автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Построение распределенных информационных систем на основе протокола Z39.50

доктора технических наук
Жижимов, Олег Львович
город
Новосибирск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Построение распределенных информационных систем на основе протокола Z39.50»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Жижимов, Олег Львович

Введение

1 РИС: основные определения и требования

1.1 Что такое РИС.

1.2 Основные типы информационных систем.

1.3 Требования к РИС

1.3.1 Распределенные данные.

1.3.2 Гетерогенные данные.

1.3.3 Виртуальные данные.

1.3.4 Абстрактная модель данных.

1.3.5 Абстрактная модель поиска.

1.3.6 Системная информация.

1.3.7 Разграничение доступа.

1.3.8 Аутентификация пользователей.

1.3.9 Учет.

1.3.10 Расширяемость

1.3.11 Связь с другими системами.

1.3.12 Открытость.

1.3.13 Простота доступа к ресурсам.

1.3.14 Быстродействие.

1.4 Выводы.

2 Z39.50 как технология РИС

2.1 Технологии построения РИС.

2.2 Z39.50 как технология РИС.

2.2.1 История протокола Z39.

2.2.2 Область действия протокола Z39.

2.2.3 Модель взаимодействия.

2.2.4 Сеанс связи

2.2.5 Дополнительные функции.

2.3 Недостатки Z39.50 как технологии РИС.

2.4 С IP - попытка модернизации Z39.50 для РИС.

2.5 Технологии Z39.50 и требования к РИС.

2.5.1 Открытость

2.5.2 Интероперабельность.

2.5.3 Расширяемость

2.5.4 Абстрактная модель поиска.

2.5.5 Абстрактная модель данных.

2.5.6 Виртуальные данные.

2.5.7 Гетерогенные данные.

2.5.8 Распределенные данные.

2.5.9 Системная информация.

2.5.10 Разграничение доступа.

2.5.11 Аутентификация пользователей.

2.5.12 Учет.

2.5.13 Простота доступа к ресурсам.

2.5.14 Быстродействие.

2.6 Администрирование распределенных систем.

2.6.1 Пополнение, модификация и удаление информации.

2.6.2 Мониторинг целостности РИС

Выводы.

3 Наполнение РИС

3.1 Общие требования к данным в РИС.

3.2 Особенности метаданных в Z39.

3.3 Типы информационных ресурсов.

3.3.1 Библиографические информационные системы.

3.3.2 Научно-техническая библиографическая информация.

3.3.3 GILS.Ю

3.3.4 Dublin Core.

3.3.5 Geo.

3.3.6 Collections.Ш

3.3.7 CIMI.П

3.3.8 Тезаурусы и рубрикаторы в РИС.

3.3.9 Описание персон.

3.3.10 Конфигурационная информация.

3.3.11 Статистическая информация.

3.4 Z+SQL - доступ к реляционным СУБД.

3.5 Доступ к первичной информации.

Выводы.

4 Требования к серверному программному обеспечению

4.1 Общие требования.

4.2 Требования к серверу Z39.

4.3 Требования к серверу HTTP

4.4 Требования к шлюзу Z39.50-HTTP.

4.5 Серверы Z39.50 в России.

5 Сервер ZooPARK

5.1 История создания сервера ZooPARK.

5.2 Характеристики сервера ZooPARK.

5.2.1 Характеристики сервера Z39.

5.2.2 Характеристики сервера HTTP.

5.2.3 Характеристики шлюза Z-GW

5.3 Архитектура сервера ZooPARK.

5.4 Расширения Z39.50 сервера ZooPARK.

5.5 Свойства РИС на основе серверов ZooPARK.

5.5.1 Распределенные данные.

5.5.2 Гетерогенные данные.

5.5.3 Виртуальные данных.

5.5.4 Абстрактная модель данных.

5.5.5 Абстрактная модель поиска.

5.5.6 Системная информация.

5.5.7 Разграничение доступа.

5.5.8 Аутентификация пользователей.

5.5.9 Сбор статистической информации о работе РИС.

5.5.10 Расширяемость

5.5.11 Связь с другими системами.

5.5.12 Открытость

5.5.13 Простота доступа к ресурсам.

5.5.14 Быстродействие.

5.6 Инсталляции сервера ZooPARK в России.

Выводы.

6 Применение сервера ZooPARK в РИС

6.1 Информационная система ОИГГМ СО РАН

6.2 Информационная система СО РАН.

6.3 Информационная система Lib WeЪ.

6.4 Информационные системы корпоративных проектов ИОО.

6.4.1 Корпоративная библиотечная РИС Новосибирска.

6.4.2 Корпоративная библиотечная РИС Москва.

6.4.3 Корпоративная библиотечная РИС Ярославль.

6.4.4 Корпоративная библиотечная РИС Нижний Новгород.

6.4.5 Корпоративная библиотечная РИС Омск.

6.5 Информационная система по газгидратам.

6.5.1 Особенности проекта.

6.5.2 Структура информационной системы.

6.5.3 GILS как основа информационной системы.

6.5.4 Пространственная привязка и интерфейсы пользователя.

6.5.5 Рубрикатор.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по документальной информации, Жижимов, Олег Львович

Актуальность темы. Широкое использование современных средств доступа к информационно-вычислительным ресурсам открыло принципиально новые возможности использования информационных технологий и вычислительной техники. Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать и обеспечивать эффективные способы представления информационных ресурсов потребителю, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной деятельности. Информация является важнейшим стратегическим ресурсом, а наибольший экономический и социальный успех сегодня сопутствует тем странам, которые активно используют современные средства компьютерных коммуникаций и сетей, информационных технологий и систем управления информационными ресурсами.

Стремительное развитие глобальных информационных и вычислительных сетей привело к изменению фундаментальной парадигмы обработки данных, направление которой переместилось на использование распределенных информационно-вычислительных ресурсов и поддержку инфраструктуры для свободного доступа к ним. С одной стороны, наблюдается переход к исключительно распределенной схеме создания, поддержания и хранения ресурсов, а с другой — стремление к виртуальному единству посредством предоставления свободного доступа к любым ресурсам сети через ограниченное число «точек доступа». Таким образом, в современном информационном обществе на первое место выходят технологии использования распределенных информационно-вычислительных ресурсов. В западной литературе несколько лет назад появился даже новый термин «GRID-технологии» — технологии создания и использования распределенных информационно-вычислительных ресурсов.

Если рассматривать только информационные ресурсы, не касаясь ресурсов вычислительных, такие как электронные каталоги библиотек, реферативные и полнотекстовые библиографические базы данных, музейные электронные коллекции, результаты наблюдений и экспериментов, цифровые фото-, аудио-, видео коллекции и многое-многое другое, то основная их часть находится в базах данных, которые управляется различными СУБД1. Спектр этих ресурсов широк, но их объединяет одно свойство — все эти ресурсы упорядочены, хотя упорядочены по-разному.

Для обеспечения доступа к подобным ресурсам нужны специальные системы. Поэтому обеспечение универсальных способов работы с распределенными и разнородными данными, где заранее неизвестно, с какими видами объектов придется работать конечному пользователю, унификация представления этих данных, является главной задачей при интеграции информационных ресурсов в распределенных информационных системах. При этом очень привлекательно выглядит идея использовать для интеграции ресурсов технологии Z39.502, т.к. на сегодняшний день стандарт Z39.50 является единственным стандартом, регламентирующим универсальный сетевой доступ к базам данных на основе абстрактной модели данных.

1 СУБД — Система Управления Базами Данных.

2 Стандарт ANSI-Z39.50 в 1998 году принят как международный стандарт ISO-23950.

Следствием всего этого является тот факт, что построение гетерогенных распределенных информационных систем на основе открытых международных стандартов, в том числе на основе Z39.50, с высокой степенью интероперабельности и универсальности является актуальной теоретической, технической и практической задачей. Особую актуальность эта задача приобретает в России, где информационные ресурсы рассредоточены по очень большой территории, и где в последнее время резко возрос интерес к подобным системам.

Целью настоящей работы является разработка технологии построения распределенных информационных систем на основе протокола Z39.50, исследование этих систем, создание и внедрение в эксплуатацию типовой распределенной информационной системы (РИС), допускающей как интеграцию разнородных локальных информационных ресурсов, наиболее востребованных обществом, так и интеграцию с другими, в том числе и зарубежными, информационными системами, и способной удовлетворить в этой области основные потребности информационного сообщества России.

