автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Получение полых ступенчатых валов и осей из трубных заготовок с использованием процессов продольного редуцирования через конические матрицы

кандидата технических наук
Финько, Владимир Викторович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Получение полых ступенчатых валов и осей из трубных заготовок с использованием процессов продольного редуцирования через конические матрицы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Финько, Владимир Викторович

Введение.

Глава 1. АНАЛИЗ ПРОГРЕССИВНЫХ МЕТОДОВ ПОЛУЧЕНИЯ

ПОЛЫХ СТУПЕНЧАТЫХ ВАЛОВ И ОСЕЙ.

1.1. Конструкции и типы валов и осей, применяемые в промышленности

1.2. Материалы, применяемые при изготовлении валов и осей.

1.3. Основные способы изготовления валов и осей.

1.4. Использование процессов редуцирования для получения валов и осей ступенчатого профиля.

1.5. Исследования процесса редуцирования полых заготовок.

1.6. Цель и задачи исследований.

Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект и методы исследования и используемые заготовки.

2.2. Исследуемые материалы и их подготовка.

2.3. Оборудование и инструмент.

2.4. Обработка результатов эксперимента и программное обеспечение.

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПРОЦЕССА РЕДУЦИРОВАНИЯ ТРУБЫ В КОНИЧЕСКОЙ МАТРИЦЕ

3.1. Математическая модель процесса редуцирования труб на основе теории течения нелинейно-вязкой среды.

3.2. Определение реологических параметров исследуемых материалов.

3.3. Определение характеристик контактного трения.

3.4. Расчеты характеристик геометрии и НДС на основе модели.

3.5. Результаты и выводы по главе 3.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ПРОДОЛЬНОГО РЕДУЦИРОВАНИЯ ТРУНЫХ ЗАГОТОВОК.

4.1. Однопереходное продольное редуцирование по прямой и обратной схемам истечения металла.

4.2. Многопереходное редуцирование.

4.3. Особенности формоизменения и виды дефектов при редуцировании.

4.4. Исследования структуры и свойств опытных полых поковок.

4.5. Результаты и выводы по главе 4.

Глава 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ И ПРОЕКТНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ РЕДУЦИРОВАНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОМ

ПРОИЗВОДСТВЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПОКОВОВ.

5.1. Выбор типовой номенклатуры и разработка конструкций полых ступенчатых поковок.

5.2. Разработка технологических схем производства полых валов.

5.3. Расчет матрицы на потерю жесткости при смятии.

5.4. Анализ эффективности применения новой технологии.

Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Финько, Владимир Викторович

Основная задача, стоящая перед машиностроителями - улучшение технологических показателей, снижение веса машин и механизмов при повышении их долговечности и надежности. Детали типа валов и осей являются одними из наиболее нагруженных деталей машин и механизмов и применяются во всех отраслях машиностроения. С целью повышения их работоспособности и долговечности в настоящее время начали применять экономичные конструкции полых валов и осей со сквозной рабочей полостью для подачи охлаждающей жидкости или смазки. Наиболее распространенный метод их изготовления - механическая обработка резанием сплошных кованных или катанных заготовок, приводящая к значительным отходам металла и отличающаяся невысокой производительностью. Актуальная задача интенсификации производства этой группы деталей - переход к качественно новой и более совершенной технологии, способной радикально изменить существующие способы их изготовления с целью уменьшения отходов металла, снижения трудоемкости, энергоемкости, сокращение производственных площадей, высвобождение рабочей силы, улучшение качества продукции, условий труда и повышения культуры производства. Один из путей удовлетворения насущных требований металлообрабатывающей промышленности - перевод все большего количества деталей на малоотходные процессы, использующие методы обработки давлением и, в частности, современные технологии кузнечно - штамповочного производства.

Одними из прогрессивных методов заготовительного кузнечно-штамповочного производства при изготовлении полых длинномерных изделий, являются процессы продольного редуцирования обжимом трубных заготовок через матрицы. Эти процессы имеют ряд преимуществ перед традиционными технологиями прессования, продольной и поперечной прокатки, выдавливания, волочения и радиальной ковки, обычно применяемых для этих целей в машиностроении. Они заключаются в меньшей энергоемкости и металлоемкости деформирующего оборудования, более высокой гибкости технологии, более простой конструкции инструмента и др. Кроме того, эти процессы обеспечивают возможность эффективного производства ступенчатых полых поковок типа валов и осей из большинства марок среднелегированных конструкционных сталей на имеющемся специализированном оборудовании цехов и участков кузнечно-штамповочных цехов.

В то же время, хотя процессы редуцирования сплошных заготовок изучены достаточно хорошо, имеющихся данных по схемам и режимам формоизменения при редуцировании полых толстостенных трубных заготовок недостаточно для разработки научно обоснованной эффективной технологии и обоснованию ее практического применения.

