автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Параллельный алгоритм дихотомии для решения трехдиагональных систем линейных алгебраических уравнений и его приложение к задачам геофизики и физики плазмы
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Терехов, Андрей Валерьевич
Введение
Глава 1. Обзор параллельных алгоритмов решения трех-диагональных систем линейных алгебраических уравнений
Глава 2. Алгоритм параллельной прогонки для решения серии трехдиагональных систем линейных алгебраических уравнений.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Алгоритм дихотомии
2.2.1. Базовый алгоритм
2.2.2. Вычисление произвольной компоненты из вектора решения.
2.2.3. Основная теорема параллельной прогонки.
2.2.4. Дихотомия системы линейных алгебраических уравнений
2.2.5. Вычислительные и коммуникационные затраты
2.3. Реализация алгоритма дихотомии для решения задачи Дирихле для уравнения Пуассона.
2.3.1. Метод разделения переменных
2.3.2. Метод переменных направлений.
2.4. Результаты численных экспериментов.
Глава 3. Реализация алгоритма дихотомии на мультикомпьютере.
3.1. Основные формулы.
3.1.1. Вычисление first, last компонент.
3.1.2. MPI - реализация алгоритма дихотомии.
3.1.3. Оптимизация межпроцессорных взаимодействий
3.2. Процесс дихотомии для теп лицевых трехди атональных матриц
3.2.1. Оптимизация подготовительных вычислений
3.2.2. Экономичная подготовительная процедура алгоритма дихотомии для решения уравнения Пуассона
3.3. Результаты численных экспериментов.
Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Терехов, Андрей Валерьевич
Актуальность работы. Прогресс в численных методах решения "больших задач" невозможен без применения мощных параллельно действующих вычислительных систем, поэтому необходимы исследования численных алгоритмов, допускающих эффективную параллельную реализацию.
Проблема решения трехдиагональных систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) является одной из часто решаемых задач вычислительной математики. Такие системы возникают при трехточечной аппроксимации задач для обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка с постоянными и переменными коэффициентами, а также при реализации разностных схем для уравнений в частных производных. Для решения трехдиагональных СЛАУ используются различные варианты метода прогонки: монотонная, немонотонная, потоковая, встречная, ортогональная.
Разработка и усовершенствование параллельных алгоритмов прогонки представляет значительных интерес, который подтверждается большим количеством публикаций, посвященных решению этой трудной задачи. Анализ работ по данной тематике позволяет сделать вывод о снижении эффективности, а главное масштабируемости существующих на сегодняшний день алгоритмов параллельной прогонки при их реализации на современных многопроцессорных системах. Это связано с тем, что эффективные в теоретическом плане параллельные алгоритмы, например алгоритм циклической редукции, будучи реализованными на различных многопроцессорных вычислительных системах, теряют свои преимущества из-за наличия таких операций как коммуникации и синхронизации.
Довольно часто при решении задач конечно-разностными методами требуется решить не одну трехдиагональную СЛАУ, а серию с различными правыми частями, причем число задач в серии может достигать нескольких сотен тысяч. Таким образом, заслуживает внимания вопрос создания эффективного параллельного алгоритма для решения серий СЛАУ с одной и той же трехдиагональной матрицей и различными правыми частями.
Цель диссертационной работы: Разработка и программная реализация параллельного алгоритма для решения трехдиагональных систем линейных алгебраических уравнений на многопроцессорной вычислительной системе.
Для достижения указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
• Разработка параллельного алгоритма для решения систем линейных алгебраических уравнений с одной и той же трехдиагональной матрицей и различными правыми частями.
• Разработка параллельного алгоритма для решения систем линейных алгебраических уравнений с теплицевыми( квази-теплицевы-ми) трехдиагональнымн матрицами и единственной правой частью.
• Исследование эффективности алгоритма параллельной прогонки в различных приложениях а) решение задачи Дирихле для уравнения Пуассона методом разделения переменных и методом переменных направлений; б) численно-аналитический метод решения уравнения акустики и динамической задачи теории упругости; в) моделирование взаимодействия релятивистского электронного пучка с замагниченной плазмой методом "частиц в ячейках" .
