автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Первичные преобразователи нестационарного энергетического состояния систем управления технологическими процессами
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Романченко, Анатолий Федорович
Список основных сокращений и обозначений.
Введение.
Глава 1. Принципы формирования информационных характеристик системы преобразования.
1.1. Концепция проектирования первичных преобразователей систем управления при централизованной обработке информации на ЭВМ.
1.2. Повышение пропускной способности ПП при стационарных энергетических процессах в системе преобразования.
1.3. Принцип повышения пропускной способности информационной системы ПП коммутированием энергетического состояния.
1.3.1. Методы преобразования информации при импульсном изменении энергетического состояния ПП.
1.3.2. Методы коммутирования энергетического состояния ПП.
1.3.3. Анализ структуры формирования информационных свойств ПП.
1.3.4. Выбор частоты коммутации энергетического состояния.
Выводы.
Глава 2. Информационные характеристики 1111 нестационарного энергетического состояния.
2.1 Информационные свойства ПП при воздействии доминирующих помех.
Выводы.
Глава 3. Формирование информационных характеристик при комплексной обработке выходного сигнала.
3.1 Углубленная комплексная обработка выходного сигнала ПП
3.2 Комплексное использование первичных преобразователей
3.3 Повышение точности информационной системы ПП на базе комплексирования при обработке информации.
3.4 Многофункциональное использование ПП при коммутации энергетического состояния информационной системы.
Выводы.
Глава 4. Основы формирования метрологических характеристик при обеспечении пропускной способности информационной системы ПП.
4.1. Расширение диапазона изменений контролируемых входных воздействий.
4.1.1. Структура формирования чувствительности информационной системы ПП в режиме коммутации энергетического состояния.
4.2. Методы компенсации помех во всем диапазоне изменений контролируемых воздействий.
4.3. Организация преобразования с фиксированной полосой пропускания информационной системы.
4.4. Организация преобразований входных сигналов малого уровня.
Выводы.
Глава 5. Принципиальные основы оптимизации информационной системы ПП при коммутации энергетического состояния.
5.1 Оптимизация режимов функционирования ПП при нестационарном энергетическом состоянии информационной системы.
5.1.1. Определение информационного оптимума.
5.1.2. Выбор режимов коммутации энергетического состояния.
5.2. Алгоритмы процесса оптимизации режимов коммутации.
Выводы.
Глава 6. Первичные преобразователи нестационарных характеристик технологических процессов.
6.1 Термоанемометрические преобразователи в режиме коммутации энергетического состояния.
6.1.1. Структура обобщенной линейной модели ТАП.
6.1.2. Область использования линейной модели ТАП при анализе информационных характеристик.
6.1.3. Процесс формирования выходного сигнала ТАП.
6.1.4. Коммутация энергетического состояния ТАП в области статически неустойчивых режимов функционирования терморезисторов.
6.1.5. Характеристики термоанемометрических преобразователей.
6.1.6. Возможности комплексной обработки сигнала с термоанемометрического преобразователя.
6.1.7. Принцип организации термоанемометрических преобразований при расширении функциональных возможностей
6.1.7.1. Математическая модель термочувствительного элемента нестационарного энергетического состояния.
6.1.7.2. Алгоритм расчета выходных характеристик ТАП с термочувствительными элементами нестационарного типа.
6.1.7.3. Влияние воздействий внешних факторов на информационные свойства ТАП.
6.2. Тепловые методы контроля характеристик твердых теплопроводных тел.
6.2.1.Классификация тепловых методов и тепловые модели процессо.
6.2.2.Помехоустойчивость тепловых методов при нестационарном воздействии источника энергии.
6.3. Информационные характеристики нестационарных электромеханических систем преобразования.
Выводы.
Выводы по диссертационной работе.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Романченко, Анатолий Федорович
Решение проблем совершенствования техники преобразования информации является одной из самых динамичных направлений научно-технической деятельности, сопутствующей всем сферам производственной деятельности человека. Велико число преобразуемых характеристик и параметров, необычайно разнообразно их поведение, высока динамика изменений, широк диапазон изменений по уровню воздействий.
Необходимость получения больших информационных потоков привело к необходимости совершенствования известных методов и технических средств получения и преобразования информации, поиску таких принципов преобразования информации, при которых уже известные технические устройства и системы позволяли бы повысить скорость преобразования и передачи информации к потребителю.