Для реализации этой цели в диссертации последовательно решен ряд задач, а именно:

1. определены основные пользовательские и эксплутационные требования, предъявляемые к современным РИС, на основе анализа мирового опыта построения и эксплуатации распределенных информационных систем;

2. обоснована технология построения РИС на основе протокола Z39.50 и определены необходимые его расширения для реализации РИС как относительно сетевого взаимодействия компонент РИС, так и относительно модели данных информационных ресурсов, наиболее актуальных для РИС;

3. определены основные требования, которым должно удовлетворять серверное программное обеспечение, управляющее функционированием РИС;

4. создано многоплатформенное серверное программное обеспечение, способное функционировать в качестве основного в РИС;

5. построена экспериментальная РИС на основе нескольких серверов для проверки как работоспособности серверного программного обеспечения, так и для изучения основных характеристик РИС в различных режимах работы;

6. внедрено в практику разработанное программное обеспечение как в виде создания функционирующих РИС в различных регионах России для предоставления доступа к локальным информационным ресурсам, так и в виде отдельных серверов, способных интегрироваться в глобальные информационные системы.

На защиту выносятся

1. Определение основных требований, которые предъявляются к РИС, обеспечивающих сетевой доступ к разнородным информационным ресурсам, управляемыми различными СУБД.

2. Разработка принципов функционирования РИС на основе технологий Z39.50 и определение расширений Z39.50, обеспечивающих его адаптацию к РИС в рамках технологий Z39.50.

3. Разработка расширений Z39.50, в том числе схем данных, необходимых для РИС, но отсутствующих в глобальном реестре Z39.50, которые удовлетворяют модели данных Z39.50 и не только расширяют спектр описываемых информационных ресурсов, но и разрешают ряд противоречий в традиционных библиографических схемах (форматах) данных.

4. Разработка принципов организации серверного программного обеспечения, способного как функционировать в РИС на основе Z39.50, так и обеспечивать доступ к разнородным информационным ресурсам, хранящимся в различных СУБД.

5. Создание оригинального многоплатформенного модульного серверного программного обеспечения Zoo PARK, способного функционировать в качестве базового в РИС и предоставлять пользователям различные интерфейсы (Z39.50, WWW, SRW) для доступа к разнородной информации.

6. Внедрение серверов ZooPARK в эксплуатацию в составе промыш-ленно эксплуатируемых РИС в различных регионах России (Новосибирск, Москва, Омск, Нижний Новгород, Ярославль и др.).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней сформулированы требования, которые должны учитываться при создании РИС. На основании этих требований впервые разработана технология построения РИС, функционирующих по протоколу Z39.50 [1] и обеспечивающих доступ к гетерогенным информационным ресурсам на основе метаданных. Впервые созданы расширения базового стандарта Z39.50 для обеспечения необходимой функциональности РИС как в части сетевого взаимодействия компонент РИС, так и в части схем данных, удовлетворяющих модели Z39.50.

Практическая значимость. Разработанные принципы построения РИС на основе протокола Z39.50 явились основой созданного серверного программного обеспечение ZooPARK, которое в настоящее время функционирует более чем в ста организациях России, в том чис ле в таких крупных библиотеках как библиотека Государственной Думы РФ (Москва), ГПНТБ России (Москва), ГПНТБ СО РАН (Новосибирск), Центральной научной сельскохозяйственной библиотеке (ЦН

СХБ, Москва), Библиотеке по естественным наукам РАН (БЕН РАН, Москва), Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы (ВГИБЛ, Москва), библиотеке Санкт-Петербургского университета, Новосибирской государственной областной научной библиотеке (НГОНБ, Новосибирск) и многих других. На основе серверов ZooPARK и Z-IRBIS3 построены и успешно функционируют распределенные информационные системы ОИГГМ СО РАН, СО РАН, РИС LibWeb\ корпоративные региональные библиотечные системы Новосибирска, Москвы, Омска, Ярославля, Нижнего Новгорода. Кроме этого, на основании работ по созданию специализированного программного обеспечения Z39.50 и построения РИС на его основе при поддержки Института 'Открытое Общество' (Фонд Сороса) создан учебный курс и выпущено учебное пособие [3] - [6], претерпевшее четыре издания.

Апробация результатов. Основные положения диссертации обсуждались на III - XI международных конференциях "Крым" - "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества" (Форос, 1996 [22]; Судак, 1997 [24], 1999 [25-27], 2000 [28-30], 2001 [31] - [35], 2002 [36] - [39], 2003 [40], 2004 [41,42]); на I - VIII международных рабочих совещаниях по электронным публикациям (EL-PUB) (Новосибирск, 1996, 1997, [43], 1998, 1999 [44-46], 2000, [47,48], 2001, 2002, 2003); на II - VII Всероссийских конференциях "LIBCOM" (Москва, 1997 - 1999; Звенигород, 2000 - 2003); на VII и VIII международных научно-практических конференциях - "Информационные системы и технологии" (Владивосток, 2000, 2001); на международных конференциях "Central Asia" - "Библиотечно-информационные ресурсы в науке, обра

3 Сервер Z-IRBIS является упрощенной версией сервера ZooPARK. Z-IRBIS оптимизирован для работы с библиографическими базами данных ИРБИС (ГПНТБ России, Москва).

4 Проект LibWeb финансировался РФФИ с 1995 года (проекты № 95-07-19417, № 98-07-90394, № 01-07-90445) и с 1997 года РГНФ (проект № 96-05-12025). зовании, культуре и бизнесе" (Узбекистан, Самарканд, 1999 [49]; Бухара, 2002 [50,51]); на II международной конференции "Интернет - Общество -Личность - 2000 (ИОЛ-2000): Новые информационно-педагогические технологии" (Санкт-Петербург, 2000) [52]; на II - V всероссийской научной конференции "Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции" (Протвино, 2000 [53-55]; Петрозаводск, 2001 [56]; Дубна, 2002 [57]; Санкт-Петербург, 2003 [58,59]), на международных конференциях EVA-2000 [60,61], EVA-2003 [62] (Москва), на 6-ой Международной конференции "НТИ-2002: Информационное общество, интеллектуальная обработка информации, информационные технологии" (Москва, ВИНИТИ, 2002) [63-65], Western Pacific Geophysics Meeting 2000 (American Geophysical Union) [66], VI International Conference on Gas in Marine Sediments (S-Petersburg, 2000), [67] а также на ряде других конференций, рабочих совещаний и семинаров, организованных РАН, РФФИ, СО РАН (Иркутск, 2002 [68-71]; Новосибирск, 2004 [76]), ГПНТБ СО РАН (Новосибирск, 1996 [23], 2002 [72-74]), Институтом развития информационного общества (ИРИО, Москва, 1999 [75], 2001 [15]) и др. Апробацией практических результатов работы можно считать включение разработчиков Zoo PARK в реестр реализаторов Z39.50 (Z39.50 Register of Implementors, см. [77]) с ID=155 и постоянное тестирование всех инсталлированных серверов Zoo PARK и Z-IRBIS российскими и зарубежными роботами.

Публикации. Материалы по теме диссертации были опубликованы в виде монографии (см. [2]); как учебные пособия (четыре издания, см. [3] -[6]; как статьи в журналах (см. [7] - [21]); как доклады в сборниках трудов российских и международных конференций (см. [22] - [76]); как техническая документация на программные продукты (см. [78,79]); как содержательные отчеты по грантам Института "Открытое Общество" (Фонд

Сороса, Россия) I2A708 [80], PFC944 [81], PFC00F [82].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложений. Объем диссертации составляет 220 страниц, не считая списка литературы и приложений. Список литературы содержит 409 наименований.

Заключение диссертация на тему "Построение распределенных информационных систем на основе протокола Z39.50"

Основные выводы настоящей работы следующие: Главным результатом диссертационной работы является и на защиту выносится технология построения РИС на основе открытого протокола Z39.50 с оригинальными расширениями, адаптирующими его для работы в РИС и позволяющими в рамках РИС организовать единым образом сетевой доступ к разнородным информационным ресурсам. Предложены концепция, принципы функционирования и архитектуры, а также программная реализация указанной технологии, воплотившиеся в оригинальном серверном программном обеспечении ZooPARK. Более детально, на защиту выносятся следующие положения:

1. Определение основных требований, которые предъявляются к РИС, обеспечивающих сетевой доступ к разнородным информационным ресурсам, управляемыми различными СУБД.