Научная новизна заключается в том, что разработан новый параллельный алгоритм для решения трехдиа-гональных систем линейных алгебраических уравнений, позволяющий достигать значительной величины ускорения, в том числе и при использовании нескольких тысяч процессоров; предложена высокопроизводительная параллельная реализация метода разделения переменных и метода переменных направлений для решения эллиптических уравнений с разделяемыми переменными; предложена параллельная реализация численно-аналитического метода для решения уравнения акустики и динамической задачи теории упругости; с учетом возможности проведения расчетов с использованием тысяч процессоров, на примере моделирования акустических и упругих волновых полей для реальных пространственно-временных масштабов получены практические оценки точности решения для сеток высокого разрешения; исследована точность метода "частиц в ячейках" при моделировании таких физических явлений как затухание Ландау, двухпото-ковая неустойчивость, возбуждение плазменной волны точечным зарядом; показано, что предложенный алгоритм позволяет эффективно использовать ресурсы современных многопроцессорных вычислительных систем и, как следствие, повысить точность расчетов методом "частиц в ячейках";
Практическая значимость состоит в том, что
• разработанный параллельный алгоритм позволяет эффективно ре-ализовывать широкий класс численных методов, требующих решения систем линейных алгебраических уравнений с одной и той же трехдиагональной матрицей и различными правыми частями;
• разработанный программный комплекс для решения задач сейсмической разведки позволяет проводить высокоточное моделирование акустических и упругих волновых полей для реальных пространственно-временных масштабов с использованием многопроцессорных вычислительных систем;
• разработанный программный комплекс на основе метода "частиц в ячейках" позволяет моделировать процессы релаксации мощных релятивистских электронных пучков в плазме с использованием многопроцессорных вычислительных систем;
На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:
• Параллельный алгоритм (алгоритм дихотомии) для решения систем линейных алгебраических уравнений с одной и той же трехдиагональной матрицей и различными правыми частями.
• Параллельный алгоритм для решения систем линейных алгебраических уравнений с трехдиагональной теплицевой матрицей и единственной правой частью.
• Параллельный алгоритм и программный комплекс для решения уравнения акустики и динамической задачи теории упругости, позволяющий за счет использования многопроцессорных вычислительных систем проводить высокоточные расчеты для задач сейсмической разведки.
• Параллельный алгоритм и программный комплекс для моделирования взаимодействия релятивистского электронного пучка с за-магниченной плазмой методом "частиц в ячейках".
Апробация работы. По мере выполнения работы были сделаны доклады на следующих конференциях и семинарах: Международная конференция Parallel Computing Technologies, РаСТ 2007 г.; конкурс молодых учёных Института Ядерной Физики им. Будкера СО РАН, Новосибирск, 2008 г. и 2010 г.; конференция молодых учёных ИВМиМГ СО РАН Новосибирск, 2004 г. и 2010 г.; семинары математическое и архи-1 тектурное обеспечение параллельных вычислений(3 доклада), ИВМиМГ СО РАН; Научный семинар отдела математических задач геофизики, ИВМиМГ СО РАН(2 доклада); Плазменный семинар ИЯФ им. Г.И. Будкера СО РАН; 8-ая международная конференция по открытым системам для удержания плазмы (OS-2010, 5-9 июля, Новосибирск, Россия); семинар "Проблемы математического и численного моделирования" Института вычислительного моделирования СО РАН.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 7 печатных работах, из них 6 статей в рецензируемых журналах, включенных в список ВАК, 1 статья в сборниках трудов конференций.
Личный вклад автора. Все выносимые на защиту результаты принадлежат лично автору. Представление результатов совместных исследований в диссертационной работе согласовано с соавторами. Личный вклад соискателя заключается в обсуждении постановок задач; разработке адекватных численных алгоритмов и методов решения; разработке, реализации и тестировании программ, проведении численных экспериментов и интерпретации результатов.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планами Инстатута вычислительной математики и математической геофизики, поддерживалась интеграционным проектом СО РАН N0. 26, программами Рособразования "Развитие научного потенциала ВШ" (проекты РНП 2.1.1/3983, РНП 2.2.1.1/3653), грантами РФФИ 09-02-00594, Фондом содействия отечественной науке.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на 134 страницах, включает библиографический список из 141 наименований работ.
