автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Повышение эффективности корпоративной информационно-управляющей системы на основе оптимального выбора программно-технических решений

кандидата технических наук
Большаков, Александр Сергеевич
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Повышение эффективности корпоративной информационно-управляющей системы на основе оптимального выбора программно-технических решений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Большаков, Александр Сергеевич

Введение

Глава 1 Особенности эксплуатации и управления большими системами энергетики

1.1 Актуальность проблемы автоматизации объектов ОАО «Газпром»

1.2 Структура ОАО «Газпром»

1.2.1 Принципы производственно - хозяйственного взаимодействия добывающих, транспортирующих и перерабатывающих предприятий ОАО «Газпром»

1.2.2 Программы автоматизации ОАО «Газпром»

1.2.3 Подходы в области создания и внедрения корпоративных ИУС

Цель и задачи исследования

Глава 2 Организационная структура и требования к ИУС газотранспортного предприятия

Характеристика объекта автоматизации

2.2 Основные виды деятельности и типовые экономические процессы

2.3 Средства автоматизации ООО «Сургутгазпром»

2.3.1 Автоматизация технологических процессов

2.3.2 Уровень существующей автоматизации процессов производственно-хозяйственной деятельности

2.4 Состав подсистем ИУС газотранспортного предприятия

2.4.1 Организационная структура управления технологическими процессами ГТП

2.4.2 Общесистемные и технические требования к АСУ ТП

2.4.3 Функции АСУ ТП

2.4.4 Распределение функций по уровням управления

2.4.5 Структурные схемы АСУ ТП и ее составных частей

2.4.5.1 Уровень предприятия, центральный диспетчерский пункт (ЦДП)

2.4.5.2 Обобщенная структурная схема КС

2.4.5.3 Подсистемы цехового уровня управления

2.4.6 Состав и структура АСУ ПХД

2.4.6.1 Автоматизируемые функции объектов внедрения системы АСУ ПХД

2.4.6.2 Структурная схема АСУ ПХД

2.5 Выводы

Глава 3 Система формального описания в р-мерном пространстве аппаратуры автоматизированной системы управления технологическими процессам газотранспортного предприятия

3.1 Формальное описание ИУС с использованием характеристических функций

3.2 Формализация описания СУ КС

3.3 Связь с АСУ ПХД

3.4 Выводы

Глава 4 Экспертная система (ЭС) выбора программнотехнической платформы ИУС ГТП

4.1 Назначение экспертной системы

4.2 Методологические основы и математическая модель работы ЭС при решении оптимизационной ^ ^ задачи выбора аппаратно-программной платформы для системы управления ГТП

4.3 Сравнительная таблица SCADA систем на основе ^ ^ экспертных оценок

4.4 Функциональная и логическая структура ЭС

4.5 Выводы 122 Общие выводы и результаты 124 Список литературы 127 Список сокращений

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Большаков, Александр Сергеевич

Топливно-энергетический комплекс большинства стран, включая Россию, является одним из важнейших элементов, определяющих существование государства. Развитие всех секторов экономики и социальной сферы связано с ростом обеспеченности их энергией и в значительной мере экологически чистым энергоносителем - природным газом.

Открытое акционерное общество «Газпром», в основе которого лежит Единая система газоснабжения (ЕСГ) России, а также ближнего и дальнего зарубежья, является уникальным предприятием.

Его уникальность, прежде всего, состоит в том, что, несмотря на масштабы и распределенную структуру, ОАО «Газпром» необходимо рассматривать как единое предприятие, представляющее собой сложный и неразрывный производственно-технологический комплекс, который включает в себя объекты добычи, транспорта, переработки и подземного хранения газа, а также занимается его распределением и реализацией. Он позволяет обеспечить надежное и эффективное газоснабжение коммунально-бытовых и промышленных потребителей, электростанций, а также экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Основными структурными подразделениями ОАО «Газпром» являются 8 региональных дочерних предприятий по добыче и 14 региональных предприятий по транспортировке газа, которые эксплуатируют определенные участки ЕСГ и имеют между собой технологические границы, оборудованные газоизмерительными станциями.

В 2005 году, по данным годового отчета ОАО «Газпром» [11], впервые за время существования акционерного общества прирост объема разведанных запасов газа, составивший 583,4 млрд мЗ, существенно превысил объем его добычи - 547,9 млрд мЗ. Общая протяженность газотранспортной системы составляет более 155 тыс. км. Для сравнения приведу аналогичные данные для некоторых европейских и американских компаний. Так, например, крупная голландская газовая компания Gasunie, обеспечивающая природным газом Нидерланды, Бельгию, Германию, Францию, Италию, л добывает и транспортирует ежегодно около 100 млрд. м , суммарная протяженность ее газопроводных линий составляет около 11,6 тыс. км. По данным Федеральной комиссии США по регулированию в области энергетики (FERC) на первом месте в США по транспортировке газа в последние годы находится компания «Transcontinental Gas Pipe Line Corp» [18]. Ею в 2005 г. транспортировано 120 млрд. м3. А лидером по суммарной протяженности магистральных газопроводов стала корпорация «Colambia Gas Transmission Corp».