2. Разработка принципов функционирования РИС на основе технологий Z39.50 и определение расширений Z39.50, обеспечивающих его адаптацию к РИС в рамках технологий Z39.50.

3. Разработка расширений Z39.50, в том числе схем данных, необходимых для РИС, но отсутствующих в глобальном реестре Z39.50, которые удовлетворяют модели данных Z39.50 и не только расширяют спектр описываемых информационных ресурсов (схемы ZSTAT, PERSONS), но и разрешают (схема UIGGM) ряд противоречий в традиционных библиографических схемах (форматах) данных.

4. Разработка принципов организации серверного программного обеспечения, способного как функционировать в РИС на основе Z39.50, так и обеспечивать доступ к разнородным информационным ресурсам, хранящимся в различных СУБД.

5. Создание оригинального многоплатформенного модульного серверного программного обеспечения ZooPARK, способного функционировать в качестве базового в РИС и предоставлять пользователям различные интерфейсы (Z39.50, WWW, SRW) для доступа к разнородной информации.

6. Внедрение серверов ZooPARK в эксплуатацию в составе промыш-ленно эксплуатируемых РИС в различных регионах России (Новосибирск, Москва, Омск, Нижний Новгород, Ярославль и др.).

Автореферат диссертации по теме "Построение распределенных информационных систем на основе протокола Z39.50"

На правахрукописи

Жижимов Олег Львович

ПОСТРОЕНИЕ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ПРОТОКОЛА Z39.SC

Специальность 05.25 05 - информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

НОВОСИБИРСК - 2004

Диссертация выполнена в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии им. акад. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук.

Научный консультант доктор физ.-мат. наук,

чл.-корр. РАН,

Федотов Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты доктор физ.-мат. наук,

профессор

Марчук Александр Гурьевич

Защита состоится 29 декабря 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 003.046.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте вычислительных технологий Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 630090, г. Новосибирск-90, проспект Академика Лаврентьева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в ИВТ СО РАН. Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

Потапов Вадим Петрович

доктор технических наук, профессор

Шрайберг Яков Леонидович

Ведущая организация Вычислительный центр

Российской академии наук

доктор физ.-мат. наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Широкое использование современных средств доступа к информационно-вычислительным ресурсам открыло принципиально новые возможности использования информационных технологий и вычислительной техники. Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать и обеспечивать эффективные способы представления информационных ресурсов потребителю, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной деятельности. Информация является важнейшим стратегическим ресурсом, а наибольший экономический и социальный успех сегодня сопутствует тем странам, которые активно используют современные средства компьютерных коммуникаций и сетей, информационных технологий и систем управления информационными ресурсами.

Стремительное развитие глобальных информационных и вычислительных сетей привело к изменению фундаментальной парадигмы обработки данных, направление которой переместилось на использование распределенных информационно-вычислительных ресурсов и поддержку инфраструктуры для свободного доступа к ним. С одной стороны, наблюдается переход к исключительно распределенной схеме создания, поддержания и хранения ресурсов, а с другой — стремление к виртуальному единству посредством предоставления свободного доступа к любым ресурсам сети через ограниченное число «точек доступа». Таким образом, в современном информационном обществе на первое место выходят технологии использования распределенных информационно-вычислительных ресурсов. В западной литературе несколько лет назад появился даже новый термин «GRГО-технологии» — технологии создания и использования распределенных информационно-вычислительных ресурсов.

Если рассматривать только информационные ресурсы, не касаясь ресурсов вычислительных, такие как электронные каталоги библиотек, реферативные и полнотекстовые библиографические базы данных, музейные электронные коллекции, результаты наблюдений и экспериментов, цифровые фото-, аудио-, видео коллекции и многое-многое другое, то основная их часть находится в базах данных, которые управляется

различными СУБД1. Спектр этих ресурсов широк, но их объединяет одно свойство — все эти ресурсы упорядочены, хотя упорядочены по-разному.

Для обеспечения доступа к подобным ресурсам нужны специальные системы. Поэтому обеспечение универсальных способов работы с распределенными и разнородными данными, где заранее неизвестно, с какими видами объектов придется работать конечному пользователю, унификация представления этих данных, является главной задачей при интеграции информационных ресурсов в распределенных информационных системах. При этом очень привлекательно выглядит идея использовать для интеграции ресурсов технологии 239.50, т.к. на сегодняшний день стандарт 239.50 является единственным стандартом, регламентирующим универсальный сетевой доступ к базам данных на основе абстрактной модели данных.

Следствием всего этого является тот факт, что построение гетерогенных распределенных информационных систем на основе открытых международных стандартов, в том числе на основе 239.50, с высокой степенью интероперабельности и универсальности является актуальной теоретической, технической и практической задачей. Особую актуальность эта задача приобретает в России, где информационные ресурсы рассредоточены по очень большой территории, и где в последнее время резко возрос интерес к подобным системам.

Целью настоящей работы является разработка технологии построения распределенных информационных систем на основе проткола 239.50, исследование этих систем, создание и внедрение в эксплуатацию типовой распределенной информационной системы (РИС), допускающей как интеграцию разнородных локальных информационных ресурсов, наиболее востребованных обществом, так и интеграцию с другими, в том числе и зарубежными, информационными системами, и способной удовлетворить в этой области основные потребности информационного сообщества России.

Для реализации этой цели в диссертации последовательно решен ряд задач, а именно:

1. определены основные пользовательские и эксплутацион-

'СУБД — Система Управления Вазами Данных

'Стандарт АN31-г39 50 в 1998 году принят как международный стандарт 180-23950

ные требования, предъявляемые к современным РИС, на основе анализа мирового опыта построения и эксплуатации распределенных информационных систем;

2. обоснована технология построения РИС на основе протокола 239.50 и определены необходимые его расширения для реализации РИС как относительно сетевого взаимодействия компонент РИС, так и относительно модели данных информационных ресурсов, наиболее актуальных для РИС;

3. определены основные требования, которым должно удовлетворять серверное программное обеспечение, управляющее функционированием РИС;

4. создано многоплатформенное серверное программное обеспечение, способное функционировать в качестве основного в РИС;

5. построена экспериментальная РИС на основе нескольких серверов для проверки как работоспособности серверного программного обеспечения, так и для изучения основных характеристик РИС в различных режимах работы;

6. внедрено в практику разработанное программное обеспечение как в виде создания функционирующих РИС в различных регионах России для предоставления доступа к локальным информационным ресурсам, так и в виде отдельных серверов, способных интегрироваться в глобальные информационные системы.

На защиту выносятся

1. Определение основных требований, которые предъявляются к РИС, обеспечивающих сетевой доступ к разнородным информационным ресурсам, управляемыми различными СУБД.

2. Разработка принципов функционирования РИС на основе технологий 239.50 и определение расширений 239.50, обеспечивающих его адаптацию к РИС в рамках технологий 239.50.

3. Разработка расширений Z39.50, в том числе схем данных, необходимых для РИС, но отсутствующих в глобальном реестре Z39.50, которые удовлетворяют модели данных Z39.50 и не только расширяют спектр описываемых информационных ресурсов, но и разрешают ряд противоречий в традиционных библиографических схемах (форматах) данных.

4. Разработка принципов организации серверного программного обеспечения, способного как функционировать в РИС на основе Z39.50, так и обеспечивать доступ к разнородным информационным ресурсам, хранящимся в различных СУБД.

5. Создание оригинального много платформенного модульного серверного программного обеспечения ZooPARK, способного функционировать в качестве базового в РИС и предоставлять пользователям различные интерфейсы (Z39.50, WWW, SRW) для доступа к разнородной информации.

6. Внедрение серверов ZooPARK в эксплуатацию в составе промышленно эксплуатируемых РИС в различных регионах России (Новосибирск, Москва, Омск, Нижний Новгород, Ярославль и др.).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней сформулированы требования, которые должны учитываться при создании РИС. На основании этих требований впервые разработана технология построения РИС, функционирующих по протоколу Z39.50 и обеспечивающих доступ к гетерогенным информационным ресурсам на основе метаданных. Впервые созданы расширения базового стандарта Z39.50 для обеспечения необходимой функциональности РИС как в части сетевого взаимодействия компонент РИС, так и в части схем данных, удовлетворяющих модели Z39.50.