Особенно важен процесс преобразования информации на первичном преобразователе (чувствительном элементе), т.к. потеря информации на этапе ее получения при дальнейшем преобразовании не может быть восполнена, что в конечном счете ограничивает точность систем управления.
Решающая роль в обеспечении минимизации потерь информации при ее преобразовании в системах управления технологическими процессами принадлежит первичным преобразователям (ПП). При этом следует иметь в виду следующее принципиальное положение - информационные характеристики первичных преобразователей зависят не только от их конструктивных особенностей, но и от режимов функционирования в конкретной системе преобразования, неотъемлемой частью которой они являются. В процессе функционирования первичного преобразователя на интервале цикла преобразования его следует рассматривать как информационную систему, характеристики которой формируются на базе взаимодействия разнородных по своей физической природе процессов, протекающих в первичном преобразователе при восприятии и преобразовании информации.
В решение проблем повышения информационных свойств и практического использования первичных преобразователей огромный вклад внесли отечественные и зарубежные ученые: Браславский Д.А., Петров В.В., Колосов С.П., Зарипов М.Ф., Дульнев Г.Н., Новицкий Н.В., Нуберт Г.П., Лахти Б.Н., М. Краус, Ференец В.А., Шашков А.Г.,. и др. При этом значительное внимание уделялось исследованиям в области формирования метрологических характеристик ПП как с аналоговым, так и частотным выходным сигналом.
При исследованиях, результаты которых опубликованы в работах Браславского Д.А., Петрова В.В., Колосова С.П., Дульнева Г.Н., Лахти Б.Н., М. Краус и др., выявлено, что в ПП аналогового класса пропускная способность не может быть увеличена без внесения конструктивных изменений, которые часто ограничиваются технологическими факторами, а на элементах согласования ПП и микропроцессора (МП), при преобразовании информации, вносятся дополнительные погрешности. Возможность обеспечения частотного сигнала на выходе ПП аналогового класса не была выявлена.
ПП с частотным выходным сигналом обеспечивают, как показано в работах Темникова Ф.Е., Wood O.W., Woodson C.W., Kats S. И др., снижение потерь информации на элементах согласования с МП. Однако специфика ПП с частотным выходом, например, для преобразования температурных и газодинамических характеристик технологических процессов, не позволяет повышать пропускную способность без изменения конструкции, что сдерживает их широкое практическое применение.
Известные методы построения и функционирования частотных и аналоговых 1Ш не позволяют обеспечивать решение проблемы повышения пропускной способности 1111 и снижения потерь информации на элементах согласования ПП с МП одновременно и комплексно для распространенных типов ПП.
Таким образом, решение научной проблемы разработки теории и методов организации процесса преобразования информации в условиях нестационарного энергетического состояния информационной системы, когда задачи повышения пропускной способности ПП и обеспечения частотного (широтно-импульсного) выходного сигнала решаются комплексно и создаются ПП с более широкими функциональными возможностями, является актуальной.
Эффективность решения данной научной проблемы во многом зависит от выбора рассматриваемого критерия качества первичного преобразователя, связывающего конструктивные, энергетические, метрологические характеристики канала преобразования с получаемым информационным эффектом, т.е. пропускной способностью информационной системы ПП.
Очевидно, что обобщенные критерии качества информационной системы ПП следует искать в области теории информации. Применение аппарата теории информации для анализа и синтеза ПП позволяет выявить принципиальные возможности канала преобразования в его конкретном исполнении и выбранных режимах функционирования. Информационные методы анализа свойств проектируемых ПП обусловлены и широким распространением микропроцессорной техники при обработке информации. Согласование характеристик вычислительных устройств по скорости обработки информации невозможно без оценок количества информации, поступающей на их вход с информационной системы 1111.
Известно, что прикладные вопросы теории информации разработаны недостаточно, но их использование при формировании канала преобразования с минимальными информационными потерями (максимальной пропускной способностью), при проведении сопоставительных оценок различных режимов функционирования первичных преобразователей, позволяет выявить перспективные направления совершенствования и объективно оценить их новые информационные возможности.
Рассматриваемые, в данной работе, теоретические основы и принципы преобразования информации на основе коммутации энергетического состояния 1111, позволяют достичь такого уровня метрологических характеристик информационных систем ПП, когда становится принципиально возможно решить ранее труднопреодолимые проблемы новых областей использования известных конструкций ПП, выявить новые конструктивные решения, расширить возможности известных методов преобразований различных параметров контролируемых технологических процессов.
