автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Повышение эффективности электрооблучения растений в защищенном грунте

доктора технических наук
Кондратьева, Надежда Петровна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности электрооблучения растений в защищенном грунте»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кондратьева, Надежда Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЭЛЕКТРООБЛУЧЕНИЮ РАСТЕНИЙ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Влияние различных частей спектра фотосинтетически активной радиации на развитие растений в защищенном грунте.

1.1.1. Анализ существующих облуча тельных установок и источников излучения для области фотосинтетически активной радиации.

1.2. Анализ существующих электротехнологий обработки семян и растений в защищенном грунте.

1.2.1. Существующие способы предпосевной обработки семян

1.2.2. Результа ты исследований по влиянию предпосевной ультра фиолетовой обработки семян.

1.2.3. Установки, применяемые для УФ облучения семян.

1.4. Оценка эффективности действия энергии оптического излучения электрических источников.

1.4.1. Существующие методики на учного обоснования показателей нормирования искусственного облучения.

1.5. Существующие технические средства для контроля дозы ФАР, УФО, облученности и температуры.

1.5.1. возможность прогнозирования урожая в защищенном грунте

1.6. Анализ способов электрооблучения растений, повышающих к.п.д. фотосинтеза.

1.6.1. Анализ способов повышения энергетических показателей импульсных облуча тельных установок.

1.7. Концепция решения проблемы разработки систем ы электрооблучения растений в защищенном грунте.

Выводы и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НОРМИРОВАНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ОБЛУЧЕНИЯ СЕМЯН И РАСТЕНИЙ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ.

2.1. Фотобиологическое действие оптического излучения.

2.2. Существующие математические модели, описывающие преобразование оптического излучения в биологическом объекте

2.3. Моделирование процессов воздействия энергии оптического излучения на растения защищенного грунта по критерию минимума полных затрат.

2.3.1. Моделирование процессов действия энергии УФО семян на всхожесть и продуктивность культуры огурца сорта «Эстафета»

2.3.2. Моделирование процессов влияния уровня облученности зоны ФАР на раннюю продуктивность культуры огурца сорта «Эстафета».

2.3.3. Разработка ма тема тическоймодели по влиянию величины спектрального состава зоны ФАР на продуктивность культуры огурца сорта «Эстафета».

2.4. Математическая модель действия энергии оптического излучения на продуктивность культуры огурца сорта «Эстафета» и зеленого корма по критерию минимальных приведенных затрат

2.5. Рациональное расходование электрической энергии на электрооблучение растений в защищенном грунте.

2.5.1. Методика научного обоснования уровня рекомендуемой облученности при использовании люминесцентных ламп для выращивания зеленого корма.

2.5.2. Методика научного обоснования уровня рекомендуемой облученности при использовании разрядных ламп высокого давления в защищенном грунте.

2.5.3. Методика определения коэффициента неравномерности облученности.,.

2.5.3.1. Определение коэффициента вариации сырой массы растений.

Выводы по главе.

3. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ОБЛУЧАТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК, РЕЖИМОВ ОБЛУЧЕНИЯ СЕМЯН И РАСТЕНИЙ, СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ.

3.1. Экспериментальные исследования процессов УФ облучения семян как энергосберегающей технологии.

3.1.1. Результаты поискового опыта по сравнению методов предпосевной обработки семян.

3.1.2. разработка установки для ультрафиолетовой обработки семян.

3.1.2.1. Технологические требования к установкам для предпосевной обработки семян овощных культур ультрафиолетовым излучением.

3.1.2.2. Исследование распределения ультрафиолетового излучения под лампой ДРТ 400 в предлагаемой установке.

3.1.3. Методика расчета дозы облучения семян.

3.1.4. Конструкция установки транспортерного типа для ультрафиолетового облучения семян.

3.2 Разработкаедств контроля качества оптического излучения в-х. производстве.

3.2.1. Результаты теоретического анализа спектральной плотности излучения отечественных ламп, применяемых в растениеводстве защищенного грунта.

3.2.2 Разработка устройства для контроля дозы ФАР, облученности и температуры.

3.3 Исследование возможности использования комбинированного режима облучения как способа снижения электрозатрат при выращивании растений.

3.3.1. Обоснование и выбор параметров комбинированного режима облучения.

3.3.2. Экспериментальные исследования характеристик разрядных ламп при работе в комбинированном режиме.

3.3.2.1 Исследование энергетических характеристик.

3.3.2.2. Коэффициент мощности электрооблучательных установок, работающих в комбинированном режиме и способы его повышения.

3.3.2.3. Исследование температуры колбы и освещенности у разрядных ламп, работающих в комбинированном режиме.

3.3.2.4. Коэффициент мощности облучательных установок с разрядными лампами, работающими в комбинированном режиме.

Выводы по главе.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕКТРООБЛУЧЕНИЯ РАСТЕНИЙ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ.

4.1. Научно-хозяйственный эксперимент по изменению продуктивности культуры огурца сорта «Эстафета» от величины дозы УФ облучения.

4.2. Результаты экспериментов по определению уровня рекомендуемой облученности.

4.2.1. Определение зависимости изменения сырой массы зерновых куль тур от облученности.

4.2.2. Резуль та ты опытов по влиянию спектра излучения ламп на развитие культур защищенного грунта.'.

4.2.3. Светотехнический расчет облучательных установок.

4.3. Разработка способов улучшения показателей эффективности использования электрической энергии при комбинированном способе облучения растений.

4.3.1 Последовательно-согласованное включение облучательных установок как способ повышения результирующего коэффициента мощности.

4.3.2. Последовательно-согласованное включение облучательных установок как способ компенсации комбинационных частот.

4.3.3. Последовательно-согласованное включение групп облучательных установок как способ выравнивания во времени потребляемой из сети суммарной электрической энергии.

Выводы по главе.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРООБЛУЧАТЕЛЬНЫХ

УСТАНОВОК.

5.1. Оценка технико-экономической эффективности использования установки для УФ облучения семян.

5.2. Оценка технико-экономической эффективности замены ДРЛФ 400 на ДНаТ 400 при облучении рассады культуры огурца.

5.3. Оценка экономической эффективности применения устройства, обеспечивающего работу ламп в комбинированном режиме.

5.4. Перспективы развития исследований по изучению электрооблучения растений в защищенном грунте.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кондратьева, Надежда Петровна

В настоящее время около 85 млрд. кВт-ч электрической энергии используется в сельском хозяйстве. Из них примерно 10. 12 млрд. кВт-ч расходуется на цели облучения и освещения. В условиях рынка наблюдается тенденция роста стоимости электроэнергии. Вследствие этого предприятия АПК не могут приобретать новую технику, способствующую введению новых прогрессивных технологий. Это приводит к тому, что сельскохозяйственные предприятия вынуждены использовать существующие устаревшие электротехнологии, которые, в настоящее время не в состоянии обеспечить производство продуктов, способных конкурировать с иностранными.

Принимая во внимание то обстоятельство, что на цели облучения в сельском хозяйстве затрачивается существенное количество электрической энергии, то даже незначительное улучшение основных показателей каждой облучательной установки приведет к ощутимой экономии в стране. Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанных технических решений для интенсификации технологий электрооблучения растений в масштабах страны составит не менее 50 млн. рублей. Повышение эффективности электротехнологий позволит предприятиям АПК снизить себестоимость продукции и увеличить прибыль.

Учеными в области электрификации сельскохозяйственного производства Л.Г. Прищепом, И.Ф. Бородиным, Д.С. Стребковым, Н.Н. Протасовой, И.И. Свентицким, А.К. Лямцовым, Ю.М. Жилинским, В.М. Леманом, Г.С. Сарычевым, А.А. Тихомировым, А.П. Примаком, В.Н. Карповым, В.П. Ша-рупичем, С.А. Овчуковой, А.П. Коломийцем, Л.К. Алферовой, Н.Ф. Кожевниковой, В.А. Козинским, О.А. Косицыным, R. McCree, P. Mekkel, В. Singh, М. Fischer, J. Bonnet, P. Harris и другими доказана эффективность применения оптического излучения для получения дополнительной растениеводческой продукции.

В связи с резким удорожанием электрической энергии в диссертационной работе решается проблема научного обоснования технических решений для интенсификации технологий электрооблучения в защищенном грунте, способствующих увеличению выхода продукции и снижению энергетических затрат.

Исследования и разработки, составляющие основу диссертации, выполнялись в течение 20 лет лично автором по заданиям Государственной программы по решению научно-технической проблемы 0.51.21 «Разработать и внедрить новые методы и технические средства электрификации сельского хозяйства» (1986. 1990 гг.), а также в соответствии с отраслевой научно-технической программой 0.сх.71 «Осуществить поиск и разработку высокоэффективных методов и средств рационального использования электрической энергии в сельскохозяйственном производстве и быту сельского населения» (1986. 1990 гг.), в соответствии с п. 4 Программы PACXH «Разработать ре-сурсоэкономичные экологически безопасные и экономически оправданные технологии возделывания сельскохозяйственных культур» (2000.2010 гг.), по комплексным темам НИС МИИСП им. В.П. Горячкина (1980.1982), ВИР им. Н.И. Вавилова (1982), Главного ботанического сада АН СССР (1984), НИС Ижевской ГСХА (1998.2002).

На различных стадиях разработки и испытаний и, учитывая комплексность работы, к выполнению отдельных исследований в области биологии были привлечены канд. биол. наук Б.В. Корж (ВИР им. Н.И. Вавилова), научный сотрудник Главного Ботанического сада АН СССР Е.М. Фомин, доктор биол. наук А.П. Примак (РГАЗУ). Всем им, а также канд. техн. наук В.А. Козинскому (ИжГСХА) и доктору техн. наук С.А. Овчуковой автор выражает искреннюю благодарность.

Целью работы является проведение теоретических и экспериментальных исследований, разработка научно-обоснованных технических решений для интенсификации технологий электрооблучения растений, обеспечивающих увеличение выхода сельскохозяйственной продукции и снижение энергозатрат, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в области сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования являлась система, состоящая из биообъекта, технических средств и технологических мероприятий, позволяющая получить выход биологической продукции при минимальныъ приведенных затратах.

Предметом исследования являлось изучение процессов воздействия электрооблучательных установок на биообъекты.

Методология исследования базируется на системном подходе к комплексу теоретических и экспериментальных результатов, полученных при помощи математических, физических, светотехнических, фотометрических, биометрических, статистических методов, на создании математических моделей, на использовании современного математического пакета компьютерного моделирования Mathcad.

Научная новизна работы:

• предложено математическое моделирование процессов преобразования энергии оптического излучения электрических источников в биологическом приемнике в защищенном грунте, иллюстрирующее влияние величины дозы УФО, облученности, спектральной плотности оптического излучения на выход биообъекта при минимальных приведенных затратах;

• разработаны теоретические основы обоснования уровня нормирования облученности для различных культур, учитывающие качественные и количественные характеристики излучения;

• выявлены наиболее эффективные по спектральной плотности излучения электрические источники оптического излучения, способствующие при заданном уровне облученности получению ранней продукции, сокращению затрат тепловой и электрической энергии на 8. .12 %;

• получена математическая зависимость, показывающая влияние дозы УФО на всхожесть семян огурца, сокращение сроков выращивания рассады и урожай ранней продукции растений;

• выявлена наиболее эффективная доза ультрафиолетового обучения семян культуры огурца, позволяющая повысить всхожесть семян, получить наибольшее количество ранней продукции при сэкономленных тепловых и электрических затратах;

• разработана методика расчета дозы ультрафиолетового излучения зоны УФ-В в транспортерных установках;

• получены математические зависимости прироста продукции (кривые роста продукции и зеленой массы) различных культур от уровня облученности;

• в результате теоретических исследований обоснован способ повышения показателей энергетической эффективности облучательных установок и предложен новый комбинированный способ облучения растений, позволяющий сократить потребление электрической энергии на 12.15 %.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Математическая модель процесса преобразования энергии оптического излучения в биологическом объекте, описывающая влияние величины дозы УФО и спектральной плотности излучения на продуктивность культуры огурца и зеленого корма.

