автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Поведение магния и редкоземельных элементов при вакуумной индукционной плавке никелевых сплавов

кандидата технических наук
Алексеенко, Александр Александрович
город
Челябинск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Поведение магния и редкоземельных элементов при вакуумной индукционной плавке никелевых сплавов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алексеенко, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Влияние щелочноземельных и редкоземельных элементов на технологическую пластичность жаропрочных сплавов на никелевой основе.

1.2. Испарение магния из никелевых сплавов в вакуумных печах.

1.2.1. Технология ввода магния в металл.

1.2.2. Исследования механизма удаления магния в вакууме и атмосфере инертного газа.

1.3. Поведение РЗЭ в условиях ВИП.

1.4. Выводы о состоянии вопроса и задачи настоящей работы.^q

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Оборудование и материалы.

2.2. Выдержка расплава в тигле и отбор проб.

2.3. Исследование влияния некоторых легирующих элементов на константу скорости испарения магния.

2.4. Исследование влияния магния на взаимодействие РЗЭ с магнезитовой футеровкой тигля в расплавах на основе никеля.

2.5. Исследование особенностей окисления РЗЭ футеровой, шлаком и гарнисажем при ВИП никелевого сплава ХМ62БМКТЮ в 6 - т периклазохромитовом тигле.

2.5.1. Проведение плавок с длительной выдержкой.

2.5.2. Исследование влияния предшествующих плавок на полноту усвоения РЗЭ.

2.5.3. Исследование футеровки тигля после окончания кампании.

2.6. Химический анализ.

ГЛАВА 3. ИСПАРЕНИЕ МАГНИЯ ИЗ НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ ПРИ ВИП.

3.1. Влияние хрома, алюминия, молибдена и железа на константу скорости испарения магния.

3.2. Определение лимитирующей стадии испарения магния из никеля.

3.3. Влияние интенсивности перемешивания на константу скорости испарения магния.

3.4. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЗЭ С ТИГЛЕМ В УСЛОВИЯХ

ВАКУУМНОЙ ИНДУКЦИОННОЙ ПЛАВКИ НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ.

4.1. Окисление РЗЭ при выдержке никеля и сплава Ni-Al(2 мае. %) в магнезитовом тигле.

4.2. Определение термодинамически наиболее устойчивых оксидных фаз в условиях ВИП сплава ХН62БМКТЮ.

4.2.1. Вид кривой раскисления.

4.2.2. Раскисление никеля алюминием.

4.2.3.Раскисление никеля магнием.

4.2.4. Раскисление никеля лантаном.

4.2.5.Комплексное раскисление.

4.2.6.Проверка адекватности расчета коэффициента активности кислорода по предлагаемому методу.

4.2.7. Определение термодинамически наиболее устойчивых оксидных фаз при ВИП сплава ХН62БМКТЮ.

4.3. Взаимодействие РЗЭ с футеровкой, шлаком и гарнисажем при

ВИП сплава ХН62БМКТЮ в 6 - т периклазохромитовом тигле.

4.4. Влияние предшествующих плавок на полноту усвоения РЗЭ.

4.5. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 5. АСУТП ВИП.

5.1.Назначение и цель АСУТП ВИП.

5.2.Зависимость скорости изменения температуры расплава от мощности.

5.3.Уточнение коэффициентов регрессии.

5.4.Адаптация модели.

5.5.Коррекция расчетной температуры при присадке в расплав легирую щих.

5.6.Краткое описание технических средств системы.

5.7.Описание общей структуры программного обеспечения АСУТП

ГЛАВА 6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ

РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ

В ВАКУУМНЫХ ИНДУКЦИОННЫХ ПЕЧАХ.

ВЫВОДЫ.

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Алексеенко, Александр Александрович

Известно, что обработка никелевых расплавов магнием и редкоземельными элементами (РЗЭ) позволяет снизить содержание серы в металле и нейтрализовать ее вредное влияние на технологическую пластичность и механические свойства сплавов.

Также известно, что избыточное введение этих элементов в металл вызывает обратный эффект - технологическая пластичность сплавов резко падает. Причина этого - интерметаллидные фазы магния и РЗЭ, образующиеся при кристаллизации из-за низкой растворимости этих элементов в основе сплава. Для получения металла с высокой технологической пластичностью необходимо, чтобы остаточные сера, магний и РЗЭ находились в связанном состоянии.

Регулирование содержания магния в металле затруднено его испарением в течение выдержки расплава в тигле и разливки, а РЗЭ - взаимодействием с футеровкой, гарнисажем и шлаком.

