автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Передача цифровой информации от космических аппаратов на Землю при малых углах места
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Журавлёв, Александр Аркадьевич
Введение.
1. Физическая модель канала передачи сообщений при малых
Згглах места.
2. Помехоустойчивость передачи дискретных сообщений по стохастическому многолучевому каналу.
3. Моделирование системы передачи дискретных сообщений от КА на НП при малых углах места.
4. Выбор параметров системы передачи цифровой информации от КА на НП при малых углах места.
Введение 2001 год, диссертация по радиотехнике и связи, Журавлёв, Александр Аркадьевич
Высокоскоростные системы передачи дискретных сообщений в настоящее время широко применяются в космических системах различного назначения, в том числе в космических системах дистанционного зондирования Земли (КС ДЗЗ) [25, 82, 83], системах спутниковой связи (ССС) различного назначения [83,111,109] и др.
В КС ДЗЗ, как правило, стоит задача передачи информации наблюдения с космических аппаратов (КА) на наземные пункты (НИ). Характерной особенностью этих КС являются низкие рабочие орбиты с высотами порядка 200 - 1500 км [82], большие объемы подлежащей передаче информации о земной поверхности - от десятков до тысяч Гбит в сутки, необходимость оперативной доставки информации в интересах землепользования, экологического мониторинга, метеорологии и особенно при наблюдении
U С» U U С» "1—Г U районов чрезвычайных ситуаций: стихийных бедствий и др. При высокой стоимости КС ДЗЗ стоит проблема максимально эффективного использования применяемых в них высокоинформативных средств зондирования, одним из аспектов которой является своевременный прием от них больших объемов информации и доставка их потребителю. Одним из параметров, влияющих на эффективность использования КС ДЗЗ, является производительность систем передачи информации с ICA на Землю [25, 82], которую можно определить как среднесуточный объем передаваемой информации: p = n-1- v, где п - среднее количество сеансов передачи информации с КА в сутки, t - средняя продолжительность сеанса передачи информации с КА на
НП,
V - средняя скорость передачи информации в системе. Возможными способами передачи информации наблюдения на Землю являются передача ее непосредственно на НП при пролете в зоне его радиовидимости либо передача с использованием спутников - ретрансляторов (СР) [25, 82]. При передаче информации непосредственно на НП время передачи ограничено продолжительностью нахождения КА в зоне радиовидимости (3-12 минут) и для передачи информации от высокоинформативных средств ДЗЗ даже при скоростях передачи порядка сотен мегабит в секунду стоит проблема увеличения производительности системы передачи информации. Эта проблема традиционно может быть решена увеличением количества НП, разнесенных друг относительно друга на сотни километров, либо увеличением скорости передачи информации. Увеличение количества НП - дорогостоящее мероприятие, а увеличение скорости передачи информации ограничено как техническими причинами: трудностями дальнейшего увеличения быстродействия последовательных систем передачи информации и необходимостью перехода к многочастотным параллельным способам передачи (обладающим меньшей потенциальной помехоустойчивостью [61, 64]), так и сложившимся в мировом сообществе распределением частотных диапазонов [104,105]. Использование для доставки информации СР (как геостационарных, так и спутниковых систем ретрансляции на более низких орбитах) весьма эффективно с технической точки зрения, так как при этом существенно зЛеличивается время передаваемой за сутки информации. Однако стоимость создания и поддержания таких ретрансляционных средств весьма высока.
В настоящее время принято осуществлять прием информации на НП при углах места КА от 5° и более, так как при меньших углах места (далее по тексту углы места менее 5°л называются "малыми") прием затруднен при использовании традиционных методов приема из-за особенностей распространения радиоволн [3, 4, 8,11, 13, 18, 29, 45, 47, 49, 51, 85, 87, 97, 107, ПО, 111, 114, 124]. Интервал времени, в течение которого КА виден с НП при малых углах места, остается неиспользованным. В случае реализации приема информации от КА на НП при пролете при малых углах места возможно увеличение продолжительности сеансов связи на величину порядка 25 - 30%, а также появление дополнительных витков, на которых возможен прием информации [9]. В [9] показана возможность существенного - до 51 % увеличения суточного количества получаемой от КА ДЗЗ информации зондирования за счет обеспечения приема информации при малых углах места.