2. Математическая зависимость, описывающая процесс влияния дозы УФО на всхожесть семян культуры огурца.

3. Установка транспортерного типа для УФО семян, позволяющая поддерживать требуемую дозу УФ облучения.

4. Методика расчета дозы УФО на поверхности рабочей зоны транспортерной установки.

5. Методика испытаний облучателей с лампами ДРЛФ400 и ДНаТ400 на рассаде культуры огурца, позволяющие снизить затраты при использовании ламп ДНаТ400 на 8. 12 %;

6. Методика определения коэффициента мощности разрядных ламп при комбинированном облучении растений.

7. Способ, позволяющий осуществить последовательно-согласованное включение разрядных ламп.

8. Устройство измерения дозы фотосинтетически активной радиации (ФАР), уровня облученности и температуры воздуха.

Практическая ценность работы: разработаны технические требования и установка транспортерного типа для ультрафиолетового облучения семян культур, позволяющая поддерживать заданную дозу ультрафиолетового облучения; предложен комбинированный способ облучения растений, включающий чередование импульсного и непрерывного облучения; разработаны технические требования на щит управления работой ламп низкого давления в комбинированном режиме; разработаны технические требования и изготовлен радиометр, измеряющий дозу ФАР, уровень облученности, температуру воздуха; разработан способ повышения результирующего коэффициента мощности облучательных установок; разработан способ выравнивания потребляемой суммарной электрической энергии облучательными установками, работающими в комбинированном режиме.

Реализация результатов исследований

Разработанные технические требования на транспортерную установку для

УФО семян были переданы на ЗАО «Удмуртагропромэнерго», ООО «Удмуртский агроэнергосервис», ООО «Агросвязьэнерго» для изготовления. Была изготовлена партия в количестве 11 установок.

Технические требования на щит управления работой ламп были переданы на ЗАО «Удмуртагропромэнерго», ООО «Удмуртский агроэнергосервис», ООО «Агросвязьэнерго» для изготовления партии. Было изготовлено 9 щитов управления.

Технические требования на прибор радиометр были переданы на ЗАО «Удмуртагропромэнерго», ООО «Удмуртский агроэнергосервис», ООО «Агросвязьэнерго». Изготовлена партия в количестве 8 шт.

Разработанное оборудование проходило производственную проверку в течение 5 лет.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе при выполнении курсового, дипломного проектирования, в научных работах аспирантов и соискателей Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, включены в учебник и учебные пособия.

Достоверность выводов и рекомендаций обеспечена современными методами исследования на моделях и на действующем оборудовании с применением специальных пакетов программ для ЭВМ, экспериментально и документально подтверждена лабораторными и хозяйственными испытаниями.

Экономический эффект от реализации результатов работы

В масштабах страны на 1700 га защищенного грунта (350 тепличных комбинатов) ожидаемый экономический эффект от комплексного внедрения предлагаемых технических решений составит не менее 50 млн. руб.

Апробация основных результатов по теме диссертации

Результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях в Московском институте инженеров сельскохозяйственного производства им. В. П. Горячкина (МИИСП, Москва, 1981. 1984 гг.), на научно-технических конференциях в Челябинском институте механизации и электрификации сельского хозяйства (ЧИМЭСХ, Челябинск, 1984г.), на научно-технической конференции в Латвийской сельскохозяйственной академии (Рига, 1982г.), на научной конференции «Пути повышения и задачи электрификации сельского хозяйства» (Барнаул, 1983г.), на Всесоюзной конференции «Человек и свет» (Саранск, 1982г., 1984г.), на Всесоюзной конференции «Проблемы фотоэнергетики растений и повышение урожайности» (Львов, 1984г.), на научно-практических конференциях в Горьковском сельскохозяйственном институте (Горьковский СХИ, Горький, 1983, 1984, 1990 г.), на научно-практических конференциях аспирантов и докторантов Российского государственного аграрного заочного университета (РГАЗУ, Москва, 1994г., 1998г., 2000г.), на научно-производственных конференциях в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (ИжГСХА, Ижевск, 1979г., 1984г., 1993г., 1997.2002 гг.), на выставке «Городское хозяйство. Ижевск -город 2000» (Ижевск, 2000г.), на юбилейной международной конференции в Московском агроинженерном университете (МГАУ, Москва, 2000г.), на 2-й Международной научно-технической конференции во Всероссийском институте электрификации сельского хозяйства «Энергосбережение в сельском хозяйстве» (ВИЭСХ, Москва, 2000г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 55 печатных работах. Поданы четыре заявки на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, списка литературы. Работа изложена на 364 страницах текста, содержит 100 рисунков, 62 таблицы, список литературы из 307 наименований, 26 из которых на иностранном языке, и пять приложений на 112 страницах.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности электрооблучения растений в защищенном грунте"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования по обоснованию и разработке энергоэкономичных электрооблучательных установок защищенного грунта позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что нет единого подхода в оценке воздействия энергии оптического излучения на растения, отсутствуют научно-обоснованные связи между уровнем облученности и спектральным составом излучения, отсутствует научное обоснование показателей нормирования искусственного облучения растений. Указанные недостатки не позволяют создать эффективные, энергосберегающие электрооблучательные установки в растениеводстве защищенного грунта.

2. Предложена математическая модель по воздействию источников с разным спектральным составом излучения на продуктивность культуры огурца и зеленого корма, которая позволяет определить уровень облученности с учетом вида растений и спектра излучения лампы по критерию минимальных приведенных затрат.

3. Разработана методика обоснования величины показателей нормирования искусственного облучения (уровень облученности, коэффициент неравномерности облученности, диапазон изменения рекомендуемой облученности), позволяющая рационально использовать электрическую энергию на цели электрооблучения. Методика учитывает вид культуры, качественный и количественный состав излучения. Предложенная методика легла в основу светотехнического расчета облучательных установок.

4. Разработана методика расчета дозы ультрафиолетового облучения семян в установках транспортерного типа с автоматическим регулированием требуемой дозы УФ облучения.

5. Разработаны технические требования и образцы электрооблучательной транспортерной для УФ облучения семян с устройством коррекции дозы УФ облучения в зависимости от напряжения питания лампы ДРТ 400, старения лампы. Использование предлагаемого электротехнологического способа обработки семян позволило повысить всхожесть семян на 6.8%, увеличить выход ранней продукции на 8. 12% .

6. Разработаны технические требования на устройство (радиометр), позволяющее измерять уровень облученности, температуру воздуха и дозу ФАР.

7. Разработаны технические требования на щит управления, обеспечивающий включение разрядных ламп низкого давления в комбинированном режиме облучения растений, что позволяет снизить расход электроэнергии для облучения на 10. 15 %.

8. На основании разработанной методики обоснования показателей нормирования искусственного облучения разработаны энергоэкономичные электрооблучательные установки с рациональным размещением облучателей в защищенном грунте. Использование таких электроустановок позволит снизить потребление электрической энергии на цели облучения на 10. 15 %.

9. Разработан способ последовательно - согласованного включения облучательных установок, работающих в комбинированном режиме, позволяющий повысить результирующий коэффициент мощности до значения 0,8. '

Ю.Проведены экспериментальные и производственные испытания облучения л семян УФ излучением дозой 8 кДж/м , которая позволяет повысить всхожесть семян на 6.8 %, сократить сроки созревания рассады на 3.4 дня, увеличить выход ранней дорогостоящей продукции на 10. 12 %.

11.Годовой экономический эффект при использовании УФ установки для Л облучении семян на теплицу площадью -1500 м составляет 33 390 руб., при выращивании рассады под лампами ДНаТ400 в теплице площадью 1500 м - 160 650 руб., при облучении 555 меристемных растений картофеля комбинированным способом - 2 220 руб. В масштабах странны для 1700 га защищенного грунта ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанных технических решений для интенсификации технологий электрооблучения растений составляет не менее 50 млн. рублей.

12.Министерство сельского хозяйства Удмуртской Республики рекомендовало использовать в хозяйствах Республики результаты диссертационной работы:

• показатели нормирования искусственного облучения;

• установку транспортерного типа с устройством коррекции дозы УФ облучения семян;

• комбинированный режим облучения при выращивании меристемных растений и зеленого корма;

• электрооблучательные установки для растений с разным спектральным составом и необходимой плотностью оптического излучения.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности электрооблучения растений в защищенном грунте"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (ГНУ ВИЭСХ)

На правах рукописи КОНДРАТЬЕВА Надежда Петровна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРООБЛУЧЕНИЯ РАСТЕНИЙ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

Специальность 05.20.02 - Электротехнологии н электрооборудование

в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

51377

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (ГНУ ВИЭСХ)

На правах рукописи

КОНДРАТЬЕВА Надежда Петровна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРООБЛУЧЕНИЯ РАСТЕНИЙ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

Специальность 05.20,02 - Электротехнологии и электрооборудование

в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА)

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Коломиец Алексей Петрович

доктор технических наук, профессор Лямцов Александр Коркнлович

доктор технических наук, профессор Воробьев Виктор Андреевич

доктор технических наук, профессор Гришин Иван Иванович

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства (ГНУ ВНИИО)

Защита состоится « ^ » OKWtffa 2003 г. в 10-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 006.037.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (ГНУ ВИЭСХ)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИЭСХ.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения) просим высылать по адресу:

109456, г. Москва, 1-й Вешняковский проезд, дом 2, ГНУ ВИЭСХ, Ученый совет. Телефон: (095) 171-19-20 Факс: (095) 17051 01 E-mail: viesh@dol.ru

Автореферат разослан « ^^ 2003

года

Ученый секретарь

диссертационного совета г ) I А.И.Некрасов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В настоящее время в сельском хозяйстве используется около 85 млрд. кВт-ч электрической энергии. Из них примерно 10...12 млрд. кВт-ч расходуется на цели облучения и освещения. В условиях рынка наблюдается тенденция роста стоимости электроэнергии. Вследствие этого предприятия АПК не могут приобретать новую технику, способствующую введению новых прогрессивных технологий. Это приводит к тому, что сельскохозяйственные предприятия вынуждены использовать существующие устаревшие электротехнологии, которые в настоящее время не в состоянии обеспечить производство продуктов, способных конкурировать с иностранными.

Принимая во внимание то обстоятельство, что на цели облучения в сельском хозяйстве затрачивается существенное количество электрической энергии, то даже незначительное улучшение основных показателей каждой облучатель-ной установки приведет к ощутимой экономии в стране. Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанных технических решений для интенсификации технологий электрооблучения растений в масштабах страны составит не менее 50 млн, рублей. Повышение эффективности электротехнологий позволит предприятиям АПК снизить себестоимость продукции и увеличить прибыль.

Учеными в области электрификации сельскохозяйственного производства Л.Г, Прищепом, И.Ф. Бородиным, Д.С. Стребковым, H.H. Протасовой, И.И. Свентицким, А.К. Лямцовым, Ю.М, Жилинским, В.М. Леманом, Г.С. Сарыче-вым, A.A. Тихомировым, А.П. Примаком, В.Н. Карповым, В.П. Шарупичем, С.А. Овчуковой, А.П. Коломийцем, Л.К. Алферовой, Н.Ф. Кожевниковой, В.А, Козинским, O.A. Косицыным, R. МсСгее, P. Mekkel, В. Singh, М. Fischer, J. Bonnet, P. Harris и другими доказана эффективность применения оптического излучения для получения дополнительной растениеводческой продукции.