Таким образом, ОАО "Газпром" является крупнейшей интегрированной газовой компанией мира, контролирующей 28,9 трлн. м3 запасов газа России. Доля участия ОАО «Газпром» в различных сферах государственной деятельности (валютные поступления от экспорта, налоговые поступления в бюджет и др.) весьма существенна и имеются объективные тенденции к ее росту.

На данном этапе развития эффективное функционирование отрасли в значительной степени зависит от правильной организации управления информацией. Поэтому в целях успешной реализации вопросов управления технологическими процессами, решения финансово-экономических и административно-хозяйственных задач необходимо осуществление комплексного подхода к проблемам информатизации отрасли.

Данной проблеме посвящена настоящая диссертационная работа, направленная на разработку комплексной методики создания и внедрения корпоративных информационно-управляющих систем (ИУС) для крупных предприятий топливно-энергетического комплекса на базе современных информационных технологий, программно-технических средств и систем связи.

Данная методика должна соответствовать требованиям структурного проектирования, не противоречить нормативно-техническим документам Российской федерации и учитывать особенности предметной области [41]. Задача данной методики -установить порядок и правила разработки ИУС на всех стадиях жизненного цикла системы.

Современные подходы к созданию информационных систем ориентированы на обследование и описание деятельности компаний в виде развивающихся моделей, основанных на описании бизнес-функций и бизнес-процессов, а также на применении технологий и средств, удовлетворяющих стандартам открытых систем.

Следовательно, основной предпосылкой для проведения данной работы является исследование и анализ объекта управления для определения объективных исходных требований к создаваемой системе. Эти исследования были проведены на основе разработанных моделей:

• функциональной модели (стратегической модели системы);

• модели требований к ИУС;

• математической модели ИУС;

• модели технологии разработки ИУС.

Эти модели позволяют описать все виды деятельности компании, в том числе, все источники и всех потребителей данных (внутренних и внешних), сетевую архитектуру, регламент доступа к данным и режимы запросов удаленных данных, согласовать информационные ресурсы, описать основные требования к системе сбора и обработки информации, системам передачи данных, определить недостатки и «узкие» места, составить план разработки и наращивания информационной структуры.

Выбранную методологию должен поддерживать информационно-технологический базис, т.е. технология и общепризнанные технические и инструментальные средства. При существующем в СНГ и за рубежом многообразии вариантов программно-технической реализации средств автоматизации возникает проблема рационального выбора оборудования для различных компонентов ИУС. Ведь каждый компонент системы не является чем-то изолированным, он должен «сообщаться» со своим окружением через серию интерфейсов.

К тому же, использование в ИУС новых информационных технологий обходится предприятиям слишком дорого, а процесс его морального устаревания по мере развития научно-технического прогресса ускоряется, т.е. возникает необходимость сокращения цикла проектирования, изготовления и монтажа компонентов управляющей системы, ее запуска в эксплуатацию.

Поэтому необходимость разработки эффективных методов определения структур и компоновок ИУС с учетом технологического назначения системы и ее технико-экономической эффективности, определила еще одну предпосылку работы.

Диссертационная работа представлена в виде теоретического обобщения решения проблемы, имеющей научное и практическое значение.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики функционального моделирования работы крупных предприятий газовой отрасли, методики оптимизации структуры сложных корпоративных ИУС и определении совокупности внедряемых программно-технических решений.

Практическая ценность настоящего исследования заключается в следующем:

•разработаны конкретная методика и точный алгоритм выбора элементов ИУС, позволяющие обеспечить единый подход к выбору технических характеристик оборудования, установить связи между конкретными объектами производства и элементами ИУС и оценить техническую совместимость различных компонент (к примеру, изготовленных различными производителями) и иерархических уровней ИУС на этапе проектирования системы;

•разработана экспертная система выбора компонент программно-технической платформы с их одновременной информационной, программной и технической интеграцией в рамках единой системы управления;

•разработан на основе предлагаемой методики и экспертной системы унифицированный комплекс типовых программных и технических решений и рекомендаций на базе СУ газотранспортного предприятия, готовых для внедрения или тиражирования в любых структурных подразделениях компании.

1. Особенности эксплуатации и управления большими системами энергетики, особенности Единой сети газоснабжения России как объекта управления

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности корпоративной информационно-управляющей системы на основе оптимального выбора программно-технических решений"

Общие выводы и результаты

Ведущая роль в развитии газовой отрасли отводится применению экономико-математических методов, современных средств и систем управления, использующих в своей структуре ИУС, которые позволяют устанавливать и поддерживать в управляемых объектах заданные режимы эксплуатации.

В данной диссертационной работе была решена научная проблема в области автоматизации предприятий газовой отрасли, имеющая важное, актуальное значение. Она заключается в создании совокупности организационных, технико-экономических и математических методов и решений для создания и внедрения сложных корпоративных информационно-управляющих систем и оптимизации их структуры.

В данном исследовании предлагается комплексное решение вопросов проектирования и разработки корпоративной ИУС, включая процедуру моделирования всего производственного процесса, выбор средств автоматизации и обеспечение совместимости компонентов ИУС на информационном, программном и физическом уровне.

