автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Построение и управление сетевым предприятием на основе теории многоагентных систем

кандидата технических наук
Константинов, Андрей Викторович
город
Тверь
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Построение и управление сетевым предприятием на основе теории многоагентных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Константинов, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1.Анализ основных изменений в среде предприятий, вызванных развитием рыночных отношений и появлением новых технологий.

1.2.Анализ изменений, произошедших в 90-е годы в деятельности ОАО «Электромеханика». 12 1.3.От компьютерной интеграции производства к сетевому предприятию

1.3.1. Развитие представлений о компьютерно интегрированном производстве.

1.3.2. Причины и условия появления концепции компьютерно интегрированных (сетевых) предприятий.

1.3.3. Типы и уровни интеграции предприятий.

1.4. Анализ существующих зарубежных методологий и архитектур моделирования предприятий.

1.4.1. Методологии IDEF, GRAI, PERA, CIMOSA.

1.4.2. Базовая архитектура инжиниринга (разработки) обобщенного предприятия GERAM.

1.5. Производственное предприятие как сложная организационно-техническая система.

1.5.1. Эволюция идей и подходов теории систем.

1.5.2. Понятие сложной системы.

1.5.3. Методика нисходящего системного проектирования на основе принципа целостности с применением полярных шкал, системных единиц и экстремальных принципов.

1.6. Понятие организации, роль организации в теории предприятий.

1.6.1. Анализ основных направлений в теории организаций.

1.6.2. Основные критерии построения предприятий.

1.6.3. Тейлоровская теория предприятий: основные достоинства и недостатки.

1.6.4. Неоклассическая теория предприятий.

1.7. Особенности организации и управления современным предприятием (на примере ОАО «Электромеханика»).

1.7.1. Выпускаемое оборудование.

1.7.2. Основные принципы, определяющие технологию производства на ОАО "Электромеханика"

1.7.3. Установка для вакуумного литья "УППФ-ЗМК" - пример организации производства на основе виртуального предприятия.

1.8. Постановка задачи построения компьютерно интегрированного предприятия. 59 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 63 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ, МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПОСТТЕЙЛОРОВСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Посттейлоровские сетевые предприятия — основные единицы постиндустриальной экономики.

2.1.1. Сравнительный анализ тейлоровских и посттейлоровских предприятий.

2.1.2. Происхождение и определение посттейлоровских предприятий.

2.1.3. Главные свойства посттейлоровских предприятий.

2.1.4. Примеры организационных единиц посттейлоровских предприятий: фракталы и холоны.

2.1.5. Агент как системная единица посттейлоровского предприятия.

2.2. Основные положения теории агентов и многоагентных систем.

2.2.1. Классификация агентов.

2.2.2. Свойства агентов.

2.2.3. Формальное определение сети агентов. Виды сетей.

2.3. Классификация посттейлоровских предприятий.

2.3.1. Экстремальные принципы построения сетевых предприятий.

2.3.2. Виды посттейлоровских предприятий.

2.4. Виртуальное предприятие.

2.4.1. Свойства и технологии создания виртуального предприятия.

2.4.2. Сетевые модели проблемной области для виртуального предприятия.

2.4.3. Классификация виртуальных предприятий.

2.5. Инжиниринг стратегических решений на предприятии

2.5.1. Реинжиниринг бизнес-процессов: результаты и недостатки.

2.5.2. Инжиниринг решений: определение и перспективы.

2.6. Формулировка задачи организационного проектирования в русле инжиниринга решений.

2.6.1. Описание типов экспертных оценок на основе логической матрицы А. Тарского.

2.6.2. Синтез базовых идеальных структур сетевых предприятий.

2.6.3. Синтез структуры сетевых предприятий для ОАО "Электромеханика". ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 132 3. РАСПОЗНАВАНИЕ КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ СЕТЕВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ПОМОЩЬЮ ТЕОРИИ СВИДЕТЕЛЬСТВ

3.1. Постановка задачи.

3.1.1. Определение признаков кризисного состояния агентов.

3.1.2. Процедура диагностики кризисных ситуаций агентов.

3.1.3. Процедура объединения различных свидетельств в пользу одной гипотезы.

3.2. Определение и метод расчета очевидностных интервалов.