В связи с резким удорожанием электрической энергии в диссертационной работе решается проблема научного обоснования технических решений для интенсификации технологий электрооблучения в защищенном грунте, способствующих увеличению выхода продукции и снижению энергетических затрат.

Исследования и разработки, составляющие основу диссертации, выполнялись в течение 20 лет лично автором по заданиям Государственной программы по решению научно-технической проблемы 0.51.21 «Разработать и внедрить новые методы и технические средства электрификации сельского хозяйства» (1986...1990 гг.), а также в соответствии с отраслевой научно-технической программой О.сх.71 «Осуществить поиск и разработку высокоэффективных методов и средств рационального использования электрической энергии в сельскохозяйственном производстве и быту сельского населения» (1986... 1990 гг.), в соответствии с п. 4 Программы РАСХН «Разработать ресур-созкономичные экологически безопасные и экономически оправданные технологии возделывания сельскохозяйственных культур» f0"1?" гг), пр плексным темам НИС МИИСП им. В.П. Горячкина (1980.!.Р№)НВИРШ*НМАЯ

Г БИБЛИОТЕКА i , С Петербург ] гм^ PK

Вавилова (1982), Главного ботанического сада АН СССР (1984), НИС Ижевской ГСХА (1998... 2002).

На различных стадиях разработки и испытаний, учитывая комплексность работы, к выполнению отдельных исследований в области биологии были привлечены канд. биол. наук Б.В. Корж (ВИР им. Н.И. Вавилова), научный сотрудник Главного Ботанического сада АН СССР Е.М. Фомин, доктор биол. наук А.П. Примак (РГАЗУ). Всем им, а также канд. техн. наук В.А. Козинскому (ИжГСХА) и доктору техн. наук С.А. Овчуковой автор выражает искреннюю благодарность.

Целью работы является проведение теоретических и экспериментальных исследований, разработка научно-обоснованных технических решений для интенсификации технологий электрооблучения растений, обеспечивающих увеличение выхода сельскохозяйственной продукции и снижение энергозатрат, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в области сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования являлась система, состоящая из биообъекта, технических средств и технологических мероприятий, позволяющая получить выход биологической продукции при минимальных приведенных затратах.

Предметом исследования являлось изучение процессов воздействия элек-трооблучательных установок на биообъекты.

Методология исследования базируется на системном подходе к комплексу теоретических и экспериментальных результатов, полученных при помощи математических, физических, светотехнических, фотометрических, биометрических, статистических методов, на создании математических моделей, на использовании современного математического пакета компьютерного моделирования Mathcad.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

• предложено математическое моделирование процессов преобразования энергии оптического излучения электрических источников в биологическом объекте защищенного грунта, иллюстрирующее влияние величины дозы УФО, облученности, спектральной плотности оптического излучения на выход биообъекта при минимальных приведенных затратах;

• разработаны теоретические основы обоснования уровня нормирования облученности для различных культур, учитывающие качественные и количественные характеристики излучения;

• выявлены наиболее эффективные по спектральной плотности излучения электрические источники оптического излучения, способствующие при заданном уровне облученности получению ранней продукции, сокращению затрат тепловой и электрической энергии на 8...12 %;

• получены математические зависимости, показывающие влияние дозы УФО на всхожесть семян, сокращение сроков выращивания рассады и урожай ранней продукции растений;

• выявлена наиболее эффективная доза ультрафиолетового обучения семян культуры огурца, позволяющая повысить всхожесть семян, получить наи-

большее количество ранней продукции при сэкономленных тепловых и электрических затратах;

• разработана методика расчета дозы ультрафиолетового излучения зоны УФ-В в транспортерных установках;

• получены математические зависимости прироста продукции (кривые роста продукции и зеленой массы) различных культур от уровня облученности;

• в результате теоретических исследований обоснован способ повышения показателей энергетической эффективности облучательных установок и предложен новый комбинированный способ облучения растений, позволяющий сократить потребление электрической энергии на 12... 15 %.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Математическая модель процесса преобразования энергии оптического излучения в биологическом объекте, описывающая влияние величины дозы УФО и спектральной плотности излучения на продуктивность культуры огурца и зеленого корма.

2. Математическая зависимость, показывающая влияние дозы УФО на всхожесть семян культуры огурца.

3. Установка транспортерного типа для УФО семян, позволяющая поддерживать требуемую дозу УФ облучения.

4. Методика расчета дозы УФО на поверхности рабочей зоны транспортерной установки.

5. Методика испытаний облучателей с лампами ДРЛФ400 и ДНаТ400 на рассаде культуры огурца, позволяющая снизить затраты при использовании ламп ДНаТ400на 8...12%.

6. Методика определения коэффициента мощности разрядных ламп при комбинированном облучении растений.

7. Способ, позволяющий осуществить последовательно-согласованное включение разрядных ламп.

8. Устройство измерения дозы фотосинтетически активной радиации (ФАР), уровня облученности и температуры воздуха.

Практическая ценность работы:

□ разработаны технические требования и установка транспортерного типа для ультрафиолетового облучения семян культур, позволяющая поддерживать заданную дозу ультрафиолетового облучения,

□ предложен комбинированный способ облучения растений, включающий чередование импульсного и непрерывного облучения;

□ разработаны технические требования на щит управления работой ламп низкого давления в комбинированном режиме;

а разработаны технические требования и изготовлен радиометр, измеряющий дозу ФАР, уровень облученности, температуру воздуха; о разработан способ повышения результирующего коэффициента мощности облучательных установок;

□ разработан способ выравнивания потребляемой суммарной электрической энергии облучательными установками, работающими в комбинированном режиме.

Реализация результатов исследований

Разработанные технические требования на транспортерную установку для УФО семян были переданы на ЗАО «Удмуртагропромэкерго», ООО «Удмуртский агрознергосервис», ООО «Агросвязьэнерго» для изготовления, Изготовлена партия в количестве 1 ] установок.

Технические требования на щит управления работой ламп были переданы на ЗАО «Удмуртагропромэнерго», ООО «Удмуртский агрознергосервис», ООО «Агросвязьэнерго» для изготовления партии. Изготовлено 9 щитов управления.

Технические требования на прибор радиометр были переданы на ЗАО «Уд-муртагропромэнерго», ООО «Удмуртский агрознергосервис», ООО «Агросвязьэнерго», Изготовлена партия в количестве 8 шт.

Разработанное оборудование прошло производственную проверку в течение 5 лет.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе при выполнении курсового, дипломного проектирования, в научных работах аспирантов и соискателей Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, включены в учебник и учебные пособия.

Достоверность выводов и рекомендаций обеспечена современными методами исследования на моделях и на действующем оборудовании с применением специальных пакетов программ для ЭВМ, экспериментально и документально подтверждена лабораторными и хозяйственными испытаниями.

Экономический эффект от реализации результатов работы

В масштабах страны на 1700 га защищенного грунта (350 тепличных комбинатов) ожидаемый экономический эффект от комплексного внедрения предлагаемых технических решений составит не менее 50 млн руб.

Апробация основных результатов по теме диссертации

Результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях в Московском институте инженеров сельскохозяйственного производства им, В. П. Горячкина (МИИСГТ, Москва, 1981. ..1984 гг.), на научно-технических конференциях в Челябинском институте механизации и электрификации сельского хозяйства (ЧИМЭСХ, Челябинск, 1984г.), на научно-технической конференции в Латвийской сельскохозяйственной академии (Рига, 1982г.), на научной конференции «Пути повышения и задачи электрификации сельского хозяйства» (Барнаул, 1983г.), на Всесоюзной конференции «Человек и свет» (Саранск, 1982г., 1984г.), на Всесоюзной конференции «Проблемы фотоэнергетики растений и повышение урожайности» (Львов, 1984г.), на научно-практических конференциях в Горьковском сельскохозяйственном институте (Горьковекий СХИ, Горький, 1983, 1984, 1990 г), на научно-практических конференциях аспирантов и докторантов Российского государственного аграрного заочного университета (РГАЗУ, Москва, 1994г., 1998г., 2000г.), на научно-производственных конференциях в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (ИжГСХА, Ижевск, 1979г., 1984г., ¡993г., 1997...2002 гг.), на выставке «Городское хозяйство. Ижевск - город 2000» (Ижевск, 2000г.), на юбилейной международной конференции в Московском агроинженерном университете (МГАУ, Москва, 2000г.), на 2-й Международной научно-технической

конференции во Всероссийском институте электрификации сельского хозяйства «Энергосбережение в сельском хозяйстве» (ВИЭСХ, Москва, 2000г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 55 печатных работах. Поданы четыре заявки на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, списка литературы. Работа изложена на 364 страницах текста, содержит 100 рисунков, 62 таблицы, список литературы из 307 наименований, 26 из которых на иностранном языке, и пять приложений на 112 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЭЛЕКТРООБЛУЧЕНИЮ РАСТЕНИЙ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Показано положительное воздействие оптического электрооблучения на разные стадии развития биообъектов в растениеводстве защищенного грунта. Приведены результаты исследований, иллюстрирующие необходимость изучения воздействия электрооблучения на биообъект в важнейших направлениях научной и практической деятельности. Дан анализ существующих проблем электрооблучения в растениеводстве защищенного грунта. Показано, что энергосберегающие электрооблучательные установки в защищенном фунте можно обосновать и разработать за счет применения источников излучения с эффективным спектральным составом и рационального их размещения. При этом целесообразно научно обосновать уровень облученности и величину коэффициента неравномерности облучения Такие электрооблучательные установки можно использовать для повьшгения всхожести семян, получения ранней дорогостоящей продукции, при выращивании зеленой массы для скармливания птице и сельскохозяйственным животным, при облучении меристемных растений

Дан анализ существующих способов предпосевной обработки семян и показана необходимость использования для этих целей ультрафиолетового излучения. Приведены данные спектральной плотности излучения электрических ламп, используемых для выращивания рассады и зеленого корма. Показана целесообразность исследований по использованию для этих целей натриевых ламп совместно с ртутными лампами типа ДРЛФ400.

Проведен анализ существующих моделей по преобразованию энергии оптического излучения электрических источников в биологическом объекте в защищенном фунте. Сделано обоснование необходимости разработки модели, которая бы учитывала вид растений и прогнозировала выход продукции при минимальных приведенных затратах на примере культуры огурца и зеленого корма.

На основании анализа существующих способов облучения растений (непрерывного и импульсного) сделано заключение о целесообразности использования комбинированного режима облучения с целью рационального использования электрической энергии Приведен анализ существующих схемных решений для обеспечения импульсного способа облучения растений Сделано за-

ключение о целесообразности разработки схем для включения ламп в комбинированном режиме облучения и необходимости разработки мероприятий для повышения энергетических показателей облучательных установок с разрядными лампами.

Анализ отечественной и зарубежкой литературы показал, что нет единого подхода в оценке воздействия энергии оптического излучения на растения, отсутствуют научно-обоснованные связи между уровнем облученности, спектральным составом излучения н продуктивностью культуры огурца и зеленого корма, отсутствует научное обоснование показателей нормирования искусственного облучения растений Указанные недостатки не позволяют создать эффективные, энергосберегающие электрооблучательные установки в растениеводстве защищенного грунта.