Научные результаты работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Эффективное функционирование газовой отрасли невозможно без внедрения в его структурных подразделениях комплексных автоматизированных систем на базе современных информационных технологий, программно-технических средств и систем связи. В данной работе рассмотрены различные подходы к разработке корпоративных ИУС, на основе проведенного исследования разработаны функциональная и организационная структура системы управления типового газотранспортного предприятия, ее информационная модель, сформулированы основные требования к элементам системы. Данные требования и функциональные схемы унифицированы по принципам построения и схемным решениям, что дает возможность использовать их для проектирования автоматизированных систем управления различных структурных подразделений ОАО «Газпром»;

2. Комплексная автоматизация предприятий газовой отрасли должна осуществляться на основе разработанной обобщенной методики формализованного описания технических параметров и характеристик элементов ИУС в виде иерархии характеристических функций и формул. Данная методика позволяет учесть все многообразие проектных ситуаций в единой базе данных компоновок программных и технических средств для различных уровней и подсистем, входящих в ИУС.

С помощью предложенной методики на 80% создана база данных технологического оборудования для системы управления компрессорными цехами КС-1 «Вынгапуровская» ООО «Сургутгазпром». Даже в незаконченном виде она использовалась для оценки вариантов компоновок цеховых подсистем и их интеграции с СУ станционного уровня.

3. На основе базы эвристических знаний, устанавливающей связи между конкретными объектами производства и элементами ИУС, разработана алгоритмическая процедура, практической реализацией которой является экспертная система, обобщающей опыт квалифицированных специалистов в области промышленной автоматизации.

Данная ЭС позволяет оптимизировать структуру создаваемой ИУС и обеспечивает оптимальный выбор программных и технических средств для ее элементов, а также их техническую совместимость. Использование ЭС для решения трудноформализуем ых задач проектирования комплексных ИУС приводит к уменьшению временных и материальных затрат на проектирование, а также обеспечивает слаженную работу подсистем и уровней в рамках единой корпоративной системы управления.

4.Результатом применения предложенных методики и ЭС, является создание базовой подсистемы многоуровневой АСУ ТП газотранспортного предприятия - комплекса программно-технических средств для системы управления компрессорной станции «Вынгапуровская», которая успешно прошла межведомственные испытания, находится в стадии внедрения и рекомендуется для тиражирования в других структурных подразделениях предприятия.

В данный момент сложно рассчитать экономический эффект от применения данной системы, поскольку для этого необходимо комплексное внедрение подобных СУ во всех структурных подразделениях предприятия. Однако, уже сейчас можно утверждать, что внедрение на практике предложенных методов приведет к увеличению числа рассматриваемых альтернативных проектных решений и сокращению материальных и временных затрат на проектирование, изготовление и внедрение системы управления, а, значит, как следствие, и к снижению себестоимости продукции, повышению качества и оперативности принимаемых решений и возможности управления многими экономическими факторами производства.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности корпоративной информационно-управляющей системы на основе оптимального выбора программно-технических решений"

На правах рукописи

Большаков Александр Сергеевич - ~->->сэ с

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРПОРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ОПТИМАЛЬНОГО ВЫБОРА ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Специальность 05 13 Об - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические системы)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2007 г

003062557

Работа выполнена на кафедре «Автоматизированные системы обработки информации и управление» Московского государственного технологического университета «Станкии»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор технических наук, профессор Митрофанов Владимир Георгиевич доктор технических наук, профессор Макаров Валерий Федорович

кандидат технических наук, профессор Новиков Владимир Юрьевич

Московский государственный университет технологий и управления

Защита состоится «16» мая 2007 г в _ часов на заседании

диссертационного совета К 212 142 01 Московском государственном технологическом университете «Станкин» по адресу 101472, ГСП, Москва, К-55, Вадковский пер , д За

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МГТУ «Станкин» Автореферат разослан 13 апреля 2007 г

Отзыв на автореферат просьба направлять в двух экземплярах по вышеуказанному адресу ученому секретарю диссертационного совета К 212 142 01

Ученый секретарь

диссертациошюго совета К 212 142 01 кандидат технических наук у ' лз' j^M Тарарин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы Эффективное функционирование отрасли в значительной степени зависит от правильной организации управления информацией Поэтому в целях успешной реализации вопросов управления технологическими процессами, решения финансово-экономических и административно-хозяйственных задач необходимо осуществление комплексного подхода к проблемам информатизации отрасли

Информационно-управляющие системы (ИУС) являются наиболее перспективным направлением развития информационно-

телекоммуникационных технологий Высокие требования, предъявляемые к производительности и надежности таких систем, диктуют необходимость разработки и применения формальных методов моделирования и оптимизации для формирования эффективной структуры их аппаратно-программного комплекса, реализующего основные функции Поддержка принятия решений на этапе предварительного проектирования позволяет повысить эффективность создаваемых систем и выйти на качественно новый уровень развития наукоемких технологий

При существующем многообразии вариантов программно-технической реализации средств автоматизации возникает проблема рационального выбора оборудования для различных компонентов ИУС К тому же, использование в ИУС новых информационных технологий обходится предприятиям слишком дорого, а процесс их морального устаревания по мере развития научно-технического прогресса ускоряется, т е возникает необходимость сокращения цикла проектирования, изготовления и монтажа компонентов управляющей системы, ее запуска в эксплуатацию

