автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности биогазовых установок за счет применения мембранно-абсорбционных газоразделительных систем

кандидата технических наук
Шамшуров, Дмитрий Николаевич
город
Йошкар-Ола
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности биогазовых установок за счет применения мембранно-абсорбционных газоразделительных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шамшуров, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Обзор существующих и перспективных технологических решений по переработке биоорганической массы.

1.2 Особенности синтеза и технологии анаэробного сбраживания водного органического субстрата (на основе куриного помета).

1.3 Анализ конструкции биогазовых установок.

1.3.1 Особенности конструкций установок отечественного производства

1.3.2 Зарубежный опыт использования технологического биогазового оборудования.

1.3.3 Классификация биогазовых установок.

1.4. Анализ существующих и перспективных технологических решений контакторных систем.

1.5 Постановка вопроса, цель и задачи исследований.

1.6 Выводы.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

МАССОПЕРЕНОСА В ГАЗОВОЙ И ЖИДКОЙ ФАЗАХ, МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА МАССОПЕРЕНОСА ЧЕРЕЗ МЕМБРАНУ

2.1 Идеализация процесса массопереноса.

2.2 Математическая-модель массопереноса в газовой фазе.

2.2.1 Уравнение импульсов для газовой фазы.

2.2.2 Уравнение неразрывности для»газовой'фазы

2.3 Математическая модель массопереноса в жидкой фазе.

2.3.1 Уравнение импульсов для жидкой фазы.

2.3.2 Уравнение неразрывности для жидкой фазы.

2.4 Моделирование процесса массопереноса через мембрану.

2.5 Математическая модель процесса массопереноса в мембранном контакторе.

2.6 Численные методики решения системы.

2.7 Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Общая методика экспериментального исследования.

3.2 Описание лабораторной установки для проведения экспериментов по обогащению метаном биогаза и насыщения воздуха либо воды углекислым газом.

3.3 Методика экспериментальных исследований системы комплексной переработки органических отходов.

3.4 Методика определения влажности и зольности. ^ 3.5 Планирование и обработка результатов эксперимента.

3.6 Методика для измерения концентрации газов.

3.7 Методика измерения влажности и температуры.

3.8 Методика количественного химического анализа воды и водных растворов.

3.9 Выводы.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Сорбция углекислого газа в контакторе.

4.2 Методика инженерного расчета установки. 4.3 Имитационные модели процесса газоразделения биогазовой ЧГ смеси с применением мембранно-абсорбционного контактора.

4.4 Результаты эксперимента по разделению биогазовой смеси с применением мембранно-абсорбционного контактора.

4.5 Выводы.

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шамшуров, Дмитрий Николаевич

Интенсивное развитие сельского хозяйства, в том числе перевод животноводства и птицеводства на промышленную основу создает глобальную проблему утилизации жидких и твердых органических отходов образующихся в большом количестве. Хранить и перерабатывать такие отходы весьма непросто. Кроме того, в последнее время проблемы использования отходов животноводства привлекают пристальное внимание специалистов по охране окружающей среды и органов здравоохранения, озабоченных возможностью проникновения загрязнений в водоемы и распространения таким путем возбудителей заболеваний.

Сельское хозяйство, становясь источником загрязнения окружающей среды, требует особого внимания для решения данной проблемы, в этой связи биоконверсия сельскохозяйственных отходов приобретает решающее значение для агропромышленного производства. Необходимо научиться наиболее полно и экономично использовать ту часть отходов, которую возможно применить как удобрение, и в то же время решить проблемы, связанные с возможным загрязнением среды из-за большого объема таких отходов.

В настоящее время в Республике Марий Эл достаточно остро стоит энергетическая проблема. В сельском хозяйстве она усугубляется дефицитом энергетических мощностей, недостаточным уровнем централизации электроснабжения. Теплоснабжение животноводческих ферм, других производственных объектов и жилого сектора осуществляется от мелких котельных, работающих на привозном жидком и твердом топливе, доставка которого требует больших экономических и энергетических затрат.

Необходимость энергосбережения и снижения загрязнения окружающей среды заставляет более рационально использовать традиционные энергоресурсы, а так же искать другие, желательно возобновляемые и недорогие источники энергии.

Существуют различные методы и способы переработки органических отходов агропромышленного производства, анализ работ [4,5,14,21,28,35,38,56,83,96] показывает, что рациональное использование топливно-энергетических ресурсов невозможно без совершенствования существующих и создания новых энергосберегающих технологий, к которым в полной мере можно отнести процесс анаэробного сбраживания органических отходов. Совершенствование данного процесса позволит успешно бороться с высокой загрязненностью почвы и водных слоев отходами агропромышленного производства, а так же решать вопросы по обеззараживанию и более глубокой переработке отходов растениеводства, животноводства и птицеводства с одновременным получением товарного биогаза и высококачественных удобрений.

Процессы, основанные на разложении органических отходов, с получением газа и его последующим использованием в быту, известны давно: в Китае - мировом лидере по производству биогаза - история насчитывает 5 тыс. лет, в Индии - 2 тыс. лет.

При переработке органических отходов в анаэробных условиях образуется горючий газ на 60% состоящий из метана, и твердый остаток, содержащий весь или почти весь азот и все другие питательные вещества, содержащиеся в исходном растительном материале. В природе такой процесс развивается при недостатке кислорода, в .местах скопления веществ растительного и-животного происхождения: в болотах, осадках на дне озер, а также в желудке травоядных. Он может протекать и в закрытой емкости, наполненной подходящим органическим веществом, куда не поступает воздух. Метанобразующие бактерии и некоторые другие микроорганизмы, продуцирующие нужные этим бактериям субстраты, формируют в таких условиях систему прочных симбиотических отношений, которая может функционировать неопределенно долгое время, если в нее в подходящем количестве поступают все новые порции отходов.

