автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Повышение адаптивности корпоративных систем на примере управления ремонтами оборудования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Халапян, Сергей Юрьевич
Введение.
1. Анализ эффективности решения организационно-технических задач в корпоративных АСУ.
1.1 Оценка общего состояния решения проблемы автоматизации организационных задач в промышленности.
1.2 Анализ применяемых в настоящее время систем управления TOPO и оценка их способностей к адаптации.
1.3 Концептуальное совершенствование АСУ TOPO - необходимое условие ее экономически значимой модернизации.
1.4 Цель и задачи исследования.
2. Разработка логико-математических моделей и методов принятия управленческих решений и структурно-функциональной схемы аналитической АСУ TOPO.
2.1 Стратегии TOPO в основе аналитических задач ресурсосберегающей АСУ.
2.2 Разработка концепции применения аналитических методов управления ремонтами.
2.3 Разработка логико-математических моделей обслуживания по фактическому состоянию.
2.3.1 Оценка сроков службы оборудования в условиях недостатка диагностической информации и определение предельно допустимых значений измеряемых параметров.
2.3.2 Прогнозирование технического состояния оборудования и определение сроков проведения ремонтных и диагностических работ.
2.3.3 Организация информационного взаимодействия АСУ TOPO с диагностической системой.
2.4 Разработка логико-математических моделей планово-предупредительного обслуживания.
2.4.1 Оптимизация суммарных затрат на TOPO.
2.4.2 Оптимизация коэффициента готовности оборудования.
2.5 Разработка методики проактивного техобслуживания.
2.6 Разработка логико-математических моделей построения и последующей корректировки оптимального графика ремонтно-профилактических работ и диагностики оборудования.
2.6.1 Стратегическое планирование.
2.6.2 Оперативное планирование.
2.6.3 Организация комплексного техобслуживания.
2.7 Выводы по главе 2.
3. Экспериментальная проверка эффективности разработанных логико-математических моделей.
3.1 Характеристика объекта и условия проведения эксперимента.
3.2 Экспериментальная проверка эффективности методики проактивного техобслуживания.
3.3 Экспериментальная проверка эффективности логико-математической модели обслуживания по фактическому состоянию.
3.4 Экспериментальная проверка эффективности логико-математической модели планово-предупредительного обслуживания.
3.5 Экспериментальная проверка эффективности логико-математических моделей построения оптимального графика TOPO.
3.6 Выводы по главе 3.
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Халапян, Сергей Юрьевич
Актуальность темы. Эффективное функционирование промышленного предприятия в настоящее время немыслимо без совокупности современных систем автоматизации, обеспечивающих управление всеми протекающими бизнес-процессами. При этом все большее распространение в разных отраслях промышленности получают корпоративные АСУ (ERP, ИАСУ), в рамках которых функционально объединяются АСУ различного уровня и назначения.
Анализ имеющихся на рынке корпоративных систем как зарубежных, так и отечественных разработчиков показывает, что их внедрение сопряжено со значительным расходом времени, трудовых и иных ресурсов, которые преимущественно затрачиваются на адаптацию современных ИАСУ к динамично меняющейся рыночной ситуации, потребностям и особенностям конкретного предприятия, что в ряде случаев существенно затрудняет полномасштабное применение таких систем. Низкий уровень адаптивности ИАСУ ограничивает и экономическую эффективность этих систем.
Одной из областей активного использования корпоративных систем является управление техническим обслуживанием и ремонтами оборудования (TOPO). Подсистема TOPO включена в качестве одного из модулей в состав большинства корпоративных систем (SAP R/3, BAAN-IV, IFS Applications, Oracle Applications, Галактика и др.)
Повышение адаптивности АСУ TOPO позволит увеличить эффективность управления ремонтным хозяйством с целью обеспечения вне зависимости от разного рода изменений рыночной конъюнктуры выпуска качественной и конкурентоспособной продукции при минимальных затратах на поддержание требуемого уровня надежности производственного оборудования. Кроме того, повышение адаптивности управления ремонтным хозяйством является необходимым условием применения ресурсосберегающих технологий. Задача рационального использования производственных мощностей, материальных, финансовых, трудовых, сырьевых и энергетических ресурсов приводит к необходимости разработки аналитических задач адаптации, которые современными ИАСУ практически не решаются.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью повышения адаптивности корпоративной АСУ путем разработки новых подходов к управлению бизнес-процессами предприятия.
Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по плану комплексной научно-исследовательской работы СТИ МИСиС «Разработка математических методов управления процессами основного и вспомогательного производства в металлургии» (шифр темы 1.202.00).
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование и разработка способа повышения адаптивности корпоративных систем управления на примере АСУ TOPO, основанного на интеграции в качестве подсистем в состав существующих ИАСУ аналитических модулей принятия управленческих решений.
Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:
1. Анализ путей преодоления наметившегося технико-экономического насыщения корпоративных АСУ и низкого уровня их адаптивности в условиях вариативности входных и выходных переменных.
2. Исследование задач управления TOPO с точки зрения обеспечения их эффективной адаптации.
3. Разработка логико-математических моделей и методов принятия аналитических решений для различных стратегий управления TOPO.
4. Разработка структурно-функциональной схемы интегрированной аналитической АСУ (ИААСУ).
5. Экспериментальное подтверждение эффективности применения аналитических модулей управления бизнес-процессами современных предприятий для повышения адаптивности корпоративных систем.
Методы исследования. В работе использованы методы исследования операций, теории надежности, теории вероятностей, теории случайных процессов, теории корреляционно-статистического анализа, теории принятия решений, математического моделирования.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. В результате анализа современных корпоративных АСУ выявлен факт их технико-экономического насыщения и недостаточной адаптивности, определены пути их совершенствования на основе разработки аналитических модулей управления.
2. Определен перечень аналитических задач адаптации в системе TOPO, подлежащих автоматизации на основе использования ретроспективного анализа показателей надежности.
3. Разработан комплекс логико-математических моделей и методов подсистем ИААСУ, обеспечивающих автоматизированное решение аналитических задач TOPO.
4. Предложена концепция интеграции аналитических модулей управления ремонтным хозяйством и разработана структурно-функциональная схема ИААСУ TOPO.
Достоверность научных результатов. Теоретические выводы, научные положения и практические рекомендации, включенные в диссертацию, подтверждены расчетами, моделированием на ЭВМ и экспертными оценками специалистов, а также апробацией полученных результатов на производстве.
Практическая значимость и результаты внедрения:
1. Применение разработанных моделей, методов и функциональных модулей для автоматизации задач адаптации в рамках корпоративных АСУ на современных предприятиях позволяет повысить эффективность их функционирования. В частности, в подсистеме TOPO это приведет к снижению суммарных затрат на ремонты (включая потери от брака и простоев оборудования, расходы на ремонты и техобслуживание, устранение последствий отказов, стоимость запасных частей и т.д.), росту уровня технической готовности производственного оборудования.