Заключение диссертация на тему "Параллельный алгоритм дихотомии для решения трехдиагональных систем линейных алгебраических уравнений и его приложение к задачам геофизики и физики плазмы"
Выводы по главе 5
Разработан новый параллельный Р1С-код для моделирования процессов пучково-плазменного взаимодействия. Как показали численные эксперименты на суперкомпьютере Межведомственного Суперкопьютер-ного Центра РАН 11 МВС-ЮОк использование в численной модели Алгоритма Дихотомии позволяет значительно ускорить трудоемкую процедуру решения уравнения Пуассона, используемую в Р1С—методе, и создает условия для повышения скорости и точности Р1С-расчетов за счет возможности использования больших вычислительных ресурсов.
На основе проведенных тестов продемонстрирована работоспособность численной модели для изучения турбулентности, возбуждаемой мощным электронным пучком в плазме. Показано согласие результатов численных экспериментов с теорией как для одночастичного механизма возбуждения плазменных колебаний, так и для коллективной раскачки двухпотоковой неустойчивости.
Заключение
В диссертационной работе получены следующие результаты.
1. Разработан новый параллельный алгоритм (алгоритм дихотомии) для решения систем линейных алгебраических уравнений с одной и той же трехдиагоналыюй матрицей и различными правыми частями. Доказано, что достаточным условием применимости алгоритма дихотомии является наличие диагонального преобладания матрицы системы линейных алгебраических уравнений. Показано, что по числу арифметических операций и количеству коммуникационных взаимодействий алгоритм дихотомии практически эквивалентен методу циклической редукции, однако, при сопоставимых объемах передаваемых данных реальное время межпроцессорных взаимодействий алгоритма дихотомии существенно меньше.
2. На основе алгоритма дихотомии предложен параллельный алгоритм для решения систем линейных алгебраических уравнений с трех-диагональными теплицевыми матрицами. Тот факт, что для теп лицевых матриц любая компонента из вектора решения может быть вычислена явно, позволил значительно сократить время счета на подготовительном этапе алгоритма дихотомии. В результате чего стало возможным эффективно решать не только серию, но и одну систему линейных алгебраических уравнений с трехдиагональной теплицевой матрицей. В рамках численных экспериментов продемонстрирована высокая эффективность разработанных параллельных алгоритмов прогонки, в том числе и при использовании нескольких тысяч процессоров.
3. Предложена параллельная реализация численно-аналитического метода решения уравнения акустики и динамической задачи теории упругости. В результате вычислительных экспериментов была достигнута почти линейная зависимость коэффициента ускорения и высокая масштабируемость параллельного алгоритма относительно числа процессоров 64 — 8192. Таким образом, предложенный параллельный алгоритм позволяет проводить практические расчеты для реальных моделей сред, времен и расстояний с необходимой точностью. Возможность проводить расчеты на современных суперкомпьютерах с использованием тысяч процессоров позволила получить практические оценки зависимости точности решения от разрешающей способности сетки для реальных моделей сред.
4. Разработан параллельный Р1С-код для моделирования процессов пучково-илазменного взаимодействия. Численные эксперименты показали, что использование алгоритма дихотомии позволяет значительно ускорить трудоемкую процедуру решения уравнения Пуассона, что создает условия для повышения скорости и точности Р1С-расчетов за счет возможности использования больших вычислительных ресурсов. На основе проведенных тестов продемонстрирована работоспособность Р1С-модели для изучения турбулентности, возбуждаемой мощным электронным пучком в плазме. Показано хорошее согласие результатов численных экспериментов с теорией как для одночастичного механизма возбуждения плазменных колебаний, так и для коллективной раскачки двухпотоковой неустойчивости.

Автореферат диссертации по теме "Параллельный алгоритм дихотомии для решения трехдиагональных систем линейных алгебраических уравнений и его приложение к задачам геофизики и физики плазмы"
На правах рукописи
004614ИУ >
Терехов Андрей Валерьевич
Параллельный алгоритм дихотомии для решения трехдиагональных систем линейных алгебраических уравнений и его приложение к задачам геофизики и физики плазмы.