Обоснование принятого подхода к решению проблемы
При обработки информации на микропроцессорной технике проведение расчетов при проектировании таких систем требует оперирования с единицами информации в битах, т.к. принципы работы вычислительной техники связаны с восприятием дискретных значений и все параметры вычислительной техники (обьем оперативной памяти, быстродействие и т.д.) однозначно связаны с общепринятыми единицами информации. В этих условиях оптимальное согласование систем преобразования с микропроцессорной техникой обработки информации возможно только в том случае, если и возможности информационных систем также будут оцениваться с информационных позиций с количественной оценкой процесса преобразования в единицах информации, обеспечивающих оптимальное согласование преобразовательного канала с микропроцессорной системой обработки информации .
Для минимизации потерь информации при ее восприятии и преобразовании необходимо такое построение информационных систем, при котором на их выходе информация содержалась в дискретно-временной форме, обеспечивающей эффективную обработку всего потока информации на ЭВМ без сложных согласующих устройств. При этом снижается сложность, стоимость, габариты, вес результирующей аппаратуры преобразования, повышается ее надежность и точность функционирования.
Цель диссертационной работы
Целью исследования является разработка и исследование принципов улучшения информационных характеристик ПП, обеспечивающих решение проблем ряда распространенных областей преобразовательной техники.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи :
1. Разработка и исследование организации процесса преобразования при стационарном и нестационарном энергетическом состоянии информационной системы ПП, обеспечивающей повышение пропускной способности известных первичных преобразователей и расширение их функциональных возможностей.
2. Расширение диапазона изменений входных контролируемых воздействий информационной системы ПЛ.
3. Разработка и исследование методов одновременного выделения информации с нескольких входных воздействий за один цикл измерения.
4. Разработка и исследование методов фильтрации доминирующих помех самой системой преобразования.
5. Исследование эффективности результатов исследований при решении проблем разработки ПП: на базе термоанемометрических методов преобразований; содержащих электромеханические звенья преобразования; использующих тепловые методы контроля характеристик теплопроводных твердых сред; создание новой элементной базы по первичному преобразованию информации.
Структура и краткое содержание диссертации
Постановка задачи определяет содержание диссертации, которая кроме введения, состоит из 6 разделов, заключения, списка литературы и приложения.
В первой главе проведен анализ информационных характеристик известных методов и технических средств преобразования информации и сформулирована концепция проектирования информационных систем 1111 в условиях централизованной обработки всей информации на микропроцессорной технике.
В современных системах контроля и управления технологическими процессами, как правило, вся информация с ПП подвергается обработке на микропроцессорной технике. Необходимость формирования больших информационных потоков на базе известных методов и технических средств преобразований, привело к необходимости совершенствования принципов организации процесса преобразования входных сигналов.
Показано, что повышение пропускной способности канала преобразования, при неизменных параметрах ПП, возможно только при ослаблении энергетических взаимосвязей между входными и выходными цепями информационной системы ПП. Это достигается, за счет организации нестационарного энергетического состояния ПП и выделения параметров «прогноза» конечного энергетического состояния ПП (характеристики динамических процессов изменения энергетического состояния), обусловленных значениями входных контролируемых воздействий.
Предложенная организация периодического «генерирования» параметров «прогноза» конечного энергетического состояния ПП при формировании требуемых информационных характеристик возможна при различных вариантах ( 8 вариантов) энергетического состояния.
В рассматриваемых случаях организации преобразований в условиях нестационарных энергетических состояний информационной системы на выходе 1111 формируется импульс, характеристики которого связаны с скоростью (ускорением) нарастания, либо спадания выходного сигнала при энергетическом воздействии на систему.
Коммутационный энергетический режим функционирования может быть создан в информационных системах как с аналоговым, так и частотным выходным сигналом. Разделение при анализе физических процессов по характеру их протекания в информационной системе ПП позволило сформулировать систему классификации методов коммутации энергетического состояния.
Сформирован этапный подход к анализу структуры формирования информационных характеристик ПП. Рассмотрены варианты преобразования при одновременном входном воздействии двух координат для двух наиболее распространенных вариантов коммутации.
