автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Получение теплоизоляционной керамики из лессового сырья Казахстана
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Грошев, И.А.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Характеристика лессового сырья.
1.2. Предпосылки для производства теплоизоляционТ7 рс; ной керамики из лессового сырья.
1.3. Применение лессового сырья в изготовлении ^^ ^ пористой теплоизоляционной керамики
Глава 2. СЫРЬЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования и используемая аппаратура ^
2.2. Характеристика исследуемого сырья . 35
Глава 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛЕССОВОГО СЫРЬЯ С НЕКОТОРЫМИ НЕОРГАНИЧЕСКИМИ СОШЛИ ПРИ ЗАТВОРЕНИИ ВОДОЙ
3.1. Выбор добавок,обеспечивающих вспучивание 47 5р лессового сырья
3.2. Влияние времнефтористого натрия на процессы 53 го протекающие в лессовых массах при формовании
3.3. Процессы, протекающие между лессовым сырьем, кремнефтористым натрием и сернокислым кальцием при затворении водой. 68
3.4. Исследование цроцессов, протекающих в лессовом сырье с добавкой кремнеготористого натрия и хлористого кальция при затворении водой "6
Глава 4. ФЮЖО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ,ПРОТЕКАЮЩИЕ В ЛЕССОВОМ МАТЕРИАЛЕ С ДОБАВКОЙ КРШЖФТОРИСТОГО НАТРИЯ,ГИПСА И ХЛОРИСТОГО КАЛЬЦИЯ ПРИ ОБЖИГЕ
4.1. Влияние кремнефтористого натрия на физико-химические процессы, протекающие в лессовом сырье при обжиге. . . об
4.2. Влияние кремнефторрютого натрия и гипса на фицико-химические процессы, протекающие в тп тт лессовом сырье при облейте.1и4-11Ь
4.3. Исследование процессов, протекающих в лессовом сырье с добавкой кремнефтористого натрия т т и хлористого кальция. . . .".
Глава 5. ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ЛЕССОВОГО СЫРЬЯ
5.1. Оптимизация технологических параметров при
• производстве строительных теплоизоляционных материалов и изделий из лессового сырья и вспучивающих добавок .1«.4
5.2. Предлагаемая технологическая схема производства строительных теплоизоляционных материалов. 142
5.3. Опытно-промышленное изготовление керамических теплоизоляционных материалов- из лессового сырья.147
5.4. Экономическая эффективность использования лессового сырья "в производстве керамических теплоизоляционных материалов.149
Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Грошев, И.А.
Важной задачей XI пятилетки является экономия топливо-энергетических ресурсов ГД. Её решение может быть осуществлено по трем главным направлениям; экономии электро -энергии, экономии тепловой энергии,затрачиваемом на отопление зданий промышленного и гражданского назначения,экономии тепловой энергии в промышленных установках,в том числе промышленности строительных материалов, где большинство технологических процессов связано с обжигом.
Экономия тепловой энергии за счет снижения потерь тепла в окружающую среду зданиями промышленного и гражданского назначения неразрывно связана с рациональным использованием различных теплоизоляционных материалов. Это позволяет повысить степень индустриализации строительных работ путем заводского изготовления деталей и конструкций для сборного строительства; уменьшить во многих случаях потребность в цементе,кирпиче,древесине; снизить массу ограждающих строительных конструкций стен, перекрытий,облегчить несущие конструкции, фундаменты, колонны; сократить расход топлива на отопление зданий.
Эффективная изоляция является одним из факторов сокращения потерь тепла и экономии топлива. Её применяют на электростанциях, в металлургической, машиностроительной,нефтяной, химической и других отраслях промышленности.
Широкой областью применения теплоизоляционных материалов является тепловая изоляция различных трубопроводов.Эффективность её возрастает с повышением температуры изолируемой поверхности. Например,изоляция трубопровода, в пересчете на I с температурой изолируемой поверхности 130°С позволяет экономить 0,885 т условного топлива в год, а при температуре 300°С - до 10.7 т условного топлива в год[ 2
Совершенно необходимым является использование тепловой изоляции в химической промышленности для обеспечения нормальной работы различного технологического оборудования.
Особо ответственную роль выполняют теплоизоляционные материалы при эксплуатации холодильников и холодильного оборудования, где они необходимы для уменьшения потерь холода, учитывая,что стоимость единицы холода в 20 раз выше эквивалентной единицы тепла [3] .
Пористые теплоизоляционные материалы наряду с уменьшением теплопотерь в окружающую среду улучшают акустику помещения, снижают уровень шума в производственных помещениях. Потребность в этих материалах растет из года в год.
