автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования нагнетателей-преобразователей технологических линий и технических средств в молочном скотоводстве

доктора технических наук
Шулятьев, Валерий Николаевич
город
Киров
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности функционирования нагнетателей-преобразователей технологических линий и технических средств в молочном скотоводстве»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шулятьев, Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Общая характеристика технологических процессов в молочном скотоводстве

1.2 Микроклимат, методы расчета, технологии и технические средства его обеспечения

1.3 Технические средства для приготовления и раздачи кормов

1.4 Общая характеристика машинного доения коров

1.5 Инфицирование молока патогенными микроорганизмами и первичная обработка молока

1.6 Нагнетатели- преобразователи в молочном скотоводстве

1.7 Краткий обзор работ по исследованию технических средств с вращающимся рабочим органом, микробиологическим анализам и методам оценки качества работы систем обеспечения микроклимата

1.8 Постановка проблемы и задачи исследований 64 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ

2.1 Системный анализ процесса производства молока

2.2 Энергетическая целесообразность объединения в одном устройстве нагнетательных и преобразующих функций

2.3 Теоретический анализ рабочего процесса нагнетателей-преобразователей и направления их совершенствования

2.3.1 Центробежная (радиальная) схема нагнетателей-преобразователей

2.3.2 Диаметральная схема нагнетателей-преобразователей

2.4. Определение порога энергетической эффективности использования нагнетателей-преобразователей

2.5 Затраты энергии на трение и вентиляцию молотковых дробилок, работающих по радиальной схеме

2.6 Пути повышения теплотехнической эффективности ТУВ

2.7 Обоснование и расчет энергосберегающих режимов работы технических средств обеспечения микроклимата 118 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Методика параметрических испытаний нагнетателей-преобразователей

3.3 Методика теплотехнических испытаний ТУВ

3.4 Методики оценки стабильности водно-масляной эмульсии и определения качества молока

3.5 Методика определения основных показателей рабочего процесса измельчителей

3.6 Методика оценки качества работы систем обеспечения микроклимата

3.7 Методика оценки влияния опытной системы обеспечения микроклимата на продуктивность животных

3.8 Методика исследования флюктуаций разрежения

3.9 Методика оценки эффективности капитальных вложений

4 ИССЛЕДОВАНИЕ НАГНЕТАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

НАГНЕТАТЕЛЕЙ-ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

4.1 Параметрические испытания моделей и опытных образцов преобразователей-нагнетателей

4.2 Разработка формы основания корпуса нагнетателей-преобразователей

4.2.1 Влияние формы основания корпуса на аэродинамические характеристики ТУ В

4.2.2 Исследование влияния формы основания корпуса на нагнетательные способности бункерных измельчителей - раздатчиков 192 грубых кормов

4.2.3 Совершенствование формы основания корпуса роторной косилки-измельчителя

4.3 Исследование влияния конструктивных параметров рабочего колеса нагнетателей-преобразователей на их нагнетательные способности

4.3.1 Совместное влияние угла установки, числа и радиуса кривизны лопастей ТУВ на его аэродинамические показатели

4.3.2 Влияние числа лопастей и диаметра вала рабочего колеса на аэродинамические характеристики ТУВ

4.3.3 Влияние числа молотков на нагнетательные свойства роторной косилки-измельчителя

4.3.4 Совместное влияние на коэффициент полезного действия числа пакетов молотков, количества молотков в пакете и угла отклонения молотка от радиального положения бункерных измельчителей-раздатчиков

4.3.5 Влияние формы лопасти, ее угла установки и диаметра рабочего колеса на нагнетательные свойства молочного насоса

4.3.6 Влияние профиля лопастей, диаметров основного и покрывающего дисков, угла установки и высоты лопатки на рабочие характеристики молочного насоса многоцелевого назначения

4.3.7 Влияние числа лопастей, угла установки, высоты и количества неподвижных лопаток на рабочие характеристики молочного насоса многоцелевого назначения

4.3.8 Совместное влияние углов установки лопастей и неподвижных лопаток на энергетические характеристики молочного насоса многоцелевого назначения

4.4 Математическая идентификация напорной и энергетических характеристик молочного насоса многоцелевого назначения

4.4.1 Совместное влияние закрытой и открытой частей межлопастного канала и длины неподвижной лопатки на показатели работы молочного насоса многоцелевого назначения

4.4.2 Математическая аппроксимация напорной характеристики

4.4.3 Математическая аппроксимация энергетической характеристики

4.4.4 Идентификация энергетической (коэффициент полезного действия) характеристики

4.5 Оптимизация проточной части нагнетателей-преобразователей

4.5.1 Оптимизация формы основания корпуса бункерных измельчителей грубых кормов

4.5.2 Оптимизация параметров корпуса роторной косилки-измельчителя

4.5.3 Оптимизация параметров корпуса теплового утилизатора-вентилятора

5 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕОБРАЗУЮЩИХ СВОЙСТВ НАГНЕТАТЕЛЕЙ-ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

5.1 Исследование преобразующих свойств ТУВ

5.1.1 Влияние температуры наружного воздуха и частоты вращения рабочего колеса на тепловую эффективность ТУВ

5.1.2 Теплотехнические испытания опытных образцов ТУВ со щелевыми лопастями и лопастями обтекаемой формы

5.1.3 Исследование газового состава, пыли и бактерий в удаляемом воздухе, прошедшем через испаритель ТУВ

5.2 Исследование преобразующих свойств молочного насоса

5.2.1 Бактерицидные свойства молочного насоса

5.2.2 Бактерицидное воздействие молочного насоса многоцелевого назначения

5.2.3 Влияние конструктивных и технологических факторов на стабильность водно-масляной эмульсии, полученной в молочном насосе многоцелевого назначения

5.2.4 Исследование молочного насоса многоцелевого назначения в режиме получения пастообразных белковых продуктов

5.3 Исследование преобразующих свойств измельчителей зерновых и стебельных материалов

5.4 Рациональные схемы нагнетателей преобразователей 301 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЙ

И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ

6.1 Исследование систем обеспечения микроклимата

6.1.1 Оптимизация режимов обеспечения микроклимата в помещениях для откорма крупного рогатого скота

6.1.2 Микроклимат в коровниках, оборудованных энергосберегающими системами обеспечения микроклимата на базе ТУВ

6.2 Исследование флюктуаций разрежения в молокопроводе

6.2.1 Исследование флюктуаций разрежения в тупиковой и за- 320 кольцованной ветвях молокопровода

6.2.2 Исследование стабильности вакуумного режима в молокопроводе при установке дополнительных ресиверов

6.2.3 Влияние высоты расположения подъемной ветви на стабильность вакуумного режима

6.3 Коррекция предельной величины разрежения в молокопроводе

7 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

7.1 Энергосберегающие системы обеспечения микроклимата

7.2 Доение, обработка молока и получение его заменителей

7.2.1 Модернизация доильной установки АДМ 8 А

7.2.2 Охладитель молока

7.2.3 Молочный насос с прямолинейной формой лопасти 353 7.2.4. Установки на базе молочного насоса многоцелевого назначения

7.3 Приготовление и раздача кормов

7.3.1 Агрегат для приготовления кормов

7.3.2 Малогабаритный комбикормовый агрегат

7.3.3 Дробилка с жалюзийными сепараторами в торцевых поверхностях

7.3.4 Роторная косилка-измельчитель

7.3.5 Измельчитель-раздатчик стебельных материалов

7.4 Оценка экономической эффективности результатов исследований 377 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 3 82 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 387 ПРИЛОЖЕНА

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шулятьев, Валерий Николаевич

В 2003 г. производство молока в мире составило 600 млн. тонн, что на 1,1% больше чем в предыдущем году [342]. Уровень потребления молока в стране значительно ниже научно обоснованных норм, по которым 30.35% суточного рациона человека должно приходится на молочные продукты.

После некоторого роста производство молока в хозяйствах всех категорий в 2003 г. его валовой надой сократился по сравнению с 2002 г. [110, 402]. В месте с тем сохранилась тенденция увеличения продуктивности, потребления молока и доли хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств в его производстве. Доля последних в производстве молока по сравнению с 1990 г возросла на 22% и достигла 53%. Потребление молока на душу населения по Российской федерации в 2001 г. составило 221 кг, в Приволжском федеральном округе-258 кг, в Кировской области - 287 кг; соответственно, в 2003 г. - 229 кг, 265 кг и 298 кг [1, 4, 110, 203, 266, 267, 402].

Из общего числа топливных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве на нужды производства, животноводство потребляет примерно 20% [243]. В связи с бурным ростом цен на энергоносители повысилась удельная доля затрат на энергию в издержках производства молока. Если в 1985. 1990 гг. затраты на электроэнергию и топливо в общих издержках производства молока составляли 2,5.3,5%, то за десять лет они возросли до 6.8% [134], и эта тенденция продолжает сохраняться. Самая большая доля (69%) затрат энергии приходится на подготовку кормов, в которой важной и энергоемкой операций является их измельчение в соответствии с зоотехническими требованиями [405, 414]. Около 32% всей потребляемой энергии или около 3 млн. тонн условного топлива расходуется на поддержание микроклимата животноводческих помещений [243, 347, 476]. До 50,5% общего количества сберегаемого топлива может быть достигнуто за счет совершенствования технологии содержания и кормления животных [134].

Характерной особенностью функционирования биотехнической системы «Человек-Машина-Животное-Среда» (Ч-М-Ж-С) в молочном скотоводстве является сопряжение искусственных процессов доения с естественными процессами жизнедеятельности животных [68, 82, 220]. Поэтому чрезвычайно важно поддерживать стабильность количественных характеристик всех воздействий на животное. Практика подтвердила полную несостоятельность попытки компенсировать несоответствие технического звена физиологическим процессам, инстинктивным потребностями и естественным реакциям, приспособленностью животных к этим машинам и условиям содержания. В результате современное состояние молочного скотоводства характеризуется широким распространения мастита и коротким сроком использования животных [324, 326, 343]. В Кировской области эксплуатация коров в общественном стаде не превышает 3,6.3,8 лет. Воспаление молочной железы в среднем регистрируется у 29,3% коров, в 38.40% случаев причиной выбраковки высокопродуктивных животных является патология вымени [83]. Высокая заболеваемость коров маститом и короткий срок их эксплуатации снижают экономическую эффективность и замедляют темпы развития отрасли.

В результате санитарно-химических исследований установлено, что около 6% сдаваемого молока не соответствует гигиеническим нормативам [433]. Для производства продуктов детского питания эта цифра достигает 8%, удельная доля проб молока, не отвечающая нормативам по микробиологическим показателям, составляет более 13%. Требования к сдаваемому молоку с введением нового ГОСТа повышаются [239, 343, 410].

Высокая стоимость выращивания молодняка крупного рогатого скота, а также других видов сельскохозяйственных животных связана с тем, что при выпойке расходуется значительное количество молока. За счет переориентации ценного сырья с кормовых целей на пищевые нужды перерабатывающая промышленность России способна получать дополнительно 15.20% молока, а производители доходность и рентабельность молочного скотоводства [213].

Массовое потребление заменителей цельного молока (ЗЦМ) закончилось по экономическим причинам в начале 90-х годов. В настоящее время использовать на эти цели заменитель молока в 2.3 раза выгоднее, чем цельное молоко. Однако потребность животноводства в них обеспечивается не более чем на 20%, по причине отсутствия простых технических средств приготовления ЗЦМ и недостаточного его производства [338, 402, 436].

Целью работы является снижение энергетических, трудовых и материальных затрат в молочном скотоводстве, увеличение выхода и качества продукции путем повышения эффективности функционирования нагнетателей-преобразователей и разработки на их основе энерго-и ресурсосберегающих технологических линий и технических средств обеспечения микроклимата, приготовления и раздачи кормов, доения и первичной обработки молока.

Объекты исследования - технологические процессы и технические средства обслуживания молочного стада и первичной обработки молока.

Методы исследований. Методологическую основу исследований составили системный анализ и синтез. При выполнении работы использовались серийно выпускаемое оборудование для обслуживания животных и разработанные экспериментальные установки; методы и средства анализа измельчаемых материалов, молока, воздушной среды, рекомендуемые ГОСТами и предложенные вновь; методы планирования экспериментов с обработкой данных на ПЭВМ.

Научную новизну работы составляют:

- теоретическое обоснование энергетической эффективности объединения нагнетательных и преобразующих функций в устройствах с вращающимся рабочим органом;

- энергосберегающие режимы работы систем обеспечения микроклимата; математическое описание и аналитические зависимости для определения коэффициента рециркуляции, обоснование рациональных значений коэффициента тепловой эффективности утилизатора;

- конструктивно-технологические схемы систем обеспечения микроклимата, технологических линий приготовления заменителей молока и молочных смесей, теплового утилизатора-вентилятора (ТУВ), молочных насосов, измельчителей зерновых и стебельных кормов, устройства стабилизации разрежения в вакуумных системах доильных установок (23 авторских свидетельства и патента на изобретения и полезные модели);

- методики исследования воздушной среды животноводческого помещения и оценки ее влияния на продуктивность животных.

Практическая ценность исследований обусловлена:

- существенным снижением затрат энергии на поддержание оптимального микроклимата в коровниках, расширением функциональных возможностей молочных насосов и измельчителей зерновых и стебельных материалов;

- широким использованием разработанных конструкций молочных насосов в технологических линиях транспортировки молока и в качестве смесителя при производстве его заменителей и молочных смесей;

- стабилизацией флюктуаций разрежения в молокопроводе доильной установки, снижением его предельной величины и уменьшением на этом фоне случаев заболевания молочной железы.

Разработанные методы расчета и оптимизации параметров и режимов работы нагнетателей-преобразователей технологических линий и технических средств могут быть использованы в проектных, конструкторских, научно-исследовательских и учебных заведениях.

Результаты научно-технических разработок доведены до создания макетных, опытных образцов и серийного производства. Материалы исследований, а также аэродинамическая схема ТУВ переданы лаборатории местного кондиционирования ЦНРШПромзданий (г. Москва), проектному институту «КИРОВАГРОПРОМПРОЕКТ» (г. Киров) и использованы при составлении исходных требований на создание конструкции ТУВ с повышенными аэродинамическими свойствами (тема № 167-5-3) и в проекте фермы на 400 коров. Методика оценки качества работы технических средств использована отделом механизации НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (г. Киров) при выполнении научных исследований по изучению температур-но-влажностных полей в напольных зерносушилках (тема ОЦО 32.02.03). Материалы исследований и конструктивно-технологические схемы бытового измельчителя, косилки-измельчителя, молотковой дробилки зерна с жалю-зийным сепаратором, пульсоколлектора переданы в ОАО «ВМП «АВИТЕК», ОАО «ПОЧВОМАШ», ОАО «Слободской машиностроительный завод» и ОАО «Кировский завод «МАЯК». Энергосберегающие системы обеспечения микроклимата, устройства для измельчения кормов и стабилизации разрежения в молокопроводе внедрены в ряде хозяйств Кировской области. Результаты исследований использованы при изготовлении комплекта рабочих органов к КИР-1,5 (100 шт.), измельчителя-раздатчика стебельных кормов (1 шт), молочных насосов (274 шт.), смесителей (72 шт.), установок для приготовления смеси мороженого (22 шт.), установок для получения пастообразных продуктов (7 шт.), установок для получения детских молочных продуктов (5 шт.), резервуаров-охладителей (32 шт.), установок восстановления сухого молока (3 шт.), установок циркуляционной мойки (3 шт.). Результаты научно-технических разработок используются в учебном процессе на инженерных факультетах ФГОУ ВПО Вятская ГСХА, Пензенская ГСХА, Пермская ГСХА им. Д.Н. Прянишникова и Вологодская ГМХА им. Н.В. Верещагина. Документально подтвержденная прибыль от реализации технических средств, содержащих результаты исследований, составила 4481810 рублей. Расчетный экономический эффект от внедрения в коровнике на 200 коров энергосберегающей системы обеспечения микроклимата и устройства стабилизации разрежения в молокопроводе равен 317,4 тыс. рублей (цены 2003 г.).

