автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Повышение безопасности эксплуатации вертикальных стальных резервуаров с понтонами

кандидата технических наук
Михайлова, Виолетта Аркадьевна
город
Уфа
год
2014
специальность ВАК РФ
05.26.03
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Повышение безопасности эксплуатации вертикальных стальных резервуаров с понтонами»

Автореферат диссертации по теме "Повышение безопасности эксплуатации вертикальных стальных резервуаров с понтонами"

На правах рукописи

МИХАЙЛОВА ВИОЛЕТТА АРКАДЬЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТАЛЬНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ С ПОНТОНАМИ

Специальность 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (нефтегазовая отрасль)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

13 НОЯ 2014

Уфа-2014

005554787

005554787

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» на кафедре «Технологические машины и оборудование».

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Кузеев Искандер Рустемович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Тарасенко Александр Алексеевич

доктор технических наук, профессор, Тюменский государственный нефтегазовый университет / кафедра «Транспорт углеводородных ресурсов», профессор

Самигуллин Гафур Халафович

кандидат технических наук, ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» / кафедра «Транспорт и хранение нефти и газа», зав. кафедрой

Государственное унитарное предприятие «Институт проблем транспорта энергоресурсов Республики Башкортостан», г. Уфа

Защита состоится «23» декабря 2014 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.289.05 при ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

Автореферат разослан «. _» ОКТЯБРЯ 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

г

Ризванов Риф Гарифович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Для хранения нефтепродуктов часто используют стальные вертикальные резервуары с понтонами. Но, согласно приводимым в литературе данным, они теряют работоспособность и могут приводить к чрезвычайным ситуациям (ЧС) и тяжелым аварийным последствиям. Аварии в резервуарном парке, в результате которых создаются ЧС, представляющие угрозу людям, объектам экономики и окружающей природной среде - это аварии с разливом нефти, пожарами и загрязнением прилегающих территорий. Несмотря на повышенное внимание исследователей к проблемам безопасной эксплуатации вертикальных стальных резервуаров (РВС) и достаточно большое количество как отечественных (Ф.Ф. Абузова, B.JI. Березин, И.С. Бронштейн, В.А. Буренин, В.Б. Галеев, А.Г. Гумеров, С.Г. Едигаров, М.Г. Каравайченко, B.C. Корниенко, A.A. Коршак, O.A. Макаренко, Б.В. Поповский, М.М. Сафарян, A.A. Тарасенко, В.Е. Шутов, В.Г. Шухов, Э.М. Ясин и другие), так и зарубежных (И. Виггинс, М. Ирвинг, А. Нельсон, В. Робертсон, Т. Дутому и другие) работ, вопросам безопасной эксплуатации вертикальных стальных резервуаров с понтонами уделяется недостаточное внимание. Систематизируя информацию, имеющуюся в научно-технической литературе, можно сделать вывод, что одной из возможных причин, приводящих к разрушению вертикальных стальных резервуаров с понтонами (РВСП), являются неисследованные процессы, происходящие при эксплуатации резервуаров с понтонами и приводящие к накренению и заклиниванию последних.

В диссертации предлагается усовершенствованная конструкция понтона, увеличивающая остойчивость плавающего покрытия в два раза, при использовании которой количество отказов понтонов РВС значительно уменьшается.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (нефтегазовая отрасль): 12 Разработка и совершенствование способов повышения безопасности производственного оборудования, технологических процессов, вспомогательных операций и условий труда работников.

Целью диссертационной работы является разработка и совершенствование способа повышения безопасности стальных вертикальных резервуаров с понтонами.

Для достижения цели решаются следующие задачи:

1. Анализ статистических данных разрушений вертикальных стальных резервуаров с понтонами. На основании результатов анализа разработать логическое дерево отказов.

2. Усовершенствование конструкции понтонов с целью улучшения остойчивости для уменьшения возможности возникновения накренения и заклинивания понтона.

