автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Повышение эффективности автоматизированной децентрализованной системы управления уровнями напряжения питающей сети энергосистемы

кандидата технических наук
Ахмеров, Булат Ильдарович
город
Казань
год
2006
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Повышение эффективности автоматизированной децентрализованной системы управления уровнями напряжения питающей сети энергосистемы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ахмеров, Булат Ильдарович

Введение

Глава 1. Анализ проблем оптимизации режима питающей сети по напряжению и реактивной мощности (обзор)

1.1. Актуальность задачи снижения потерь электроэнергии на 12 ее транспортку и перспективные методы ее решения

1.2. Оптимальное управление нормальными режимами

1.2.1. Физическая модель питающей сети энергосистемы для 17 расчета установившегося режима энергосистемы и его оптимизации.

1.2.2. Расчет оптимального режима питающей сети энергосисте- 29 мы.

1.2.2.1. Расчет установившегося режима.

1.2.3. Погрешность расчетов установившихся и оптимальных 40 режимов.

1.2.4. Современные программные средства для расчета устано- 42 вившихся и оптимальных режимов энергосистем.

1.3. Реализация результатов оптимизационных расчетов.

1.3.1. Управление режимами питающей сети.

1.3.2. Источники информации об электрических режимах.

1.3.3. Регулирование напряжения трансформаторами.

1.3.4. Автоматика регулирования напряжения трансформаторов.

1.3.5. Вывод формул оптимального регулирования напряжения. 64 ^ 1.3.6. Регрессионный анализ режимов электрической сети.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава 2. Алгоритм расчета уставок автоматического регулятора 77 напряжения для оптимального регулирования с учетом параметров режима питающей сети энергосистемы

2.1. Моделирование электрической сети для оптимизации ее режима.

2.2. Создание набора режимов для вывода формул оптимального регулирования напряжения.

2.3. Вывод формулы оптимального регулирования напряжения.

2.4. Расчет уставок автоматического регулятора напряжения трансформаторов.

2.5. Моделирование автоматического регулятора напряжения при расчетах установившегося режима.

2.6. Проверка допустимости формулы оптимального регулирования напряжения.

2.7. Выводы по главе 2.

Глава 3. Методика исследования эффективности алгоритма расчета уставок автоматического регулятора напряжения для оптимизации с учетом параметров режима в условиях питающей сети Татарской энергосистемы.

3.1. Объект исследования.

3.2. Физическая модель исследуемой сети.

3.3. Методика составления наборов режимов исследуемой сети для оптимизационных расчетов.

3.4. Методика оценивания погрешностей измерения параметров режима.

3.5. Методика исследования статических характеристик нагрузки.

3.6. Методика определение экономического эффекта от регулирования напряжения автоматическим регулятором на пряжения с уставками, рассчитанными по разработанному алгоритму

3.7. Выводы по главе 3.

Глава 4. Результаты исследования эффективности алгоритма расчета уставок автоматического регулятора напряжения для оптимизации с учетом параметров режима в условиях питающей сети Татарской энергосистемы.

4.1. Режимы для оптимизации.

4.2. Результаты оценивания погрешностей результатов измерений.

4.3. Статические характеристики нагрузки для расчетов установившихся и оптимальных режимов.

4.4. Результаты оптимизационных расчетов.

4.5. Уставки автоматического регулятора напряжения для оптимизации с учетом параметров режима.

4.5.1. Выбор подстанций для регулирования напряжения по формулам оптимального регулирования.

4.5.2. Формулы оптимального регулирования напряжения.

4.5.3. Моделирование действия АРН.

4.6. Экономический эффект от регулирования напряжения автоматическим регулятором с уставками, рассчитанными по разработанному алгоритму.

4.7. Выводы по главе 4. Заключение. Литература.

Введение 2006 год, диссертация по энергетике, Ахмеров, Булат Ильдарович

Технологический расход (потери) электрической энергии на ее транспортировку определяет качество работы электрической сети, что отражено в нормативных документах [74]. Снижение потерь улучшает технико-экономические показатели работы энергосистемы, повышает ее конкурентоспособность. Это особенно актуально в современных рыночных условиях. Снижение потерь электроэнергии также ведет к уменьшению выработки без снижения ее полезного отпуска, в результате чего сокращается вредное воздействие энергосистемы на природную среду.