2. Преодоление наметившегося технико-экономического насыщения в развитии ИАСУ путем расширения круга задач, подлежащих автоматизации, за счет задач адаптации способствует увеличению экономического эффекта от последующих модернизаций системы.
3. Разработанные в рамках исследования логико-математические модели и методы принятия аналитических решений включены в состав учебного курса «Оптимальные и адаптивные системы управления», который читается в СТИ МИСиС.
4. Разработанные модели и методы внедрены в практику управления TOPO ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» (ОЭМК), ЗАО «Старооскольский завод автотракторного электрооборудования» (СОАТЭ), ЗАО рНП «Старооскольский механический завод» (СОМЗ), приняты к внедрению ОАО «Оскольский завод металлургического машиностроения» (ОЗММ).
На защиту выносятся:
1. Выявленный в ходе исследования состав аналитических задач адаптации в системе технического обслуживания и ремонтов оборудования, подлежащих автоматизации на основе использования ретроспективного анализа показателей надежности.
2. Модель обслуживания оборудования по фактическому состоянию, осуществляющая интерпретацию динамической картины его технического состояния, сформированной на основании результатов диагностических обследований, с целью определения сроков предполагаемого исчерпания ресурса элементов оборудования и, соответственно, рекомендуемых сроков и объемов его обследования, техобслуживания и ремонта.
3. Модель планово-предупредительного обслуживания, позволяющая определять межремонтный интервал, оптимальный с точки зрения уровня суммарных затрат на выполнение соответствующих работ и обеспечения необходимой готовности оборудования, осуществлять планирование ремонтов с учетом реальных условий работы оборудования, ресурсоемкости ремонта, возможных потерь от простоя или аварии и уровня ответственности производственного участка.
4. Методика проактивного обслуживания, ответственная за выявление среди множества проблемных ситуаций, возникающих при эксплуатации оборудования (внеплановых остановов, аварий), закономерно повторяющихся (т.е. неслучайных, имеющих реальные причины для своего существования) с целью продления срока службы оборудования и сокращения затрат путем устранения (снижения негативного влияния) таких причин.
5. Модель построения и последующей корректировки оптимального графика ремонтно-профилактических работ и диагностики оборудования, осуществляющая стратегическое и оперативное планирование работ с учетом производственной необходимости, степени важности конкретных работ, ресурсных ограничений, оптимизации загруженности персонала; оценку целесообразности и планирование комплексного техобслуживания.
6. Структурно-функциональная схема интегрированной аналитической АСУ ТОРО.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на 8 международных конференциях: «Вопросы проектирования, эксплуатации технических систем в металлургии, машиностроении, строительстве» (г. Старый Оскол, 1999 г.), «Высокие технологии в экологии» (г. Воронеж, 2000 г.), «Производство. Технология. Экология. ПРОТЭК-2000» (г. Москва, 2000 г.), «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI в.» (г. Белгород, 2000 г.), «Теория и практика производства проката» (г. Липецк, 2001 г.), «Современные системы управления предприятием С8ВС'2001» (г. Липецк, 2001 г.), «Современные сложные системы управления СССУ/НТС8'2002» (г. Старый Оскол, 2002 г.), «Сложные системы управления и менеджмент качества СС8С>М'2007» (г. Старый Оскол, 2007 г.) и 1 всероссийской: «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» (г. Новокузнецк, 2005 г.)
Отдельные результаты и положения диссертации были представлены на ежегодных конкурсах научных молодежных работ в области технических и сельскохозяйственных, гуманитарных, правовых и экономических наук «Молодежь Белгородской области». Получены дипломы от 4 июля 2002 г. и 25 июня 2003 г.
Публикации. Материалы диссертационного исследования отражены в 16 печатных работах, из которых 3 в журналах, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований.
Вклад автора диссертации в работы, выполненные в соавторстве и отраженные в результатах, состоит в постановке задач, разработке теоретических положений, а также в непосредственном участии во всех этапах исследования. При этом все результаты, характеризующие научную новизну исследования, получены лично автором.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 137 страницах машинописного текста и включает 33 иллюстрации и 4 таблицы. Список литературы включает 130 наименований.
Заключение диссертация на тему "Повышение адаптивности корпоративных систем на примере управления ремонтами оборудования"
3.6 Выводы по главе 3
1) Анализ функциональных особенностей корпоративных АСУ на примере системы SAP R/3 и ее модуля РМ, внедренных на ОЭМК, показал возможность создания на их основе интегрированной аналитических АСУ и использования накопленной ретроспективной информации об эксплуатации и ремонтах оборудования для организации вычислительного эксперимента.
2) Разработанные в главе 2 логико-математические модели и методы были использованы для решения конкретных производственных задач и получили экспериментальное подтверждение. Применение интегрированной аналитической АСУ, функционирование которой основано на использовании данных моделей и методов, для управления техобслуживанием и ремонтами оборудования современного промышленного предприятия обеспечивает ощутимое снижение эксплуатационных затрат.
3) Результаты эксперимента дают основание предложить ИААСУ к применению для управления ремонтным хозяйством ОЭМК и других предприятий, использующих корпоративные системы для управления TOPO.
Заключение
В ходе проведенного диссертационного исследования были получены следующие основные научные и практические результаты:
1. Предложена концепция модернизации современных ИАСУ путем интеграции в их состав аналитических модулей, позволяющая повысить адаптивность и преодолеть наметившееся технико-экономическое насыщение в их развитии.
2. Определен перечень аналитических задач адаптации в системе TOPO, подлежащих автоматизации на основе ретроспективного анализа показателей надежности оборудования.
3. Обоснована необходимость создания интегрированной аналитической системы на базе подсистемы управления ремонтами существующей ИАСУ и предложена структурно-функциональная схема системы.
4. Разработан комплекс логико-математических моделей и методов аналитических подсистем ИААСУ TOPO, обеспечивающих автоматизированное решение следующих задач адаптации:
- интерпретация динамической картины технического состояния оборудования, определение сроков и объемов его обследования, технического обслуживания и ремонта;
- определение межремонтного интервала, оптимального с точки зрения уровня суммарных затрат и обеспечения необходимой готовности технологического оборудования;
- выявление закономерно повторяющихся проблемных ситуаций при эксплуатации оборудования;
- стратегическое и оперативное планирование ремонтно-профилактиче-ских и диагностических работ, оценка целесообразности и планирование комплексного TOPO.
5. Проведен вычислительный эксперимент, подтверждающий, что применение разработанных моделей и методов принятия аналитических решений позволяет снизить суммарные затраты на ремонты на 10-20% и диагностические обследования на 15-20%, не менее, чем на 10% повысить техническую готовность производственного оборудования, уменьшить зависимость эффективности функционирования предприятия от колебаний рыночной конъюнктуры. Результаты эксперимента дают основание предложить описанные методики к использованию в ИАСУ промышленных предприятий.
6. Основные положения диссертационной работы включены в учебный процесс СТИ МИСиС, использованы для создания научных основ и совершенствования практических методов управления ремонтами ОЭМК, СОАТЭ, СОМЗ, приняты к внедрению на ОЗММ.