К органическим отходам агропромышленного производства относят продукты растениеводства, в особенности солома, свекольная и картофельная ботва и другие растительные остатки, если они не использовались непосредственно в качестве корма, а так же экскременты животных. Таких отходов ежегодно образуется 250 млн. т. (по сухому веществу) из них: в животноводстве и птицеводстве — 150 млн.т., а в растениеводстве - 100 млн.т. [94,95]

Содержащиеся в органических отходах микроэлементы в большинстве случаев могут быть вновь использованы как органические удобрения, что позволяет таким образом экономить минеральные удобрения, требующие больших затрат энергии и средств.

В последнее время возрастает интерес к разработкам новых конструкций биоэнергетических установок для переработки органических отходов в условиях анаэробного сбраживания [23,43,90,137,105], для получения газообразного топлива и органических удобрений в процессе метановой ферментации отходов агропромышленного производства и имеющих следующие достоинства, выгодно отличающие от других методов и способов переработки [7,9,12,14,15,20,26,43,92]:

- выделяемый биогаз является источником энергии;

- получение высококачественного органического удобрения, уничтожение яиц гельминтов, семян сорных растений, подавление запаха навоза;

- поддержание чистоты окружающей среды;

- улучшение социальных условий проживания сельского населения;

- возможность организации безотходного производства*.

Главным недостатком анаэробных процессов переработки является малая скорость реакции по сравнению с аэробными процессами [126], поэтому для достижения лучшего эффекта требуется установки больших размеров. К тому же сказывается недостаток фундаментальных научных знаний по данным процессам, а так же опыта и данных по их крупномасштабной реализации. Следовательно, развитие в области анаэробной переработки органических отходов производства и переработки сельскохозяйственной продукции должно идти в направлении разработки систем с большой биологической активностью, проектирования более компактных аппаратов, при одновременном изучении кинетики, микробиологического и биохимического механизмов процессов сбраживания.

Установлено [36,84,93,94,], что анаэробная переработка отходов животноводства и растениеводства приводит к минерализации азота и фосфора - основных слагаемых удобрений, обеспечивая их лучшую сохранность, тогда как при традиционных способах приготовления органических удобрений методами компостирования безвозвратно теряется до 30-40% азота.

Российский опыт последних лет, показывает, что биогазовые технологии при их комплексной экономической оценке с учетом требований современного рынка становятся востребованными. Эти технологии являются, комплексными техническими решениями и в зависимости от социально-экономического положения общества на рынке может доминировать тот или иной продукт в зависимости от способа переработки. Если до последнего времени рынок определял в качестве доминирующего положения производство органических удобрений, а биогаз и экология, стояли на втором месте, то в настоящее время упор делается на выработку биогаза [94].

Существующие способы и методы переработки навоза животных для получения органических удобрений не нашли широкого применения в Республике Марий Эл из-за неподходящих климатических условий и низкого технического уровня сельхозпроизводства. По нашему мнению наиболее подходящим способом переработки навоза может послужить анаэробное метановое сбраживание, в сооружениях устанавливаемых непосредственно вблизи животноводческих ферм и работающих в течение теплого времени года, а при определенных условиях и круглогодично.

Проведенные исследования показали, что состав и количество биогаза не являются постоянными и зависят от вида перерабатываемого субстрата и технологии производства биогаза. Для стабилизации состава получаемого биогаза и доведение его до качественного, самостоятельного альтернативного источника энергии возможно при использовании мембранного газоразделения, что позволит расширить сферы применения биогаза. Разработанный новый методы разделения, основанный на использовании селективных мембран нашел применение в предложенной к разработке технологической схеме.

Имеющие ряд преимуществ мембранные технологии, позволяют качественно извлекать, из газовой смеси заданный компонент, используя мембранную абсорбцию в противоточном режиме между жидкой и газовой фазами разделенных мембраной в мембранном контакторе. К тому же мембранные методы в большинстве случаев являются более дешевыми и экологически чистыми.

В настоящее время мембранное разделение является одной из наиболее интенсивно развивающихся отраслей технологии разделения газов. Наиболее перспективным представляется использование мембранной абсорбции для очистки газовых смесей от кислых примесей, осушки воздуха, а также для оксигенации, озонирования и обезгаживания жидкостей.

В связи с этим, разработка и исследование технологии для анаэробной переработки органических отходов с применением очистки биогазов методом мембранного газоразделения и получения смеси газов, обогащенной метаном является актуальной задачей, решение которой будет способствовать совершенствованию технологий получения биогазов.

Цель исследований. Совершенствование технологии анаэробной переработки органических отходов сельскохозяйственного производства с применением очистки биогазов методом мембранного газоразделения и описание закономерностей массопереноса в мембранно-абсорбционных газоразделительных системах.

Объект исследований. Процесс переработки органических отходов, с получением биогаза обогащенного метаном, воздуха либо воды насыщенных углекислым газом, и высококачественного удобрения.

Методика исследований. Теоретические и экспериментальные исследования переработки органических отходов и разделения полученного биогаза выполнены методом факторного анализа, методом планирования экспериментов; экспериментальные исследования проведены на основе общих положений проведения научно-исследовательских работ с использованием стандартных методик получения и разделения биогазов; параметры оптимизировались путем математического моделирования.

Научная новизна. Заключается в разработке модели процесса массопереноса в жидкой и газовой фазах мембранно-абсорбционной газоразделительной системы, позволяющей оптимизировать параметры ее работы в составе системы комплексной переработки органических отходов.

Практическая ценность работы. Разработана технологическая линия комплексной переработки органических отходов, с получением биогаза обогащенного метаном, воздуха либо воды насыщенных углекислым газом, и высококачественного удобрения. Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на полезную модель.