05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы
программ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
" 2 ДЕН 2010
Новосибирск - 2010
004614897
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте вычислительной математики и математической геофизики Сибирского
отделения РАН.
Защита состоится « 21 » декабря 2010 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д003.061.02 при Учреждении Российской академии наук Институте вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения РАН, по адресу: 630090, г.Новосибирск, проспект Академика Лаврентьева, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институте вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения РАН.
Автореферат разослан « 9 » ноября 2010 г. Ученый секретарь диссертационного совета,
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор
Малышкин Виктор Эммануилович Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор
Воеводин Анатолий Федорович кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Бибердорф Элит Артльдовна Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук
Институт вычислительного моделирования Сибирского отделения РАН
доктор физико-математических наук
Сорокин С. Б.
Общая характеристика работы
Диссертационная работа посвящена разработке параллельного алгоритма для решения систем линейных алгебраических уравнений с одной и той же трехдиагоналыюй матрицей п различными правыми частями. Разработанный алгоритм обладает высоким коэффициентом ускорения, в том числе и при использовании нескольких тысяч процессоров. Эффективность предлагаемого подхода продемонстрирована на примере параллельной реализации численно-аналитического метода в рамках решения динамической задачи теории упругости, а также при моделировании взаимодействия релятивистского электронного пучка с плазмой методом "частиц в ячейках" .
Актуальность работы. Прогресс в численных методах решения "больших задач" невозможен без применения мощных параллельно действующих вычислительных систем, поэтому необходимы исследования численных алгоритмов, допускающих эффективную параллельную реализацию.
Проблема решения трехдиагональных систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) является одной из часто решаемых задач вычислительной математики. Такие системы возникают при трехточечной аппроксимации задач для обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка с постоянными н переменными коэффициентами, а также при реализации разностных схем для уравнений в частных производных. Для решения трехдиагональных СЛАУ используются различные варианты метода прогонки: монотонная, немонотонная, потоковая, встречная, ортогональная.
Разработка и усовершенствование параллельных алгоритмов прогонки представляет значительных интерес, который подтверждается большим количеством публикаций, посвященных решению этой трудной задачи. Анализ работ по данной тематике позволяет сделать вывод о снижении эффективности, а главное масштабируемости существующих на сегодняшний день алгоритмов параллельной прогонки при их реализации на современных многопро-
3
цессорных системах. Это связано с тем, что эффективные в теоретическом плане параллельные алгоритмы, например алгоритм циклической редукции, будучи реализованными на различных многопроцессорных вычислительных системах, теряют свои преимущества из-за наличия таких операций как коммуникации и синхронизации.
Довольно часто при решении задач конечно-разностными методами требуется решить не одну трехднагональную СЛАУ, а серию с различными правыми частями, причем число задач в серии может достигать нескольких сотен тысяч. Таким образом, заслуживает внимания вопрос создания эффективного параллельного алгоритма для решения серий СЛАУ с одной и той же трехдиагоналыюй матрицей и различными правыми частями.
Цель диссертационной работы: Разработка и программная реализация параллельного алгоритма для решения трехдиагональных систем линейных алгебраических уравнений на многопроцессорной вычислительной системе.
Для достижения указанной цели были сформулированы н решены следующие задачи:
• Разработка параллельного алгоритма для решения систем линейных алгебраических уравнений с одной и той же трехдиагоналыюй матрицей и различными правыми частями.
• Разработка параллельного алгоритма для решения систем линейных алгебраических уравнений с те11лнцевымн(квази-теплнцевыми) трехдиаго-нальнымн матрицами и единственной правой частью.
• Исследование эффективности алгоритма параллельной прогонки в различных приложениях
а) решение задачи Дирихле для уравнения Пуассона методом разделения переменных и методом переменных направлений;
4
б) численно-аналитический метод решения уравнения акустики и динамической задачи теории упругости;
в) моделирование взаимодействия релятивистского электронного пучка с замагнпчеипой плазмой методом "частиц в ячейках" .