Автореферат диссертации по теме "Повышение адаптивности корпоративных систем на примере управления ремонтами оборудования"
На правах рукописи
халапян сергей юрьевич
Повышение адаптивности корпоративных систем на примере управления ремонтами оборудования
Специальность 05 13.10 - управление в социальных и
экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
□□зот13т5
Воронеж - 2007
003071375
Работа выполнена в Старооскольском технологическом институте (филиале) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный института стали и сплавов (технологический университет)
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Еременко Юрий Иванович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Курочка Павел Николаевич
кандидат технических наук, доцент Яскевич Ольга Георгиевна
Ведущая организация: Белгородский государственный
технологический университет имени В.Г. Шухова
Защита диссертации состоится 24 мая 2007 г в 1200 часов на заседании диссертационного совета К 212 033 01 при Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу
394006, г Воронеж, ул 20-летия Октября, 84, ауд 3220
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета
Автореферат разослан « 24 » апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
В А Чертов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Эффективное функционирование промышленного предприятия в настоящее время немыслимо без совокупности современных систем автоматизации, обеспечивающих управление всеми протекающими бизнес-процессами При этом все большее распространение в разных отраслях промышленности получают корпоративные АСУ (ERP, ИАСУ), в рамках которых функционально объединяются АСУ различного уровня и назначения
Анализ имеющихся на рынке корпоративных систем как зарубежных, так и отечественных разработчиков показывает, что их внедрение сопряжено со значительным расходом времени, трудовых и иных ресурсов, которые преимущественно затрачиваются на адаптацию современных ИАСУ к динамично меняющейся рыночной ситуации, потребностям и особенностям конкретного предприятия, что в ряде случаев существенно затрудняет полномасштабное применение таких систем Низкий уровень адаптивности ИАСУ ограничивает и экономическую эффективность этих систем
Одной из областей активного использования корпоративных систем является управление техническим обслуживанием и ремонтами оборудования (TOPO) Подсистема TOPO включена в качестве одного из модулей в состав большинства корпоративных систем (SAP R/3, BAAN-IV, IFS Applications, Oracle Applications, Галактика и др )
Повышение адаптивности АСУ TOPO позволит увеличить эффективность управления ремонтным хозяйством с целью обеспечения вне зависимости от разного рода изменений рыночной конъюнктуры выпуска качественной и конкурентоспособной продукции при минимальных затратах на поддержание требуемого уровня надежности производственного оборудования Кроме того, повышение адаптивности управления ремонтным хозяйством является необходимым условием применения ресурсосберегающих технологий Задача рационального использования производственных мощностей, материальных, финансовых, трудовых, сырьевых и энергетических ресурсов приводит к необходимости разработки аналитических задач адаптации, которые современными ИАСУ практически не решаются
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью повышения адаптивности корпоративной АСУ путем разработки новых подходов к управлению бизнес-процессами предприятия
Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по плану комплексной научно-исследовательской работы СТИ МИСиС «Разработка математических методов управления процессами основного и вспомогательного производства в металлургии» (шифр темы 1 202 00)
Цель и постановка задач исследования. Целью работы является исследование и разработка способа повышения адаптивности корпоративных систем управления на примере АСУ TOPO, основанного на интеграции в качестве подсистем в состав существующих ИАСУ аналитических модулей управления
Достижение цели работы потребовало решения следующих основных
задач
1 Анализ путей преодоления наметившегося технико-экономического насыщения АСУ TOPO и низкого уровня их адаптивности в условиях вариативности входных и выходных переменных
2 Исследование задач управления TOPO с точки зрения обеспечения их эффективной адаптации
3 Разработка логико-математических моделей и методов принятия аналитических решений для различных стратегий управления TOPO
4 Разработка структурно-функциональной схемы ИААСУ
5 Экспериментальное подтверждение эффективности применения аналитических модулей управления бизнес-процессами современных предприятий для повышения адаптивности корпоративных систем
Методы исследования. В работе использованы методы исследования операций, теории надежности, теории вероятностей, теории случайных процессов, теории корреляционно-статистического анализа, теории принятия решений, математического моделирования
Научная новизиа В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной
1 В результате анализа современных корпоративных АСУ выявлен факт их технико-экономического насыщения и недостаточной адаптивности, определены пути их совершенствования на основе разработки аналитических модулей управления
2 Определен перечень аналитических задач адаптации в системе TOPO, подлежащих автоматизации на основе использования ретроспективного анализа показателей надежности
3 Разработан комплекс логико-математических моделей и методов подсистем ИААСУ, обеспечивающих автоматизированное решение аналитических задач TOPO
4 Предложена концепция интеграции аналитических модулей управления ремонтным хозяйством и разработана структурно-функциональная схема ИААСУ TOPO
Достоверность научных результатов. Теоретические выводы, научные положения и практические рекомендации, включенные в диссертацию, подтверждены расчетами, моделированием на ЭВМ и экспертными оценками специалистов, а также апробацией полученных результатов на производстве
Практическая значимость и результаты внедрения:
1 Применение разработанных моделей, методов и функциональных модулей для автоматизации задач адаптации в рамках корпоративных АСУ на современных предприятиях позволяет повысить эффективность их функционирования В частности, в подсистеме TOPO это приведет к снижению суммарных затрат на ремонты (включая потери от брака и простоев оборудования, расходы на ремонты и техобслуживание, устранение последствий отказов, стоимость запасных частей и т д), росту уровня технической готовности производственного оборудования
2 Преодоление наметившегося технико-экономическою насыщения в
развитии ИАСУ путем расширения круга задач, подлежащих автоматизации, за счет задач адаптации способствует увеличению экономического эффекта от последующих модернизаций системы
3 Разработанные в рамках исследования логико-математические модели и методы принятия аналитических решений включены в состав учебного курса «Оптимальные и адаптивные системы управления», который читается в СТИ МИСиС
4 Разработанные модели и методы внедрены в практику управления TOPO ОАО «Оскольский электромегаллургический комбинат» (ОЭМК), ЗАО «Старооскольский завод автотракторного электрооборудования» (СОАТЭ), ЗАО рНП «Старооскольский механический завод» (СОМЗ), приняты к внедрению ОАО «Оскольский завод металлургического машиностроения» (ОЗММ)
На защиту выносятся
1 Выявленный в ходе исследования состав аналитических задач адаптации в системе технического обслуживания и ремонтов оборудования (TOPO), подлежащих автоматизации на основе использования ретроспективного анализа показателей надежности
