1989.-3с. (соавтор В.А.Екатертшнский).

17. Ииженерио-геологическоё прогнозирование устойчивости горных пород. - Фрунзе: Йлпм, 1991. -10 п.л. (соавторы К.П.Шкур1ша, А.А.Сидороз, Ю.А.Волжский и др.).

18. Техштко-технологаческая оценка сырьевой базы угольных месторождений Средней Азии. - Ташкент: Илнм, 1992. - 43 с.

19. Выбор схем пскрытия и подготовки новых горизонтов для шахт со сложными горно-геологическими условиями. - М.: ИГД им. А.А.Скочинского, 1992. - 43 с.

20. Применение способа создания направленных трещин как средства повышения технологичности системы "крепь-порода" на удароопасных пластах. - Ташкент: УзНИИНТИ, 1992. -12 с. (соавторы Б.А.Фролов, С.Я.Красников).

21. Воздействие полимеров на фильтрационные свойства плывунных пород. - Ташкент: ГФНТИ, 1992. - 16'.с. (соавторы Э.А.Гефенидер, С.Я.Красников).

22. Шахтные испытания способа повышения эффективности осушения водоносных горизонтов. - Ташкент: ГФНТИ, 1992. - 11 с. (соавторы З.А.Гефеиидер, С.Я.Красников).

23. Направления совершенствования горного хозяйства и повышения технического уровня шахт Средней Азии. - М.: ЦНИЭИуголь, 1992.-78 с.

24. Состояние и направление развития подземной добычи угля в Средней Азии // Известия ИГД им. А.А.Скочинского. -№2. - М., 1992. - С. 40-50 (соавтор Ю.Л.Худин).

25. Результаты испытаний способа электрохимического закрепления плывунных пород на шахте N08 им. В,И.Ленина ПО "Средазуголь" // Известия ИГД им. А.А.Скочннскош, N-2. - М., 1992. - С. 100-103 (соавторы Э.А.Гефенидер, В.Н.Кол паков).

26. Обоснование и выбор механизированных крепей для повышения технического уровня шахт. - М.: ЦНИЭИуголь, 1992.- 143 с. (соавтор А.А.Федянин).

27. Состояние и проблемы комплексного использования Ангренского месторождения // Тез. докл. Всесоюзного семинара совещания по проблеме реализации "Государственной программы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов СССР на 1991-1995 гг. ц на период до 2005 года". - Ташкент: 1992. - С. 9-11 (соавторы С.М.Томалак, В.А.Екатеринннский, В.Р.Рахимов).

, 28. Перспективные биотехнологии в угольной промышленности. - Там же. - С. 22-23 (соавторы В.А.Екатерптшский, ; А.П.Красавин, И.В.Катаеп).

, !; 29. Перспективы использования углеотхсдов дли полу: чения комплексных срганомикеральных удобрений с высоким содержанием биоэлементов. - Там же.-С.23-24 (соавторы А.П.Красавин, И.В.Катаева, В. А. Екатерининский).

30. Перспективные биотехнологии в угольной промышленности. - М.: ЦНИЭИуголь, 1992. -110с. (соавторы А.П.Красавин, И.В.Катаева, В.А.Екатерининский).

31. Перспектива развития добычи угля в Средней Азии. -Минск: БелГЕО, 1993. - 347 с. (соавторы Ю.Л.Худин, М.И.Устннов).

32. Методические принципы оценки экономической эффективности использования перспективных месторождений среднеазиатского региона для подземной разработки. - Ташкент: ГФНТИ, 1993.- 11 с.

33. Состояние и основные направления рационального природопользования. - Ташкент: ГФНТИ, 1993. - 8 с.

34. A.c. №594195. Способ создания искусственной кровли. - Бюлл. открытий, изобретений, №48. - М.: ВНИИПИ, 1982 (соавторы ЮЛ.Худин, Э.А.Гефенидер и др.).

35. A.c. №1078071. Способ разработки мощных пластов под плывунами. - Бюлл. открытий, изобретений, №9. - М.: ВНИИПИ, 1984 (соавторы Э.А.Гефенидер, В.К.Нугаев).

36. A.c. №1077277. Способ получения препарата гумино-вых кислот для почвообразования. - Бюлл. открытий, изобретений, №8. - М.: ВНИИПИ, 1984. - С. 201.

37. A.c. №1213760. Способ получения препарата гумнно-вых. кислот для почвообразования. - Бюлл. открытий, изобретений, №7. - М.: ВНИИПИ, 1986. - С. 254.

38. A.c. №1243168. Способ рекультивации нарушенных при добыче угля земель. - Бюлл. открытий, изобретений, №25. - М,: ВНИИПИ, 1986.-С. 263.

39. A.c. №1246431. Способ рекультивации породных отвалов. - Бюлл. открытий, изобретений, №27. - М.: ВНИИПИ, 1986.-С. 266.

40. A.c. №1332756. Способ получения комплексного орга-номинералыюго удобрения на основе угольных отходов. - Бюлл. открытий, изобретений, №31. - М.: ВНИИПИ, 1987. - С. 265.

41. Патент ФРГ 3713055. МКИ А018 79/02. Способ рекультивации земель, нарушенных при добыче угля. Дата приоритета 16.04.87.

42. Патент Италии 1203899. Способ рекультивации земель, нарушенных при добыче угля. Дата приоритета 14.04.87.

43. Патент Испании 8702478. МКИ А01С 21/00. С05Г 11/08. Способ рекультивации земель, нарушенных при добыче угля. Дата приоритета 26.0S.87.

44. A.c. №1476284. Щит-опалубка. - Бюлл. открытий, изобретений №14. - М.: ВНИИПИ, 1989.

45, A.c. №1609063. Способ получения удобрения. - Бюлл. открытий, изобретений, №43. - М.: ВНИИПИ, 1990. - С. 393.

46. A.c. №1654586. Перекрытие секции механизированной крепи. - Бюлл. открытий, изобретений, №21. - М.: ВНИИПИ, 1991,

Канд. техн. наук Анатолий Иосифович ЛЕЛЕКО

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА НА ШАХТАХ СО СЛОЖНЫМИ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ СРЕДНЕЙ АЗИИ

Диссертация 1а соискание ученой степени доктора технических наук в форме научиото доклада

Подписано к печати 11.03.1993 г.

Формат 62,5x84 1/1 б Бум. множит, аппаратов

Изд. N09973 Тип. зак.

Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 100

Институт горного дела им. А.А.Скочинского,

140004, г. Люберцы Моск. обл.

Типограф;«: 140004, г. Люберцы Моск. обл.