Научная новизна заключается в том, что
• разработан новый параллельный алгоритм для решения трехдиагональ-ных систем линейных алгебраических уравнений, позволяющий достигать значительной величины ускорения, в том числе и при использовании нескольких тысяч процессоров;
• предложена высокопроизводительная параллельная реализация метода разделения переменных и метода переменных направлений для решения эллиптических уравнений с разделяемыми переменными;
• предложена параллельная реализация численно-аналитического метода для решения уравнения акустики и динамической задачи теории упругости;
• с учетом возможности проведения расчетов с использованием тысяч процессоров, на примере моделирования акустических и упругих волновых полей для реальных пространственно-временных масштабов получены практические оценки точности решения для сеток высокого разрешения;
• исследовала точность метода "частиц в ячейках" при моделировании таких физических явлений как затухание Ландау, двухпотоковая неустойчивость, возбуждение плазменной волны точечным зарядом; показано, что предложенный алгоритм позволяет эффективно использовать ресурсы современных многопроцессорных вычислительных систем и, как следствие, повысить точность расчетов методом "частиц в ячейках";
Практическая значимость состоит в том, что
• разработанный параллельный алгоритм позволяет эффективно реалн-зовывать широкий класс численных методов, требующих решения систем линейных алгебраических уравнений с одной и той же трехдиаго-нальной матрицей и различными правыми частями;
• разработанный программный комплекс для решения задач сейсмической разведки позволяет проводить высокоточное моделирование акустических и упругих волновых полей для реальных пространственно-временных масштабов с использованием многопроцессорных вычислительных систем;
• разработанный программный комплект на основе метода "частиц в ячейках" позволяет моделировать процессы релаксации мощных релятивистских электронных пучков в плазме с использованием многопроцессорных вычислительных систем;
На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:
• Параллельный алгоритм (алгоритм дихотомии) для решения систем линейных алгебраических уравнений с одной и той же трехдиагоналыюй матрицей и различными правыми частями.
• Параллельный алгоритм для решения систем линейных алгебраических уравнений с трехдиагоналыюй тенлицевой матрицей и единственной правой частью.
• Параллельный алгоритм и программный комплекс для решения уравнения акустики п динамической задачи теории упругости, позволяющий за счет использования многопроцессорных вычислительных систем проводить высокоточные расчеты для задач сейсмической разведки.
6
• Параллельный алгоритм н программный комплекс для моделирования взаимодействия релятивистского электронного пучка с замагннчешюй плазмой методом "частиц в ячейках".
Апробация работы. По мере выполнения работы были сделаны доклады на следующих конференциях и семинарах: Международная конференция Parallel Computing Technologies, РаСТ 2007 г.; конкурс молодых учёных Института Ядерной Физики им. Будкера СО РАН, Новосибирск. 2008 г. и 2010 г.; конференция молодых учёных ИВМнМГ СО РАН Новосибирск, 2004 г. и 2010 г.; семинары математическое и архитектурное обеспечение параллельных вычислепий(3 доклада), ИВМиМГ СО РАН; Научный семинар отдела математических задач геофизики, ИВМиМГ СО РАН(2 доклада); Плазменный семнпар ИЯФ им. Г.И. Будкера СО РАН; 8-ая международная конференция но открытым системам для удержания плазмы (OS-2010, 5-9 июля, Новосибирск, Россия); семинар "Проблемы математического н численного моделирования" Института вычислительного моделирования СО РАН.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 7 печатных работах, из них 6 статей в рецензируемых журналах, включенных в список ВАК, 1 статья в сборниках трудов конференций.
Личный вклад автора. Все выносимые на защиту результаты принадлежат лично автору. Представление результатов совместных исследований в диссертационной работе согласовано с соавторами. Личный вклад соискателя заключается в обсуждении постановок задач: разработке адекватных численных алгоритмов и методов решения; разработке, реализации и тестировании программ, проведении численных экспериментов и интерпретации результатов.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планами Института вычислительной математики и математической геофизики, поддерживалась интеграционным проектом СО РАН No. 26, программами Рособразо-
т (
вания "Развитие научного потенциала ВШ" (проекты РНП 2.1.1/3983, РНП 2.2.1.1/3653), грантами РФФИ 09-02-00594, Фондом содействия отечественной науке.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на 134 страницах, включает библиографический список из 141 наименований работ.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована цель и аргументирована научная новизна исследований, показана практическая значимость полученных результатов, представлены выносимые на защиту научные положения. В первой главе рассмотрены существующие на сегодняшний день параллельные алгоритмы для решения трехдиагональ-ных СЛАУ на многопроцессорных вычислительных системах. Обозначены основные подходы к решению этой проблемы, проанализированы основные достоинства, недостатки и область применимости рассмотренных алгоритмов.