В ССС стоит проблема обеспечения глобальности связи. В низкоорбитальных ССС Globalstar, Iridium, ICO, Odyssey, Ellipso, SkyBridge, Celestri, Teledesic, Гонец, Ростелесат, Сигнал эта проблема решается за счет дорогостоящего мероприятия по применению большого количества используемых спутников. В ССС с использованием геостационарных CP существуют ограничения по обеспечению передачи информации в высоких широтах, когда CP виден при малых углах места [18,111]. Поэтому увеличение продолжительности сеансного времени связи в низкоорбитальных ССС и зон обслуживания в ССС, построенных на базе геостационарных CP за счет приема информации при малых зЛлах места также является актуальной задачей.
Прием сигналов от КА на НП при малых углах места затруднен из-за специфичного распространения радиоволн над земной поверхностью, приводящего к многопутевости (многолучевости). Поэтому МККР рекомендует ограничивать минимальные углы места при приеме значениями 3°-5° на частотах до 6 ГГц и 10Л-15'' на частотах выше 10 ГГц [111]. На распространение радиоволн сантиметрового диапазона, наиболее широко используемого для решения указанных задач, при малых углах места оказывают влияние ионосфера, тропосфера и участок земной поверхности, находящийся вдоль трассы распространения сигнала на пути КА - НП [51, ПО, 111]. Влияние ионосферы и тропосферы на прием информации при малых углах места в сантиметровом диапазоне радиоволн не приводит к заметному рассеянию сигналов по частоте и времени и эквивалентно дополнительным энергетическим потерям [51, 111, 124], которые могут быть учтены при проектировании систем передачи информации.
С>тцественное влияние на прием сигналов при малых углах места оказывает многолучевость, обусловленная рассеянием радиоволн земной поверхностью. Так, согласно [18, 111], взаимодействие прямого и рассеянных земной поверхностью лучей приводит к колебаниям уровня сигнала при приеме на величину от 6 дБ до (10.,15) дБ. Сигналы прямого и рассеянных земной поверхностью лучей отличаются амплитудами, задержками и доплеровскими сдвигами частоты, т. е. имеет место многолучевой канал. Близкие углы прихода прямого и рассеянных поверхностью Земли вторичных лучей не позволяют осуществить пространственную селекцию сигналов. Движение КА в процессе сеанса связи приводит к постоянному изменению параметров рассеяния сигналов в канале. В этих условиях увеличение энергопотенциала радиоканала не позволяет обеспечить качественный прием информации [59, 111]. Для обеспечения качественного приема информации необходимо построение системы с применением специально разработанных методов, работоспособных в условиях изменяющейся много лучевости [60, 94]. Важнейшим условием для разработки таких методов является знание численных значений параметров рассеяния (искажений) радиосигналов в многолучевых каналах.
Для получения параметров рассеяния радиосигналов при распространении радиоволн от КА к НП при малых углах места целесообразно проведение моделирования канала передачи информации на основе физических принципов рассеяния радиоволн земной поверхностью. При разработке модели была поставлена задача вычисления интенсивности, задержки и доплеровского сдвига каждого рассеянного земной поверхностью луча относительного прямого луча для любого момента времени сеанса связи.
В настоящее время существует довольно большое количество теорий рассеяния радиоволн земной поверхностью [11, 13, 18, 29, 45, 49, 51, 87, 97]. В подавляющем большинстве случаев авторами исследуется рассеяние радиоволн при углах места, превышающих рассматриваемые в настоящей работе, а также при совпадении направления излучения радиоволны и приема рассеянного сигнала ("радиолокационные случаи"). Большое разнообразие условий рассеяния сигналов земной поверхностью, определяемое различными типами 6 почв, водоемов, растительности в разное время года, а также различными геометрическими характеристиками рассеивающего слоя земной поверхности, не позволило создать до настоящего времени единую достаточно адекватную модель рассеяния. Тем не менее различные модели рассеяния с достаточной степенью точности могут быть применены в отдельных конкретных случаях [13, 87, 97]. Так как существующие модели рассеяния радиоволн земной поверхностью справедливы только при определенных условиях и не являются исчерпывающими для описания всего многообразия возможных вариантов рассеяния, при моделировании необходимо предусмотреть возможность изменения входных параметров модели в достаточно широких пределах.