Цель исследования заключается в повышении эффективности и сокращение сроков окупаемости проектируемых корпоративных информационно-управляющих систем предприятий на основе оптимизации структуры и состава программно-технических средств для ее базовой

инфраструктуры, интеграции независимо создаваемых подсистем и тиражирования типовых решений

Объектом исследований является корпоративная информационно-управляющая система газотранспортного предприятия

Методы исследования Решение задач диссертационной работы основано на использовании системного подхода, математического моделирования, теории графов и вычислительной математики

Научная новизна исследования заключается в разработке

- методов функционального моделирования работы крупных предприятий газовой отрасли и их систем управления,

- методов оптимизации структуры корпоративных ИУС,

- экспертной системы выбора программно-технических средств

Практическая ценность настоящего исследования заключается в

- разработке методики и алгоритма выбора элементов ИУС, позволяющие обеспечить единый подход к выбору технических характеристик оборудования, установить связи между конкретными объектами производства и элементами ИУС и оценить техническую совместимость различных компонент (к примеру, изготовленных различными производителями) и иерархических уровней ИУС на этапе проектирования системы,

- разработке на основе предлагаемой методики и экспертной системы унифицированного комплекса типовых программных и технических решений и рекомендаций на базе системы управления газотранспортного предприятия, готовых для внесения или тиражирования в любых структурных подразделениях компании

Реализация работы. Результаты работы использовались при выполнении научно-исследовательских работ с ООО «Сургутгазпром» и в учебном процессе МТУ «Станкин»

Апробация работы. Результаты работы докладывались на 8-ой международной конференции «НТИ-2006», на Международной научно-

технической конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах», Пенза, 2006, на заседании кафедры «Автоматизированные системы обработки ииформации и управления» МГТУ «Станкин»

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных

работ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 80 наименования, изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунков, 1 таблицу

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы и дана краткая характеристика путей ее решения

В первой главе анализируется состояние проблемы автоматизации крупных промышленных предприятий газовой отрасли, дан обзор современным подходам в области создания и внедрения корпоративных ИУС, сформулирована цель, изложены основные задачи исследования

Показано, что для решения общей задачи проектирования корпоративной ИУС и ее информационно-технического обеспечения необходимо решить задачи по следующим организационно-экономическим и научно-техническим направлениям

1 Провести анализ основных показателей деятельности типового предприятия из состава ОАО «Газпром», его структуры и функционального назначения объектов и подразделений и их взаимодействия

2 Провести исследование состояния дел на предприятии с точки зрения существующих средств автоматизации и их функциональных и эксплуатационных характеристик

3 На основе проведенного анализа определить недостатки и «узкие» места, выявить необходимые, но отсутствующие функции по управлению,

разработать предложения по совершенствованию работы и структуры систем управления предприятием

4 Разработать концептуальную структуру ИУС для типового газотранспортного предприятия, функциональные схемы различных уровней системы управления, сформулировать основные технические и функциональные требования к элементам системы

5 В соответствии с вышеизложенными требованиями разработать методику, позволяющую формализовать описание технических параметров и критериев оптимальности элементов ИУС в виде иерархии взаимосвязанных и взаимозависимых характеристических функций и формул

6 На основе предложенной системы формального описания параметров элементов ИУС создать базу эвристических знаний/правил, которая позволила бы обобщить опыт квалифицированных специалистов, экспертов, разработчиков в области проектирования и эксплуатации сложных корпоративных ИУС

7 На основе полученной базы знаний разработать функциональную и логическую структуру и программно-математическое обеспечение экспертной системы, обеспечивающей решение трудноформализуемых задач выбора программно-технических средств для многоуровневой ИУС

Областью применения предлагаемых разработок является газотранспортное предприятие

Во второй главе описана структура типового российского газотранспортного предприятия, на примере ООО «Сургутгазпром», которое может быть взято за основу для разработки типовых программно-технических решений при создании ИУС, проведен анализ основных видов деятельности предприятия, его типовых бизнес процессов

Газотранспортное предприятие (ГТП) как объект управления относится к большим системам ввиду сложности производственно-технологического комплекса, звеньев и отдельных элементов, включенных в общую систему управления

Организация управления строится, исходя из общих задач управления ГТП, особенностей технологических объектов, а также объемов информационных потоков, организации процесса сбора, передачи и обработки информации

Под структурой управления следует понимать не только способ соединения каналов связи, но и способ разделения функций управляющей системы между ее функциональными частями и узловыми точками Характер распредепепия и обработки информации на ГТП определяется общим алгоритмом управления, который наиболее полно отображает отношения в системе

Общий алгоритм управления ГТП записывается в виде и = Р{Х), (1)

где [/ - множество управляющих воздействий, вырабатываемых управляющей системой,

X - множество входной информации

Если функцию Р представить в виде некоторого множества операторов, то процесс переработки входной информации X в управляющую информацию и можно представить по-разному

Так, когда Х = {хих2, ,х„} - множество выходных параметров (источников информации), функцию F можно представить в виде некоторого оператора от функций, определенных на подмножествах множества X

F = Ф1[p1(l),p<l), МЛ (2)