3. Разработка алгоритма расчета параметров остойчивости понтона с успокоителями с целью обоснования возможности применения таких понтонов в стальных вертикальных резервуарах вместимостью 5000 м3 для повышения безопасности вертикальных стальных резервуаров с понтонами.

4. Создание конечно-элементной модели конструкции для расчета на прочность.

5. Анализ дерева отказов с учетом усовершенствования конструкции понтона.

Объектом исследования являлись вопросы повышения безопасности эксплуатации стальных вертикальных резервуаров с понтонами. В качестве предмета исследования рассматривались характеристики понтонов вертикальных стальных резервуаров, такие как остойчивость и прочность.

Методы исследований: Поставленные задачи решены с использованием положений теории прочности, теории надежности, математического моделирования физических объектов и процессов, закономерностей и положений механики конструкций. Использован метод конечных элементов и последовательных приближений.

Информационной основой исследования являлись отечественные и зарубежные литературные, нормативные источники, материалы расследования аварий, материалы научно-исследовательских работ по тематике стальных вертикальных резервуаров и пожарной безопасности.

Научная новизна

1. Впервые предложен метод решения задачи повышения безопасности эксплуатации вертикальных стальных резервуаров с понтонами на примере резервуара объемом 5000 м3 на основе повышения остойчивости понтонов, с использованием успокоителей т-образного типа.

2. Разработан алгоритм расчета параметров остойчивости понтона с успокоителями т-образного типа.

3. Получены зависимости восстанавливающего момента от длины, ширины и высоты крепления успокоителя, а также зависимости возникающих в конструкции напряжений от высоты и ширины успокоителя. Построены диаграммы восстанавливающих моментов для понтона с успокоителями т-образного типа и без успокоителей, доказавшие эффективность применения успокоителей.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа статистических данных разрушений вертикальных стальных резервуаров с понтонами, логическое дерево отказов.

2. Конструкция понтона с улучшенной остойчивостью для уменьшения возможности возникновения накренения и заклинивания понтона с целью обоснования возможности применения таких понтонов в стальных

вертикальных резервуарах вместимостью 5000 м3 для повышения

безопасности вертикальных стальных резервуаров с понтонами.

3. Алгоритм расчета параметров остойчивости понтона с успокоителями т-образного типа.

4. Зависимости восстанавливающего момента от ширины, длины и высоты крепления успокоителя т-образного типа.

5. Зависимости возникающих в конструкции напряжений от высоты и ширины успокоителя т-образного типа.

6. Конечно-элементная модель конструкции успокоителя т-образного типа для расчета на прочность, созданная при помощи программного комплекса ANS YS.

7. Модель конструкции успокоителя т-образного типа с трещиной, созданная в программе SolidWorks.

8. Влияние веса успокоителей т-образного типа на плавучесть понтона.

9. Анализ дерева отказов с учетом усовершенствованной конструкции понтона.

Практическая ценность

Создан алгоритм и программа для численного моделирования понтонов с т-образными успокоителями в вертикальных стальных резервуарах, которые могут быть использованы при проектировании новых понтонов вертикальных стальных резервуаров и реконструкции существующих, дополненных устройствами т-образного типа, повышающими остойчивость.

На разработанную конструкцию понтона получен патент на полезную модель № 111118 РФ «Плавающее покрытие для резервуара».

Величина восстанавливающего момента плавающего покрытия с устройством, уменьшающим возможность возникновения накренения и заклинивания понтона в резервуаре, увеличивается на 100%.

Научные результаты, полученные в работе, приняты к внедрению ЗАО «Нефтемонтаждиагностика» при проектировании понтонов в вертикальных стальных резервуарах, что позволит обеспечить безопасную эксплуатацию без накренения и заклинивания понтона во время работы вертикальных стальных резервуаров с понтонами.

Достоверность проведенных исследований

Проверка степени достоверности результатов осуществлялась с помощью решения задачи моделирования численной модели в сертифицированном в России программном комплексе А^УБ.