Реализация результатов исследований:

Автором в составе группы ученых и специалистов России выполнена работа по разработке технологической линии комплексной переработки органических отходов, с получением биогаза обогащенного метаном, воздуха либо воды насыщенных углекислым газом, и высококачественного удобрениям рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы», выполнение научно-исследовательских работ:

1. «Выполнение работ по развитию центра коллективного пользования «Экология, биотехнологии и процессы получения экологически чистых энергоносителей», (ЦКП ЭБЭЭ)» в рамках государственного контракта № 02.552.11.7005;

2. «Разработка способов получения удобрений и субстратов методом биодеградации биологически разлагаемой части твердых коммунальных отходов для использования в лесном хозяйстве и ландшафтном строительстве» в рамках государственного контракта № 02.515.11.5020.

Результаты работ переданы заказчику — правительству Российской Федерации. На основании выполненных исследований составлены технические предложения, которые переданы заинтересованным организациям - ОАО «Тепличное», ЗАО Племзавод «Семеновский» Республики Марий Эл.

По результатам исследований разработана, изготовлена и запущена в эксплуатацию на птицефабрике ОАО «Тепличное» Республики Марий Эл биогазовая установка и технологическая линия получения биогаза обогащенного метаном, воздуха либо воды насыщенных углекислым газом. .

На защиту выносятся:

1. Усовершенствованная система комплексной переработки органических отходов, с получением биогаза обогащенного метаном, воздуха либо воды насыщенных углекислым газом, и высококачественного удобрения.

2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов массопереноса в мембранно-сорбционных газоразделительных системах.

3. Методика расчета технологической линии комплексной переработки органических отходов.

4. Результаты испытаний и технико-экономическая эффективность опытно-промышленного образца биогазовой установки, размещенной в ОАО «Тепличное» Республики Марий Эл, эффективность его использования в хозяйственных условиях.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава «Наука в условиях современности» Марийского государственного технического университета в 2005-2008 годах, на П-й Всероссийской научно-практической конференции «Организация и развитие информационного обеспечения органов управления, научных и образовательных учреждений АПК» («Росинформагротех» г. Москва 2006г.), на международной научной сессии «Агротехинновации в АПК», (МГАУ г. Москва 2006г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Энергосберегающие технологии и новые источники энергообеспечения в производстве и техническом обслуживании материально-технической базы отраслей АПК» (ВВЦ г. Москва 2007г.), на научно-практической конференции в рамках международной научно-образовательной школы-конференции по биоинженерии и приложениям «Перспективы развития инноваций в биологии» (МГУ имени М.В. Ломоносова г. Москва 2007г.), на научно-практическом семинаре «Энергетика и энергосбережение: настоящее и будущее» в рамках

10 коллективной экспозиции Минобрнауки России и Роснауки, VIII Московского международного салона инноваций и инвестиций (ВВЦ г. Москва 2008г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 5 в журналах перечня ВАК, получен патент РФ на полезную модель № 65048.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности биогазовых установок за счет применения мембранно-абсорбционных газоразделительных систем"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Суммарное количество органических отходов агропромышленного комплекса РФ, превышает 620 млн.т., применение анаэробного метода для переработки органических отходов позволит ускорить их разложение. При этом достигается гибель гельминтов, болезнетворных микроорганизмов и семян сорных растений, снижается запах, а так же получаются продукты переработки в виде стабилизированных удобрений, и газообразного топлива -биогаза.

2. Выполнен теоретический анализ рабочего процесса системы комплексной переработки органических отходов, получены аналитические выражения для определения его конструктивно-режимных и технологических параметров.

3. Разработаны математические модели массопереноса в газовой и жидкой фазах, смоделирован процесс массопереноса через мембрану. Проведено численное исследование процесса газоразделения в рециркуляционной мембранно-абсорбционной системе. Показано существование режимов, в которых достижимо одновременно высокое обогащение и степени извлечения целевого компонента бинарной смеси. Полученные модели рекомендуются для проведения расчетов при проектировании и эксплуатации производственных установок.

4. Предложенная система комплексной переработки органических отходов позволила усовершенствовать технологию переработки органических отходов и получения качественных продуктов в виде органического удобрения, обогащенного метаном биогаза и воздуха либо воды насыщенных углекислым газом.

5. Получены зависимость концентраций С02 в узловых точках рециркуляционного мембранного контактора при различных потоках газа и режимах течения воды.

6. Определены оптимальные конструктивно-режимные и технологические параметры, которые обеспечивают надежность и качество работы исследуемой технологической линии:

• скорость потока биогаза - 100 л/м -ч.;

• объем потока воды - 120,6 л/ч.;

• скорость потока воздуха - 1000 л/м -ч;

• площадь рабочей поверхности мембранно-абсорбционного контактора

11,25 м2;

• потребляемая мощность - 0,1 кВт/ч.

7. Для улучшения свойств получаемых субстратов их предлагается компостировать. Определены основные параметры компостов на основе куриного помета. Изучены санитарно-гигиенические характеристики компостов, разработана технология компостирования.

8. Результаты производственных испытаний системы комплексной переработки органических отходов на птицефабрике ОАО «Тепличное» Республики Марий Эл, подтвердили ее работоспособность при высоком качестве получаемых качественных продуктов, в виде удобрения, биогаза обогащенного метаном и воздуха либо воды насыщенных углекислым газом. Годовой экономический эффект по приведенным затратам — 360 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности биогазовых установок за счет применения мембранно-абсорбционных газоразделительных систем"

На правах рукописи

Шамшуров Дмитрий Николаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОГАЗОВЫХ УСТАНОВОК ЗА СЧЕТ ПРИМЕНЕНИЯ МЕМБРАННО-АБСОРБЦИОННЫХ ГАЗОРАЗДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

Специальность 05 20 01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2008

003169089

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшею профессионального образования Марийском государственном техническом университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Сидыганов Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кирсанов Владимир Вячеславович

кандидат технических наук Мишуров Николай Петрович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Марийский государственный университет» (ГОУ ВПО МарГУ)