где <1 ] - оператор первого уровня,

Оператор первого уровня Ф] в свою очередь, может быть представлен в

виде

Ф, =ф2[ф{2),ф(22), ,Ф(п2)], (3)

где Ф 2 - оператор второго уровня

ф<2>=ф У\<р}),1 = й

В общем случае можно записать

Ф*=Ф*,Л (4)

где я'*' = {Ф^Ф®, ,Ф(„^} - множество операторов к-ого уровня

Разбиения можно продолжать до тех пор, пока равенство (4) не будет представлять собой операцию тождества, т е оператор Ф к будет настолько прост, что его удастся разбить на составные операторы

Положим, что в системе, описываемой алгоритмом (1), число управляющих воздействий V и число выходов X, равны числу управляемых объектов N, или каждый управляемый объект имеет управляющий вход и один информационный выход (состояние объекта характеризуется только одним параметром) Тогда, функция (1) будет представлена в виде

£/,=/,(*,).'= 1. (5)

где и, - выход I объекта управления,

X, е Х- множество выходов объектов системы, информация о которых служит для выработки управляющего воздействия

На ГШ используется централизованные структуры управления (рис 1) В иерархической системе управления орган к - ого порядка получает управляющее воздействие [/((*+1) 0т органа 1) - ого порядка и вырабатывает управляющее воздействие [/*"' от органа (¿-1) - ого порядка, получает

(к—П

информацию о состоянии объектов (¿-1) - ого порядка и выдает

информацию хк, на вышестоящий уровень

Рис 1 Структура управления ПТТ

Функционирование к - ого уровня автоматизированной системы управления описывается следующим рекуррентным соотношением

(6)

где Ф Л и цк - операторы к - ого уровня

Целостность любой системы управления и взаимосвязь ее элементов обеспечивается потоком информации об их состоянии, оперативными управляющими воздействиями и реакцией элементов на них Таким образом, можно утверждать, что решение проблемы оптимизации системы управления ГТП заключается в обеспечении оперативной и регулярной передачи управляющих сигналов управляющему органу, минимальных по объему, но достаточных для получеши информации о состоянии системы

Приведенный анализ организационной структуры показывает, что управление объектами транспорта газа осуществляется на трех иерархических

уровнях АСУ ТП, диспетчерская служба и АСУ производственно-хозяйственной деятельностью (АСУ ПХД)

В функции АСУ ТП входит

- автоматизированное планирование, взаимосвязанное по уровням,

- контроль и анализ технологических режимов и технического состояния оборудования в режиме реального времени,

- комплексная система учета, распределения и расчетов за газ,

- дистанционное регулирование и управление технологическим оборудованием,

- прогнозное моделирование режимов газопотребления

АСУ ПХД является элементом отраслевой интегрированной информационно-управляющей системы Основной целью ее создания является предоставление достоверной и оперативной информации о планировании и фактическом состоянии производственной и финансовой деятельности предприятия и его подразделений, позволяющей принимать оптимальные управленческие решения

На рис 2 приведена информационная модель системы оперативно-диспетчерского управления ГТП - АСУ ТП предприятия, согласно которой определяются задачи, решаемые на каждом иерархическом уровне данной системы

Информационные потоки (рис 2) циркулируют в следующем направлении ДП КЦоДП ЛПУ МГ( Д11 КС)оЦЦГ1

В соответствии с вышеизложенной информационной моделью предприятия определены состав и структура АСУ ТП и АСУ ПХД, сформулированы технические требования к подсистемам Данные требования являются общими и могут быть использованы при проектировании СУ других предприятий

Рис 2 Информационная модель системы АСУ ТП ГГП

Третья глава посвящена разработке методики выбора комплекса программно-технических средств ИУС

Для создания технической и организационной основы АСУ ТП ГТП, в качестве базового объекта выбрана компрессорная станция (КС) В общей структуре предприятия она является нижним уровнем, который обеспечивает решение задач оперативно-диспетчерского контроля и организационно-экономического управления, охватывает все уровни сбора информации от датчиков и исполнительных механизмов до систем обработки информации и моделирования процесса транспорта газа СУ КС можно разбить на три уровня

1 Верхний уровень (УРОВЕНЬ 1) занимает аппаратура для функционирования подсистем диспетчерского контроля Данный уровень выполняет функции по ведению базы данных реального времени, визуализации технологического процесса и другие сервисные задачи Программирование данного уровня обеспечивается ЗСАОА-системой

2 Уровень программируемых логических контроллеров (ПЛК) (УРОВЕНЬ 2) выполняет задачи регистрации и обработки данных в

соответствии с заданными алгоритмами Этот уровень является связующим звеном между низовым уровнем и уровнем диспетчерского пункта (ДП) КС

3 Уровень датчиков (УРОВЕНЬ 3), устанавливаемых непосредственно на контролируемый объект В задачу датчиков входит обеспечение сигналами контроллеров на более высоком уровне (Уровень 2)

Каждый уровень СУ КС должен быть аппаратно, информационно и алгоритмически связан с остальными для формирования единого комплекса управления

Структурная схема комплекса технических средств СУ КС приведена на

рис 3

В основу средств формального описания элементов СУ КС ГТП положено понятие функций отражающих определенный 70=1,и) признак,