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на 58, 59, 60, 61, 62 научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Уфа, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 г.); V, VI, VII международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2009, 2010, 2011» (г. Уфа, 2009, 2010, 2011 г.); XII международной научно-технической конференции «Прогрессивная техника и технология- 2011» (Киев-Севастополь, Украина, 2011); международной научно-технической конференции «Надежность и безопасность эксплуатации технологического оборудования» (г. Уфа, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе три статьи - в ведущих рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК РФ, один патент на полезную модель.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников и двух приложений. Содержание работы изложено на 113 страницах машинописного текста, включает в себя 3 таблицы, 56 рисунков, список использованных источников из 100 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования.

В первой главе представлен анализ статистических данных разрушений резервуаров. Анализ статистических данных показал, что значительную долю разрушенных резервуаров занимают резервуары с продуктами нефть и бензин объемом 5000 м3. На резервуары с нефтью, бензином автомобильным, бензином авиационным, а также с нефтяными растворителями устанавливаются понтоны для сокращения испарений. Понтоны в резервуарах необходимо устанавливать не только для сокращения потерь от испарения нефти и нефтепродуктов, но и для защиты рабочего персонала от неблагоприятного воздействия паров нефти и нефтепродуктов. Одним из конструктивных отказов резервуара является отказ понтона, таким образом, для уменьшения вероятности возникновения аварии необходимо повысить эксплуатационную надежность понтонов. Проблема при изучении статистических данных по резервуарам заключается в том, что в большинстве случаев аварий отсутствуют записи о наличии понтона в резервуаре. Аварии в резервуарном парке часто приводят к катастрофическим последствиям, в результате которых страдают люди, объекты экономики и окружающая природная среда. Несмотря на предпринимаемые меры, аварии происходят в настоящее время (рисунок 1).

В работе приведено "Дерево событий" при аварии в резервуарном парке. Проведена оценка опасности резервуарного парка при полной разгерметизации резервуара с бензином.

Разрушение резервуара может происходить по причинам, представленным на рисунке 2.

¿г 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Период наблюдений

Рисунок 1 - Статистика разрушений резервуаров за период с 2006 по 2012 гг.

Рисунок 2 - Причины разрушения резервуара

Отказ резервуара может произойти из-за коррозионного износа, ошибок и дефектов сварочно-монтажных работ, а также вследствие конструктивных отказов (рисунок 3).

Рисунок 3 - Причины отказа резервуара

Рисунок 4 - Причины конструктивных отказов резервуаров

Одним из конструктивных отказов резервуара является отказ понтона, что повышает вероятность возникновения аварии (рисунок 4). Разработано "Дерево отказов" понтона.

Неблагоприятная статистика пожаров стимулировала разработку более совершенной конструкции понтона и поиск безопасных условий применения понтона в резервуаре.

Во второй главе определены объект и методы исследования. Для решения задач был выбран программный комплекс ANSYS как гарантирующий качество и прошедший проверку временем. В программном комплексе Turbo Pascal впервые создана программа для повышения остойчивости понтонов с успокоителями т-образного типа в резервуарах РВС для уменьшения возможности возникновения накренения и заклинивания понтона. В работе при помощи статического прочностного анализа была разработана конечно-элементная модель устройства, повышающего остойчивость понтона (рисунок 5). По линии от точки 6 до точки 7 реализовано жесткое закрепление, по площади, ограниченной точками 4, 5, 11,9 приложена равномерно распределенная нагрузка от веса нефти или нефтепродукта, хранящегося в резервуаре, задерживаемого

успокоителем при движении понтона. При рассмотрении напряженно-деформированного состояния понтона с успокоителями т-образного типа задача аналогична, но можно рассматривать более мягкие условия нагружения, так как понтон плавает по поверхности жидкости. Таким образом, для определения параметров конструкции понтона с успокоителями, выдерживающего нагрузки, достаточно рассмотреть модель, представленную на рисунке 5.

