автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Параметрическое моделирование трехмерных объектов со сложной структурой в системах компьютерной графики

кандидата технических наук
Фроловский, Денис Владимирович
город
Новосибирск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.17
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Параметрическое моделирование трехмерных объектов со сложной структурой в системах компьютерной графики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фроловский, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. Методы моделирования сложных поверхностей в системах компьютерной графики

1.1. Основные технологии моделирования поверхностей

1.2. Аналитическое представление поверхностей

2. Построение модели объекта со сложной структурой

2.1. Модель семантического остова

2.2. Семантические ограничения

2.3. Определение половой принадлежности по черепу

2.4. Элементы реконструкции лица

2.5. Анализ антропометрических данных тела человека

2.5.1. Основные плоскости и оси тела человека

2.5.2. Основные антропометрические точки

2.5.3. Размерные признаки

2.6. Идентификация ЗБ-объектов ♦

2.6.1. Антропометрическая идентификация головы человека

2.6.2. Идентификация тела человека на основе размерных признаков

2.7. Выводы

3. Параметрическое представление сложных поверхностей

3.1. Тригонометрические интерполяционные суммы для приближения гладких вещественнозначных функций

3.1.1. Аппроксимация гладких вещественнозначных функций одной переменной с помощью тригонометрических интерполяционных сумм

3.1.2. Аппроксимация гладких вещественнозначных функций нескольких переменных

3.2. Тригонометрические интерполяционные суммы для представления сложных поверхностей 64 3.2.1. Представление произвольных гладких контуров

3.2.2. Представление произвольных гладких поверхностей

3.3. Графический уровень модели

3.3.1. Построение поверхности головы человека

3.3.2. Построение поверхности манекена

3.4. Деформация модели

3.4.1. Создание модели головы человека

3.4.2. Построение индивидуальных моделей тела человека

3.5. Выбор оптимального параметрического представления

3.5.1. Поиск оптимальных параметров для однопараметрической модели (контура)

3.5.2. Поиск оптимальных параметров для двухпараметрической модели (поверхности)

3.6. Выводы 108 4. Программная реализация

4.1. Выбор программных средств

4.2. Структура программного комплекса

4.2.1. Структуры данных и классы

4.2.2. Процедуры и функции

4.3. Построения трехмерной сеточной модели головы человека в среде AutoCAD

4.4. Построения трехмерной сеточной модели компьютерного манекена в среде AutoCAD

4.5. Выводы 138 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 140 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Фроловский, Денис Владимирович

Актуальность работы

Существует проблема построения моделей сложных геометрических объектов. К объектам со сложной структурой (ОСС) можно отнести практически все объекты естественного происхождения (например, анатомические структуры), так как их геометрическую форму невозможно представить в виде композиции базовых примитивов (конусов, цилиндров и т.п.). В настоящее время получило развитие достаточно большое количество методов для трехмерного моделирования. Основное различие между ними определяется способами задания поверхностей (Безье, Кунса, NURBS и др.). Ряд подходов для снижения размерности задачи расчленяют поверхности на части.

Альтернативным методом является параметрическое представление сложных геометрических объектов, оно имеет значительные преимущества и преследует две цели:

1) сжатие большого объема геометрической информации;

2) возможность быстрой генерации моделей с заданными индивидуальными параметрами минуя сложный и трудоемкий процесс поэтапного моделирования стандартными средствами универсальных графических систем.

Существующие методы параметризации достаточно хорошо развиты для объектов машиностроительного проектирования (MDT, Inventor и др.), где геометрические модели представлены в виде комбинации, теоретико-множественных композиции таких базовых примитивов как цилиндры, конусы, сферы и т. п. Для ОСС, этот вопрос до настоящего времени остается мало изученным и представляет научную и практическую актуальность. Одним из основных недостатков существующих методов является то, что они не учитывают специфику объекта и не используют его семантику. При этом может быть утерян смысл объекта. Так, при моделировании лица, может нарушаться схожесть с оригиналом при деформациях, необходимых, например, для анимации.

За рамками таких моделей остается Bonpqc выбора опорных точек, их взаимного расположения с учетом природы объекта. Как следствие, эти методы требуют избыточно большого количества опорных точек для построения объекта (например, сеточные модели). Такое положение дел даже при значительной вычислительной мощности современных компьютеров не может считаться удовлетворительным (массовые сцены, анимация и пр.). С другой стороны, учет семантики позволяет выделить класс объектов, уровни абстракции, описать объект в терминах некоторого языка и сформировать его онтологию. Под онтологией здесь понимается некоторая универсальная система представления знаний, пригодная для обмена информацией, для использования ее в качестве разделяемого ресурса в интеллектуальных системах. Для ОСС этот уровень моделирования не может быть выполнен с использованием методов, традиционно используемых в ЗЭ-моделировании. Необходимо привлекать методы выявления и представления поверхностных и глубинных знаний, которые активно развиваются в смежных областях информатики (искусственный интеллект, онтологический инжиниринг, теории представления знаний, прикладной логика и пр.). Это дает возможность кроме явной экономии вычислительных ресурсов при построения объекта, вывести проблему геометрического моделирования на новый уровень. Семантика объекта выноситься на передний план и становится основой для интеллектуализации информационно-графических систем.