Общая направленность работы и анализ данных научно-технической литературы позволили обосновать и сформулировать следующие теоретические, экспериментальные и прикладные задачи исследования

1, Провести аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по оценке воздействия оптического излучения на растения в защищенном грунте.

2. Разработать математическую модель по воздействию элекгрооблучательных установок с разным спектральным составом излучения на продуктивность культуры огурца и зеленого корма.

3 Теоретически обосновать днапазон изменения эффективной облученности, создаваемой разрядными лампами с учетом качественного и количественного состава излучения и кривой роста для различных растений.

4. Обосновать и разработать технические требования на транспортерную установку УФ облучения семян с автоматическим регулированием требуемой дозы УФ облучения.

5. Обосновать и разработать технические требования на устройство, измеряющее дозу ФАР, уровень облученности и температуру воздуха.

6. Обосновать и разработать технические требования на щит управления, обеспечивающий включение люминесцентных ламп в комбинированном режиме.

7. Разработать способ повышения результирующего коэффициента мощности облучательных установок, работающих в комбинированном режиме.

8. Провести экспериментальные и производственные испытания, выполнить технико-экономиеское обоснование применения элекгрооблучательных установок в защищенном грунте.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

НОРМИРОВАНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ОБЛУЧЕНИЯ СЕМЯН И РАСТЕНИЙ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

В диссертационной работе решается проблема научного обоснования технических решений для интенсификации технологий электрооблучения растений, обеспечивающих увеличение выхода сельскохозяйственной продукции и снижение энергозатрат. Энергия оптического излучения используется расте-

ниямн для протекания процессов фотосинтеза, фотоморфогенеза,

фотопериодизма и т.д. Важно оценить потенциал превращения излучения различного спектрального состава в отношении превратимости его в фотосинтез, т. к. именно фотосинтез является наиболее энергоемким процессом. Поэтому для его нормального протекания необходимы высокие уровни облученности.

Для оценки эффективности оптического излучения целесообразно использовать эффективные величины. В отношении этих величин в журнале «Светотехника» прошли две дискуссии. В настоящее время предлагается воспользоваться эксоргической облученностью. Эксоргия - это мера, показывающая потенциальный уровень преобразования и превратимости энергии оптического излучения в энергию продуктов фотосинтеза.

Поэтому для подтверждения правильности принятого решения оценивать энергию оптического излучения по величине эксоргии нами была дополнительно проведена проверка по формуле Минковского;

Сделав расчет для трех факторов п=3 (фотосинтез, фотоморфогенез и фотопериодизм), мы подтвердили правильность принятого решения: по отношению фотосинтеза оценивать энергию оптического излучения на растения по эксоргии излучения. Расчет по вариантам можно проводить по уровню интегральной облученности, необходимой для осуществления этих процессов. Например, для фотосинтеза максимальное значение облученности составляет 20...30 Вт/м", для фотоморфогенеза - 3...5 Вт/м2 и фотопериодизма -1.3 Вт/мг.

С учетом моделей, предложенных Г. С. Сарычевым, Эшби и др. разработана нелинейная модель энергосберегающей системы электрооблучения растений в защищенном фунте. Эта модель позволяет теоретически обосновать уровень наиболее эффективной (рекомендуемой) облученности, соответствующей наименьшим приведенным затратам (рис. 1),

В предлагаемой модели приняты следующие ограничения или допущения' о исследования проводились для сорта тепличного огурца и зеленого корма Поэтому X] - определяет вид растения;

Влияющие факторы х*

-

„Хг_

Результат У

Рис. 1. Структурно-функциональная схема воздействия энергии оптического излучения на биологический объект

а за основу принята технология выращивания, используемая в ОАО

«Тепличный комбинат «Завьяловский» (хг - фаза развития, хэ - качество семян);

о модель справедлива для условий защищенного грунта (х4 - характеризует почву; х5 - полив; х^ - температуру воздуха; х7 _ уровень облученности (Е), х» - дозу (Н) УФ облучения), а также для комплекса дополнительных факторов, определяющих жизнедеятельность биологического объекта не только в период облучения, но и в предшествующие облучению периоды. В разрабатываемой модели мы принимаем все уровни этих факторов такими, которые устанавливаются в ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский»; □ модель предусматривает связь между воздействием энергии оптического излучения и продуктивностью культуры огурца и зеленого корма. Весь технологический процесс производства культуры огурца в защищенном фунте целесообразно разбить на этапы: обработка семян культуры огурца разными дозами УФ облучения и облучение рассады культуры огурца. Положительными результатами на первом этапе является повышение всхожести семян и увеличение количества ранней продукции. К положительному эффекту на втором этапе следует отнести сокращение сроков готовности рассады.

В настоящее время нет единого мнения по выбору критериев для оценки эффективности новой техники, элекгрооблучения в условиях рынка. Поэтому в предлагаемой нами работе оценка эффективности проводилась по двум вариантам:

по приведенным затратам:

3= Е„-К + С; (1)

по удельной прибыли на рубль вкладываемых средств:

П = Ц-С : К К

где 3 - приведенные затраты; Е([ - нормативный коэффициент эффективности капиталовложений; К - капитальный вложения; С - издержки производства (себестоимость); Пуд - удельная прибыль; П - прибыль; Ц - цена.

Поскольку существуют различные зависимости между капиталовложениями и издержками производства от уровня облученности, то в диссертационной работе рассматриваются отдельно зависимости капитальных вложений и издержек для теплиц, оборудования к ним и для облучательных установок.

Следовательно, общие капитальные вложения (К) состоят из капвложений на теплицу, оборудования для нее (КО и капвложений на облучательные установки (Кг):

К = К,+К,. Н>

Аналогично общие издержки производства (С) складываются из издержек на теплицу, оборудования к ней (С:) и издержек на облучательные установки (С2):

Издержки С| в настоящее время могут быть определены только экспериментальным путем с учетом эмпирически полученных кривых роста растений.

П„ = — = (3)

и

Зависимости издержек (С| и С3) от уровня облученности (Е) и дозы облучения (Н), т.е. Сл - /[В,Н) и С] = ДЕЛ), в настоящее время могут быть определены только экспериментальным путем для различных исходных данных

Изменение всхожести семян (Вех) в зависимости от дозы УФ облучения №<ю) описывается тремя следующими друг за другом полиномами вида;

Всх^) = -0;>1-Н\фо+0,10НгуФо-0,14Н,фо+99А0 для < £

Всх^=-Д05-Н\'фо+№-НгУФо-6,\ЪНУФ0+\1260 для ; (4,

м м

Всх^=№-Н\*о~0,4Х Нгу$о+4,46-Ну<ю+Ь6,00 для ¿10^.

м м

Изменение ранней продукции (0РДЙ Птод) от дозы УФ облучения <НУФ0) с достоверностью 0,95 описывается полиномом третьей степени:

Ъглнпюд ="0.05 ■ (Нуфо? + 0,99.<Яуда)г -4,92-НУФО+11,55, (Т)

где СрАц прод- измеряется вкг/м2, Иуфо - изменяется от 2 кДж/м1 до 10 кДж/м1.

Опыты показали, что самой эффективной дозой УФ облучения семян оказалась доза, равная 8 кДж/м2, что видно из графиков, представленных на рис. 2 иЗ.

« g а Доза УФО. нДт/

Рис. 2. Изменение всхожести семян культуры огурца от дозы УФ облучения

6 7 8 Доэз УФО, кД*/^

Рис. 3. Изменение ранней продукции культуры огурца от дозы УФ облучения

Изменение ранней продукции культуры огурца (GPA!f ПЮд, г/м2) от величины облученности (Е, клк) в зоне фотосинтетически активной радиации (ФАР) при облучении лампами ДРЛФ400 п ДНаТ400 после обработки экспериментальных данных программой электронных таблиц «Excel» описывается полиномом третьей степени:

0№ПФ = 0,25- Е1 - 8,12-Ег + 85,24- Е + 229180;

Сднат ~ 1.29 •£' - 31,46-£2+25 5,29-£ +186^00.

На рис. 4 приведены зависимости изменения ранней продукции культуры

огурца.

4 6 В 10 12 14

Облученность, ш

О ДРЛФ 400 □ ДНаТ 400 .....Полиномиальный (ДРЛФ 400} Полиномиальный (ДКаТ 400)

Рис. 4. Динамика изменения ранней продукции культуры огурца от величины

облученности

Предложена математическая модель по воздействию облучательных установок с разным спектром излучения на продуктивность культуры огурца и зеленого корма, которая позволяет определить уровень рекомендуемой облученности с учетом спектра излучения лампы по критерию минимальных удельных приведенных затрат:

-'ПРОД ),

-'УЗООПГШ

-0,01 -н'ум» +0,10-И2УЩ -0,14 Иу^ +99,40 -0,05'Я'У®о2 +0,93■ -б,12-ЯУФ01 +112,60 0,02-Н'ут -0,47-Нгу«т +4,4б-Яу<ип +86,00

- 0,048 Н\*о + 0,99 -Н2у&> -4,92 ■ НУФ0 +11,54

- 0,03- Е2япю +0,37 Ед,м + 1.42

' г о»

+ 1,47 ]

0,20 1п( ) + 0,П

-0,01-£'ля«г +0,27 ЕЛИа,

* а.{ I

(51)

0,18 ■ 1п( ЕЯ1«1) + 0,09

0,2Ып(£д,л) + 0,29

Вычисление производилось с помощью математического пакета МаЫсасГ Например, для культуры огурца с учетом спектра излучения, капитальных вложений и производственных издержек рекомендуемая облученность при использовании ламп ДРЛФ400 составляет Едряф=6) 15 клк, для ДНаТ400 - 8 клк.

Одним из главных требований, предъявляемых к облучательным установкам, является создание облученности, достаточной для протекания основных процессов развития растений, и равномерное ее распределение по поверхности растений. Анализ научной литературы показал, что практически 01сутст-вует методика научного обоснования уровня рекомендуемой облученности по критерию минимальных приведенных затрат. Вместе с этим данная методика должна лечь в основу светотехнических расчетов облучательных установок, так как позволит рационально и экономно использовать электрическую энергию для целей облучения. Автором предлагается методика научного обоснования уровня рекомендуемой облученности на примере культуры огурца и зеленого корма.

Методика научного обоснования уровня рекомендуемой облученности заключается в том, что с учетом кривых роста растений находится требуемая облученность, соответствующая минимальным приведенным затратам

Кривые роста зеленого корма, выращиваемого под разрядными лампами низкого давления, описываются уравнениями:

где С - масса растения (может быть площадь листьев, длина листа или другие биометрические показатели), Е - величина облученности, аа а, р - эмпирические коэффициенты регрессии.

Ошибка регрессии определяется из выражения:

где (3 - экспериментальное значение массы растений (площади листьев и т.д.), С - теоретическое значение массы растений, у ~ количество выборок, цифра «2» - количество коэффициентов регрессии.

По нашим расчетам под лампой ЛД 40 изменение средней массы (О, г) одного растения от облученности (Е, клк) на 7-й день роста для ячменя описывается логарифмической зависимостью С = 0,20 !п(£) + 0,П при коэффициенте детерминации равном Я1 =0,99, для овса - С = 0,1 В !п(Я) + 0,09 при Я1 =0,99; для ржи - О = О.21Ц£) + 0,29 при Я' =0,91, или в общем виде О = ДЯ).

В табл 1, 2, 3 представлены математические зависимости, иллюстрирующие процесс нарастания сырой массы ячменя от качественного и количественного состава излучения.