Рисунок 5 - Конечно-элементная модель устройства, повышающего остойчивость понтона для уменьшения накренения понтона в резервуаре

С помощью программы БоМ'ЭД'огкз разработана модель, представленная на рисунке 6.

Рисунок 6

- Понтон с успокоителями т-образного типа, находящийся на поверхности нефти или нефтепродукта

В третьей главе разработан алгоритм расчета понтона с успокоителями на остойчивость для уменьшения накренения понтона. Проведен расчет для определения геометрических характеристик понтона и нагрузок на успокоители т-образного типа для решения задачи определения наиболее рациональных размеров успокоителей. Решена задача определения рациональных размеров успокоителей. Получены зависимости восстанавливающего момента от длины, ширины и высоты крепления успокоителя (рисунок 7, 8, 9).

О 2 4 6 8 10 Ь, м

Рисунок 7 - Зависимость восстанавливающего момента от длины успокоителя т-образного типа

2 40001 53

« 35002 3000 25002000.

1500-

1000 !

о 2 4 б 8 10 Ы, м

Рисунок 8 - Зависимость восстанавливающего момента от ширины успокоителя т-образного типа

3 3000 íg . 2500

CQ

2000' 15001000

0 0,5 1 1,5 HU, м

Рисунок 9 - Зависимость восстанавливающего момента от высоты крепления успокоителя т-образного типа

Восстанавливающий момент значительно увеличивается при увеличении ширины и высоты крепления успокоителя т-образного типа, при увеличении длины успокоителя восстанавливающий момент увеличивается незначительно.

Получены зависимости возникающих в конструкции напряжений от высоты и ширины успокоителя т-образного типа (рисунок 10, 11).

600 500 400

I

§ 300 ь 200 100 о

о 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6 HU, м

Рисунок 10 - Зависимость возникающих в конструкции напряжений от высоты успокоителя т-образного типа

600 500

ся

^ 400 ^ 300 200 100

0

0,5

1,0

1,5

>Т, м

Рисунок 11 — Зависимость возникающих в конструкции напряжений от ширины успокоителя т-образного типа

Получена диаграмма восстанавливающего момента для понтона с успокоителями т-образного типа и без успокоителей. Величина восстанавливающего момента плавающего покрытия с устройством, уменьшающим возможность возникновения накренения и заклинивания понтона в резервуаре увеличивается на 100% (рисунок 12).

3 2500 £

^ 2000 1500 1000 500

0

О

г

V

) N

\с - - ч

1 ч N

1 --1-1-1-1-

-Ряд 1

■-•-Ряд 2

20

40

60

80 6 град.

Рисунок 12-Диаграмма восстанавливающего момента: ряд 1 - понтон без успокоителей; ряд 2 - понтон с успокоителями с шириной 2 м, длиной 6 м и высотой крепления успокоителей 0,5 м

В четвертой главе проведены расчеты прочности успокоителей при воздействии на них нагрузок от массы воды, находящейся между понтоном и успокоителем т-образного типа. С помощью программы АЫ8У8 были проведены серии расчетов для проверки на прочность конструкции понтона с успокоителем т-образного типа.

Проведены численные эксперименты с целью выявления наиболее рациональных размеров успокоителей. Для резервуара вместимостью 5000 м3 приемлемыми являются две конструкции понтона: с успокоителями с шириной 2 м, длиной 6 м и высотой крепления 0,5 м (рисунок 13); с успокоителями с шириной 3 м, длиной 6 м и высотой крепления успокоителей 0,15 м (рисунок 14).

ЭЕОУ <А170)

ЩИ =.053408 ЗНН = . 199Е+07 гНХ =.3211+09

^■■В_____—ЯШШЯШШШЯВЯШ_шиииь

199Е+07 .7292+08 .144Е+09 .215Е+09 .286Е+09

.374Е+08 .108Е+09 .179Е+09 .250Е+09 .321Е+09

Рисунок 13 - Эквивалентные напряжения, Па, возникающие в успокоителе с шириной 2 м, длиной наибольшей дуги 6 м, высотой крепления 0,5 м, толщиной крепления з=0,004 м

Из рисунка 13 видно, что максимальные напряжения составляют 321 МПа. Допускаемое значение напряжений для стали 09Г2С составляет [а] =от-ус = 370 ■ 0,9 = 333 МПа, где ат - предел прочности,

ус - коэффициент условий работы, ус= 0,9, 333 МПа >321 МПа - условие выполняется.