Цель работы

Данная работа посвящена проблеме семантического моделирования сложных геометрических ЗЭ-объектов с привлечением методов представления знаний, параметрического представления сложных поверхностей специальными классами функций. Ставится цель разработать гибридную модель, учитывающую поверхностные и глубинные знания сложного ЗО-объекта, разработать методы генерации моделей заданного класса с индивидуальными параметрами, а также поддерживающие эти методы программные средства в виде специализированных расширений для открытых графических сред типа AutoCAD и пр. В качестве объектов исследования рассматриваются модели головы человека и компьютерные манекены. Кроме большого прикладного значения методов моделирования этих объектов, данный выбор обусловлен еще и тем, что имеется значительная семантическая информация, неформально представленная в литературе. На этих примерах предлагается продемонстрировать методы представления знаний, которые в равной степени могут быть применены к объектам другого класса, таким как, например, сложные поверхности костей человека (суставы, позвонки и пр.).

Основные задачи исследования

В связи с поставленными целями в работе решаются следующие задачи:

1. Построение многоуровневой модели ЗО-объекта со сложной структурой.

2. Разработка методов аппроксимации сложных геометрических объектов в классе параметрических функций.

3. Разработка методов генерации моделей заданного класса.

4. Разработка объектно-ориентированного программного обеспечения для задачи ЗО-моделирования и его интеграция в современные информационно-графические системы.

Методы исследования

В работе используются математические методы аппроксимации и интерполяции, методы линейной алгебры, методы оптимизации, методы математического программирования, методы вычислительной геометрии и компьютерной графики, методы представления знаний, методы онтологического инжиниринга, методы прикладной логики. Основные положения диссертационной работы, эффективность разработанных методов и алгоритмов подтверждены конструктивными программными реализациями, представленными в виде комплекса программ.

Научная новизна

Основные научные результаты, полученные в данной диссертационной работе, заключается в следующем:

1. Предложена трехуровневая модель ЗО-объекта со сложной структурой на основе семантического остова.

2. На примере модели головы и тела человека продемонстрирован метод извлечения и представления знаний о сложном геометрическом объекте.

3. На основе антропологической информации построен семантический остов ЗБ-объекта на примере модели головы человека.

4. Предложен метод визуализации ЗО-объекта как процесс «обтягивания» семантического остова гладкой параметрической поверхностью, представленной системой многомерных тригонометрических интерполяционных сумм.

5. Исследован характер поведения модели ЗО-объекта в зависимости от количества опорных узлов. На примере модели головы человека и компьютерного манекена продемонстрированы возможности реалистического представления объекта.

Практическая ценность и реализация результатов работы

На основе проведенных исследований, разработанных моделей и алгоритмов, создан комплекс программ для параметрического моделирования, идентификации и генерации трехмерных компьютерных моделей головы человека и компьютерных манекенов. В данном комплексе реализованы следующие программные модули:

1. Параметрическое моделирование поверхностей на основе тригонометрических интерполяционных сумм;

2. Построение базовой трехмерной модели головы человека по двухмерным проекциям;

3. Интерактивная генерация индивидуальных моделей;

4. Оптимизация трехмерной модели с целью уменьшения числа узлов трехмерной сети.

Созданный комплекс программ используется в Новосибирском НИИ травматологии и ортопедии при проведении биомеханических исследований опорно-двигательного аппарата, направленных на решение проблемы визуализации формы тела человека. Дальнейшее развитие предложенных методов позволяет анимировать сложные сцены из ЗЭ-объектов.

В настоящее время пакет программ используется в образовательном процессе в НГТУ и СГУПС (г. Новосибирск).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Многоуровневая модель ЗЭ-объекта со сложной структурой на основе семантического остова.

2. Метод извлечения и представления знаний о сложном геометрическом объекте.

3. Метод генерации моделей на базе модели семантического остова.

4. Метод визуализации ЗЭ-объекта как процесс «обтягивания» семантического остова гладкой параметрической поверхностью, представленной системой многомерных тригонометрических интерполяционных сумм.

5. Оптимизационный подход для упрощения трехмерной модели путем выделения наиболее значимых характеристических точек в параметрическом представлении.

