автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Построение кусочно-линейного классификатора по минимуму расстояния в условиях ограниченного объема обучающей выборки

кандидата технических наук
Юшкявичюс, Зигмонтас-Кястутис Зигмович
город
Вильнюс
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Построение кусочно-линейного классификатора по минимуму расстояния в условиях ограниченного объема обучающей выборки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юшкявичюс, Зигмонтас-Кястутис Зигмович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ КУСОЧНО-ЛИНЕЙНОГО КЛАССИФИКАТОРА ПО МИНИМУМУ РАССТОЯНИЯ.

1.1. Задача классификации при ограниченном объеме выборки.

1.2. Кусочно-линейный классификатор по минимуму расстояния. Общие сведения.

1.3. Проблемы построения кусочно-линейного классификатора по минимуму расстояния при ограниченном объеме обучающей выборки.

Глава II. ВЕРОЯТНОСТЬ ОШИБКИ КЛАСОШКАЩИ КУСОЧНО-ЛИНЕЙНОГО КЛАССИФИКАТОРА ПО МИНИМУМУ РАССТОЯНИЯ.

2.1. Условная вероятность ошибки классификации.

2.2. Ожидаемая вероятность ошибки классификации.

2.3. Асимптотическая вероятность ошибки классификации.

2.4. Вычислительные аспекты определения вероятности ошибки классификации.

2.4.1. Упрощенные способы вычисления вероятности ошибки классификации.

2.4.2. Вычисление ожидаемой вероятности ошибки классификации способом моделирования условной вероятности ошибки классификации

Глава III. ВЛИЯНИЕ ОГРАНИЧЕННОСТИ ОБУЧАЮЩЕЙ ВЫБОРКИ НА ВЕРОЯТНОСТЬ ОШИБКИ КУСОЧНО-ЛИНЕЙНОГО КЛАССИФИКАТОРА ПО МИНИМУМУ РАССТОЯНИЯ.

3.1. Влияние ограниченности объема обучающей выборки. Случай М = 2.

3.2. Влияние ограниченности объема обучающей выборки. Случай М > 2.

3.3. Эксперименты с реальными данными.

3.4. Сравнение с линейным классификатором "евклидова расстояния"

Глава 1У. ПОСТРОЕНИЕ КУСОЧНО-ЛИНЕЙНОГО КЛАССИФИКАТОРА ПО МИНИМУМУ РАССТОЯНИЯ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОГО ОБЪЕМА ОБУЧАЮЩЕЙ ВЫБОРКИ.

4.1. Оценка вероятности ошибки классификации.

4.1.1. Модифицированный метод "скользящего экзамена" . ИЗ

4.1.2. Модифицированный метод "переклассификации"

4.2. Подбор числа эталонов.

4.3. Определение представительности обучающей выборки.

4.4. Упрощенный способ определения эталонов.

4.5. Испытание методики построения кусочно-линейного классификатора решением конкурсной задачи по распознаванию.

4.6. Решение практических задач построения кусочно-линейного классификатора

4.6.1. Решение двух задач по построению алгоритмов распознавания шумящих механизмов.

4.6.2. Синтез алгоритма распознавания функционального состояния сердечнососудистой системы по ритмограмме.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Юшкявичюс, Зигмонтас-Кястутис Зигмович

Одним из основных направлений в сфере автоматизированной обработки информации является использование устройств, которые по измерениям параметров объектов или процессов производят классификацию их по классам. Потребность в таких устройствах возникает при распознавании печатных и рукописных знаков, сигналов речи, летающих аппаратов и подводных объектов, состояния организма человека и диагностике болезней. Использование распознающих устройств позволяет избавиться от ручной обработки информации, повышает скорость и качество принимаемых решений.

