автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Параллельные вычисления в задачах моделирования и управления
Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Сухов, Евгений Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Краткий обзор современных программных технологий параллельных вычислений
1.1. Введение
1.2. Параллельные программные средства
1.3. Системы общего назначения
1.4. Проблемно-ориентированные системы
1.5. Глобальные проекты
Глава 2. Базовые вычислительные алгоритмы
2.1. Вычисления с плавающей точкой
2.2. Масштабирование
2.3. Структуры данных
2.4. Базовые матричные операции
Глава 3. Блочно-параллельные матричные алгоритмы
3.1. Матричные вычисления в задачах управления.
3.2. Быстрые матричные алгоритмы
3.3. Алгоритмы для симметрических матриц
3.4. Рекурсивное ££т-разложение
3.5. Параллельное ^[/-разложение
3.6. Параллельные вращения
3.7. Рекурсивные вращения
3.8. Параллельные отражения
3.9. Организация вычислений
3.10. Параллельный алгоритм решения задачи оценки параметров дискретной линейной системы управления ПО
Глава 4. Уравнения в частных производных ИЗ
4.1. Введение ИЗ
4.2. Численное решение уравнение Пуассона
4.3. Параллельный алгоритм решения прямой задачи маг-нитотеллурики
4.4. Численное моделирование нестационарных течений многокомпонентных сжимаемых сред
4.5. Моделирование ядерных реакторов
Глава 5. Цифровая обработка изображений и сигналов
5.1. Параллельные вычисления в научной визуализации
5.2. Лучевая вычислительная томография
5.3. Численное моделирование переноса излучения
5.4. Объектно-ориентированная библиотека цифровой обработки сигналов "Спектр"
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сухов, Евгений Георгиевич
Супер-ЭВМ и супер-вычисления являются, несомненно, важнейшим разделом современной науки о вычислениях. Основные области применения, а также основные достижения "суперов" связаны с большими научными и инженерными задачами. Потребность в супервычислениях появилась, по-видимому, одновременно с появлением первых ЭВМ. В классической работе [12] сформулированы требования к быстродействию ЭВМ для решения задач математической физики, актуальные и по сей день. Потребности таких наук, как ядерная физика, механика сплошных сред, классическая и квантовая электродинамика далеко обгоняют достигнутые вычислительные мощности.
В настоящее время выделился класс задач, называемый Grand Challenge [187], для решения которых требуются экстремально высокие вычислительные мощности. К ним относятся глобальное моделирование климата, вычислительная гидродинамика, квантовая хромодинамика, численное моделирование токамака и современного ускорителя со сверхнизкими потерями, создание новых материалов и другие задачи. Для их решения проводятся интенсивные исследования как в области создания математических моделей и алгоритмов, так и в области разработки новых параллельных вычислительных систем и усовершенствования существующих.
Важным классом больших задач являются задачи оптимального управления сложными объектами и процессами. В настоящее время такие задачи базируются практически на всем спектре современных численных методов [33].
Применение вычислительных методов линейной алгебры к задачам теории управления исследовалось в работах Х.Д. Икра-мова [39,40,41]. В частности, были рассмотренны задачи вычисления собственных значений, решения матричных уравнений различного вида, размещения полюсов линейных стационарных систем. Решение каждой из указанных задач требует большого объема вычислений с плотными матрицами. Исследования ап-горитмов линейной алгебры проводились в классической работе Уилкинсона [109], в работах В.В.Воеводина [20-25], Вл.В. Воеводина [26], Е.Е.Тыртышникова [106-108], Дж.Донгарры [124,184], Дж. Ортеги [70], в [47,61,64,112]. Различные аспекты сложности алгебраических алгоритмов исследовались в классической работе Штрассена [158], далее в работах А.О. Слисенко [80], В.И. Солодовникова [81,82], О.М. Макарова [62], см. также обзор В.Б. Алексеева [1] и приведенные там источники, в работах [5,13,20,51,56,60,164].Отмечается, что уменьшение показателя степени в выражении сложности алгоритма одновременно сопровождается ростом мультипликативной постоянной до астрономической величины. Это приводит к тому, что большинство быстрых матричных алгоритмов имеет чисто академический интерес.
Вопросы распараллеливания линейной алгебры исследовались в работах [42,57,77,125,149,162].
В качестве фундаментальных задач оптимального управления, для решения которых требуются супервычисления, можно указать следующие:
1). Управление сложными объектами и процессами с распределенными параметрами (управление ядерным реактором, сложными технологическими процессами, управление в экономике, медицине и т.п.).
2). Управление разведкой полезных ископаемых в геофизике.
3). Управление современным вычислительным экспериментом.
4). Управление сложным физическим экпериментом с использованием методов реконструктивной томографии.
5). Управление сложными системами с участием людей (социальные проблемы, экология, эпидемии).
Легко усмотреть связь указанных задач управления с задачами Grand Challenge, поскольку управление сложным объектом должно базироваться на некоторой реалистической модели [55]. Это дает основание рассматривать современные задачи управления в общем контексте больших вычислительных задач, находящихся на переднем крае современной вычислительной науки.