Выбор частоты коммутации энергетического состояния ПП осуществляется из условия отсутствия потерь информации при восставлении входного сигнала по его дискретным отсчетам, при известном значении максимальной спектральной составляющей входного сигнала.
Во второй главе приведен анализ информационных характеристик 1111 нестационарного энергетического состояния.
При действии полезного сигнала на фоне помех показана целесообразность проведения исследования на базе графо-аналитической модели с формированием погрешности преобразования при действии рассматриваемой помехи на уровнях коммутации энергетического состояния ПЛ. Если требуется уточнение графо-аналитической модели, то коррекция уровня действующей помехи на уровнях коммутации энергетического состояния осуществляется путем учета угла «входа» кривой нарастания, либо спадания выходного сигнала ПП между уровнями коммутации в зону неопределенности на уровнях коммутации.
Показано, что предложенная организация функционирования 1111 в режиме коммутации энергетического состояния позволяет обеспечить, за счет выбора режима коммутации, повышение пропускной способности ПП при неизменных его параметрах.
Фильтрацию доминирующей помехи, действующей на вход преобразовательной схемы возможно обеспечить при различных вариантах коммутации и различных вариантах воздействий доминирующей помехи на схему преобразования.
Компенсация доминирующей помехи в характеристиках выходного импульса 1111 осуществляется, если отсутствует хотя бы в одной из контролируемых временных составляющих выходного импульса изменений, вызванных вариациями помехи. При этом данная временная составляющая должна формироваться под комплексным воздействием доминирующей помехи, вызывающей смежные изменения протекающих процессов в противофазе.
Для случая компенсации доминирующей помехи во всем необходимом рабочем диапазоне контролируемых воздействий, при коммутации энергетического состояния, выходной импульс 1111 формируют, используя всю кривую переходного процесса изменения энергетического состояния.
В третьей главе рассматриваются методы повышения пропускной способности информационной системы ПП, за счет комплексной обработки выходного сигнала.
Улучшение информационных характеристик ПП обеспечивается за счет комплексной обработки ряда характеристик выходного импульса за один цикл измерения. При определении результирующей пропускной способности информационной системы ПП учитывается влияние входных воздействий как на установившиеся значения энергетического состояния системы, так и на ее динамические характеристики.
Во всех рассматриваемых случаях преобразования информации возможно рассматривать в информационной системе ПП двухканальное преобразование информации по каждой из входных координат с формированием соответствующей структурной схемы преобразования входных сигналов.
Показано, что за цикл преобразования возможно выделение информации не только об абсолютных значениях входных воздействий , но и о скорости их изменения, за счет углубленной комплексной обработки выходного сигнала.
Комплексная обработка выходного сигнала ПП позволяет осуществлять комплексное практическое применение (расширение функциональных возможностей) самих ГШ, а также обеспечивать сьем информации с элементов систем управления.
Наложение коммутационного энергетического режима на стационарный режим функционирования ПП, либо элементов систем управления, позволяет осуществлять оценку влияние входных воздействий как на характеристики коммутационного энергетического режима, так и на параметры стационарного энергетического режима за один цикл преобразований.
Выделение информации по двум каналам в виде коммутационного энергетического режима и стационарного энергетического режима при наличии внешнего источника энергии существенно повышает точность преобразований на базе применения основополагающих базовых принципов комплексирования.
В четвертой главе анализируется влияние изменений в пропускной способности информационной системы ПП на метрологические характеристики и рассматриваются условия улучшения конкретных метрологических свойств ПП.
Ослабление связи контролируемых входных воздействий с предельным энергетическим состоянием системы, функционирующей в режиме коммутации энергетического состояния, позволяет решить проблему расширения диапазона возможных изменений контролируемой входной координаты. Предельные значения изменений входных воздействий (контролируемых сигналов), в данном случае, не связаны с проблемой достижения предельных энергетических состояний ПП.
Показано, что перспективным для расширения диапазона является использование статически неустойчивых режимов функционирования ГШ.
Расширение диапазона изменений контролируемых воздействий связано с возможностями информационной системы ПП контролировать входные сигналы малого уровня.
Пределы диапазона изменений входных воздействий, связанные с необходимостью обеспечивать требуемую чувствительность системы преобразований, обусловлены тремя направлениями при формировании требуемой чувствительности.