2 Модель обслуживания оборудования по фактическому состоянию, осуществляющая интерпретацию динамической картины его технического состояния, сформированной на основании результатов диагностических обсле дований, с целью определения сроков предполагаемого исчерпания ресурса элементов оборудования и, соответственно, рекомендуемых сроков и объемов его обследования, техобслуживания и ремонта
3 Модель планово-предупредительного обслуживания, позволяющая определять межремонтный интервал, оптимальный с точки зрения уровня суммарных затрат на выполнение соответствующих работ и обеспечения необходимой готовности оборудования, осуществлять планирование ремонтов с учетом реальных условий работы оборудования, ресурсоемкое™ ремонта, возможных потерь от простоя или аварии и уровня ответственности производственного участка
4 Методика проактивного обслуживания, ответственная за выявление среди множества проблемных ситуаций, возникающих при эксплуатации оборудования (внеплановых остановов, аварий), закономерно повторяющихся (т е неслучайных, имеющих реальные причины для своего существования) с целью продления срока службы оборудования и сокращения затрат путем устранения (снижения негативного влияния) таких причин
5 Модель построения и последующей корректировки оптимального графика ремонтно-профилактических работ и диагностики оборудования, осуществляющая стратегическое и оперативное планирование работ с учетом производственной необходимости, степени важности конкретных работ, ресурсных ограничений, оптимизации загруженности персонала, оценку целесообразности и планирование комплексного техобслуживания
6 Структурно-функциональная схема интегрированной аналитической АСУ (ИААСУ) TOPO
Апробация работы Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на 8 международных конференциях «Вопросы проектирования, эксплуатации технических систем в металлургии, машиностроении, строительстве» (г Старый Оскол, 1999 г ), «Высокие технологии в экологии» (г Воронеж, 2000 г), «Производство Технология Экология ПРОТЭК-2000» (г Москва, 2000 г), «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI в » (г Белгород, 2000 г), «Теория и практика производства проката» (г Липецк, 2001 г), «Современные системы управления предприятием С8ВС'2001» (г Липецк, 2001 г), «Современные сложные системы управления СССУ/НТС8'2002» (г Старый Оскол, 2002 г), «Сложные системы управления и менеджмент качества СС5(}М'2007» (г Старый Оскол, 2007 г) и 1 всероссийской «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» (г Новокузнецк, 2005 г )
Отдельные результаты и положения диссертации были представлены на ежегодных конкурсах научных молодежных работ в области технических и сельскохозяйственных, гуманитарных, правовых и экономических наук «Молодежь Белгородской области» Получены дипломы от 4 июля 2002 г и 25 июня 2003 г
Публикации. Материалы диссертационного исследования отражены в 16 печатных работах, из которых 3 в журналах, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований
Вклад автора диссертации в работы, выполненные в соавторстве и отраженные в результатах, состоит в постановке задач, разработке теоретических положений, а также в непосредственном участии во всех этапах исследования При этом все результаты, характеризующие научную новизну исследования, получены лично автором
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Содержание работы изложено на 137 страницах машинописного текста и включает 33 иллюстрации и 4 таблицы Список литературы включает 130 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, описаны его научная новизна и практическая значимость, приведено краткое содержание работы по главам
В первой главе приведен анализ проблемной ситуации, связанной с низкой адаптивностью систем управления предприятиями Обзор наиболее широко применяемых в настоящее время ИАСУ показал, что основной причиной отсутствия необходимой гибкости современных АСУ, позволяющей предприятию оперативно адаптировать ее собственным потребностям и особенностям своего производства, к быстро меняющейся организационно-правовой и экономической конъюнктуре, является отсутствие в современных ИАСУ средств автоматизированного принятия аналитических решений Кроме того, современные ИАСУ достигли определенного технического уровня, при
котором все основные задачи управления (как правило, информационные) автоматизированы и дальнейшее совершенствование системы, как правило, не затрагивает концептуальных основ ее построения и заключается в переходе на более современные технические средства с незначительным изменением алгоритмического обеспечения АСУ, подразумевающим оптимизацию информационных потоков, включение отдельных неавтоматизированных ранее (ввиду их невысокой значимости) задач управления, улучшение пользовательского интерфейса и т п Такая модернизация обычно не приносит ощутимого б экономическом отношении эффекта, что обусловлено конечностью числа неавтоматизированных задач и исчерпанием возможностей системы управления к совершенствованию в результате проведения модернизаций
Описанная ситуация соответствует периоду асимптотически замедленного роста ее технического уровня - заключительному этапу эволюционного жизненного цикла АСУ в рамках существующего ее концептуального решения Радикально изменить сложившуюся ситуацию, по мнению автора, может расширение множества задач, потенциально подлежащих автоматизации, за счет аналитических методов адаптации Такое расширение позволяет перевести систему управления на концептуально новый этап развития и предоставляет возможности дальнейшего роста ее технического уровня в результате модернизации путем передачи АСУ значительного числа задач этого класса
Проведенный анализ наиболее широко применяемых в настоящее время ИАСУ показал, что каждая из таких систем состоит из нескольких модулей, ориентированных на автоматизированное решение задач, относящихся к различным сферам деятельности предприятия Ряд систем (SAP R/3, BAAN-IV, IFS Applications, Oracle Applications, Галактика) включают в качестве одного из основных модулей подсистему управления TOPO Современная подсистема TOPO основана на информационных технологиях и призвана обеспечить качественное и своевременное восстановление технологических машин и агрегатов, поддержание необходимого уровня их технической готовности АСУ TOPO в рамках ИАСУ охватывает весь спектр задач ремонтной службы предприятия от подготовки и планирования ремонтных работ, учета материальных и трудовых ресурсов до сопутствующих финансовых операций, задач снабжения и т д АСУ TOPO обеспечивает персонал информацией, необходимой для принятия управленческих решений в сфере организации и проведения ремонтных работ Повышение адаптивности корпоративных АСУ, как средство повышения их эффективности, было исследовано на примере гакого модуля
Анализ существующего состояния проблемы автоматизации управления ремонтным хозяйством позволил сделать заключение о достаточно высокой степени автоматизации TOPO Корпоративные АСУ отличаются, с одной стороны, полным охватом функций управления ремонтами в рамках соответствующего модуля, с другой - высоким уровнем взаимопроникновения подсистем, позволяющим организовать прямой обмен данными между модулями ИАСУ и согласованно изменять информацию одновременно во всех связанных модулях
В результате анализа современных корпоративных АСУ была сформи-
рована некоторая обобщенная схема подсистемы управления TOPO, представленная на рис 1, отражающая основные информационные связи