Существующие способы приема информации в условиях рассеяния радиоволн могут быть сгруппированы в три основных направления:
- системы передачи информации с заданной скоростью по разнесенным по частоте несущим (сигналы с малой базой) на тактовых интервалах, существенно превышающих время рассеяния в канале (параллельные системы). В этом направлении следует отметить работы Р. Мозера, Р. Глабауха, Л. М. Финка, А. А. Андронова, Л. М. Раховича, Ю. Б. Окунева, А. М. Заездного и др.;
- системы передачи информации с заданной скоростью ансамблем ортогональных широкополосных сигналов с большой базой в общей полосе частот. В этом направлении следует отметить труды Н.Т. Петровича, Л.Е. Варакина, М. К. Размахнина, Ю. Б. Окунева, Д. Е. Вакмана, Р. Шольца, А. Витерби, М. Саймона, Дж. Омура и др.;
- системы передачи с оценкой текущего состояния канала и оптимальной (субоптимальной) демодуляцией сигнала. В этом направлении следует отметить труды Д. Д. Кловского и его учеников.
Наиболее перспективным для передачи и уже ныне широко используемым на практике является направление скоростной последовательной (на одной несзшАей) передачи сообщений по многопутевым радиоканалам (каналы с МСИ). Это направление формировалось работами Д.
Д. Кловского [27, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 66, 68, 71, 72, 73, 74, 75, 76] и его 7 учеников Б. И. Николаева [3, 4, 54, 55, 71, 72, 94], В. А. Сойфера [73], Б. А. Клыженко [70] , В. Г. Карташевского [52, 53, 54, 55, 68], С. М. Широкова [44, 74, 75, 76], В. В. Баранчеева [12], В. П. Зайкина [43, 44], С. А. Белоуса [14], Д. В. Мишина [93], Ю. В. Алышева [2, 3, 4, 6, 7], Е. О. Хабарова [121], Г. В. Кирюшина [56].
Вопросам последовательной передачи информации посвящены также работы Ю. М. Полищука [101], Е. Ф. Камнева [92, 99], Дж. Прокиса [102, 103], А. И. Фалько [106], К. Абенда [1], Д. Ф. Фритчмана [1], Ю. С. Шинакова [116], А. П. Трифанова [116], М. А. Быховского [19, 20], Г. Д. Форни [120, 132, 133], А. Витерби [24], И. А. Цикина [90,91,123], С. Б. Макарова [90, 91].
Основополагающие работы по созданию методов (алгоритмов) последовательной передачи дискретных сообщений по каналам с межсимвольной интерференцией принадлежат Д. Д. Кловскому. В 1958 г. им был предложен метод последовательной скоростной передачи дискретных сообщений по каналам с МСИ и переменными параметрами с периодическим зондированием канала испытательным импульсом (система с испытательным импульсом и предсказанием - СИИП). В 1959 г. им был впервые предложен алгоритм оптимальной демодуляции в каналах с МСИ при анализе на тактовом интервале, основанный на идее обратной связи по решению (о символах, переданных до анализируемого). В 1970 г. этот алгоритм был обобщен Д. Д. Кловским и Б. И. Николаевым на случай анализа на произвольном временном интервале. Этот алгоритм известен в литературе под названием "прием в целом с поэлементным решением (ПЦПР) и ОСР" или алгоритма Кловского-Николаева (АКН).
В 1972 году Д. Форни [133] предложил использовать для демодуляции сигналов в каналах с МСИ алгоритм Витерби (АВ), который в 1967 г. был разработан А. Витерби для декодирования сверточных кодов. Как показывают многочисленные теоретические исследования и компьютерное моделирование, АВ обладает примерно той же помехоустойчивостью, что и АКН, но при этом требует больших вычислительных затрат. В настояш;ей работе в качестве базового используется АКН.