Этот список далеко не полон. Важно отметить, что в основе методов решения данных задач лежит математическое моделирование с развитым набором численных алгоритмов и подходов. Базовыми методами для решения задач данного класса являются численные методы линейной алгебры, конечно-разностные мед-оды, методы оптимизациии и идентификации.
Вопросы управления системами с распределенными параметрами исследовались А.Г. Бутковским [11], Р.Беллманом [7], Р.П. Федоренко [103,110], в работах [69,73,153]. Большие задачи оптимизации были рассмотрены в [122,141, 145], задачи идентификации в [83-85]. Параллельные методы решения задач математической физики изучались в работах Н.Н. Яненко, А.Н. Андрианова, И.Б. Задыхайло,К.Н. Ефимкина [3,4,32], А.В.Забродина [31], И.Д. Софронова [87], О.М. Белоцерковского [8], в работах [9,37,38,45,46, 49,63,67,69,112,121,152].
В то же время, для аудио- и видео- демонстрации результатов вычислений необходимо привлечение методов томографии и цифровой обработки сигналов и изображений, а также методы современной трехмерной графики [16,17,36,72,104,114,117,119, 148,165].
Достижения современной вычислительной математики и прогресс в области технологий, основанных на сверхбольших интегральных схемах, позволяет надеяться на значительный прорыв в сторону решения больших задач. Вследствие достижения практического предела повышения быстродействия элементной базы, термин "супервычисления" стал вытесняться синонимом "параллельные вычисления", который и будет использоваться в данной работе. Появление параллелизма, т.е. дополнительной степени свободы в традиционной архитектуре ЭВМ, немедленно привело к большому разнообразию типов вычислительных систем. Этот процесс продолжает развиваться. В то же время процесс использования появившихся возможностей для решения больших научных задач гораздо более болезнен. Прогресс в разработке программных средств в принципе не может быть столь же стремительным, как в области элементной базы. Возникает вопрос — можно ли вообще сейчас (или в ближайшем будущем) воспользоваться в реальных вычислениях всеми теми возможностями, которые предоставляет современная элементная база. Положительный ответ на этот вопрос представляет собой наиболее актуальную задачу.
Суммируя сказанное, можно отметить три актуальных направления в проблеме " супервычисления в научных задачах".
1). Разработка современных численных методов (и анализ существующих) с ориентацией на параллельные вычисления, анализ их устойчивости, вычислительной сложности, технологичности.
2). Разработка и анализ моделей параллельных вычислений для анализа алгоритмов п.1, исследование емкостной и вычислительной сложностей в терминах параллельных элементов памяти и параллельных вычислительых операций.
3). Разработка технологических аспектов параллельного программирования и параллелизации накопленного программного обеспечения.
Современные технологии решения больших вычислительных задач были разработаны В.П. Иванниковым с сотрудниками [34, 35,135,136], А.Н. Андриановым, И.Б. Задыхайло, К.Н. Ефимки-ным [3,4,32], параллельные вычислительные технологии были представлены в работах [48,49,50,58,66,75,79,105], см. также ссылки в главе 1.
Целью работы является разработка и исследование эффективных методов параллельных вычислений для широкого круга задач моделирования и оптимального управления, пригодных для достаточно широкого спектра архитектур параллельных ЭВМ
Основным параметром задачи является число процессоров W, выполняющих вместе одну и ту же задачу. Поскольку максимальный теоретический выигрыш в скорости равен W, возникает вопрос, как распорядиться этим числом. Первый подход предполагает не ограничивать W заранее, и связан с концепцией неограниченного параллелизма [20]. В рамках этой концепции, представляющей чисто академический интерес, решаются задачи о нижних границах вычислительной сложности параллельных алгоритмов. Второй подход, более реалистический, предполагает, что величина W заведомо ограничена. Для решения задачи с характерным параметром размерности N наиболее реальным является случай промежуточной асимптотики 1 <С W <С N ( е = W/N — малый параметр).
В работе принята следующая иерархическая вычислительная модель:
1). Элементарным устройством является "численный модуль" (кластер), расположенный на нижнем уровне иерархии. В рамках декомпозиции исходной задачи кластер решает задачи самого нижнего уровня. Основное требование здесь — эффективность, т.е. задача нижнего уровня должна быть хорошо согласована с архитектурой кластера.
В работе полагается, что численный кластер представляет собой паралельный процессор типа ОКМД (SIMD) — общий поток команд, множественный поток данных — с простой топологией связи в виде кольца.
Будем считать, что численный кластер состоит из W элементарных процессоров, каждый из которых имеет собственную локальную память глубины h. Таким образом, имеем естественные масштабы W, h, характеризующие систему. Хотя каждый кластер имеет архитектуру ОКМД, в работе не делается предположения о внешней глобальной синхронизации. Вполне допустим случай, когда каждый процессор управляется своей копией одной и той же программы. Хотя формально режим вычислений является асинхронным (МКМД — множественные потоки команд и данных), во многих важных случаях характерное время рассогласования вычислений в разных процессорах можно считать малой величиной по сравнению с общим временем работы программы.
