автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение долговечности лап культиваторов в сельскохозяйственных ремонтных предприятиях

кандидата технических наук
Фаюршин, Азамат Фаритович
город
Уфа
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение долговечности лап культиваторов в сельскохозяйственных ремонтных предприятиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фаюршин, Азамат Фаритович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Условия работы рабочих органов сельскохозяйственной техники и предъявляемые к ним требования.

1.2 Анализ методов восстановления и упрочнения рабочих органов сельскохозяйственных машин.

1.3 Исходные материалы для получения композиционных покрытий.

1.4 Классификация композиционных покрытий и методов их получения.

1.5 Обзор технологических методов нанесения КП.

1.6 Цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБРАЗОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПИЛООБРАЗНОГО ЛЕЗВИЯ. 45-*'

2.1 Формообразование самозатачивающегося пилообразного лезвия.

2.2 Обоснование шага между зернами. 49*.

2.3 Возможность схода растительности с лезвия ножа.

2.4 Перерезающая способность лезвия. 58,.

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Общая методика.

3.2 Оборудование для получения покрытий из порошковых материалов.

3.3 Выбор материалов для проведения исследований.

3.4 Исследование расположения зерен в упрочняющем слое.

3.5 Определение прочности соединения.

3.6 Методика определения твердости и микротвердости.

3.7 Оценка герметичности нанесенного слоя.

3.8 Энергодисперсионный анализ.

3.9 Методика полевых ресурсных испытаний.

3.10 Определение необходимого количества серийных и экспериментальных лап.

3.11 Агротехническая оценка.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1 Влияние размера частиц гранулированного порошка на толщину слоя.

4.2 Влияние параметров режима нанесения на формирование покрытия.

4.3 Исследование структуры и элементного состава образца металла.

4.4 Опытно-промышленное опробование разработанной технологии и результаты ускоренных эксплуатационных испытаний лап культиваторов с покрытием.

4.5 Результаты агротехнической оценки обработанного поля.

5 РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ.

5.1 Подбор порошковой износостойкой паяльной смеси.

5.2 Разработка технологии упрочнения лап культиваторов нанесением порошковой износостойкой паяльной смеси.

5.3 Технико-экономическая оценка эффективности применения упрочненных лап культиваторов.

5.3.1. Расчет себестоимости упрочнения одной лапы культиватора по статьям затрат при напайке порошка карбида хрома.

5.3.2. Расчет себестоимости упрочнения одной лапы культиватора по статьям затрат при наплавке порошка ПГ-12Н-02.

5.3.3. Себестоимость упрочнения одной лапы культиватора по базовому варианту (наплавка порошка ПГ-12Н-02) и по новому варианту (нанесение износостойкой паяльной смеси).

5.3.4 Расчет экономической эффективности упрочнения лап культиваторов нанесением порошковой износостойкой паяльной смеси.

ВЫВОДЫ.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Фаюршин, Азамат Фаритович

Резание почвы или растений является распространенной технологической операцией в сельскохозяйственном производстве: вспашка, культивация, боронование, кошение трав, измельчение силоса, уборка зерновых и технических культур и т.п. операции составляют не менее 70% всего объема механизированных работ [101]. Различные процессы резания характеризуются соответствующими агротехническими показателями качества выполняемых работ их стойкостью и энергоемкостью, которые зависят от свойств разрезаемых материалов, режимов резания и геометрии резцов.

Проблема повышения стойкости, самозатачиваемости и общего срока службы сельскохозяйственных резцов остается актуальной и по сей день.

Для повышения долговечности рабочих органов почвообрабатывающих машин применяется индукционная наплавка твердым сплавом «сор-майт», плазменное напыление, газопламенная наплавка, плакирование и др. В результате повышается износостойкость деталей, подверженных абразивному износу, но не всегда гарантируется требуемая работоспособность. Так, у лезвийных рабочих органов работоспособность обеспечивается самозатачиванием, которое зависит от физико-механического состояния почвы, угла установки к дну борозды, формы, толщины, твердости наплавленного материала. Изменение одного из условий приводит к нарушению работоспособности рабочего органа, выражающемуся в затуплении лезвия, образовании затылочной фаски с отрицательным углом. В результате (помимо нарушения агротехнических требований) возрастает тяговое сопротивление, происходит выглубление рабочего органа из почвы [10].