Электрические сети принято подразделять на питающие и распределительные. Распределительная электрическая сеть характеризуется радиальной топологией, классом напряжения 110 кВ и ниже, и для снижения в ней потерь необходимо поддерживать максимально возможные уровни напряжения (с учетом известных ограничений). Питающая электрическая сеть характеризуется, как правило, кольцевой топологией. Повышение напряжения в питающей сети не всегда приводит к снижению потерь.

Основным методом снижения потерь электроэнергии в питающей сети энергосистемы является оптимизация режима сети по напряжению и реактивной мощности (оптимизация). Оптимизация не требует значительных капитальных затрат.

Оптимизация заключается в задании определенных параметров устройств, регулирующих генерацию и распределение реактивной составляющей мощности. В результате работы регуляторов устанавливается электрический режим сети с наименее возможными потерями электроэнергии. Такими регуляторами являются устройства переключения анцапф трансформаторов и автотрансформаторов (AT), регуляторы возбуждения генераторов и синхронных компенсаторов, шунтирующие реакторы и батареи статических конденсаторов. Эксплуатация регуляторов в автоматическом режиме более эффективна, а для регулирования напряжения автотрансформаторами и более надежна, чем в неавтоматическом режиме. Так как функционирование одних регуляторов влияет на работу других, то параметры управления различных регуляторов должны быть согласованными. Поэтому напряжение в питающей сети в целях оптимизации режима по напряжению и реактивной мощности должно регулироваться автоматизированной системой управления уровнями напряжения. При отсутствии центра управления уставками такая система будет децентрализованной.

Оптимизация осуществляется в два этапа — расчеты оптимальных режимов модели сети с помощью компьютерных программ и их реализация различными методами на реальном оборудовании.

Анализ литературы показал, что к настоящему времени в России в большинстве промышленных компьютерных программ разных разработчиков используется один математический алгоритм для расчета установившегося режима и один математический алгоритм для оптимизации. Создание этих алгоритмов было завершено в 80-х годах XX века силами больших коллективов. С этого времени алгоритмы практически не модернизировались и широко применялись в энергосистемах и проектных организациях. Это свидетельствует об их достаточной надежности и эффективности. Параметры физической модели питающей сети для расчета установившегося режима и его оптимизации зависят от местных условий, их определение представляет собой интересную инженерную задачу.

Вопрос реализации оптимальных режимов изучен в недостаточной степени. Реализация оптимальных режимов посредством AT. возможна следующими способами:

1) централизованным автоматизированным на основе результатов расчета оптимальных режимов в темпе процесса и реализации управляющих воздействий по каналам телемеханики или оперативным персоналом;

2) децентрализованным неавтоматизированным (регулирование напряжения персоналом по графикам напряжения);

3) децентрализованным автоматизированным по алгоритмам автоматического управления - формулам оптимального регулирования напряжения (ФОРН). Формула оптимального регулирования напряжения представляет собой устойчивое соотношение между оптимальным напряжением в данном узле и параметрами режима сети.

Способ (1) требует высокого уровня телемеханизации, повышенной надежности алгоритма оптимизации, защиты от излишнего регулирования. Поэтому широкое применение на практике метода (1) в ближайшем будущем представляется маловероятным. Анализ опубликованных работ показал, что наиболее эффективным является способ (3), что отражено в типовой инструкции по оптимизации электрических режимов энергосистем. Однако на практике, как правило, применяется способ (2). Основными недостатками регулирования напряжения способом (2) являются эффективное регулирования напряжения только в режимах, близких к базовому, снижение эффективности регулирования из-за человеческого фактора и снижение надежности работы AT. Способ (3) обладает следующими явными недостатками:

1) не учитывается погрешность измерения используемых в законе регулирования параметров режима;

2) нет алгоритма расчета зоны нечувствительности регулятора;

3) большой объем расчетов для крупных энергосистем;

4) не разработана программа расчета законов регулирования для IBM-совместимого компьютера.