Для каждого режима коммутации выделяются соответствующие характеристики импульса, либо их группы, за счет изменения которых можно оказывать влияние на устранение влияния помех на выходной сигнал. При этом возможно учитывать варианты коммутации: коммутируется входной сигнал; коммутируется промежуточная координата измерительной системы ПП.
Стабилизации частотных свойств информационного канала связана с стабилизацией частоты коммутации энергетического состояния информационной системы ПП. Это позволяет разорвать связь динамических свойств канала преобразования с уровнем контролируемых входных воздействий и зафиксировать полосу пропускания ПП.
Показано, каким образом рассматриваемые варианты коммутации могут быть реализованы с использованием комбинированных обратных связей при организации функционирования ПП.
В пятой главе рассматриваются проблемы оптимизации параметров режимов коммутации ПП нестационарного энергетического состояния.
Показано, что для случая, когда тип и параметры 1111 известны, задача оптимизации систем преобразований сводится к решению двух задач:
- Выбор режима коммутации энергетического состояния 1111, при котором пропускная способность информационной системы 1111 максимальна.
- Выбор режимов коммутации энергетического состояния ГШ при заданном значении пропускной способности канала преобразования.
Анализ показал наличие экстремума значений пропускной способности ПП при изменении режимов коммутации. Момент достижения оптимума пропускной способности однозначно связан с уровнем помех, действующих наряду с контролируемым входным воздействием. Выбор требуемых режимов коммутации энергетического состояния зависит от факторов, определяющих значение пропускной способности канала преобразования.
В шестой главе приводятся результаты разработки и исследования термоанемометрических и тепловых методов преобразований характеристик (параметров) газовых, жидких и твердых сред, механических характеристик, а также измерительных устройств, содержащих электромеханические звенья преобразования, функционирующие в режиме нестационарного энергетического состояния.
Исследование термоанемометрических преобразователей (ТАЛ) на основе разделения разнородных физических (тепловых, электрических, механических и т.д. ) процессов протекающих в информационной системе, с линеаризацией исходных дифференциальных уравнений из условия малости амплитуд энергетических изменений системы показали ,что все основные проблемы практического использования ТАИ нестационарного энергетического состояния решаются комплексно .
Режим нестационарного энергетического состояния ТАП в режиме преобразования позволил расширить функциональные возможности термоанемометрических методов преобразований.
Показано, как многофункциональные термоанемометрические датчики нестационарного энергетического состояния могут быть построены на основе биметаллических термочувствительных элементов (ТЧЭ).
Предложены тепловые методы контроля характеристик твердых теплопроводных сред, например, при определении внутренних дефектов (полости, инородные включения и т.д. ) для случая нестационарного режима нагрева поверхности контролируемых тел разработанными пленочными ТЧЭ, либо излучателями концентрированной тепловой энергии (лазерами). Обеспечивается компенсация температурных погрешностей при измерениях, что позволяет решить проблему использования тепловых методов контроля внутренних дефектов в производственной практике управления качеством выпускаемой продукции. При этом возможны варианты коммутации теплового (энергетического) режима как между фиксированными уровнями температур, так и по окончании переходного теплового процесса на ТЧЭ.
Предложены методы обеспечения информационных характеристик ПП, содержащих инерционные электромеханические звенья преобразования.
В заключении формулируются основные выводы и результаты диссертационной работы. В приложении приведены акты внедрения результатов диссертационной работы в производственную практику и учебный процесс, компьютерные программы.
Научная новизна
Научная новизна заключается в следующем:
1. Предложен принцип анализа информационных характеристик ПП на основе рассмотрения всего комплекса взаимосвязанных между собой разнородных по своей физической сущности энергетических процессов, протекающих в ГШ при преобразовании, и представления ПП как информационной системы в соответствующем режиме функционирования.
2. Разработан и исследован нестационарный энергетический режим функционирования ПП, обеспечивающий перераспределение энергетических связей между входными и выходными цепями ПП и повышение пропускной способности при неизменных конструктивных особенностях первичных преобразователей.
3. Предложены принципы комплексной обработки выходного сигнала ПП нестационарного энергетического состояния при обеспечении:
- повышения пропускной способности;
- компенсации доминирующих помех, действующих на информационную систему;
- выделения информации одновременно о нескольких входных воздействиях за один цикл преобразования.
4. Предложен метод двухканального преобразования по одному входному воздействию с уменьшением результирующей погрешности на основе принципов комплексирования.