Вторая глава посвящена разработке нового параллельного алгоритма (алгоритм дихотомии) для решения серии СЛАУ с одной н той же трехдиаго-нальной матрицей и различными правыми частями: ЛХ„ = Г„, п = 1,2,.... Здесь А-трехдиатональная матрица порядка т, обладающая свойством диагонального преобладания.
В рамках алгоритма дихотомии процесс решения задачи разбивается на два этапа. На первом - подготовительном этапе каждый процессор независимо выполняет 0(т) арифметических действий для расчета вспомогательных векторов. Таким образом, алгоритм дихотомии имеет смысл применять для решения нескольких СЛАУ с одной и той же трехдиагоиалыюй матрицей, когда подготовительными вычислениями можно пренебречь. На втором эта-
пе алгоритма дихотомии вычисляется решение для каждой правой части. Для этого на каждом уровне процесса дихотомии трехдиагональная система уравнений, полученная на предыдущем шаге, путем вычисления first, last-компонент из вектора решения (рис. 1), разделяется натри независимых подсистемы меньших размерностей. Далее процесс разделения применяется к двум из трех независимых подсистем (рис. 2). В итоге, через flog2(p)l шагов, где рчисло процессоров, исходная система уравнений будет разделена на р независимых подсистем, каждая из которых может быть решена посредством любого варианта метода прогонки.
Х=(о
«и — Ц ~г им Т
• 1.....I® О ■•• о • © о - О • i • О - О •! ..... !• О - О О )
last(UM) first(Uj) last(UJ first(UM)
Рис. 1. Компоненты из вектора решения, которые разделяют исходную систему на независимые подсистемы меньших размерностей.
Расчет first.last - элементов из вектора решения производится в соответствии с доказанной в разделе 2.2.3 основной теоремой параллельной прогонки. Справедливость этой теоремы следует из принципа суперпозиции, согласно которому общее решение линейной неоднородной задачи есть сумма общего решения однородной задачи и частного решения неоднородной зада-
Хотя большинство параллельных алгоритмов для решения трехдиаго-нальных СЛАУ допускают сокращение числа арифметических действий в случае многократного обращения одной и той же матрицы, особенность алгоритма дихотомии состоит в том, что наличие предвычислений (в рамках подготовительного этапа) позволяет существенно сократить и время межпроцессорных взаимодействий. В разделе 2.2.4 исследован вопрос о накоплении
вычислительной погрешности процесса дихотомии. В разделе 2.2.5 показа-
9
Шаг 2
процессоры 1:(И)
-i-
процессор I
процессоры fi+lj:p
: М
(и-|,1ф.....ииК
Г Т
N N PW
t IN* '
X г*;-, L
ц / <Ui+1,Uij.2,...,Up)
f'V'
4
N
Рис. 2. Разделение трехдиагональной СЛАУ на независимые подсистемы.
но, что по числу арифметических операций и количеству коммуникационных взаимодействий алгоритм дихотомии практически эквивалентен методу циклической редукции. В силу того, что расчет first, tasi-компонент сводится к вычислению суммы ряда, все межпроцессорные обмены могут быть осуществлены через последовательность вызовов коллективной операции All-to-One-Reduce(+). Учет таких свойств как ассоциативность и коммутативность операции сложения позволяет уменьшить время коммуникационных взаимодействий за счет их оптимизации, тогда как организация обменов через многократный вызов неблокирующей функции All-to-One-Reduce(+) позволяет сократить время синхронизации процессорных элементов. Таким образом, структура алгоритма дихотомии предоставляет широкие возможности для минимизации как времени передачи данных, так и времени синхронизации процессоров. В разделах 2.3-2.4 на примере параллельной реализации метода переменных направлений и метода разделения переменных для обращения оператора Лапласа исследована зависимость величины коэффициента ускорения от числа процессоров (рис. 3).
