автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Последовательно-параллельный анализ вариантов повышения качества модульного проектирования декомпозируемых технических систем

кандидата технических наук
Ревякин, Сергей Васильевич
город
Екатеринбург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Последовательно-параллельный анализ вариантов повышения качества модульного проектирования декомпозируемых технических систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ревякин, Сергей Васильевич

Перечень сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДЕКОМПОЗИРУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ.

1.1 Область исследования и постановка задачи.

1.2 Качество продукции систем автоматизированного проектирования.

1.2.1 Показатели качества промышленных изделий.

1.2.2 Эффективность программных изделий индустриальной технологии проектирования программ.

1.3 Разработка структуры метода повышения качества.

1.3.1 Повышение эффективности ввода-вывода в программах обработки файлов АСУП.

1.3.2 Структура алгоритмов.i.

Выводы.

2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СОВЕРШЕНСТВУМЫХ СИСТЕМ.

2.1 Операторные схемы программ.

2.1.1 Крупноблочные схемы программ.

2.1.2 Выполнение схемы.

2.2 Модели программ ввода-вывода.

2.3 Представление функций ввода-вывода в моделях программ.

2.3.1 Операторы открытия и закрытия файлов.

2.3.2 Схематизация функций потокового ввода-вывода.

2.3.3 Операторы ввода-вывода нижнего уровня.

2.3.4 Начальный и конечный операторы.

2.4 Анализ модели программ ввода-вывода.

2.5 Модель грузопотока на рудных карьерах с автомобильным транспортом.

2.5.1 Особенности системы "Грузопоток".

2.5.2 Операторы и структура модели грузопотока.

2.6 Модель проекта балластировки и закрепления магистральных трубопроводов.

Выводы.

3 МЕТОД ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

3.1 Общая схема метода устранения "узких мест".

3.1.1 "Узкое место" в сложной системе.

3.1.2 Структура метода.

3.1.3 Задача оптимизации систем.

3.2 Продукционная система диагностики "узких мест".

3.2.1 Несовершенство и значение несовершенства.

3.2.2 Система продукций.

3.2.3 Схема последовательного анализа вариантов. 3.2.4 Отношение порядка на множестве вариантов устранения несовершенств.

3.2.5 Управление системой продукций при однозадачной реализации метода.

3.3 Двухуровневая модель параллельного алгоритма диагностики и терапии "узких мест".

3.3.1 Распараллеливание метода анализа вариантов.

3.3.2 Схема сопряжения агрегативной системы.

3.3.3 Интерпретация структуры двухуровневой иерархической системы.

3.3.4 Методы последовательного улучшения в теорий иерархических многоуровневых систем.

3.3.5 Условия повышения качества при использовании эталонного управления.

3.3.6 Параллельные методы устранения "узких мест".

Выводы.

4 АЛГОРИТМ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА.

4.1 Машинное представление модели системы.

4.2 Файл гипотез.

4.3 Библиотека алгоритмов.

4.4 Структура машинного алгоритма.

4.4.1 Формирование множества допустимых вариантов.

4.4.2 Множество оценок результатов преобразований.

4.4.3 Формирование множества эффективных вариантов.

Выводы.

5 РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА ВЫЯВЛЕНИЯ И УСТРАНЕНИЯ "УЗКИХ МЕСТ".

5.1 Организации заказчики.

5.2 Общая схема задачи.

5.3 Повышение эффективности ввода-вывода в программах обработки файлов на языке Ассемблера.

5.3.1 Факторы эффективности программы.

5.3.2 Эффективное программирование ввода-вывода для доступа с очередями.

5.3.3 Эффективное программирование ввода-вывода нижнего уровня.

5.3.4 Программирование ввода-вывода при ускоренной передаче блоков данных.

5.4 Повышение качества проекта балластировки магистральных трубопроводов.

5.4.1 Критерий качества балластировки.

5.4.2 Факторы и условия балластировки.

5.4.3 Критические элементы проекта.

5.4.4 Модель проекта балластировки.

5.4.5 База знаний для повышения качества балластировки.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ревякин, Сергей Васильевич

Актуальность. В настоящее время в связи с массовым внедрением в практику моделей и методов автоматизированного проектирования особое внимаw ние уделяется машинным методам повышения качества проектируемых и действующих сложных систем. Важным направлением является модульное проектирование, основанное на выборе локальных проектных вариантов и их композиции в результирующую систему. Значимость модульного подхода резко возрастает, поскольку во многих предметных областях созданы и создаются библиотеки и каталоги компонентов (локальных решений) или такие локальные решения можно получить за счет анализа банков данных или заказать смежным организациям.