5. Предложен метод снятия информации с элементов систем управления при организации их нестационарного энергетического состояния.
6. Исследованы возможности расширения диапазона изменения контролируемых воздействий при неизменных конструктивных особенностях первичных преобразователей.
7. Предложены алгоритмы оптимизации режимов работы при нестационарном энергетическом состоянии первичных преобразователей в процессе преобразования.
8. Разработана теория расчета термоанемометрических преобразователей в условиях малых приращений параметров и исследованы их метрологические возможности при нестационарных режимах работы терморезисторов.
9. Разработана математическая модель и исследован новый класс термоанемометрических многофункциональных преобразователей, обеспечивающих, наряду с газодинамическими характеристиками, преобразование и механических характеристик (перемещения, давление и т.д.).
10. Исследованы и выявлены возможности обеспечения помехоустойчивости тепловых методов преобразования характеристик теплопроводных тел в условиях значительных вариаций температуры окружающей среды.
11. Исследована и выявлена возможность повышения пропускной способности 1111, содержащих электромеханические звенья преобразования.
Актуальность и научная значимость полученных в диссертационной работе результатов подтверждается 36 авторскими свидетельствами и патентами, 4 свидетельствами на полезную модель, опубликованными 2 монографиями, 1 учебным пособием, а в совокупности 112 печатными научно-техническими работами.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Концептульные основы подхода к проектированию ПП как информационной системы в условиях обработки информации на МП.
2. Принципы повышения пропускной способности информационной системы ПП в условиях ее нестационарного энергетического состояния в процессе преобразования информации.
3. Теория формирования информационных характеристик 1111 в условиях выделения информации по трем характеристикам выходного импульса изменения энергетического состояния ПП.
4. Комплекс методов формирования метрологических характеристик 1111 при реализации требуемой или оптимальной пропускной способности информационной системы ПП.
5. Принципы расширения функциональных возможностей 1111 в условиях нестационарного энергетического состояния информационной системы.
1. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СИСТЕМЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
Эффективность техники преобразования информации является определяющим фактором при развитии подавляющего большинства технических направлений по разработке конкурентоспособного, многофункционального оборудования.
Контроль за состоянием изделий и технологических процессов, их функционирования, разработка систем управления самого различного назначения неразрывно связана с необходимостью своевременного получения, преобразования и передачи информации с требуемой точностью к системам отображения информации, либо к исполнительным органам.
В инженерной практике нет таких технических задач, в которых не приходилось бы согласовывать взаимодействие отдельных деталей и узлов в процессе функционирования изделий, а также оператора с техническими средствами, определяющих качество функционирования системы.
В современной преобразовательной технике органически переплелись различные области технических знаний:
- теория связи;
- теория информации;
- теория автоматического регулирования;
- техническая кибернетика;
- теория систем;
- специальные разделы математики, без которых практически нереально эффективно решать задачи формирования высокопроизводительных информационных систем.
Наряду с работами, посвященными обоснованию целесообразности и необходимости привлечения результатов смежных наук [20, 34, 37, 38, 63, 75, 198, 207], плодотворными являются работы зарубежных [37, 49, 63] и отечественных [18, 20, 34, 181] авторов, отстаивающих позиции совершенствования систем преобразования информации на базе анализа основных положений теории информации, дающих ключ к пониманию всего сложного механизма получения (восприятия) и преобразования информации с помощью технических средств.
При всем многообразии назначений, конструкций и режимов работы первичных преобразователей (ПП), являющихся неотъемлемой составной частью систем управления технологическими процессами, проведение анализа их метрологических характеристик, синтеза структуры и оптимизации параметров возможно только при привлечении наиболее общих методов исследований. Такие методы исследования дает прикладная теория информации.
Несмотря на недостаточную проработку прикладных вопросов теории информации, никто из исследователей [20, 34, 37, 40, 61, 63, 181] не ставит под сомнение методологическую и обобщающую ценность основных положений и методов теории информации при оценке информационных возможностей систем преобразования.
Конечной целью систем преобразования информации является возможность восстановления с требуемой точностью по выходной координате 1111 информации о контролируемой (входной) координате, с последующей передачей этой информации к исполнительному органу, либо в систему отображения информации оператора. При этом часто приходится искать компромисс при обеспечении различные метрологических характеристик (точность, быстродействие, чувствительность и т.д.) информационных систем ПП, лежащих в основе информационных свойств канала преобразования информации.