б ааЕ р или С а Е + а0, (н»

(И)

Таблица 1

Математические зависимости, описывающие изменение сырой массы (О, мг) ячменя сорта БИОС 1 от сроков выращивания под лампами ДРЛФ400

Облученность, клк Математическая зависимость Коэффициент детерминации

4,6 0 = 121,78-£ч(/)-9,79 0,99

7,4 <7 = 116,21-¿л(/) +2,49 0,81

9,0 О = 62,0 Ыл(/Н 88,05 0,99

Таблица 2 Математические зависимости, описывающие изменение сырой массы (б.мг) ячменя сорта БИОС 1 от сроков выращивания под лампами ДНаТ 400

Облученность, Е, клк Математическая зависимость Коэффициент детерминации

5,7 С = 125,75 ■ 1п(/) - 9,79 0,99

7,4 С = 92,81 ■ ¿л(0 + 46,82 0,98

10,9 С = 119,23 1я(0 + 2,61 0,84

Таблица 3 Математические зависимости, описывающие изменение сырой массы (в, мг) ячменя сорта БИОС I от сроков выращивания под лампами ДНаТ 400 и ДРЛФ400

Облученность, Е, клк Математическая зависимость Коэффициент детерминации

7,2 0 = 141,32.£я(<) + 4,26 0,97

14,0 С = 183,6935,75 0,99

16,6 0 = 175,30 1п(0-32,60 0,98

21,0 С = 133,31 ■ ¿л(/)+33,83 0,96

На основании полученных кривых роста зеленого корма издержки С| (руб./м2) определяются выражением:

пУР -130000 ( С£сг=/(Е) )г

С, ----КГ', П2)

1 17 (0,04 ■ Е+0,96) • (С^ = /(£)}

где Сс - себестоимость зеленого корма; >1ур - соответственно количество

ест обл

урожаев зеленого корма за период кормления животных, выращенного при естественной и искусственной облученности. При этом яд £ + 0,96);

оь.1 и /

130000 - ориентировочное количество зерен, высеваемых на 1 м2 (или 4 кг на )

м1); ( С,,, ~ /(£) ) - кривая роста растений при естественной облученности для Е=2 клк; = /(£) - кривая роста растения при искусственной облученности для Е = 2...8 клк; КГ1 - коэффициент, необходимый для перевода граммов в килограммы.

Издержки на облучательные установки (Сг) находятся из выражения:

С, -ЭЗ=С,+С, + СИ +С„. <и)

где ЭЗ - эксплуатационные затраты; Сэ - затраты на потребление электроэнергии; Са - затраты на амортизацию оборудования: Сщ - расходы на заработную плату; Стр - затраты на текущее обслуживание и ремонт.

Издержки Сг удобно производить в расчете на 1 м2. Для того, чтобы установить связь между С2 и рекомендуемым уровнем облученности (Е), введем переменную р, учитывающую количеством ламп на 1 мг, необходимое для создания заданной облученности. Переменная О определяется с помощью метода коэффициента использования светового потока:

_ £-5 кИ11

£? = -Г——, (14)

где Я - уровень облученности, клк; 5- площадь облучения, равная 1 м:; кздп -коэффициент запаса; Фс - световой поток лампы, клм; иоу - коэффициент использования светового потока облучательной установки.

Составляющие издержек Сз связаны с количеством ламп () на I м2 следующим образом:

сэ =кпот'Рэ'рл "Я'Товл; < 15)

с 'КтгКцонт , 'КтеКмот \ у

_ _ ; < 16) 1Л 1 АГ

Сп-дъ-п+Тй-о-зц,; (17)

С„, = К • 0,15 = К^лг + ^гня +') * Цру ■ й ■ 0,15, (18)

где Кп&т - коэффициент, учитывающий потери мощности в ПРА, равный 1,1 для разрядных ламп высокого давления и 1,2 для разрядных ламп низкого давления; 0з- стоимость одного 1 кВг-ч электроэнергии; Рл - мощность лампы; Тобя - время работы облучательной установки за год; Цц - цена лампы; 7>, ТАе - соответственно сроки службы лампы и арматуры; Л" - капитальные вложения; То и Тр - соответственно трудоемкости на текущее обслуживание и текущий ремонт; П - число технических обслуживания в год; ЗГ7[р - средняя заработная плата по предприятию за год.

Рис, 5 иллюстрирует изменение приведенных затрат от уровня облученности при выращивании зеленого корма из ячменя с использованием разных по спектру ламп (ЛБ 40, ЛД40, ЛДЦ40).

Облученность, Е, клк —Ф— /ВО—О—Щ0- « • ГЩО

Рис. 5. Изменение прицеленных затрат от величины облученности при выращивании зеленого корма из ячменя

Аналогичные расчеты были проведены для культур кукурузы, овса, ржи. По полученным результатам разработаны рекомендации по величине облученности и размещению люминесцентных ламп при выращивании зеленого корма, приведенные в таблице 4.

Таблица 4

Рекомендации по выращиванию зеленого корма

Тип лампы Рекомендуемая облученность, Еррк , клк Ширина лотка, м Площадь лотка, м3 Количество ламп над лотком, шт. Расстояние между осями ламп, м

Ячмень, кукуруза

ЛЬ 40 8 0,5 0,6 4 0,1

ЛД 40 7,5 нет нет кет нет

ЛДЦ40 7 нет нет нет нет

Овдс

ЛБ 40 5 0,5 0,6 3 0,2

ЛД 40 5 0,5 0,6 4 0,1

ЛДЦ40 5 0,5 0,6 4 0,1

Рожь

ЛБ 40 7 0,5 0,6 4 0,1

ЛД 40 7 нет нет нет нет

ЛДЦ40 7 нет нет нет нет

Для культуры огурца, рассада которого облучается разрядными лампами высокого давления, с учетом экспериментально полученных кривых продуктивности, находим требуемую облученность, соответствующую минимальным приведенным затратам.

В этом случае издержки производства С| (руб./м1) определяются степенной функцией вида:

С, =896,78 при коэффициенте детерминации 1^=0,98.

На рис. 6 приведена зависимость издержек С| от облученности Е.

s т

ОблрчвнмОСТЬ. Е, КЛК

о эксперимент4

-(-пфвтччесюя кримя

Рис 6. Динамика изменения издержек (С[) от облученности (Е) при выращивании культуры огурца

1500

-ДРЛК00 -KEFLUX350

ДРИЮО-5 -REFUJMOO

-Д№Г400 -FEFLUJO-

Рис. 7, Изменение приведенных затрат от облученности для культуры огурца

Издержки на облуча-тельные установки (С^) находятся из выражений (13)...(18), На рис. 7 показано изменение приведенных затрат при выращивании рассады культуры огурца под лампами высокого давления. Из рис. 7 видно, что при использовании ламп ДРЛФ 400 экономически выгодно поддерживать облученность 6 клк, для ламп ДРИ 400-5, REFLUX 350, ДНаТ 400, REFLUX 350 - 7...9 клк, для REFLUX 400 - 9...10 клк. Полученные результаты близко совпадают с результатами по ранее разработанной нами математической модели.

Для получения хорошо развитой рассады необходимо создавать равномерное облучение. В современном растениеводстве защищенного фунта используются разрядные лампы, которые не могут создавать повсеместно равномерное облучение, являясь точечными высокоинтенсивными источниками.

Необходимое количество облучателей зависит от коэффициента неравномерности облученности - Ъ, равного отношению средней облученности к минимальной. С помощью коэффициента Ъ целесообразно найти пределы изменения облученности, при которых можно будет получить качественную рассаду. Коэффициент Ъ определяют с учетом биометрических показателей развития растений, используя для этого коэффициент вариации (V), который учитывает допустимые изменения биометрических показателей растений, выращенных в одних и тех же условиях. При этом по агрономическим требованиям V должен быть не больше 5% На рис. В показано изменение коэффициента вариации от облученности.

Из рис. 8 видно, что облученности 6 клк соответствует коэффициент вариации равный 4,8% , а облученности 8 клк - 4,6%.

Для среднего значения сырой массы рассады, равного 5 г, с помощью коэффициента вариации, равного 4,8%, определяем наибольшую (5,4г) и наименьшую (4,7г) массу растений.

г * е е ю 11 к 16 1в

Облученность, Ё. «л«

Рис. 8. Изменение коэффициента вариации сырой массы

7

ь 6,5

4 5 6 7 8 9 10 11 12 Облученность, Е, клк

Рис. 9 Определение Ечдкг и Е\шн п° кривой изменения сырой массы

По кривой изменения сырой массы (рис. 9) находим соответствующие им облученности, т. е. Емакс*5-?^ клк, Емкн=:5,5 клк. Следовательно, 2=1,2.

На графике (рис. 10) показан диапазон изменения рекомендуемой облученности при 2=1,2 для ламп ДРЛФ400 (при Ерр«=6 клк, Емлкс=7 клк, ЕмИц=5 клк), для ДНаТ400 (при Ерек^ клк, Емдкс-9,4 клк, ЕМ1Ш=б,7 клк).

-♦- ДдаЮО —Л— Щ £1400

Рис. 10. Диапазоны изменения рекомендуемой облученности

Таким образом, предложена математическая модель по воздействию об-лучательных установок с разным спектральным составом излучения на продуктивность культуры огурца и зеленого корма. Эта модель позволяет определить уровень облученности, соответствующей минимальным приведенным затратам с учетом вида растений и спектра излучения лампы. Разработана методика обоснования величины показателей нормирования искусственного облучения (уровень облученности, коэффициент неравномерности облучения, диапазон изменения рекомендуемой облученности), позволяющая рационально использовать электрическую энергию на цели электрооблучения. Методика учитывает вид культуры, качественный и количественный состав излучения. Предложенная методика легла в основу светотехнического расчета облу нательных установок.

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ОБЛУЧАТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК, РЕЖИМОВ ОБЛУЧЕНИЯ СЕМЯН И РАСТЕНИЙ, СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ

Показано положительное воздействие УФ облучения семян, заключающееся в повышении их всхожести, получении большего количества ранней дорогостоящей продукции, сокращении сроков созревании рассады. Приведены результаты исследований по использованию эффективных по спектру источников излучения и нового режима облучения, позволяющего рационально использовать электрическую энергию. Представленные технические решения способствуют интенсификации технологи» электрооблучения.

Разработана транспортерная установка для УФ облучения семян с коррекцией дозы, структурная схема которой представлена на рис. 11.

ИИ

V/ \\Фс

ИИ - источник излучения; ФК1, ФЯ2 - фотосопротивления; ВЗДО - блок задания дозы облучения; БКД - блок коррекции дозы УФО; БВВ - блок выдержки времени; БУ - блок управления; ЭД - электродвигатель; ТС - транспортер с семенами

Рис II. Структурная схема установки транспортерного типа для УФ облучения

семян

Разработана методика расчета дозы УФ облучения для культуры огурца, которая для предлагаемой облучательной установки транспортерного типа определяется как г

п-У

где ¡о - сила излучения под геометрическим центром лампы, Вт; КФ - коэффициент формы, И - высота подвеса источника излучения, м; V - скорость перемещения семян под источником излучения, м/с; I - длина зоны облучения, м

Важными показателями, влияющими на продуктивность растения, являются уровень облученности, количество (доза) ФАР, температура, которые растения получают за время своего роста. Поэтому в работе обосновано и разработано простое по конструкции, малогабаритное, многофункциональное устройство (радиометр), выполненное на современной элементной базе. Предлагаемое устройство прошло проверку в ЗАО «Удмуртагропромэнерго», ООО «Удмуртский агропромсервис», ООО «Агросвязьэнерго». В виду того, что аналогичные устройства отсутствуют, то предлагаемый радиометр можно использовать для научно-исследовательской работы и в производстве.