Проектирование относится к классу сложных задач, в общем случае алгоритмически неразрешимых. Причиной неразрешимости являются недостаточ-Ф ное знание о проектных решениях и способах их получения, комбинаторный характер множества альтернатив и, как следствие, JVP-полнота возникающих частных задач, непосильная современным массовым ЭВМ. Поэтому естественным средством борьбы с запредельной алгоритмической сложностью является декомпозиция общей задачи на подзадачи. В России и за рубежом накоплен значительный опыт по автоматизированному проектированию декомпозируемых систем, базирующийся на модульном подходе.

К числу основных функциональных операций в системах данного вида относится выявление элементов ("узких мест"), замена или преобразование которых позволит существенно повысить качество всей системы. В сложных системах число элементов может быть очень большим, что резко увеличивает время, затрачиваемое на улучшение характеристик объекта. Поэтому актуальным яв-*> ляется исследование и разработка таких методов, которые бы существенно сужали пространство поиска и допускали параллельную работу нескольких ЭВМ при диагностике "узких мест" и их устранении.

Объектом исследования являются подсистемы повышения качества в модульных системах автоматизированного проектирования программ обработки файлов, нефтегазопроводов, грузопотоков в открытых карьерах с автомобильным транспортом.

Предмет исследования - процедуры и методы выявления "узких мест" и их устранения для существенного повышения качества сложных технических объектов.

Цель работы - разработка метода последовательного анализа и формирования вариантов повышения качества проектирования декомпозируемых систем, допускающего параллельную реализацию.

Идея работы заключается в последовательном выявлении и устранении несовершенств у элементов, создающих "узкие места".

Задачи исследования.

1. Разработать метод анализа вариантов с пошаговым конструированием решения, позволяющий последовательно выявлять и устранять несовершенства у элементов, создающих "узкие места".

2. Разработать методы получения Парето - оптимального решения многокритериальной задачи дискретной оптимизации на множестве последовательностей улучшающих преобразований.

3. Разработать продукционную систему, позволяющую получить оптимальное по Парето состояние улучшаемой системы.

4. Обосновать способы распараллеливания алгоритмов выявления и устранения несовершенств.

5. Сформировать математическую модель декомпозируемых систем, позволяющую формализовать различные способы повышения качества и обосновать корректность улучшающих преобразований.

6. Испытать предлагаемую методику в проектных организациях и на предприятиях при повышении качества проектируемых и действующих сложных технических систем.

Методы исследования. В работе использовались: математический аппарат общей теории систем, методы систем искусственного интеллекта, математическое программирование, многокритериальная оптимизация, методы последователыюй оптимизации, теория схем программ, методы оптимизации программ, экспериментальная проверка выдвинутых положений с использованием оригинальных программных систем, разработанных автором.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Новый метод последовательного анализа вариантов с пошаговым конструированием решения, отличающийся:

- произвольным набором критериев оптимальности;

- поиском оптимального по Парето варианта системы при многокритериальной оценке решений;

- правилами формирования частичных решений, обеспечивающих последовательное выявление и устранение несовершенств.

2. Методы распараллеливания алгоритма последовательного анализа вариантов, реализованные в продукционной системе и базе знаний и позволяющие выявлять и устранять "узкие места".

3. Математические модели программ ввода-вывода, грузопотока в открытых горных карьерах с автомобильным транспортом, проекта балластировки и закрепления магистральных трубопроводов, позволяющие формализовать выявление и устранение "узких мест".

Достоверность результатов обеспечивается:

- теоретическими исследованиями метода и инструментальных средств повышения эффективности сложных декомпозируемых систем, основанными на формальных методах последовательного анализа вариантов, дискретной оптимизации, теории иерархических многоуровневых систем, теории схем программ, методах и системах оптимизации программ;

- экспериментальной проверкой предложенных алгоритмов выявления и устранения "узких мест" на примере программных комплексов, проектных решений по балластировке и закреплению магистральных трубопроводов, систем грузопотока в открытых горных карьерах с автомобильным транспортом, выполненной автором с тестовыми и промышленными задачами, подтвержденной отзывами предприятий и организаций, использующих результаты диссертации.