В связи с этим настоящая работа посвящена исследованию процессов продольного редуцирования полых трубных заготовок для обоснования типовой технологии и разработки проектных решений по производству полых ступенчатых длинномерных валов и осей для автомобильных двигателей.

Работа является частью комплекса исследований по созданию эффективных технологических процессов обработки металлов давлением для производства трубных заготовок и полых поковок, проводимых Московским государственным институтом стали и сплавов (Технологическим университетом) в рамках госбюджетных и хоздоговорных программ для различных отраслей машиностроения.

Автором выносятся на защиту следующие новые научные и практические положения:

- результаты теоретического анализа влияния основных технологических параметров редуцирования на характеристики напряженнодеформированного состояния и компьютерная методика расчета без составления программы на алгоритмическом языке;

- экспериментальные данные по определению численных значений реологических и трибологических параметров деформации исследуемых модельных и натурных материалов;

- результаты экспериментальных исследований силовых характеристик, особенностей формообразования и видов дефектов трубных заготовок при разных схемах процесса продольного редуцирования;

- оценки изменений структуры и твердости при получении полугорячим продольным редуцированием опытных ступенчатых длинномерных полых поковок из сталей 40Х и 18ХГТ;

- результаты расчетов методом конечных элементов упругопластиче-ских деформаций и напряжений в типовой конструкции конической матрицы для определения участков возможного смятия поверхности и потери жесткости при предельных распорных нагрузках;

- примеры проектных предложений по конструкциям полых поковок для ступенчатых валов автомобильных двигателей, технологическим схемам практической реализации новой технологии и укрупненные оценки ее технико-экономической эффективности.

Работа выполнена на кафедре Обработки металлов давлением Московского Государственного института стали и сплавов (Технологического Университета) под научным руководством доц., к.т.н. Троицкого В.П. и при научной консультации в.н.с., к.т.н. Цепина М.А.

Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры ОМД и НИЛ ДСПМ МГИСиС (ТУ) за помощь в проведении экспериментов и выполнении работы

Заключение диссертация на тему "Получение полых ступенчатых валов и осей из трубных заготовок с использованием процессов продольного редуцирования через конические матрицы"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1 .Разработаны математическая модель процесса продольного редуцирования и методика расчета характеристик геометрии и напряженно - деформированного состояния трубной заготовки в зависимости от основных технологических параметров формоизменения. 2. Для исследованных материалов определены реологические параметры уравнения нелинейной вязкости и характеристики контактного трения. Показано, что определяющими параметрами продольного редуцирования трубной заготовки по степени значимости на процесс деформирования являются угол захода матрицы, величина обжатия, скорость перемещения деформирующего инструмента, коэффициент контактного трения и показатель скоростного упрочнения деформируемого материала.

3. Экспериментально установлено, что при однопереходном редуцировании предпочтительной является схема с обратным истечением металла. Показано, что многопереходное редуцирование длинномерных с Lo/Do>3,0 толстостенных трубных заготовок (с ho/D0 > 0,.1) может быть устойчиво реализовано при единичных обжатиях за один переход в пределах КвгТ ,04. 1,06 и суммарном обжатии Kde=1 ,25 .1,3.

4. Установлено, что основная группа дефектов при редуцировании связана с потерей устойчивости длинномерных трубных заготовок. Эффект потери поперечной устойчивости может быть использован в качестве формообразующей операции для набора металла в средней части поковки.

5. Показано, что после многократного 6.7 переходного полугорячего редуцирования трубных заготовок из сталей 40Х и 18ХГТ при температурах 800-850 °С поковки соответствуют требованиям ТУ. Микроструктура опытных поковок соответствует 7.8 баллу зерна по ГОСТ 5639-82, а общий уровень твердости по Бринелю превышает требования ГОСТ 4543-71.

6. Определена номенклатура деталей автомобилей, которые целесообразно изготавливать из трубных заготовок методом продольного редуцирования. Для деталей представителей разработаны чертежи полых поковок, технологические схемы штамповки и предложено использовать для получения трубных заготовок прошивку сплошных полуфабрикатов на стане поперечно винтовой прокатки.

7. Выполнен анализ работоспособности штампового инструмента для редуцирования под воздействием максимальных нагрузок при штамповке на ГКМ. Установлено, что возможна потеря устойчивости формы матрицы за счет смятия поверхностных участков в местах максимальных значений интенсивности напряжений. Рекомендованы замена традиционного штампового материала для матриц - стали 5ХНМ на стать ЗХ2В8 или увеличение высоты матрицы.

8. Анализ технико-экономической эффективности новой технологии производства полых автомобильных поковок показал значительное в 1,5.2,0 раза снижение трудоемкости, сокращение на 25.40% расхода металла и уменьшение в 2.3 раза плановой цены на поковки. По результатам работы принято решение организовать производство полых поковок на отдельном самостоятельном участке АОО ХК «Коломенский завод».