автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Повышение безопасности людей при пожарах в зданиях применением самоспасателей

кандидата технических наук
Процкий, Владислав Юрьевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Повышение безопасности людей при пожарах в зданиях применением самоспасателей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Процкий, Владислав Юрьевич

Введение.

Условные обозначения.

Глава1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ ПРИ ПОЖАРАХ.

1.1.Анализ требований нормативных документов по обеспечению безопасности людей при пожарах и применению индивидуальных средств защиты органов дыхания и зрения (самоспасателей).

1.2. Анализ причин травмирования и гибели людей при пожарах в зданиях.

1.3.Факторы, обуславливающие необходимость применения самоспасателей.

1.4. Технические характеристики самоспасателей.

1.5. Задачи и направления исследований.

Глава 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПРИМЕНЕНИЯ САМОСПАСАТЕЛЕЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ ПРИ ПОЖАРАХ В ЗДАНИЯХ.

2.1. Концепция применения самоспасателей.

2.2. Разработка и анализ номенклатуры вероятностно- временных показателей, характеризующих эффективность использования самоспасателей.

2.3. Разработка методики определения уровня обеспечения пожарной безопасности людей с учетом использования самоспасателей.

2.3.1. Определение уровня пожарной безопасности людей при самостоятельной эвакуации.

2.3.2. Определение уровня пожарной безопасности людей при несамостоятельной эвакуации.

2.3.3. Определение уровня пожарной безопасности людей до начала их спасении пожарными подразделениями.

2.3.4. Определение эффективности применения самоспасателей.

2.4. Определение предельно- допустимых значений опасных факторов пожара при использовании самоспасателей.

2.5. Определение вероятностно- временных показателей, характеризующих эффективность использования самоспасателей на основе обследования обьектов.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ САМОСПАСАТЕЛЕЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ЭТАЖЕ ПОЖАРА.

3.1. Общие положения.

3.2.Анализ динамики развития опасных факторов пожара в системе «горящее помещение- коридор».

3.3 . Анализ факторов, определяющих эффективность использования самоспасателей при эвакуации по коридорам.

3.4. Анализ динамики развития опасных факторов пожара в системе «горящая квартира- лифтовый холл- смежная квартира».

3.5 . Анализ факторов, определяющих временную эффективность использования самоспасателей при невозможности эвакуации людей до начала их спасения пожарными подразделениями.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САМОСПАСАТЕЛЕЙ ПРИ ЭВАКУАЦИИ ПО ЛЕСТНИЧНЫМ КЛЕТКАМ.

4.1. Анализ динамики развития опасных факторов пожара в системе «горящее помещение - лестничная клетка».

4.2. Анализ факторов, определяющих временную эффективность использования самоспасателей при эвакуации по лестничным клеткам.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОБОСНОВАНИЯ ОСНАЩЕНИЯ ЗДАНИЙ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ САМОСПАСАТЕЛЯМИ.

5.1. Методика обоснования эффективности применения и выбора типа самоспасателей.

5.2. Пример обоснования применения самоспасателей и выбора типа самоспасателей.

ВЫВОДЫ.

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Процкий, Владислав Юрьевич

Актуальность темы:

Гибель и травмирование людей на пожарах в Российской Федерации имеет тенденцию к росту. Так в 2000 г. на пожарах погибло 16298 чел., травмировано 14034 чел., в 2001 г. - погибло 18321 чел., травмировано 14129 чел., в 2002 г. - погибло 19988 чел., а в 2003 г. погибло 19303 чел. и травмировано 14032 ч.

Общая тенденция увеличения показателей гибели и травмирования людей на пожарах в Российской Федерации обуславливает необходимость внедрения новых средств и способов обеспечения пожарной безопасности, направленных на сохранение жизни и здоровья людей при возможных пожарах в зданиях.

Одним из перспективных направлений решения данной проблемы является применение самоспасателей - индивидуальных средств защиты органов дыхания и зрения от опасных факторов пожара.

Актуальность применения средств защиты органов дыхания от действия продуктов горения при пожарах обусловлена тем фактом, что данная причина является доминирующей среди причин гибели людей. К примеру, согласно статистическим данным за 2003 г., гибель людей на пожарах в результате действия продуктов горения составляла 78.8% от общего числа погибших.

Это определяет необходимость проведения исследований по разработке научных основ проблемы оснащения самоспасателями зданий различного назначения.

Применение индивидуальных средств защиты органов дыхания и зрения от опасных факторов пожара (самоспасателей) предусмотрено положениями ГОСТ 12.1.004 « Пожарная безопасность. Общие требования» и СНиП 21-01 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют научно- обоснованные методики определения целесообразности применения самоспасателей и выбора типа самоспасателя в зданиях различного назначения.

Цель работы. Целью диссертационной работы являлась разработка научных положений для обеспечения эффективного внедрения индивидуальных средств защиты органов дыхания и зрения в практику обеспечения пожарной безопасности людей в зданиях различного функционального назначения.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

- разработать концепцию применения самоспасателей, отражающую цели применения, совокупность факторов, обуславливающих целесообразность применения данных средств и принципы их применения в зданиях различного назначения.

- разработать номенклатуру вероятностно- временных показателей, характеризующих эффективность использования самоспасателей при пожаре. Определить и проанализировать факторы, которые влияют на данные показатели.

- на основе обследования объектов определить диапазоны изменения вероятностно- временных показателей, характеризующих эффективность использования самоспасателей.