Научная новизна исследований.

1. Разработан новый способ реализации метода анализа вариантов, позволяющий:

- выявлять и устранять несовершенства у элементов системы;

- формировать оптимальное по Парето состояние;

- выполнять параллельную диагностику элементов, создающих "узкие места".

2. Доказано, что введённые скалярные функции качества удовлетворяют принципу монотонной рекурсивности, который является обобщением принципа оптимальности динамического программирования.

3. Впервые метод последовательного анализа вариантов с пошаговым конструированием решения использован в задаче многокритериальной дискретной оптимизации, для которого получено необходимое и достаточное условие оптимальности по Парето.

4. На основе крупноблочной схемы, используемой в оптимизирующих трансляторах, сформированы модели программ обработки файлов, грузопотока в карьерах с автомобильным транспортом, проекта балластировки и закрепления магистральных трубопроводов.

5. Сформированы система управления и структура базы продукций, позволяющие получить оптимальное по Парето состояние сложного декомпозируемого объекта.

Научная значимость исследований состоит в развитии методов диагностики и преобразования сложных декомпозируемых систем при локальной пошаговой многокритериальной оптимизации.

Практическая значимость работы заключается в использовании полученных результатов при создании допускающих распараллеливание подсистем повышения качества в модульных системах автоматизированного проектирования декомпозируемых объектов.

Личный вклад автора состоит:

- в разработке нового метода последовательного анализа вариантов для выявления и устранения "узких мест", допускающего распараллеливание алгоритмов;

- в постановке и исследовании задачи многокритериальной дискретной оптимизации для последовательного анализа вариантов;

- в разработке моделей программ обработки файлов, грузопотока в открытых горных карьерах с автомобильным транспортом, проекта балластировки и закрепления магистральных трубопроводов;

- в формировании системы управления и структуры базы продукций, позволяющих получить оптимальное по Парето состояние.

Реализация работы. Основные методологические принципы, положения и методы, разработанные по результатам проведенных исследований, внедрены в следующих проектных организациях и предприятиях: предприятие п/я А3706, г. Москва, ПО УРАЛМАШ, г. Екатеринбург, КИВЦ Главтюменгазпрома и ГВЦ Главтюменьгеологии, г. Тюмень, институт "Гипротюменнефтегаз", г. Тюмень, фирма "Домофонсервис", г. Тюмень.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции РАПП-83 (Барнаул, 1983 г.), Республиканской научно-технической конференции "Проблемы разработки конструкторских и технологических систем автоматизации проектирования в машиностроении" (Екатеринбург, 1985 г.), обсуждались на семинарах кафедры АСУ УПИ (Екатеринбург), кафедры САПР Уральского горного института (Екатеринбург), кафедры прикладной математики Южно-Уральского государственного технического университета, в НИИОГР (Челябинск), в ВЦ СО АН СССР (Новосибирск), в СНПО "Алгоритм" и на предприятии п/я А3706 (Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе одна монография.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 153 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка, 3 таблицы, приложения на 23 страницах и список использованных источников из 136 наименований. В приложении приведены текст программы выявления и устранения несовершенств проекта балластировки и закрепления магистральных трубопроводов, материалы опытно-промышленной проверки программных комплексов и акты их внедрения в проектных организациях и на предприятиях.

Заключение диссертация на тему "Последовательно-параллельный анализ вариантов повышения качества модульного проектирования декомпозируемых технических систем"

Выводы

В пятой главе приведен перечень организаций, в которых внедрен и использовался разработанный метод повышении качества сложных систем. На содержательном уровне описана структура задачи выявления и устранения несовершенств у элементов улучшаемой системы.

Повышение эффективности ввода-вывода в программах обработки файлов на языке Ассемблера, оптимизация проекта балластировки и закрепления трубопроводов в районах Севера Тюменской области представлены как задачи выявления и устранения несовершенств. Приведен перечень несовершенств макрокоманд управления данными, элементов проекта балластировки, на содержательном уровне описаны алгоритмы их устранения. т

Заключение

В диссертации на основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработан метод последовательного анализа и формирования вариантов повышения качества проектирования декомпозируемых систем, допускающий параллельную реализацию. Основными этапами метода являются выявление и устранение в оптимальной последовательности несовершенств у элементов, создающих "узкие места".

