автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Повышение эффективности камер для гигротермической обработки растительного сырья при использовании солнечной энергии
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Драгунов, Александр Александрович
OTfc.
ВВЕДЕНИЕ.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИИ
1.1. Характеристика схем и элементов конструкций тепловых установок, использующих солнечную энергию
1.2. Некоторые особенности тепломассообмена установок для ГТО растительного сырья с применением солнечной энергии.
1.3. О методах исследования гелиотехнических устройств с применением плоских коллекторов
1.4. Постановка задач исследований.
Глава II. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЗРАЧНЫХ ПОКШТИЙ
СТЕНОВЫХ ГЕЖОКОЛЛЕКТОРОВ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАШЕШЯ КАМЕР ДЯЯ ГИГРОТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ( ГТО ) РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
2.1. Конструктивные особенности камер для ГТО растительного сырья с применением солнечной энергии
2.2. Сравнение долгосрочных характеристик гели©коллекторов с различными покрытиями на основе J - метода
2.2.1. Экспериментальная установка и методика проведения балансовых испытаний коллекторов с различными светопрозрачными покрытиями
2.2.2. Результаты сравнения эффективности коллекторов с различными покрытиями
2.2.3. Установка для определения пропускательной способности покрытий и методика проведения экспериментов.
2.2.4. Результаты сравнения влияния угла падения на пропускательную способность све-топрозрачных покрытии.
2.2.5. Методика и результаты сравнения долгосрочных характеристик гелиоколлекторов с различными светопрозрачными покрытиями
2.3. Оценка регулирующего воздействия фактора запол нения трубчатой панели поглощающей средой
2.3.1. Расчет облученности поверхности трубчатого стеклянного покрытия
2.3.2. Оценка потерь лучистой энергии за счет отражения на,границах фаз и поглощения слоем стекла'.
2.3.3. Исследование поля плотностей излучения . в зоне фокальных линий панели цилиндрических линз.
2.4. Выводы.
Глава III. РАСЧЕТ И МТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
TEiUlOi 1ЕРЕН0СА В ОГРОДНИЯХ КАМЕР ДЛЯ ГТО
РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
3.1. Методика расчета ограждений камер для ГТО растительного сырья, ее задачи и возможности реализации
3.1.1. Перенос теплоты в ограждениях
3.1.2. Расчет многослойного ограждения с вентилируемым теплосъемным каналом
3.1.3. Алгоритм расчета многослойного ограждения . . .V.
3.1.4. Примеры расчета теплопереноса в многослойном ограждении сложной конструкции
3.2. Исследование математической модели теплопереноса в многослойном ограждении камер ГТО с помощью ЭВМ.
3.2.1. Блок-схема расчета ограждения камеры для ГТО растительного сырья с применением солнечной энергии.
3.2.2. Исследование влияния внешних факторов и теплофизических характеристик материалов на эффективность работы ограждений
3.3. Выводы.
Глава ЗУ. НАТУРНЫЕ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ГИГРОТЕШИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
4.1. Цели и задачи натурных исследований.
4.2. Экспериментальные исследования камеры для ГТО табака со стеновыми коллекторами
4.2.1. Экспериментальная установка для исследования работы камеры ГТО табака со стеновыми гелиоколлекторами.
4.2.2. Методика проведения экспериментов по ПО табака в камере с комбинированным солнечно-электрокалориферным теплоснабжением
4.2.3. Результаты исследования работы камеры для ГТО растительного сырья с применением комбинированной системы теплоснабжения
4.3. Совершенствование работы промышленной уста. новки для послеуборочной обработки табака в гирляндах.
4.3.1. Рекомендации по совершенствованию тепломассообмена в установках типа СТГ - 1,
ВЫВОДЫ.'
Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Драгунов, Александр Александрович
В программных документах, принятых на ХХУ1 съезде КПСС, отмечается, что повышение эффективности использования и экономии топливно-энергетических ресурсов, а также сокращение расходов органического топлива путем вовлечения новых нетрадиционных источников энергии -важнейшие технические и экономические задачи энергосберегающей политики на ближайшую перспективу.
Применение солнечной энергии, являющейся одним из наиболее экологически чистых видов энергии, может существенно снизить, а в ряде случаев исключить полностью потребление тепла от внешних источников, снизить трудозатраты на добычу топлива и обслуживание тепловых установок гигротермической обработки ( ГТО ) капиллярно-пористых материалов, особенно первичной обработки растительного сырья для пищевой и других отраслей промышленности. Использование солнечной энергии, основанное на применении " парникового эффекта наиболее целесообразно в южных районах, где в период переработки растительного сырья отмечаются высокие значения плотности потока солнечного излучения о о до 10° Вт/м и более ), а производство ценных продуктов измеряется сотнями тысяч тонн за сезон. В соответствии с основными положениями Продовольственной Программы все большее значение приобретает проблема качества первичной переработки растительного сырья, во многом зависящего от энергонасыщенности и совершенства технологического оборудования.