Из рисунка 14 видно, что максимальные напряжения составляют 305 МПа. Условие прочности выполняется.

^ДД _.__;

8275S8 .684Е+08 -136Е+09 .2042+09 .271Е+09

.346Е+08 .102Е+09 .170Е+09 .237Е+09 .30ЕЕ+09

Рисунок 14 - Эквивалентные напряжения, Па, возникающие в успокоителе с шириной 3 м, длиной наибольшей дуги 6 м, высотой крепления 0,15 м, толщиной крепления s=0,004 м

При моделировании трещины было определено, что успокоители т-образного типа с толщиной 4 мм не выдерживают возникающих напряжений. Были рассчитаны варианты в программном пакете Solid Works, представленные в таблице 1. Для расчета были приняты следующие исходные данные: сталь 09Г2С; коэффициент Пуассона 0,3; предел текучести 300 МПа, предел прочности 370 МПа.

Таблица 1 - Рассмотренные варианты успокоителей т-образного типа

при моделировании трещины

Ширина успокоителя, м Толщина успокоителя, мм Метод сварки Коэффициент запаса прочности по пределу текучести

закругление величиной, мм без закругления

1 2 3

2 4 - - - + 0,93

8 - - - + 1,95

8 + - - - 1,98

8 - + - - 1,32

9 - - - + 2,47

9 + - - - 2,48

9 - + - - 1,72

3 6 - - - + 1,68

6 + - - - 1,69

6 - + - - 1,74

6 - - + - 1,10

7 - - - + 2,27

7 + - - - 2,38

Примечание: знак «+» означает, какой метод сварки применяется, знак «-» означает - не применяется.

Для расчета напряженно-деформированного состояния был использован модуль COSMOS. Расчеты проводились для определения наиболее рациональных параметров успокоителей т-образного типа, исходя из допущения возможности возникновения трещин. Из таблицы 1 видно, что наибольший запас прочности у успокоителя с шириной 2 м, длиной 6 м, высотой крепления 0,5 м, толщиной 9 мм и сваркой с закруглением 1 мм. На рисунке 15 показаны величины напряжений, рассчитанных для этого успокоителя.

Рисунок 15 - Распределение эквивалентных напряжений, Па, в успокоителе т-образного типа с толщиной 9 мм и шириной 2 м

На рисунке 16 показаны напряжения, возникающие в модели успокоителя т-образного типа с шириной 2 м, длиной 6 м, высотой крепления 0,5 м, толщиной 9 мм и сваркой с закруглением 1 мм с имитацией трещины с размерами: длина 15 мм, ширина 10 мм, глубина 8 мм. Трещина создавалась в месте успокоителя т-образного типа, наиболее подверженном нагрузкам. Видно, что трещина располагается в месте, где возникают наибольшие напряжения. Запас прочности составил 2,4.

►Предел текучести 3.000е*008

Рисунок 16- Эквивалентные напряжения по Мизесу, Па, в успокоителе т-образного типа с трещиной

Из приведенных расчетов видно, что наличие трещины не повлияло на работоспособность успокоителя т-образного типа с увеличенной толщиной. Но при этом увеличился вес понтона, поэтому были проведены расчеты остойчивости для понтонов с успокоителями т-образного типа увеличенной толщины, для выполнения условий прочности с возможной трещиной. Глубина погружения понтона для различных вариантов расчета практически не изменилась.