- разработать комплекс методов, позволяющих определить уровень обеспечения пожарной безопасности людей с учетом использования самоспасателей при самостоятельной и несамостоятельной эвакуации, а также на стадии до начала их спасения пожарными подразделениями.

- сформулировать критерии оценки эффективности применения самоспасателей на основе сравнения вероятностных и временных показателей. Получить расчетные соотношения, позволяющие оценить эффективность применения самоспасателей на основе временных параметров развития пожара и эвакуации людей.

- сформулировать общие методологические положения определения предельно- допустимых значений опасных факторов пожара при использовании различных типов индивидуальных средств защиты органов дыхания и зрения. Определить предельно- допустимые значения опасных факторов пожара для самоспасателей, разработанных на основе положения действующих норм пожарной безопасности. на основе существующих методик прогнозирования развития опасных факторов пожара в системе «горящее помещение- коридор» и в системе «горящее помещение - коридор - лестничная клетка» провести комплекс расчетов, в рамках которых выявить основные факторы, определяющие временную эффективность использования изолирующих и фильтрующих самоспасателей.

- определить количественные характеристики горизонтальных и вертикальных путей эвакуации, а также совокупность технических решений, при которых применение фильтрующих и изолирующих самоспасателей обеспечивает повышение минимальной критической продолжительности пожара и необходимого времени эвакуации.

- разработать методику обоснования эффективности применения и выбора типа самоспасателей для обеспечения пожарной безопасности зданий.

Объект исследований: динамика развития опасных факторов пожара на путях эвакуации, индивидуальные средства защиты органов дыхания и зрения от опасных факторов пожара.

Методы исследований. В диссертационной работе использовались численные методы прогноза опасных факторов пожара , а также аналитические и экспериментальные методы оценки эффективности применения самоспасателей.

Предмет исследований: динамика изменения опасных факторов пожара для человека в индивидуальных средствах защиты органов дыхания, вероятностные и временные показатели оценки эффективности применения самоспасателей.

Научная новизна. Разработана концепция применения самоспасателей, в которой сформулированы цели применения данных средств, совокупность факторов, обуславливающих целесообразность их применения, а также принципы применения самоспасателей в зданиях различного назначения, реализация которых позволяет определить конкретные места размещения данных средств.

Разработана номенклатура вероятностно - временных показателей, характеризующих эффективность использования индивидуальных средств защиты. Данные показатели отражают конструктивные особенности самоспасателей, степень подготовленности и индивидуальные возможности человека по пользованию ими, а также особенности развития термогазодинамических параметров пожара и степень защиты человека в самоспасателе от опасных факторов пожара.

Разработан метод определения уровня обеспечения пожарной безопасности людей с учетом использования самоспасателей. Данный метод позволяет оценить уровень обеспечения пожарной безопасности людей при их самостоятельной или несамостоятельной эвакуации (осуществляемой обслуживающим персоналом), а также до начала спасения с помощью пожарных подразделений.

Разработана методика обоснования эффективности применения и выбора типа самоспасателей для обеспечения пожарной безопасности зданий.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика определения уровня обеспечения пожарной безопасности людей с учетом использования самоспасателей позволяет принимать обоснованные решения о целесообразности оснащении объектов самоспасателями, выборе типа указанных средств и способов их размещения, разработать дополнительные и компенсирующие мероприятия по обеспечению пожарной безопасности людей при возникновении пожаров в зданиях, а также обеспечить безопасность маломобильных и немобильных групп населения.

Реализация на практике. Результаты исследований, полученные при выполнении диссертационной работы, использованы при разработке Рекомендаций по оснащению объектов индивидуальными средствами защиты органов дыхания и зрения (самоспасателями).

Апробация работы. Основные положения работы доложены на:

- V Научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов "Строительство-формирование среды жизнедеятельности", М.,2002 г.;

- Первой и второй научно - практических конференциях "Пожарная безопасность зданий и сооружений", М., 2003г., 2004г.;

- Семинарах кафедры "Пожарная безопасность" Московского Государственного Строительного Университета в 2002-2004гг.

Публикации. По результатам работы опубликовано 5 статей и сделано 5 докладов на научно-практических и научных конференциях.

На защиту выносятся:

- концепция применения самоспасателей, в которой сформулированы цели применения данных средств, совокупность факторов, обуславливающих целесообразность их применения, а также принципы применения индивидуальных средств защиты и спасения в зданиях различного назначения; номенклатура вероятностно - временных показателей, характеризующих эффективность использования самоспасателей;

- методы определения уровня обеспечения пожарной безопасности людей с учетом использования самоспасателей при их самостоятельной или несамостоятельной эвакуации (осуществляемой обслуживающим персоналом), а также до начала спасения с помощью пожарных подразделений;

- методика обоснования эффективности применения и выбора типа самоспасателей для обеспечения пожарной безопасности зданий.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 124 страниц текста, иллюстрированного 65 рисунками, имеет 5 таблиц и 76 наименований цитируемой литературы.

Заключение диссертация на тему "Повышение безопасности людей при пожарах в зданиях применением самоспасателей"

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа причин гибели людей на пожарах обоснована актуальность применения средств защиты органов дыхания и зрения от действия продуктов горения при пожарах.

2. Разработана концепция применения индивидуальных средств защиты органов дыхания, отражающая цели применения, совокупность факторов, обуславливающих целесообразность применения данных средств и принципы их применения в зданиях различного назначения

3. Разработана номенклатура вероятностно- временных показателей, характеризующих эффективность использования индивидуальных средств защиты органов дыхания при пожаре. Определены и проанализированы факторы, которые влияют на данные показатели.