принимающий !(1 = 1,т) конкретное значение к(к = 1,«) объекта (компонента аппаратуры АСУ ТП) Или любой к- ый объект описывается р- мерном пространстве, в котором р - определяется числом 1 - ых возможных значений Набор объектов можно представить набором точек р - мерного пространства

Уровень 1

ДПКС (рабочая станция с пакетом БСАБА)

Рис 3 Структурная схема комплекса технических средств СУ КС

Если конечный набор всех возможных г - ых значений ) - ых признаков к- ого элемента аппаратуры управления упорядочить некоторым образом (например, расположить их по возрастающим количественным значениям), то от размерности у - ых признаков можно перейти к безразмерным величинам -квадратом длин векторов р - мерного пространства, заменив координаты по ) -ым осям на порядковые номера упорядочешшх возможных I - ых значений по этим осям

Тогда, любой к- ый объект описывается набором координат в этом пространстве, совокупность которых назовем характеристической формулой

(7)

где к - рассматриваемые объекты из множества элементов системы управления Г,

] - признаки объектов, количество которых определяется размерностью р - мерного пространства, I - возможные значения ) - ых признаков

Очевидно, что если принять _/ за уровни ориентированного графа, а г за его вершины на каждом уровне, то характеристические формулы можно также представить в виде деревьев графа

В результате такого представления получим граф, описывающий все возможные компоновки аппаратуры автоматизировашюй системы управления технологическими процессами газотранспортного предприятия па всех уровнях управления (аппаратно-программной платформы, программного обеспечения, используемых интерфейсов и протоколов связи, аппаратуры низового уровня и тд)

Анализируя различные сочетания г-ых значений на различных у-ых уровнях графа, можно определить реализуемость и целесообразность существования тех или иных деревьев, описывающих реальные элементы управляющей системы и их технические характеристики

Для этого дугам графа (или его вершинам) необходимо поставить в соответствие некоторые числа, называемые весом В нашем случае весами дуг графа будут экспертные оценки выбора того или иного вида аппаратно-программного обеспечения, т е элементов создаваемой системы управления Экспертные оценки будут обеспечивать правильный выбор I -ых значений у -ых признаков к- ых элементов АСУ ТП и могут быть получены на основе опросных листов ведущих специалистов проектных институтов и фирм, занимающихся созданием систем управления Подробнее использование экспертных систем будет описано в следующей главе

Очевидно, что в итоге получим ориентированный взвешенный граф, рис 4, для которого возникла задача выбора дерева с набором максимальных экспертных оценок Иными словами, нужно определить пути в графе, вес которых был бы максимальным

Рис 4 Граф возможных компоновок элементов СУ КС С учетом вышесказанного можно записать целевую функцию

Х^=>тах(У*еУ) (8)

Совокупность путей для всех к- ых элементов, принадлежащих множеству У, определяют оптимальную спецификацию оборудования СУ ГТО Путь максимального веса в графе определяется по алгоритму Дейкстры

Для описания системы управления уровня станции - выбрано 10 (; = 1 10,^ = 5) характеристических функций /■',9 =< , , >,

определяющих 10-мерное пространство их описания Очевидно, что количество функций и их конкретные значения могут изменяться по мере накопления положительного/отрицательного опыта использования системы Общая формула описания СУ КС имеет вид

Fu =<F,\>Fil> fû 'F,l>FtS'F,6'F,7> F,ï > ^/9. Fiio >'

где - тип узла SCADA-системы (по функциональному назначению),

<управляющий, информационный^

F, J - аппаратная платформа узла SCADA-системы,

F,l= <ШМ PC, IBM AS-6000, HP-9000,DEC-Alfa, SUNUltra>,

F,з - профаммная платформа,

Fß = <DOS, WINDOWS 95/98/NT, AIX, OSF/1, SOLARIS, QNX>, F,4 -тип SCADA-системы,

F,l = <Resy PMC, RealFlex, InTouch, FIX, Rtap+, VS750>, Fj - стоимость комплекса ПТС верхнего уровня, варьируется от 500025000$,

F:l - связь с нижним уровнем,

F J = <связь через специальный драйвер обмена, связь через стандартные

протоколы обмена>, Ft7 - ф1фма-производитель контроллеров нижнего уровня, = <GE Fanuc, Siemens, ABB, КБА-0Ш, КПН, Миконт>, F,g - общее количество сигналов ввода-вывода, F,l = <до 128, до 1024, не менее 1024>, F,l - объем памяти, отводимой под программы пользователя, F,g = <до 4 Мб,от4 до 64 Мб, не менее 64 Мб>,

pS

Ft|0 - тип датчика или исполнительного устройства,

Ftlи = Интеллектуальный, нештеллектуальньш>

Очевидно, что данную СУ можно описать гораздо большим количеством параметров Однако, для оценки технических и стоимостных характеристик системы, в целом, вышеозначенных параметров вполне достаточно

Граф, описывающий возможную расстановку технических средств автоматизированной системы управления КС, представленный на рис 4, не учитывает взаимодействие АСУ ТП с другими приложениями, работающими в рамках единой ИУС, в частности, с АСУ ПХД