Таким образом, требования плавучести, остойчивости и прочности понтонов с успокоителями т-образного типа выполнены. Наиболее рациональными параметрами успокоителей т-образного типа с учетом возможности образования трещин по результатам расчетов оказались параметры: ширина 2 м, длина 6 м и высота крепления 0,5 м, толщина 0,009 м. Величина восстанавливающего момента плавающего покрытия с устройством т-образного типа, уменьшающим возможность возникновения накренения и заклинивания понтона в резервуаре увеличивается на 100%. Дерево отказов принимает вид, приведенный на рисунке 17.

Сравнение деревьев отказов без использования и с использованием понтона новой конструкции показывает, что преимущества использования понтона новой конструкции: количество отказов понтонов значительно уменьшается.

В диссертации решена научная задача, направленная на уменьшение

количества отказов понтонов, снижение вероятности возникновения

аварии и гибели людей, включая научно обоснованное техническое

решение в виде новой конструкции понтона с успокоителями, внедрение

которой вносит значительный вклад в обеспечение пожарной и

промышленной безопасности объектов топливно-энергетического

f

комплекса страны.

Рисунок 17 — Сравнение деревьев отказов без использования и с использованием понтона новой конструкции

В приложении диссертации приведена программа расчета для повышения остойчивости понтонов с устройствами т-образного типа, позволяющими уменьшить накренение понтонов в резервуарах.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Выполнен анализ статистических данных разрушений вертикальных стальных резервуаров с понтонами, на основании которого разработано логическое дерево отказов, позволившее определить задачи исследования. Первое место в относительном распределении разрушившихся резервуаров по вместимости занимают резервуары объемом 5000 м3. Больше 15% разрушившихся резервуаров составляют резервуары с продуктами нефть и бензин. Установка понтонов возможна в резервуарах с продуктами: нефть, бензин автомобильный, бензин авиационный, нефтяные растворители. Одним из конструктивных отказов резервуара является отказ понтона, таким образом, для уменьшения вероятности возникновения аварии необходимо повысить эксплуатационную надежность понтонов.

2. Разработана новая конструкция понтона с успокоителями т-образного типа с улучшенной остойчивостью, благодаря использованию которой восстанавливающий момент понтона при его накренении в вертикальном стальном резервуаре объемом 5000 м3 с понтоном увеличивается в 2 раза.

3. Разработан алгоритм расчета параметров остойчивости для успокоителей т-образного типа с целью обоснования возможности применения такого понтона в вертикальных стальных резервуарах объемом 5000 м3 для повышения безопасности вертикальных стальных резервуаров с понтонами.

4. Создана конечно-элементная модель конструкции для расчета на прочность при помощи программного комплекса ANS YS, благодаря которой получены наиболее рациональные размеры успокоителя. С учетом возможности образования трещин в области возникновения наибольших

напряжений в успокоителе т-образного типа по результатам расчетов наиболее рациональными оказались параметры успокоителя: ширина 2 м, длина 6 м и высота крепления 0,5 м, толщина 0,009 м.

5. Усовершенствование конструкции понтона привело к уменьшению дереза отказов за счет увеличения остойчивости, обеспечивающей уменьшение случаев накренения и заклинивания понтонов в вертикальных стальных резервуарах.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих научных трудах: в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК:

1. Лукьянова, И.Э. Возможности программных продуктов FlowVision и ANSYS для определения напряженного состояния нефтяных резервуаров [Текст] / И.Э. Лукьянова, В.А. Лукьянова (Михайлова) // Нефтегазовое дело. -2008. - Т. 6. - №1. - С. 215-218.

2. Лукьянова, В.А. Исследование течения жидкости в резервуаре типа РВС с применением программного комплекса FlowVision [Текст] / В.А. Лукьянова, Л.П. Новоселова // Транспорт и хранение нефтепродуктов и углеводородного сырья. - 2009. -№4-5 - С.21-23.