Практическая значимость. Разработанные принципы построения РИС на основе протокола Z39.50 явились основой созданного серверного программного обеспечение ZooPARK, которое в настоящее время функционирует более чем в ста организациях России, в том числе в таких крупных библиотеках как библиотека Государственной Думы РФ (Москна),

б

ГПНТБ России (Москва), ГПНТБ СО РАН (Новосибирск), Центральной научной сельскохозяйственной библиотеке (ЦН-СХБ, Москва), Библиотеке по естественным наукам РАН (БЕН РАН, Москва), Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы (ВГИБЛ, Москва), библиотеке Санкт-Петербургского университета, Новосибирской государственной областной научной библиотеке (НГОНБ, Новосибирск) и многих других. На основе серверов ZooPARK и Z-IRBIS3 построены и успешно функционируют распределенные информационные системы ОИГГМ СО РАН, СО РАН, РИС LibWeb4, корпоративные региональные библиотечные системы Новосибирска, Москвы, Омска, Ярославля, Нижнего Новгорода. Кроме этого, на основании работ по созданию специализированного программного обеспечения Z39.50 и построения РИС на его основе при поддержки Института 'Открытое Общество' (Фонд Сороса) создан учебный курс и выпущено учебное пособие [2], претерпевшее четыре издания.

Апробация результатов. Основные положения диссертации обсуждались на III - XI международных конференциях "Крым" - 'Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества" (Фо-рос, 1996; Судак, 1997, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004); на I - VIII международных рабочих совещаниях по электронным публикациям (EL-PUB) (Новосибирск, 1996, 1997, 1998,

1999, 2000, 2001, 2002, 2003); на II - VII Всероссийских конференциях "ЫВСОМ" (Москва, 1997, 1998, 1999; Звенигород,

2000, 2001, 2002, 2003); на VII и VIII международных научно-практических конференциях - "Информационные системы и технологии" (Владивосток, 2000, 2001); на международных конференциях "Central Asia" - "Библиотечно-информационные ресурсы в науке, образовании, культуре и бизнесе" (Узбекистан, Самарканд, 1999; Бухара, 2002); на II международной конференции "Интернет - Общество - Личность - 2000 (ИОЛ-2000): Новые информационно-педагогические технологии" (Санкт-Петербург, 2000); на II - V всероссийской научной

3Сервер Z-IRBIS является упрощенной версией сервера ZooPARK. Z-IRBIS оптимизирован для работы с библиографическими базами данных ИРБИС (ГПНТБ России, Москва).

4Проект LibWeb финансировался РФФИ с 1995 года ( проекты № 9507-19417, Х> 98-07-90394, № 01-07-90445) и с 1997 года РГНФ (проект № 96-05-12025).

конференции 'Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции" (Протвино, 2000; Петрозаводск, 2001; Дубна, 2002; Санкт-Петербург, 2003), на международных конференциях EVA-2000, EVA-2003 (Москва), на 6-ой Международной конференции "НТИ-2002: Информационное общество, интеллектуальная обработка информации, информационные технологии" (Москва, ВИНИТИ, 2002); Western Pacific Geophysics Meeting 2000 (American Geophysical Union), VI International Conference on Gas in Marine Sediments (S-Petersburg, 2000), а также на ряде других конференций, рабочих совещаний и семинарах, организованных РАН, РФФИ, СО РАН (Иркутск, 2002; Новосибирск, 2004), ГПНТБ СО РАН (Новосибирск, 1996, 2002), Институтом развития информационного общества (ИРИО, Москва, 1999, 2001) и др. Апробацией практических результатов работы можно считать включение разработчиков Zoo PARK в реестр реализаторов Z39.50 (Z39.50 Register of Implementors5 ) с ID=155 и постоянное тестирование всех инсталлированных серверов ZooPARK и Z-IRBIS российскими и зарубежными роботами.

Личный вклад автора. Рассматриваемые в диссертации исследования и практические работы выполнены в руководимых автором секторе информационных технологий ОИГГМ СО РАН совместно с информационно-библиотечным центром ОИГГМ СО РАН в рамках внутренних программ Института (научный руководитель), интеграционных проктов СО РАН (руководитель проекта от ОИГГМ СО РАН), грантов РФФИ по программам Lib Web (руководитель проекта от ОИГГМ СО РАН) и грантов Института "Открытое Общество" (Фонд Сороса, Россия) I2A708 (руководитель проекта), PFC944 (руководитель проекта), PFC00F (руководитель проекта). По теме диссертации автором опубликовано более 70-ти печатных работ. Основные работы автора выполнены в соавторстве. Во всех опубликованных работах автору принадлежат, как правило, постановка задачи, концепция исследования, разработка различных архитектурных решений, создание соответствующего серверного программного обеспечения и сопутствующего алгоритмического и программного инструментария, проведение тестирования на различных программно-

shttp://lcweb.loc.gov/z3950/agency/register/entries.html

аппаратных платформах и интерпретация результатов. В работах [3, 20, 24, 30] автору принадлежит часть, связанная с адаптацией, в том числе и практической, протокола Z39.50 к РИС. Все результаты, включенные автором в диссертацию, получены лично автором или в неделимом соавторстве. К числу последних относятся: определение основных требований к РИС (совместно с Мазовым Н.А.), определение архитектуры и основных типов данных в конкретных РИС (совместно с Ма-зовым Н.А. для РИС ОИГГМ СО РАН, совместно с Федотовым A.M. и Мазовым НА [23] и Шокиным Ю.И. (30,35] для РИС СО РАН), разработка отдельных модулей к серверу ZooPARK для доступа к некоторым реляционным СУБД [12,28] и тестированию опытной РИС [29] (совместно со Ски-биным СВ. по теме его дипломной работы, руководимой автором), разработка пользовательских интерфейсов для пространственного поиска для РИС по газгидратам [8] (совместно с Мазовым Н.А. и Коджесяном B.C.) и реализация программной части, которая выполнена автором совместно с коллективом указанных подразделений под руководством и при непосредственном участии автора. Большинство работ, в том числе и монография [1], выполнены в сооавторстве с Мазо-вым Н.А., которому, как правило принадлежит методика работы с библиографическими СУБД, алгоритмическая часть работ по доступу к данным CDS/ISIS, преобразование и отображение разнородных данных в библиографические форматы (RUSMARC и т.п.), сопряжение с библиографическими системами (CDS/ISIS, ИРБИС), наполнение некоторых схем данных (Zthes - тезаурусы и рубрикаторы). Мазов Н.А. также активно участвовал в процессе тестирования программного обеспечения на базе информационно-библиотечного центра ОИГГМ СО РАН и внедрения созданного программного обеспечения в ОИГГМ СО РАН и другие организации (ГПНТБ России, ЦНСХБ, ГПНТБ СО РАН и др.). Автор являлся одним из научных руководителей диссертационной работы Ма-зова Н.А. по близкой тематике.

Публикации. Материалы по теме диссертации были опубликованы в виде монографии (см. [1]); как учебные пособия (четыре издания, см. [2]); как статьи в журналах (см. [3] - [16]); как доклады в сборниках трудов российских и международ-пых конференций (см. [17] - [37]); как техническая докумеита-

ция на программные продукты; как содержательные отчеты по грантам Института "Открытое Общество" (Фонд Сороса, Россия) ^708, PFC944, PFC00F.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из

введения, шести глав, заключения и приложений. Объем диссертации составляет 220 страниц, не считая списка литературы и приложений. Список литературы содержит 409 наименований.

Основное содержание работы

Во Введении обсуждается актуальность темы настоящей работы, формулируются ее цель и задачи, кратко излагается содержание диссертации по главам.

В первой главе определяется класс информационных систем, являющихся объектом дальнейшего рассмотрения. При этом под распределенной информационной системой понимается информационная система, ресурсы которой могут находиться на физически различных связанных коммуникационными линиями (сетью) серверах, но которая сохраняет логическую целостность информации и обеспечивает единообразный доступ к ней (единые пользовательские интерфейсы), через любую, возможно единственную, точку входа.

Для РИС в целом формулируется список пользовательских и административных задач, из которых вытекают технологические и функциональные требования, которые предъявляются к распределенным информационным системам:

Распределенные данные - распределенная информационная система должна обеспечивать доступ к распределенным данным, т.е. данным, хранящимся на различных серверах, связанных сетью.