Распознающие устройства используют разнообразные методы классификации [12,37]. Эти методы различаются способами описания классов и правилами классификации. В случае, когда классы имеют сложную структуру, широкое распространение получили кусочно-линейные (КЛ) правила классификации [12,19,27,51,66,69, 83,98] , в частности, КЯ классификатор по минимуму расстояния [27,50,52]. Он основан на разбиении классов на подклассы, которые могут быть разделены линейными гиперплоскостями. Принадлежность объекта к классу определяется по минимуму евклидова расстояния до эталонов. Реализация этого классификатора очень проста, но вместе с тем, он является мощным инструментом для решения задач классификации сложных образов [19,32,44,96].Однако, несмотря на известность и многочисленность применений КЯ классификатора по минимуму расстояния, вопросы его построения к настоящему времени разработаны недостаточно. В реальной ситуации о подклассах, обычно, известно очень мало. Основная информация извлекается из обучающей выборки. Построение КЛ классификатора по минимуму расстояния в таких условиях связано с рядом проблем. Этими проблемами являются: оценка вероятности ошибки классификации, подбор числа эталонов, определение представительности обучающей выборки. Известные способы решения этих проблем могут быть использованы лишь при большом объеме обучающей выборки. Однако во многих практических применениях объем выборки невелик и эти способы не пригодны. Поэтому разработка методики построения КЛ классификатора по минимуму расстояния при ограниченном объеме обучающей выборки является актуальной задачей.

Для построения этой методики необходимы сведения о влиянии ограниченности выборки на вероятность ошибки классификации. К сожалению, влияние ограниченности выборки на качество классификации не исследовано. Кроме того, отсутствуют аналитические выражения и конструктивные способы определения вероятности ошибки классификации. Поэтому при разработке методики построения КЛ классификатора по минимуму расстояния возникает необходимость определить эти выражения и исследовать влияние ограниченности выборки на вероятность ошибки классификации.

Цель и задачи исследования. Цель работы: а) исследование влияния ограниченности обучающей выборки на качество классификации КЛ классификатора по минимуму расстояния и разработка методики его построения; б) применение этой методики при решении практических задач. Задачами работы являются:

- определение выражений и способов вычисления вероятности ошибки классификации;

- исследование влияния ограниченности обучающей выборки на вероятность ошибки классификации;

- разработка способов оценки вероятности ошибки классификации, подбора числа эталонов и определения представительности объема обучающей выборки;

- разработка программного обеспечения для построения кусочно-линейного классификатора по минимуму расстояния и его апробация путем решения практических задач.

Основные результаты работы. Впервые проведено исследование точности классификации и проблем построения КЛ классификатора по минимуму расстояния в условиях ограниченного объема обучающей выборки. При этом:

- получены выражения для условной, асимптотической и ожидаемой вероятностей ошибок классификации. Эти выражения являются обобщением соответствующих формул для линейного классификатора "евклидова расстояния" [41] на случай, когда классы описываются не одним, а несколькими эталонами;

- разработаны приближенные способы вычисления вероятности ошибки классификации при большом числе эталонов и показана их практическая полезность;

- определено влияние ограниченности обучающей выборки на вероятность ошибки классификации с учетом размерности пространства признаков, величины асимптотической вероятности ошибки классификации, числа подклассов и их взаимного расположения;

- проведено сравнение точности КЛ и линейного классификаторов.

Практическую ценность работы представляют разработанные способы оценки вероятности ошибки классификации, подбора числа эталонов и определения представительности обучающей выборки. Они учитывают влияние ограниченности обучающей выборки и позволяют выбрать наилучшие условия работы КЛ классификатора по минимуму расстояния. Создано программное обеспечение для построения КЛ классификатора по минимуму расстояния в условиях ограниченной выборки. Оно включено в систему для оперативной разработки распознающих алгоритмов СОРРА [45] и может быть использовано исследователем, не являющимся профессиональным программистом.

Внедрение работы. Результаты работы использованы при выполнении договорных работ с предприятием п/я A-I427 по теме "Разработка алгоритмов динамической классификации акустических нестационарных сигналов и повышение качества распознавания по их фазовым изображениям на базе ЭВМ БЭСМ-6", с предприятием п/я A-II73 по теме "Исследование возможности автоматического распознавания нестационарных сигналов", а также при построении системы автоматизированного анализа ритмограмм согласно комплексной программе СЭВ по теме 2.2.9 "Разработка и усовершенствование методов автоматического анализа электро-кардиосигналов на базе вычислительных машин". С использованием результатов работы построены алгоритмы распознавания, дающие по сравнению с другими классификаторами меньшую вероятность ошибки. Условный экономический эффект от внедрений составил 67000 рублей.