Работа выполнена на кафедре технологического и энергетического оборудования ФГОУ ВПО Вятская ГСХА в соответствии с планами научно-исследовательских работ по теме: «Совершенствование технологических процессов и машин на фермах и комплексах крупного рогатого скота» (Государственный регистрационный номер-01. 200.2 06474").

Основные положения диссертационной работы доложены на Международных научно-практических конференциях в ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока им Н.В. Рудницкого (г.Киров, 1998, 2000, 2002 гг.), в ГНУ ВНИИМЖ (г. Подольск, 2002.2004 гг.); в ГНУ ВИЭСХ (г. Москва, 2003, 2004 гг.); на X и XI Международных симпозиумах по машинному доению сельскохозяйственных животных, первичной обработке и переработке молока (г. Переславль-Залесский, 2000 г., г.Казань, 2002 г.). С 1980 г. содержание работы докладывалось на ежегодных научных конференциях Вятской ГСХА. Оборудование с использованием нагнетателей-преобразователей экспонировалось на международных выставках и награждено четырьмя дипломами и бронзовой медалью.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретические предпосылки энергетической целесообразности объединения нагнетательных и преобразующих функций в технических средствах с вращающимся рабочим органом на примере ТУВ, молочного насоса многоцелевого назначения, измельчителей зерновых и стебельных кормов;

- аналитические зависимости, определяющие действительную частоту вращения потока в нагнетателе-преобразователе и минимально допустимый по условиям энергетической эффективности коэффициент полезного действия ТУВ, молочного насоса многоцелевого назначения, измельчителей зерновых и стебельных кормов;

- методики оценки качества работы технических средств жизнеобеспечения и влияния их на продуктивность обслуживаемых животных; математические модели рабочего процесса нагнетателей-преобразователей;

- энергосберегающие режимы работы систем обеспечения микроклимата в зимний период, обоснование рациональных значений коэффициента тепловой эффективности утилизаторов и математические зависимости для инженерных расчетов режимов работы и параметров технических средств;

- конструктивно-технологические схемы и результаты исследований энергосберегающих систем обеспечения микроклимата, технологических линий приготовления заменителей и молочных смесей, устройства стабилизации разрежения в молокопроводе, теплового утилизатора-вентилятора, молочного насоса многоцелевого назначения, измельчителей зерновых и стебельных кормов;

- снижение предельной величины и стабилизация разрежения в молоко-проводе доильной установки путем применения дополнительных ресиверов;

- экономическая и энергетическая эффективность результатов исследований.

Основное содержание диссертации изложено в 118 научных работах, из которых 52 опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК, в том числе 23 авторских свидетельства и патента на изобретения и полезные модели.

Диссертационная работа состоит из введения, семи разделов, общих выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений, изложена на 485 страницах машинописного текста, включая библиографию из 520 наименований, 105 рисунков, 101 таблицу и 7 приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности функционирования нагнетателей-преобразователей технологических линий и технических средств в молочном скотоводстве"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании теоретического анализа и обобщения результатов выполненных экспериментальных исследований выявлена энергетическая целесообразность совершенствования технологических линий и технических средств в молочном скотоводстве путем широкого использования в них нагнетателей-преобразователей: а) в технологических линиях обеспечения микроклимата - теплового утилизатора-вентилятора, объединяющего в себе функции утилизатора, приточного и вытяжного вентиляторов, а также эффективного осушителя удаляемого воздуха, из которого осушаемая влага обеспечивает шестикратное удаление бактерий и пятикратное снижение концентрации аммиака; б) в молочных линиях - молочного насоса многоцелевого назначения, обеспечивающего качественное смешение порошкообразных компонентов с жидкостью, снижение бактериальной загрязненности сырого молока в 8.10 раз без ухудшения его органолептических свойств, а также приготовление водно-масляной эмульсии, превышающей в 3.12 раз показатели стабильности к седиментации в сравнении с лабораторным гомогенизатором; в) в линиях приготовления и раздачи кормов - молотковых дробилок (измельчителей) зерновых и стебельных материалов, обеспечивающих изменение гранулометрического состава исходного продукта и своевременную эвакуацию готового материала из зоны измельчения и погрузку в транспортное средство. В структуре энергозатрат доля энергии на транспортировку воздушно-продуктового слоя в дробильной камере, работающей по радиальной схеме, при измельчении зерна и дерти превышает затраты на измельчение ударом на 9,4. 16,4%.

2. Теоретический анализ рабочего процесса нагнетателей-преобразователей позволил определить минимальные коэффициенты полезного действия (1), определяющие порог энергетической эффективности их применения по сравнению с последовательным соединением отдельно работающих устройств: для молочного насоса многоцелевого назначения в режиме смесителя

77 ™п =10,5%; для ТУВ 7/™" =12,5%; для дробилок зерна и стебельных материалов г]™* =1.2%.

3. Аналитически установлено и экспериментально подтверждено возрастание нагнетательных свойств и, соответственно, энергетической эффективности нагнетателей-преобразователей при выполнении основания корпуса по логарифмической спирали: а) теплового утилизатора-вентилятора со смежной стенкой, установленной по касательной к окружности наружного диаметра рабочего колеса, с установкой по наружному и внутреннему диаметрам рабочего колоса направляющих лопаток. Оптимальный угол разворота спирали равен а = 80°, а углы входа, выхода и языка, соответственно, увх= 181°, увых= 177°, уя=2°. В этом случае коэффициент полезного действия будет максимальным и составит 25%; б) бункерного измельчителя стебельных материалов с углом разворота спирали <?=85.90°. Язык и смежную стенку корпуса дробильной камеры необходимо изготовить в виде сплошных непроницаемых поверхностей. Центральный угол для языка должен составлять 90°. По углу разворота спирали заключительную часть деки не менее чем на 75° целесообразно выполнять в виде сплошной непроницаемой поверхности, начальную часть деки можно до 35° выполнить в виде окна, а оставшуюся часть - в виде жалюзи. При этом наибольшее значение мощности воздушного потока, создаваемое ротором измельчителя, достигается при четырех пакетах молотков и при угле отклонения молотков, равном 50°; в) роторной косилки-измельчителя с углом разворота спирали о=90°, центральным углом 0=43° и углом языка уя—10°, причем верхняя его половина его выполнена в виде непроницаемой стенки, а нижняя половина в виде жалюзи. Угол входа равен ^=140°; г) дробилке фуражного зерна, работающей по радиальной схеме, дека должна быть кольцевая, замкнутая (сс=90°; 0=360°), а на боковых поверхностях корпуса установлены жалюзийные сепараторы. В этом случае частота вращения воздушного потока на 18.20% меньше чем в дробилках с периферийным расположением решета. С уровнем значимости #=0,05 в дробилках фуражного зерна имеет место линейная зависимость развиваемого давления от подачи; д) молочного насоса многоцелевого назначения с углом а — 86.88° и установкой дополнительных лопастей, которые по внутреннему и наружному диаметрам не должны отличаться от диаметра основных лопастей более чем на 15%.

4. Установлено, что максимальные преобразующие свойства нагнетателей-преобразователей достигаются при следующих конструктивных параметрах: а) диаметр парового канала термосифона ТУВ должен быть dn=0,005.0,008 м, а лопасти его выполнены дискретными из отдельных ореб-ренных тепловых трубок, расположенных в них в два ряда в шахматном порядке; б) лопасти и неподвижные лопатки молочного насоса многоцелевого назначения должны быть расположены радиально, число последних не должно превышать 8. 10. Число лопастей, соответственно, должно равняться 12, причем все они должны быть полно профильными; г) в роторной косилке-измельчителе необходимы четыре оси подвеса рабочих органов, 100 молотков, их рядное расположение и наличие противорезов (контрмолотков), что в комбинации с усовершенствованным основанием корпуса в 1,63. 1,70 раза уменьшит средневзвешенный размер готового продукта.

5. Теоретически показано и экспериментально подтверждено, что в климатических условиях Северо-Восточного региона Европейской части России коэффициент теплотехнической эффективности теплового утилизатора-вентилятора должен быть равен £,=0,20.0,35, а работа технических средств в зависимости от параметров окружающей среды осуществляться с переменным расходом наружного и осушенного, очищенного рециркуляционного воздуха: при температурах наружного воздуха tH= -15.-30°С - с частичной рециркуляцией очищенного и осушенного в тепловом утилизаторе-вентиляторе удаляемого воздуха; при tH = -5.-15°С - с искусственным понижением температуры приточного воздуха путем смешивания воздуха подогретого в ТУВ с наружным воздухом; при температурах наружного воздуха tH = -5.+5°С - с увеличенным воздухообменом без утилизации тепловой энергии.

6. Исследованиями установлено, что установка в каждой ветви молоко-провода дополнительных ресиверов вместимостью 0,04 м3 по обе стороны разделителей способствует стабилизации вакуумного режима доильной установки типа АДМ-8А: коэффициент вариации и вариационный размах флюктуаций разрежения общего процесса уменьшились почти в два раза. Стабилизация вакуумного режима и коррекция его предельной величины на уровне 49 кПа исключили появление новых случаев воспаления вымени у животных.

7. С целью сокращения объема исследования, получения достоверной оценки средних величин и возможности аппроксимации распределения в трехмерном пространстве изучаемой величины неполным квадратичным уравнением, измерения необходимо производить по алгоритму 23 с последующим пересчетом результатов по формуле (29).

8. Разработанные нагнетатели-преобразователи в технологических линиях и технических средствах представлены в завершенном виде и нашли практическое использование в молочном скотоводстве: а) в животноводческом помещении на 200 голов крупного рогатого скота целесообразно использовать две усовершенствованные установки на базе ТУВ, обладающими следующими техническими характеристиками: подачей по приточному воздуху по каждой стороне 5000 м3/ч; развиваемым давлением в номинальном режиме 120 Па; потребляемой мощностью не более 2,5 кВт, частотой вращения ротора 600 мин'1; б) для приготовления молочных смесей и заменителей цельного молока на основе предложенных конструктивно-технологических схем молочного насоса многоцелевого назначения разработаны конструкции смесителей производительностью по сухому компоненту от 400 до 1500 кг/ч; в) обоснованы и разработаны схемы: роторной косилки-измельчителя, дробилок зерна для фуражных целей, мобильного измельчителя раздатчика стебельных материалов, бытового универсального измельчителя кормов.

9. Эксплуатация и исследования разработанных нагнетателей-преобразователей в производственных линиях подтвердили высокую эффективность их функционирования. Применение в типовом коровнике на 200 голов предлагаемых энергосберегающих технологий на базе ТУВ и устройства стабилизации разрежения в молокопроводе повысили молочную продуктивность коров на 3,6.8,1%, жирность молока - на 0,3% и обеспечили по сравнению с прямоточной электрокалориферной системой вентиляции экономию в зимний период 173110 кВт-ч электрической энергии. Расчетный годовой экономический эффект для типового коровника на 200 голов составил 317,4 тыс. рублей. Действительный экономическая эффективность от реализации технологического оборудования с использованием молочного насоса многоцелевого назначения равна 4481810 рублей (цены 2003 г.).

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования нагнетателей-преобразователей технологических линий и технических средств в молочном скотоводстве"

На правах рукописи

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАГНЕТАТЕЛЕЙ-ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ

05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук

Киров - 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре технологического и энергетического

оборудования

Научный консультант - доктор технических наук, профессор,

заслуженный изобретатель РФ, Мохнаткин Виктор Германович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Савиных Петр Алексеевич; доктор технических наук, профессор, академик Россельхозакадемии Кормановский Леонид Петрович; доктор технических наук, профессор Горбунов Борис Иванович

Ведущее предприятие - Государственное научное учреждение

Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации животноводства (ГНУ ВНИИМЖ)

Защита состоится 25 февраля 2005 года в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета ДМ 006.048.01 в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого по адресу: 610007, г. Киров, ул. Ленина 166а, ауд. 426.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого.

Учёный секретарь

регионального диссертационного совета, доктор технических наук

11 январяДДО^-реда. _^г^/Мухамадьяров Ф.Ф.

£005-4 26 906

1 7 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

9УУЩ

Актуальность темы. Показатели эффективности производства молока в Российской Федерации существенно уступают показателям стран с развитым молочным животноводством. Из общего потребления энергетических ресурсов в сельском хозяйстве России на долю животноводства приходится 12... 13 млн. тонн условного топлива, или 18...20%. Вследствие роста цен на энергоресурсы, значительно опережающего рост цен на сельхозпродукцию, возросла доля энергозатрат в себестоимости, например, молока за последние десять лет в 2.. .4 раза.

В ситуации взаимодействия искусственных процессов жизнеобеспечения с естественными процессами жизнедеятельности чрезвычайно важно поддерживать стабильность количественных характеристик всех воздействий на животное. Практика подтвердила несостоятельность попытки компенсировать несоответствие параметров работы доильного аппарата физиологическим процессам адаптацией к нему животных. В результате современное состояние молочной отрасли характеризуется широким распространением мастита и коротким сроком хозяйственного использования животных. Несоответствие параметров воздушной среды помещения физиологическим потребностям приводит к снижению продуктивности, увеличению расхода кормов, повышению заболеваемости животных, вызывает падеж молодняка.

Около 6%, а для производства продуктов детского питания 8% сдаваемого молока не соответствует гигиеническим нормативам. В то же время высокая стоимость выращивания молодняка крупного рогатого скота обусловлена и значительным (15...20%) количеством молока, расходуемым на эти цели.

Следовательно, исследования, направленные на снижение затрат энергии и живого труда, повышения продуктивности, качества и товарного выхода молока, являются актуальными и имеют важное народнохозяйственное значение.

Цель работы - снижение энергетических, трудовых и материальных затрат в молочном скотоводстве, увеличение выхода и качества продукции путем повышения эффективности функционирования нагнетателей-преобразователей и разработки на их основе энерго-и ресурсосберегающих технологических линий и технических средсхв обеспечения микроклимата, приготовления и раздачи кормов, доения и первичной обработки молока.