Наиболее ценными считаются теплоизоляционные материалы, имеющие низкую плотность и достаточно высокую механическую прочность.Эффективными являются керамические теплоизоляционные материалы,одна ко их производство в нашей стране недостаточно,выпуск осуществляется лишь в районах залегания соответствующего традиционного сырья (Ульяновская,Тульская,Московская области и др.) без учета потребности других развитых экономических районов в этом ценном строительном материале.
В Казахстане, в связи с быстрым развитием химической и других отраслей промышленности и ростом жилищного строительства ,неуклонно растет потребность в керамических теплоизоляционных материалах.Доставляют их в Казахстан железнодорожным транспортом,что приводит к значительному удорожанию этой нетранспортабельной продукции.В связи с этим получение керамических теплоизоляционных материалов в Казахстане на основе местного лессового сырья является актуальной задачей.
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертация на тему "Получение теплоизоляционной керамики из лессового сырья Казахстана"
вывода ПО РАБОТЕ
1. Проведенными исследованиями установлена возможность использования широко распространенного лессового сырья для изготовления теплоизоляционной керамики методом химического вспучивания шликерных масс и последующими отливкой, сушкой и обжигом.
2. Изучены технологические процессы порообразования в формовочных массах на основе лессового сырья.Научно обосновано применение порообразующей добавки кремнефтористого натрия, исследовано его взаимодействие с карбонатом кальция лессовой породы. Показана роль добавки хлористого кальция, заключающаяся в каталитическом действии за счет промежуточного образования соляппой кислоты, а также подобраны стабилизирующие добавки в виде пластичной глииы или фосфогипса. Установлено, что взаимодействие компонентов шихты в процессе приготовления формовочной массы протекает в несколько этапов с первоначальным гидролизом кремнесотористого натрия и последующим взаимодействием продуктов гидролиза кремнесотористого натрия с углекислым, сернокислым и хлористым кальцием в зависимости от их растворимости.
3. Установлено,что при взаимодействии карбоната кальция лессового сырья с кремнефтористым натрием в процессе приготовления формовочной массы при нормальной температуре образуется рентгеноаморфиын комплекс, основу которого составляют силикаты натрия в сочетании с карбонатами и фторидами натрия и кальция. В шихтах с добавками сернокислого кальция или фосфогипса в состав образующегося рентгеноаморфмного комплекса дополнительно входят сернокислые натрий и кальций. В шихте,состоящей из лессового сырья, кремнефтористого натрия и хлористого кальция в состав комплекса входит также хлористый натрий. Обжиг сформованной теплоизоляционной керамики из шихт вышеуказанных составов приводит к измеиеишо состава рептгепоаморфного комплекса и образованно эвтектических расплавов,обеспечивающих упрочнение изделий в процессе обжига при сравнительно низких температурах,порядка 1000°С.
4. Изучена кинетика процесса вспучивания.Установлено,что пористость материалов,получаемых из лессового сырья с вспучивающей добавкой кремиефтористого натрия зависит в основном от содержания последнего и влажности формовочной массы. Оптимальная влажность галикерной массы при получении формованных теплоизоляционных изделий лежит в пределах 40-45%, а влажность пластичной массы при получении гранулированного материала находится в пределах 30-35%.
5. Установлено,что вспучивающим агентом при получении теплоизоляционной керамики из лессового сырья с добавкрй Мй^ ^¿/^ является образующийся при взаимодействии их углекислый газ. Токсичных соединений фтора в газообразной фазе не образуется.
6. Рекомендовано в качестве стабилизирующих добавок, стихающих оседание шликерных масс в процессе поризации, использовать фосфогипс или пластичную глину. Оптимальное количество одной из стаб1Ш13прующих добавок составляет 10%.
7. Изучены технологические процессы порообразования в шихтах на основе лессового сырья. Научно обоснованно применение по-рообразующей добавки кремиефтористого натрия.
8. Показана роль добавок сернокислого и хлористого кальция, заключающихся в каталитическом действии, а также подобраны необходимые стабилизирующие добавки.
9. Наилучшими эксплуатационными характеристиками обладает теплоизоляционная керамика, полученная из шихт еле,дующего состава (мас.%): I) лессовая порода 89, кремнефтористый натрий I, фосфогкпс 10;
2) лессовая порода 88, кремнефтористый натрий I, хлористый кальций I, пластичная глина 10.
Техническая характеристика полученной теплоизоляционной керамики соответствует предъявляемым требованиям ГОСТа 16381-77.