Основные научные результаты и выводы заключаются в следующем.

1.Выполнен анализ проблемы повышения качества автоматизированного модульного проектирования декомпозируемых систем. К числу основных функциональных операций в системах данного вида относится выявление элементов ("узких мест"), замена или преобразование которых позволит существенно повысить качество всей системы. С учетом большого числа элементов в сложных системах обоснована актуальность исследования и разработки таких методов, которые бы существенно сужали пространство поиска и допускали параллельную работу нескольких ЭВМ при диагностике "узких мест" и их устранении.

2. Предложена схема последовательного устранения "узких мест" в декомпозируемой системе, отдельными этапами которой являются последовательное выявление и устранение несовершенств у её элементов.

3. Разработан новый метод последовательного анализа вариантов с пошаговым конструированием решения, позволяющий формировать путем выявления и устранения несовершенств оптимальное по Парето состояние, выполнять параллельную диагностику элементов и допускающий произвольный набор критериев оптимальности при многокритериальной оценке решений. В предлагаемом методе правила анализа и конструирования частичных решений, а также набор тестов, осуществляющих отсев бесперспективных частичных решений, в совокупности реализуют параллельную схему выявления и устранения "узких мест".

4. Разработан метод Парето - оптимального решения многокритериальной задачи дискретной оптимизации на множестве последовательностей улучшающих преобразований. Каждая скалярная функция качества Fp определена как сумма изменений р-то критерия, которые имеют место при устранении несовершенств у элементов системы. Скалярная задача дискретной оптимизации рассмотрена как задача поиска максимума функции Fp. Решением многокритериальной задачи оптимизации является неулучшаемая последовательность алгоритмов - вариантов устранения несовершенств. Сформулировано необходимое и достаточное условие Парето — оптимальности решения многокритериальной задачи оптимизации.

5. Установлено, что предлагаемый метод повышения качества можно рассматривать как интерпретацию двухуровневой иерархической системы. Это позволило использовать в процессе исследования результаты теории многоуровневых систем, сформулировать способы распараллеливания метода последовательного анализа вариантов.

6. Показано, что при формализации совершенствуемых систем целесообразно использовать крупноблочную схему программ, которая в отличии от известных моделей позволяет операторам иметь внутреннюю структуру по управлению, работать с составными переменными и косвенно обращаться к переменным. На основе крупноблочной схемы сформированы модели программ обработки файлов, грузопотока в карьерах с автомобильным транспортом, проекта балластировки и закрепления магистральных трубопроводов, позволяющие формализовать выявление и устранение "узких мест". Получены представления элементов систем в виде операторов модели.

7. Предложено реализовать машинный метод повышения качества в виде продукционной системы, в которой каждая продукция призвана устранить несовершенство у соответствующего элемента по конкретному алгоритму (варианту).

Приведены два варианта управления системой продукций. В первом случае машина вывода формирует оптимальное по Парето (неулучшаемое в рамках сформированной базы знаний) состояние. Во втором отрабатывается параллельный анализ вариантов. На каждом шаге алгоритма из выбранной л-ки элементов в результате параллельной диагностики выявляется так называемое "узкое место" - элемент, устранение несовершенств которого более всего повысит качество всей системы.

8. Разработаны алгоритмы, структура комплекса программ и файлов данных, предназначенных для повышения качества модели системы посредством выявления и устранения несовершенств у ее элементов.

9. Полученные результаты следует использовать при создании допускающих распараллеливание подсистем повышения качества в модульных системах автоматизированного проектирования декомпозируемых объектов. Сужая пространство поиска и делая возможным параллельную реализацию, они существенно дополняют известные методы диагностики и преобразования декомпозируемых систем при локальной пошаговой многокритериальной оптимизации.

Основные методологические принципы, положения и методы, разработанные по результатам проведенных исследований, внедрены в следующих проектных организациях и предприятиях: предприятие п/я А3706, г. Москва, ПО УРАЛМАШ, г. Екатеринбург, КИВЦ Главтюменгазпрома и ГВЦ Главтюмень-геологии, г. Тюмень, институт "Гипротюменнефтегаз", г. Тюмень, фирма "Домофонсервис", г. Тюмень (см. документы о внедрении результатов в конце работы).