На основе обследования объектов определены диапазоны изменения вероятностно- временных показателей, характеризующих эффективность использования индивидуальных средств защиты.

4. Разработан комплекс методов, позволяющих оценить уровень обеспечения пожарной безопасности людей с учетом использования индивидуальных средств защиты органов дыхания при самостоятельной и несамостоятельной эвакуации, а также на стадии до начала их спасения пожарными подразделениями.

5. Сформулированы критерии оценки эффективности применения самоспасателей на основе сравнения вероятностных и временных показателей. Получены расчетные соотношения, позволяющие оценить эффективность применения самоспасателей на основе временных параметров развития пожара и эвакуации людей.

6. Сформулированы общие методологические положения определения предельно- допустимых значений опасных факторов пожара при использовании различных типов индивидуальных средств защиты органов дыхания. Определены предельно- допустимых значений опасных факторов пожара для самоспасателей, разработанных на основе положения действующих норм пожарной безопасности.

7. На основе существующих методик прогнозирования развития опасных факторов пожара в системе «горящее помещение- коридор» и в системе «горящее помещение- коридор- лестничная клетка» проведен комплекс расчетов, в рамках которых проанализированы основные факторы, определяющие временную эффективность использования изолирующих и фильтрующих самоспасателей.

Определены количественные характеристики горизонтальных и вертикальных путей эвакуации, а также совокупность технических решений, при которых применение фильтрующих и изолирущих самоспасателей обеспечивает повышение минимальной критической продолжительности пожара и необходимого времени эвакуации.

8. Разработана методика обоснования эффективности применения и выбора типа самоспасателей для обеспечения пожарной безопасности зданий. При этом обоснование включает в себя определение типа самоспасателей, а также комплекса дополнительных технических решений, позволяющих:

- обеспечить уровень пожарной безопасной людей в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.004; обеспечить повышение вероятности эвакуации людей, находящихся в здании; обеспечить пожарную безопасность персонала, который проводит эвакуацию в здании.

- повышения уровня пожарной безопасности людей до начала спасательных работ.

Кроме того, обоснование включает в себя определение типа самоспасателей, которые размещаются в обьетовых пунктах пожаротушения.

9. На основе результатов внедрения самоспасателей на различных объектах представлены примеры, подтверждающие эффективность применения самоспасателей.

Автореферат диссертации по теме "Повышение безопасности людей при пожарах в зданиях применением самоспасателей"

На правах рукописи

Процкий Владислав Юрьевич

ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ ПРИ ПОЖАРАХ В ЗДАНИЯХ ПРИМЕНЕНИЕМ САМОСПАСАТЕЛЕЙ

Специальность 05.26.03. Пожарная и промышленная безопасность (строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете

Научный руководитель Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Корольченко Александр Яковлевич

доктор технических наук, профессор Есин Владимир Михайлович кандидат технических наук, Гомозов Александр Васильевич

Ведущая организация:

НПО «Ассоциация КрилаК»

Защита состоится « 2005 г. в на заседании

диссертационного совета Д.212.138.04 при Московском государственном строительном университете по адресу: 113114, Москва, Шлюзовая набережная, д. 8, ауд. N ^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан____2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Ширшиков Б.Ф.

<10642/

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Общая тенденция увеличения показателей гибели и травмирования людей на пожарах в Российской Федерации обуславливает необходимость внедрения новых средств и способов обеспечения пожарной безопасности, направленных на сохранение жизни и здоровья людей при возможных пожарах в зданиях.

Одним из перспективных направлений решения данной проблемы представляется применение самоспасателей- индивидуальных средств защиты органов дыхания и зрения от опасных факторов пожара.

Несомненная актуальность применения средств защиты органов дыхания от действия продуктов горения при пожарах обусловлена тем фактом, что данная причина является доминирующей среди причин гибели людей. К примеру, согласно статистическим данным за 2003 г., гибель людей на пожарах в результате действия продуктов горения составляла 78.8% от общего числа погибших.

Применение индивидуальных средств защиты органов дыхания и зрения от опасных факторов пожара (самоспасателей) предусмотрено положениями ГОСТ 12.1.004 « Пожарная безопасность. Общие требования» и СНиП 21-01 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют научно- обоснованные методики определения целесообразности применения самоспасателей и выбора типа самоспасателя в зданиях различного назначения.

Цель работы. Целью диссертационной работы являлась разработка научных положений для обеспечения эффективного внедрения индивидуальных средств защиты органов дыхания и зрения в практику обеспечения пожарной безопасности людей в зданиях различного функционального назначения.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

- разработать концепцию применения самоспасателей, отражающую цели применения, совокупность факторов, обуславливающих целесообразность применения данных средств и принципы их применения в зданиях различного назначения.

- разработать номенклатуру вероятностно- временных показателей, характеризующих эффективность использования самоспасателей при пожаре. Определить и проанализировать факторы, которые влияют на данные

показатели.

- на основе обследования обьекгов определить диапазоны изменения вероятностно- временных показателей, характеризующих эффективность использования самоспасателей.

- разработать комплекс методов, позволяющих определить уровень обеспечения пожарной безопасности людей с учетом использования самоспасателей при самостоятельной и несамостоятельной эвакуации, а также на оадии до начала их спасения пожарными подразделениями.

