автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Повышение эффективности эксплуатации автоматизированной производственной системы за счет оптимизации технологических возможностей модулей и управления объемами партий запуска
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стоянова, Иванка Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1Л. Выбор направления исследования.
1.2. Анализ требований к критерию эффективности функционирования ПС.
1.2.1. Анализ существующих критериев эффективного функционирования ПС, используемых в бывшем СССР
1.2.2. Анализ существующих критериев эффективного функционирования ПС используемых в развитых странах
1.3. Выбор предмета исследования.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АПС
2.1. Разработка нового критерия эффективности функционирования АПС.
2.2. Оптимизация задачи функционирования АПС.
2.3. Метод построения АПС.
2.4. Анализ функционирования модели АПС.
2.4.1 .Назначение системы.
2.4.2.Объекты моделирования АПС.
2.4.3. Моделирование процессов обслуживания АПС.
2.4.4.Анализируемые показатели функционирования АПС.
2.4.5. Возможности системы.
2.4.6. Параметры заявок АПС.
2.4.7. Подходы к моделированию АПС.
2.5. Выводы.
3. ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ОПТИМАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АПС
3.1. Построение информационной модели АПС.
3.1.1. Информационное описание модуля.
3.1.2. Информационное описание АТНС.
3.1.3. Информационное описание поддона.
3.2. Информационное описание функционирования АПС.
3.2.1. Информационное описание станочной системы.
3.2.2. Информационное описание групп деталей обрабатываемых на АПС.
3.2.3.Информационное описание определения фронта работы.
3.3. Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АПС.
4.1. Задачи экспериментального исследования.
4.2. Анализ и выбор объектов исследования производственной системы.
4.3. Определение оптимального варианта маршрута, партий запусков, последовательности запуска отдельных деталей в
4.4. Выбора оптимального варианта по минимуму себестоимости комплекта.
4.5. Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Стоянова, Иванка Георгиевна
В современном производстве все острее встают проблемы повышения эффективности бизнеса, конкурентноспособности в условиях расширения номенклатур и быстросменяемости выпускаемых изделий вместе с возрастающими требованиями к качеству и сокращению сроков изготовления. Объективная потребность интеграции в мировое экономическое пространстве, требует ориентацию собственной промышленности на производство конкурентной продукции.
Одним из главных составляющих конкурентоспособности является себестоимость продукции. Именно поэтому, проблема обеспеченияе минимальных затрат на изготовление продукции выдвигается на одно из первых мест.
Себестоимость изделия должна быть обеспечена при создании определенного количества изделий, в определенное время и необходимого качества. Чтобы, обеспечить качество изделий необходимо обеспечить системность в процессе обеспечения требуемого уровня качества. Это отражено во нормативах и международных стандартов (например, блок стандартов ISO 9000). Часто время является определяющим фактором для «захвата» рынка.
Очевидно, что для этого необходимо использование, как разнотипного высокопроизводительного оборудования с ЧПУ, так и универсального оборудования, устройств контроля, транспортировки, управления и др., которые обуславливают степень комплексной автоматизации и создание гибких производственных условий.
Эффективность этого производства определяется от движения материальных потоков в пространстве и времени, в связи с движением, изменением, управлением размерных, временных и информационных связей во всех системах, существующих с момента получения задания до изготовления изделий.
Эффективность функционирования сложных технических систем в значительной степени определяется степенью определения совершенства проекта рассматриваемой системы и качеством управления ее регулируемыми элементами в конкретных условиях эксплуатации. При этом на этапе проектирования таких систем, требования к эффективности систем автоматического управления не учитываются. Фактические результаты оптимального проектирования представляют исходные данные для задач оптимального управления. Параметры управления можно реализовать в виде базы данных, хранящихся в памяти компьютера. Конкретная реализация управления определяется от особенности конкретной задачи, от ее количества регулируемых элементов, режима работы.
В работе рассмотрены задача параметрической оптимизации и идентификации, т.е. когда в рамках заданной математической модели (конкретной структуры) оптимальные решения ищутся только за счет вариации параметров. Это является основой структурной оптимизации и идентификаци, исследуются не одна, а несколько моделей, т.е. решаются несколько задач параметрической оптимизации и идентификации. В задачах структурной идентификации при исследовании различных математических моделей объекта существенно можно изменять число и границы варьируемых параметров, число критериев близости.
В реаЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛуатаЦИИ прпи'чпопр.трннпм действуют внешние факторы, которые могут изменить ход работы всей системы, поэтому очень важно предусмотреть и учесть все эти факторы и ответную реакцию системы на них. Эффективность производства зависит от скорости реакции системы оперативного планирования на условиях функционирования производства, которые зависят от случайности частой смены номенклатуры выпускаемых изделий, отказов оборудования, постановок сырья и материалов и т.д.
Из всей рассматриваемой проблемной области, связанной с обеспечения эффективности ПС, выделим:
-объект исследования- процесс повышения эффективности эксплуатации автоматизированной производственой системы (АПС), - предмет исследования - изделия машиностроения. Из этого следует, что необходимо построить модели АПС, легко адаптируемой как к структурным, так и к параметрическим перестройкам в реальных условиях.
Цель диссертационной работы направлена на решение задачи разработки теоретических положений, математических моделей и алгоритмов оперативного управления, использования альтернатив в каждом состояние, количественного соотношения между ресурсами, так что бы обеспечить снижение затрат и выполнения производственной программы.
Анализ существующих подходов к решению проблемы повышения эффективности эксплуатации АПС свидетельствует о глубоких исследованиях, выполненных в этом направлении.