Цит. Ргосе.,
а) Метод переменных направлений. б) Метод разделения переменных.
Рис. 3. Зависимость коэффициента ускорения от числа процессоров для сеток различной подробности.
В третьей главе в разделе 3.1 предложена и исследована параллельная реализация алгоритма дихотомии на основе интерфейса передачи сообще-ний(МР1). В разделе 3.2 рассмотрена модификация алгоритма дихотомии для решения СЛАУ с трехдиагональными теплицевыми матрицами. Наличие подготовительного этапа с затратами 0{т) арифметических действий не позволяет эффективно использовать алгоритм дихотомии для решения только одной системы уравнений. Однако для теплицевых матриц можно предложить экономичную подготовительную процедуру с числом арифметических действий порядка 0(m/p + log2p), гдер -число процессоров. Таким образом, предложенная модификация подготовительного этапа алгоритма дихотомии позволяет эффективно решать не только серию, но и одну СЛАУ с теплице-вой трехдиагональной матрицей.
В разделе 3.3 приведены результаты численных экспериментов по реализации алгоритма дихотомии для решения СЛАУ с трехдиагональными теплицевыми матрицами.
В четвертой главе исследуется вопрос применимости алгоритма дихо-
томии в рамках численно-аналитического метода для решения задач сейсмической разведки. Для этого рассматривается проблема моделирования акустических и упругих волн от точечного источника в неоднородной среде в г, г-геометрии. В качестве метода решения выбран численно-аналитический алгоритм на основе применения интегрального преобразования Лагерра по времени. Выбор преобразования Лагерра обусловлен тем, что алгоритм дихотомии разработан для решения СЛАУ с одной и той же трехдиагональ-ной матрицей и различными правыми частями. Известно, что преобразование Лагерра, в отличие от Фурье, позволяет после аппроксимации пространственных производных получить серию СЛАУ с одной н той же матрицей и различными правыми частями Аип = /„ + ^21=1 а«.»»и»> 11 = 2,... .
Разностные уравнения для моделирования акустических волновых полей предлагается решать методом сопряженных градиентов, а для упругих методом СМГ1Е8(А'). В качестве иредобуславливающего оператора выбран оператор Лапласа, для обращения которого используется метод разделения переменных, включающий алгоритм дихотомии и процедуру быстрого Фурье-преобразования.
В разделе 4.3 в рамках сравнения численных и аналитических решений показано, что моделирование волновых процессов для длительных моментов времени требует использования сеток с высокой разрешающей способность. Продемонстрировано, что предлагаемый параллельный алгоритм позволяет проводить не только модельные расчеты, но и решать реальные прикладные геофизические задачи. При этом может быть эффективно использован как суперкомпьютер с относительно небольшим числом процессоров 04 4- 256, так и многопроцессорные системы, объединяющие тысячи вычислительных элементов 1024 -г 8192.
В пятой главе рассмотрена реализация алгоритма дихотомии в рамках метода "частиц в ячейках" (ТАВ-код) для решения задачи о релаксации
электронного пучка в плазме в двумерной постановке.
Известно, что при вычислении сеточных плотностей заряда и тока в рамках метода "частиц в ячейках" необходимо удовлетворять разностному аналогу уравнения непрерывности/' + ' +(1пг/^'"+1/2 = 0. в противном случае появляются фиктивные заряды, в том числе и магнитные: (НуВ ф 0. с1К'Е ф Аир. Существуют несколько подходов к решению этой проблемы. Первый подход состоит в согласованном вычислении вкладов частиц в сеточные функции тока и плотности заряда. В другом подходе вычисления плотности тока и заряда по распределению частиц проводятся по несогласованным формулам, а затем для коррекции вводится поправка к электромагнитному нолю: Е = Ё — А(р = (НуЁ - 4тгр. Реализация процедуры решения уравнения Пуассона на многопроцессорной вычислительной системе представляет нетривиальную задачу, поэтому второй подход практически не используется при реализации метода "частиц в ячейках" на суперкомпьютере. Однако в работе показано, что использование алгоритма дихотомии в контексте процедуры обращения оператора Лапласа позволяет достичь ускорения близкого к линейному. Таким образом, в ТАВ-коде эффективно реализованы оба способа согласованного вычисления плотности тока и заряда: первый метод следует использовать при расчетах, когда число частиц в ячейке порядка 10 - 40, тогда как второй метод следует применять в случае, если число частиц значительно превышает число ячеек.