Объекты исследования - технологические процессы и технические средства обслуживания молочного стада и первичной обработки молока.

Методы исследований. Методологическую основу составил системный анализ и синтез. При выполнении работы использовались серийно выпускаемое оборудование для обслуживания животных и разработанные экспериментальные установки; методы и средства анализа измельчаемых материалов, молока, воздушной среды, рекомендуемые ГОСТами и предложенные вновь; методы планирования экспериментов с обработкой данных на ПЭВМ.

Научную новизну работы составляют:

- теоретическое обоснование энергетической эффективности объединения нагнетательных и преобразующих функций в ус :я рабо-

чим органом;

- энергосберегающие режимы работы систем обеспечения микроклимата; математическое описание и аналитические зависимости для определения коэффициента рециркуляции, обоснование рациональных значений коэффициента тепловой эффективности утилизатора;

- конструктивно-технологические схемы систем обеспечения микроклимата, технологических линий приготовления заменителей молока и молочных смесей, теплового утилизатора-вентилятора (ТУВ), молочных насосов, измельчителей зерновых и стебельных кормов, устройства стабилизации разрежения в вакуумных системах доильных установок (23 авторских свидетельства и патента на изобретения и полезные модели);

- методики исследования воздушной среды животноводческого помещения и оценки ее влияния на продуктивность животных.

Практическая ценность диссертации обусловлена:

- существенным снижением затрат энергии на поддержание оптимального микроклимата в коровниках, расширением функциональных возможностей молочных насосов и измельчителей зерновых и стебельных материалов;

- широким использованием разработанных конструкций молочных насосов в технологических линиях транспортировки молока и в качестве смесителя при производстве его заменителей и молочных смесей;

- стабилизацией флюктуаций разрежения в молокопроводе доильной установки, снижением его предельной величины и уменьшением на этом фоне случаев заболевания молочной железы.

Разработанные методы расчета и оптимизации параметров и режимов работы нагнетателей-преобразователей технологических линий и технических средств могут быть использованы в проектных, конструкторских, научно-исследовательских и учебных заведениях.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований, а также аэродинамическая схема ТУВ переданы лаборатории местного кондиционирования ЦНИИПромзданий (г. Москва), проектному институту «КИРОВАГРОПРОМПРОЕКТ» (г. Киров) и использованы при составлении исходных требований на создание конструкции ТУВ с повышенными аэродинамическими свойствами (тема № 167-5-3) и в проекте фермы на 400 коров. Методика оценки качества работы технических средств использована отделом механизации НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (г. Киров) при выполнении научных исследований по изучению температурно-влажностных полей в напольных зерносушилках (тема ОЦО 32.02.03). Материалы исследований и конструктивно-технологические схемы бытового измельчителя, косилки-измельчителя, молотковой дробилки зерна с жалюзийным сепаратором, пульсоколлектора переданы в ОАО «МВП «АВИТЕК», ОАО «ПОЧВОМАШ», ОАО «Слободской машиностроительный завод» и ОАО «Кировский завод «МАЯК». Энергосберегающие системы обеспечения микроклимата, устройства для измельчения кормов и стабилизации разрежения в молокопроводе внедрены в ряде хозяйств Кировской области. Результаты исследований использованы при изготовлении комплекта рабочих органов* КИР-1,5 (100 шт.), измельчителя-раздатчика стебельных кормов (1 шт.), мол6ЧЛт#'йаЛЮов^ЗМ шт.), смесителей (72 шт.), установок для приго-

-г-гП-Л !

товления смеси мороженого (22 шт.), установок для получения пастообразных продуктов (7 шт.), установок для получения детских молочных продуктов (5 шт.); резервуаров-охладителей (32 шт.); установок восстановления сухого молока (3 шт.), установок циркуляционной мойки (3 шт.). Результаты научно-технических разработок используются в учебном процессе на инженерных факультетах ФГОУ ВПО Вятская ГСХА, Пензенская ГСХА, Пермская ГСХА им. Д.Н. Прянишникова и Вологодская ГМХА им. Н.В. Верещагина. Документально подтвержденная прибыль от реализации технических средств, содержащих результаты исследований, составила 4481810 рублей. Расчетный экономический эффект от внедрения в коровнике на 200 голов энергосберегающей системы обеспечения микроклимата и устройства стабилизации разрежения в молокопро-воде равен 317,4 тыс. рублей (цетга 2003 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международных научно-практических конференциях в ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока им Н.В. Рудницкого (г.Киров, 1998, 2000, 2002гт.); в ГНУ ВНИИМЖ (г. Подольск, 2002, 2003, 2004 гг.); в ГНУ ВИЭСХ (г. Москва, 2003, 2004 гг.); на X и XI Международных симпозиумах по машинному доению сельскохозяйственных животных, первичной обработке и переработке молока (г. Переславль-Залесский, 2000 г., г. Казань, 2002 г.). С 1980 г. содержание работы докладывалось на ежегодных научных конференциях Вятской ГСХА. Оборудование с нагнетателями-преобразователями на международных выставках награждено четырьмя дипломами и бронзовой медалью.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 118 научных работах, в том числе 52 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Защищаемые положения:

- теоретические предпосылки энергетической целесообразности объединения нагнетательных и преобразующих функций в технических средствах с вращающимся рабочим органом на примере ТУВ, молочного насоса многоцелевого

к назначения, измельчителей зерновых и стебельных кормов;

- аналитические зависимости, определяющие действительную частоту вращения потока в нагнетателе-преобразовагеле и минимально допустимый по условиям энергетической эффективности коэффициент полезного действия ТУВ, молочного насоса многоцелевого назначения, измельчителей зерновых и стебельных кормов;

- методики оценки качества работы технических средств жизнеобеспечения и влияния их на продуктивность обслуживаемых животных;

- математические модели рабочего процесса нагнетателей-преобразователей;

- энергосберегающие режимы работы систем обеспечения микроклимата в зимний период, обоснование рациональных значений коэффициента тепловой эффективности утилизаторов и матемагические зависимости для инженерных расчетов режимов работы и параметров технических средств;

- конструктивно-технологические схемы и результаты исследований энергосберегающих систем обеспечения микроклимата, технологических линий приготовления заменителей и молочных смесей, устройства стабилизации разрежения

в молокопроводе, теплового утилизатора-вентилятора, молочного насоса многоцелевого назначения, измельчителей зерновых и стебельных кормов;

- снижение предельной величины и стабилизация разрежения в молокопроводе доильной установки путем применения дополнительных ресиверов;

- экономическая и энергетическая эффективность результатов исследований.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи разделов, общих выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений, изложена на 485 страницах машинописного текста, включая библиографию из 520 наименований, 105 рисунков, 101 таблицу и 7 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, дано краткое описание состояния механизации технологических процессов на молочно-товарных фермах, сформулирована цель работы, научная новизна, практическая ценность и реализация результатов исследований, изложены основные защищаемые положения.

В первом разделе «Состояние проблемы и задачи научных исследований» выполнен анализ литературных источников и передового производственного опыта по вопросам механизации систем жизнеобеспечения в молочном скотоводстве. В результате установлено, что технологические линии обеспечения микроклимата, приготовления и раздачи кормов, доения и первичной обработки молока являются основными потребителями энергии и затрат живого труда. Выявлено, что наряду с глубокими независимыми друг от друга исследованиями нагнетателей и преобразователей до настоящего времени не произведено комплексной совместной оценки функционирования нагнетателей-преобразователей, не определены границы и не сформулированы условия для широкого их применения. Рабочий процесс нагнетателей-преобразователей технологических линий и технических средств в молочном скотоводстве (измельчители зерновых и стебельных материалов, насосы-смесители, тепловые утилизаторы-вентиляторы) носит энергоемкий характер и недостаточно изучен. Несмотря на то, что основы машинного доения коров разработаны к настоящему времени достаточно полно, исследования причин, вызывающих колебания разрежения в молокопроводе доильной установки непосредственно в процессе доения, разработка путей его стабилизации и коррекции в соответствии с реакцией организма животных выполнены не в полной мере. В итоге научная проблема сформулирована в следующем виде -обоснование и разработка прогрессивных энерго-и ресурсосберегающих технологических процессов и технических средств обеспечения микроклимата, приготовления и раздачи кормов, доения и первичной обработки молока, обеспечивающих при снижении энергетических и трудовых затрат повышение выхода и качества продукции в молочном скотоводстве.

Научными основами работы в области функционирования био1ехнических систем явились труды Б.И. Вагина, Л.П. Карташова, Л.П. Кормановского, C.B. Мельникова, П.И. Огородникова, В.И. Передни, В.К. Скоркина, С.А. Соловьева, В.А. Сысуева, В.Ф. Ужика, Е.Е. Хазанова, Ю.А. Цоя; в части исследования нагнетателей - А.И. Буркова, И.Г. Есьмана, Н.Ф Игнатьевского, A.A. Ломакина, А.К. Михайлова, Г.Ф. Проскуры, К. Пфлейдерера, С.С. Руднева,

Т.С. Соломаховой, А.И. Степанова, Н.П. Сычугова, Б.Г. Турбина; по вопросам функционирования преобразователей - В.Р. Алешкина, В.В. Буркова, Л.Л. Васильева, Г,И. Воронина, Н.И. Гельперина, М.Н. Ивановского, О .Я. Кокорина, Г.А. Кука, Ф. Стренка, В.И. Сыроватки, Э.Э. Шпильрайна и многих других учёных.

Для решения поставленной проблемы предусматривалось выполнение следующих основных задач:

1. Выполнить теоретический анализ движения среды в рабочем колесе нагнетателей-преобразователей, на основании которого определить порог энергетической эффективности их применения и направления совершенствования;

2. Теоретически исследовать процесс формирования микроклимата в помещениях для содержания крупного рогатого скота и обосновать основные параметры технических средств и режимы работы систем обеспечения микроклимата в зимний период с минимальными затратами энергии;

3. Разработать и апробировать методики оценки качества работы и влияния на продуктивность животных их обслуживающих технических средств;

4. Разработать схемы нагнетателей-преобразователей, реализующие энергосберегающие технологии в молочном скотоводстве. Выполнить параметрические испытания, исследовать влияние конструктивных и технологических факторов на преобразующие свойства и усовершенствовать разработанные нагнетатели-преобразователи путем оптимизации их конструктивных параметров;

5. Исследовать в процессе доения вакуумный режим в молокопроводах доильных установок, разработать пути и технические средства его стабилизации;

6. Обобщить полученные данные, определить наиболее рациональные схемы нагнетателей-преобразователей. Произвести производственные испытания разработанных энергосберегающих технологий и технических средств, оценить экономическую и энергетическую эффективность результатов исследований.

Во втором разделе «Теоретические предпосылки повышения эффективности функционирования технологических линий и технических средств в молочном скотоводстве» проанализирована эффективность функционирования технологических линий и технических средств, обоснованы направления, технические средства и методы снижения расхода энергии в молочном скотоводстве.

С позиций системного анализа взаимоувязанные, многоцелевые процессы в молочном скотоводстве представлены в виде ряда подсистем, расположенных на трех уровнях. Эффективность функционирования подсистем первого уровня достигается соответствием параметров технологических процессов жизнеобеспечения и их воздействием физиологическим потребностям и реакциям животных при экономии людских, энергетических и материальных ресурсов. Подсистемы второго уровня - технологические линии процессов жизнеобеспечения. Подсистемы третьего уровня составляют рабочие машины (элементы) технологических линий. Функциональные возможности элементов данных подсистем являются базовыми составляющими при синтезе подсистем второго и первого порядков, формируют и определяют в конечном счете затраты энергии, материалов и живого труда.

Простейшая технологическая линия включает четыре последовательно функционирующих элемента: приемное и выходное устройства, нагнетатель и

преобразователь. Основными потребителями энергии в ней являются нагнетатель и преобразователь, изменяющие энергетический потенциал обрабатываемого материала и его качественный состав. Входной поток F (рис. 1,а), приобретая в нагнетателе энергетический потенциал, достаточный для преодоления сопротивления преобразователя и необходимого напора (удельной энергии) на выходе из него, преобразуется в выходящий поток Ж В преобразователе входящий поток обладающий достаточным энергетическим потенциалом, преобразуется в соответствии с зоотехническими нормами в выходящий поток У.

Рисунок 1 - Блок-схемы технологических линий, состоящих из нагнетателя и преобразователя (а) и нагнетателя-преобразователя (б)

Технические средства (измельчители зерновых и стебельных материалов, насосы-смесители, тепловые утилизаторы-вентиляторы, вакуумные насосы), имеющие вращающийся рабочий орган, помимо преобразования способны самостоятельно генерировать воздушные (жидкостные) потоки. В нагнетателе-преобразователе (рис 1 ,б) входной поток Р преобразуется в выходящий поток У, обладающий энергетическим потенциалом (напор, подача) и показателями качества (температура, газовый состав, средний размер, однородность и т.д.). Энергетический потенциал и качество выходящего потока зависят от конструктивных (настроечных) параметров И, которые условно разделены на три группы: одновременно воздействующие на нагнетательные и преобразующие свойства объекта в целом Иа; влияющие только на нагнетательные свойства Ин\ преимущественно определяющие показатели преобразования И„.

Рабочие органы нагнетателей-преобразователей представляют собой вращающиеся круговые решетки плохо обтекаемых профилей. Абсолютное течение в решетке является потенциальным и может быть представлено в виде суммы двух простых течений: от вихреисточника, расположенного в центре, и циркуляционного течения вдоль профиля (радиальная, центробежная схема), или часть потенциального вихревого поля, ограниченного внутренними кромками решетки с центром вихря внутри этой области (диаметральная схема).

Действительная угловая скорость вращения потока сад отстает от угловой скорости вращения рабочего колеса сок, так как профили имеют дискретное выполнение в осевом (дробилки) и в радиальном (ТУВ) направлениях, а также частично открытые каналы в молочном насосе многоцелевого назначения. При возрастании разницы между этими угловыми скоростями преобразующие свойства усиливаются с одновременным снижением нагнетательных способностей.

Энергетическая целесообразность объединения нагнетательных и преобразующих функций (рис. 1,6) будет в том случае, если потребляемая энергия при равных прочих условиях меньше энергии, потребляемой технологической линией, состоящей из нагнетателя и преобразователя (рис. 1,а). С учетом этого, минимальный коэффициент полезного действия нагнетателя-преобразователя, определяющий порог энергетической эффективности его использования, определится по выражению:

Ли_

77 > п— = -

1н~п >н-п

n:

+

r N" N" л

1' и 1'и-я

N"

\ L ' н-я 1' н-я /

(1)

N"

н-

где N"_„ -полезная мощность, создаваемая нагнетателем-преобразователем; Т]н-п -коэффициент полезного действия нагнетателя-преобразователя; N"_n -мощность преобразования в нагнетателе-преобразователе; ^"-полезная мощность, создаваемая нагнетателем; Т]н - коэффициент полезного действия нагнетателя; N" - мощность преобразования в преобразователе.