Опираясь на рекомендации биологов и на предварительно полученные положительные результаты испытаний, был обоснован и предложен комбинированный способ облучения растений, включающий импульсное и непрерывное облучение (рис. 12).

\с- длительность светового импульса (0,5с); 1т -длительность темновой паузы

Г* 45с

(1,0с); ти - длительность импульсного облучения (30с); Тн -длительность непрерывного облучения (15с); Т - период комбинированного режима (45с)

Рис. 12, График работы облучательных установок в комбинированном режиме

Предлагаемый способ облучения позволяет сократить расход электрической энергии на 12.. .15% при неизменном качестве продукции

Для комбинированного режима разработаны электрические схемы для ламп высокого и низкого давления (рис. 13... 15).

Ш

Рис. 13. Электрическая схема включения ламп ДРЛФ400 и ДРЛ 400 с дежурным разрядом в комбинированном режиме

1ВШКЯ* условия ревом

таийЛр^ Я.42 КГ

работа двип с ««косты, *ви*= 0.6 1.

Рнс. И. Электрическая схема мгновен- Рис. 15. Осциллограммы токов, какого зажигания люминесцентных ламп пряжений и световых потоков для в ждущем режиме люминесцентных ламп

Действующее значение тока (1д) у разрядных ламп низкого давления за период комбинированного режима облучения (Т) равно:

= £ + +... + "{/'Л + )/'*] - /

(И)

где 1Я = +1, + ¡1 + ...+ ¡1 - действующее значение тока; ¡¡, ¡2, 1к - действующие значения токов первой, третьей, пятой, к-той гармоник; Тд - действительное время работы лампы за период Т.

Полная мощность (Э) за период (Т) находится как:

^ = :а=и, { ^ , (»и

где Цс - действующее значение напряжения сети.

Активная средняя мощность при работе ламп в комбинированном режиме

Тд

определяется как: Рсг=ис'1\-саыр (")

С учетом формул (21, 22) коэффициент мощности (Д) за период (Т) равен:

Следовательно, при работе источника в комбинированном режиме коэффициент мощности (Л) определяется не только через коэффициенты сдвига фаз

(соэр ) и искажения (к), ко и зависит от соотношения времени работы установки (Тд) за период (Т) к величине этого периода, то есть ^т * .

Поэтому дальнейшее увеличение результирующего коэффициента мощности связано с увеличением суммарного времени работы {Тд) за период (Т).

Таким образом, разработана методика расчета дозы облучения семян в установках транспортерного типа Разработаны технические требования и образцы электрооблучательной установки транспортерного типа для предпосевной обработки семян с устройством коррекции дозы УФ облучения в зависимости от напряжения питания лампы ДРТ 400, старения лампы. Использование предлагаемого электротехнологического способа обработки семян позволило повысить всхожесть семян на б...8%, увеличить выход ранней продукции на 8..Л2%. Разработаны технические требования на устройство (радиометр), позволяющее измерить уровень облученности, температуру воздуха в защищенном грунте и дозу ФАР. Предложен новый комбинированный способ облучения, обоснованы и разработаны электрические схемы включения разрядных ламп в этом режиме. Разработаны технические требования на щит управления, обеспечивающий включение разрядных ламп низкого давления в комбинированном режиме облучения растений, что позволяет снизить расход электроэнергии для облучения на 12...15%. Разработана методика определения коэффициента мощности облучательных установок, работающих в комбинированном режиме.

Глава 4. РЕАЛИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕКТРООБЛУЧЕНИЯ РАСТЕНИЙ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

Показано применение результатов научно-обоснованных технических решений для интенсификации технологий электрооблучения на примере культуры огурца защищенного грунта и зеленого корма, выращиваемого из зерновых культур.

Исследования проводились на базе ОАО тепличного комбината «Завьялов-скии» Удмуртской Республики в течение 4-х лет (с 1997 по 2000 гг.) В структуре прибыли, получаемой тепличным комбинатом, 50% приходится на культуру огурца. Поэтому влияние величины дозы УФ облучения ссмян изучалось нами на примере этой культуры.

Удмуртская Республика располагается на территории, где продолжительность летнего периода недостаточна для вызревания собственных семян, поэтому по данным семеноводческой станции Удмуртская Республика полностью закупает семена огурца защищенного грунта. Не всегда эти семена имеют вы-

сокую всхожесть. Следовательно, проблема повышения всхожести овощных культур защищенного фунта является для Удмуртии весьма актуальной Помочь решить эту проблему в некоторой степени может УФ облучение семян (рис. 16). Рис. 16 иллюстрирует, что наиболее быстро рассада развивает-

—С редки Л 6 8 10 Доз» У Ф О , кД ж/«1

Рис. 16. Влияние дозы УФ облучения семян на полевую всхожесть

ся из семян, облученных дозой 8 кДж/м2.

Учитывая то, что рассада культуры огурца выращивается в рассадных теплицах, то сокращение времени ее вегетации приводит к экономии затрат на обогрев этих теплиц и уменьшению расхода электрической энергии на облучение рассады.

Анализ данных, полученных в течение 4 лет, свидетельствует, что наибольшее влияние на выход ранней продукции культуры огурца оказывает доза 8 кДж/м2. При этом наибольший эффект от УФ обработки семян имеет место в более холодное время года, то есть до 11 пятидневки (до середины апреля) (рис. 17).

зоо% |

5 г * 11

Н о м • р пятидневки

- 4 Е^ж/М1 6

-в кДж^н1

10 ^К/н1

Рис. 17. Изменение ранней продукции при обработке семян разной дозой

УФО

В этот период плоды огурца продаются по наиболее высокой цене, поэтому хозяйство получает в это время наибольший доход.

В исследованиях по влиянию спектра излучения и уровня облученности рассады на изменение продуктивности культуры огурца в каждом варианте ис-пытывались 50 растений. Источниками излучения служили лампы ДРЛФ400 и ДНаТ400.

Опыты показали, что при одной и тоже величине облученности, потребление электрической энергии лампами ДНаТ400 существенно ниже, чем ДРЛФ400.

При этом рассада, выращенная под лампами ДНаТ 400, созревает на 3 дня раньше, что дает экономию тепловых и электрических затрат. Кроме этого хозяйство получает дополнительный доход от реализации ранней дорогостоящей продукции.

При облучении ячменя сорта БИОС-1 на зеленый корм источниками с различным спектральным составом наилучшие результаты были получены при совместном использовании ламп ДРЛФ400 и ДНаТ400 (рис. 18).

Рис. 18- Динамика изменения сырой массы ячменя сора БИОС - 1 от спектральной плотности излучения и величины облученности

На рис. 19 приведены результаты светотехнического расчета при одновременном использовании ламп ДРЛФ 400 и ДНаТ 400.

При совместном использовании ламп высота подвеса для ДРЛФ400 (с отражателем) составляет 1,0 м и для ДНаТ 400 - 1,25 м. В этом случает на 1 мг располагается 0,83 лампы ДНаТ 400 и 0,67 лампы ДРЛФ 400 (рис. 19).

Рис. 19. Изолюксы при расположении ламп ДНаТ400 и ДРЛФ400 для создания

облученности 7 клк

При работе облучательных установок в комбинированном режиме для повышения результирующего коэффициента мощности предлагается способ последовательно-согласованного их включения (рис. 20).

п п п п п п Г» —К 1-Ч- 1*

п п п г м. Г t —1

1-п- -гПГ ь

* —<-Ь-I1- ч и

«о 1ПП П

\

*

а) последователь но-согласованное включение; б) одновременное включение , ЕРоди - суммарное потребление мощности соответственно при последовательно-согласованном и одновременном включении

Рис. 20. Графики потребления электрической нагрузки облучательными установками при различных способах включения

Коэффициент мощности при последовательно-согласованном включении равен:

а при одновременном включении -

1 р -1

р /, РТ

5

где Тд - действительное время работы облучательной установки за период Т, , = — - отношение суммарного тока N - го участка к величине тока одной установки (рис. 20).

Таким образом, применение последовательно-согласованного способа включения облучаггельных установок позволяет повысить результирующий коэффициент мощности и максимально приблизить его к единице. Последовательно-согласованное включение облучательных установок позволяет также избавиться от комбинационных частот, которые возникают из-за прерывистой работы электрооблучательных установок. Они определяются по формуле.

/коме — /сын ^ К' ^ ,

где /С£ГН - частота сети; Т - период комбинированного режима или период регулирования; К - целое число: К = 1; 2; 3; и т.д.

Эти частоты вносят свою долю в значение коэффициента искажения V, что приводит к некоторому уменьшению коэффициента мощности X.

Амплитуда составляющей с частотой, равной частоте сети (ш=шсьш), пропорциональна числу периодов:

л _ п' Тсети

где п - число периодов синусоиды тока с частотой 50 Гц в длительности импульса светового импульса (сИз формулы (24) следует, что чем больше п в интервале }■ Г (где у- относительное время включенного состояния или скважность импульсов; Т-период регулирования), тем более подчеркнутым получается максимум спектральной плотности на частоте сйсети. тем меньше относительное значение амплитуды

гармоник, частоты которых сильно отличаются от частоты 50 Гц и кратных ей. Практически достаточно, чтобы и в интервале (УминТ) было равно 4...6. Для рассматриваемого нами случая работы разрядных ламп в комбинированном режиме при УминТ, равном ^=0,5с, число периодов синусоиды тока с частотой 50 Гц в длительности светового импульса ^ составляет п=25, Следовательно, практически вся доля энергии передается гармоникой с частотой 50 Гц. Если неограниченно увеличивать длительность отрезка 1с, устремляя число периодов к бесконечности, что имеет место при последовательно-согласованном включении облучательных установок в нулевое значение тока, то получится синусоида. Спектр ее уже не содержит комбинационных частот, существующих при одновременном включении облучательных установок.

Таким образом, из главы следует, что на основе методики обоснования показателей нормирования искусственного облучения разработаны энергоэкономичные электрооблучательные установки с рациональным размещением облучателей в защищенном грунте. Использование таких электроустановок позволит снизить потребление электрической энергии на цели облучения на 10... 15%.

Разработан способ последовательно-согласованного включения облучательных установок, работающих в комбинированном режиме, позволяющий повысить результирующий коэффициент мощности до значения 0,8.

Проведены экспериментальные и производственные испытания облучения семян УФ излучением дозой 8 кДж/м2, которая позволяет повысить всхожесть семян на 6...8%, сократить сроки созревания рассады на 3...4 дня, увеличить выход ранней дорогостоящей продукции на 8... 12%.

Глава 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРООБЛУЧАТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК

Годовой экономический эффект при использовании УФ установки для облучения семян на теплицу площадью 1500 м2 составляет 33 390 руб., при выращивании рассады под лампами ДНаТ400 в теплице площадью 1500 м - 360 650 руб., при облучении 555 меристемных растений картофеля комбинированным способом - 2 220 руб.

В масштабах страны ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанных технологических решений для интенсификации технологий электрооблучения растений составляет не менее 50 млн, рублей.

В виду отсутствия единого мнения по выбору критериев для оценки эффективности электрооблучения в условиях рыночной экономики оценка эффективности была проведена по двум критериям: по приведенным затратам (3=Е„ Д' + С) и по удельной прибыли на рубль вкладываемых средств

(¡1>я = )■ Полученные результаты представлены в табл. 5,6 и 7.