В настоящее время в промышленности распространены различные виды энергоподвода при переработке растительного сырья, среди них конвективный, радиационный, с помощью электромагнитных полей и их сочетание. Применение солнечной энергии при непосредственном облучении продукта является самым древним способом сушки растительных б — продуктов, однако невозможность регулирования плотности потока теплоты, подводимой к продукту, неравномерность суточного графика поступления и возможность механического загрязнения частицами почвы делает его развитие и распространение малоперспективным. Б свою очередь концентрированное с помощью линз, зеркал солнечное излучение находит все большее применение в сельском хозяйстве для обработки семенного фонда [47] . Оборудование для использования концентрированного солнечного излучения обладает малой производительностью и высокой стоимостью. Применение устройств типа " горячий ящик " делает конвективный способ энергоподвода наиболее удобным для комбинированного теплоснабжения установок ГТО. Перспективы развития материальной базы сельского хозяйства требуют внедрения установок с конвективным подводом тепла камерного и коридорного типа большой производительности с высоким уровнем механизации производственных процессов [з, 18] . Строительство таких установок требует рационального подхода к выбору компоновочных решений и применения новых конструкционных материалов для максимального использования солнечной энергии. Сезонность использования оборудования, а также высокие значения среднесуточных температур окружающего воздуха в период переработки растительных продуктов делают целесообразным применение ограждений камер легкого и сверхлегкого типа.
Среди большого многообразия конструкций и размеров установок для ГТО все большее распространение получают конструкции легкого типа с комбинированным теплоснабжением за счет солнца и дополнительного источника тепла. Опыт эксплуатации камер с ограждениями облегченного типа все еще недостаточен. Зачастую апробированные рекомендации отсутствуют вовсе. Существующие методы теплотехнического расчета основаны на закономерностях передачи теплоты через массивные теплоемкие ограждения, а теплоустойчивость камер идентифицируется с теплоустойчивостью наружных конструкций. Облегченные ограждения, имея одинаковое с массивными термическое сопротивление, но отличаясь меньшей массой и толщиной, обладают незначительной тепловой инерцией. Использование существующей методики теплотехнического расчета в применении к ограждениям камер легкого типа приводит к сильной зависимости параметров в камере от внешних переменных воздействий климатических факторов и режима работы систем инженерного оборудования.
Одгшм из путей повышения эффективности камер с ограждениями легкого типа является использование их поверхности в качестве активно работающих элементов гелиоколлекторов систем теплоснабжения процессов ГТО, при этом могут быть значительно снижены аэродинамические и тепловые потери, уменьшено потребление теплоты от дополнительного источника, повышена эффективность использования площадей земельных участков, отведенных для размещения оборудования, уменьшена удельная стоимость строительных конструкций установок. Этой актуальной проблеме посвящена настоящая работа.
Диссертация состоит из четырех глав.
В первой главе приводится краткий обзор состояния вопроса, и сформулированы задачи диссертации.
Вторая глава посвящена экспериментальному исследованию оптических и теплотехнических характеристик светопрозрачных покрытий стеновых гелиоколлекторов системы теплоснабжения камер для ГТО растительного сырья, сравнению эффективности коллекторов с различными покрытиями, аналитическому сравнению долгосрочных характеристик и оценке регулирующего воздействия на величину потока излучения.
В третьей главе рассматривается методика инженерного расчета теплопереноса в многослойных ограждениях легкого типа с вентилируемыми теплосъемныш каналами, совмещающими функции гелиоколлекторов системы теплоснабжения, представлен алгоритм математической модели теплопереноса в многослойном ограждении камер для гигротермической обработки растительного сырья. В результате анализа факторов, влияющих на теплообмен в ограждении, для оценки его тепловой эффективности предложен коэффициент использования солнечной энергии. В результате машинного эксперимента исследовано влияние параметров теплообмена в камере и внешних метеорологических факторов на величину коэффициента использования солнечной энергии.
В четвертой главе приведены методика и результаты натурных теплотехнических исследований оборудования для гигротермической обработки растительного сырья. Целью исследований являлось сопоставление данных, полученных на основе математического моделирования, и физического эксперимента.