Автор выражает благодарность кандидату технических наук, доценту Петрякову В.Г. за помощь в проведении экспериментальных исследований.

Актуальность темы. В настоящее время используются различные конструкции культиваторных лап, самозатачивающихся в процессе работы. Однако форма и геометрия лезвия пока не получили соответствующего теоретического и экспериментального обоснования с агротехнической стороны. Этим затрудняется выбор оптимальных значений параметров лезвия и, в частности, его остроты. Последнее имеет особо важное значение при разработке самозатачивающихся лап, так как толщина износостойкого слоя должна выбираться в зависимости от допустимой, агротехнически целесообразной остроты лезвия.

От состояния (параметров) лезвия зависят, в первую очередь такие показатели работы лап, как степень подрезания сорных растений; средняя глубина культивации; устойчивость хода лап по глубине; заби-ваемость лап (обволакиваемость выдернутыми сорняками); рабочее сопротивление лап.

Как показали наблюдения, в процессе взаимодействия лапы с корнем (подземной частью сорняка) последний непосредственно не укладывается на фаску лезвия, так как между корнем и фаской защемляются частицы почвы. При затуплении лап качество подрезания ухудшается.

Следовательно, при разработке конструкций самозатачивающихся лап об их способности к самозатачиванию следует прежде всего судить по сохраняемой режущей кромке лезвия, а не по образуемому при износе углу заточки.

В связи с этим, изыскание рациональных параметров режущего лезвия лап культиваторов, обеспечивающих повышение долговечности, является актуальной задачей.

Цель работы. Повышение долговечности стрельчатых лап культиваторов путем нанесения на лезвия порошковой износостойкой паяльной смеси.

Задачи исследования:

1. Определить теоретически и проверить экспериментально возможности образования и функционирования пилообразного лезвия лап культиваторов.

2. Экспериментально проверить износостойкость покрытия, полученного газопламенным нанесением порошковой износостойкой смеси.

3. Разработать технологию восстановления лап культиваторов газопламенным нанесением износостойкой порошковой паяльной смеси.

4. Провести эксплуатационные испытания долговечности лап культиваторов.

5. Дать технико-экономическую оценку использования разработанной технологии упрочнения лап культиваторов.

Объект исследования. Лапы культиваторов, упрочненные порошковой износостойкой паяльной смесью.

Предмет исследования. Закономерности формирования упрочняющего слоя и износа режущего лезвия лап культиваторов.

Методы исследования и достоверность. При теоретических и экспериментальных исследованиях использовались современные методы оценки долговечности лап культиваторов, основанные на определении прочности сцепления и микротвердости нанесенного материала, соответствия культиваторов агротехническим требованиям и др. Это в комплексе с использованием современных средств измерения и строгом соблюдении требований стандартов позволило обеспечить необходимую достоверность полученных результатов исследований.

Научная новизна.

- разработана модель процесса резания растений лезвием стрельчатой лапы культиватора, упрочненной износостойкой паяльной смесью;

- предложена износостойкая паяльная смесь, оптимизированная по содержанию основных элементов и гранулометрическому составу;

- разработана рациональная технология нанесения предложенного состава в условиях сельскохозяйственных ремонтных предприятий.

Практическая ценность работы. Разработанный технологический процесс упрочнения рабочих органов сельскохозяйственных почвообрабатывающих машин газопламенным нанесением порошковой износостойкой паяльной смеси (на примере лап культиваторов) может использоваться во всех рядовых сельскохозяйственных ремонтных предприятиях.