Защита состоится «¿»<"<"0? 2008 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 044 01 при Федеральном государственном образоватечьном учреждении высшего профессиональною образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В П Горячкина» по адресу 127550, г Москва, ул Лиственничная аллея, д 16а, корпус 3, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ

Автореферат разослан « » cftpt's* «Л 2008 г и размещен на сайте ФГОУ ВПО МГАУ www msau ш «ЗО » 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета А

доктор технических наук, профессор (Ь {/ I / Левшин А Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

По данным Госкомстата РФ во всех видах сельскохозяйственных товаропроизводителей по состоянию на 1 января 2007 года имелось следующее поголовье крупного рогатого скота - 21,5 млн, из них коров -9,4 млн , свиней - 15,8 млн , овцы и козы - 19,7 млн, птицы - 164,5 млн

Технология переработки органических отходов

сельскохозяйственного производства, анаэробным сбраживанием позволяет комплексно решать ряд проблем, связанных с их утилизацией

Анаэробное сбраживание в биогазовых установках является одним из эффективных методов обработки органических отходов сельскохозяйственного производства В результате данного процесса происходит получение высококачественного удобрения и биогаза, являющегося возобновляемым энергоносителем

Однако проведенные исследования показали, что состав и количество биогаза не являются постоянными и зависят от вида перерабатываемого субстрата и технологии производства биогаза Для стабилизации состава получаемого биогаза и доведение его до качественного, самостоятельного альтернативного источника энергии возможно при использовании мембранного газоразделения

В настоящее время мембранное разделение является одной из наиболее интенсивно развивающихся отраслей технологии разделения газов Наиболее перспективным представляется использование мембранной абсорбции для очистки газовых смесей от кислых примесей, осушки воздуха, а также для оксигенации, озонирования и обезгаживания жидкостей

В связи с этим, разработка и исследование технологии для анаэробной переработки органических отходов с применением очистки биогазов методом мембранного газоразделения и получения смеси газов, обогащенной метаном является актуальной задачей, решение которой будет способствовать совершенствованию технологий получения биогазов Автором в составе группы ученых и специалистов России выполнена работа по разработке технологической линии комплексной переработки opi анических отходов, с получением биогаза обогащенного метаном, воздуха либо воды насыщенных углекислым газом, и высококачественного удобрения в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы», выполнение научно-исследовательских работ

1 «Выполнение работ по развитию центра коллективного пользования «Экология, биотехнологии и процессы получения экологически чистых энергоносителей», (ЦКП ЭБЭЭ)» в рамках государственного контракта № 02 552 11 7005,

2 «Разработка способов получения удобрений и субстратов методом биодеградации биологически разлагаемой части твердых коммунальных отходов для использования в лесном хозяйстве и ландшафтном строительстве» в рамках государственного контракта №02 515 11 5020

Результаты работ переданы заказчику - Федеральному агентству по науке и инновациям Российской Федерации

Цель исследований. Совершенствование технологии анаэробной переработки органических отходов сельскохозяйственного производства с применением очистки биогазов методом мембранного газоразделения и описание закономерностей массопереноса в мембранно-абсорбционных газоразделительных системах

Объект исследований Процесс переработки органических отходов, с получением биогаза обогащенного метаном, воздуха либо воды насыщенных углекислым газом, и высококачественного удобрения

Методика исследований. Теоретические и экспериментальные исследования переработки органических отходов и разделения полученного биогаза выполнены методом факторного анализа, методом планирования экспериментов, экспериментальные исследования проведены на основе общих положений проведения научно-исследовательских работ с использованием стандартных методик получения и разделения биогазов, параметры оптимизировались путем математического моделирования

Научная новизна Получена модель процесса массопереноса в жидкой и газовой фазах мембранно-абсорбционной газоразделительной системы, позволяющей оптимизировать параметры ее работы в составе системы комплексной переработки органических отходов Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на полезную модель

Практическая ценность работы. Разработана технологическая линия комплексной переработки органических отходов, с получением биогаза обогащенного метаном, воздуха либо воды насыщенных углекислым газом, и высококачественного удобрения Реализация результатов исследований:

На основании выполненных исследований составлены технические предложения, которые переданы заинтересованным организациям - ОАО «Тепличное», ЗАО Племзавод «Семеновский» Республики Марий Эл

По результатам исследований разработана, изготовлена и запущена в эксплуатацию на птицефабрике ОАО «Тепличное» Республики Марий Эл биогазовая установка и технологическая линия получения биогаза обогащенного метаном, воздуха либо воды насыщенных углекислым газом

На защиту выносятся:

1 Усовершенствованная система комплексной переработки органических отходов, с получением биогаза обогащенного метаном,

воздуха либо воды насыщенных упекислым газом, и высококачественного удобрения

2 Результаты теоретических и экспериме1лгальных исследований процессов массопереноса а мембранно-сорбционных газоразделительных системах

3 Методика расчета технологической линии комплексной переработки органических отходов

4 Результаты испытаний и технико-экономическая эффективность опытно-промышленного образца биогазовой установки, размещенной в ОАО «Тепличное» Республики Марий Эл эффективность его использования в хозяйственных условиях

Апробация работы Основные положения и результаты исследований доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава «Наука в условиях современности» Марийского государственного технического университета в 2005-2008 годах, на международной научной сессии «Агротехинновации в АПК», (МГАУ г Москва 2006г), на П-й Всероссийской научно-практической конференции «Организация и развитие информационного обеспечения органов управления, научных и образовательных учреждений АПК» («Росинформагротех» г Москва 2006г ), на Всероссийской научно-практической конференции «Энергосберегающие технологии и новые источники энергообеспечения в производстве и техническом обслуживании материально-технической базы отраслей АПК» (ВВЦ г Москва 2007г), на научно-практическом семинаре «Энергетика и энергосбережение настоящее и будущее» в рамках коллективной экспозиции Минобрнаукн России и Роснауки, VIII Московского международного салона инноваций и инвестиций (ВВЦ г Москва 2008г)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 5 в журналах перечня ВАК, получен патент РФ на полезную модель № 65048