2). Кластеры нижнего уровня объединяются в кластеры следующего уровня, которые, в свою очередь, образуют еще более высокий уровень, и т.д. На верхнем уровне находится вычислительная система, решающая исходную задачу. На каждом промежуточном уровне не делается никаких предположений о топологии связей между кластерами. Единственное, что считается известным — характерные размеры каждого уровня по ширине {W1) и по памяти( hi) в в терминах кластеров следующего по глубине уровня. Полезным является также предположение о том, что на каждом уровне работает рассмотренный выше режим псевдо-ОКМД.
3). Число промежуточных уровней не фиксируется и может определяться либо параметрами вычислителя (при решении задачи на "готовой" ЭВМ), либо в результате решения задачи проектировния оптимальной архитектуры под заданные вычисления.
Выбор базовой архитектуры ОКМД основывался на следующих соображениях:
1). Данная архитектура соответствует наиболее простой и ясной концепции параллелизма. Это позволяет построить достаточно продвинутую теории сложности ОКМД-вычислений.
2). Данная архитектура является оптимальной для широкого круга численных методов линейной алгебры, разностных схем, задач управления и оптимизации, которые находятся на переднем крае прикладной математики.
3). Программы для ОКМД-вычислителей могут рассматриваться как естественные обобщения последовательных программ, поэтому проблемы переносимости (трансфера) решаются проще, чем в случае иных архитектур.
4). ОКМД-архитектура проще в аппаратной реализации.
Методы исследования настоящей работы опираются на современные методы вычислительной математики, математического моделирования и анализа алгоритмов. Для исследования вопросов программной реализации учитывались современные вычислительные технологии, например, объектно-ориентированное программирование, библиотеки передачи сообщений.
Научная новизна работы связана с разработкой и исследованием новых параллельных вычислительных алгоритмов для решения широкого круга задач теории управления и идентификации. Для этого проивлекаются методы динейной алгебры, теории разностных схем, математического моделирования. Важное место в работе отводится построению цифровых изображений, а также вычислительной томографии. Основанием для этого является тот факт, что полное решение задачи управления включает в себя представление результатов в наглядном виде, часто требуется и решение обратной задачи. Во всех случаях выполнялось исследование временной сложности предлагаемых параллельных реализаций и выполнялись численные эксперименты. Во многих случаях были выполнены решения реальных задач.
Практическая ценность результатов работы определяется тем, что в настоящее время параллельные вычислительные устройства являются доступными широкому кругу непрграммирующих специалистов. Это связано с внедрением сетевых технологий, удешевлением компонентов, повышением компьютерной грамотности научного сообщества.
Реализация результатов работы осуществлена при решении задач магнитотеллурики, физической гидродинамики, численного моделирования системы управления ядерным реактором, обработки данных виброиспытаний, компьютерной томографии. Эти исследования проводились совместно с ВНИИ Неф-тегеофизика, НПО "Энергия", ИАЭ им. И.В. Курчатова, ВНИ-ИЭФ, Институтом прикладной физики, г. Новосибирск.
Апробация работы.
Основные теоретические и практические результаты диссертации докладывались на международных, всесоюзных и республиканских конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе на Всесоюзном научно-техническом совещании " Проблемы создания и использования высокопроизводительных информационно-вычислительных машин" (Кишинев, 1979г.), 3-й,4-й и 5-й Всесоюзных школах-семинарах "Распараллеливание обработки информации" ( РОИ-81, РОИ-83, РОИ-85, г. Львов), 4-й и 5-й Всесоюзных школах " Многопроцессорные вычислительные системы" (Звенигород, 1981, 1983 гг.), 4-й международной научно-технической конференции "Вычислительная техника-83 — Микропроцессорные системы (Пловдив, 1983 г.), 9-м Всесоюзном совещании по проблемам управления (Ереван, 1983 г.), 3-м симпозиуме " Методы решения нелинейных уравнений и задач оптимизации" (Таллинн, 1984 г.), Всесоюзном научно-техническом семинаре " Программное обеспечение многопроцессорных систем" (Тверь, 1985г.), Всесоюзной конференции "Высокопроизводительные вычислительные системы для комплексных центров Математического моделирования" (Новосибирск, Академгородок, 1989 г.), Международной конференции " Технологические средства создания систем управления" (Кяэрику, 1992г.), 15-м семинаре по однородным вычислительным системам и систолическим структурам (Львов, 1992 г.), Национальных конферн-циях с международным участием "Автоматика и информатика-95", "Автоматика и информатика-96" (София, 1995, 1996 гг.), На Международной конференции "Идентификация систем и задачи управления" (Москва, ИПУ РАН, 2000г.)
Публикации.
По теме диссертации опубликованы работы [6,17,18,28,43,44, 74,86,88-102, 160.161].
Объем и структура работы.
Диссертация содержит 206 стр. текста, включая рисунки. Текст разделен на введение, 5 глав, и список литературы из 197 наименований.