3.2.1. Распределение мер вероятности по множеству событий.

3.2.2. Нормализация результатов экспертной оценки.

3.3. Мониторинг кризисных состояний агентов для ОАО «Электромеханика».

3.3.1. Экономический анализ агентов при производстве установки "УППФ-ЗМК".

3.3.2. Результаты распознавания кризисных состояний агентов при производстве установки 'УППФ-ЗМК".

3.4. Анализ финансовой устойчивости ОАО "Электромеханика".

3.4.1. Общая оценка финансовой устойчивости исходя из степени покрытия запасов и затрат источниками средств.

3.4.2. Детальная оценка финансовой устойчивости с помощью коэффициентов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Константинов, Андрей Викторович

Деятельность современных предприятий различных отраслей протекает в условиях высокой неопределенности и динамичности окружающей социально-экономической среды. С одной стороны, становление "электронно прозрачного" мирового рынка (когда можно получить практически мгновенный доступ к информации о любых товарах) вызывает резкий рост конкуренции между производителями. В результате кардинально меняется роль и образ клиента для предприятий. Происходит переход от безликого "массового потребителя" к "его величеству индивидуальному заказчику", потребности которого должен удовлетворить производитель (или поставщик). Такой переход стимулирует инновации как в сфере продуктов и услуг (инновации первого типа), так и в сфере самих процессов производства или обслуживания (инновации второго типа). При этом требования к качеству товаров постоянно растут, их жизненный цикл становится все короче, номенклатура все шире, объем выпуска по отдельным позициям номенклатуры все меньше.

Эти общие тенденции хорошо видны из анализа положения дел на современном компьютерном рынке. Так ведущие производители ПЭВМ и рабочих станций, такие как фирмы IBM и Sun, практически каждые полгода выбрасывают на рынок новые модели компьютеров, жизненные циклы которых постоянно сокращаются. В то же время, налицо значительное увеличение номенклатуры видов программного обеспечения, выражающееся, например, в появлении специальных инструментальных средств моделирования предприятий и поддержки бизнеса, включая средства автоматизации и реорганизации деловых процессов (business process automation and reengineering), поддержки сетевых технологий (netware) и оптимизации групповой деятельности партнеров (groupware) на рынке.

С другой стороны, внедрение новых информационных и коммуникационных технологий на предприятиях, подобно мутациям в живой природе, приводит к нарушению организационной стабильности предприятий, и необходимости поиска или формирования новых организационных структур, позволяющих перестроить их деятельность. Более того, ныне в условиях сегментации рынка и господства интересов потребителей, влекущих за собой неустойчивость спроса и необходимость повышенного внимания к проблеме сбыта продукции, такие резкие изменения технологий работы предприятий становятся уже не редким, а обычным явлением. Поэтому многие предприятия, ради выживания и адаптации к непрерывно изменяющимся условиям существования, вынуждены постоянно перестраивать свою структуру и организацию работ, видоизменять стратегии и тактики своей деятельности и поведения в деловом мире. Таким образом, здесь необходимо проведение инноваций, связанных с изменением общей организационной структуры предприятия и его подразделений (инновации третьего типа) и, что особенно сложно, инноваций, затрагивающих психологию и поведение людей, работающих на предприятии (инновации четвертого типа). В этом плане, особую актуальность приобретает проблема разработки основных принципов и моделей новой теории организации и управления предприятиями посттейлоровской эпохи, определяющими лицо информационного (постиндустриального) общества ближайшего будущего. Суть происходящих ныне изменений в организационно-управленческих структурах, определяющих предприятия нового типа, можно выразить лозунгом: от классического механицизма к интеллектуальной организации и искусственной жизни. В частности, это можно понимать как сдвиг от традиционных централизованных к сетевым, распределенным моделям управления.

Эти положения относятся в первую очередь к машиностроительным предприятиям, особенно к тем, которые работают в области новых технологий, таких как ОАО "Электромеханика".