Публикации и апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в [16,44,45,57-63] и докладывались на:

- республиканских научно-технических конференциях (Каунас, 1972-1983 гг.);

- республиканских семинарах "Статистические проблемы управления" (Вильнюс, 1972-1984 гг.);

- всесоюзном рабочем семинаре "Проблемы малых выборок в распознавании образов" (Друскининкай, 1975 г.);

- 4-ой всесоюзной научно-технической конференции по автоматизации ввода письменных знаков в ЦВМ (Каунас, 1977 г.);

- общемосковском семинаре по прикладной статистике (Москва,

1977 г.);

- всесоюзной научно-технической конференции "Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества продукции" (Тарту, 1977 г.);

- симпозиуме специалистов стран - членов СЭВ по теме 2.2.9 комплексной проблемы "Сердечно-сосудистые заболевания" (Каунас, 1981 г.).

На защиту выносятся:

- точные и приближенные способы определения вероятности ошибки классификации для КЛ классификатора по минимуму расстояния, учитывающие ограниченность объема обучающей выборки;

- результаты исследования влияния ограниченности объема обучающей выборки на вероятность ошибки классификации;

- способы оценки вероятности ошибки классификации, подбора числа эталонов, определения представительности обучающей выборки;

- использование созданной методики построения КЛ классификатора по минимуму расстояния для разработки алгоритмов распознавания шумящих механизмов, синтеза правила классификации функционального состояния сердечно-сосудистой системы, а также при решении международной задачи по распознаванию образов.

Связь с научной тематикой института. Работа выполнена в отделе процессов распознавания Института математики и кибернетики АН Литовской ССР в соответствии с плановыми темами "Исследование автоматизации опознавания случайных процессов" (№ гос.per. 75015204), "Исследование автоматизации опознавания многомерных случайных процессов" (№ гос.per. 78014897), согласно особо целевой программе 0.Ц.027 по теме "Развить и ввести в эксплуатацию автоматизированную систему научных исследований коллективного пользования для институтов Академии наук Литовской ССР" гос.per. 81064739) и согласно комплексной программе СЭВ "Сердечно-сосудистые заболевания" по теме 2.2.9 "Разработка и совершенствование методов автоматического анализа электрокар-диосигналов на базе вычислительных машин".

Структура работы и краткое содержание отдельных глав. Диссертационная работа состоит из аннотации, введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе приводится общая формулировка задачи построения классификатора при ограниченном объеме обучающей выборки и используемая терминология, представляются сведения о КЯ классификаторе по минимуму расстояния, рассматриваются проблемы его построения, приводятся известные способы их решения, определяются задачи настоящего исследования.

Во второй главе выводятся формулы для условной, ожидаемой и асимптотической вероятностей ошибок классификации. Формулы выводятся основываясь на предположении, что распределения признаков в классах описываются смесью сферически нормальных распределений. Рассматриваются вычислительные аспекты определения вероятности ошибки классификации. Приводятся два упрощенных способа вычисления, позволяющие оценить вероятность ошибки классификации при большом числе подклассов (снизу и сверху). Описываются результаты экспериментов по оценке практической полезности этих способов.

В третьей главе приводятся результаты исследования влияния на вероятность ошибки классификации ограниченности объема обу- • чающей выборки. Исследование проведено с учетом размерности пространства признаков, величины асимптотической вероятности ошибки классификации, числа и взаимного расположения подклассов. Рассмотрены случаи классифицированной и неклассифицированной выборки. Полученные результаты исследования сравниваются с результатами экспериментов, проведенных с использованием реальных данных.

Приводятся результаты сравнения точности Ю1 классификатора по минимуму расстояния с точностью линейного классификатора.