Рис 1 Обобщенная функциональная схема управления TOPO в ИАСУ
Таким образом, подсистемы управления TOPO большинства корпоративных АСУ, с одной стороны, имеют хорошо развитую организационно-информационную структуру, с другой - обнаруживают довольно низкий уровень использования аналитических функций и алгоритмов
Во второй главе представлены разработанные логико-математические модели и методы принятия решений, позволяющие организовать автоматизированное решение основных аналитических задач для различных стратегий управления TOPO, предложены концепция интеграции аналитических модулей управления ремонтным хозяйством и разработанная на ее основе структурно-функциональная схема МААСУ TOPO
1. Модель обслуживания оборудования по фактическому состоянию (ОФС) предназначена для решения задачи диагностики и прогнозирования, в ходе которого на основании измеренных диагностических параметров определяются фактическое состояние оборудования (постановка диагноза), сроки предполагаемого исчерпания ресурса его элементов и, соответственно, рекомендуемые сроки и объемы обследования, техобслуживания или ремонта При решении задачи должна производиться обработка значительного объема диагностической информации с целью формирования и последующей интерпретации динамической картины состояния оборудования
Для прогнозирования технического состояния оборудования предлагается применить оригинальную методику двухэтапной аппроксимации, использующую ретроспективную информацию о среднестатистическом изменении
диагностических параметров нескольких однотипных элементов оборудования
При построении математической модели использованы следующие функции, аппроксимирующие изменения диагностических параметров во времени, соответствующие типовым процессам развития повреждений элементов машин и удовлетворяющие требованиям компактности и интерпретируемости
- степенная УМ = а эщп^ + Ь) (Н + Ь|)" + с
Ь I
- экспоненциальная У(0 = а е + с ,
- логарифмическая У(0 = а 51ёп(1 + Ь) 1пф + Ь|) + с
где у(1:) - функции, приближенно описывающие зависимость диагностического параметра от наработки узла или детали, а, Ь, с - параметры их формы и размещения, а - показатель степени
Использование этих функций позволяет увеличить разнообразие (число степеней свободы) аппроксимирующих кривых, что благоприятно сказывается на точности прогноза Однако для непосредственного подбора 3-4 параметров функций в большинстве случаев недостаточно имеющегося объема данных в отдельно взятой выборке, отражающей динамику значений диагностического параметра для некоторого элемента оборудования Поэтому для предварительного определения вида и оценки параметров аппроксимирующих функций предлагается использовать ретроспективную информацию об изменении диагностических данных однотипных элементов оборудования
Для подбора параметров аппроксимирующей функции использован метод наименьших квадратов, дающий достаточно точные результаты даже при небольшом числе измерений Выбор функции, наилучшим образом описывающей изменение диагностического параметра, осуществляется с помощью критерия оптимальности, в качестве которого принимается среднеквадратиче-ское отклонение соответствующей аппроксимирующей функции от диагностических данных
Анализ ретроспективной информации позволяет обоснованно устанавливать предельно допустимые значения диагностических параметров При этом возможно применение весовых коэффициентов стоимости и временных затрат на плановые и аварийные ремонты для определения в любой момент целесообразности дальнейшей эксплуатации оборудования по технико-экономическим показателям
Повышение точности прогноза позволит, в частности, организовать диагностический контроль состояния оборудования в полном соответствии с идеологией обслуживания по фактическому состоянию, не устанавливая фиксированной периодичности обследования, а рассчитывая время очередной диагностики путем анализа динамики изменения состояния оборудования (результатов проведенных ранее обследований) При одинаковой надежности оборудования, заданным уровнем его безотказности, такая организация диагностического контроля позволит значительно увеличить средний интервал между обследованиями и, следовательно, снизить суммарные затраты на экс-
плуатацию объекта
2. Модель планово-предупредительного обслуживания (ППО) решает задачу оптимизации межремонтного интервала На сегодняшний день этот показатель в подавляющем большинстве случаев является фиксированным и определяется технической документацией При этом не принимаются во внимание реальные условия работы обслуживаемого оборудования, особенности отдельных типов деталей, уровень ответственности производственного участка
Ресурсосберегающая технология подразумевает планирование ремонтов с учетом суммарных затрат на выполнение соответствующих работ и обеспечения необходимой готовности оборудования При относительно небольшом объеме данных, не позволяющем с удовлетворительной точностью определить параметры закона распределения сроков службы оборудования, предлагается производить непосредственную оценку оптимального межремонтного интервала по имеющейся ретроспективной информации с последующей статистической проверкой полученного результата
В случае, когда необходимо минимизировать суммарные затраты на TOPO, решение задачи заключается в нахождении межремонтного интервала т' такого, что
cs(t')= mf с£(т)= №f [CUNп(т)+ САNА(т)],
те(0,эо) те(0,оо)
где х - межремонтный интервал, Nn(t) и Na(t) — удельное количество плановых и аварийных ремонтов соответственно, Сп и СА — их средние стоимости, сЕ(т) - суммарные затраты на TOPO в единицу времени (рис 2)
Рис 2 Примерный вид зависимости затрат на ремонты в единицу времени от межремонтного интервала 1 - на плановые ремонты сп(т) = СпР*п(т), 2 — на аварийные сА(т) = СА 1ЧА(т), 3 - суммарные удельные затраты с^(т) = сп(х) + сА(х), т' — оптимальный межремонтный интервал
Если в качестве критерия оптимизации принят уровень технической готовности оборудования, решение сводится к поиску т', обеспечивающего минимум функции
Р(т')= тГ Р(т)= 1пГ Тп1Чп(т)+ТА1ЧА(т),
те(Р,оо) {П. * )
где кг (т) = 1 / (1 + Р(т)) - коэффициент готовности, Тп и ТА - средняя дли-
тельность планового и аварийного ремонтов соответственно
Существенным препятствием при использовании описанных моделей может стать относительно небольшой объем ретроспективных данных о фактическом сроке службы оборудования, которые, к тому же, представляют собой усеченную сверху выборку, что зачастую не позволяет с удовлетворительной точностью определить параметры закона распределения сроков службы В этом случае для оценки оптимального межремонтного интервала, предлагается использовать следующую методику
Все ремонты (плановые и аварийные) следует пронумеровать в порядке возрастания фактического межремонтного интервала При уменьшении межремонтного интервала число аварийных ремонтов в единицу времени уменьшается, а плановых - увеличивается
na(t)ä) n (t>™w
А Т(т)' 11 Т(т) '
mir)
где т(т) и Т(т)= [п- т(т)]тч £ t, - соответственно число аварийных ремон-
I i
тов и общее время эксплуатации оборудования, пересчитанные для определенной величины т межремонтного интервала
Это позволит по ретроспективным данным определить суммарные удельные затраты, соответствующие различным значениям межремонтного интервала
Сп[п-ш(т)]+Слш(т)
с2 (т)=-__-
[п-ш(т)]т+ £t, i=i
Аналогичным образом для модели максимизации коэффициента готовности определяется F(t) В результате анализа полученных функций производится оценка оптимального межремонтного интервала Последующая статистическая проверка позволяет убедиться в справедливости такой оценки