Является очевидным, что методы теории информации обеспечивают увязку всех смежных областей преобразовательной техники в единое целое (см. рис. 1.1), что может обеспечить достижение конечной цели преобразования - выделение полезной информации о контролируемой координате с требуемой точностью.
Наиболее распространенные типы систем преобразования информации могут быть представлены в виде обобщенной принципиальной схемы рис. 1.2.
Составной частью такой информационной системы является первичный преобразователь (1111), взаимодействующий с цепью включения. Цепь включения 1111 обеспечивает:
- требуемые режимы функционирования ПП;
- выделение выходной координаты у ПП в аналоговой, либо частотной форме, в соответствии со значениями контролируемой (входной) координаты х, действующей на фоне помехи q.
Информационные характеристики ПП определяются, как конструктивными особенностями, принципами функционирования ГГП, так и его режимами функционирования, определяемыми цепью включения 1111. Потеря информации о входной координате х на ПП в дальнейшем не может быть восстановлена схемными решениями.
Преобразование входного воздействия на ПП связано с протеканием разнородных по своему физическому характеру (электрических, тепловых, механических и т.д.) и взаимосвязанных между собой процессов, вызывающих изменение выходной характеристики преобразователя. Характер протекания и взаимосвязи протекающих процессов в 1111, на стадии преобразования, определяются схемой его включения, которая организует протекающие в ПП процессы в режиме преобразования входных воздействий.
Если представить ПП как совокупность протекающих в его теле разнородных физических процессов, то он может быть рассмотрен как информационная система с привлечением для оценки ее информационных
Т е о р и я информации х о о о
1 о т
V
Оь
Н О сС 1 11] о о о о с.
К п
X X с. ^
2 К
О (Т
0; й
1— к о о * и ь о 0; I т а л: 0;
X 1П п
Информационная пропускная
СПОСОБНОСТЬ
БЫСТРО-дсистви; той! ЮСТЬ
Тоиность восстановления входной координаты (информации) ИИС
Рис. 1.1. Структура применения теории информации при анализе свойств информационных систем
Рис. 1.2. Принципиальная схема информационной системы характеристик всех показателей, характерных для информационных систем. Схема включения 1111, организуя и обеспечивая его функционирование, служит для выделения выходного характеристического параметра 1111.
Входное воздействие на ПП связано с протеканием разнородных по своему физическому характеру (электрических, тепловых, механических и т.д.) и взаимосвязанных между собой процессов, вызывающих изменение выходной характеристики преобразователя. Характер протекания и взаимосвязи протекающих процессов в ПП, на стадии преобразования, определяются схемой его включения, которая организует протекающие процессы в режиме преобразования входных воздействий.
Если представить ПП как совокупность протекающих в его теле разнородных физических процессов, то он может быть рассмотрен как информационная система с привлечением для оценки ее информационных характеристик всех показателей, характерных для информационных систем. Схема включения первичного преобразователя, организуя и обеспечивая его функционирование, служит для выделения выходного характеристического параметра 1111.
При включении в цепь 1111 с известными метрологическими свойствами информационный канал будет обладать определенной пропускной способностью [ 20, 34, 181 ]
•^/M+fe) ал) где J - пропускная способность канала преобразования; f - граничная частота в гц.; о
Рс - мощность полезного сигнала на выходе 1111;
Рш - мощность помехи на выходе 1111.
Данный показатель представляет собой максимальное количество информации, которое может быть передано по каналу в единицу времени. В дальнейшем будем считать, что характер помех (шума) имеет равномерную спектральную плотность в пределах всего частотного диапазона (белый гауссовский шум) при воздействии на 1111.
Заключение диссертация на тему "Первичные преобразователи нестационарного энергетического состояния систем управления технологическими процессами"
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ
1. Предложенный принцип формирования пропускной способности информационных систем 1111, заключающийся в генерировании параметров «прогноза» установившегося энергетического состояния ПП в условиях нестационарного его энергетического состояния, приводит к перераспределению энергетических связей между входными и выходными цепями информационных систем ПП нестационарного энергетического состояния и позволяет увеличивать информационную производительность (пропускную способность) информационных систем в условиях вариации их чувствительности и динамических свойств.