Остаточная концентрация серы в металле определяется содержанием РЗЭ. В случае снижения концентрации РЗЭ из-за окисления равновесие сдвигается в область, характеризующуюся более высокими концентрациями серы. Вследствие этого может происходить обратный процесс перехода серы в металл из уже образовавшихся сульфидов.

На практике наблюдается большой разброс остаточных концентраций магния и РЗЭ в слитках ВИП, из-за чего не всегда удается получить высокие свойства металла.

Причиной нестабильности является непостоянство от плавки к плавке кинетических и термодинамических условий процесса испарения магния и реакций, протекающих в системе металл - футеровка - шлак - газ с участием РЗЭ и магния. Эти условия определяются технологическими факторами плавки: порядком ввода магния и РЗЭ, интенсивностью перемешивания расплава после их ввода, временем выдержки, составом шлака и гарнисажа и т.д. Имеющиеся в литературе материалы недостаточны для оценки влияния указанных факторов на протекающие процессы и разработки рекомендаций по совершенствованию технологии. 4

Поэтому остаются актуальными задачи исследования особенностей испарения магния и взаимодействия РЗЭ с тиглем, гарнисажем, шлаком при вакуумной индукционной плавке никелевых сплавов.

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертация на тему "Поведение магния и редкоземельных элементов при вакуумной индукционной плавке никелевых сплавов"

выводы

1.Экспериментально определены константы скорости испарения магния из никеля при выдержке расплава в 25-кг тигле вакуумной индукционной печи, в вакууме и в атмосфере аргона (Рдг = 13,3 кПа) при температуре 1773 ± 15 К. Значения констант составили 1,4 10" м/с в вакууме и 0,87'10"4 м/с в аргоне.

2.Рассчитаны константы массопереноса магния в никелевом расплаве, в газовой фазе (в среде аргона, при давлении 13,3 кПа), а также константы реакции испарения, при температуре 1773 К. Значения констант составили: константа массопереноса в металле Км = 2'10"4 м/с, в газовой фазе Кг = 1,5Ю-4 м/с, испарения Ки= 1,6 10"1 м/с.

3.На основании сопоставления констант внутреннего и внешнего массопереноса, а также константы испарения, заключили, что в вакууме процесс испарения магния из никеля тормозится массопереносом в металле, а в атмосфере аргона - массопереносом в металле и газовой фазе одновременно.

4.Экспериментально установлено влияние на константу скорости испарения магния интенсивности перемешивания расплава, которая определяется скоростью движения потоков металла и степенью их турбулентности.

5.Опытным путем установлено, что алюминий уменьшает, а хром, молибден и железо увеличивают константу скорости испарения магния из никелевых сплавов.

6.Построены поверхности растворимости компонентов в металле (ПРКМ) для системы Ni-Al-La-Mg-О и определены области концентраций лантана, магния и алюминия в никеле, в равновесии с которыми наиболее устойчивыми оксидами являются La203, MgO, La203*Al203, Mg0*Al203.

7. Предложен метод расчета коэффициента активности кислорода в сплавах легированных элементами, обладающими высоким сродством к кислороду. С помощью этого метода определены значения предела растворимости кислорода и наиболее устойчивые оксидные фазы при выдержке жаропрочного сплава ХН62БМКТЮ в магнезитовом тигле.

8.Экспериментально подтверждена возможность предотвращения окисления лантана магнезитовой футеровкой в присутствии магния. При содержании магния и лантана в никеле 0,01 - 0,02 %, характерном для никелевых сплавов, лантан практически не взаимодействует с магнезитовой футеровкой, так как в этих условиях оксиды лантана и магния одинаково устойчивы.

9. Установлено, что в присутствии алюминия наиболее устойчивым соединением в системе Ni-Al-La-Mg-О (при содержании La и Mg 0,01-0,02 мас.%) является шпинель La203*Al203. Шпинель лантана покрывает стенки тигля и препятствует взаимодействию РЗЭ с магнезитом, несмотря на меньшую устойчивость в данной системе MgO и Mg0*Al203.

10. Степень окисления РЗЭ при ВИП никелевых сплавов в основном определяется составом гарнисажа и шлака в тигле. Обнаруженные в них оксидные фазы, содержащие хром, кремний и железо служат основным источником кислорода для окисления РЗЭ.

11. Разработаны рекомендации по технологии обработки никелевых сплавов магнием и редкоземельными элементами в вакуумных индукционных печах.

12. Разработаны алгоритмы расчета температуры металла и общая структура АСУТП ВИП для стандартизации процесса выплавки и уменьшения дисперсии остаточных концентраций магния и РЗЭ в слитках.