В связи с тем, что подразделения предприятия могут быть значительно удалены от центрального офиса и друг от Друга, становится очевидным, что использование жестко централизованной БД АСУ ПХД нецелесообразно по экономическими соображениям (организация надежных, высокоскоростных каналов связи требует больших материальных затрат), поэтому построение БД и информационное взаимодействие систем предпочтительно организовать по распределенному принципу

Организацию связи между системами целесообразно осуществлять на каждом уровне управления, начиная с уровня КС Для этого достаточно наложить некоторые ограничения на программные и технические средства уровня КС Одним из способов передачи технологической информации, а также данных реального времени в ERP-системы, к которым относится создаваемая АСУ ПХД, являются информационные серверы, удовлетворяющие технологии ОРС и форматам SQL

Это обстоятельство накладывает ограничения на граф Часть деревьев, которые проходят через вершины, соответствующие SCADA-системам, ие удовлетворяющим данному требованию, отпадает С учетом вышесказанного расчетный граф принимает следующий вид (рис 6)

Предлагаемая выше структура комплекса ПТС СУ КС наиболее полно удовлетворяет требованиям реализации всех функций сбора и обработки информации с технологических объектов Поэтому ее можно рассматривать как базовую (типовую) и использовать при формировании комплекса программно-16

технических средств систем автоматизации различных уровней управления, проводя разработку только небольших уникальных компонент

Четвертая глава посвящена разработке методологических основ и математической модели экспертной системы для решения многокритериальной оптимизационной задачи выбора аппаратно-программной платформы при проектировании различных уровней управления иерархических АСУ ТП с обеспечением их технической и информационной совместимости и с учетом необходимости интеграции их в единую ИУС предприятия

В ходе проектирования интегрированных систем управления, включающих в себя различные функциональные подсистемы, часто возникает необходимость решения трудноформализуемых задач, не имеющих алгоритмического решения Алгоритмизировать их решение рекомендуется с помощью экспертных систем, которые при решении задач, трудных для эксперта-человека, получают на основе эвристических знаний решения, не уступающие по качеству и эффективности решениям, полученным экспертом при одновременном снижении затрат

Выбор рационального состава комплекса программно-технических средств для СУ ГТП осуществляется на основе экспертных оценок специалистов проектных организаций, подтвержденных тестовыми испытаниями

Рис 6 Граф возможных компоновок элементов СУ КС

Процесс оптимизации состава СУ можно представить в виде ориентированного взвешенного графа 0 = (Х,Е), весами которого являются экспертные оценки выбора того или иного варианта программных и технических средств, а также их совместимость Возникает задача выбора тех дуг, сумма экспертных оценок была бы максимальной Или же, можно переформулировать нужно определить в графе 0 = рГ,Г), дугам которого приписаны веса, задаваемые матрицей С = [су ], пути от заданной вершины £ е X до вершины Т е X, с максимальным весом, при условии, что такие пути существуют

Экспертная система (ЭС) представляет собой интеллектуальный программный продукт, обрабатывающий массивы статистических данных, и в соответствии с математическими моделями принятия решений, имеющий возможность синтезировать оптимальное решение на основе анализа базы знаний экспертов и анализа предыстории сходных ситуаций Формально, ЭС можно определить следующим образом ЭС = {Р,Р,1), (9)

где Р - рабочая память системы (называемая также базой данных), содержащая текущие данные (элементы рабочей памяти), Р - база знаний, содержащая множество правил вида "условие —»действие",

/ - интерпретатор (решатель), реализующий процедуры вывода Базой данных называется рабочая память, которая хранит данные и играет главенствующую роль в решении задач в экспертной системе База знаний, в свою очередь, отвечает за хранение множество продукций (в общем случае правил), они задаются экспертами либо на основании однозначных регламентирующих указаний

Интерпретатор (решатель) выполняет следующие действия

- определяет множество означенных правил (означиваний), те множество правил, которые удовлетворяются на некотором наборе текущих данных,

- выполняет определенные означивания, производя изменения в рабочей памяти

Интерпретатор может быть представлен четверкой

1 = (У,БЛЮ, (Ю)

где V - процесс выбора, осуществляющий выбор из Р и из Р подмножества активных правил Ру и подмножества активных данных Ру, соответственно, которые будут использованы в очередном цикле работы интерпретатора,

Б - процесс сопоставления, определяющий множество означиваний, т е множество пар правило (р,) - данные (с/,), где р, в Рг, с?, е причем, каждое правило р, применимо к элементам множества <1, - " р, удовлетворяется на элементах множества с/," Операция сопоставления может требовать много времени, так как в общем случае влечет за собой означивание многих переменных,

Л - процесс разрешения конфликтов (или процесс планирования), определяющий какое из означиваний будет выполняться Механизм разрешения конфликтов может быть неявным или явным Метаправила позволяют обеспечить прямым и понятным способом применение динамических эвристик для разрешения конфликтов, IV - процесс, осуществляющий выполнение выбранного означенного правила (т е выполнение действий, указанных в правой части правила) Результатом выполнения является модификация данных в Б или операция ввода/вывода