3. Методика проактивного обслуживания (ПАО) предназначена для выявления закономерно повторяющихся проблемных ситуаций (внеплановых остановок, аварий), возникающих при эксплуатации оборудования с целью продления срока службы оборудования и снижения затрат
Использование методов статистического анализа ретроспективных данных TOPO позволяет делать обоснованные заключения о том, являются ли заниженные значения срока службы некоторого элемента оборудования статистически закономерными и, соответственно, требует ли сложившаяся ситуация повышенного внимания
Для ответа на поставленный вопрос предлагается воспользоваться методикой, применяемой при обработке нескольких групп результатов наблюдений Если математическое ожидание срока службы «подозрительной» детали значимо отличается от значений этого показателя, рассчитанных по всем подобным агрегатам (группы не являются статистически однородными), проблемная ситуация имеет вполне реальные основания для своего существования В противном случае, когда группы однородны, те значения сроков
службы «подозрительной» детали лежат в допустимых пределах, определяемых разбросом значений этого показателя для совокупности однотипных объектов, обнаруженное различие средней величины фактического межремонтного интервала следует признать случайным Более подробно содержание методики раскрыто в третьей главе при решении конкретной практической задачи
Для выявления первопричин закономерно возникающих проблемных ситуаций и путей их преодоления в ряде случаев может быть рекомендовано применение методологии экспертных систем
4. Модель построения графика TOPO осуществляет формирование оптимального графика ремонтных и диагностических работ (по всему оборудованию и всем применяемым стратегиям) и последующую его корректировку с учетом производственной необходимости При этом возникает необходимость принятия решений об очередности проведения (степени важности) конкретных работ, распределении ограниченных ресурсов, имеющихся в распоряжении ремонтной службы, оптимизации загруженности персонала, проведении комплексного техобслуживания (КТО)
Стратегическое планирование TOPO заключается в составлении графиков соответствующих работ В развитие положений работы [1], в диссертации в качестве критерия оптимальности полученного графика принят минимум наибольшей загрузки ремонтной службы в течение года, что позволяет снизить требуемую численность обслуживающего персонала, потребность в иных ресурсах Исходными данными для составления графиков являются сроки и объемы ремонтов и диагностических обслуживании, определяемые по описанным выше моделям
График ремонтно-профилактических и диагностических работ представляется в виде набора (совокупности) матриц
где 1 = 1,1 - вид ресурса, j = 1, J - номер машины, к = 1,К - номер плановых работ по TOPO (номер месяца или недели на годовом графике), aljk - ресурсо-емкость обслуживания (a1Jk = 0, если проводимые работы не затрагивают данное оборудование или ресурс не используется) При решении задачи оптимизации необходимо учесть ограничения на достаточность ресурсов и взаимное расположение элементов (временные рамки и очередность работ)
Полученный оптимальный график содержит исходную информацию для планирования численности ремонтного и диагностического персонала, оснащенности ремонтного производства иными видами ресурсов
Оперативное планирование TOPO подразумевает корректировку полученного графика по мере поступления новых сведений о планируемых работах, об изменении ресурсных ограничений и т п Если построение графика работ при действующих ограничениях невозможно, необходимо установить, какие из них являются наиболее лимитирующими и по возможности ослабить их влияние
Ввиду ограниченности числа возможных мероприятий, поставленные задачи предлагается решать путем простого перебора вариантов Такой подход
позволяет совмещать использование традиционных и экспертных методов их решения, формирующих нечеткую оценку предлагаемых путей выхода из сложившейся кризисной ситуации, т е выбирать из числа одобренных экспертами (экспертной системой) мероприятий наиболее предпочтительное с технико-экономической точки зрения
Та же методика может применяться к задаче о целесообразности совмещения сроков проведения различных ремонтных операций, выполняемых на одной машине Потребность в ее решении возникает, если такое совмещение позволяет, например, сократить время простоя машины, снизить суммарную трудоемкость работ за счет уменьшения числа ремонтных операций
В этом случае необходимо вначале определить наиболее выгодные сроки t' проведения работ, соответствующие минимуму потерь
ЛС(0= шш ЛС(0= min t &L.« +1-1,)-c£l (т; )](x¡ +1-1, ), ' ' 1=1
где t e jmin t,, rnax t, j - сроки КТО, i = l,n - вид ремонтной операции, т', и
t, - оптимальные межремонтный интервал и сроки ее проведения соответственно, сы<т,) - зависимость суммарных удельных затрат от межремонтного интервала, определенная модулем ППО Если сроки останова машины известны (например, в случае отказа), t' принимается равным моменту ее останова
Далее производится сравнение полученного результата с ожидаемой экономией Ск от совмещения ремонтных операций и, если
Ск = Ск At > AC(t'),
где ск — потери от простоя в единицу времени, At - сокращение простоя, проведение КТО машины в момент t' признается целесообразным
Проведенные исследования направлений структурной организации АСУ TOPO позволили обосновать целесообразность и обеспечить эффективность интеграции аналитических модулей в ее состав и разработать структурно-функционалыгую схему ИААСУ (рис 3)
Автоматизированное решение сформулированных выше задач ОФС, ППО, ПАО и построения оптимального графика ремонтных и диагностических работ осуществляется в рамках ИААСУ соответствующими аналитическими модулями, реализующими разработанные логико-математические модели и методы принятия решений
Информация об истории TOPO извлекается из БД существующей АСУ, проверяется блоком предварительного анализа на наличие ситуаций, по которым рекомендации модулей ППО и ПАО могут оказаться полезными, и используется для функционирования этих модулей Признаком целесообразности использования модулей ППО и ПАО является наличие значительной доли внеплановых ремонтов оборудования определенного типа или их (практически) полное отсутствие при достаточной статистической репрезентативности выборки
Блок построения закона распределения используется для адекватной статистической оценки исходных данных модулей ОФС, ППО и ПАО Ис-
пользование различных теоретических законов распределения (нормального, экспоненциального, Вейбулла и гамма-распределения) позволяет заметно снизить погрешность вычисления показателей надежности при незначительном уменьшении скорости решения в сравнении с практикующимся в подобных расчетах применением нормального закона для всего оборудования
Программное взаимодействие ИААСУ и системы технической диагностики обеспечивается блоком сопряжения
Рис 3 Структурно-функциональная схема ИААСУ
В третьей главе описывается вычислительный эксперимент, основанный на ретроспективной информации об эксплуатации оборудования Осколь-ского электрометаллургического комбината и проведенный с целью проверки эффективности разработанной системы
Поддержку верхнего уровня автоматизации ОЭМК осуществляет информационная система R/3 фирмы SAP AG Проведенный анализ показал, что система SAP R/3 и ее модуль РМ, используемый для управления ремонтным хозяйством комбината, в полной мере соответствуют сформулированным в диссертации требованиям и допущениям, что позволяет реализовать ИААСУ на их основе Эксперимент основан на предположении о сохранении в будущем статистических параметров, характеризующих надежность технологиче-