Удельная энергия Н, приобретаемая жидкостью (средой) в рабочем колесе, работающем по радиальной схеме (рис. 2, а), за счет воздействия лопастей равна:

„ Р2 ~ Р\ С] - С,2

И - +-2--1_+Z2-Z„ (2)

PS 2g w

где pi/pg, pi/pg - удельные энергии давления в точках 1 и 2; С2 ¡2g, С\ /2g -

удельные кинетические энергии в точках 1 и 2; Z/, г2- удельные энергии положения в точках 1 и 2.

Для определения составляющих уравнения (2) совместим центр прямоугольной системы координат с центром рабочего колеса нагнетателя-преобразователя и будем вращать ее с действительной угловой скоростью m¡, (рис.2,а). В подвижной системе координат жидкость перемещается вдоль линий тока со скоростью U. Воспользуемся системой дифференциальных уравнений движения для единицы массы жидкости (уравнениями JI. Эйлера), не имеющей ограничений на применение. Проекции единичных векторов действующих массовых сил в выбранной подвижной системе координат равны:

Фх = со2дх;Фу = О;Фг = (ф -g] (3)

Подставим их в уравнение Эйлера, разделим переменные и, проинтегрировав его, получим выражение, определяющее закон распределения давления:

р _co¡x2 a>¡z2 и2

— =--1---z---1- к,

Pg 2 g 2 g 2 g (4)

где к- постоянная интегрирования.

Подставим вычисленные значения давлений в формулу (2), определяющую величину полной удельной энергии. После несложных преобразований получим:

Я =

^(#1 -Лг2) ^ с]-с? и* -VI

Ч

(5)

После использования теоремы косинусов, выражение (5) легко приводится к виду, известному в гидравлике как основное уравнение лопастных машин, 02С2со5а2 - С11С1соха] Н= ~ • (6)

Из параллелограмма скоростей (рис. 2,6) следует, что тангенциальные составляющие абсолютной скорости можно определить по выражениям:

Сг2=П2-С„с£/?2;Сг1 =П, (?)

ъ

о о

а б

Рисунок 2 - Схема радиального течения (а) и параллелограммы скоростей (б)

Подставим значения тангенциальных составляющих абсолютной скорости в основное уравнение лопастных машин (5). После приведения подобных членов величина напора определится уравнением:

н _ <02М2г (8)

g 2я%

Как следует из формулы (8), для заданного колеса (размеры и форма линий тока) при неизменной действительной частоте вращения потока напорная линия представляет собой прямую линию: II - А + В<2,

где

А =

а](^2 -)

(9)

Результатами экспериментальных исследований подтверждено, что напорные характеристики молочных насосов многоцелевого назначения, дробилок близки к прямой линии, всегда монотонно падающие. Подставив в выражение (9) значение коэффициента А, определенное по напорной характеристике, можно найти действительную частоту вращения потока жидкости од:

& в =.

(Ю)

Лё

ЧлГ^П'

где А - коэффициент, определенный по действительной напорной характеристике; Кг внутренний радиус рабочего колеса; Я2- наружный радиус рабочего колеса.

При известных А, /7/, В и £> из уравнений (9), (10) и параллелограмма скоростей (рис 2,6) численные значения углов > Рго определятся по формулам:

а1д = агс

А8

2

О.

сщрх - 2жВЪ

р2д = агса%

(Н)

(12)

При диаметральной схеме течения (рис. 3) общая энергия потока складывается из удельных энергий, приобретаемых в обеих ступенях круговой решетки:

Н = Н' + Н", (13)

где Я' - удельная энергия, приобретенная потоком на входе (центростремительное движение); И"- удельная энергия, приобретенная потоком на выходе из лопастного колеса (центробежное движение).

После преобразований уравнение напорной линии примет вид:

Н =

ё

,+щ

я.

2 Л

сод<2

2 ;

а%р\ | а%р1 < а8а'2 |

(14)

V У вых У вых У ах У их где О- подача нагнетателя; Л,, Д2 - соответственно, радиусы по концам лопастей;

Ъ- ширина нагнетателя; 7<я > У вых - соответственно, углы входа и выхода в первую

V* Vя

ступень; Уех ■> Увых - соответственно, углы входа и выхода во вторую ступень.

При постоянных действительной частоте вращения потока щ и его кинематических параметрах напорная линия также представляет собой прямую линию, описываемую уравнением Н = А- BQ,

Рисунок 3 - Расчетная схема диаметрального течения

Действительная угловая скорость Щ может быть найдена из выражения (15) по значению коэффициента А, определенному по напорной характеристике,

I а8

(16)

Альтернативой ТУВ является центробежный вентилятор в комбинации с пластинчатым теплообменником и фильтром. Допустим, что перемещакмся одинаковые объемы воздуха Ь, аэродинамические сопротивления пластинчатого теплообменника равны Рпт, фильтра Рф. Вентилятор с теплообменником и фильтром работают с ТУВ на одну и ту же сеть сопротивлением Рс, коэффициент полезного действия вентилятора составляет Т]в. При этих условиях мощности, необходимые на перемещение потоков, будут равны:

К-п =к>с\К =^{рс+Рпт+Рф). (17)

Затрат мощности (энергии) на преобразование в данном случае не происходит, поэтому = И" =0. Численное значение 7™" приведено в таблице 1.

Таблица 1 - Расчетные формулы и результаты вычислений порога энергетической эффективности нагнетателей-преобразователей

Показатель Нагнетатель-преобразователь

ТУВ насос измельчитель

Расчетная формула тш ^ ^ = N1 N1, - пйп Т] Лд» к NI-.

тГт, % 0,125 11,7... 10,5 0,990.. .1,730

В молочном насосе многоцелевого назначения вся подведенная энергия распределяется на сообщение энергии потоку , затраты энергии на смешение и потери энергии на трение . Экспериментально можно определить всю подведенную энергию + + и ее часть ^ , затраченную на придание гидравлической энергии потоку. Для насоса, работающего в режиме смешения двух жидкостей, мощность преобразования, как правило, отдельно не

учитывают, условно считая, что = 0, так как она входит в состав общих затрат энергии при определении его коэффициента полезного действия.

Полагая, что энергия, передаваемая жидкости и придающая ей движение с действительной частотой вращения, затрачивается на нагнетание, тогда энергия преобразования (смешения), обусловленная разницей в частотах вращения потока пд и колеса пк, обеспечивает перемешивание жидкостей. Величины г/н и ЛГ„ могут быть определены экспериментально или взяты из паспортных данных молочного

насоса данного класса. Значение рабочей мощности смешения = следует определить аналитически с учетом принятых допущений по выражению:

АТ1п=спЧ5ржу/г, (18)

где Nн_п . мощность смешения в молочном насосе многоцелевого назначения; с=Еи - модифицированный коэффициент Эйлера; п = пу-пд- относительная частота вращения; ¿-диаметр рабочего колеса; рж- плотность жидкости; ц/г суммарный поправочный коэффициент, учитывающий конструктивные особенности.

У одного класса зерновых дробилок затраты на преобразование (измельчение) изменяются незначительно, поэтому можно принять равными:

= = (19)

где Н^р -мощность, расходуемая нагнетателем на продувку дробильной камеры.

Результаты расчетов т/""1 для молочного насоса многоцелевого назначения и зерновых дробилок, работающих по закрытому циклу, приведены в таблице 1.

Затраты энергии на вентиляцию молотковых дробилок обусловлены передачей энергии вращающимся ротором воздушному потоку и потерями на трение. Потери энергии на трение воздуха в роторе дробилки, работающей по радиальной схеме, для теоретического анализа удобно разделить на две составляющие части: потери энергии на трение о поверхности основного и покрывающего дисков и потери энергии на трение воздуха непосредственно о поверхности молотков. Для основного и покрывающего дисков следует учитывать две боковые рабочие стороны без учета площади торцевых поверхностей. Так как часть пакета молотков расположена внутри дисков, а другая за ее пределами, то затраты энергии на трение воздуха о молотки необходимо рассчитывать отдельно для каждой ее части. Затраты энергии в дробилках, как у всех нагнетателей, зависят от расхода воздуха, поэтому введен коэффициент Ь, определяемый экспериментально. Тогда мощность на вентиляцию в общем случае определится выражением:

Рщс = Ъсо

(20)

где Ъ- коэффициент, учитывающий режим работы; о = тК - сод - относительная частота вращения; р - плотность воздуха; ^ -коэффициент сопротивления о диски; - внутренний и наружный радиусы покрывающего диска; к - число пакетов молотков; Я/м Я2м - радиусы по внутренним и наружным концам молотков; Ь, и Ь2 - длины рабочего колеса и дробильной камеры; ¿¡,м и ч - коэффициенты сопротивления пакета молотков внутри дисков и за их пределами.

По результатам выполненных нами исследований для дробилок, работающих по радиальной схеме, Ь=1,0...1,8: минимальное значение соответствует режиму полной загрузки дробилки, а максимальное - ее холостому ходу.

Для эффективной работы термосифона необходимо, чтобы теплоноситель равномерно смачивал стенки термосифона в зоне испарения. Образованию пленки конденсата по всей внутренней поверхности термосифона ТУВ препятствуют массовые силы (центробежная и гравитационная) Для полного преодоления массовых сил и создания слоя жидкости по всей поверхности, угловая скорость вращения термосифона вокруг своей оси определится по формуле-

^»Ч—;—. (го

где 0)т - угловая скорость термосифона; С0К - угловая скорость рабочего колеса; Я0 - расстояние между осью вращения ротора и термосифоном; g - ускорение свободного падения; г - внутренний радиус термосифона.

Расчеты по формуле (21) показывают, что при частоте вращения рабочего колеса пк =600 мин'1 диаметром В2=0,6 м и внутренним радиусом термосифона

г=0,004 м частота вращения термосифона будет равна щ =5218 мин"!.

Частота вращения рабочего колеса ТУВ с лопастями из тепловых труб ограничена работоспособностью фитиля в поле центробежных сил. Предельная частота вращения ротора определится из следующего выражения:

30 I о - р^гЯзф

где «„.и - предельная частота вращения ротора; а - поверхностное натяжение жидкости; рж - плотность теплоносителя; g - ускорение свободного падения; г -внутренний радиус тепловой трубы; Яэф - эффективный радиус пор; /?й - расстояние между осью вращения и тепловой трубой.

Расчет предельной частоты вращения по формуле (22) для известных фитильных структур показывает, что для ТУВ с диаметром ротора £>/=0,6 м его частота вращения не должна превышать 250...350 мин"1.

Поверхность раздела фаз теплоносителя тепловой трубы соответствует уравнению окружности радиуса Л, зависящего от частоты вращения рабочего колеса. Изменение радиуса кривизны влияет на толщину пленки теплоносителя и, соответственно, на теплопередающую способность, С увеличением частоты вращения рабочего колеса тепловая эффективность ТУВ возрастает.

Минимальный диаметр парового канала определяется предельно допустимой величиной скорости движения пара в паровом канале, так называемым звуковым пределом. Тогда диаметр порового канала будет равен:

dBN,LPnV? ' (23)

где d„ - диаметр парового канала; dm - диаметр тепловой трубы; djdm-dn- относительный диаметр парового канала; L - скрытая теплота парообразования; рп-

плотность пара; V^ - скорость звука; к- показатель адиабаты; tei ,txi - соответственно, начальные температуры теплоносителей; Е, - тепловая эффективность установки; Nt - число единиц переноса тепло ш; к - общий коэффициент теплопере-дач; dm - диаметр тепловой грубы; /- длина конденсатора (испарителя) термосифона; Sop- показатель оребрения.

В низкотемпературных тепловых трубах скорость движения паров теплоносителя на порядок ниже скорости звука, поэтому диаметр парового канала с учетом выражения (23) будет равен d„ =0,005.. .0,009 мм.

Тепловлажностное отношение процесса ассимиляции теплоты и влаги в животноводческом помещении в холодное время года можег быть определено:

сЛ-мУ2ж U05WX '

где М - модуль теплопотерь, показывающий долю теплоты, теряемую зданием, по отношению к общим тепловыделениям животных; Qж - общие тепловыделения животных; Жж - водяные пары, выделяемые животными.

В результате линейной аппроксимации известных данных и результатов собственных экспериментальных исследований в зависимости от разности температур между внутренним и наружным воздухом (¿„-^ получено аналитическое выражение для определения модуля теплопотерь:

М = 0,011(г.-0 (25)

Из анализа уравнений (24) и (25) следует, что в диапазоне температур наружного воздуха *„= +5... -31°С и внутреннего воздуха - /„= 8...16°С в помещениях для содержания крупного рогатого скота имеется некоторый избыток биологической теплоты. Расчетная схема (рис.4,а) термодинамической модели обеспечения микроклимата животноводческого помещения получена нанесением на 1-с1-диаграмму области допустимых значений температуры и влажности в животноводческом помещении.

Многоугольник АВСО (рис.4,а) образован двумя изотермами ¿тт и ¿тах и двумя кривыми <т и ^тах • Значения / и (р определены нормами технологического проектирования. Тепловлажностное отношение процесса £ определено по выражению (24). Для обеспечения тепловлажностного режима за счет тепловой энергии удаляемого воздуха показатели эффективности Е,, Е) теплообме1Шика должны соответствовать значениям, определенным по следующим формулам:

^пр и I Пр ~ I н

' =~Г~Г 1 =Т~^Г' <26>

е к в н

Тепловая эффективность утилизатора Е, (Ег), определенная по формулам (26) для расчетной температуры зимнего периода, большую часть отопительного периода будет излишней, так как число дней в году с низкими (ниже -20°С) температурами в условиях, например, Кировской области не превышает в среднем двадцати. При использовании утилизатора с меньшими показателями Е, (£/), его эффективность полностью будет реализована более продолжительное время. Такой утилизатор лучше защищен от обмерзания. Однако теплоты, утилизируемой в теплообменнике, будет недостаточно для поддержания нормируемых показателей микроклимата. При охлаждении внутреннего воздуха ниже точки росы избыточная влага конденсируется. Пыль, аммиак и другие вредные газы растворяются в выпадающем конденсате и удаляются вместе с ним. Вместе с тем, внутренний воздух, прошедший теплообменник, имеет более высокую температуру по сравнению с наружным воздухом, подогретым им. Следовательно, смешивая его с наружным воздухом, нагретым в теплообменнике, можно повысить температуру смеси до параметров приточного воздуха. Такой режим работы обеспечит максимальную экономию тепловой энергии при условии, что общий минимальный воздухообмен остается прежним:

= + вр. (27)

Показатели наружного воздуха (рис.4,б) соответствуют точке Н. Наружный воздух в теплообменнике с коэффициентом использования начального перепада энтальпий Е/ нагревается до значений, соответствующих точке ///. Показатели внутреннего воздуха соответствуют точке В. После теплообменника его характеристики будут соответствовать точке Р. Смесь подогретого и рециркуляционного воздуха имеет показатели, соответствующие точке Н2. Точка П характеризует параметры приточного воздуха, обеспечивающие заданные показатели внутреннего воздуха (точка В) . При совпадении точек Н2 и П параметры смеси рециркуляционного и наружного воздуха соответствуют параметрам приточного воздуха, и смесь обеспечит нормируемые показатели микроклимата. Коэффициент рециркуляции Р , показывающий долю рециркуляционного воздуха в смеси, равен:

1-.