При разработке сложньк систем, к которым относятся и системы цифровой передачи информации с ICA на Землю, в настоящее время достаточно широко применяются методы статистического моделирования на ЭВМ [2, 17]. Статистическое моделирование системы передачи информации позволяет в значительной мере проверить работоспособность, реализуемость и эффективность выбранных методов построения системы при различных условиях функционирования. Статистическое моделирование, по сравнению с макетированием, является более дешевым средством, позволяющим в то же время создавать и исследовать неограниченное количество вариантов построения системы и условий ее фзЛкционирования. В настоящей работе применяется статистическое моделирование на языке С++[113,48].
К настоящему времени разработаны модемы для передачи цифровой информации по многолучевым радиоканалам (каналам с МСИ) с использованием АКН в метровом диапазоне радиоволн (КВ-связь), для тропосферной связи и мобильной сотовой связи в стандарте TDM (временной способ разделения абонентов) в дециметровом диапазоне радиоволн. В то же время проблема высокоскоростной передачи информации с КА на Землю при малых углах места в сантиметровом диапазоне волн до настоящего времени не нашла своего решения.
Для решения этой проблемы необходимо решить следующие задачи:
- разработать математическую и физическую модель канала передачи информации, учитывающую рассеяние радиоволн земной поверхностью при малых углах места и провести компьютерное моделирование;
- провести теоретический анализ помехоустойчивости выбранной адаптивной системы передачи информации по многолучевому стохастическому каналу с периодическим зондированием канала при малых углах места при наличии различных доплеровских сдвигов частоты в разных лучах в зависимости от величины интервала зондирования.
- провести компьютерное моделирование системы передачи информации при разных алгоритмах демодуляции и вариациях интервала зондирования канала;
- осуществить выбор и обоснование рабочих параметров последовательной системы цифровой передачи информации от КА на Землю при малых углах места.
Решению этих задач и посвящена настоящая диссертация.
Заключение диссертация на тему "Передача цифровой информации от космических аппаратов на Землю при малых углах места"
Основные результаты работы состоят в следующем:
1. Разработана физическая модель канала передачи сообщений при малых углах места.
2. Разработана компьютерная модель канала передачи сообщений при малых углах места на основе разработанной физической модели.
3. Осуществлено компьютерное моделирование канала передачи сообщений при малых углах места.
4. Проведен теоретический анализ помехоустойчивости выбранной адаптивной системы передачи информации по многолучевому стохастическому каналу с периодическим зондированием канала при малых углах места при наличии различных доплеровских сдвигов частоты в разных лучах в зависимости от величины интервала зондирования.
5. Осуществлено компьютерное моделирование системы передачи сообщений при малых углах места с использованием результатов моделирования канала.
6. Проведен сравнительный анализ характеристик качества при разных алгоритмах демодуляции и вариациях интервала зондирования канала с использованием компьютерной модели системы передачи сообщений.
7. Приведены сравнительные результаты аналитических расчетов помехоустойчивости системы передачи сообщений при малых углах места и результатов моделирования.
8. Определены проектные параметры системы передачи сообщений с КА на НП при малых углах места. Показана принципиальная возможность создания системы передачи информации с КА на НП при малых углах места и определены технические параметры, при которых создание такой системы целесообразно. Реализация приема информации от КА на НП при пролете при малых углах места позволит увеличить суточное количество передаваемой от КА ДЗЗ информации зондирования на величину до 51 %, что может дать существенный экономический эффект.
9. Сформулированы дальнейшие направления исследований по совершенствованию технических характеристик системы передачи сообш;ений с КА на НП при малых углах места.
В настоящей работе расчеты и моделирование были проведены для высокоскоростных систем передачи информации с низкоорбитальных ICA ДЗЗ на Землю. Однако полученные в диссертации результаты могут быть использованы также в системах спутниковой связи различного назначения и использующих различное орбитальное построение (в том числе высокоэллиптические и геостационарные орбиты). Например, за счет обеспечения приема информации при малых углах места с геостационарных КА, может быть существенно расширен размер зоны обслуживания абонентов. Это наиболее существенно для приполярных районов, обслуживание которых не может быть полностью обеспечено )гвеличением количества КА на геостационарной орбите.