6. Разработка алгоритмического и программного обеспечения задач указанного класса и его интеграция в современные графические системы.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы, разработанные модели, методы, алгоритмы и программы были представлены и обсуждались на следующих конференциях:

- XXXV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 22-24 апреля 1997 г.);

- VI Научно-методическом семинаре «Перспективные CAD/CAM/CAE -технологии в высшей школе» (Казань, 1997 г.);

- 8-й Международной конференции по компьютерной графике и визуализации «ГРАФИКОН - 98» (Москва, 7-11 сентября 1998);

- 8-й Всероссийской научно-практической конференции по графическим информационным технологиям «КОГРАФ-98» (Нижний Новгород, 20-23 октября 1998 г.);

- Русско-корейском Международном симпозиуме по науке и технологии (Новосибирск, 22-25 июня, 1999 г.);

- IV Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике «ИНПРИМ-2000» (Новосибирск, май 2000);

- Международной конференций по компьютерной геометрии и графике «ГРАФИКОН-2001» (Нижний Новгород, 10-15 сентября 2001);

- Дне молодых ученых (Новосибирск, 13-14 июня 2002);

- III Корейско-Российском международном научно-техническом симпозиуме (Новосибирск, 24-30 июня 2002 );

- семинаре лаборатории Multimedia, Samsung Advanced Institute of Technology (Сувон, Ю. Корея, 26 - 31 августа 2002);

- Международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии» (Новосибирск, 22 - 25 апреля 2003).

Работа выполнялась в соответствии с целевой межвузовской научно-технической программой министерства образования РФ на 2000-2005гг. "Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования", проект 1.5.1(00.0)138.007/5.8(60). Разработка и развитие представленных в диссертации методов осуществлялись при поддержке РФФИ по гранту Т02-10.4-3668.

В 1998 г. на выставке EXPOCAD'98, проходящей в рамках СОМТЕК'98, по итогам конкурса на лучшую статью журнала «САПР и графика», автор занял третье место.

В 2002 г. автор получил диплом третей степени и сертификат компании Samsung (Ю. Корея).

Основные положения, выводы и результаты диссертации отражены в 15 работах, представленных в автореферате диссертации. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения,- списка используемых источников из 124 наименований и приложения. Основной текст диссертации составляет 149 страниц.

Заключение диссертация на тему "Параметрическое моделирование трехмерных объектов со сложной структурой в системах компьютерной графики"

4.5. Выводы

В настоящее время существует большое число программных систем для обработки графической информации, что вызывает сильнейшую конкуренцию на этом рынке. Поэтому создание собственного конкурентно-способного приложения весьма затруднительно и требует от разработчика огромной работы второстепенной важности. В то же время, существуют такие графические пакеты, которые имеют открытую архитектуру, т. е. позволяют пользователям создавать приложения, которые могут воспользоваться всеми преимуществами этого пакета.

Таким образом, в качестве оболочки для создания программы моделирования головы человека, была выбрана информационно-графическая система AutoCAD R2000. На ее базе предложен метод построения трехмерной сеточной модели головы человека по фотографиям. Комплекс программ написан с использованием объектно-ориентированной библиотеки ObjectARX на языке С++. Реализованы такие возможности, как выделение наиболее информативных линий уровня, интерактивное моделирование новых конфигураций, деформационные преобразования базовой модели, построение поверхностей с заданными параметрами детализации (использование ТИС) и др.

Все основные входные и выходные данные могут сохраняться в таких популярных форматах, как DWG, DXF, 3DS. Использование мощных средств системы AutoCAD значительно расширяет возможности программного комплекса, что позволяет сделать его конкурентоспособным и совместимым со многими графическими пакетами.

Заключение

Основные научные результаты, полученные в данной диссертационной работе, заключается в следующем:

1. Предложена многоуровневая модель ЗО-объекта со сложной структурой на основе семантического остова, включающая в себя геометрическую и семантическую информацию о моделируемом объекте.

2. Разработан метод аппроксимации сложных геометрических объектов в классе параметрических функций с использованием идентифицирующих ограничений по дискретному представлению объекта в виде семантического остова. •

3. Разработаны методы генерации моделей заданного класса с индивидуальными параметрами на базе модели семантического остова.

4. Разработаны алгоритмы и объектно-ориентированное программное обеспечение, позволяющее строить базовую модель с заданным уровнем детализации, переходить от нее к индивидуальной модели, получать упрощенные трехмерные модели со значительно меньшим количеством точек трехмерной сети.

Программная реализация интегрирована в информационно-графическую платформу AutoCAD фирмы Autodesk с помощью системы разработки приложений ObjectARX на базе языка программирования Visual С++ 6.0.