автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Оценка точности выделения нефтенасыщенных коллекторов на основе аппарата нечеткой логики в зависимости от количества проведенных на скважине методов каротажа

кандидата технических наук
Цепелев, Вячеслав Петрович
город
Ижевск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оценка точности выделения нефтенасыщенных коллекторов на основе аппарата нечеткой логики в зависимости от количества проведенных на скважине методов каротажа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цепелев, Вячеслав Петрович

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР МЕТОДОВ СБОРА, ОБРАБОТКИ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ГИС.

1.1. Роль ГИС при разведке месторождений с помощью скважин.

1.2! Методы каротажа.

1.2.1. Использование методов каротажа.

1.2.2. Электрические методы каротажа.

1.2.3. Акустический каротаж.

1.2.4. Радиоактивные методы каротажа.

1.2.5. Кавернометрия.

1.3. Классические методы интерпретации результатов ГИС.

1.3.1. Статистические методы.

1.3.2. Литологическое разделение по диагностическим кодам.

1.3.3. Литологическое разделение с оценкой вероятности.

1.3.4. Метод нормализации.

1.3.5. Методы классификации, основанные на петрофизических данных.

1.4. Основные модели нечеткой логики.

1.5. Обзор программных средств.

1.5.1. Программные средства для интерпретации каротажных диаграмм.

1.5.2. Программные средства для разработки систем нечеткой логики и эволюционных алгоритмов.

1.6. Постановка цели и задач исследования.

2. РАСПОЗНАВАНИЕ ЛИТОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ РАЗРЕЗА СКВАЖИНЫ ПОСРЕДСТВОМ НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Предварительная обработка исходных данных.

2.2.1. Увязка кривых по глубине.

2.2.2. Приведение к стандартным условиям измерений.

2.2.3. Нормирование данных.

2.3. Теория систем нечеткой логики.

2.3.1. Основные положения теории нечетких множеств.

2.3.2. Алгоритмы нечеткого логического вывода.

2.3.3. Обоснование применимости аппарата нечеткой логики.

2.3.4. Выбор модели нечеткой логики.

2.4. Создание базы знаний для системы нечеткой логики.

2.4.1. Основные положения.

2.4.2. Использование известных геофизических зависимостей.

2.4.3. Обучение системы нечеткой логики.

2.5. Использование эволюционных алгоритмов.

2.5.1. Теория эволюционных алгоритмов.

2.5.2. Генетический алгоритм.

2.6. Выводы.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНФОРМАТИВНОСТИ МЕТОДОВ КАРОТАЖА ПРИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПОСРЕДСТВОМ НЕЧЕТКИХ МЕТОДОВ.

3.1. Определение объекта и целей исследования.

3.2. Обучение на одном методе каротажа.

3.2.1. Построение модели нечеткой логики.

3.2.2. Применение генетического алгоритма.

3.2.3. Результаты интерпретации по одному методу каротажа.

3.3. Обучение на нескольких методах каротажа.

3.2.1. Построение модели нечеткой логики.

3.2.2. Применение генетического алгоритма.

3.2.3. Результаты интерпретации.

3.6. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНЫХ МОДУЛЕЙ ИСИ ГИС.

4.1. Разработка программного комплекса.

4.1.1. Назначение ИСИ ГИС.

4.1.2. Структура ИСИ ГИС.

4.1.3. Решения по комплексу технических средств.

4.1.4. Решения по комплексу программных средств.

4.1.5. Описание информационной базы.

4.1.6. Применение ИСИ ГИС.

4.2. Разработка подсистемы импорта-экспорта.

4.2.1. Назначение.

4.2.2. Функционирование подсистемы.

4.2.3. Работа подсистемы с файлами формата LAS.

4.2.4. Алгоритмы работы.

4.3. Разработка модуля предварительной обработки исходных данных.

4.3.1. Назначение.

4.3.2. Функционирование подсистемы.

4.3.3. Алгоритмы работы.

4.4. Разработка интеллектуальной подсистемы.

4.4.1. Назначение.

4.4.2. Функционирование подсистемы.

4.4.3. Алгоритмы работы.

4.5. Разработка обучающей подсистемы.

4.5.1. Назначение.

4.5.2. Функционирование подсистемы.

4.5.3. Алгоритмы работы.

4.6. Разработка интерпретирующей подсистемы.