Реализация результатов работы. Технологический процесс упрочнения лап культиваторов методом нанесения износостойкой паяльной смеси внедрен в учебно-опытном хозяйстве «Миловское» БГАУ и ОАО «Абзели-ловское РТП», а также используется в учебном процессе на кафедре «Технология металлов и ремонт машин» Башгосагроуниверситета.

Апробация. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: международной научно-технической конференции «Новые методы ремонта и восстановления сельскохозяйственных машин» (МГУ им. Н.П. Огарева, г. Саранск, 2001 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии, средства механизации и технического обслуживания в АПК» (МГУ им. Н.П. Огарева, г. Саранск, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы механизации сельскохозяйственного производства» (Пензенская ГСХА, г. Пенза, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (БГАУ, г. Уфа, 2002 г.), XLI научно-технической конференции Челябинского ГАУ (ЧГАУ, г. Челябинск, 2002 г.), Всероссийской научной конференции «Аграрная наука на современном этапе» (СПГАУ, г. Санкт-Петербург, 2002 г.), Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Достижения молодых ученых — аграрному производству» (БГАУ, г. Уфа, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (БГАУ, г. Уфа, 2005 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано девять статей и получен патент РФ на паяльную смесь.

На защиту выносятся:

1. Модель процесса резания растений лезвием стрельчатой лапы культиватора, упрочненной износостойкой паяльной смесью

2. Оптимальный состав износостойкой паяльной смеси.

3. Рациональная технология газопламенного нанесения износостойкой паяльной смеси.

4. Результаты лабораторных и эксплуатационных сравнительных испытаний лап культиваторов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов, библиографии и приложения. Изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка, 18 таблиц, библиографию из 143 наименований и приложений на 12 страницах.

Заключение диссертация на тему "Повышение долговечности лап культиваторов в сельскохозяйственных ремонтных предприятиях"

119 ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований и анализа полученных данных можно сделать следующие выводы:

1. Существенного повышения долговечности, в том числе режущей способности самозатачивающихся лап культиваторов можно достичь уменьшением толщины режущего лезвия, применением более износостойких материалов и приданием самозатачивающемуся лезвию пилообразной формы.

Применение разработанной износостойкой паяльной смеси в составе сферических карбидов металлов и порошкового медно-никелевого припоя обеспечивает в процессе изнашивания соизмеримое с размерами зерен пилообразование режущей кромки лезвия.

2. Предложена модель процесса резания растений пилообразным лезвием культиваторной лапы, учитывающая параметры режущей кромки (геометрические параметры самого рабочего органа, размеры зерен карбидов металлов, расстояние между ними и др.) и характеристики растений.

3. На долговечность лезвия культиваторных лап, упрочненных порошковой износостойкой паяльной смесью влияют его гранулометрический состав, толщина наносимого слоя и качество соединения припоя.

Для стрельчатых лап культиваторов с углом раствора лезвия 75-80° оптимальным является состав со средним диаметром зерен d = 90 мкм, максимальным 160 мкм и минимальным 45 мкм. При таком составе шаг между зернами находится в линейной зависимости от диаметра зерен и в среднем составляет 140 мкм. Выявленная рациональная толщина наносимого слоя составляет 0,2 - 0,3 мм. Состав износостойкой паяльной смеси определяется массовым соотношением зерен карбидов к связке, которое в среднем составляет 0,3.

4. Разработанная технология упрочнения лап культиваторов газопламенным нанесением износостойкой паяльной смеси, обеспечивает получение равномерного упрочняющего слоя шириной 10-12 мм и толщиной 0,2 мм, повышение твердости основного металла лапы от HRC 32-38 до HRC 48-52 и может использоваться в условиях рядовых сельскохозяйственных ремонтных предприятий.

5. Установлено, что культиваторные лапы, упрочненные порошковой износостойкой паяльной смесью, имеют ресурс работы в 2-2,5 раза выше, чем у серийных лап.

Экономия от нанесения на лезвия лап культиваторов, упрочненных предлагаемой порошковой износостойкой паяльной смесью, по сравнению с серийными составляет 7,84 руб/га на один агрегат КПС-4.