Большинство работ по этому вопросу было опубликовано более 20 лет назад. За это время развились электрические сети, увеличилось количество автотрансформаторов с автоматическими регуляторами напряжения (АРН), улучшилась наблюдаемость сетей, получили революционное развитие информационные технологии. В связи с этим цель работы состоит в повышении эффективности автоматизированной децентрализованной системы управления уровнями напряжения на основании разработки алгоритма расчета уставок АРН AT для оптимизации с учетом параметров режима питающей сети энергосистемы.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1) анализ способов управления коэффициентом трансформации автотрансформаторов для оптимизации режима питающей сети энергосистемы;

2) определение целесообразной зоны нечувствительности автоматического регулятора напряжения автотрансформаторов;

3) разработка алгоритма расчета уставок автоматического регулятора напряжения автотрансформаторов и сравнение разработанного алгоритма с существующим;

4) исследование целесообразности применения разработанного алгоритма в условиях питающей сети Татарской энергосистемы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) разработан алгоритм расчета уставок АРН AT для оптимального регулирования напряжения с учетом параметров режима питающей сети энергосистемы, обеспечивающий по сравнению с существующим более высокие надежность и эффективность регулирования напряжения, большую точность расчета сокращения потерь электроэнергии на ее транспортировку;

2) обосновано регулирование напряжения автоматическим регулятором напряжения автотрансформаторов с уставкой зоны нечувствительности меньше ступени регулирования устройства регулирования под нагрузкой. *

На защиту выносятся полученные автором следующие новые научные результаты.

1. Методика составления набора исходных режимов на основе оценивания состояния предшествующих режимов питающей сети энергосистемы.

2. Выбор автотрансформатора для регулирования напряжения по формулам оптимального регулирования напряжения на основе разработанного набора критериев, найденных по результатам оптимизационных расчетов.

3. Алгоритм расчета уставки зоны нечувствительности АРН AT.

4. Методика проверки уставок автоматического регулятора напряжения автотрансформаторов на допустимость методом расчета установившегося режима с учетом регулирования напряжения АРН AT.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты работы найдут применение при оптимизационных расчетах режима питающих сетей энергосистем и объединенных энергосистем; определении экономического эффекта от проводимых мероприятий по оптимизации режима питающих сетей энергосистем и объединенных энергосистем; планировании режима питающих сетей энергосистем и объединенных энергосистем.

Апробация работы. Основные результаты докладывались на Третьем международном научно-практическом семинаре «Современные программные средства для расчетов и оценивания состояния режимов энергетических систем» (Иркутск, август 2003 г.) и IX Всероссийской конференции по проблемам науки и Высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» (Санкт-Петербург, 18-19 мая 2005 г.), ежегодных магистерско-аспирантских научных семинарах КГЭУ и научных семинарах кафедры «Электрические станции» в 2003-2006 гг.

Достоверность результатов проведенных исследований. Достоверность полученных результатов исследования определяется обоснованностью принятых допущений, использованием проверенных практикой программ расчета установившихся и оптимальных электрических режимов энергосистем, использованием реальных исходных данных для расчетов режимов, сравнением результатов исследования путем параллельных расчетов различными методами, совпадением полученных результатов с известными.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ [108]-[112].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. В конце работы приведены сведения об использованной литературе (118 наименований). Общий объем составляет 194 стр., включая 21 рисунок и 27 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности автоматизированной децентрализованной системы управления уровнями напряжения питающей сети энергосистемы"

Основные результаты диссертации заключаются в следующем. Проведен анализ известных к настоящему времени методов оптимизации электрических режимов питающей сети энергосистемы. Оптимизация режима производится в два этапа: оптимизационные расчеты с помощью компьютерных программ на модели сети и реализация результатов расчетов на оборудовании сети. К настоящему времени теория оптимизационных расчетов получила существенное развитие, а вопросы реализации результатов оптимизационных расчетов изучены в недостаточной степени. Одним из наиболее совершенных методов реализации результатов оптимизационных расчетов является управление напряжением автотрансформаторов по функциональной зависимости оптимального напряжения от параметров режима — формуле оптимального регулирования напряжения. Однако на практике в настоящее время данный метод не применяется. Основной причиной этого является наличие существенных недостатков в алгоритме вывода формул оптимального регулирования.