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 58 рисунков, список литературы из 163 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» констатируется, что наиболее полно вопросам производства биогаза и органических удобрений с точки зрения агрохимических, санитарных, энергетических и экологических требований, отвечает анаэробная переработка органических отходов

Выполнен анализ работ Амерханов Р А, Андрюхин Т.Я, Ананиашвили Г Д, Архипченко И А , Понтер Л И , Денисов В.А ,

Дурдыбаев СД, Кирсанов В В , Коваленко В.П., Ковалев Н.Г, Ковалев А А , Мишуров Н П , Панцхава Е С , Пузанков А Г, Савин В Д , Тарасов С И , Харламов Е П, Цой Ю А, Черепанов А А , Шрамков В М , Баадер В , Беккер М Е , Дубровскис В и др , посвященных разработке конструкций и обоснования параметров применения биогазовых установок

Анализ проблемы показал, что для повышения эффективности использования биогаза как источника энергии, его необходимо осушать, очищать от кислых примесей, а далее проводить разделение на метан и углекислый газ, однако эффективных универсальных устройств, для выполнения данной технологической операции промышленность не выпускает Поэтому предложена технологическая линия анаэробной обработки органических отходов, представленная на (рис 1)

'А1 - иисрмм тгмвератт^ы* А2 - тмгртмс дилгаин' А} - кикрсш« вломюсте, А4 - кпмрснмс (»ясряанм врвммрааа я «ммиакк; А5 - штреки* содержания углсюклого газа Аб - мкрмж ма^амм мстим А7 - ■авометричгасмЯ кмгтрадь ергаямчккаг* сыры А8 - тасрмок иэом» ркмл«-

Рисунок 1 Принципиальная схема технологической линии

Исходное сырье подают в рабочий объем биогазовых реакторов, где поддерживаются заданные температура и давление Биогазы после обработки, направляются через приемник в газоразделительную установку, где производится выделение продуктов в виде газовой смеси, обогащенной метаном и воздуха либо воды обогащенных углекислым газом

Аналитический комплекс позволяет измерять температуру и давление, осуществлять ионометрический контроль сырья, измерять газовые расходы, анализировать покомпонентный газовый состав биогазов на всех этапах, контролировать загрязненность рабочих помещений

В соответствии с вышеизложенным определена цель, сформулированы положения диссертации, выносимые на защиту, и поставлены задачи исследований:

1 Выполнить теоретические исследования по обоснованию характеристик мембранно-абсорбционных газоразделитечьных систем, применительно к биогазу, для получения газовой смеси обогащенной метаном и воздуха либо воды насыщенных углекислым газом

2. Разработать методику экспериментальной оценки качественных показателей работы газоразделительной системы.

3. Создать опытно-производственный образец технологической линии для переработки органических отходов в соответствии с разработанной методикой и провести ее испытания в хозяйственных условиях.

4. Экспериментально проверить результаты, полученные теоретически, и оптимизировать параметры газоразделительной системы.

5. Выполнить оценку полученных результатов в лабораторно-полевых условиях и произвести расчет технико-экономической эффективности усовершенствованной технологической линии для получения биогаза обогащенного метаном.

Во второй главе «Теоретические исследования процесса массопереноса в газовой и жидкой фазах, моделирование процесса массопереноса через мембрану» установлена взаимосвязь селективности мембранного абсорбера (МА), скорости подачи биогаза, расхода воздуха и воды.

Рассмотрена система уравнений массопереноса для газовой фазы, состоящая из уравнения переноса потока импульса (Навье - Сгокса) для конвективного потока смеси в целом и уравнения неразрывности для каждого из компонент. Перенос в газовой и жидкой фазах плоского мембранного абсорбера (рис. 2).

Рисунок 2. Схема устройства и работы противоточного рециркуляционного мембранного абсорбера

Жидкость движется в плоском канале, ограниченном двумя не пористыми мембранами. Считается, что жидкость состоит из растворителя и растворенного в нем носителя. Толщина жидкого канала считается малой по сравнению с шириной и длиной, так что гидродинамические пограничные слои во всем канале являются сомкнутыми.

Рассмотрено течение газовой смеси в плоском канале с проницаемыми стенками. Система координат введена в соответствии с (рис. 3), ось х вдоль газового канала, у - поперек, и отсчет ведем от мембраны. Записано уравнение Навье - Стокса в пренебрежении действия внешних сил в проекциях на оси координат:

Л & + ду ) ~ ~Р дх +" &2 + " V (1)

„(эк 1 эр а\ д%

у: Ч^хг^^'э/

где V - кинетическая вязкость, м2/с; р - плотность, кг/м3; Р - давление, Па; V,, 1/. - компоненты скорости в проекции на оси хну соответственно, м/с; - половина толщины зазора, м.

У

ъ!

Рисунок 3. Схема течения в газовой фазе мембранного контактора

Для упрощения обезразмерим и выявим влияние отдельных членов уравнения (1):

Уг ~УуУт; Р~Р~Р,„ ; Р~РР0\ V ~ х~х1; у ~ уЬг где; уы - характерная скорость ¡потока проникающего через мембрану, м/с; ^„-давление на входе газовой фазы, Па; У0 - средняя скорость на входе в модуль; Н - ширина канала, м; Ь - половина толщины зазора, м; р„ -плотность газа на входе в модуль, кг/м3; у0 - кинетическая вязкость на входе в модуль м2/с.

Введем безразмерные параметры: Кег = ; 8 = —; у=^; В1 = —т.

К 1 ЬУо Р<Уо

Используя введенные безразмерные величинь!: система уравнений (1) принимает вид:

ЭК ЭК 1 1 дР ~ Э2К 1 - Э2К

—— + у—ч = -й--+ ——V—-V—(7)

дх ду I !рдх Яе дх2 Ие,-^ ду2

\д~х ду )

„, - ■< • , Вг 1 дР 3 _Э2У, 1 _Э2Уу У: ^ + = О)

Членами и —можно пренебрегать по сравнению с

Ке8 дх Яе дхг

\ д2У 1 „ Э'-К.