Гетерогенные данные - информационная система должна предоставлять доступ к распределенным данным, управляемыми различными СУБД на серверах с различной программно-аппаратной платформой.

Виртуальные данные - система должна позволять обрабатывать все запросы на логических группах баз данных, полностью скрывая тем самым физическое расположение последних.

Абстрактная модель данных - информационная система строится на основе абстрактной схемы данных, па которую должны быть отображены конкретные базы данных. Это позволяет объединять данные из разнородных систем в одну логическую группу, обеспечивая тем самым требование логической группировки.

Абстрактная модель поиска - система должна оперировать не конкретным синтаксисом запросов, а его логической сутью на основе абстрактных атрибутов, поскольку ривязка поиска к синтаксису запросов конкретной подсистемы или СУБД ограничивает возможности сквозного поиска в других подсистемах.

Системная информация - система должна предоставлять полную и достоверную информацию о себе и обо всех своих ресурсах.

Разграничение доступа - система должна быть способна предоставлять различные уровни привилегий для пользователей по доступу к информации.

Аутентификация пользователей - распределенная информационная система должна обеспечивать единый домен аутентификации пользователей для предоставления авторизованного доступа к информации.

Учет - система должна обеспечивать сбор и обработку статистики по запросам пользователей и ведение их бюджетов.

Расширяемость - распределенная информационная система должна легко расширяться как в части увеличения объема доступной в ней информации, так и в части увеличения количества серверов и баз данных, которые в ней интегрированы.

Связь с другими системами - система должна иметь возможность интегрировать свои ресурсы с ресурсами других информационных систем.

Открытость - информационная система должна быть основана на открытых стандартах и протоколах.

Простота доступа к ресурсам - для пользователей система должна предоставлять различные, в том числе и простые, интерфейсы доступа к информации. Необходимым элементом РИС сегодня является наличие пользовательских WEB-интерфейсов, т.к. доступ через WEB сегодня является наиболее демократичным.

Быстродействие - любая распределенная информационная система должна обрабатывать пользовательские запросы за приемлемое для него время.

Во второй главе рассмотрены различные технологии построения РИС. Показано, что технологии на основе протокола Z39.50 являются наиболее приемлемыми для построения РИС, т.к. лучше других удовлетворяют требованиям, изложенным выше. Более того, некоторые из этих требований (абстрактная модель поиска, абстрактная модель данных, виртуальность данных) удовлетворяются только в Z39.50, т.к. протокол Z39.50 изначально разрабатывался для сетевого доступа к базам данных. Однако у 239.50 как технологии построения РИС есть и недостатки. К этим недостаткам относятся:

• Отсутствие описания модели 3-х уровневого взаимодействия не регламентирует функционирование серверов промежуточного слоя и порождает тем самым возможность реализации различных режимов их работы.

• Отсутствие описания механизмов переадресации запросов.

• Отсутствие описания механизмов контроля маршрутизации запросов.

• Отсутствие описания распределенного учета интегрированных системных ресурсов РИС.

• Отсутствие описания схем аутентификации пользователей в многосерверной среде.

• Отсутствие описания технологии учета статистической информации о работе РИС.

Рис. 1: Модель РИС на основе протокола Z39.50

На основании наличия этих недостатков утверждается, что стандарт Z39.50 при своем создании не предназначался для построения РИС и не описывает режимы их функционирования. Однако, в рамках Z39.50 возможно создание специфических расширений стандарта, устраняющих эти недостатки Z39.50 как технологии построения РИС. Эти расширения далее подробно рассматриваются при анализе деталей функционирования РИС на основе Z39.50 с позиции требований, предъявляемых к РИС. Подчеркивается, что эти расширения можно обеспечить собственными механизмами Z39.50, что иллюстрируется примером частного расширения стандарта на основе протокола CIP (Catalogue Interoperability Protocol).

Рассмотрены возможные реализации РИС применительно к семиуровневой модели сетевого взаимодействия ISO 7/OSf, способы и механизмы обеспечения распределенности в РИС на основе Z39.50, такие как объединение баз данных и переадресация запросов, а также возможные режимы работы серверов Z39.50 с точки зрения выбора наиболее оптимальной по времени обработки запросов пользователей конфигурации РИС.

6Catalogue Interoperability Protocol (CIP) Specification - Release В 2 4 -CEOS/WGISS/PTT

(http://www.dfd dlr de/ftp/pub/ClP_documents/cip2 4/S_covcr pdf)

7 ISO - International Standards Organization

8 OSI - Open Systems Interconnect

Отмечается, что каждая РИС требует индивидуального подхода для построения наиболее оптимальной конфигурации. При этом должны быть учтены такие факторы как количество и объемы баз данных (БД) в РИС, количество интегрированных в РИС серверов, пропускная способность каналов связи, тип доступной в РИС информации, интенсивность обращения к РИС и др. Описывается основанная па характерных временах РИС простая феноменологическая модель, позволяющая предсказать минимальное время выполнения запросов в РИС в различных режимах их переадресации.

В свете требований к РИС рассматриваются административные функции, такие как пополнение и модификация информации, учет ресурсов, сбор статистической информации, аутентификация пользователей и контроль доступа к ресурсам. Указывается, что практически все административные задачи в РИС могут быть решены в рамках технологий Z39.50, но для их решения требуется создание большого количества служебных распределенных баз данных как логического объединения локальных.

В третьей главе сформулированы требования, предъявляемые к информации, к которой может быть обеспечен доступ в РИС, исходя из предпосылки, что интеграция информационных ресурсов в РИС возможна только на уровне метаданных. Основные требования при этом сводятся к требованию стандартизации типов метаданных, причем для интс-роперабельности РИС эта стандартизация должна быть глобальной, и к требованию соответствия схем данных модели данных Z39.50.

Для различных типов информационных ресурсов ставятся в соответствие различные схемы данных Z39.50, при этом для схем данных, отсутствующих в глобальном реестре объектов Z39.50, формулируются требования для их разработки и приводятся примеры реализации схем данных с локальными OID9 .

Отмечается, что созданный первоначально для доступа к библиографической информации стандарт Z39.50 полностью не обеспечивает сегодня для нее абстрактную модель дан-

9 OID (Object Identificator) - идентификатор объекта, соответствующий квалификатору иерархического рубрикатора ISO.

Тип ресурсов Схема данных

Z39.50

Электронные каталоги библиотек USmarc, RUSmarc

Библиографическая НТИ V1GGM

Описания ресурсов WEB Dublin Core

Общие описание информационных GILS

ресурсов

Описания электронных коллекций Collection

Описания объектов культурного на- CIMI

следия

Описания объектов ГИС GEO

Описания персон PERSON

Классификационная информация ZThes

Системная информация Explain

Статистическая информация РИС ZSTAT

Таблица 1: Типы информационных ресурсов и схемы данных Z39.50

ных Z39.50. Для полного обеспечения этой модели требуются дополнительные определения. Отдельно подчеркивается, что для расширения спектра потенциальных поставщиков информации в РИС и интеграции технологий Z39.50 с другими технологиями, использующими реляционную модель данных, необходима поддержка в РИС спецификаций Z+SQL. В заключение главы обсуждается сценарий доступа в РИС на основе метаданных к первичным ресурсам.

В четвертой главе, исходя из выбранной технологической основы РИС и модели данных, рассмотрены свойства серверного программного обеспечения, на основе которого можно построить РИС, удовлетворяющие требованиям, обсуждавшимся выше. Наряду с общими требованиями к серверному программному обеспечению, такими как программно-аппаратная независимость, модульность архитектуры и открытость межмодульных интерфейсов, поддержка протоколов Z39.50 и HTTP, рассматриваются специфические требования к серверам для каждого поддерживаемого протокола.

Для сервера Z39.50: обеспечение основных протокольных

процедур и дополнений (search, present, deleteSet, resourceReport, scan, namedResultSet, negotiation, queryType104), адаптируемость к различным СУБД, параллельные операции, поддержка сервиса Explain, аутентификация пользователей в том числе и через LDAP, контроль доступа, протоколирование, работа в РИС. Для обеспечения работы РИС в соответствии с моделью данных Z39.50 сервер должен поддерживать различные схемы данных (GILS, Collection, CIMI, ZThes, GEO), в том числе и не имеющих глобальных OID (Explain, PERSON, ZSTAT и др.), форматы внешнего представления (SUTRS, GRS-1, XML, HTML, USmarc, RUSmarc, UNIMARC) и наборы поисковых атрибутов (Bib-1, GILS, Exp-1, CIMI, ZThes, Collection, GEO, XD-1, Util-l). Дополнительно для интеграции с реляционными СУБД и согласования реляционных и иерархических моделей данных сервер должен поддерживать спецификации Z+SQL (запросы Type-104 SQL, формат SQL-RS).