- сформулировать критерии оценки эффективности применения самоспасателей на основе сравнения вероятностных и временных показателей. Получить расчетные соотношения, позволяющие оценить эффективность применения самоспасателей на основе временных параметров развития пожара и эвакуации людей.

- сформулировать общие методологические положения определения предельно- допустимых значений опасных факторов пожара при использовании различных типов индивидуальных средств защиты органов дыхания и зрения. Определить предельно- допустимые значения опасных факторов пожара для самоспасателей, разработанных на основе положения действующих норм пожарной безопасности

- на основе существующих методик прогнозирования развития опасных факторов пожара в системе «горящее помещение- коридор» и в системе «горящее помещение- коридор- лестничная клетка» провести комплекс расчетов, в рамках которых выявить основные факторы, определяющие временную эффективность использования изолирующих и фильтрующих самоспасателей.

- определить количественные характеристики горизонтальных и вертикальных путей эвакуации, а также совокупность технических решений, при которых применение фильтрующих и изолирущих самоспасателей обеспечивает повышение минимальной критической продолжи гсльности пожара и необходимого времени эвакуации.

- разработать методику обоснования эффективности применения и выбора типа самоспасателей для обеспечения пожарной безопасности зданий.

Объект исследований: динамика развития опасных факторов пожара на путях эвакуации, индивидуальные средства защиты органов дыхания и зрения от опасных факторов пожара.

Методы исследований. В диссертационной работе использовались численные методы прогноза опасных факторов пожара , а 1акже аналитические и экспериментальные методы оценки эффективности применения самоспасателей.

Предмет исследований- динамика изменения опасных факторов пожара для человека в индивидуальных средствах защиты органов дыхания, вероятностные и временные показатели оценки эффективности применения самоспасателей.

Научная новизна. Разработана концепция применения самоспасателей , в которой сформулированы цели применения данных средств, совокупность факторов, обуславливающих целесообразность их применения, а также принципы применения самоспасателей в зданиях различного назначения, реализация которых позволяет определить конкретные места размещения данных средств.

Разработана номенклатура вероятностно - временных показателей, характеризующих эффективность использования индивидуальных средств защиты. Данные показатели отражают конструктивные особенности самоспасателей, степень подготовленности и индивидуальные возможности человека по пользованию ими, а также особенности 1 развития термогазодинамических параметров пожара и степень защиты человека в самоспасателе от опасных факторов пожара.

Разработан меюд определения уровня обеспечения пожарной безопасности людей с учетом использования самоспасателей . Данный метод позволяет оценить уровень обеспечения пожарной безопасности людей при их самостоятельной или несамос 1 оя гельной эвакуации (осуществляемой обслуживающим персоналом), а гакже до начала спасения с помощью пожарных подразделений

Разработана методика обоснования эффективности применения и выбора типа самоспасателей для обеспечения пожарной безопасности зданий.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика определения уровня обеспечения пожарной безопасности людей с учетом использования самоспасателей позволяет принимать обоснованные решения о целесообразности оснащении объектов самоспасателями, выборе типа указанных средств и способов их размещения, разработать дополнительные и компенсирующие мероприятия по обеспечению пожарной безопасности людей при возникновении пожаров в зданиях, а также обеспечить безопасность маломобичьных и немобильных групп населения.

Реализация на пракжке. Ре;> 1ьгаты исследований, полученные при выполнении диссертационной работы, использованы при разработке Рекомендаций по оснащению объектов индивидуальными средствами защиты органов дыхания и зрения ( самоспасателями).

Апробация работы. Основные положения работы доложены на:

- V Научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов "Строительство-формирование среды жизнедеятельности", М.,2002 г.;

- Первой и второй научно- практических конференциях '"Пожарная безопасность зданий и сооружений", М , 2003г., 2004г.;

Семинарах кафедры "Пожарная безопасность" Московского Государственного Строительного Униисрситета в 2002-2004гг.

Публикации По результатам ; лботы опубликовано 5 статей и сделано 5 докладов на научно-практических и научных конференциях

На защиту выносятся:

- концепция применения самоспасателей , в которой сформулированы цели применения данных средств, совокупность факторов, обуславливающих целесообразность их применения а также принципы применения индивидуальных средств защиты ч спасения в зданиях различного назначения;

- номенклатура вероятностно - временных показателей, характеризующих эффективность использования самоспасателей;

- методы определения уров! я обеспечения пожарной безопасности людей с учетом использования самоспасателей при их самостоятельной или несамостоятельной эвакуации (осущсс гвляемой обслуживающим персоналом), а также до начала спасения с помощью пожарных подразделений;

- методика обоснования эффективности применения и выбора типа самоспасателей для обеспечения пожарной безопасности зданий.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованной лшературы и приложения Работа содержит 131 страницу текста, иллюстрированного 65 рисунками, имеет 5 таблиц и 76 наименований цитируемой литера!} ры

Содержание работы

Во введении показано, что гибель и травмирование людей на пожарах в Российской Федерации имеет тенденцию к росту. Данные о травмировании и гибели людей при пожарах в зданиях представлены в табл. 1.

При этом доминирующей причиной гибели людей является действие продуктов горения.

Данное обстоятельство об) с 1авливает необходимость проведения исследований по разработке научных основ оснащения зданий различного назначения индивидуальными средс гвами защиты органов дыхания и зрения от опасных факторов пожара (самоспасателями).