-V—^ и--V—~ соответственно, из того что д, «1

Ке^й, ду2 ае<5 Эу2

Здесь параметр ^ может принимать значения 1020-10-"6, те

в.

Следуя из того, что В8»1 и —^-»1 (105-Л023) можно пренебречь

> ?

левыми частями уравнений Таким образом, система принимает вид

, др - '7 (4 1) Эс В <У( Э>3

ЭР _ у .ЭУ. (42) У ду~ В, Яе,'1!?

1,есь параметр

правой частью уравнения (4 2) можно пренебречь

дР

Следует отметить, что здесь безразмерная величина— имеет

ду

порядок отличный от единицы Для получения уравнения для давлений необходимо (4 2) проинтегрировать поперек зазора

Вместо частной производной от давления в уравнении (4 1) пишется полная производная от продольной координаты

^ =__(6)

¿X вг Яе, 6,2уг

Решением уравнения (6) выступает в, о; аР

X 3/7 Лс

здесь - безразмерный объемный поток, -

1

безразмерная ширина канала

Перейдем от объемного к потоку количества вещества

а >. , 5

д = —, где —- входной поток, моль/с, я

<?„ Р

Отсюда (7) переписывается в виде- — =----т)^

& Ке, <5г Р

3

Обозначим А =-, тогда уравнение для нахождения

хв! Ке, де

распредечения давления в газовой фазе будет ~ = -Агт}у (8)

Также из уравнений (4 1) и (4 2) следует оценка поперечной скорости ду ДК

течения у—^- ~ , ДУ, ~ V,, поперечная скорость в середине зазора равна н> чю из симметрии задачи, т е ДУу = У}, отсюда получаем Уу ~ (9)

Таким образом, получено уравнения для нахождения распределения давления в газовой фазе и оценка скорости поперечного течения газа

Аналогично с газовой фазой построена система уравнений описывающих массоперенос в жидкой фазе, состоящей из уравнения импульсов и неразрывности для каждого из компонент, описывающих течение жидкости в канале с проницаемыми стенками

Установлено, что влияние оттока в жидкой фазе на профиль скорости пренебрежимо мало, и уравнение импульсов имеет вид уравнения Пуазейля течения между двумя непроницаемыми пластинами Из предположения о малых концентрациях следует независимость скорости течения от продольной координаты

Полученные уравнения, описывающие массоперенос в мембранном контакторе, позволили сделать ряд выводов

1) В газовой фазе влияние пограничного концентрационного слоя и давления мало, т е концентрации компонент, давление, вязкость, коэффициенты диффузии можно считать постоянными по сечению

2) В чияние оттока на профиль скорости в газовой и жидкой фазе мало и профиль скорости имеет параболический тип.

3) Влиянием конвективного переноса поперек каната в жидкой фазе можно пренебречь

4) Продольной диффузией в жидкой фазе можно пренебречь по сравнению с поперечной

Таким образом, сформулирована математическая модель процесса массопереноса в мембранном контакторе

Сравнивая с исследованиями Y Lee, R Noble можно сказать следующее, что рассмотренная в этой работе система замкнута, и рассматривает не только процессы, происходящие в жидкой фазе, но и описывает мембранный контактор как разделительное устройство для газовой смеси

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований», в соответствии с задачами теоретических исследований, приведены описания экспериментальной установки, разработана программа, методика проведения исследований, обработка опытных данных и оптимизации параметров получения биогаза обогащенного метаном, с учетом факторов оказывающих наибольшее влияние

Экспериментальная установка (рис 4), состоящая из биореактора 1, модуля осушки и очистки биогаза 2, модуля контроля и анализа 3, газгольдера 4 и газоразделительного комплекса 5, позволяет оценивать все параметры получаемого биогаза, на всех этапах переработки Опыты по осушке, очистке биогаза от вредных примесей и его дальнейшего разделения на обогащенный метаном биогаз, а так же воду либо воздух обогащенные углекислым газом, проводили на газоразделительном комплексе, входящем в состав экспериментальной установки

Рисунок 4. Общий вид экспериментальной установки

Для получения суммарной проницаемости мембраны в мембранном контакторе разработана экспериментальная методика, включающая эксперименты по газопроницанию через трехслойную мембрану, включающую две полимерных мембраны и подвижный слой жидкости между ними, а также программные средства обработки экспериментальных данных, реализованные в среде Delphi 5.0.

Для проведения исследований были выбраны наиболее распространенные в регионе и отвечающие технологическим требованиям на компостирование отходы сельскохозяйственного производства в виде куриного помета. Определение физико-химических свойств куриного помета проводилось в соответствии с общепринятыми методиками.

Опыты по определению параметров процесса газоразделения получаемого биогаза проводились в лабораторных и хозяйственных условиях ОАО «Тепличное», в процессе проведения которых были выявлены факторы, оказывающие влияние на процесс, определен вид модели, и способ анализа экспериментальных данных.

В качестве основных исследуемых факторов характеризующих процесс газоразделения были выявлены наиболее значимые: поток питания Gf (л/м2-ч-бар), давление в газовой фазе Р (атм.), поток жидкости L (л/ч).

Для выявления качества получаемого биогаза обогащенного метаном в качестве топлива проводились сравнительные измерения методами соответствующими ГОСТР 8.563.

В четвертой главе «Экспериментальные исследования» исследовано влияние скорости потоков воды и подлежащего разделению биогаза, на степень очистки газовой смеси от углекислого газа.