Для сервера HTTP: поддержка протокола 1.0/1.1 и обеспечение доступа к документам HTML и др., поддержка методов GET, POST, поддержка PHP и PERL, поддержка SOAP/SRW для интеграции с сервис-ориентированными WEB-системами и обеспечение функционирования шлюза Z39.50-HTTP для организации пользовательских точек входа в РИС.

Для шлюза Z39.50-HTTP: генерация HTML-страниц на основе правил интерпретатора встроенного языка или любого внешнего интерпретатора; обработка запросов пользователей для методов GET и POST; предоставление пользователю интерфейсов различного уровня сложности для создания поисковых запросов на основе модели поиска Z39.50 с различными наборами поисковых атрибутов; осуществление многобазового параллельного поиска информации в соответствии с моделью поиска Z39.50; извлечение данных в различных форматах внешнего представления; представление данных формата GRS-1 в соответствии с предопределенными шаблонами для различных схем данных; представление биб-

лиографических данных форматов семейства ISO-2709 в виде, допускающем наглядное отображение информации через WEB-броузер; сохранение записей в различных форматах на компьютере клиента WEB; поиск и просмотр записей БД IR-Explain-1 различных категорий в формате Explain; поиск и просмотр записей в схеме Zthes-1 для тезаурусов и классификационных схем; поддержка различных кодовых таблиц для кириллических текстов; протоколирование всех обрабатываемых шлюзом APDU10 на сервере сбора статистики в РИС; предоставление интерфейсов для поиска, извлечения и просмотра в WEB-браузере статистической информации о работе РИС.

В заключение главы приводятся сведения о серверном программном обеспечении Z39.50, используемом в России, в части удовлетворения вышеизложенным требованиям (см. таблицу 2). Показано, что этим требованиям удовлетворяет только сервер ZooPARK, подробно рассматриваемый ниже.

Пятая глава посвящена серверному программному обеспечению ZooPARK, разработанному под руководством и непосредственном участии автора на основе требований к программному обеспечению РИС, изложенных выше. В ней приведены основные характеристики сервера ZooPARK (Z-IRBIS), сопоставленные с упомянутыми требованиями, рассмотрена архитектура сервера (см. рис. 2), построенного по модульному принципу и легко адаптируемого для работы с нештатными источниками данных (см. рис. 3). Приводится список созданных для сервера провайдеров данных для различных СУБД и АБИС (Автоматизированная библиотечно-информационная система).

Далее приводится перечень расширений сервера ZooPARK и соответствующим им объектов с локальными OID, обеспечивающих необходимую функциональность сервера (см. таблицу 3, символ Z эквивалентен префиксу OID Z39.50: 1.2.840.10003). Эти расширения относятся в первую очередь к адаптации сервера для работы в РИС по протоколу Z39.50 и обслуживанию нестандартных схем данных в соответствии с

10APDU (Application Protocol Data Unit) - пакет данных прикладного уровня модели ¡SO/OSI.

1 2 3 4 5 6

Общие свойства

Миогоплатформсшюсть - + ■H - - +

Расширяемость - - + - - +

Различные СУБД - - + - - +

Перенаправление запросов - - + - - +

Поддержка Explain + + - - - +

Многосерверная статистика - - - - - +

WEB Server - + - - - +

Встроенный шлюз +

Контроль пользователей + + + + + +

LDAP аутентификация + - - - - +

Связь с другими системами + + + + + +

Поддержка SRW/SRU - + - - - +

Поисковые атрибуты

Bib-1 + + + + + +

Util-1 - + - - - +

XD-1 - + - - - +

GILS - + - - - +

CIMI +

ZThes + - + - - +

Exp-1 + + - - - +

Ext-1 + + - - - +

GEO +

Форматы

SUTRS + + + + + +

GRS-1 - + + - - +

RUSmarc + + + + + +

USmarc - + + + - +

Unimarc + + + + - +

Explain + + - - - +

OPAC + - - + - -

xml + + + - - +

html +

SQL-RS +

Таблица 2: Сравнение серверов Z39.50: 1 - RUSLAN; 2 -Generic Server IndexData; 3 - CNIDR; 4 - D3Zserver; 5 - BKS Z3950 Server; 6 - ZooPARK

Рис. 2: Основные блоки сервера Zoo PARK

абстрактной моделью данных Z39.50. Утверждается, что модель и номенклатура типов данных сервера ZooPARK соответствуют требованиям, обсуждавшимся выше.

Таблица 3: Локальные объекты сервера ZooPARK для расширения его функциональных возможностей

Класс OID Описание

ATTSET Z.3.1000.155.1 гБТАТ-МШ - набор [гоископых атрибутов для статистической информации о работе РИС по протоколу 239.50

RECSYN Z.5.1000.155.1 Rtf - EXTERNAL, формат представления данных RTF11

USERINFO Z.10.1000.155.3 SearchResultffits -EXTERNAL, определяющий структуру информации о результатах поиска в многобазовом окружении

USERINFO Z.10.1000.155.4 Moduleslnfo - EXTERNAL, определяющий Explain структуру данных о модулях сервера ZooPARK

USERINFO Z.10.1000.155.5 Remotelnfo ~ EXTERNAL, определяющий структуру данных о маршруте прохождения запроса в РИС

SCHEMA Z.13.1000.155.1 UIGGM-schema - схема данных для записей, повторяющая семантику МЕКОФ12

SCHEMA Z.13.1000.155.2 UIGGMe-schema - схема данных для записей, повторяющая семантику МЕКОФ

SCHEMA Z.13.1000.155.4 PERSONS-sckema - схема данных для представления информации о персонах

11 RTF - Rich Text Format, Microsoft Corporation

12МЕКОФ - МЕждународный Коммуникативный Формат (см. Коммуникативный формат для обмена библиографическими данными на магнитной ленте. Содержание записи. ГОСТ 7.19-85 (СТ СЭВ 4283-84) // ГОСКОМСТЛНДЛРТ, Москва. - 1985.)

SCHEMA Z.13.1000.155.5 ZSTAT-schema - схема данных для представления статистической информации о работе РИС по протоколу Z39.50

TAGSET Z.14.1000.155.4 PERSONS-tagset - набор меток для схемы данных PERSONS-schema

TAGSET Z.14.1000.155.5 ZSTAT-tagset - набор меток для схемы данных ZSTAT-schema

В этой же главе обсуждаются детали функционирования ZooPARK в составе РИС и свойства этих РИС с точки зрения обеспечения предъявляемым к ним основных требований. Утверждается, что РИС, построенные на основе серверов ZooPARK удовлетворяют этим требованиям. При этом некоторые требования (абстрактная модель данных, абстрактная модель поиска, виртуальность данных, открытость, интеропе-рабелыюсть) удовлетворяются автоматически, благодаря выбранной технологической основе - Z39.50, а некоторые (распределенные данные, гетерогенные данные, системная информация, сбор статистической информации и предоставление к ней доступа, расширяемость, простота доступа к ресурсам, быстродействие) - благодаря расширениям сервера в рамках стандарта Z39.50.

В части обеспечения требования распределенности данных для РИС на основе серверов ZooPARK рассматриваются детали реализации в сервере возможности переадресации запросов, контроля маршрутизации запросов и контроля петель переадресации в специфическом провайдере данных Z-REMOTE.

Обеспечения доступа к системной информации в РИС на основе серверов ZooPARK демонстрируется показом пользовательских интерфейсов сервиса Explain через встроенный в сервер шлюз.