Р= 1--

1-4

2 Е,

к-К

-г—(28)

По расчетным данным построена диаграмма (рис.5), показывающая изменение необходимого значения показателя эффективности теплообменника-утилизатора Е, в зависимости от температуры наружного воздуха Г„ и ее продолжительности в зимний период. Из диаграммы следует, что если использовать в системе обеспечения микроклимата теплообменник-утилизатор с показателем эффективности Ер0,55, то его тепловая эффективность будет излишней 98% времени в отопительный период. С другой стороны, такая эффективность в условиях животноводческих помещений без специальных методов защиты от обмерзания практически не реализуема, поскольку в этом случае удаляемый воздух должен охлаждаться до отрицательных значений, начиная с температуры наружного воздуха /„=-15°С. При использовании теплообменника-утилизатора эффективностью Е(=0,3 его утилизирующая способность в системе микроклимата будет полностью реализована более продолжительное время (34%). Недостаток тепловой эффективности в этом случае целесообразно компенсировать частичной рециркуляцией удаляемого воздуха, прошедшего через испаритель ТУВ.

РГГ1 I

-30 -25 -20 -15 -10 -5

ТЕМПЕРАТУРА НАРУЖНОГО ВОЗДУХА, грм.

Рисунок 5 - Диаграмма изменения величины эффективности утилизатора в зависимости температуры наружного воздуха

При использовании теплообменника-утилизатора эффективностью Е, =0,20 (рис. 5) его утилизирующая способность в системе микроклимата будет полностью реализована более продолжительное время (64% -зона В). Теплообменник менее склонен к обмерзанию. Однако, начиная с температуры наружного воздуха /„=-9°С, утилизируемой теплоты будет не достаточно для поддержания теплового режима здания. Начиная с этой температуры, обеспечим двухэтапный подогрев холодного воздуха последовательно в двух утилизаторах, сначала со смешением с наружным воздухом, а потом и с рециркуляцией удаляемого воздуха, прошедшего через испаритель ТУВ (зона А). Тогда суммарная эффективность возрастет и достигнет для расчетного периода £¿=0,40...0,43. При использовании рециркуляции во всем диапазоне наружных температур обеспечивается необходимая температура приточного воздуха без затрат дополнительной тепловой энергии.

В третьем разделе «Программа и методики экспериментальных исследований» изложена программа экспериментальных исследований, приводятся описания опытных установок, общепринятые и разработанные методики исследований, обработки данных на компьютере по стандартным и разработанным программам.

Для оценки качества работы технических средств обеспечения микроклимата достаточно в животноводческом помещении (зоне расположения животных) выполнить измерения показателей (температура, влажность, газовый состав и т.п.) в девяти точках по алгоритму ПФЭ типа 23 с опытами в центре плана и аппроксимировать распределение величины в исследуемом объеме выражением:

з з

У = К + 2>Л + ХМЛ' (29)

1=1 1

где £>о = ¿0+2/3(^0-Л) - среднее значение функции с учетом нелинейного характера ее распределения.

При периодическом воздействии опытной системы обеспечения микроклимата заметно изменение суточных надоев как по отношению к опытному коровнику, так и по отношению к контрольному. Суточную продуктивность коровников представили как временной ряд, для которого суточные надои являются уровнями этого ряда. Для анализа временных рядов использовали показатели, определяемые по формулам:

Л = х,7-^100, (30)

х1-\

где Д - абсолютный прирост суточных надоев; х,- суточные надои; Тр- темп роста суточных надоев.

Статистические исследования проведены в четыре этапа. Вначале сравнивали средние абсолютного прироста и темпа роста суточных надоев обоих коровников без воздействия опытной системы. На втором этапе проверено наличие влияния на продуктивность неучтенных факторов. Далее сравнивали средние абсолютного прироста и темпы роста суточных надоев опытного и контрольного коровников при воздействии опытной системы. На четвертом этапе сопоставлены средние абсолютного прироста и темпа роста суточных надоев опытного коровника с работающей и неработающей системой обеспечения микроклимата.

В современных условиях показателем эффективности вложений является чистый дисконтированный доход ЧДД. При оценке эффективности модернизации технологического процесса удобнее рассчитывать не весь ЧДД, а его составляющую часть: дополнительный чистый дисконтированный эффект, обусловленный внедрением нового технического средства (технологического процесса),

1+9.Г-*. (30

где ЧДЭдоп - дополнительный чистый дисконтированный эффект от внедрения разработанного технического средства; ДПдоп - дополнительный денежный поток

от внедрения разработанных технических средств на начало срока приведения; К - капитальные вложения в новое техническое средство; п - количество периодов приведения; q„ - номинальная ставка приведения (дисконтирования).

Дополнительный денежный поток на начало срока приведения определяется по формуле:

ДП^=Ддт + АЛа,-Сдт, (32)

тдеДПдс, - дополнительный денежный поток от внедрения нового технического средства; Ддоп - денежная выручка, дополнительно полученная за счет увеличения продуктивности вследствие внедрения нового технического средства (за минусом налога на прибыль); A¿,on - годовая величина амортизационных отчислений по новому техническому средству; Сдоп - дополнительные затраты, связанные с внедрением нового технического средства (электроэнергия, топливо, ремонт, зарплата с отчислениями по дополнительному работнику, налоги и т.д.).

Четвёртый раздел «Исследование нагнетательных способностей нагнетателей-преобразователей» посвящен параметрическим исследованиям измельчителей зерна и стебельных кормов, тепловых утилизаторов-вентиляторов, молочных насосов, анализу результатов и оптимизации их конструктивных параметров.

Скорость воздушно-продуктового потока в дробильной камере снижается на 15...20% при использовании в дробилках зерна, работающих по радиальной схеме, кольцевой замкнутой деки (а=90; €N360°), полностью охватывающей ротор, и торцевое расположение сепарирующих поверхностей. Это повышает эффективность воздействия рабочих органов на измельчаемый материал. Для дробилок, работающих по радиальной схеме, с уровнем значимости <7=0,05 имеет место линейная зависимость развиваемого давления от подачи.

Влияние условий входа воздушного потока роторной косилки-измельчителя, работающей по диаметральной схеме, оценивали безразмерным коэффициентом стеснения входа 5, определяемым по формуле:

S = D2/V, (33)

где D2 - диаметр по наружным кромкам рабочих органов; V - расстояние от поверхности поля до наружных кромок рабочих органов.

При приближении рабочих органов к поверхности поля у серийной модели все показатели воздушного потока уменьшаются с любыми рабочими органами, при 8= 5 воздушный поток меняет направление движения, а при 5>5 абсолютные показатели возрастают и превышают значения со свободным входом (<5=0), что обусловливает необходимость изменения формы основания корпуса.

За основу формы основания корпуса нагнетателей-преобразователей, работающих по диаметральной схеме, была принята схема без вихревой камеры со спиральной формой основания корпуса. Так как конструкция лопастного колеса ТУВ и измельчителей отличается от геометрии лопастного колеса диаметрального вентилятора, нами было исследовано влияние формы основания корпуса на их аэродинамические характеристики. Установлено, что аэродинамические характеристики в значительной степени зависят от угла спирали а (рис 6, г) и имеют экс-

тремум. Наивысшие номинальные показатели моделей ТУВ со щелевыми лопастями (рис. 6,а) достигнуты при угле а=79,5°...80,5°. Наивысшие номинальные показатели достигнуты ТУВ с лопастями обтекаемой формы при а=77...78° (рис. 6,6). Для оптимизации (рис. 6,г) углов входа воздушного потока в рабочее колесо ТУВ уВ11, выхода воздушного потока из рабочего колеса и угла образованного закругленной частью языка, использовано симплекс-решетчатое планирование, поскольку факторы зависимы.

V.

Фн

0,80

0,40

"Птах А, УН

М>Н

о

/ ф

Л щах

Хуя

Фн

0 10 Х,ун

0,70

0,50

0,05

77,5 78,5 79,5 80,5а,град а

75,5 76,5 77,5 78,5 а,град б

86 88 а, град.

- режим холостого хода;

----- режим частичной нагрузки;

------режим полной нагрузки

Рисунок 6 - Влияние угла а на показатели работы моделей ТУВ со щелевыми лопастями (а) и обтекаемой формой (б), молоткового ротора (в) и схема основания корпуса нагнетателя-преобразователя (г)

Корпус по конструктивным особенностям не может состоять только из углов у„ или увых, или уя (вершины правильного симплекса), поэтому был изучен локальный участок факторного пространства. Для этого введены псевдофакторы, у которых сумма нормированных значений равна единице.

В результате статистической обработки результатов экспериментов получены адекватные модели неполной третьей степени для номинальных коэффици-

ентов давления, подачи и максимального коэффициента полезного действия:

у/а = 0,732*, + 0,624;с2 + 0,593*3 - О*112*Л + 0,122*2*3 - 0,134*,*3 + 0,462*,*2*3;

<рн = 0,120л, +0,128л:2 +0,119*3 ~ 0,100*, *2 +0,078*,*, + 0,086*,*3 -0,315*,*,*,; г)^ =0,237*, +0,211*2 +0,196*з +0,08*,*2 +0,138*2*3 -0,050*,х3 +0,069*,*2*3.

Координаты, соответствующие максимальным номинальным значениям коэффициентов давления у/^ = 0,73 (1;0;0), подачи ^„„=0,15 (0,5;0,5;0) и максимальному значению коэффициента полезного действия ?]тах = 0,25 (0,5;0,5;0,2), не совпадают. Оптимальным принято значение псевдофакторов в зоне расположения максимального коэффициента полезного действия с координатами: Х[ =0,6; Хг =0,3', ¡сз =0,1, что соответствует углам у„ = 181°, увых =177°, уя =2°(рис.6,г). Модель ТУВ, вьшолненная по данной геометрической схеме, показала высокие аэ- « родинамические показатели: номинальный коэффициент давления щ, = 0,66; номинальный коэффициент подачи (р,г 0,14 и максимальный коэффициент полезного действия Т]тах= 0,25, превышающий в два раза определенный ранее теорети- « чески порог энергетической эффективности применения ТУВ.

В условиях полной нагрузки бункерною измельчителя (рис.6,в) при увеличении угла а значение Т]^ не меняется для молоткового ротора. В этом случае коэффициент давления незначительно уменьшается, а коэффициент подачи <ртах имеет максимум при угле а=88°. В условиях частичной нагрузки коэффициенты подачи и коэффициента полезного действия убывают с увеличением угла а, а коэффициент давления возрастает. Для увеличения энергии воздушного потока заключительную по углу разворота спирали часть деки не менее чем на 75° целесообразно выполнять в виде сплошной непроницаемой поверхности. Начальную часть деки можно до 35° по углу разворота спирали выполнить в виде окна, а оставшуюся часть - в виде жалюзи. Максимум Т] соответствует четырем пакетам молотков при угле отклонения молотка, равном 50°. Основание ^

спирального корпуса (деку) следует выполнять с углом разворота а= 85...90°. Язык и смежную стенку спирального корпуса дробильной камеры измельчителей грубых кормов необходимо изготовлять в виде сплошных непроницаемых поверхностей, центральный угол для языка должен составлять 90°.

При работе с ножами и молотками наибольшее значение аэродинамические показатели принимают при угле разворота спирали корпуса роторной косилки-измельчителя а =90°. При оптимизации конструктивных параметров языка корпуса роторной косилки-измельчителя установлено, что для увеличения давления, подачи и коэффициента полезного действия его верхнюю половину (рис. 8,г) целесообразно изготовить в виде сплошной стенки, а нижнюю его половину - в виде жалюзи. Оптимальный угол увх, определяющий условия входа воздушного потока в рабочее колесо, по результатам выполненных нами исследований составляет /„=140°. Данный вариант исполнения языка эффективен для ножевых и молотковых рабочих органов. Молотки на валу расположены параллельными рядами на четырех осях подвеса. С увеличением числа молотков безразмерные пока-

затели воздушного потока (коэффициенты ц/ и ф) возрастают. При установке на четырех осях подвеса 100 молотков коэффициенты давления Ц) практически в 4,4 раза, а коэффициенты подачи (р в более чем в 2,1 раза выше, чем при работе с 28 ножевыми рабочими органами и штатной схемой проточной части корпуса.

При различных наружных диаметрах рабочего колеса координаты экстремумов критериев оптимизации (напор, подача, КПД) у молочного насоса с прямолинейной формой лопасти не совпадают и находятся в интервале >02*= 15°...20°. Оптимальным принят угол установки лопастей для насосов с прямолинейной формой лопасти равным /%*=20°, что соответствует выходному углу /32=70°.

Увеличение количества неподвижных лопаток молочного насоса многоцелевого назначения уменьшает напор, КПД и полезную мощность, увеличивает подачу. Поэтому их количество не должно превышать восьми лопаток. На первых 15% увеличения внутреннего диаметра дополнительных лопастей напор, подача и полезная мощность уменьшаются незначительно. Показатели значительно снижаются при увеличении диаметра по отношении к исходному размеру от 115 до 140%. При уменьшении наружного диаметра дополнительных лопастей напор, подача и полезная мощность снижаются. Коэффициент полезного действия возрастает при уменьшении наружного диаметра до 85%, а потом резко падает. Поэтому дополнительные лопасти по внутреннему и наружному диаметрам не должны отличаться от диаметров основных лопастей более чем на 15%.

Отыскание оптимального сочетания закрытой (х;) и открытой (*/) частей каналов, а также длины (х2) неподвижной лопатки молочного насоса многоцелевого назначения возможно только при использовании симплекс-решетчатого планирования (планов Шеффе), поскольку эти величины взаимосвязаны обшей длиной канала. В результате обработки опытных данных получены математические модели неполной третьей степени, показывающие влияние выбранных факторов на величины максимального напора, максимальной подачи, максимальной мощности насоса и максимального коэффициента полезного действия. Оценки коэффициентов уравнений регрессии представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Оценки коэффициентов математических моделей

Функции отклика Коэффициенты математических моделей

ъ, ь2 Ъ5 Ь,2 ъ23 Ъ13 Ьт

Нтшо м 22,36 14,15 21,25 -1,95 -15,03 2,34 -6,31

<2тах, М3/Ч 23,57 19,19 21,85 -3,12 -9,95 -9,51 -70,46

/С*, кВт 2,63 4,06 2,81 1,45 2,05 0,11 -6,07

Лтах, % 41,85 10,10 29,96 -45,69 -30,88 -23,93 59,80

При сочетании факторов *г=0,8, х2=0, Хз=0,2 максимальный напор составил Итал-22,52 м. Минимальное его значение, равное Нтах~ 13,10 м, соответствует схеме рабочего колеса с полностью открытыми каналами (х/=0) при следующем сочетании остальных факторов: */=0,735 и ^=0,265. Максимальное значение подачи, равное Qmm-Z5,0 м3/ч, соответствует вершине симплекса с координатами

(х/= 1,0; Х2=0,0; *г=0,0) при полностью закрытых межлопастных каналах и отсутствии неподвижных лопаток. Максимальное значение мощности, равное -^01-4,14 кВт, достигается молочным насосом на грани симплекса при полном отсутствии закрытой части межлопастных каналов (х!=0) и при х2=0,8; Х}=0,2). Минимальное значение коэффициента полезного действия г/та=%,50 соответствует открытым межлопастным каналам (*у=0) при выполнении хг=0,77 и *з=0,23. Максимальное значение КПД 7]тах=41,7% достигается молочным насосом в вершине симплекса при полностью закрытых межлопастных каналах (х/=1,0).