ского оборудования и определенных на основании исюрии его эксплуатации, ремонтов и технического обслуживания
1. Методика ПАО была использована для анализа ситуации, связанной с малой длительностью срока службы вала-шестерни редукторов водокольце-вых насосов (ВКН) №№ 9 и 10 в сравнении с аналогичными агрегатами участка фильтрации цеха окомкования и металлизации (ДОиМ) ОЭМЬС, работающими в сходных условиях Ввиду малого объема исходных выборок, содержащих информацию о фактических межремонтных интервалах агрегатов, проверка их однородности в рамках предложенной методики проводилась на основании непараметрического критерия Уилкоксона
Вначале путем последовательных парных оценок исследуемых групп данных было произведено объединение данных об агрегатах, не отнесенных к числу «подозрительных», в единую выборку Такое объединение позволяет делать более обоснованные выводы относительно наличия объективных причин снижения среднего межремонтного интервала ВКН №№ 9 и 10 Показано, что предложенная методика последовательных оценок не увеличивает вероятности ошибочного принятия гипотезы об однородности всей совокупности выборок
Затем были проверены гипотезы об однородности сформированной выборки нормально работающих агрегатов и групп данных об эксплуатации каждого из «подозрительных» ВКН, что позволило сделать заключение о наличии закономерного укорочения фактического межремонтного интервала для насоса №9 и случайном характере создавшейся ситуации для насоса № 10 Проведенное ревизионное обследование агрегатов подтвердило сделанные выводы, обнаружив осадку фундамента редуктора ВКН № 9 и не выявив сколько-нибудь серьезных неисправностей ВКН № 10 Экспериментально подтверждается, что применение методики ПАО позволяет в результате статистического анализа показателей надежности оборудования выявить объекты, требующие первоочередного внимания и, соответственно, проводить не сплошные, а выборочные (обоснованные) ревизии оборудования, что позволит снизить сопутствующие затраты, повысить эффективность использования высококвалифицированного персонала ит п
2. Экспериментальная проверка модели ОФС заключалась в применении предложенной методики для определения сроков замены подшипников редуктора в процессе прогнозирования состояния компрессоров технологического газа шахтных печей ЦОиМ ОЭМК Ранее прогнозирование осуществлялось с ощутимой погрешностью, которая выявлялась последующим обследованием или обнаруживалась в результате неожиданного отказа подшипника, сопряженного с дорогостоящим аварийным простоем печи
Построение аппроксимирующих функций для объединенной выборки (рис 4 а) позволило зафиксировать значения параметров, не зависящих от масштаба времени, уменьшить число неопределенных параметров каждой из функций до двух и выполнить их линеаризацию Для выбора наилучшего из трех семейств функций были смоделированы 3 ситуации, в которых для построения аппроксимирующих кривых использовалась часть содержащихся в
объединенной выборке данных, соответствующая начальным 40, 60 и 80% общего времени эксплуатации
в г
Рис 4 Аппроксимация по объединенной выборке а полная выборка - подбор параметров, не зависящих от времени, б 40-, в 60-, г 80-процентные выборки - определение наилучшей кривой Остальные данные по условиям эксперимента считались неизвестными результатами будущих диагностических обследований и использовались для оценки его результатов В качестве критерия адекватности аппроксимирующей функции предложена величина ее среднеквадратического отклонения (СКО) от экспериментальных данных по полной (не усеченной) выборке Таким образом, лучшей считается аппроксимация, позволяющая по нескольким первым точкам с наибольшей точностью определить вид тренда
Визуальная оценка качества аппроксимации (рис 4 б, в, г) и анализ величины СКО, рассчитанной по полной выборке, показали превосходство (абсолютное на начальном этапе) степенной функции (сплошная линия), которая и выбирается в качестве аппроксимирующей
Итоговая проверка качества аппроксимации проводилась на контрольных выборках (рис 5) Сравнение полученного прогноза с результатом применения одной из известных ранее методик [1] (светлая линия) демонстрирует превосходство предлагаемой методики при относительно небольшом количестве диагностической информации (40 и 60-процентные выборки) При большем объеме данных (80%) методики дают сходные результаты
1 . а о _ _ _ 1 / J¡ _ _ _ _
* а- Ж/'
5 <8 /у'
В & /
° 1 ///
. з 5 ¿Г''
| Бремл эксплуатации сут
Рис 5 Аппроксимация по контрольной выборке а полная выборка - проверка параметров, не зависящих от времени, б 40-, в 60-, г 80-процентные выборки — проверка наилучшей кривой, сравнение с результатом конкурирующей методики (толстая линия) Большая степень свободы аппроксимирующих кривых, чем предлагается в конкурирующих системах, позволяет повысить достоверность прогнозирования Экономический эффект от применения модели ОФС может быть получен как за счет уменьшения суммарной продолжительности (вероятности) аварийных простоев печи, так и в результате сокращения (в среднем на 2530%) количества диагностических обследований
3 В рамках экспериментальной проверки модели ППО произведен расчет оптимального межремон гного интервала вала рабочего рольганга дробеструйной установки, используемой в электросталеплавильном цехе ОЭМК для очистки поверхности стальной заготовки от окалины
Сглаживание зависимости с^ (т) (рис 6) позволяет предположить, что глобальный минимум суммарных затрат достигается в окрестностях точки т = 146 (сут) Статистическая оценка подтверждает, что уменьшение межремонтного интервала до примерно 5 месяцев позволит сократить общую продолжительность простоев передаточной линии во время аварийных ремонтов агрегата (см рис 6) Экономический эффект от снижения величины межремонтного интервала составит порядка 20% суммарных затрат на ремонты (плановые и аварийные)
025 02
Í0 80 100 120 140 loO ISO 2Ш 220 2*0 ISO
Рис 6 Сглаженная эмпирическая зависимость суммарных удельных затрат на ремонты от величины межремонтного интервала-!.
Анализ графика TOPO показал возможность экономии средств при ремонте дробеструйных установок за счет уменьшения суммарной трудоемкости работ и времени плановых простев оборудования в результате проведения КТО Для случая одновременной замены 2 валов была получена графическая зависимость суммарных потерь от переноса сроков работ при проведении КТО от абсолютной величины разности запланированных сроков совмещаемых операций (рис 7), рассчитано предельное значение такой
Рис 7 Суммарные потери от переноса сроков работ (сплошная линия) и оптимальное время проведения КТО (штриховая) в зависимости от разности запланированных сроков совмещаемых операций Применение графика оптимального времени обслуживания (см рис 7) позволяет отказаться от использования распространенной практики выбора для проведения КТО среднего арифметического запланированных сроков работ как экономически не обоснованной и уменьшить, соответственно, затраты на КТО В случае аварийного останова агрегата одновременная замена валов признана нецелесообразной - Ск<0
Итак, результаты эксперимента подтверждают эффективность применения разработанных логико-математических моделей и методов принятия аналитических решений и дают основание предложить ИААСУ к применению для управления ремонтным хозяйством ОЭМК и других предприятий