В четвертой главе решаются задачи построения КЛ классификатора по минимуму расстояния. Приводятся два способа оценки вероятности ошибки классификации. Описываются результаты экспериментов по оценке точности этих способов. Излагаются способы подбора числа эталонов. Описывается методика решения задачи определения представительности обучающей выборки. Приводятся результаты экспериментов по оценке влияния на качество классификации замены метода максимального правдоподобия, при оценке эталонов, более простым методом минимизации внутригруппового рассеивания. Излагаются результаты испытания созданной методики построения кусочно-линейного классификатора по минимуму расстояния решением международной конкурсной задачи по распознаванию образов. Приводится краткое описание программного обеС' печения для построения КЛ классификатора по минимуму расстояния. Излагаются результаты решения практических задач: двух задач по построению алгоритмов распознавания шумящих механизмов, задачи синтеза правила классификации функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Заключение диссертация на тему "Построение кусочно-линейного классификатора по минимуму расстояния в условиях ограниченного объема обучающей выборки"

Выводы по главе 1У

I. Разработаны способы оценки вероятности ошибки Ю1 классификатора по минимуму расстояния, подбора числа эталонов, определения представительности обучающей выборки. Они учитывают влияние ограниченности обучающей выборки и позволяют выбрать наилучшие условия работы КЯ классификатора.

2. Определено, что при небольшом объеме выборки замена метода максимального правдоподобия, при определении эталонов, более простым методом минимизации внутригруппового рассеивания, не существенно влияет на качество классификации.

3. Проведено испытание методики построения кусочно-линейного классификатора решением конкурсной задачи по распознаванию образов. Результаты решения подтвердили эффективность методики.

4. Создано программное обеспечение для построения КП классификатора по минимуму расстояния, которое включено в систему оперативной разработки распознающих алгоритмов (СОРРА) и им может пользоваться исследователь, не являющийся профессиональным программистом.

5. Решены, с использованием результатов работы, три практические задачи: две задачи построения алгоритма распознавания шумящих механизмов и задача синтеза правила классификации функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Экономический эффект от внедрений - 67000 рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены следующие основные результаты:

1. Получены выражения условной, асимптотической и ожидаемой вероятности ошибки классификации КП классификатора по минимуму расстояния. Полученные выражения являются обобщением соответствующих формул линейного классификатора "евклидова расстояния" на случай, когда классы описываются не одним, а несколькими эталонами.

2. Построены два упрощенных способа определения вероятности ошибки классификации при большом числе подклассов М , дающие оценки сверху и снизу и показана их практическая полезность.

3. Исследовано влияние на вероятность ошибки классификации КЛ классификатора ограниченности объема обучающей выборки. При этом определено, что: а) относительное увеличение вероятности ошибки классификации , из-за недостаточного обучения КЛ классификатора, обученного по выборке объема N , в случае классифицированной выборки не превышает относительного увеличения вероятности ошиб' ки классификации линейного классификатора "евклидова расстояния", обученного по выборке объема N/M, б) влияние взаимного расположения подклассов на относительное увеличение вероятности ошибки классификации существенно лишь при объеме обучающей выборки N , меньшем или соизмеримом с числом признаков р . При N / М ^ р этим влиянием можно пренебречь и для оценки э€ воспользоваться значением Вывод хорошо согласовывается с результатами экспериментов, проведенных на ЭВМ с использованием реальных данных.

4. Проведено сравнение точности КЛ классификатора по минимуму расстояния с точностью линейного классификатора "евклидова расстояния". Установлено, что использование КЛ классификатора для различения классов, состоящих из подклассов, в условиях ограниченной выборки не всегда оправдано. В ряде случаев более точные результаты могут быть получены, используя линейный классификатор.

5. Разработаны способы оценки вероятности ошибки классификации, подбора числа эталонов, определения представительности обучающей выборки.

6. Создано программное обеспечение для построения K1I классификатора по минимуму расстояния, которое включено в систему оперативной разработки распознающих алгоритмов (СОРРА).

7. Решены, с использованием результатов работы, три практические задачи: две задачи построения алгоритма распознавания шумящих механизмов и задача синтеза правила классификации функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Экономический эффект от внедрений — 67000 рублей.