Из сказанного следует, что проблема повышения эффективности эксплуатации автоматизированной производственной системы в сложившихся условиях не только не потеряла свою актуальность, но напротив приобрела новое содержание и еще большую остроту. С этой точки чрени^ преттг.тякттярт научный и практический интерес рпярпботтсп критерия оценки эффективности функционирования производственной системы, учитывающей следующие показатели автоматизированной производственной системы: сокращение длительности производственного цикла и сроков поставки; уменьшение уровня незавершенного производства; возможность быстрой реакции производства на колебания спроса; сокращение производственных издержек; повышение производительности труда при организации производства мелких партий изделий; повышение надежности производственной системы; уменьшение организационных потерь производства.
Отсюда основная цель работы заключается в повышение эффективности эксплуатации автоматизированной производственной системы за счет оптимизации технологических возможностей и управления объемами партий запуска.
Научная новизна диссертационной работы включает:
• Разработан критерий оптимального функционирования автоматизированной производственной системы и создана математическая модель оптимизации структурной компановки АПС с функциональными различными возможностями модулей.
• Разработан эвристический алгоритм оперативного управления автоматизированной производственной системы с радиальным движением материальных потоков, учитывающий динамику их функционирования.
Полученные в работе результаты теоретических исследований и экспериментальных проверок нашли применение при решении задачи повышения эффективности эксплуатации автоматизированной производственной системы и включает:
• Разработаная экономико-математическая модель, за счет варьирования технологическими процессами изготовления деталей обеспечивает оптимальное функционирования АПС.
• Разработанный эвристический алгоритм оптимального функционирования АПС с радиальным и последовательным движением материальных потоков обеспечивает решение задачи минимизации производственных затрат при конкретной структуре АПС.
Разработанные программные средства позволяют осуществить оперативное управление АПС с учетом динамики функционирования и повысить надежность и эффективность её эксплуатации.
Результаты диссертационной задачи нашли практическое применение при выполнении в учебном процессе для дисциплины «Основы автоматизации производственных процессов» для специальности 1201 - технология машиностроения.
Предложенная методика послужила для разработки программного обеспечения системы для управления расписания «sebRasspisanie».
Основные научные и практичекие положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Технологии машиностроения» Московского станкоинструментального института, на научной конференции болгарских аспирантов в СССР с международным участием в г. Москве в 1988 г. и 1989 г., на научной конференции болгарских аспирантов в СССР в г. Ленинграде 1989 гг., на первой международной конференции по технологий и робототехнике «ТЕХРО-88» - Дюни, Болгарии, получен диплом в конкурсе молодых научных работников с международным участием «Роботика -89» в Созополе, в выставке «Болгарская молодежь и ее слово о технологии будущего» ноябрь 1989 г. в Пловдиве, в Болгарии.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности эксплуатации автоматизированной производственной системы за счет оптимизации технологических возможностей модулей и управления объемами партий запуска"
Результаты исследования численного эксперимента автоматизированной производственной системы для обработки деталей типа тел вращения показали, что при использовании алгоритма общего назначения и оптимизации функционирования по критерию себестоимости комплекта заготовок достигнуто: сокращение длительности производственного цикла до 50%; сокращение незавершенного производства до 66%, снижение себестоимости комплекта обрабатываемых изделий до 40 %.
Результаты моделирования показывают, что предложенный критерий оптимальности является достаточно чувствительным к изменениям оптимизируемых параметров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы:
1. Снижение затрат при обработке деталей машиностроения в АПС как показано в работе должно осуществляться комплексно на основе предложенных организационно-технологических моделей планирования и управления процессом изготовления.
2. При моделировании временной структуры операции непроизводительные отрезки времени в процессе обработки деталей должны рассматриваться как суммарный поток несовместных событий. На основании исследования временных связей между элементами процесса создания продукта и её средой, разработано информационное описание технологического модуля, АТНС и ресурсов функционирования АПС.
3. Оптимизация функционирования АПС есть сложная иерархическая многокритериальная задача. Принятие оптимальных решений должно основываться на едином глобальным критерии, при этом остальные критерии вводятся как параметрические, функциональные и критериальные ограничения.
4. В качестве глобального критерия оценки эффективности и управления в режиме реального времени должен быть использован разработанный критерий себестоимости комплекта деталей. На его основе-принимаются-организационные,-технические-и управленческие решения для оптимально го функционирования АПС.
5. Управление процессом производства комплекта деталей, следует выполнять на основе предложенного в работе метода «Состояние
Ресурсы - Действия». Главная особенность метода заключается в том, что на основании имеющийся информации о состоянии элементов и ресурсов вырабатываются действия управления АПС.
6. В целях компенсации последствий аварийных ситуаций, вызванных отказами ТО, следует использовать предложенный алгоритм для перераспределения производственного задания между работоспособными станками, который обеспечивает гарантированное время реакции, возможность управления ресурсами и реализацию необходимых мероприятии восстановления в условиях эксплуатации.
7. Для эффективного управления процессом изготовления деталей предложен эвристический алгоритм, которой постоянно поддерживает "историю" функционирования системы, что обеспечивает возможность обогащать знания о работе системы и тем самым увеличивать возможности анализа и прогнозирования.
8. Экспериментальная проверка предложенной модели показала, что полученные результаты позволяют сократить длительность производственного цикла до 50%, сокращение незавершенного про изводства составляет до 66%, а себестоимости комплекта обрабатываемых изделий снижается до 40 %.