3. Лукьянова, В.А. Определение оптимальных размеров успокоителей для понтонов стальных вертикальных цилиндрических резервуаров [Электронный ресурс] / В.А. Лукьянова, И.Р. Кузеев // Электронный научный журнал «Нефтегазовое дело». - 2013. - №5. - С. 289-300. Режим доступа: http://www.ogbus.ru/authors/LukvanovaVA/LukvanovaVA 1 .pdf

в других изданиях:

1. Лукьянова, В.А. Применение метода конечного объема для решения задач механики жидкости и газа в нефтегазовой области [Текст] / В.А. Лукьянова, И.Э. Лукьянова // Материалы 58-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Кн. 1 . - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2007. - С.54.

2. Лукьянова, В.А. Проблемы эксплуатации РВСП с нефтепродуктами [Текст] / В.А. Лукьянова, Н.Э. Лукьянова // Материалы 59-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Кн. 1 . - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2008. - С. 59.

3. Лукьянова, В.А. Применение программного комплекса Б1о\у\/13юп для исследования течения жидкости в резервуаре типа РВС [Текст] / В.А. Лукьянова, Л.П. Новоселова // Материалы 60-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Кн. 1 / Редкол.: Ю.Г. Матвеев и др. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2009. - С.105-106.

4. Лукьянова, В.А. Применение технических устройств на опасных производственных объектах [Текст] / В.А. Лукьянова, Н.И. Коновалов // Материалы 61-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Кн. 1 . - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2010. - С.13-14.

5. Лукьянова, В.А. Модель РВС-50000 в программном пакете ПоуМбюп для исследования работоспособности резервуара [Текст] / В.А. Лукьянова, И.Э. Лукьянова // Материалы 60-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Кн. 1 . - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2009. -С. 44.

6. Лукьянова, В.А. Методические вопросы исследования моделей резервуаров типа РВС при помощи программного пакета Р1о\уУ1зюп [Текст] / В.А. Лукьянова, И.Э. Лукьянова // Трубопроводный транспорт -2009: Материалы V Международной учебно-научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2009. - С. 187-189.

7. Лукьянова, В.А. Проблемы повышения эксплуатационной надежности стальных вертикальных резервуаров [Текст] / В.А. Лукьянова, И.Э. Лукьянова // Трубопроводный транспорт - 2010: материалы VI Международной учебно-научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2010. - С.177-178.

8. Лукьянова, В.А. Применение уплотняющих затворов для понтонов [Текст] / В.А. Лукьянова, И.Э. Лукьянова // Материалы 62-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Кн. 1 . - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2011. - С. 54-55.

9. Лукьянова, В.А. Исследования вопросов повышения работоспособности вертикальных стальных резервуаров с понтонами [Текст] / В.А. Лукьянова, И.Э. Лукьянова, Ф.М. Мустафин // Вестник национального технического университета Украины Киевский политехнический институт. Машиностроение. Выпуск 63. Киев. 2011. - С. 92-98.

Ю.Лукьянова, В.А. Некоторые вопросы повышения работоспособности вертикальных стальных резервуаров с понтонами [Текст] / В.А. Лукьянова, И.Э. Лукьянова, Ф.М. Мустафин // Материалы XII Международной научно-технической конференции «Прогрессивная техника и технология- 2011». - Киев-Севастополь, Украина, 2011. - С. 82.

П.Лукьянова, В.А. Особенности использования понтонов стальных вертикальных резервуаров [Текст] / В.А. Лукьянова, И.Э. Лукьянова, И.Э. Мамлиев // Трубопроводный транспорт - 2011: материалы VII Международной учебно-научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2011.-С. 160-161.

12. Пат. на полезную модель № 111118 РФ. Плавающее покрытие для резервуара [Текст] / Мустафин Ф.М., Лукьянова И.Э., Лукьянова В.А. (РФ); Опубл. 10.12.2011 // Бюл. №34. - 2с.

Подписано в печать 21.10.2014. Бумага офсетная. Формат 60x84 4ц. Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 90. Заказ 183.

Редакционно-издательский центр Уфимского государственного нефтяного технического университета

Адрес редакционно-издательского центра: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1