4.6.1. Назначение.

4.6.2. Функционирование подсистемы.

4.6.3. Алгоритмы работы.

4.7. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Цепелев, Вячеслав Петрович

Актуальность темы. Нефтегазодобывающая отрасль - это крупный народнохозяйственный комплекс, играющий ведущую роль в экономике страны. Развитие данной отрасли на современном этапе неразрывно связано с разведкой, разработкой и освоением новых месторождений нефти и газа. Последние, преимущественно, характеризуются сложными условиями залегания полезных ископаемых: большими глубинами, небольшой толщиной пластов-коллекторов, многокомпонентным литологическим составом и сложной структурой порового пространства, что затрудняет их разработку, и, следовательно, повышает требования к качеству интерпретации результатов геофизических исследований скважин.

Цитологическая классификация и выделение коллекторов основаны на различии физических и геофизических параметров горных пород. Нахождение значений геологических параметров в некоторых диапазонах дает возможность прогнозирования литологии пласта. Так как диапазоны перекрываются для различных пород, то необходима идентификация литологии пород по набору кол-лекторских, физических и геофизических параметров.

При геологической разведке месторождений важной является предварительная экспресс-оценка продуктивности скважины. Это является причиной создания автоматизированных интеллектуальных интерпретирующих систем, обеспечивающих управление измерениями, регистрацию, первичную обработку и интерпретацию скважинных материалов. Возникает необходимость создания информационной базы перспективных структур и месторождений, которая позволит, используя компьютерную технологию, обеспечить интеграцию данных разведки и добычи, комплексирование методов их обработки и интерпретации для автоматизации решения задач геологической отчетности, проектирования доразведки, подсчета запасов, построения динамических моделей, подготовки проектов разработки по результатам динамического моделирования месторождений, анализа разработки. Построение карт, схем корреляции и геологических разрезов в цифровом виде дает возможность быстрого просмотра любой информации из базы данных. Опыт показывает, что именно использование в едином ключе разнородной геологической, геофизической и промысловой информации является основным ядром технологии и определяет успех и эффект от решения задач. Кроме того, такие системы позволяют избавить интерпретатора от большого количество информации, подлежащего обработке при интерпретации.

В настоящее время существуют методы литологического расчленения по диагностическим кодам. Алгоритм методов заключается в составлении по данным геофизических исследований скважин комплексного кода и сравнении его с прогнозными диагностическими кодами, представляющими геофизическую характеристику пород в разрезе. Развитием этого метода является алгоритм литологического расчленения разреза с оценкой вероятности. Для данного пласта по комплексу показаний геофизических методов определяется наиболее вероятный литологический тип, к которому он должен быть отнесен.

При наличии некоторой эмпирической базы данных возможно использование методов извлечения знаний из данных и применение обучающихся информационных систем. Дальнейшим развитием автоматизации интерпретации каротажного материала является разделение на пласты разреза скважин с помощью экспертных оценок, которые существенным образом используются в системах искусственного интеллекта, построенных на основе теории нечеткой логики.

В общем случае, применение систем нечеткой логики целесообразно в тех случаях, когда нет простой и однозначной математической модели объекта или процесса, но экспертные знания об объекте или процессе представимы в форме предикатных правил. Принимая во внимание, что задачи интерпретации геофизических исследований скважин имеют в своей основе сложные функциональные зависимости, поэтому применение системы нечеткой логики для их решения вполне приемлемо и обоснованно.

Объектом исследования являются каротажные данные (КД), представленные в цифровом виде; модели нечеткой логики (HJ1) для решения задач интерпретации геофизических исследований скважин (ГИС); интеллектуальная система интерпретации результатов геофизических исследований скважин (ИСИ ГИС) на основе НЛ.

Предметом исследования являются программное, информационное обеспечение и структура ИСИ ГИС, методы разработки систем НЛ для выделения нефтенасыщенных коллекторов, математическое описание алгоритмов и методов предварительной обработки и интерпретации КД.