Современное производство развивается в условиях жёсткой конкуренции и его развитие идёт в следующих направлениях: существенное повышение качества продукции, сокращение времени разработки и изготовления оборудования благодаря компьютерной технологии проектирования, повышение интеллектуальной оснащённости производства. За последние три года на ОАО «Электромеханика» были проведены структурные изменения:

• объединение цехов, расположенных в одном промышленном корпусе, для оперативного решения производственных вопросов и сокращения административного аппарата;

• внедрение новой схемы управления предприятием;

• сокращение управленческого аппарата;

• организация отдела АСУ ТП для разработки новых компьютерных систем управления технологическими процессами;

• внедрение системы автоматизированного управления производством и компьютерного проектирования;

• организация системы сервисного обслуживания и проведения монтажных и пуско-наладочных работ технологического оборудования;

• уменьшение номенклатуры выпускаемых изделий, реализация принципа «делай то, что умеешь лучше конкурентов».

Расширяется объём программного продукта для продажи: разработка автоматизированных систем сбора, обработки и архивирования информации; организация сети управления участков и цехов.

Комплекс мероприятий позволил ОАО «Электромеханика» найти своё место на рынке технологического оборудования. Посещение салона «МАКС-2001» в г. Жуковском ведущими специалистами предприятия подтвердило правильность выбранной стратегии. Участники салона ОКБ «Сухой», ОКБ «Микояна», КнААПО (г. Комсомольск-на-Амуре), ИАПО (г. Иркутск) дали высокую оценку технологическому оборудованию, поставленному в их адрес.

Заключение диссертация на тему "Построение и управление сетевым предприятием на основе теории многоагентных систем"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Разработана постановка задачи распознавания кризисного состояния сетевых предприятий.

2. Предложена методика диагностики кризисных состояний агентов на основе теории свидетельств, которая имеет доказанные преимущества перед другими теориями, т.к. позволяет учитывать как стохастическую, так и содержательную неопределенность. Измерение и расчет экономических показателей ведется с помощью интервального анализа, что позволяет сохранить все гипотезы до конца принятия решений.

3. Выполнен мониторинг состояний виртуального предприятия по выпуску установки "УППФ-ЗМК" и предложены управляющие воздействия по выводу всего производства из предкризисного состояния.

4. Рассмотрена экономическая сущность, общее состояние и тенденции изменения финансовой устойчивости ОАО "Электромеханика" после его вхождения в состав виртуального предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения исследований получены следующие результаты:

1. Предложена обобщенная формулировка проблемы компьютерной % интеграции производства (КИП) . Исследованы важнейшие закономерности процесса компьютерной интеграции предприятий. Выделены и изучены различные этапы и типы интеграции.

2. Рассмотрена проблема исследования и моделирования предприятия как сложной системы. Выделены показатели сложности предприятия. Последовательные этапы эволюции теории систем проанализированы применительно к исследованию организационных структур предприятий. Раскрыты недостатки традиционного восходящего моделирования и проектирования сложных систем «от частей к целому».

3. Обоснована целесообразность перехода современных предприятий к ^ сетевым организационным структурам. Введено формальное определение сетевого предприятия как многоагентной системы. Предложен новый нисходящий подход к моделированию и проектированию сетевых предприятий на основе постулата целостности, выделения системных единиц (агентов) и использования экстремальных принципов. Построены варианты классификации сетевых предприятий и исследованы различные схемы их формирования.

4. Проведена постановка задачи построения компьютерно интегрированного предприятия. Разработана трехуровневая иерархическая система диагностики и управления эффективностью функционирования для сетевых предприятий, на формализованном уровне описаны функции предлагаемой системы,

5. Рассмотрены основные экономические, организационные и информационные условия создания и функционирования виртуального предприятия, определены его ключевые характеристики.

6. В контексте развития методологии инженерии стратегических решений на предприятии разработана и программно реализована методика организационного синтеза предприятий.

7. Выполнен синтез сетевых предприятий для ОАО "Электромеханика" на примере установки вакуумного литья "УППФ-ЗМК", решена задача оптимального резервирования агентов-поставщиков и агентов- потребителей.

8. Разработан метод определения кризисного состояния агентов сетевого предприятия с помощью теории свидетельств. Проведен анализ экономического состояния сетевого предприятия (на примере ОАО «Электромеханика»). Выявлены признаки кризисного состояния и предложены организационные меры по его преодолению.

9. Выполнен мониторинг состояний виртуального предприятия по выпуску установки "УППФ-ЗМК" и предложены управляющие воздействия по выводу всего производства из предкризисного состояния.