Таблица 1

Год 1 1999 ; 2000 ! 2001 2002 2003

Количество погибших 14208 1 15649 17812 19402 18609

Количество травмированных 14325 13644 13792 14012 13676

Доля от общего числа погибших по причине действия продуктов горения, % 77.26 79.18 77.71 78.03 78.85

В первой главе проанализировано современное состояние проблемы обеспечения безопасности людей при пожарах.

Анализ пожаров в зданиях с массовым пребыванием людей показал, что применение самоспасателей позволяет существенно повысить пожарную безопасность людей, находящихся в больницах, домах престарелых и инвалидов, гостиницах, жилых зданиях и т.д.

В нашей С1ране и ряде др>ги\ стран разрабатываются и приняты к использованию многочисленные виды самоспасателей.

По принципу действия самоспаса 1ели подразделяются на фильтрующие и изолирующие.

Применение изолирующих самоспасателей исключает зависимость человека от концентрации отравляющих газов и содержания кислорода в окружающей среде.

Известны следующие виды самоспасателей изолирующих - с химически связанным кислородом, со сжатым воздухом, с постоянной подачей воздуха, с легочно-автомат и ческой подачей воздуха

Самоспасатель фильтрующий - средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека, в котором вдыхаемый человеком воздух очищается в фильтрующе-сорбирующем элементе самоспасателя, а

выдыхаемый воздух удаляется в окружающую среду Область применения фильтрующих самоспасателей ограничена содержанием кислорода в окружающей среде не менее 17 %

Фильтрующие самоспасатели относятся к самоспасателям общего назначения Условное время защитною действия самоспасателей общего назначения не менее 15 минут, а самоспасателсй специального назначения не менее 25 минут.

На первом месте по степени защиты от опасных факторов пожара стоят изолирующие резервуарные самоспасатели со сжатым воздухом, за ними следуют изолирующие самоспасатели с химически связанным кислородом и замыкают список фильтрующие самосласатели.

В результате анализа проблемы обеспечения безопасности людей при пожаре сформулированы цель и задачи исследований.

Во второй главе разработаны общие теоретические положения применения самоспасателей для обеспечения пожарной безопасности людей в зданиях.

Разработка данных положений базируется на концепции применения индивидуальных средств защиты и спасения, которая отражает:

- цели применения самоспасателей;

-совокупность факторов, обуславливающих целесообразность применения данных средств;

- принципы применения самоспасателей.

В соответствии с концепцией целью применения самоспасателей является:

-необходимость обеспечения требуемого ГОСТ 12.1.004 уровня пожарной безопасности людей при их эвакуации (в том числе несамостоятельной) в условиях пожара;

-необходимостью повышения уровня пожарной безопасности людей при их эвакуации, а также до начала спасения.

Применение самоспасателей позволяет существенно повысить пожарную безопасность людей при наличии следующих факторов (одного или сочетания нескольких):

- недостаточной мобильности людей из-за возраста и состояния здоровья;

- плохой ориентации людей в здании;

- возможности нахождения в состоянии сна;

- большой протяженности и сложности планировки путей эвакуации.

- недостаточной защищенности путей эвакуации от распространения опасных факторов пожара ,

- задержками в проведении спасательных работ ;

- возможности совершения в здании поджога или теракта, а также возникновения чрезвычайной ситуации, при которых будут разрушены или заблокированы пожаром пути эвакуации.

Концепция предполагает возможность реализации следующих (одного или произвольного сочетания нескольких ) принципов применения самоспасателей:

- применение обслуживающим персоналом для оказания помощи в эвакуации основного числа людей (самоспасатели размещаются в помещениях и на рабочих местах обслуживающего персонала);

- применение для эвакуации ( самоспасатели размещаются на рабочих местах и в жилых помещениях -номерах гостиниц, палатах больниц и т.п.);

- самостоятельное применение людьми до начала их спасения при невозможности эвакуации ( самоспаспатели размещаются в пожаробезопасных зонах и укрытиях);

- доставка самоспасателей к людям с помощью пожарных подразделений, обеспечивающих их спасение ( самоспаспатели размещаются в пожарных постах и объектовых пунктах пожаротушения).

Для оценки эффективности применения самоспасателей разработана номенклатура показателей, отражающих вероятностно - временные характеристики их использования.

Вероятностные показатели предназначены для оценки интегрального показателя - верояшосш эффективного применения , т.е вероятности того, что самоспасатель, предназначенный к использованию, будет одет, правильно приведен в действие, а также безотказно проработает в течение врегеш-защитного действия.

Для его расчета используются показатели Ч, - «вероятность присутствия в помещении», *Р2 - «вероятность применения» и *Рз - «вероятность правильного приведения в действие», а также показатели надежности: - ф 1 - вероятность сохранения исправности самоспасателя за время нахождения его в состоянии ожидания применения;

<р 2 - вероятность безотказной работы самоспасателя за время защитного действия.

С учетом вышеизложенною вероятность эффективного применения Т для случая самостоятельной эвакуации будет определяться из соотношения:

V = Ч», Ч'2.-Ч',.-ф1-ф2

Временные показатели, характеризующие эффективность использования индивидуальных средств защиты, предназначены для оценки возможности

самоспасателей защи гить эвакуирующе; ося человека от опасных факторов пожара с учетом того, чю на одевание и приведение самоспасателя в дейс!вие будет затрачено определенное время. Это обусловлено тем, что за указанный интервал времени значения опасных факторов пожара увеличатся, и человек, использующий самоспасатель, может оказаться в более неблагоприятных для эвакуации условиях, чем если бы он начал эвакуироваться раньше без использования самоспасателя

С учетом этого разработаны следующие основные временные показатели- I ф -фактическое время приведения самоспасателя в действие:

- Iмч „6 = К ( и'м, р п - необходимое время эвакуации с использованием самоспасателя,

- А X „в = I „6 1 „о - увеличение необходимого времени эвакуации,которое обеспечивает самоспасатель;

Д х = 1са" н6 -1 ф - временной эффект использования самоспасателя.