Напорную и энергетические характеристики молочного насоса многоцелевого назначения аппроксимировали уравнениями первого и второго порядков (н = а + яд\ н = а + в() + с<22; n = а + вд-, ц = а + вд + со?), в которых коэффициенты А, В и С (табл. 3) вычислены по математическим моделям неполной третьей степени в зависимости от сочетания закрытой (*/) и открытой (х<) частей межлопастного канала и длины неподвижной лопатки (л^):

1 з

а(в,с)=£6, х+^ь„х>+ь„кх,л ■

1 1

Таблица 3 - Оценки коэффициентов математических моделей

Функции отклика Коэффициенты математических моделей

Ь! Ъг Ъ} Ъп Ъц Ъп Ьцз

Напорная линия (первый порядок)

А 23.82 14.15 21.62 -3.02 -10.07 4.00 -15.68

В -0.52 -0.44 -0.58 -0.34 -0.07 -0.79 3.50

Напорная линия (второй порядок)

А 22,18 14,02 21,00 -1,39 -13,35 3,08 3,11

В -0,09 -0,41 -0,38 -0,65 -0,89 -0,40 -2,50

С -0,017 -0,003 -0,010 0,010 -0,296 -0,024 1,403

Мощность насоса (первый порядок)

А 0,493 2,596 1,017 3,035 2,613 0,703 -4,081

В 0,093 0,041 0,086 -0,063 -0,025 -0,003 -0,128

Коэффициент полезного действия насоса (второй порядок)

А 7,45 0,05 2,95 -13,46 -7,38 -12,00 22,25

В 5,29 1,48 3,84 -4,98 -3,24 -0.67 -5,89

С | -0,188 -0,060 -0,145 0,170 0,084 -0,067 0,668

I

В области малых подач (левая ветвь от номинальных режимов, рис. 7) напорные и энергетические характеристики практически совпадают с экспериментальными данньми, причем нет заметной разницы между линейной и квадратичной аппроксимацией напорных линий. В области высоких подач (правая ветвь от номинальных режимов) расхождение расчетных и экспериментальных данных более заметно и возрастает с увеличением подачи, причем темп расхождения выше у моделей второго порядка. Поэтому использовать модели второго порядка для идентификации напорных характеристик нецелесообразно.

N \

\

ТОкВт Н,м

л,% 25

10 15 а

д,м3/ч

20 15 10 5

о

1

\

\2

Н,м

Но

30 20 10

О

1 \

Лз Я 1 \

О

И,кВт 2,4 1,8 1,2 0,6 0

10 15 <2,м3/ч

N.кВт 3,0 2,5 2,0 1,5 1,0 0,5 0

б

-Н;

-К;

о

10

15 0,м3/ч

1 - действительные напорные и энергетические характеристики;

2 - расчетные характеристики по уравнению первого порядка;

3 - расчетные характеристики по уравнению второго порядка

Рисунок 7 - Расчетные и действительные напорные и энергетические характеристики молочного насоса многоцелевого назначения при Х;=0,4, х?=0,6, х3=0 (а); при */=0,74, х2=0, х3=0,26 (б); при х,=0,8, 0, хг=0,2 (в)

Данный подход дает хорошее совпадение результатов в области номинальных режимов и малых подач, занижая прогнозируемые показатели правее от номинальных подач, обеспечивает некоторый запас «надежности» расчетов в этом диапазоне.

Пятый раздел «Исследование преобразующих свойств нагнетателей-преобразователей» посвящен изучению влияния конструктивных и технологических факторов на преобразующие свойства теплового утилизатора вентилятора, молочного насоса многоцелевого назначения, измельчителей зерновых и стебельных материалов, приведены их оптимальные схемы.

Эксплуатация и исследования опытных образцов ТУВ в производственных линиях обеспечения микроклимата подтвердили их высокую эффективность функционирования. Обледенения теплопередающих поверхностей не наблюдалось. Установлено, что с увеличением частоты вращения рабочего колеса показатель Е, возрастает. Это обусловлено уменьшением толщины пленки конденсата внутри вращающихся термосифонов и увеличением относительной скорости об-

текания их поверхностей воздушным потоком. Показатель эффективности Е, при изменении частоты вращения рабочего колеса можно определить для ТУВ со щелевыми лопастями по уравнению:

Е, = 0,275 + 0,000005л + 0,0000002«2, (33)

где л - частота вращения ротора, мин"1.

Теплотехнические испытания теплового утилизатора-вентилятора со щелевыми лопастями и с направляющими лопатками при температурах холодного (наружного) воздуха на входе в диапазоне -6...-22,2°С показали, что показатель эффективности Е, теплового утилизатора-вентилятора изменяется в пределах Е, - 0,34...0,39. В зависимости от температуры наружного воздуха на 1 кВт-ч затраченной электрической энергии ТУВ обеспечивает получение утилизированной энергии на нагрев приточного воздуха 3,0...7,0 кВт ч. Коэффициент теплотехнической эффективности ТУВ с лопастями обтекаемой формы равен £(=018...0,23, что обусловливает его использование в системах обеспечения микроклимата с последовательным включением двух конденсаторов ТУВ при температурах наружного воздуха ниже -10°С и с рециркуляцией при температурах ниже -20°С.

После прохода удаляемого воздуха через испаритель ТУВ снижаются концентрация аммиака в 5 раз, бактериальная загрязненность в 6 раз. Изменения объемной доли углекислого газа, содержания сероводорода и пыли в удаляемом воздухе не обнаружено.

Анализ (табл. 4), выполненный по бактериям, нормируемым СанПиНом для пастеризованного молока, показал, что их концентрация снижается в 10 и более раз после прохождения через молочный насос многоцелевого назначения.

Таблица 4 - Изменение качественного состава бактерий

Исходная загрязненность, МАФАнМ Обнаружены бактерии в объеме, см3

БГКП Стафилококк

на входе на выходе на входе на выходе

1,9x105 0,001 0,01 0,1 -

3,6x105 0,001 - 0,01 -

6,7x105 0,01 0,01 0,01 -

БГКП - объем титрования 0,01; 0,001 см3; стафилококк - объем титрования 0,1; 0,01см3; патогенные, в т. ч. сальмонелла не обнаружены в 25см3

При низком бактериальном фоне молока (МАФАнМ=1,35х105) в результате его прохождения через молочный насос многоцелевого назначения установлено статистически незначимое увеличение его общей бактериальной обсемененности (МАФАнМ=3,44х105). Данное обстоятельство обусловлено тем, что число микробных тел, определяемое посевом на бактериологические чашки, больше свидетельствует о числе колоний, чем о количестве бактерий. Число колоний за счет их дробления при прохождении через насос возрастает. При бактериальной загрязненности (МАФАнМ=6,96х 107) после прохождения молока через насос заре-

гистрировано статистически незначимое уменьшение его общей бактериальной обсемененности (МАФАнМ=6,58х107), что констатирует о практической компенсации снижения числа бактерий возрастанием числа колоний. И юлько при очень высокой исходной бактериальной загрязненности (МАФАнМ=16,8х108) посевом в бактериологические чашки после прохождения молока через молочный насос многоцелевого назначения зафиксировано статистически значимое, не компенсируемое ростом числа колоний, почти семикратное уменьшение его общей бактериальной обсемененности (МАФАнМ=2,53х 108).

Углы установки лопастей и неподвижных лопаток определяют величину гидравлических показателей работы молочного насоса и показатели стабильности эмульсии. Наибольшее значение полной стабильности водно-масляной эмульсии достигнуто при радиальном расположении лопастей и лопаток. Показатели полной стабильности и стабильность к седиментации водно-масляной эмульсии, полученной в молочном насосе с радиальным размещением лопаток и лопастей, с числом последних, равным двенадцати, в 3...12 раз превышают показатели, полученные на лабораторном гомогенизаторе. При получении пастообразных продуктов из творога в одинаковых объемах воды (6 литров) его вид не оказывает заметного влияния на потребляемую мощность. Качество смеси лучше, температура пасты выше и нарастает интенсивнее при использовании жесткого творога.

Рядное расположение молотков на роторе косилки-измельчителя с усовершенствованным основанием корпуса при увеличении числа молотков значительно улучшают не только аэродинамические показатели воздушного потока, но и в комбинации с контрмолотками степень измельчения готового продукта. Средневзвешенный размер измельченного материала при увеличении числа молотков и опорном резании уменьшается в зависимости от влажности соломы в 1,63... 1,70 раза. Средневзвешенный размер измельченных частиц составил 61...70 мм, расщепление их вдоль волокон - 25...30%, что в совокупности способствует более быстрому процессу гумификации соломистой массы.

В молотковых дробилках с уменьшением среднего размера исходного материала эффективность измельчения снижается. Удельные энергозатраты при измельчении мелкой дерти в 3.. .4,5 раза выше, чем при измельчении зерна. Велики затраты энергии на перемещение воздушно-продуктового слоя и на сопутствующее ему трение. В структуре энергозатрат доля энергии на транспортировку воздушно-продуктового слоя в дробильной камере превышает затраты энергии на измельчение ударом зерна и дерти и составляет 54,7.. .58,2%.

В тепловом утилизаторе-вентиляторе направляющие лопатки могут быть установлены между лопастями по внутреннему и наружному диаметру рабочего колеса (рис 8,а) или по осевой линии лопастей из термосифонов (рис. 8,6).

Оптимальным для молочного насоса многоцелевого назначения (рис. 8,в) следует считать двенадцать радиальных лопастей (6 основных и 6 дополнительных). Дополнительные лопасти можно удлинить без паза (в сварном выполнении лопастей это возможно) до минимального радиуса, это приведет к увеличению КПД до 20%. При увеличении общего числа лопастей, радиального выполнения их и неподвижных лопаток, обеспечатся качественное смешение, бактерицидные свойства при достаточно высоких гидравлических показателях.

Рисунок 8 - Оптимальные схемы рабочего колеса ТУВ с направляющими лопатками, расположенными по осевой линии лопастей из термосифонов (а); с направляющими лопатками, расположенными между лопастей из термосифонов (б); лопастного колеса молочного насоса многоцелевого назначения (в); проточной части роторной косилки-измельчителя (г)

В оптимизированной схеме проточной части роторной косилки-измельчителя (рис. 8,г) выполнены центральный угол 0=43°, прямолинейная часть корпуса /=210 мм, высота выходного канала #=435 мм, что делает ее пол-

ностью адаптированной к раме, ходовой части и штатному дефлектору косилки-измельчителя КИР-1,5 (1,85).

В шестом разделе «Совершенствование технологических линий и технических средств в молочном скотоводстве» приведены результаты исследований энергосберегающих систем обеспечения микроклимата с использованием ТУВ, вакуумного режима молокопроводов доильных установок во время доения, выполнен анализ причин, вызывающих колебания разрежения в молокопроводе, разработаны и оптимизированы технические средства для его стабилизации.

В зимний период температура воздуха в коровнике, оборудованном системой обеспечения микроклимата с тепловыми утилизаторами-вентиляторами со щелевыми лопастями и направляющими лопатками, поддерживалась в пределах /е=5,47...12,48°С при относительной влажности <р8 =77,0...85,7%. Максимальная объемная доля углекислого газа в воздухе животноводческого помещения равнялась КСог Ю,06...0,186%. Нижние пределы относятся к увеличенному воздухообмену и работе системы обеспечения микроклимата без рециркуляции, верхние пределы обусловлены частичной рециркуляцией удаляемого воздуха. Концентрация аммиака невелика: Ктз =2,0...5,5 мг/м3 и значительно ниже предельно допустимых значений. Скорость движения воздушных масс в зоне расположения животных равнялась 0,2...0,3 м/с. Сероводорода и пыли в воздухе помещения не обнаружено, бактериальная загрязненность в среднем составила 5,20 тыс. шт./м3.

В опытном коровнике, оборудованном энергосберегающей системой обеспечения микроклимата на базе двух ТУВ с лопастями обтекаемой формы при температурах наружного воздуха /„ = -28,8...2,4°С температурный режим поддерживался в пределах зоогигиенических норм 4 = 8...15°С. В контрольном помещении температурный режим ниже нормы: =4...12 °С. Относительная влажность воздуха в опытном помещении составила срв = 84...91%, а в контрольном помещении - ф„ = 90...94%. Содержание аммиака в обоих помещениях не превышало 15,6 мг/кг, а углекислого газа - 0,15%.

Анализ надоев показал, что средние абсолютного прироста и темпа роста суточных надоев больше при воздействии опытной системы. За исследуемый период увеличение темпа роста суточных надоев в среднем составило 3,6%.

При доении общий процесс флюктуаций разрежения в молокопроводе складывается из трех видов колебаний разрежения. Непрерывные высокочастотные колебания с относительно небольшой амплитудой, вызываемые работой дозаторов молока, течением молока в молокопроводе. Дискретные низкочастотные колебания с максимальной амплитудой, возникающие в результате одевания оператором доильных аппаратов на данной ветви молокопровода. Периодические низкочастотные колебания разрежения со средней по величине амплитудой. Они инициированы первоначально одеванием аппаратов на других ветвях данного молокопровода и соседнего помещения и преобразованы машиной (вакуумной установкой). Возмущения этой группы, хотя они и вызваны по природе тоже биологическим фактором (оператор-животное), идентифицировать, то есть определить начало и конец воздействий, практически не представляется возможным.

Общий процесс флюктуации разрежения условно для анализа разделен на две части: машинная составляющая, к которой отнесены первый и последний вид возмущений и биологическая составляющая- второй вид возмущений. Статистические характеристики свидетельствуют, что машинной составляющей общего процесса присуща высокая стабильность (коэффициент вариации 5=5,9%). Нестабильность процесса в целом определяется биологической составляющей (5=30,8%) и физической неспособностью машины, даже с потенциально высокими техническими характеристиками вакуумного насоса и ресивера, вследствие протяженности линий, снизить (преобразовать) ее влияние.