Обосновано применение для оптимизационных расчетов режимов питающих сетей энергосистем схемы замещения с минимизированной внешней по отношению к рассматриваемой сети частью.

Показана целесообразность регулирование напряжения АРН AT с уставкой зоны нечувствительности меньше ступени регулирования РПН. Разработан алгоритм расчета уставок АРН AT для оптимального регулирования напряжения с учетом параметров режима. Разработанный алгоритм отличается от существующего алгоритма следующим.

5.1. Исходные режимы создаются методами оценивания состояния, а не корректировкой базового режима. Использование режимов, полученных ОС, исключает погрешность расчета режима от использования СХН, позволяет определить эффективность существующей системы оптимизации на каждом объекте и в целом по сети, повысить эффективность выведенных ФОРН и оценить влияние погрешности измерений на реализацию ФОРН.

5.2. Автотрансформаторы для вывода ФОРН выбираются не по относительному критерию — коэффициенту влияния, а по набору абсолютных критериев - таких, как изменение коэффициента трансформации в различных оптимизированных режимах, диапазон изменения оптимального напряжения узла в различных режимах, влияние коэффициента трансформации на напряжение в узле и величина увеличения потерь при отклонении коэффициента трансформации от оптимального значения. Показано снижение эффективности коэффициента влияния для выбора AT с целью вывода ФОРН с ростом числа автотрансформаторов в сети.

5.2.1. Применение предложенного метода выбора AT для реализации ФОРН позволяет значительно сократить трудоемкость и время проведения расчетов, увеличить эффективность оптимизации режима питающей сети.

5.3. В алгоритм расчета уставок АРН AT включен алгоритм расчета уставки зоны нечувствительности. Это позволяет значительно увеличить надежность и эффективность работы автотрансформатора.

5.4. Определены факторы, влияющие на значение уставки зоны нечувствительности. В меньшей степени на значение зоны нечувствительности влияет количество переменных регулирования в ФОРН и в большей степени - регулировочный диапазон генерации реактивной мощности у электрически близко расположенных генераторов.

5.5. Проверка надежности и эффективности ФОРН осуществляется не анализом формулы, а моделированием АРН.

5.5.1. Это позволяет определить целесообразное значение зоны нечувствительности АРН и учесть влияние погрешности измерения параметров регулирования на надежность и эффективность ФОРН.

5.5.2. Эксплуатируемые отечественные автоматические регуляторы напряжения трансформаторов типа АРТ-1Н на релейной элементной базе и РНМ-1 на микропроцессорной элементной базе характеризуются дискретностью уставок. Поэтому моделирование работы АРН увеличивает надежность и эффективность ФОРН.

5.5.3. Моделирование АРН повышает точность оптимизационных расчетов.

6. Исследование целесообразности регулирования напряжения АРН AT с уставками, рассчитанными по разработанному алгоритму, в условиях питающей сети Татарской энергосистемы в 2002-2003 годах показало следующее.

6.1. Целесообразно регулирование напряжения по ФОРН на 25% подстанций с автотрансформаторами 220/110 кВ.

6.2. При моделировании АРН точность оптимизационных расчетов увеличивается на 21%.

6.3. При оптимизации электрического режима по ФОРН возможно снижение годовых потерь электроэнергии на ее транспортировку на 0,89%.

Регулирование напряжения автотрансформаторами 220/110 кВ по формулам оптимального регулирования напряжения является высокоэффективным средством снижения технологических потерь электроэнергии в питающей сети энергосистемы.

Результаты диссертационной работы найдут применение при оптимизационных расчетах, планировании режима и определении эффекта от оптимизационных мероприятий в питающих сетях энергосистем.

При замене оборудования энергосистем на современное, развитии систем телемеханики и вычислительной техники результаты работы не утратят свою актуальность.