Разработанная методика определения уровня пожарной безопасности людей с учетом применения самоспасателей базируется на положениях ГОСТ 12.1.004-91 « Пожарная безопасность. Общие требования». Расчетная вероятность воздействия ОФП на отдельного человека в год определяется по формуле:

О^-ОпП-Р^.МЬРп,) 0)

где (2 п - вероятность пожара в здании в год;

р сам об ^ _ обобщенная вероятность эвакуации людей с учетом использования самоспасателей;

Р„ т - вероятность эффективной работы технических решений противопожарной зашиты.

При самостоятельной эвакуации

Рсамо63„=(1 -Ч,|-Ч/2)-Р,„ + У-Рсам)11.+ («Рг^-ЧО-Р* (2)

= 4*1 ■ Ч'г. ■ ¥ з •' Ф I - <р 2 (3)

где Р , „ - вероятность эвакуации незащищенного человека по эвакуационным путям, определяемая по формулам-

если ¿р < т0 <?р+т„,;

если гр+ т„, < т6л; (4)

если > %б „

' Тбл-Гр

41 Э

0,999, . 0,

Р , п - вероятность эвакуации человека в самоспасателе по эвакуационным путям, определяемая по формулам'

бл 'ф -

0,999, 0,

При г р > г

если /р+1 ф <тсам бл<?р+тн)+1ф;

(5)

если /р + г ф > ть1м бл

р сам

фат

о

Р - вероятное 1Ь эвакуации по эвакуационным путям людей, которые неправильно привели в действие самоспасатель или использовали неработоспособный самоспасатель.

"С бл - 'р" 'ф -Т-

L I п

0,999, 0,

если /Р + I,, < т с, < ?Р+ г нз + I ф ; если/р+т10+1ф< т 6л; если и + и>т Ял

(6)

При несамостоятельной эвакуации

рем об ^ + (1 - Ч*)- Р *

Ч> = Ч'г.-Ч', • ф | • ф 2

При тнэ-1ф + 1р> Цшд Рсам,п=0

(7)

(8) (9)

Определение уровня пожарной безопасности людей до начала их спасения пожарными подразделениями проводится по формулам:

С>в=<) и (1- Р"1""6 ) (1- РГМ),

рсам об _ рсач + (] _ р *

Ч» = Ч/2- • 4х 3 . ф 1 • ф 2

(10)

(11) (12)

Где- PL"M 00 - обобщенная вероятность защиты людей от ОФП до начала их спасения с учеюм использования самоспасателей.

PtaM - вероятность зашиты, обеспечиваемой самоспасателем.

Р =0 если t при6 > min ( тсач 6л, t фВЗд ) (13)

Р"" - 0.999 если t приб < min (tCiM 6л, t ) (14)

t ПрИб - интервал времени от начала пожара до момента начала спасения,

мин.

Р * - вероятность защиты человека без самоспасателя (неисправный или неправильно приведенный в действие самоспасатель).

Р*=0 если t приб > тб1 (15)

Р* =0.999 если t при6 < т (16)

Разработана методика определения эффективности применения самоспасателей.

В случае, если вероятность пожара в здании в год Q п известна, при Q Е < Ю-6 - применения самоспасателей не требуется Если QB>10-6 -применение

самоспасателей будет эффективно при Qb^ < 10 б.

Если вероятное ь пожара в здании в год Q п неизвестна, то применение самоспасателей для эвакуации эффективно при

рслч об р г } н ^ г ) п

что эквивалентно системе неравенств-

tp >Тбп А т сач > 0

Применение самосиасагелсй не требуется при Р,п = 0 999, что эквивалентно неравенству еР + т ю <т Bl

Применение самоспасателей для стадии, предшествующей началу спасательных работ эффективно при Рсам 06 > Р *.

Сформулированы общие методологические положения определения предельно - допустимых значений опасных факторов пожара при использовании различных типов индивидуальных средств защиты органов дыхания. На основе комплексной оценки влияния факторов наличия одежды, открытых участков тела и самоспасателей на пожарную безопасность людей определены предельно- допустимые значения опасных факторов пожара для самоспасателей, разработанных на основе положения действующих норм пожарной бе ¡опасное ги.

На основе обследования обьектов определены диапазоны изменения вероятностно - временных показателей, характеризующих эффективность использования самоспасателей, в том числе зависимость фактического времени приведения самоспасателя в действие ц от количества тренировок (рис. 1).

Рис.1. Изменение ц от количества тренировок

1- изолирующий самосласатель, 2- фильтрующий самоспасатель.

Полученные данные позволяют сделать вывод о перспективности внедрения самоспасателей в практику

В третьей главе проведен анализ факторов, определяющих временную эффективность использования самоспасателей при эвакуации по коридорам,

в которые выходят продукты горения из горящего помещения. Динамика развития опасных факторов пожара в системе «горящее помещение-коридор» определялась на основе методики, изложенной в ГОСТ 12.1.004.