Для качественного анализа вакуумного режима доильной установки для общего процесса и его машинной и биологической составляющими определено относительное время пребывания разрежения в заданном поле допуска. Весь интервал варьирования разрежения был разбит на пять диапазонов: 0...33кПа; 33...40 кПа; 40...45 кПа; 45...49 кПа и >49 кПа. Для общего процесса время пребывания величины разрежения в первом нерабочем интервале, вызывающем торможение рефлекса молокоотдачи, невелико (0,5...3,5%), подавляющее время пребывания (75,39...84,26%) соответствует пятому интервалу, предельно опасному для молочной железы коровы. Машинная составляющая процесса характеризуется смещением величины разрежения в последние три диапазона.

Для стабилизации вакуумного режима доильной установки АДМ-8А по обе стороны в каждой ветви молокопровода разделителей были установлены дополнительные ресиверы вместимостью 40 л каждый. В результате вариационный размах флюктуаций разрежения общего процесса уменьшился по сравнению с исходным вариантом почти на 25 кПа (с49,33 кПа до24,34 кПа) и вдвое снизился его коэффициент вариации (с 13,4% до 6,7%). Почти на 30% уменьшился коэффициент вариации разрежения машинной составляющей процесса, так как уменьшилось опосредованное через машину воздействие его биологической составляющей. Снижение предельной величины разрежения до 49 кПа, как и предполагалось, исключило время его пребывания в пятом диапазоне. Основная часть /• общего процесса, его машинной и биологической составляющих сместились в третий благоприятный для доения диапазон, соответственно, 76,18.. 76,40%, 79,28... 80,11 % и 44,18... 50,45%.

В результате использования в течение трех месяцев доильной установки с дополнительными ресиверами и уменьшением предельной величины разрежения вакуумной установки до 49 кПа, удалось предупредить появление новых случаев воспаления вымени у ремонтных коров-первотелок. Стабилизация разрежения в молокопроводе обусловила сокращение количества коров, больных гнойно-катаральным маститом. В результате выполненных лечебных процедур у коров с хроническим процессом воспаления вьмени удалось в течение наблюдаемого времени вызвать период ремиссии. В сборном молоке произошло снижение количества соматических клеток с 437 тыс./см3 до 316 тыс./см3, что объясняется отсутствием раздражающего эффекта на морфологические структуры вымени при работе доильного аппарата и повышением факторов локальной защиты с элиминацией микроорганизмов. Число жизнеспособных клеток мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (МАФАнМ) снизилось по срав-

нению с исходным уровнем с 1,5x105 до 6,8x102. Стабилизация вакуумного режима и коррекция его предельной величины на уровне 49 кПа положительно отразились на процессах секреции молока и молочного жира. За контрольный период времени молочная продуктивность у наблюдаемой группы коров повысилась на 8,1%, а жирность молока увеличилась с 3,5 до 3,8%.

В седьмом разделе «Практическая реализация результатов исследований» приведены описание, схемы, общий вид, технические характеристики, объем внедрения нагнетателей-преобразователей и разработанных на их основе технологических линий. Для оценки экономической эффективности результатов исследований выполнено сравнение разработанной энергосберегающей системы обеспечения микроклимата с электрокалориферной прямоточной и естественной (базовый объект) системами вентиляции, определен эффект от внедрения устройства стабилизации разрежения в молокопроводе. Целесообразность внедрения энергосберегающей системы обеспечения микроклимата по сравнению с прямоточной обеспечивается за счет снижения затрат на нагрев приточного воздуха, а по сравнению с базовым объектом - за счет повышения продуктивности. Годовая экономия условного топлива от применения разработанных технических средств определена с использованием планового переводного коэффициента при выработке электроэнергии на тепловых электростанциях. В результате внедрения опытной системы обеспечения микроклимата на 3,6 % повысилась продуктивность животных. Внедрение устройства стабилизации разрежения (по данным хозяйства) обеспечило повышение продуктивности животных на 8,1%, на 0,3% возросла жирность молока. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения энергосберегающей системы обеспечения микроклимата составил при существующих тарифах на отпуск электроэнергии, закупочным ценам на молоко и приобретение оборудования 37014,8 рубля по сравнению с прямоточной системой и 15299,6 рубля по сравнению с базовой системой обеспечения микроклимата. Внедрение прямоточной системы обеспечения микроклимата убыточно при обеспечении повышения продуктивности на 3,6% и существующей диспропорцией цен на оборудование, электроэнергию и молоко.

Внедрение устройства стабилизации разрежения в молокопроводе высокоэффективно за счет малых капитальных затрат и 8% повышения продуктивности. Общий ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения в коровнике на 200 голов энергосберегающей системы обеспечения микроклимата и устройства стабилизации разрежения составил более 317 тыс. рублей. Действительная экономическая эффективность от реализации продукции с использованием молочного насоса многоцелевого назначения равна 4481810 рублей (цены 2003 г).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании теоретического анализа и обобщения результатов выполненных экспериментальных исследований выявлена энергетическая целесообразность совершенствования технологических линий и технических средств в молочном скотоводстве путем широкого использования в них нагнетателей-преобразователей :

а) в технологических линиях обеспечения микроклимата - теплового утилизатора-вентилятора, объединяющего в себе функции утилизатора, приточного и вытяжного вентиляторов, а также эффективного осушителя удаляемого воздуха, из которого осушаемая влага обеспечивает шестикратное удаление бактерий и пягикратное снижение концентрации аммиака;

б) в молочных линиях - молочного насоса многоцелевого назначения, обеспечивающего качественное смешение порошкообразных компонентов с жидкостью, снижение бактериальной загрязненности сырого молока в 8... 10 раз без ухудшения его органолептических свойств, а также приготовление водно-масляной эмульсии, превышающей в 3...12 раз показатели стабильности к седиментации в сравнении с лабораторным гомогенизатором;

в) в линиях приготовления и раздачи кормов - молотковых дробилок (измельчителей) зерновых и стебельных материалов, обеспечивающих изменение гранулометрического состава исходного продукта и своевременную эвакуацию готового материала из зоны измельчения и погрузку в транспортное средство. В структуре энергозатрат доля энергии на транспортировку воздушно-продуктового слоя в дробильной камере, работающей по радиальной схеме, при измельчении зерна и дерти превышает затраты на измельчение ударом на 9,4... 16,4%.

2. Теоретический анализ рабочего процесса нагнетателей-преобразователей позволил определить минимальные коэффициенты полезного действия (1), определяющие порог энергетической эффективности их применения по сравнению с последовательным соединением отдельно работающих устройств: для молочного насоса многоцелевого назначения в режиме смесителя 77™ =10,5%; для ТУВ

пТ = 12,5 %; для дробилок зерна и стебельных материалов т]™" -1...2%.

3. Аналитически установлено и экспериментально подтверждено возрастание нагнетательных свойств и, соответственно, энергетической эффективности нагнетателей-преобразователей при выполнении основания корпуса по логарифмической спирали:

а) теплового утилизатора-вентилятора со смежной стснкой, установленной по касательной к окружности наружного диаметра рабочего колеса, с установкой по наружному и внутреннему диаметрам рабочего колеса направляющих лопаток. Оптимальный угол разворота спирали равен а = 80°, а углы входа, выхода и языка, соответственно, у„= 181°, %ьи=177°, уя=2°. В этом случае коэффициент полезного действия будет максимальным и составит 25%;

б) бункерного измельчителя стебельных материалов с углом разворота спирали а =85...90°. Язык и смежную стенку корпуса дробильной камеры необходимо изготовить в виде сплошных непроницаемых поверхностей. Центральный угол для языка должен составлять 90°. По углу разворота спирали заключительную часть деки не менее чем на 75° целесообразно выполнять в виде сплошной непроницаемой поверхности, начальную часть деки можно до 35° выполнить в виде окна, а оставшуюся часть - в виде жалюзи. При этом наибольшее значение мощности воздушного потока, создаваемое ротором измельчителя, достигается при четырех пакетах молотков и при угле отклонения молотков, равном 50°;

в) роторной косилки-измельчителя с углом разворота спирали а=90°, центральным углом 0=43° и углом языка уя=70°, причем верхняя его половина выполнена в виде непроницаемой стенки, а нижняя половина - в виде жалюзи. Угол входа равен 7«= 140°;

г) дробилке фуражного зерна, работающей по радиальной схеме, дека должна быть кольцевая, замкнутая (а=90°; 0=360°), а на боковых поверхностях корпуса установлены жалюзийные сепараторы. В этом случае частота вращения воздушного потока на 18...20% меньше, чем в дробилках с периферийным расположением решета. С уровнем значимости <у=0,05 в дробилках фуражного зерна имеет место линейная зависимость развиваемого давления от подачи;

д) молочного насоса многоцелевого назначения с углом а = 86.. .88° и установкой дополнительных лопастей, которые по внутреннему и наружному диаметрам не должны отличаться от диаметра основных лопастей более чем на 15%.

4. Установлено, что максимальные преобразующие свойства нагнетателей-преобразователей достигаются при следующих конструктивных параметрах:

а) диаметр парового канала термосифона ТУВ должен быть d„=0,005...0,008м, а лопасти его выполнены дискретными из отдельных ореб-ренных тепловых трубок, расположенных в них в два ряда в шахматном порядке;

б) лопасти и неподвижные лопатки молочного насоса многоцелевого назначения должны быть расположены радиально, число последних не должно превышать 8...10. Число лопастей, соответственно, должно равняться 12, причем все они должны быть полнопрофильными;

в) в роторной косилкс-измельчителе необходимы четыре оси подвеса рабочих органов, 100 молотков, их рядное расположение и наличие противорезов (контрмолотков), что в комбинации с усовершенствованным основанием корпуса в 1,63... 1,70 раза уменьшит средневзвешенный размер готового продукта.

5. Теоретически показано и экспериментально подтверждено, что в климатических условиях Северо-Восточного региона Европейской части России коэффициент теплотехнической эффективности теплового утилизатора-вентилятора должен быть равен £'i=0,20...0,35, а работа технических средств в зависимости от параметров окружающей среды осуществляться с переменным расходом наружного и осушенного, очищенного рециркуляционного воздуха: при температурах наружного воздуха tH- -15...-30°С - с частичной рециркуляцией очищенного и осушенного в тепловом утилизаторе-вентиляторе удаляемого воздуха; при t„ = -5...-15°С - с искусственным понижением температуры приточного воздуха путем смешивания воздуха, подогретого в ТУВ с наружным воздухом; при температурах наружного воздуха tH = -5,..+5°С - с увеличенным воздухообменом без утилизации тепловой энергии.

6. Исследованиями установлено, что установка в каждой ветви молокопро-вода дополнительных ресиверов вместимостью 0,04 м3 по обе стороны разделителей способствует стабилизации вакуумного режима доильной установки типа АДМ-8А: коэффициент вариации и вариационный размах флюктуаций разрежения общего процесса уменьшились почта в два раза. Стабилизация вакуумного

режима и коррекция его предельной величины на уровне 49 кПа исключили появление новых случаев воспаления вымени у животных.

7. С целью сокращения объема исследования, получения достоверной оценки средних величин и возможности аппроксимации распределения в трехмерном пространстве изучаемой величины неполным квадратичным уравнением, измерения необходимо производить по алгоритму 23 с последующим пересчетом результатов по формуле (29).

8. Разработанные нагнетатели-преобразователи в технологических линиях и технических средствах представлены в завершенном виде и нашли практическое использование в молочном скотоводстве:

а) в животноводческом помещении на 200 голов крупного рогатого скота целесообразно использовать дле усовершенствованные установки на базе ТУВ, обладающими следующими техническими характеристиками: подачей по приточному воздуху по каждой стороне 5000 м3/ч; развиваемым давлением в номинальном режиме 120 Па; потребляемой мощностью не более 2,5 кВт, частотой вращения ротора 600 мин"1;

б) для приготовления молочных смесей и заменителей цельного молока на основе предложенных конструктивно-технологических схем молочного насоса многоцелевого назначения разработаны конструкции смесителей производительностью по сухому компоненту от 400 до 1500 кг/ч;

в) обоснованы и разработаны схемы: роторной косилки-измельчителя, дробилок зерна для фуражных целей, мобильного измельчителя-раздатчика стебельных материалов, бытового универсального измельчителя кормов.

9. Эксплуатация и исследования разработанных нагнетателей-преобразователей в производственных линиях подтвердили высокую эффективность их функционирования. Применение в типовом коровнике на 200 голов предлагаемых энергосберегающих технологий на базе ТУВ и устройства стабилизации разрежения в молокопроводс повысили молочную продуктивность коров на 3,6...8,1%, жирность молока - на 0,3% и обеспечили по сравнению с прямоточной электрокалориферной системой вентиляции экономию в зимний период 173110кВг'Ч электрической энергии. Расчетный годовой экономический эффект для типового коровника на 200 голов составил 317,4 тыс. рублей. Действительный экономическая эффективность от реализации технологического оборудования с использованием молочного насоса многоцелевого назначения равна 4481810 рублей (цены 2003 г.).

Содержание диссертации отражено в 118 опубликованных работах. Основными из них являются следующие:

1. Концепция развития механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства Северо-Восточного региона Европейской части России на 1997 и на период до 2000 года /Под ред. В.А. Сысуева. - Киров: НИИСХ Северо-Востока, 1997.- 80 с.

2. Концепция развития механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства Северо-Восточного региона Европейской

части России на 2002...2010 гг. /Под ред. В.А. Сысуева. - Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2002.- 136 с.

3. A.c. 852349 СССР, МКИ3 В 02 С 13/14. Дробилка для кормов /В.А. Сысуев, В.Р. Алепнсин, В.Н. Шулятьев (СССР).- № 2752275/29-33; Заявлено 13.04.79 //Открытия. Изобретения.-1981.-№ 29.-С. 27.

4. A.c. 909462 СССР, МКИ3 F 24 F 5/00. Система кондиционирования воздуха / A.M. Дубинкин, В.А. Сысуев, В.Н. Шулятьев (СССР).- № 2939659/29; Заявлено 10.06.80 //Открытия. Изобретения,- 1982.-№ 8.-С. 118.

5. A.c. 1015187 СССР. МПК F 28 D 15/02. Регенеративный теплообменник /О.Я. Кокорин, A.M. Дубинкин, В.Н. Шулятьев (СССР).- № 3365279/24-06; Заявлено 11.02.81 //Открытия. Изобретения.- 1983.-№ 16.-С. 137.

6. A.c. 1078200 СССР, МКИ3 F 28 D 15/00. Регенеративный теплообменник/ О.Я. Кокорин, A.M. Дубинкин, В.Н. Шулятьев (СССР).- № 3406510/24-06; Заявлено 11.03.82//Открытия. Изобретения,- 1984.-№9.-С. 121.

7. A.c. 10079998 СССР, МКИ4 F 28 D 15/00. Регенеративный теплообменник /О.Я. Кокорин, В.А. Раз1улов, A.M. Дубинкин, В.Н. Шулятьев (СССР).-№ 3549026/24-06; Заявлено 07.02.83 //Открытия. Изобретения.- 1984.-№ 10.-С. 146.