* \
\
1 г
5 X \ JsNH 1 | | Врхмх сут.
В заключении формулируются основные результаты, подводятся итоги проведенного научного исследования
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем
1 Предложена концепция модернизации современных ИАСУ путем интеграции в их состав аналитических модулей, позволяющая повысить адаптивность и преодолеть наметившееся технико-экономическое насыщение в их развитии
2 Определен перечень аналитических задач адаптации в системе TOPO, подлежащих автоматизации на основе ретроспективного анализа показателей надежности оборудования
3 Обоснована необходимость создания интегрированной аналитической системы на базе подсистемы управления ремонтами существующей ИАСУ и предложена структурно-функциональная схема системы
4 Разработан комплекс логико-математических моделей и методов аналитически подсистем ИААСУ TOPO, обеспечивающих автоматизированное решение следующих задач адаптации
- интерпретация динамической картины технического состояния оборудования, определение сроков и объемов его обследования, технического обслуживания и ремонта,
- определение межремонтного интервала, оптимального с точки зрения уровня суммарных затрат и обеспечения необходимой готовности технологического оборудования,
- выявление закономерно повторяющихся проблемных ситуаций при эксплуатации оборудования,
- стратегическое и оперативное планирование ремонтно-профилактиче-ских и диагностических работ, оценка целесообразности и планирование КТО
5 Проведен вычислительный эксперимент, подтверждающий, что применение разработанных моделей и методов принятия аналитических решений позволяет снизить суммарные затраты на ремонты на 10-20% и диагностические обследования на 15-20%, не менее, чем на 10% повысить техническую готовность производственного оборудования, уменьшить зависимость эффективности функционирования предприятия от колебаний рыночной конъюнктуры Результаты эксперимента дают основание предложить описанные методики к использованию в ИАСУ промышленных предприятий
6 Основные положения диссертационной работы включены в учебный процесс СТИ МИСиС, использованы для создания научных основ и совершенствования практических методов управления ремонтами ОЭМК, СОАТЭ, СОМЗ, приняты к внедрению на ОЗММ
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Статьи, опубликованные в изданиях, определенных ВАК РФ
1 Еременко Ю И Интеграция интеллектуальных систем в состав АСУ металлургических производств/ Еременко ЮИ, Халапян СЮ// Известия
высших учебных заведений Черная металлургия - 2002 - №1 -С 53-56 (лично автором выполнено 2с)
2 Еременко Ю И Проактивное обслуживание с использованием ретроспективного анализа показателей надежности технологического оборудования/ Еременко Ю И , Халапян С Ю // Автоматизация и современные технологии - 2007, № 1 (лично автором выполнено 2с)
3 Еременко Ю И Обслуживание оборудования по фактическому состоянию, основанное на ретроспективном анализе диагностической информации/ Еременко Ю И , Халапян С Ю // Приборы и системы Управление, контроль, диагностика - 2007, № 1 - С 43-47 (лично автором выполнено 3 с )
Монография, материалы конференций
4 Еременко Ю И Экспертная система технического обслуживания машин монография/ Еременко Ю И , Крахт В Б , Ошовская ЕВ и др - Старый Оскол Научная библиотека, 1999 —305 с (лично автором выполнено 10 с )
5 Еременко Ю И Интеграция экспертной системы в состав ИАСУ/ Еременко Ю И , Сопилкин Г В , Халапян С Ю //Вопросы проектирования, эксплуатации технических систем в металлургии, машиностроении, строительстве Сборник трудов междунар научно-технической конференции Ч II
- Старый Оскол, 1999 - С 81 -83 (лично автором выполнена 1 с)
6 Еременко Ю И Реализация экспертной системы в составе АСУТП/ Еременко Ю И , Сопилкин Г В , Халапян С Ю // Вопросы проектирования, эксплуатации технических систем в металлургии, машиностроении, строительстве Сборник трудов междунар научно-технической конференции Ч II
- Старый Оскол, ) 999 - С 86-88 (лично автором выполнена 1с)
7 Сопилкин Г В Экспертные оценки и принятие управленческих решений/ Еременко Ю И , Сопилкин Г В , Халапян СЮ// Вопросы проектирования, эксплуатации технических систем в металлургии, машиностроении, строительстве Сборник трудов междунар научно-технической конференции Ч II - Старый Оскол, 1999 - С 74-76 (лично автором выполнена 1с)
8 Еременко Ю И Внедрение экспертной системы технического обслуживания и ремонтов оборудования как один из путей повышения экологической безопасности технологического объекта/ Еременко Ю И , Сопилкин Г В , Халапян СЮ// Труды 3-ей междунар научно-техн конф "Высокие технологии в экологии" - Воронеж, 2000 - С 84-88 (лично автором выполнено 2с)
9 Еременко Ю И Надежность технологического оборудования машиностроительного производства в условиях организации ТОиР на основе экспертной системы/ Еременко Ю И , Сопилкин Г В , Халапян СЮ// Производство Технология Экология ПРОТЭК-2000 Труды международного конгресса -М Изд-во "Станкин", 2000 - С 117 (лично автором выполнено 0,5 с )
10 Еременко ЮИ Экспертная система технического обслуживания и ремонтов оборудования в производстве строительных материалов/ Еременко Ю И , Крахт В Б , Халапян СЮ и др II Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительст-
ве на nopoi е XXI в Сб докладов междунар научно-практ конф - Белгород Изд-во БелГТАСМ, 2000 - 4 5 - С 67-71 (лично автором выполнено 2 с )
11 Сонилкин Г В Система технического обслуживания оборудования по состоянию/ Сопилкин Г В , Крахт В Б , Халапян СЮ и др // Теория и практика производства проката Сборник научных трудов междунар научно-техн конф - Липецк ЛГТУ,2001 -С 425-430 (лично автором выполнено 2 с )
12 Еременко ЮИ Предпосылки и методика интеллектуализации систем управления ремонтным хозяйством металлургических предприятий/ Еременко Ю И , Халапян С Ю , Ровенская ЕВ и др// Современные системы управления предприятием CSBC'2001 Сб трудов междунар научно-техн конф - Липецк ЛГТУ, 2001 -С 126-127 (лично автором выполнено 0,5 с )
13 Еременко Ю И Оптимизация графика планово-предупредительного обслуживания в рамках ресурсосберегающей интеллектуальной АСУ ТОРО/ Еременко Ю И , Крах г В Б , Халапян С Ю // Современные сложные системы управления CCCy/HTCS'2002 Сборник трудов междунар научно-техн конференции - Старый Оскол, 2002 -С 212-216 (лично автором выполнено 2 с )
14 Еременко Ю И Проактивное обслуживание, основанное на ретроспективном анализе показателей надежности металлургического оборудования/ Еременко Ю И , Халапян С Ю // Системы автоматизации в образовании, науке и производстве Труды V Всероссийской научно-практ конференции -Новокузнецк СибГИУ, 2005 - С 46-48 (лично автором выполнено 2с)
15 Халапян С Ю Оптимизация управления комплексным обслуживанием технологического оборудования на основании ретроспективного анализа показателей его надежности //Сложные системы управления и менеджмент качества CCSQM'2007 Сборник трудов Международной научной конференции - Старый Оскол, 2007 - С 343-345
16 Халапян СЮ Повышение точности прогнозирования жизненного цикла элементов оборудования на основе ретроспективного анализа их состояний //Сложные системы управления и менеджмент качества CCSQM'2007 Сборник трудов Международной научной конференции - Старый Оскол, 2007 - С 346-350
Подписано в печать 23 04 2007 Формат 60x84 1/16 Уч -изд л 1,0 Уел -печ 1,1л Бумага писчая Тираж 100 экз Заказ № 225
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Воронежского Государственного архитектурно-строительного университета 394006, Воронеж, ул 20-летия Октября, 84