Эффективность применения самоспасателей определялась на основе расчета увеличения минимальной критической продолжительности пожара, т.е. разности минимальных значений критической продолжительности пожара при эвакуации людей без самоспасателей и в самоспасателях (фильтрующих и изолирующих). Для изолирующих самоспасателей это tKpT - tKpeo , а для фильтрующих tKp°2 - thpc".

При этом критическая продолжительность пожара по потере видимости принималось равной как при эвакуации людей без самоспасателей, так и при эвакуации людей в самосиасателях и не учитывалась при сравнении

В ходе расчетов варьировались значения длины коридора L и ширина открытия дверного проема горящего помещения В.

На основе комплекса расчетов выявлено, что увеличение минимальной критической продолжительности пожара для фильтрующего самоспасателя, определяемое разностью tKp°2 - thpco, существенным образом зависит от длины коридора и ширины ожрытия дверного проема горящего помещения.

Изолирующий самоспасатель дает увеличение минимальной критической продолжительности пожара tkpr - tT(pt0 при любой ширине открытия дверного проема, т.е. имеет более широкий диапазон эффективного применения по сравнению с фильтрующим самоспасателем.

На основе комплекса расчетов показано, что временная эффективность применения как фильтрующих, так и изолирующих самоспасателей может быть существенно повышена при использовании аварийного освещения путей эвакуации а также за счет оборудования дверей помещений, выходящих в коридор, устройствами для самозакрывания- доводчиками (рис. 2).

Анализ факторов, определяющих временную эффективность использования самоспасателей при невозможности эвакуации людей до начала их спасения пожарными подразделениями проводился на примере пожара в одной из квартир жилого дома При этом предполагалось, что в смежной квартире находится человек, который не может или не успел эвакуироваться.

Расчеты показали, что величина температуры на уровне роста человека в задымляемой комнате не превышает предельно-допустимого значения, а также то, что блокирования помещения, в котором находится человек, по признаку повышенною содержания С02 и HCL не происходит.

Блокирование помещения, в котором находится человек, по признаку снижения концентрации кислорода и СО происходит на 26 и 16 минутах пожара соответственно.

Обобщенный анализ расчеюв показывает, что изолирующий самоспасатель позволяет увеличить минимальную критическую продолжительность пожара на время защитного действия, но не менее чем на

30 минут, а фильтр) ющий-на ¡0 мин>1.

В четвертой главе проведен анализ факюров, определяющих временную эффективность использования самоспасателей при эвакуации по лестничным клеткам, который базировался на прогнозе динамики развития опасных факторов пожара в системе «горящее помещение - коридор- лестничная клетка», выполненном согласно стандартной методики.

Для анализа эффективности применения самоспасателей проведен комплекс расчетов, при которых варьировались величина открытия проема из коридора в лестничную клетку на этаже пожара, а также количество этажей.

Расчеты показали, что даже при открытом дверном проеме лестничной клетки на этаже пожара для эвакуации по лестничным клеткам эффективно применение изолирующих самоспасателей. Т.е при наличии аварийного освещения применение изолирующего самоспасателя позволит обеспечить безопасную эвакуацию по всем этажам лестничной клетки в течение не менее 15 минут от начала пожара.

о

10

20 30 40

50

60

Дтина коридора I, м

Рис. 2 Зависимость критической продолжительности пожара от длины коридора при оборудовании двери горящего помещения устройством для самозакрывания

Вместе с тем, расчеты показали, что при открытом дверном проеме лестничной клетки на этаже пожара применение фильтрующего самоспасателя позволяет увеличить минимальную критическую продолжительность пожара незначительно.

В соответствии с требованиями п 6 18 * СНиП 21-01 двери лестничных клеток, ведущие в общие коридоры, должны иметь приспособления для самозакрывания (доводчики ) и уплотнения в притворах.

С целью выявления общих закономерностей распространения опасных факторов пожара в лестничной клетке при выполнении данного требования проведен комплекс расчетов, при которых очаг пожара находился на 1 этаже девятиэтажного здания, а дверной проем бьп закрыт приспособлением для самозакрывания в соотвегавии с требованиями п. 6.18 * СНиП 21-01.

Как видно из рис 3 , для людей, которые эвакуируются с 9 этажа, применение фильтрующего самоспасателя позволяет увеличить минимальную критическую продолжительность пожара на 120 с.

Для людей, которые эвакуируются с нижележащих этажей, применение фильтрующего самоспасателя позволяет увеличить минимальную критическую продолжительность пожара на 500 с.

Этаж

Рис 3 Критическая продолжительность пожара на различных этажах

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что , эвакуация с 9 этажа в фильтрующем самоспасателе может быть успешной только при условии, что эвакуирующийся человек минует этот этаж не позднее, чем через 360 с от начала пожара.

Данное обстоятельство показывает, что оснащение объектовых пунктов пожаротушения целесообразно юлько изолирующими самоспасателями, поскольку размещаемые в них самоспасатели предназначены для проведения спасения людей на более поздней, чем эвакуация стадиях пожара.

В пятой ьчаве проведены методика и пример обоснования оснащения зданий различного назначения самоспасателями.

Данная методика базируе1ся на оценке эффективности применения различных видов самоспасателей для обеспечения пожарной безопасности людей, находящихся в здании.

Определение временных показателей распространения опасных факторов пожара и эвакуации людей осуществляется согласно методам , изложенным в ГОСТ 12.1.004.