Настоящая работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени технологическом институте пищевой промышленности в период с 1981 по 1984 год. Основанием для ее проведения явилась координационная программа НИР и ОКР 06 ( МСХ СССР, ВИ1Ш ) на 1981 -1985 гг.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Е - энергия, ГДж ; Q « тепловой поток, Вт ;
- удельный тепловой поток, Вт/м^; 2 - тепловая нагрузка, ГДж ; - коэффициент теплопередачи, Вт/См^.К) ; оС - коэффициент теплоотдачи, ВтЛм^К) : Л - коэффициент теплопроводности, Вт/(м«К) ; L2 - коэффициент температуропроводности, г?/с ; р ~ удельная теплоемкость, кДж/(кг*К) ; Fj^ - коэффициент отвода теплоты от коллектора ; U. - коэффициент тепловых потерь, Вт/(м^»К) ; ]) - коэффициент пропускания ; £ - коэффициент отражения ; Д - коэффициент поглощения ;
Д - излучательная способность абсолютно черного тела, Вт/(м^-К^) ; g ~ степень черноты ; у - коэффициент замещения ; 2 ~ эффективность ; () ~ плотность, кг/ьР; /77 - масса,' кг ;
Q «- массовый расход теплоносителя, кг/с ; о ~ ускорение свободного падения, м/с ;
- кинематическая вязкость, м*7с ; ^ - динамическая вязкость, (Н»с)/м^;
7" ~ температура по жале Кельвина, К ; £ - температура по жале Цельсия, °С ;
- время, с ; V - объем, & f- - площадь поверхности, сечения, -LVJ — yd- высота, длина, диаметр, определяющий размер, м ; /7 - периметр, м ; J7 - склонение, град ; V - угол наклона к горизонту, град ; СО - часовой угол, град ; (c/^jZ ~ углы падения потока прямого излучения, град ; iT ~ скорость движения, м/с ; Ср - поток излучения, Вт ; /7 - количество трубок ; р т. шаг трубок ; X t/jZ* Декартовы координаты ;
Р€ = --число Рейнольдса ;
М/ =■ ^ „ число Нуссельта ;
Рр. - —---- число Прандтля ; а а Л5 г-= уг- число Грасгофа.
Использование тех же букв для обозначения других параметров оговаривается в тексте.
Индексы: - воздух ; Ж - жидкость ; С - стекло ; &Х. - значение параметра на входе ;
- значение параметра на выходе ; поё - значение параметра на поверхности ; mQ^mln- наибольшее и наименьшее значение параметра ; М - излучение ; - коротковолновое излучение \
- длинноволновое излучение ; Покр ~ покрытие ;
ГП - тепловоспринимающая поверхность ; пол - полезно используемая часть ; же живое сечение ; экё - эквивалентное значение параметра ; Кр - критическое значение величины ; Ср - среднее значение величины ; Э<р - эффективное значение параметра ; О - окружающая среда ; Н ~ небосвод ; СТ - стенка ;
М ~ суммарное значение параметра за месяц ; Jq3 -» базовое значение параметра ; е - единичный объект ;
ЯР
П ~ прямое излучение ; $ - диффузионное излучение ; /7/У - поверхность материала ; пё « поток воздуха ; ^/7 - воздушная прослойка ; /2 ~ нормаль к поверхности ; 7~ - тень ; пр - проекция ;
- наклонная поверхность ; черта над символом - безразмерная или осредненная величина ; векторы обозначаются стрелкой над символом.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности камер для гигротермической обработки растительного сырья при использовании солнечной энергии"
ВЫВОДЫ
1. Проведено исследование оптических свойств светопрозрачных покрытий стеновых гелиоколлекторов системы теплоснабжения процессов ГТО растительного сырья с применением солнечной энергии, компонуемых непосредственно на стенах камер и являющихся элементами их ограждения.
2. На основе сравнения оптических характеристик, а также мгновенных и долгосрочных характеристик работы гелиоколлекторов с различными покрытиями доказаны значительные преимущества покрытий из незаполненных стеклянных трубок.
3. Определены возможность и диапазон регулирования плотности потока солнечного излучения, достигающего тепловоспринимающей поверхности гелиоколлекторов с трубчатым светопрозрачным покрытием, при заполнении трубок полупрозрачной поглощающей средой.
4. Разработаны методика инженерного расчета и математическая модель теплопереноса в многослойных ограждениях камер установок легкого типа с вентилируемыми теплосъемными каналами, использующих солнечную энергию для энергоснабжения процессов, протекающих в камерах.
5. На основе реализации математической модели теплопереноса в ограждениях легкого типа, совмещающих функции гелиоколлекторов, установлена мера влияния оптических и теплотехнических свойств материалов, а также метеорологических факторов на теплоперенос в ограждении.
6. Сравнение данных физического эксперимента и результатов машинного расчета теплообмена в ограждении легкого типа с вентилируемым теплосъемным каналом показывает адекватность математической модели и позволяет рекомендовать разработанную методику для анализа работы и конструирования камер с многослойными ограждениями легкого типа.
7. Б результате натурных испытаний полупромышленной установки для гигротершческой обработки растительного сырья ( табачных листьев ) с использованием солнечной энергии показана возможность круглосуточного теплоснабжения процесса томления за счет солнечной энергии, используемой в течение дня и запасаемой аккумулятором.
8. Разработана установка для обработки табака, на конструкцию которой получено положительное решение В1М4ГШ о выдаче авторского свидетельства по заявке Р 3697620/13 от 17.05.84 [42] .
9. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения многослойных ограждений зоны томления табака ( со светопрозрачными покрытиями стеновых гелиоколлекторов, выполненными из стеклянных трубок ), позволяющих создать регулируемые параметры теплообмена в зоне томления, дня одной установки типа СИ"' - 1,5 производительностью 100 т табака за сезон составляет 38,4 тысячи рублей.