автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Повышение достоверности передачи цифровых данных через кабельные линии
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ямщиков, Олег Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ.
ГЛАВА 1. ПЕРЕДАЧА ЦИФРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ШИРОКОПОЛОСНЫХ СИСТЕМАХ СВЯЗИ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1.1. Состояние вопроса.
1.1. Системы передачи цифровой информации по линиям связи.
1.2. Методы повышения качества систем связи.
1.3. Задачи исследования.
1.4. Выводы.
ГЛАВА 2. ИСКАЖЕНИЯ СИГНАЛОВ В ЛИНИЯХ СВЯЗИ.
2.1. Параметры систем передачи данных и линий связи.
2.2. Параметры эквивалентных схем линии передачи.
2.3. Оценка искажений сообщения.
2.4. Выводы.
ГЛАВА 3. МОДИФИЦИРОВАННЫЙ МЕТОД ПРИЁМА И ДЕКОДИРОВАНИЯ.
3.1. Постановка задачи. Способы различения детерминированных сигналов.
3.2. Традиционная схема декодирования.
3.3. Модифицированный метод декодирования.
3.4. Критерии сравнения способов декодирования.
3.5. Сопоставление традиционной и модифицированной схем декодирования.
3.6. Выводы.
ГЛАВА 4. ПОИСК ПАРАМЕТРОВ КОРРЕКТИРУЮЩЕЙ ЦЕПИ.
4.1. Выбор метода идентификации цепи.
4.2. Оценка параметров искажающей линии.
4.3. Блок идентификации параметров линии передачи.
4.4. Результаты испытаний блока идентификации.
4.5. Выводы.
ГЛАВА 5. МОДЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ С МОДИФИЦИРОВАННЫМ БЛОКОМ ДЕКОДИРОВАНИЯ.
5.1. Методика модельных испытаний.
5.2. Математическая модель системы передачи данных.
5.3. Результаты испытаний модели системы передачи информации.
5.4. Стенд для испытаний цифровых систем связи в условиях имитации помех и искажений.
5.5. Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Ямщиков, Олег Вячеславович
Важнейшими тенденциями развития систем цифровой связи является увеличение скорости передачи и снижение спектральной плотности сигнала за счёт расширения занимаемой полосы частот в результате использования псевдослучайного кодирования. Традиционный подход к построению таких систем состоит в предъявлении достаточно высоких требований к частотным характеристикам линий передачи, при которых влияние искажений на трассах распространения сигнала сказывается слабо. Часто прокладка новых линий кабельной связи с допустимым уровнем динамических искажений, случайных помех и, в конечном счете, с малой вероятностью ошибочного приема цифрового символа оказывается затруднительной или приходится использовать диапазоны несущих колебаний, в которых сильнее проявляются искажения сигналов при их распространении.
В работе предложен и анализируется метод декодирования цифровых сообщений, искаженных в линиях передачи, который основан на использовании в приемном устройстве динамической модели линии и нахождении двухуровневой опорной декодирующей последовательности по моментам перехода реакции модели через нуль. Показано, что модифицированный метод декодирования позволяет повысить энергию принятого сигнала и снизить вероятность ошибочного приема при определенных параметрах кода и линии.
Научная новизна. При решении поставленных задач получены следующие новые научные результаты:
• показана возможность повышения верности распознавания переданных символов при недостаточной априорной определённости параметров передающей аппаратуры и кабельных линий передачи;
• предложена математическая модель устройства декодирования сигнала, которое позволяет частично корректировать влияние межсимвольных искажений;
• проведены количественные оценки выигрыша в уровне точности распознавания за счёт применения нового способа декодирования в условиях заметных межсимвольных искажений принятых сигналов;
• даны количественные оценки ухудшения кодовой защищённости линий передачи, работающих с заметными межсимвольными искажениями;
На защиту выносятся следующие положения и результаты:
• защищённая авторским свидетельством методика позволяет повысить качество распознавания переданных символов по сравнению использованием стандартной аппаратуры в условиях недостаточной пропускной способности линии и влияния шума;
• для снижения вероятности ошибок распознавания в указанных условиях необходимо оценить текущие параметры искажающих цепей и улучшить согласование устройства декодирования с искажённым полезным сигналом;
• полезный эффект от предложенной методики возрастает при увеличении длины последовательности, кодирующей передаваемые информационные биты;
• наибольший выигрыш от использования методики обеспечивается при автоматической коррекции параметров модифицированного устройства по измерениям формы сигналов на приёмном конце.
Практическая ценность результатов:
• предложен способ повышения эффективности передачи цифровой информации по кабельным линиям связи с недостаточной пропускной способностью;
• разработаны новые технические решения обработки принятого сигнала и методика выбора параметров приёмников цифровой информации, переданной по искажающим линиям связи;
• разработано программное обеспечение для модифицированного цифрового корреляционного устройства декодирования потока сигналов на приёмном конце искажающей линии передачи.
Методы исследований:
• анализ реакции электронных цепей на типовые входные сигналы;
• прямое и обратное Фурье-преобразования;
• параметрическая идентификация электронных цепей по их временной реакции на определённые входные сигналы;
• математическое моделирование процессов в приёмнике цифрового сигнала в условиях шума;
• параметрический синтез электрических цепей с заданной импульсной реакцией;
• численные методы поиска минимума функции нескольких переменных;
• физическое моделирование для частичной проверки разработанных рекомендаций.
Достоверность полученных результатов подтверждается согласованностью математического моделирования и физического макетирования, а также согласованностью с данными, представленными в литературе.
Апробация работы, публикации, личный вклад соискателя, внедрение и использование результатов. Основные результаты работы докладывались на 4-ой (25-26 февраля 1998 г.), 5-ой (2-3 марта 1999 г.), 6-ой (1-2 марта 2000 г.), 7-ой (27-28 февраля 2001 г.), 8-ой (28 февраля - 1 марта 2002 г.) Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов, г., Москва; на Международном форуме по волновой электронике и её применениям (14-18 сентября 2000г.), С.-Петербург. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ [49, 67, 73, 75, 76, 79-83], в том числе 6 работ без соавторов, другие 4 публикации - в соавторстве с научным руководителем. Получено 1 свидетельство Федерального института патентной собственности на полезную модель. Результаты работы использованы в практической деятельности российских радиотехнических предприятий (имеются 2 Акта о внедрении) и в учебном процессе МЭИ (имеется Акт о внедрении).
Структура и объем работы. Диссертационная работа, изложенная на 121 страницах текста состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Списка литературы из 83 наименований и 4 Приложений. Работа содержит 40 рисунков и 4 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Повышение достоверности передачи цифровых данных через кабельные линии"
Результаты работы опубликованы в 10 печатных работах, получено 1 свидетельство Федерального института патентной собственности Российской федерации на полезную модель. Апробация работы проведена в ходе 6 выступлений на Международных научно-технических конференция. Результаты работы использованы в учебном процессе МЭИ при создании цикла лабораторных работ по искажениям сигналов в цепях, в практической деятельности Межотраслевого научно-технологического центра «Наука» и Научно Технического Центра Испытания Радиоэлектронных Средств, что подтверждено актами (Приложение 4).
Заключение
Проведена научно-исследовательская работа, в которой решена важная задача повышения качества передачи цифровых данных по существующим линиям передачи, не полностью удовлетворяющим требованиям стандартов.
Были разработаны программные и аппаратно-программные модели системы, результаты испытаний которых показали соответствие полученных результатов теории и источникам в литературе.