Создано три типа модулей: состоящие из трех и девяти мембранных элементов, обладающие рабочей площадью мембран 0,09 м2 и 0,27 м2 соответственно. Испытание каждого нового модуля начиналось с проверки гидравлической характеристики жидкой фазы при различных давлениях на выходе. Цель данного исследования - определить герметичность жидкой

фазы модуля, эффективный гидравлический зазор жидкой фазы, и степень постоянства эгого зазора в зависимости от давлений Принципиальная схема испытательного стенда приведена на (рис 7)

В реализуемом диапазоне потоков режим течения жидкости в устройстве ламинарный, и подчиняется закону Пуазейля для течения в плоской трубе, поэтому эффективный гидравлический зазор фазы (ь, м) может быть вычислен по формуле

\2Qnl

ны&р

(Ю)

где (2 - поток жидкости, м3/с, ц - динамическая вязкость жидкости, Па-с, I - длина жидкостного канала, м, я - ширина жидкостного канала, м, N - число жидкостных каналов (число мембранных элементов +1); АР - разница давлений на входе и выходе из модуля

\tanovemp 2

расходомер

дроссель 2

Рисунок 7 Принципиальная схема стенда для измерения гидравтических характеристик жидкой фазы мембранно-абсорбционных устройств

Результаты проведенных на стенде экспериментов приведены в (табл 1)

Таблица 1

Результаты гидравлических испытаний устройств

Модуль Число элемешов Ширина канала, см Длина канала, см Давление на входе, ата Давление на выходе, ата Поток жидкости, л'ч Гидравл зазор, мкм Средний зазор, мкм

№1 с дополнительными спейсерами 3 12 17 081 066 166 109 108±3

018 002 17,3 108

010 000 9,0 102

№2 без дополнительных спенсеров 3 12 17 007 ООО 143 134 126±4

ОД) 0005 32,3 125

050 006 69,5 123

№3 без допалнителыых спейсеров 9 12 17 0,11 001 248 105 104±2

0,31 0,06 58 1 103

026 005 506 104

Зазор, задаваемый в модулях должен составлять 100 мкм в соответствии с толщиной специальных прокладок По результатам проведенных гидравлических испытаний можно заключить о хорошем соответствии задаваемых и полученных параметров для модулей №1 и №3

Следующим этапом испытаний, было определение предельной производительности мембранных модулей Для этого в газовую фазу подавался чистый удаляемый газ, и варьировался поток жидкости. Принципиальная схема стенда изображена на (рис 8)

газовый

Рисунок 8 Принципиальная схема стенда для измерения предельной производительности мембранно-абсорбционных устройств

Ввод воды в систему осуществляется из водопровода, после фильтрации, с целью увеличения срока службы модулей Результаты измерений представлены в (табл 2)

По данным (табл 2) можно отметить следующее при нулевом потоке жидкости наблюдается разность потоков газа на входе и выходе Эта измеренная разность обусловлена несколькими факторами длительный режим выхода на стационар модуля с нулевым потоком жидкости, погрешность измерений потока, изменение входного потока в ходе эксперимента

Таблица 2

Проницаемость углекислого газа при различных потоках жидкости

Модуль Поток жидкости, л/ч Производительность, па газу т/ч

Эксперимент Расчет

№1 0 0 55 0

0 80 113 0 70

21,6 2.94 251

836 618 6 68

№2 0 1.39 0

зла 5 56 3 51

•■66 7 73 6,76

21 82 12 02 17 98

№3 0 1 64 0

24 34 2 13

8 57 8 82 7 55

->9 5 20 69 22 58

Сравнение результатов расчетов и экспериментов позволяет заключить о том. что модуль 1 и 3 работают в режимах близким к

модельным А в модуле 2, вероятно, часть жидкостных фаз не участвует в процессе, что приводит к снижению производительности по сравнению с расчетной и снижению эффективного гидравлического зазора

По методике описанной выше проведено экспериментальное исследование процесса удаления углекислого газа из биогазовой смеси Результаты представлены на (рис 9)

Рисунок 9 Зависимости степени обеднения по СО2 на выходе из плоскорамного мембранного контактора от потока воды при различных значениях потока питания

Таблица 3

Результаты экспериментальных исследований очистки модельной смеси

Модуль Поток газа на входе, нл/ч Концентрация СО} на входе, %(об) Поток газа на выходе, нл/ч Концентрация С02 на выходе, %(об ) Поток жидкости, л/ч

№1 5,1 45,2 32 17,7 3,9

29 10,2 6,3

5,0 50 0 3,4 31,5 2,5

2,8 5,9 128

№2 19,2 32,4 19,2 32,4 0,0

14,4 98 57,0

7,4 31,9 5,9 7,8 9,2

5,6 2,5 24,7

3,3 37,3 2,1 8,2 5,3

20 3,2 20,9

№3 16,2 44,8 16,2 44 8 0,0

9,9 8,1 47,0

11,5 44,3 11 5 44,8 00

6,4 2,2 47,3

Выявлено, что удельная производительность разработанного контактора при заданном отношении потоков и степени обеднения газа примерно в 2,5 раза выше, чем у рулонного модуля, несмотря на то, что площадь мембран составляет всего 0,27 м2 При этом в качестве мембраны

использован непористый, устойчивый к щелочам полимер поливинилтриметмлсилан (ПВТМС), что существенно расширяет область применимости Такое повышение производительности произошло за счет существенного снижения зазора жидкой фазы до 100 мкм. Близкая к противоточной организация течений (расчетные зависимости по модели противотока показаны сплошными линиями) приводит к тому, что можно проводить довольно глубокую очистку при невысоких отношения потоков жидкость-газ

При измерении гидравлической характеристики фаз выявлено постоянство геометрических параметров фаз при изменении режима давлений Несмотря на малый жидкостной зазор, сопротивление этой фазы оказывается не ветако, что связано с отсутствием дренажных сеток и дополнительных сопротивлений в точках входа и выхода жидкости

Проведенное экспериментальное исследование разделения биогазовой смеси методом мембранной абсорбции с водой в качестве жидкого носителя на трех макетах мембранных абсорберов позволило сформулировать критерии сравнения абсорберов между собой Выявлено негативное влияние продольных дополнительных спейсеров

В пятой главе «Технико-экономическая эффективность выполненных исследований» приведена методика расчета системы комплексной переработки органических отходов и определена ее эффективность

В основу расчета экономической эффективности положен принцип сравнения биогазовой установки с газоразделительной системой и без нее При эгом главным отличием биогазовой установки с газоразделительной системой, согласно техническому предположению, являлось получение смеси биогаза обогащенной метаном, для дальнейшего использования в бытовых газовых системах.