В части сбора статистической информации оработеРИС и предоставления доступа к ней приводятся различные сцена-

Рис. 3 Доступ к данным в сервере ZooPARK

рии обеспечения этого требования серверами ZooPARK в РИС на основе локальной схемы данных ZSTAT и спецификаций Z+SQL, допускающего групповые операции Демонстрируются интерфейсы пользователя для доступа к этой информации через встроенный шлюз

Расширяемость РИС на основе серверов ZooPARK по номенклатуре поддерживаемых СУБД обеспечивается модульностью сервера и его адаптируемостью к различным источникам данных

В части обеспечения простоты доступа к ресурсам РИС указывается на существование в сервере ZooPARK встроенного шлюза Z39 50-НТТР, что позволяет организовать точку доступа в РИС на основе Z39.50 в среде WEB без привлечения специализированного клиентского программного обеспечения Z39 50

В части обеспечения быстродействия рассматриваются некоторые вопросы оптимизации РИС на основе серверов ZooPARK, приводятся результаты тестирования экспериментальной РИС в различных режимах работы. Показывается, что временные задержки, связанные с переадресацией запросов, в оптимизированных РИС практически не влияют на их быстр одействие.

В заключение главы приводится статистика инсталляций серверов ZooPARK и Z-IRBIS, которая указывает на их популярность.

Шестая глава посвящена практическому применению серверов ZooPARK и Z-IRBIS при построении и эксплуатации РИС. Рассматриваются РИС ОИГГМ СО РАН, СО РАН, Lib Web, РИС проектов И 0 0 по созданию корпоративных библиотечных систем (Новосибирск, Москва, Ярославль, Нижний Новгород, Омск) и информационная система по газгид-ратам (Брюссель), в которых эксплуатируется серверное программное обеспечение ZooPARK и Z-IRBIS. Приведено краткое описание каждой из перечисленных РИС, их архитектура и состав. Указывается на возможность ZooPARK обеспечить функционирование региональных РИС, высокую степень их интероперабельности и, как следствие, их интегрирование в мировое информационное пространство.

В Заключении сформулированы основные выводы диссертации.

В Приложении А сделан краткий обзор проектов по построению информационных систем, в том числе и распределенных, с применением протокола Z39.50. Рассмотрены проекты и информационные системы разной тематической направленности (библиотечные проекты, проекты в области культурного наследия, в области естественных наук, геоинформационные проекты), с различными архитектурными решениями и различной областью охвата (экспериментальные, региональные, международные).

В Приложении В приведены схемы данных UIGGM, PERSON, ZSTAT, разработанных для сервера ZooPARK и имеющих локальные OID.

В Приложении С приведен список, содержащий более

100 организаций, в которых на 1.09.2004 установлены серверы ZooPARK или Z-IRBIS.

Приложение D содержит акты о внедрении, подтверждающие применение полученных в диссертационной работе результатов.

Основные результаты работы

Главным результатом диссертационной работы является и на защиту выносится технология построения РИС на основе открытого протокола Z39.50 с оригинальными расширениями, адаптирующими его для работы в РИС и позволяющими в рамках РИС организовать единым образом сетевой доступ к разнородным информационным ресурсам. Предложены концепция, принципы функционирования и архитектуры, а также программная реализация указанной технологии, воплотившиеся в оригинальном серверном программном обеспечении ZooPARK.

Более детально, на защиту выносятся следующие положения:

1. Определение основных требований, которые предъявляются к РИС, обеспечивающих сетевой доступ к разнородным информационным ресурсам, управляемыми различными СУБД.

2. Разработка принципов функционирования РИС на основе технологий Z39.50 и определение расширений Z39.50, обеспечивающих его адаптацию к РИС в рамках технологий Z39.50.

3. Разработка расширений Z39.50, в том числе схем данных, необходимых для РИС, но отсутствующих в глобальном реестре Z39.50, которые удовлетворяют модели данных Z39.50 и не только расширяют спектр описываемых информационных ресурсов (схемы ZSTAT, PERSONS), но и разрешают (схема UIGGM) ряд противоречий в традиционных библиографических схемах (форматах) данных.

4. Разработка принципов организации серверного программного обеспечения, способного как функционировать в РИС на основе Z39.50, так и обеспечивать доступ к разнородным информационным ресурсам, хранящимся в различных СУБД.

5. Создание оригинального многоплатформенного модульного серверного программного обеспечения ZooPARK, способного функционировать в качестве базового в РИС и предоставлять пользователям различные интерфейсы (Z39.50, WWW, SRW) для доступа к разнородной информации.

6. Внедрение серверов ZooPARK в эксплуатацию в составе промышленно эксплуатируемых РИС в различных регионах России (Новосибирск, Москва, Омск, Нижний Новгород, Ярославль и др.).

Основные публикации по теме диссертации

1. Жижимов О.Л., Мазов Н.А Принципы построения распределенных информационных систем на основе протокола Z39.50. - ОИГГМ СО РАН, Новосибирск: ИВТ СО РАН. - 2004. - ISBN 5-9554-0017-6. - 361 с.

2. Жижимов О.Л. Введение в Z39.50: 4-е изд. доп. и перераб. - Новосибирск: Изд-во НГОНБ. - 2003. - 263 с.

3. Жижимов О.Л., Мазов НА, Фролов А.С. Доступ к базам данных ISIS из Internet и построение распределенной информационной системы // Вычислительные технологии. - 1997. - 2. - № 3. - С. 45-50.

4. Жижимов О.Л., Мазов Н.А. Создание системы открытого публичного доступа из Интернет к распределенным библиографическим базам данных // Ресурсы Интернет для образования, здравоохранения, культуры, обучения менеджменту и развития гражданского общества, Новосибирск, 1998. - С. 3-4.

5. Жижимов О.Л., Мазов Н.А. Модель распределенной информационной системы Сибирского Отделения РАН

на базе протокола Z39.50 // Электронные библиотеки: научный электронный журнал. - М., Институт развития информационного общества. - 1999. - 2(2).

6. Мазов Н.А., Жижимов О.Л. Интеграция Z39.50 и CDS/ISIS: состояние и перспективы развития // Научные и технические библиотеки. - 2000. - № 5. -С. 76-79.

7. Жижимов О.Л., Мазов Н.А. Состояние и перспективы использования протокола Z39.50 в информационном сообществе России // Информационное общество. - 2000. - № 2. - С. 39-43.

8. Жижимов О.Л., Коджесян B.C., Мазов Н.А. Синтез технологий на примере распределенной информационной системы по газогидратам // Вычислительные технологии. - Новосибирск. - 2000. - №5. - С. 14-22.

9. Жижимов О.Л., Мазов Н.А. Доступ к тезаурусам и классификационным схемам из Интернет по протоколу Z39.50 // Вычислительные технологии. - 2000. - Спец. вып. - С. 23-28.

10. Жижимов О.Л., Мазов Н.А. О доступе к информационным ресурсам по культурному наследию по протоколу Z39.50 // Электронные библиотеки: научный электронный журнал, М., Институт развития информационного общества. - 2001. - Т. 4. - № 4. (http://www.iis.ru/el-bib/2001/200104/ZM/ZM.ru.htral).

11. Жижимов О.Л., Мазов Н.А. Z39.50 в информационном сообществе России: состояние и перспективы // Сб. научн. ст.: Библиотечные компьютерные сети: Россия и Запад. - Вып. 2. - М.: Либерея. - 2003. - С. 99-109.

12. Мазов НА, Жижимов О.Л., Скибин С.В. Опыт построения распределенных информационных систем на основе протокола Z39.50 // Научные и технические библиотеки. - 2003. - № 2. - С. 24-28.

13. Жижимов О.Л., Мазов Н.А. Применение протокола Z39.50 в качестве основы для построения

распределенных информационных систем // Формирование современной

информационно-библиотечной среды. Сб. науч. тр., Новосибирск: ГПНТБ СО РАН. - 2004. - С. 62-75.

14. Жижимов О.Л., Мазов Н.А. Принципы построения распределенных информационных систем на основе протокола Z39.50 // НТИ. - Сер.1. Орг. и методика информ. работы. - 2004. - №5. - С. 1-14.

15. Жижимов О.Л., Мазов Н.А. Принципы построения распределенных информационных систем на основе протокола Z39.50 // НТИ. - Сер.1. Орг. и методика информ. работы. - 2004. - №11. - С. 12-26.

16. Жижимов О.Л., Мазов Н.А. Принципы построения распределенных информационных систем на основе протокола Z39.50: проекты и решения // Вестник НГУ: серия математика, механика, информатика. - 2004. - Т. 1. - Вып. 2. - С. 39-95.).

17. Мазов Н.А., Жижимов О.Л., Поморцев А.Ю. Организация доступа к базам данных CDS/ISIS/M из INTERNET // 3-я Междунар. конф. "Крым 96". Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества, п. Форос - г. Ялта, 1-9 июня 1996 г.: Материалы конференции. - М. -1996. - С. 177-179.