2. Предложенная теория формирования информационных характеристик ПП, отличительной особенностью которой является одновременное рассмотрение, при преобразовании информации, трех содержащих информацию о контролируемом входном воздействии характеристик выходного импульса ПП, позволяет выявить условия:
- повышения пропускной способности известных типов ПП,
- расширения функциональных возможностей ПП,
- построения принципиально новых информационных систем (конструкций) ПП, учитывающих специфику функционирования их чувствительных элементов при нестационарных энергетических процессах.
Это обеспечивает снижение сложности систем управления технологическими процессами при сохранении качества управления.
3. Выявленные возможности и условия повышения пропускной способности информационных систем ПП при комплексной и углубленной комплексной обработке характеристик выходного сигнала, такие как:
- условие разделения на выходе ПП информации об уровне каждого из двух входных воздействий;
- условие выделения на выходе ПП информации о значении входного воздействия и скорости его изменения;
- условие выделения на выходе ПП информации о значении сразу двух входных воздействий и скорости их изменения, позволяют формировать двух- и четырех канальное преобразование информации на базе одного ПП, увеличивая тем самым результирующую пропускную способность ПП за счет одновременного преобразования двух контролируемых воздействий.
При этом снижается число ПП в системе управления технологическими процессами при сохранении функциональных их возможностей.
4. Предложенный, на основе выполненной научной работы, комплекс методов:
- метод расширения диапазона изменения контролируемых воздействий;
- метод фильтрации доминирующих помех;
- метод стабилизации инерционных свойств ПП;
- метод компенсации помех во всем рабочем диапазоне изменений контролируемых воздействий;
- метод снижения помех на базе комплексирования, по обеспечению метрологических характеристик ПП при заданной, либо оптимальной его пропускной способности, позволяет решать задачи: разработки конкретных методик расчета, в том числе и на базе созданных программных продуктов; оптимизации выходных характеристик ПП.
При этом снижаются затраты и сокращаются сроки при проектировании
ПЛ.
5. Разработанные теоретические предпосылки для установления условий расширения функциональных возможностей ПП широкого класса физических принципов функционирования позволяют выявить новые области практического использования широко известных ПП для контроля тепловых, газодинамических и механических характеристик технологических процессов и сформировать принципиально новую элементную базу для 1111.
5.1. Выявленные условия по расширению функциональных возможностей термоанемометрических преобразователей нестационарного энергетического состояния позволяют обеспечить:
- одновременный контроль скорости движения газовой или жидкой среды и ее температуры,
- возможность контроля характеристик твердых теплопроводных сред (тепловая дефектоскопия).
Выработанные методические основы конструирования и расчета обеспечивают разработку принципиально новых термоанемометрических датчиков с чувствительными элементами нестационарного энергетического состояния, позволяющих, наряду с газодинамическими характеристиками, контролировать механические характеристики (перемещение, сила и т.д.) технологических процессов.
5.2. Введение противодействующих моментов в 1111 с инерционными элетромеханическими звеньями, при достижении отклонений элементов электромеханических звеньев характеристических значений, расширяет функциональные возможности 1111:
- позволяет снимать информацию о контролируемых характеристиках технологического процесса с элементов автоматики,
02 О что позволяет снизить сложность систем управления за счет сокращения число необходимых ПП для нормального функционирования систем управления.
Принципы организации преобразования информации и запатентованные технические решения в области преобразовательной техники внедрены на предприятиях ВПК г. Омска, ООО «Башрембыттехника» (г.Уфа), ОАО «Башторгтехника» (г.Нефтекамск), ООО «Стинол-сервис» (г.Уфа), Научно-исследовательском технологическом институте гербецидов АН РБ (г.Уфа), ОАО БСКБ «Нефтехимавтоматика»(г.Уфа), Муниципальном предприятии электрических сетей «КОНТАКТ» ( Архангельский район, Республика Башкортостан), ГУ УАП «Гидравлика» (г.Уфа), Уфимском технологическом институте сервиса.
Во Франции и России запатентованы технические устройства, реализующие способы термоанемометрических преобразований, запатентованные соискателем в России. Запатентованный способ термоанемометрических измерений реализован в промышленных образцах выпускаемой отечественной и зарубежной термоанемометрической аппаратуры с пленочным термочувствительным элементом, нанесенным на подложку из электроизоляционного материала.