Эффективность применения новой технологической линии по переработке органических отходов составили 360 тыс руб/год При этом обеспечивается полное уничтожение семян сорных трав, обеззараживание и улучшение экологической обстановки на птицефабрике

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Суммарное количество органических отходов агропромышленного комплекса РФ, превышает 620 млн т, применение анаэробного метода для переработки органических отходов позволит ускорить их разложение При этом достигается гибель гельминтов, болезнетворных микроорганизмов и семян сорных растений, снижается запах, а так же получаются продукты переработки в виде стабилизированных удобрений и газообразного топлива - биогаза

2 Выполнен теоретический анализ рабочего процесса системы комплексной переработки органических отходов, получены аналитические

выражения для определения его конструктивно-режимных и технологических параметров

3. Разработаны математические модели массопереноса в газовой и жидкой фазах, смоделирован процесс массопереноса через мембрану Проведено численное исследование процесса газоразделения в рециркуляционной мембранно-абсорбционной системе Показано существование режимов, в которых достижимо одновременно высокое обогащение и степени извлечения целевого компонента бинарной смеси Полученные модели рекомендуются для проведения расчетов при проектировании и эксплуатации производственных установок

4 Предложенная система комплексной переработки органических отходов позволила усовершенствовать технологию переработки органических отходов и получения качественных продуктов в виде органического удобрения, обогащенного метаном биогаза и воздуха либо воды насыщенных углекислым газом

5 Получены зависимость концентраций С02 в узловых точках рециркуляционного мембранного контактора при различных потоках газа и режимах течения воды

6 Определены оптимальные конструктивно-режимные и технологические параметры, которые обеспечивают надежность и качество работы исследуемой технологической линии

• скорость потока биогаза -100 лУм2 ч ,

• объем потока воды -120,6 л/ч ,

• скорость потока воздуха - 1000 л/м2 ч,

• площадь рабочей поверхности мембранно-абсорбционного контактора - 11,25 м2,

• потребляемая мощность - 0,1 кВт/ч

7 Для улучшения свойств получаемых субстратов их предлагается компостировать Определены основные параметры компостов на основе куриного помета Изучены санитарно-гигиенические характеристики компостов, разработана технология компостирования

8 Результаты производственных испытаний системы комплексной переработки органических отходов на птицефабрике ОАО «Тепличное» Республики Марий Эл, подтвердили ее работоспособность при высоком качестве получаемых качественных продуктов, в виде удобрения, биогаза обогащенного метаном и воздуха либо воды насыщенных углекислым газом Годовой экономический эффект по приведенным затратам - 360 тыс руб

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах (курсивом выделены работы опубликованные в изданиях

перечня ВАК):

1 Сидыганов, Ю Н Особенности обеспечения биогазом агропромышленного комплекса Республики Марий Эл/Ю Н Сидыганов, ДН Шамшуров — Механизация и электрификация сельского хозяйства 2006 №6 1-32 стр 2-4 (0,5 пл/0,25 пл )

2 Сидыганов, ЮН Оборудование и технология проведения исследований процесса анаэробного сбраживания навоза/Ю Н Сидыганов, ДН Шамшуров - Механизация и электрификация сельского хозяйства 2006 Ж 1-36 стр 2-5 (0,7 п л/0,35 пл)

3 Сидыганов, Ю Н Модепь массопереноса многокомпонентной смеси в мембранных контакторах для оптимизации процесса газораздечения/Ю Н Сидыганов, ДН Шамшуров, АЮ Окунев -Механизация и электрификация сельского хозяйства 2006 N°12 1-40 стр 30-33 (0,88 п л /0,3 п л )

4 Сидыганов, ЮН Обеспечение режимов работы экспериментального газоразделительного комплекса/Ю Н Сидыганов, ДН Шамшуров, РВ Яблонский — Механизация и электрификация сельского хозяйства 2007 N°1 1-36 стр 30-31 (0,75 п л /0,37 п л )

5 Сидыганов, Ю Н Результаты экспериментальных исследований рецикуляционного мембранного контактора установки «Биогазовые технологии»/Ю Н Сидыганов, Д Н Шамшуров, АЮ Окунев, А В Пуртов - Механизация и электрификация сельского хозяйства 2006 Хгб 1-36 стр 7-9(0,63 пл/0,21 пл)

6 Сидыганов, Ю Н , Окунев А Ю , Шамшуров Д Н - Пути применения богазовых технологий в агропромышленном комплексе Республики Марий Эл/Ю Н Сидыганов, А Ю Окунев, Д Н Шамшуров -«Национальные приоритеты развития России образование, наука, инновации» сборник тезисов выступлений участников программы (3-6 марта 2008 года, г МоскЕа)/Павильон № 69 ВВЦ - 324 с, ил стр 149-155(0,31 пл/0,11 пл)

7 Патент на полезную модель № 65048, Система комплексной переработки органических отходов/ДН Шамшуров, ЮН Сидыганов, А Ю. Окунев, А В Пуртов

Подписано к печати 28 04 08

Формат 60x84/16

Печать трафаретная

Бумага офсетная

Уст -печ л 1

Тираж 100 экз

Заказ № 270

Отпечатано е издательском центре ФГОУ ВПОМГАУ 127550, Москва, ул Тимирязевская, 58 Тел 976-0264