Разработают ЭС представлена на рис 7 и состоит из следующих компонентов

1) иерархической базы знаний, хранящей множество взаимосвязанных правил, обеспечивающих допустимый/корректный выбор оборудования,

2) базы данных (рабочей памяти), описывающей реальные типы аппаратуры, программного обеспечения, коммуникационного оборудования, контрольно-измерительной аппаратуры и т д, которые можно использовать при проектировании АСУ ТП ГТП (модернизации уже существующей АСУ),

3) интерпретатора, решающего на основе имеющихся в системе знаний предъявленную ему задачу,

4) диалоговой программы взаимодействия с пользователем (экспертом) на естествешюм для него языке,

5) компоненты приобретения знаний,

6) объяснительной компоненты, дающей объяснения действий системы

Объяснительная способность

Рис 7 Общая структура экспертной системы В режиме решения данные о задаче пользователя после обработки их лингвистическим процессором поступают в рабочую память Лингвистический процессор преобразует сообщения системы, выраженные на внутреннем языке, в сообщения на естественном языке пользователя-проектировщика

Интерпретатор на основе входных данных, правил и общих фактов формирует решение задачи Если ответ системы не понятен пользователю, то он может потребовать, чтобы система объяснила, как этот ответ был получен

Разработанные функциональная и логическая структура и ПО ЭС инвариантно к типам проектируемых автоматизированных систем, поэтому 20

данную ЭС следует использовать как для разработки новых, так и для модернизации уже существующих систем управления предприятий газовой отрасли

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Эффективное функционирование ГТП невозможно без внедрения в его структурных подразделениях комплексных автоматизированных систем на базе современных информационных технологий, программно-технических средств и систем связи В данной работе рассмотрены различные подходы к разработке КИУС, на основе проведенного исследования разработаны функциональная и организационная структура системы управления типового ГТП, ее информационная модель, сформулированы основные требования к элементам системы Данные требования и функциональные схемы унифицированы по принципам построения и схемным решениям, что дает возможность использовать их для проектирования автоматизированных систем управления различных структурных подразделений,

2 Комплексная автоматизация предприятий газовой отрасли должна осуществляться на основе разработанной обобщенной методики формализованного описания технических параметров и характеристик элементов ИУС в виде иерархии характеристических функций и формул Данная методика позволяет учесть все многообразие проектных ситуаций в единой базе данных компоновок программных и технических средств для различных уровней и подсистем, входящих в ИУС С помощью предложенной методики на 80% создана база данных технологического оборудования для системы управления компрессорными цехами КС-1 «Вынгапуровская» ООО «Сургутгазпром» Даже в незаконченном виде она использовалась для оценки вариантов компоновок цеховых подсистем и их интеграции с СУ станционного уровня

3 На основе базы эвристических знаний, устанавливающей связи между конкретными объектами производства и элементами ИУС, разработана

алгоритмическая процедура, практической реализацией которой является экспертная система, обобщающей опыт квалифицированных специалистов в области промышленной автоматизации Данная ЭС позволяет оптимизировать структуру создаваемой ИУС и обеспечивает оптимальный выбор состава программно-технических средств ее элементов, а также их техническую совместимость Использование ЭС для решения трудноформализуемых задач проектирования комплексных ИУС приводит к уменьшению временных и материальных затрат на проектирование,

4 Результатом применения предложенных методики и ЭС, является создание базовой подсистемы многоуровневой АСУ ТП газотранспортного предприятия - комплекса программно-технических средств для системы управления компрессорной станции «Вынгапуровская», которая успешно прошла межведомственные испытания, находится в стадии внедрения и рекомендуется для тиражирования в других структурных подразделениях предприятия

5 Внедрение на практике предложенных методов приведет к увеличению числа рассматриваемых альтернативных проектных решений и сокращению материальных и временных затрат на проектирование, изготовление и внедрение системы управления, а, значит, как следствие, и к снижению себестоимости продукции, повышению качества и оперативности принимаемых решений и возможности управления многими экономическими факторами производства

Список публикаций

1 Большаков А С Анализ уровня информационной защищенности корпоративных информационных систем (КИС) // Труды МГТУ «Станки!» -Вып 3 -М,2005,-С45-47

2 Большаков А С Построение модели оптимизации состава комплекса средств защиты информации современных корпоративных систем// Труды МГТУ «Станкин» - Вып 4 - М, 2006, - С 25 - 28

3 Большаков А С Модель безопасности корпоративных информационных систем // Труды МГТУ «Станкин» - Вып 4 - М , 2006, - С 29 -33

4 Большаков А С Ценность информации// «Известия вузов Северокавказский регион Технические науки» №1,-2007г,-С 118-120

5 Современные подходы в области создания и внедрения корпоративных информационно-управляющих систем //Сб трудов Международной конференции«НТИ-2006» -М,2006 -С 43-49

6 Экспертная система выбора программно-технических средств корпоративной информационно-управляющей системы // Сб трудов научно-технической конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» - Пенза, 2006 - С 106-110

Подписано в печать 10 04 2007

Формат 60х90'Л6 Бумага 80 rp/м2 Гарнитура Times

Объем 1,5 п л Тираж 50 экз Заказ № 73

Отпечатано в Издательском Центре ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11 05 2000 127055, Москва, Вадковский пер , д За