автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Повышение эффективности использования углерода при агломерации шихт, требующих высокого расхода тепла

кандидата технических наук
Кузнецов, Александр Иванович
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Повышение эффективности использования углерода при агломерации шихт, требующих высокого расхода тепла»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА ПРИ АГЛОМЕРАЦИИ.

1.1. Условия обеспечения максимального температурно-теплового режима процесса спекания

1.2. Влияние крупности топлива на агломерационный процесс. II

1.3. Использование заменителей коксовой мелочи при агломерации.

1.4. Влияние способа ввода топлива в шихту на эффективность его использования.

1.5. Спекание шихт, требующих высокого расхода тепла

1.6. Постановка задачи исследования

2. ОСОБЕННОСТИ ДВУХСЛОЙНОГО ПО ТОПЛИВУ СПЕКАНИЯ ШИХТ, ТРЕБУЮЩИХ ВЫСОКОГО РАСХОДА ТЕПЛА.

2.1. Методика проведения лабораторных исследований

2.2. Исследование эффективности горения топлива

2.3. Особенности температурно-теплового режима процесса спекания.

2.4. Определение оптимального режима при спекании шихты в высоком слое 2.5. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЫЛЕВИДНОГО ТОПЛИВА.

3.1. Спекание с рапыливанием мелких фракций топлива над слоем

3.2. Влияние макроструктуры агломерата на характер движения топлива в слое.

3.3. Исследование кинетики горения мелких фракций топлива.

3.4. Оптимизация режима ввода пылевидного топлива методом распиливания.

3.5. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОПЛИВА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ СПЕКАНИЯ.

4.1. Исследование особенностей газодинамических характеристик слоя.

4.2. Особенности горения топлива в процессе спекания

4.3. Влияние способа ввода топлива на прочностные свойства агломерата

4.4. Исследование микроструктуры агломерата по высоте опека.

4.4.1. Агломерат однослойного по топливу спекания

4.4.2. Агломерат двухслойного по топливу спекания

4.4.3. Агломерат спекания с распиливанием топлива. над слоем.

4.4.4. Фазовый состав агломератов 4.5. Выводы.

5. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВУХСЛОЙНОГО ПО ТОПЛИВУ

СПЕКАНИЯ ШИХТЫ В ВЫСОКОМ СЛОЕ.

5.1. Характеристика объекта.

5.2. Методика проведения исследований.

5.3. Результаты исследований

5.4. Выводы.

Введение 1985 год, диссертация по металлургии, Кузнецов, Александр Иванович

Одной из важнейших задач, поставленных в "Ооновных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", является рациональное использование топливно-энергетических и сырьевых ресурсов /I/. Наиболее энергоемкими процессами в черной металлургии являются подготовка железорудного сырья и доменное производство, в которых потребляется около 6£$ всего топлива и энергии, расходуемых в черной металлургии /2/.

Современные масштабы агломерации железных руд в нашей стране, характеризующиеся ежегодным производством свыше 160 млн.т агломерата, а также развитие других потребителей мелких фракций кокса привели к возникновению постоянного дефицита коксовой мелочи. В настоящее время он частично восполняется антрацитовым штыбом и тощим углем, кроме того, ежегодно дробится около 3 млн.т крупных классов кокса (более 25 мм) /3/.

Для СССР, стран Западной Европы и Японии агломерат и окатыши являются и останутся в будущем основным сырьем для доменных печей, поэтому снижение энергетических затрат при производстве агломерата становится первоочередной задачей /4/.

Значительный дефицит коксовой мелочи и ее высокая стоимость делают актуальными работы, связанные с изысканием путей сокращения расхода и поиском более дешевых заменителей агломерационного топлива. Одним из путей снижения расхода топлива является создание условий для более полного его сжигания. Этого можно достигнуть улучшением подготовки топлива, оптимальным распределением его по высоте и рациональным способом, ввода в шихту. Другим, перспективным направлением в решении создавшейся проблемы является применение полукоксов из бурых, неспекающихся и слабоспекающихся углей. Однако повышенное содержание класса менее 0,5 мм не позволяет использовать их в значительном количестве при агломерации по обычной технологии.

Кроме того, применяемое в настоящее время на аглофабриках твердое топливо крупностью 0-3 мм содержит до 30$ фракции менее 0,5 мм, которая снижает эффективность использования углерода и ухудшает технико-экономические показатели процесса спекания.

В соответствии с этим цель настоящей работы заключалась в разработке рекомендаций по сокращению расхода: коксовой медочи на спекание шихт, требующих высокого расхода тепла.

Для решения задачи были выбраны два основных направления исследований: повышение эффективности использования пылевидного (крупностью менее 0,5 мм) топлива и экономия коксика за счет рационального распределения углерода по высоте слоя. При этом в качестве пылевидного топлива рассматривались канско-ачинский буроугольный полукокс, полученный по технологии ЭНИНа, и коксовая мелочь фракции менее 0,5 мм.

I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА ПРИ АГЛОМЕРАЦИИ

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования углерода при агломерации шихт, требующих высокого расхода тепла"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В лабораторных условиях определена степень использования углерода при различных режимах спекания шихт, требующих высокого расхода тепла. Установлено, что при высоте слоя до 300 мм двухслойное по топливу спекание их малоэффективно.

2. Промышленными исследованиями установлено, что при двухслойном по топливу спекании шихт, требующих высокого расхода и 440 тепла, увеличение высоты слоя от 350 до 400 мм способствует повышению степени использования углерода.

3. Технология двухслойного по топливу спекания шихты в высоком (400-450 мм) слое внедрена на агломерационной машине АКМ 9-312 Карагандинского металлургического комбината. Внедрение новой технологии позволило за счет повышения эффективности использования углерода снизить удельный расход твердого топлива на 1,5 кг/т агломерата.

Годовой экономический эффект составил 72,79 тыс.рублей.

4. Предложен способ производства агломерата (а.с.^ 1098966) с распиливанием топлива фракции менее 0,5 мм над слоем в ходе процесса спекания. Новый способ позволяет снизить общий расход твердого топлива за счет повышения эффективности использования углерода.

5. Сокращение общего расхода твердого топлива и уменьшение доли СО в отходящих газах при спекании с распиливанием топлива над слоем позволяет снизить выброс оксида углерода в атмосферу, что способствует решению важной экологической проблемы.

6. Петрографическими исследованиями установлено, что основной причиной увеличения механической прочности агломерата при двухслойной загрузке и спекании с распиливанием топлива над слоем, по сравнению с обычной технологией, является повышение степени раскристаллизации силикатной связки в верхнем слое,

7. Спекание шихт с распиливанием топлива над слоем позволяет применять для агломерации, взамен дефицитной и дорогостоящей коксовой мелочи, мелкозернистый буроугольный полукокс и угли с высоким содержанием летучих и смолистых веществ.