8. A.c. 1343231 СССР, МКИ4 F 28 D 15/02. Регенеративный теплообменник /О.Я. Кокорин, В.Н. Шулятьев, B.JT. Андреев (СССР).- № 4032217/24-06; Заявлено 03.03.89//Открытия. Изобретения.- 1987.-№ 37.-С. 168.

9. A.c. 1379585 СССР, МКИ4 F 28 D 15/02. Регенеративный теплообменник /О.Я. Кокорин, В.Н. Шулятьев, (СССР).- № 4063457/24-06; Заявлено 28.04.86 // Открытия. Изобретения.- 1988.-№9.-С. 181.

10. A.c. 1373988 СССР, МКИ4 F 24 F 3/147. Устройство для вентиляции помещений /О.Я. Кокорин, В.Н. Шулятьев (СССР).- № 4065130/29-06; Заявлено 05.05.86 // Открытия. Изобретения.- 1988.-№ 6.-С. 118.

11. A.c. 1380778 СССР, МКИ4 В 02 С 13/282. Измельчитель /В.Р. Алешкин,

B.Г. Мохнаткин, В.Н. Шулятьев и др. (СССР).- № 3971619/29-33; Заявлено 11.07.85 //Открытия. Изобретения,- 1988.-№ 10.-С. 34.

12. A.c. 1451532 СССР, МКИ4 F 28 D 15/02. Регенеративный теплообменник /О.Я. Кокорин, В.А. Лиханов, В.Н. Шулятьев, (СССР).- № 4238807/24-06; Заявлено 04.05.87//Открытия. Изобретения,- 1989.-№2.-С. 163.

13. Пат. 2104785 РФ, МКИ4 В 02 С 13/02. Очиститель-измельчитель корнеклубнеплодов /Н.Ф. Баранов, В.Г. Мохнаткин, В.Н. Шулятьев и др. (РФ).-№ 96100483/03; Заявлено 20.02.98 // Открытия. Изобретения,- 1998,- № 5.-С.297.

14. Пат. 2116720 РФ, МКИ7 В 02 С 13/02. Дробилка для кормов /В.Г. Мохнаткин, Н.Ф. Баранов, В.Н. Шулятьев (РФ).- №94009024/15; Заявлено 20.02.98 //Открытия. Изобретения,- 1998,- № 5.-С. 27.

15. Пат. 2166368 РФ, МКИ7 В 02 С 13/14 Многоступенчатая дробилка /В.Р. Алешкин, Н.Ф. Баранов, М.С. Поярков, В.Н. Шулятьев (РФ).- № 96100483/03; Заявлено 26.04.99 //Открытия. Изобретения,- 2001.- № 13.-С. 217.

16. Пат. 2201067 РФ, МКИ А 01 F 29/02, А 01 К 5/00. Измельчитель-раздатчик кормов /В.Г. Мохнаткин, В.Н. Шулятьев, Н.Ф. Баранов и др. (РФ).-№2001106584/13; Заявлено 11.03.01 // Открытия^_Изабрехения^2003.- № 9.-

C. 197 I РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

I БИБЛИОТЕКА

1 CRiUf(|Pr

* » Ш ~

17. Пат. 36167 РФ, МКИ7 F 04 D 1/00. Устройство для охлаждения молока /В.М. Русских, C.JI. Жданов, В.Г. Мохнаткин, В.Н. Шулятьев (РФ)-№ 2003109856/20; Заявлено 15.04.03 //Полезные модели,- 2004,- № 7.-С. 272.

18. Пат. 10996 РФ, МКИ6 F 04 D 1/00. Измельчитель стебельных материалов /Н.Ф. Баранов, В.Г. Мохнаткин, В.Н. Шулятьев (РФ).- № 98121039/20; Заявлено 16.11.98 //Полезныемодели,- 1999.-№ 19.-С.265.

19. Пат. 14015 РФ, МКИ7 В 02 С 13/00. Дробилка /Н.Ф. Баранов, М.С. Поярков, В.Н. Шулятьев (РФ).- № 99109540/20; Заявлено 26.04.99 // Полезные модели.- 2000.- № 18.-С. 65.

20. Пат. 14257 РФ, МКИ7 F 04 D 1/00. Центробежный насос /В.Г. Мохнаткин, В.М. Русских, В.Н. Шулятьев и др. (РФ).- № 99124606/20; Заявлено 19.11.1999 // Полезные модели,- 2000,- № 19.-С.325.

21. Пат. 14108 РФ, МКИ7 А 23 С 11/00. Устройство для приготовления смесей /В.Г. Мохнаткин, В.М. Русских, В.Н. Шулятьев и др. (РФ).-№ 99124292/20; Заявлено 19.11.1999 //Полезные модели.-2000.- № 19. -С. 21,

22. Пат. 16831 РФ, МКИ7 В 02 С 13/00. Молотковая дробилка /Н.Ф. Баранов, Р.Н. Баранов, В.Н. Шулятьев и др. (РФ).- № 2000104224/20; Заявлено 22.02.2000 // Полезные модели.-2001.- № 5.-С. 32.

23. Пат. 28532 РФ, МКИ7 F 24 F 3/147. Устройство для вентиляции помещений /В.Н. Шулятьев (РФ).- № 200210759/20; Заявлено 29.03.2002 // Полезные модели.-2003. № 9. -С. 272.

24. Пат. 35946 РФ, МКИ7 А 01 J 5/00. Доильная установка /В.Н. Шулятьев, И.Г. Конопельцев, А А. Рылов, С.В.Сурков (РФ).- № 2003131787/20; Заявлено 04.11.2003 //Полезные модели.-2004,- № 5. -С. 18.

25. Пат. 39038 РФ, МКИ7 F 04 D 1/00. Косилка-измельчитель роторная /Н.Ф Баранов, В.Г. Мохнаткин, В.Н. Шулятьев и др. (РФ).- № 2004108386/22; Заявлено 22.03.2004 //Полезные модели.-2004,- № 20. -С. 186.

26. Косилка КИР-1,5 /В.Г. Мохнаткин, Н.Ф. Баранов, В.Н. Шулятьев и др. //Сельский механизатор.-1999.-№ 5.-С. 9.

27. Мохнаткин В.Г. Измельчитель-раздатчик грубых кормов /В.Г. Мохнаткин, Н.Ф.Баранов, В.Н. Шулятьев //Сельский механизатор.-1998.-№ 12.-С. 38.

28. Мохнаткин В.Г. Молочный насос многоцелевого назначения /В.Г. Мохнаткин, В.Н. Шулятьев, В.М. Русских //Молочная промышленность,-2000. - № g. -с. 49-50.

29. Мохнаткин В.Г. Установка для получения пастообразных продуктов /В.Г. Мохнаткин, В.Н. Шулятьев, В.М. Русских //Тракторы и сельскохозяйственные машины.- 2002,- №10,- С. 10.

30. Мохнаткин В.Г. Центробежные насосы для жидких пищевых продуктов /В.Г. Мохнаткин, В.Н. Шулятьев //Тракторы и сельскохозяйственные машины,-2002,-№11,- С. 17-18.

31. Результаты испытаний модернизированной косилки-измельчителя /В.Г. Мохнаткин, В.Н. Шулятьев, JI.B. Тючкалов, Д.Ю. Красиков //Тракторы и сельскохозяйственные машины,- 2004 -№ 7.-С. 13-14.

32. Черных В.И. Теплообменная рекуперативная вентиляция для оптимизации микроклимата /В.Н. Черных, А.М. Дубинкин., В.Н. Шулятьев //Ветеринария.-1983.-№4.-С. 18-20.

33. Шулятьев В.Н. Анализ затрат энергии на вентиляцию молотковых дробилок /В.Н. Шулятьев, Н.Ф. Баранов //Техника в сельском хозяйстве.-2003.- №4,-С. 18-21.

34. Шулятьев В.Н. Анализ рабочего процесса нагнетателей преобразователей //Техника в сельском хозяйстве.-2003.- №2,- С. 42-45.

35. Шулятьев В.Н. Совершенствование косилки-измельчителя КИР-1,5 //Тракторы и сельскохозяйственные машины.- 2004,- №1.- С. 18-20.

36. Шулятьев В.Н. Усовершенствованная доильная установка /В.Н. Шулятьев, И.Г. Конопельцев, A.A. Рылов //Техника в сельском хозяйстве,-2004,-№4.-С. 10-12.

37. Мохнаткин В.Г. Молочный насос с бактерицидными свойствами /В.Г. Мохнаткин, В.Н. Шулятьев, В.М. Русских //Тр. X междунар. симп. по машин. доению с.-х. животных, первич. обраб. и перераб. молока. - М.: ГОСНИТИ,

2002.-С. 125-128.

38. Мохнаткин В.Г. Молочный насос с прямолинейной формой лопасти /В.Г. Мохнаткин, В.Н. Шулятьев, В.М. Русских //Здоровье - питание - биологические ресурсы: Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 125-летию Н. В. Рудницкого,- Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2002,- Т.2.-С.227-234.

39. Мохнаткин В.Г. Оптимизация формы основания спирального корпуса (деки) для бункерных измельчителей-раздатчиков грубых кормов /В.Г. Мохнаткин, В.Н. Шулятьев, A.A. Рылов //Концепции развития механизации и автоматизации животноводства в XXI веке: Материалы 5-й междунар. науч. практ. конф,- Подольск: ГНУ ВНИИМЖ, 2002.-Т.11,- Ч.2.-С. 78-84.

40. Мохнаткин В.Г. Параметрические испытания молочного насоса многоцелевого назначения /В.Г. Мохнаткин, В.Н. Русских, В.Н. Шулятьев //Машинные

i технологии и новая техника для условий Евро- Севера- Востока России: Материалы 2-ой междунар. науч.- практ. конф.-Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2000,-Т.2.-С.149-153.

41. Мохнаткин В.Г. Использование молочного насоса многоцелевого назначения для получения пастообразных белковых продуктов /В.Г. Мохнаткин, В.Н. Шулятьев, В.М. Русских //Тр. ХТ междунар. симп. по машин, доению с.-х. жив01ных, первич. обраб. и перераб. молока- Казань: Образцовая типография,

2003.-С. 122-126.

42. Шулятьев В.Н. Влияние конструктивных параметров молочного насоса многоцелевого назначения на стабильность водно-масляной эмульсии //Тр. XI междунар. симп. по машин, доению с.-х. животных, первич. обраб. и перераб. молока-Казань: Образцовая типография, 2003.-С. 118-122.

43. Шулятьев В.Н. Исследование воздушного режима косилки-измельчителя КИР-1,5 /В.Н. Шулятьев, В.Г. Мохнаткин, Д.Ю. Красиков //Научно-технические проблемы механизации и автоматизации животноводства: Материалы 6-й междунар. науч. практ. конф. Подольск: ГНУ ВНИИМЖ, 2003.-Т.12.-Ч.З.-С. 99-103.

44. Шулятьев В.Н. Исследование молочного насоса многоцелевого назначения в режиме получения пастообразных белковых продуктов /В.Н. Шулятьев, В.Г. Мохнаткин, В.М. Русских //Научно-технические проблемы механизации и автоматизации животноводства: Материалы 6-й междунар. науч. практ. конф-Подольск: ГНУ ВНИИМЖ, 2003.-Т.12.-Ч.2.-С. 157-160.

45. Шулятьев В.Н. Снижение энергозатрат при обеспечении микроклимата в коровниках //Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве: Тр. 3-й междунар. науч.-практ. конф,- М.: ГНУ ВИЭСХ, 2003.- Ч.З.-С. 366-371.

46. Шулятьев В.Н. Резервы снижения энергозатрат доильными установками //Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве: Тр. 4-й междунар. науч.-практ. конф.~М.:ГНУ ВИЭСХ, 2004.-Ч.З.-С. 78-83.

47. Mochnatkin V, Badania pompy do mleka /V. Moxnatkin, V. Shulat'ev, V. Russkikh //Problemy intensyfikacji produkeji zwierzecej z uwzglednieniem ochrony srodowiska i przepisow UE: Materialy na konferencje. - Warszawa, 2001,- C. 2,-S.276-284.

48. Mochnatkin V. Badania pompy mlecznej uniwersalnej (o roznym przeznac-¿eniu) /V. Mochnatkin, V. Shulat'ev, V. Russkikh //Problemy intensyfikacji produkeji zwierzecej z uw7glednieniem ochrony srodowiska i przepisow UE: Materialy na konferencje.- Warszawa, 2002,- C. 2,- S. 331-338.

49. Mochnatkin V. Konstrukcja urzadzenia do uzyskania produktow wysokobi-alkowych na bazie pompy nabialowej /V. Mochnatkin, V. Shulat'ev, V. Russkikh //Problemy intensyfikacji produkeji zwierzecej z uwzglednieniem ochrony srodowiska i standardow UE: Materialy na konferencje. - Warszawa, 2004,- C. 2,- S. 417-422.

50. Shulat'ev V. Uzasadnienie energetyczne celowoscibudowy kombinowanych srodkow technicznych //Ekologiciczne aspekty mechanizacji produkeji roslinnej: IX Miedzynarodowe sympozjum. - Warszawa, 2002,- S. 369-376.

51. Shulat'ev V. Uzasadnienie energetyczne celowoscibudowy kombinowanych srodkow technicznych / /Ekologiciczne aspekty mechanizacji produkeji roslinnej: IX Miedzynarodowe sympozjum. - Warszawa, 2002,- S. 369-376.

52. Shuljat'ev V. Modernisiowana dojarka día krow / V. Shuljat'ev, I. Konopel'sev, A. Rylov //Problemy intensyfikacji produkeji zwierzecej z uwzglednieniem ochrony srodowiska i przepisow UE: Materialy na konferencje. - Warszawa, 2003.-C. 2,- S. 311-318.

53. Shulat'ev V. Doskonalenie ksztaltu obudowy korpusu kosiarko-rozdrabniacza KIR-1,5 /V. Shulat'ev, V. Mochnatkin, D. Krasikow //Ekologiciczne aspekty mechanizacji produkeji roslinnej: X Miedzynarodowe sympozjum. - Warszawa- Melitopol, 2003.- S. 217-224.

54. Shuljat'ev V. Zwiekszenie efektywnosci energetycznej funkejonowania tech-nologicznejlinii pozyskania mleka na fermia //Problemy intensyfikacji produkeji zwierzecej z uwzglednieniem o chrony s rodowiska i standardow U E: M aterialy n a konferencje. - Warszawa, 2004,- C. 2,- S. 375-382.

Заказ №277. Подписано к печати 29 ноября 2004 Формат 60х84'/1б. Обьем-2 п.л. Тираж 100 экз. Типография ФГОУ ВПО Вятская ГСХА. 610017, Киров, Октябрьский проспект, 133.

- - 4 9 в

РНБ Русский фонд

2005-4 26906