При анализе эвакуации по коридору рассматриваются случаи пожара в каждом из помещений, выходящих в коридор.

При анализе эвакуации по лестничным клеткам рассматриваются случаи пожара на каждом этаже.

Вероятностные показатели, характеризующие эффективность использования самоспасатепей , определяются исходя из функциональной пожарной опасности конкрешого обьекга на основе его обследования.

Время начала несамосяшельной эвакуации определяется с учетом временных интервалов подхода персонала к эвакуируемому и одеванию на него самоспасателя.

На основе временных и вероятностных показателей определяется эффективность применения самоспасателей различного вида.

Для обеспечения самостоятельной эвакуации может быть выбран любой самоспасатель, отвечающий требованиям по эффективности применения ( в том числе с учетом комплекса дополнительных мероприятий)

Для несамостоятельной эвакуации следует применять, как правило, изолирующие самоспасатели. При этом допускается , при наличиии обоснования, использовать фильтрующий самоспасатель для эвакуации с первого этажа маломобильной группы населения.

Обьектовые пункты пожаротушения следует оснащать изолирующими самоспасателями.

В качестве примера обоснования применения самоспасателей рассмотрены случаи эвакуации с этажа здания поликлинники.

Выводы по работе

1. На основе анализа причин гибели людей на пожарах обоснована актуальность применения средств защиты органов дыхания и зрения от действия продуктов горения при пожарах.

2. Разработана концепция применения индивидуальных средств защиты органов дыхания, отражающая цели применения, совокупность факторов, обуславливающих целесообразность применения данных средств и прийцйпы их применения в зданиях различного назначения

3. Разработана номенклатура вероятностно- временных показателей, характеризующих эффективность использования индивидуальных средств защиты органов дыхания при пожаре. Определены и проанализированы факторы, которые влияют на данные показатели.

На основе обстедования обьектов определены диапазоны изменения вероятностно- временных показателей, характеризующих эффективность использования индивидуальных средств защиты.

4. Разработан комплекс методов, позволяющих оценить уровень обеспечения пожарной безопасности людей с учетом использования индивидуальных средсю защиты органов дыхания при самостоятельной и несамостоятельной эвакуации, а также на стадии до начала их спасения пожарными подразделениями.

5. Сформулированы критерии оценки эффективности применения самоспасателей на основе сравнения вероятностных и временных показателей. Получены расчетные соотношения, позволяющие оценить эффективность применения самоспасателей на основе временных параметров развития пожара и эвакуации людей.

6. Сформулированы общие методологические положения определения предельно- допустимых значений опасных факторов пожара при использовании различных типов индивидуальных средств защиты органов дыхания. Определены предельно- допустимые значения опасных факторов пожара для самоспасателей, разработанных на основе положения действующих норм пожарной безопасности

6. На основе существующих методик прогнозирования развития опасных факторов пожара в системе «горящее помещение- коридор» и в системе «горящее помещение- коридор- лестничная клетка» проведен комплекс расчетов, в рамках которых проанализированы основные факторы, определяющие временную эффективность использования изолирующих и фильтрующих самоспасателей.

Определены количественные характеристики горизонтальных и вертикальных путей эвакуации, а также совокупность технических решений, при которых применение фильтрующих и изолируших самоспасателей обеспечивав! повышение минимальной критической продолжительности

пожара и необходимо! о времени эвакуации.

6 Разработана методика обоснования эффективности применения и выбора типа самоспасаI елей для обеспечения пожарной безопасности зданий. При этом обоснование включает в себя определение типа самоспасателей, а также комплекса дополни (ельных технических решений, позволяющих:

- обеспечить уровень пожарной безопасности людей в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.004;

обеспечшь повышение вероятности эвакуации людей, находящихся в здании;

обеспечить пожарную безопасность персонала, который проводит эвакуацию в здании,

- обеспечить повышение уровня пожарной безопасности людей до начала спасательных работ

Кроме того, обоснование включает в себя определение типа самоспаса1е ;ей, которые размещаются в обьетовых пунктах пожаротушения

7. На основе регулы агов внедрения самоспасателей на различных объектах представлены примеры, подтверждающие эффективность применения самоспасателей

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1 В Ю Процкий Возможная концепция применения индивидуальных средстч защиты и спасения при обеспечении пожарной безопасности зданий и сооружений // Пожаровзрывобезопасность, 2003, т 12, с.Ы4, с. 28-32.

2. А.Я.Корольченко, В.Ю. Процкий Оценка эффективности применения индивидуальнызх средств защиты и спасения при движении людей по горизонтальным путям эвакуации // Пожаровзрывобезопасность, 2004, т. 13, с. Ы1,с. 47-49

3. Д А.Корольченко, В Ю Процкий Анализ показателей, характеризующих эффективность применения индивидуальных средств защиты (самоспасатстей) при пожарах //Пожаровзрывобезопасность, 2004, т.13, N4, с/72-75.

4. В Ю. Процкий. Применение самоспасателей для повышения безопасности людей при пожарах // Пожаровзрывобезопасность, 2004, т. 13, N 5, с.14.

5. В Ю. Процкий, О Б Ланкин. Современные средства спасения // Пожарная безопасность в строительстве. 2005, N2, с,9-12.

КОПИ-ЦЕНТРсв 1- 07' 10429 Тираж 100 экз. 1ел. 185-79-54 г Москва, ул. Енисейская д 36

»•11006

РНБ Русский фонд

2006-4 10642

i