18. Жижимов О.Л. Об архитектуре распределенной информационной системы Lib Web на основе протокола Z39.50 // 8-я междунар. конф. "Крым 2001". Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества, г. Судак, 9-17 июня 2001 г.: Труды конф. - М., Изд-во ГПНТБ России. - 2001. - Т. 2. - С. 1043.

19. Жижимов О.Л., Мазов Н.А. Перспективы применения протокола Z39.50 в информационном сообществе России // 8-я междунар. конф. 'Крым 2001". Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества, г. Судак, 9-17 июня 2001

г.: Труды конф. - М., Изд-во ГПНТБ России. - 2001. - Т. 2. - С. 771-775.

20. Елепов B.C., Баженов СР., Жижимов О.Л., Мазов Н.А., Амельченко С.А Новосибирская корпорация: итоги второго этапа // 9-я междунар. конф. "Крым 2002". Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества, г. Судак, 8-16 июня 2002 г.: Труды конф. - М., Изд-во ГПНТБ России. - 2002. - Т. 2. - С. 570-574.

21. Жижимов О.Л. Об оптимизации времени обработки запросов в распределенных информационных системах на основе серверов ZooPARK // 10-я юбилейная междунар. конф. "Крым 2003". Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества, г. Судак, 7-15 июня 2003 г.: Труды конф. - М., Изд-во ГПНТБ России. - 2003. - Т. 2. - С. 642-647.

22. Жижимов О.Л., Мазов Н.А. Программное обеспечение Z39.50 — ZooPARK и Z-IRBIS — версия 4: новые возможности // 11-я междунар. конф. "Крым 2004". Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса: Доклады и тез. докладов. - М.: ГПНТБ России, 2004. - 1 CD-ROM.

23. Мазов Н.А., Жижимов О.Л., Федотов A.M. Проблемы интеграции распределенных информационных ресурсов на примере виртуального музея СО РАН // 11-я междунар. конф. "Крым 2004". Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса: Доклады и тез. докладов. - М.: ГПНТБ России, 2004. - 1 CD-ROM.

24. Баженов СР., Бредихина Н.А., Елепов Б.С., Жижимов О.Л., Мазов Н.А. Корпоративная библиотечно -информационная система Сибирского региона: проблемы и решения // Вторая Международная Конференция Интернет - Общество - Личность - 2000 "ИОЛ-2000": Новые информационно - педагогические технологии, г. Санкт-Перербург, 28 февраля - 3 марта 2000 г.: Материалы Конференции. - СПб. - 2000. - С. 354.

25. Мазов Н.А., Жижимов О.Л. Унификация построения и организации доступа к тезаурусам и классификационным схемам в распределенных информационных системах по протоколу Z39.50 // Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции: Второя Всерос. науч. конф., Протвино, 26-28 сентября 2000 г.: Сб. докл. - Протвино, ГНЦ ИФВЗ, 2000. - С. 230-233.

26. Жижимов О.Л. Z+SQL: достоинства и недостатки на примере реализации // Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции: Второя Всероссийская научная конференция, Протвино, 26-28 сентября 2000 г.: Сб. докл. - Протвино, ГНЦ ИФВЗ, 2000. - С. 211-213.

27. Жижимов О.Л., Скибин С.В. О доступе к реляционным СУБД по протоколу Z39.50 // Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции. Третья Всероссийская конференция по Электронным Библиотекам - "RCDL-2001", г. Петрозаводск, 11-13 сентября 2001 г.: Сб. тр. -Петрозаводск, Карельский научный центр. - 2001. - С. 123-128.

28. Жижимов О.Л., Мазов НА, Скибин С.В. Практика построения и эксплуатации распределенных информационных систем на основе протокола Z39.50 // Четвертая Всероссийская науч. конф. Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции - "RCDL-2002", Дубна, 15-17 окт., 2002 г.: Труды конф. - Дубна. - 2002. - Т. 2. - С. 131-140.

29. Жижимов О.Л., Скибин С.В. О времени обработки запросов в распределенных информационных системах на основе протокола Z39.50 // Пятая Всероссийская науч. конф. Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции -"RCDL-2003", г. Санкт-Петербург, 29-31 окт., 2003 г.: Труды конф. - СПб., НИИ Химии СпбГУ. - 2003. - С. 73-77.

30. Шокин Ю.И., Барахнин В.Б., Пищик Б.Н., Ламин В.А., Жижимов О.Л., Федотов A.M., Мазов НА, Покровский Н.Н. Распределенная информационная система "Виртуальный музей науки и техники СО РАН" // Пятая Всероссийская науч. конф. Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции - "RCDL-2003", г. Санкт-Петербург, 29-31 окт., 2003 г.: Труды конф. -СПб., НИИ Химии СПбГУ. - 2003. - С. 112-116.

31. Жижимов О.Л., Мазов Н.А О доступе к информационным ресурсам по культурному наследию по протоколу Z39.50 // Междунар. конфер. "EVA-2000". Электронная конвергенция: новые технологии в музеях, галереях, библиотеках и архивах, Москва, 30 октября - 3 ноября 2000 г.: Матер, конф. - М., Центр ПИК Минкультуры РФ. - 2000. - С. 08-2-1 - 08-2-2

(http: //www.artinfo.ru/eva/EVA2000M/eva-papers/200008/Zhizhimov-R.htm).

32. Жижимов О.Л., Мазов Н.А. Тезаурусы и классификационные схемы в распределенных информационных системах: проблемы и решения // Междунар. конфер. "EVA-2000". Электронная конвергенция: новые технологии в музеях, галереях, библиотеках и архивах, Москва, 30 октября - 3 ноября 2000 г.: Матер, конф. - М., Центр ПИК Минкультуры РФ, 2000. - С. 08-9-1 - 08-9-3

(http: //www. artinfo. ru/eva/EVA2000M /eva-papers/200008/Zhizhimov2-R.htm).

33. Мазов НА, Жижимов О.Л. Профиль Z39.50 - CIMI как основа интеграции информационных ресурсов по культурному наследию // Междунар. Конф. "EVA-2003". Информация для всех: культура и технологии информационного общества, г. Москва, 1-5 декабря 2003 г.: Матер, конф. - М., Центр ПИК Минкультуры РФ. -2003. - С. 2-8-1 - 2-8-3.

(http://www.evarussia.ru/eva2003/russian/dok_837.html).

34. Мазов НА, Жижимов О.Л. Организация доступа к базам данных ВИНИТИ НТИ по протоколу Z39.50 //

б-я междунар. конф. Информационное общество. Интеллектуальная обработка информации. Информационные технологии, Москва, 16-18 окт., 2002 г.: Материалы конф. - М., ВИНИТИ. - 2002. - С. 226-229.

35. Шокин Ю.И., Федотов A.M., Жижимов О.Л., Мазов НА Интегрированная распределенная информационная система (ИРИС) Сибирского отделения РАН // Выездное заседание координационного научного совета СО РАН по целевой программе: Информационно-телекоммуникационные ресурсы СО РАН, г. Иркутск, 29-30 июля, 2002 г.: Материалы заседания. - Иркутск, СО РАН. Иркутский научный центр. - 2003. - С. 139-149.

36. Жижимов О.Л., Мазов Н.А. Как построить распределенную информационную систему на основе протокола Z39.50 // Выездное заседание координационного научного совета СО РАН по целевой программе: Информационно-телекоммуникационные ресурсы СО РАН, г. Иркутск, 29-30 июля, 2002 г.: Материалы заседания. - Иркутск, СО РАН. Иркутский научный центр. - 2003. - С. 16-20.

37. Жижимов О.Л., Мазов Н.А. Серверы Z39.50 ZooPARK и Z-IRBIS - новые возможности новых версий // Международная конференция по вычислительной математике МКВМ-2004: Труды Рабочего совещания, Новосибирск. - Изд-во ИВМиМГ СО РАН. - 2004. -

С. 45-55.

125534

Технический редактор О.М. Вараксииа

Подписано к печати 25.11.2004 Формат 60x84/16. Бумага офсет № 1. Гарнитура Тайме. Офггтнаи почать.

Печ. л. 1,9. Тираж 100. Заказ 285.

Издательство СО РАН. 630090, Новосибирск, Морской пр 2 Филиал "Гео". 630090, Новосибирск, пр. Ак Коптюга, 3