На основе проведенных тестов продемонстрирована работоспособность численной модели для изучения турбулентности, возбуждаемой мощным электронным пучком в плазме. Показано согласие результатов численных экспериментов с теорией как для одночастичного механизма возбуждения плазменных колебаний, так и для коллективной раскачки двухпотоковой неустойчивости.
В заключении дан обзор основных результатов, полученных в днссер-
тацнонной работе.
Основные результаты
1. Разработан новый параллельный алгоритм (алгоритм дихотомии) для решения СЛАУ с одной н той же трехдиагональной матрицей и различными правыми частями, позволяющий достигать значительной величины ускорения, в том числе и при использовании нескольких тысяч процессоров.
2. На основе модификации алгоритма дихотомии предложен высокопроизводительный параллельный алгоритм для решения СЛАУ с трехдиаго-нальными тешнщевыми матрицами и единственной правой частью.
3. На основе алгоритма дихотомии предложена высокопроизводительная параллельная реализация метода разделения переменных и метода переменных направлений для обращения оператора Лапласа.
4. Предложена параллельная реализация численно-аналитического алгоритма, для решения уравнения акустики и динамической задачи теории упругости. Показана высокая производительность параллельного алгоритма для числа процессоров 64 -4- 8192. Для реальных пространственно-временных масштабов получены практические оценки точности решения для сеток высокого разрешения.
5. Предложена параллельная реализация метода, "частиц в ячейках" для решения задачи о взаимодействии электронного пучка с плазмой. Показано, что использование разработанного параллельного алгоритма позволяет значительно сократить время счета на этапе вычисления поправки к электромагнитному нолю.
Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Terekhov Andrew. Parallel dichotomy algorithm for solving tridiagonal system of linear equations with multiple right-hand sides. // Parallel Comput. 2010. Vol. 36. N. 8. pp. 423-438.
2. Терехов A.B., Тимофеев И.В., Лотов K.B. Двумерная численная модель плазмы для изучения процессов пучково-плазменного взаимодействия. // Вестник НГУ.Серия: Физика. 2010. Т. 5. №. 2. С. 85-97.
3. Лотов К.В, Терехов А.В., Тимофеев И.В. О насыщении двухпотоковой неустойчивости электронного пучка в плазме. //Физика Плазмы, 2009, Т. 9. №. 6. С. 567-574
4. Timofeev I.V., Lotov K.V., Terekhov A.V. Direct computation of the growth rate for the instability of a warm relativistic electron beam in a cold magnetized plasma // Phys. Plasmas. 2009. Vol. 16, pp. 063101-063101-5.
5. Вшивков B.A.,Терехов A.B. О самодействии в методе частиц в ячейках // Вычислительные методы и программирование. 2008. Т. 9. С. 48-57.
6. A.V. Terekhov, A. Mesgouez, and G. Lefeuve-Mesgouez. Transient mechanical wave propagation in semi-infinite porous media using a finite element approach with Domain Decomposition Technology. // In Proc. of the 9-th Int. conference on Parallel Computing Technologies (PaCT-2007), Pereslavl-Zalessky, Russia, September 3-7,2007, LNCS Vol. 4671, Springer Berlin/Heidelberg, pp. 174-183.
7. Timofeev I.V. and Terekhov A.V. Simulations of turbulent plasma heating by powerful electron beams //Phys. Plasmas 2010, Vol. 17, pp.083111, doi:10.1063/1.3474952.
Отпечатано в типографии Новосибирского Государственного технического университета 630092, г.Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, Тел./факс (383) 346-08-57 Формат 60 х 84/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 285. Подписано в печать 08.11.2010 г.