Таблица 5

Экономическая эффективность от реализации результатов работы. Цены приведены к 2002 году с учетом индекса инфляции

Место внедрения, год Дополнительный эффект Годовой экономический эффект

От использования более эффективных по спектру ламп

Тепличный комбинат «Завьяловский» Удмуртской Республики, 1996 Уменьшение количества ламп на 25...30% (замена ламп ДРЛФ400 на ДРИ400-5) 208 руб. на 1 мг

Подсобное хозяйство «Медведеве» Ижевского механического завода, 1997 Замена ламп ДРЛФ400 на ДНаТ4О0 156 руб. на 1 мг

Тепличный комбинат «Завьялове кий» Удмуртской Республики, 2001 • Замена ламп ДРИ400-5 на ИЕРШХ350 • Сокращение сроков выращивания рассады на 4 дня > Дополнительная ранняя продукция • 62 тыс. руб. • 5 тыс. руб. • 23 тыс. руб. на теплицу площадью 1500 мг

От применения методики обоснования показателей нормирования искусственного облучения

Главный ботанический сад АН СССР, 1985 Замена ламп ДРЛФ400 на ДРИ400-5 1,2 тыс. руб. на теплицу 200 м2

ТОО «Им. С.М, Калинина» Красногорского района Удмуртской Республики, 1995 Для люминесцентных ламп при облучении зеленого корма для КРС Повышение удоев молока на 7 % На 200 голов КРС 8 тыс. руб.

Подсобное хозяйство «Медведевой Ижевского механического завода, 1997 Замена ламп ДРЛФ400 на ДНаТ400 275 руб. на I м1

Птицефабрика «Варак-сино» Удмуртской Республики, 2001 Дня люминесцентных ламп при облучении зеленого корма для птицы Повышение яйценоскости на 15.. Л 7 % и привесов ремонтного молодняка на 6... 8 % На 10 тыс. кур-несушек 21 тыс. руб.

От использования нового режима облучения растений

Промышленная мернстемиая лаборатория колхоза «Им С.М. Кирова» Балашихинско-го района Московской области 1981... 1982 Экономия электрической энергии на 35 %

Промышленная ыеристемна* лаборатория Удмуртского научно-исследовательского института сельского .хозяйства, 2002 Экономия электрической энергии на 35 %

От применения установки УФ облучения семян

Тепличный комбинат «Завьяловский» Удмуртской Республики, 1998 Всхожесть семян; ранняя продукция; сокращение сроков выращивания рассады на 4 дня 23 тыс руб 5 тыс руб. на теплицу площадью 1500 мг

Таблица 6

РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ по удельной прибыли на рубль вкладываемых средств, o.e. либо %

Наименование показателей Обозначение Единица измерения УФ установка на 1500 м1 От замены ламп на 1500 м2 От использования комбинированного режима облучения

Базовый вариант Новый вариант ДРЛФ400 ДНаТ 400 Без комбинированного С комбинированным

1. Капитальные вложения К руб. 1 284 ООО 1 290 000 1 284 000 833 300 22 000 23 500

2, Эксплуатационные расходы (себестоимость) С Ш& год 447 ООО 448 000 446 000 353 080 26 530 24 320

3. Урожайность У кг год 31 500 33 390 31 500 32 130 555 пробирок 555 пробирок

4. Рыночная цена товарной продукции Ц кг 15 15 15 15 50 руб./пробир ка 50 руб./пробир ка

5. Выручка от реализации товарной продукции руб. год 472 500 500 850 472 500 481 950 27 750 27 750

б. Удельная прибыль (рентабея ьность) II Ci о. е. 0,02 0,04 0,02 0,15 0,06 0,15

7. Повышение удельной прибыли o.e. 0,02 0,13 0,09

Таблица 7

РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ по приведенным затратам 3 ~ Ен • К + С

Наименование показателей Обозначение Единица измерения УФ установка на 1500 м2 От замены ламп на 1500 м2 От использования комбинированного режима облучения

Базовый вариант Новый вариант ДРЛФ 400 ДНаТ 400 Без комбинированного С комбинированным

1. Капитальные вложения К руб. 1 284 ООО 1 290 000 I 284 000 833 300 22 000 23 500

2, Эксплуатационные расходы (себестоимость) С год 447 ООО 448 000 446 000 353 080 26 530 24 320

3. Приведенные затраты руб. 639 600 641 500 638 600 478 075 29 830 27 845

4. Урожайность У кг год 31 500 33 390 31 500 32 130 555 пробирок 555 пробирок

5. Приведенные затраты на единицу продукции Зуд Еуб, кг 20 19 20 15 54 руб./ пробирка 50 руб./ пробирка

6. Снижение затрат на единицу продукции кг 1 5 4 руб./ пробирка

Расчет эффективности электрооблучения показал, что по обоим экономическим критериям все разработанные технические решения оказываются оправданными. Оба способа подтверждают постоянство преимущества рассматриваемых вариантов электрооблучения.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования по обоснованию и разработке энергоэкономичных электрооблучательных установок

защищенного грунта позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что нет единого подхода в оценке воздействия энергии оптического излучения на растения, отсутствуют научно-обоснованные связи между уровнем облученности, спектральным составом излучения и продуктивностью культуры огурца и зеленого корма, отсутствует научное обоснование показателей нормирования искусственного облучения растений. Указанные недостатки не позволяют создать эффективные, энергосберегающие электрооблучательные установки в растениеводстве защищенного грунта.

2. Предложена математическая модель по воздействию источников с разным спектральным составом излучения на продуктивность культуры огурца и зеленого корма, которая позволяет определить уровень требуемой облученности с учетом вида растений и спектра излучения лампы по критерию минимума приведенных затрат.

3. Разработана методика обоснования величины показателей нормирования искусственного облучения (уровень облученности, коэффициент неравномерности облученности, диапазон изменения рекомендуемой облученности), позволяющая рационально использовать электрическую энергию на цели электрооблучения. Методика учитывает вид культуры, качественный и количественный состав излучения. Предложенная методика легла в основу светотехнического расчета облучательных установок.

4. Разработана методика расчета дозы ультрафиолетового облучения семян в установках транспортерного типа с автоматическим регулированием требуемой дозы УФ облучения,

5. Разработаны технические требования и образцы злектрооблучательной транспортерной установки для УФ облучения семян с устройством коррекции дозы УФ облучения в зависимости от напряжения питания лампы ДРТ400, старения лампы. Использование предлагаемого электротехнологического способа обработки семян позволило повысить всхожесть семян на 6..8%, увеличить выход ранней продукции на 8.,. 12%.

6. Разработаны технические требования на устройство (радиометр), позволяющее измерять уровень облученности, температуру воздуха и дозу ФАР,

7. Разработаны технические требования на щит управления, обеспечивающий включение разрядных ламп низкого давления в комбинированном режиме облучения растений, что позволяет снизить расход электроэнергии для облучения на 10... 15 %.

8. На основании разработанной методики обоснования показателей нормирования искусственного облучения разработаны энергоэкономичные электрооблучательные установки с рациональным размещением облучателей в защищенном грунте. Использование таких электроустановок позволит снизить потребление электрической энергии на цели облучения на 10... 15 %.

9. Разработан способ последовательно - согласованного включения обязательных установок, работающих в комбинированном режиме, позволяющий повысить результирующий коэффициент мощности до значения 0,8.

10.Проведены экспериментальные и производственные испытания облучения семян УФ излучением дозой 8 кДж/м2, которая позволяет повысить всхожесть семян на б...8 %, сократить сроки созревания рассады на 3...4 дня, увеличить выход ранней дорогостоящей продукции на 10... 12%

11.Годовой экономический эффект при использовании УФ установки для облучении семян на теплицу площадью 1500 м2 составляет 33 390 руб., при выращивании рассады под лампами ДНаТ400 в теплице площадью 1500 мг -160 650 руб., при облучении 555 меристемных растений картофеля комбинированным способом - 2 220 руб. В масштабах странны для 1700 га защи-шенного грунта ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанных технических решений для интенсификации технологий электрооблучения растений составляет не менее 50 млн. рублей,

12.Мннистерство сельского хозяйства Удмуртской Республики рекомендовало использовать в хозяйствах Республики результаты диссертационной работы:

• показатели нормирования искусственного облучения;

* установку транспортерного типа с устройством коррекции дозы УФ облучения семян;

* комбинированный режим облучения при выращивании меристемных растений и зеленого корма;

• электрооблучательные установки для растений с разным спектральным составом и необходимой плотностью оптического излучения.

Основные положения диссертации и результаты исследований опубликованы в следующих работах:

1. Болыонна Н.П., Кози некий В.А. К вопросу ультрафиолетовой недостаточности в условиях Удмуртской АССР и пути ее ликвидации в животноводстве // Доклады юбилейной науч.-практ. конф., посвященной 25-летию института в г. Ижевске. - Ижевск: ИжСХИ. - 1979. - с. 7.

2. Большина Н.П. Новые источники облучения в растениеводстве. // Пути повышения качества электрификации с.-х. производства и его электроснабжения: Сб. науч. тр. МИИСП. - М.: МИИСП. - 1981, - с.41.. .42

3. Большина Н.П. О правильном использовании высокоинтенсивных источников излучения. // Повышение качества электрификации с.-х. производства и его электроснабжения: Сб. науч. тр. МИИСП. - М.: МИИСП. -1981.-c.61...63.

4. Большина Н.П., Косицын О. А., Овчукова С.А. Сравнение эффективности металлогалогенных ламп при облучении цветочных культур И Светотехника. - 1982. - № 10.-е. 10...12

5. Волыни на Н.П. Результаты опытов по импульсному облучению ремонтантной гвоздики. // Повышение качества электрификации с.-х. производства и его электроснабжения: Сб. науч. тр. МИИСП. - М.: МИИСП. - 1982. -с. 91...93.

6. Большина Н.П., Овчукова С.А., Матвеев В.В. Новые источники облучения в растениеводстве.//Цветоводство. - 1982, - № 12.-с.5.,.6.

7. Большнна Н.П., Овчукова С.А., Матвеев В.В. Экономике - быть экономкой.//Цветоводство. -1982. - № 2.-с.5...б.

8. Большина Н.П.) Жилнискнй Ю.М., Овчукова С.А. О возможностях применения ламп с полым катодом в с.-х. производстве. // Человек и свет: Межвузовский сб. науч. тр. всесоюзной конференции. - Саранск: Мордовский государственный университет. - 1982. - с. 120... 121.

9. Большнна Н.П., Жилинскнй Ю.М., Овчукова С.А. Повышение эффективности высокоинтенсивных облучателей // Тр. Латвийской СХА. - Рига: ЛатСХА.- 1982.- с, 17...19.

10.Большнна Н.П., Овчукова С.А., Рязанова Т.В. Применение импульсного облучения sex. производстве. // Пути повышения эффективности с.-х. производства: Сб, тр. НПК, -Барнаул: Тр. АН Сибири. - 1983.-с. П.,, 13.

11 Большина Н.П., Овчукова С.А., Рязанова Т.В. Эффективный способ искусственного облучения растений. И Пути и задачи электрификации с.х. в свете решений Майского (1982г) Пленума ЦК КПСС: Тр. науч.-пр. конф. -Барнаул: Полиграф. - 1983.- с. 118...120.

12 Большина Н.П., Коз и некий В.А. Расчет облучательных установок в цветоводстве. //Светотехника, - 1983. 9. - с.5.,.6

13.Большина Н.П., Живописцев E.H. Исследование ламп ДРЛФ400 в комбинированном режиме // Автоматизация процессов с.-х- производства: Сб. науч. тр. МИИСП,- М.:МИИСП.- 1983. - с.48...49.

14.Большина Н.П. Спектры ламп с учетом интенсивности излучения для растений. // Эффективность электрификации с.-х производства в Предура-лье: Межвузовский сб. науч. тр. - Горький: Горьковский СХИ. - 1983. -с.55...62

15.Большина Н.П., Козннекий В.А., Овчукова С.А. Способы повышения эффективности облучательных установок в промышленном растениеводстве. // Проблемы фотоэнергетики растений и повышение урожайности: Сб. тр. - Львов: Госком СССР по НиТ. - 1984 -с. 257...258

16.Большииа Н.П., Живописцев Е. Н., Обухов С.Г. Совершенствование установок для облучения растений. // Механизация и электрификация с.х. -1984.-Х» 10.-c.16...17.

17 Большина Н.П. Спектры ламп с учетом интенсивности излучения для растений. // Эффективность электрификации с.-х. производства в Предура-лье: Межвузовский сб, науч тр. - Горький: ИжГСХА, - 1984.-c.54..,56.

18,Большнна Н.П., Овчукова С.А., Козинский В.А. Обеспечение режимов искусственного облучения растений // Механизация и электрификация с.х - 1984. - № 10. -с.55. .57.

19.Большнна Н.П., Овчукова С.А., Мельников В.М. Возможность применения облучательных установок на базе МГЛ при импульсном облучении растений. // Труды НТК ЧИМЭСХ. - Челябинск: ЧИМЭСХ. - 1984. - с. 19...20.

20.Большнна Н.П., Фомин Е.М., Кабанова И.Н. Дополнительное облучение при вегетативном размножении ремонтантной гвоздики. // Использование электроэнергии в с.х. и электроснабжение с.-х. районов: Сб. науч. тр. МИИСП.- М.:МИИСП.- 1984.-с.78..80.

21.Большнна Н.П., Рязанова Т.В. К использованию импульсного облучения. // Рациональная электрификация с. х.: Сб. науч. тр, МИИСП. - М.: МИИСП.- 1984.-c.83...85.

22.Болыинна Н.П. Облучательные установки с газоразрядными лампами в промышленном цветоводстве. // Автореферат на соискание уч. ст. канд. техн. наук.- М.: МИИСП. - 1985. - 16с.

23.Большнна Н.П., Фомин Е.М., Невский A.B. Оценка эффективности ме-таллогалогенных ламп при выращивании овощных и цветочных культур защищенного грунта. // Применение оптических излучателей вех,- Саранск.-1985.-с. 65...68.

24. Боль шин а Н.П., Райков Н.И., СнннцкиЙ И.Г. Перспективные источники излучения для промышленного цветоводства. // Электрификация стационарных технологических процессов с.-х. производства Нечерноземья: Межвузовский сб. науч. тр.- Горький: Горьковский СХИ. - 1990. -с.118,.,120.

25.Большина Н.П., Фомин Е.М. Результаты опытов по светокультуре гвоздики ремонтантной. // Электрификация технологических процессов животноводства и растениеводства и их энегообеспеченность: Межвузовский сб. науч. тр.- Горький: Горьковский СХИ. - 19?0.~с.117...119.

26.Кондратьева Н.П., Барышников А. В. Определение величины оптимальной облученности при выращивании зеленого корма на гидропонике. Н XXV НПК профессорско-преподавательского коллектива, посвященная 50-летию института. - Ижевск: ИжГСХА.- I993.-C.86...88.

2 7. Кондратьев а Н.П. Определение величины облученности при выращивании гидропонным способом овса, ячменя и кукурузы на зеленый корм. // ВСХИЗО-агропромышленному комплексу: Сб. науч. тр. - М.: ВСХИЗО. -1994.-е. 206...207.

28. Коломиец А.П., Кондратьева Н.П. Выбор аппаратуры управления, защиты в электроустановках. // Учебное пособие для студентов ВУЗов по специальностям 31 13 и 31.14 - М.: ВСХИЗО. - 1994. - 120с.

29.Кондратьева Н.П. Выбор электродвигателей, аппаратуры управления и защиты электроустановок. И Учебное пособие для студентов ВУЗов по специальностям31.13 и31.14.-Ижевск: ИжГСХА.- 1994,- 130с.

30.Кондратьева Н.П. Экспресс методы оценки уровня подготовленности студентов. // Новые методы и формы обучения студентов. Преемственность и традиции преподавания: Тр. VII научно-методической конференции.- Ижевск: ИжГСХА. - 1995,- с. 11...12.

31. Кондратьева Н.П., Козииский В.А., Лукина Е.Ю., Степанов Д.В. Отражатели для ламп ДРИ400-5. Н Механизация и электрификация с.х. - 1996. -Nail.- с.15.

32.Кондратьева Н.П., Владыкин И.Р. Результаты опытов по выращиванию тепличной рассады томатов сорта «Красная стрела» при облучения разными лампами при различном значении облученности. // Актуальные проблемы развития аграрного сектора: Тр. VII научно-производственной конф. - Ижевск: ИжГСХА. -1998. - с. 21.

33.Коломиец А.П., Кондратьева Н.П., Владыкин И.Р. Влияние облучения рассады огурцов различными спектральными источниками на их продуктивность. // РГАЗУ-агропромьш лен ному комплексу: Сб. науч. тр. - М.: РГАЗУ.- 1998.- с. 173.

34.Коломиец А.П., Кондратьева Н.П., Владыкин И.Р. Определение оптимальной дозы облучения ультрафиолетом при предпосевной обработке семян огурцов. И РГАЗУ-агропромыш лен ному комплексу: Сб. науч. тр. - М.: РГАЗУ,- 1998.- с. 195.

35. Коломиец А.П., Кондратьева Н.П., Владыкин И.Р. Результаты опытов по ультрафиолетовой предпосевной обработке семян огурцов. // Тр. науч.-практ. конф. Ижевской ГСХА. - Ижевск: ИжГТУ. - 1998. - с.27.

36.Коломиец А.П., Кондратьева Н.П., Владыкин И.Р. Ультрафиолетовая предпосевная обработка семян. // РГАЗУ-агропромышленному комплексу: -Сб. науч.тр. - М.: РГАЗУ.- 1998,- с. 174.

37..Коломиец А.П., Кондратьева Н.П., Фокин В.В., Бекмачев А.£. Элементная база перспективных систем управления электроприводами для сельского хозяйства. 11 РГАЗУ-агропромышленному комплексу: Сб. науч. тр.- М.:РГАЗУ.- 1998.- с. 196.

38.Кондратьева Н.П., Фокин В.В., Бекмачев А.Е. Лабораторная установка для исследования частотных методов управления электродвигателем. // Материалы XIX научно-производственной конференции Ижевской государственной с.-х. академии.-Ижевск: ИжГСХА. - 1999, -с.120.

39.Коломнец А.П., Кондратьева Н.П., Владыкин И.Р. Математическая обработка результатов влияния ультрафиолетового облучения. I! Материалы XIX научно-производственной конференции Ижевской государственной с.-х. академии. - Ижевск: ИжГСХА, - 1999.- с.99.

40.Кондратьева Н.П., Владыкин И.Р. Использование ламп типа REFLUX в растениеводстве защищенного грунта // Развитие села и социальная политика в условиях рыночной экономики: Международная НПК, посвященная 70-летию МГАУ. - М.:МГАУ-- 2000. - с. 9... 10.

41.Коломнец А.П., Кондратьева Н.П., Фоки я В. В., Владыкин И.Р. Методика для расчета дозы предпосевного облучения семян ультрафиолетовым излучением. !! РГАЗУ - агропромышленному комплексу: Сб. науч. тр. в двух частях.- М.: РГАЗУ.- часть2.- 2000,- с. 251.,.255.

42.Коломиец А.П., Кондратьева Н.П., Фокни В.В., Владыкин И.Р. Обоснование замены ламп ДРЛФ-400 на REFLUX - 350 в хозяйствах защищенного грунта. // РГАЗУ - агропромышленному комплексу: Сб. науч. тр. в двух частях. - М.: РГАЗУ, - часть 2.- 2000.- с. 258...259.

43.Коломиец А.П., Кондратьева Н.П., Фокин В.В., Владыкин И.Р. Повышение эффективности установок для предпосевной обработки семян овощных культур ультрафиолетовым облучением. // РГАЗУ - агропромышленному комплексу: Сб. науч. тр. в двух частях. М.: РГАЗУ. - часть 2,- 2000,- с. 255...257.

44.Кондратьева Н.П., Владыкин И.Р. Энергосбережение в облучательных установках теплиц. //Энергосбережение в сельском хозяйстве: Труды 2-й Международной научно-технической конференции ВИЭСХ (3 - 5 октября 2000., Москва - ВИЭСХ). - ч.2. - М.: ВИЭСХ. - 2000. - с. 262...264.

45.Кондратьева Н.П. Влияние предпосевной обработки яровой пшеницы на урожайность. // Механизация и электрификация с. х. - 2001. - № 12,- с, 17.

46 .Кондратьева Н.П. Коэффициент мощности облучательных установок, работающих в комбинированном режиме. // Актуальные проблемы электромеханизации производственных процессов в АПК Удмуртской Республики и пути их решения в условиях современной рыночной экономики: Тр. НПК. - Ижевск: ИжГСХА: «Шеп». - 2001. - с. 59..,63,

47.Кондратьева Н.П., Бекмачев А.Е., Фокин В.В. Качество электроэнергии. Проблема «последней мили». // Актуальные проблемы электромеханизации производственных процессов в АПК Удмуртской Республики и пути их решения в условиях современной рыночной экономики: Тр. НПК. - Ижевск: ИжГСХА: «Шеп». - 2001. - с.27., .30.

48.Коломиец А.П., Кондратьева Н.П., Фокин В.В.» Владыкин И.Р. Энергосберегающий способ предпосевной обработки семян огурца. // Аграрная наука на рубеже тысячелетий: Тр, научно-практической конф,- Ижевск: ИжГСХА, - 2001,- с. 214...216.

49.Кондратьева Н.П., Фокнн В.В., Бекмачев А.Е. Автоматические тири-сторные пускатели-регуляторы. // Аграрная наука на рубеже тысячелетий: Тр. науч.-практической конф. - Ижевск: ИжГСХА. - 2001.- с. 182..185.

50.Кондратьева Н.П. Влияние предпосевной обработки семян яровой пшеницы на урожайность. // Механизация и электрификация с. х. - 2001, - № 12.-с, 17.

51.Кондратьева Н.П., Бекмачев А.Е., Фокнн В.В. ТиристорныЙ коммутатор нагрузки. // Механизация и электрификация с. х. - 2002. - № 5. - с. 17...18.

52.Кондратьева Н.П. Предпосевная обработка семян зерновых культур. // Механизация и электрификация с.х.- 2002.- №8.- с.9...10,

55.К(Шомиец А.П., Ерошен ко Г. П., Кондратьева Н.П. и др. Устройство, ремонт и обслуживание электрооборудования в сельскохозяйственном производстве: Учебник для нач. проф. образования. - М.: Издательский центр «Академия»,- 2003. - 368с.

56.Коломиец А.П., Потапов В.А., Кондратьева Н.П., Владыкин И.Р. Электробезопасность на предприятиях: Учебное пособие для студентов ВУЗов по специальности ЗП400 - «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»), ~ Ижевск: ИжГСХА, 2003, - 150с.

Подписано в печать 28.09.03г. Тираж 130 экз.

Формат 60x84/16

Уч.-изд. л. 8.6.. Заказ №10

Отпечатано в ОО и ВП ОАО «РОСЭП» 111395, г. Москва, Аллея Первой Маёвки, 15

I

I

<

РНБ Русский фонд

2006-4 37377