Цель работы - проведение комплексных исследований, направленных на получение обоснованных методологических и технических решений, способствующих определению надежности выявления нефтенасыщенных коллекторов при оптимизации использования количества производимых при ГИС методов каротажа на основе предлагаемых автором работы алгоритмов, базирующихся на положениях теории НЛ; создание ИСИ ГИС, внедрение которой имеет существенное значение в области обработки и интерпретации геофизической информации.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

- выбор методов предварительной обработки КД;

- выработка научно-обоснованных решений для построения моделей НЛ для распознавания литологической структуры разреза скважины;

-разработка способа определения информативности методов каротажа при интерпретации результатов ГИС на основе алгоритмов нечеткого вывода;

- исследование влияния различных комбинаций методов каротажа на качество интерпретации результатов ГИС посредством модели НЛ;

-оптимизация процесса интерпретации, заключающаяся в нахождении минимального количества методов каротажа, проводимых непосредственно на скважине, для достижения максимально точного и надежного результата определения наличия количества нефтенасыщенных пластов в скважине;

- выбор и обоснование путем теоретических и экспериментальных исследований структуры ИСИ, ее аппаратной части, принципов построения программного и информационного обеспечения;

- кодирование отдельных модулей ИСИ ГИС.

Методы исследования. В работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследования.

При решении задачи распознавания литологической структуры разреза скважины использовалась модель HJ1, обучаемая генетическим алгоритмом. В модели HJ1 в качестве функций принадлежности использовались гауссовы функции. Обучение системы HJI осуществлялось на всех возможных комбинациях пяти методов каротажа, входящих в состав стандартного набора методов ГИС, снимаемых на скважине. Результаты работы системы HJI исследовались на предмет адекватности выделенных нефтенасыщенных, водонасыщенных и непродуктивных участков разреза скважины экспертным оценкам. Предварительное расчленение разреза на пласты не осуществлялось, обработка КД велась поточечно.

Предварительная обработка геолого-геофизической информации базируется на использовании методов статистического анализа временных рядов в приложении к геофизическим сигналам. Построение ИСИ велось на основе метода структурной декомпозиции программных модулей, позволяющего обеспечить удобство настройки системы и высокую степень интеграции с другими программными продуктами.

Программное обеспечение ИСИ реализовано на алгоритмическом языке высокого уровня - Borland Delphi 6, серверная часть базы данных выполнена под управлением Microsoft SQL-Server 7.0.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждается сопоставительным анализом разработанных и существующих математических моделей и методов, а также итогами практического использования ИСИ ГИС.

Математические модели, алгоритмы и прикладные программы, предложенные в работе, основаны на теоретических основах функционального анализа, теории статистического анализа каротажных диаграмм как временных рядов, а также теории вероятностей, случайных функций и фундаментальных основ построения экспертных систем.

Достоверность экспериментальных результатов обеспечена использованием большого объема экспериментального материала, статистическими методами обработки данных и хорошей воспроизводимостью результатов. Достоверность эталонного материала для обучения моделей HJI обеспечена использованием утвержденных в ОАО "Башнефтегеофизика" экспертных заключений по обрабатываемым скважинам.

На защиту выносятся результаты проведения исследований по определению информативности методов каротажа при распознавании литологической структуры разреза скважины посредством модели HJI, в том числе:

- выбор алгоритмов предварительной обработки КД;

- разработка моделей HJ1 для выделения нефтенасыщенных коллекторов;

- определение способа оценки качества результатов литологического расчленения разреза по данным ГИС на основе алгоритмов нечеткого вывода;

- применение средств искусственного интеллекта для определения литологического состава разреза скважины по данным каротажа путем обучения на основе анализа соответствия КД имеющемуся экспертному заключению;

- разработка программного, информационного обеспечения и структуры ИСИ ГИС;

- реализация ИСИ ГИС на основе модели HJ1 для получения реальных результатов литологического расчленения разреза скважин.

Научная новизна полученных результатов определяется проведенными комплексными исследованиями, в результате которых вместо использования классических методов интерпретации, использующих решения трансцендентных уравнений петрофизики, в процессе интерпретации КД применен подход, существенно сокращающий количество вычислительных операций и повышающий быстродействие оперативной качественной интерпретации непосредственно на скважине в ходе проведения ГИС путем применения современной математической теории интеллектуальных систем на основе аппарата HJI, в ходе которых:

- определены принципы построения алгоритмов, применяемых на этапе предварительной обработки КД;

- осуществлен выбор структуры и создание ИСИ ГИС на основе модели HJ1, произведено создание и обоснование концепции и принципов построения программного и информационного обеспечения;

- разработана база каротажных данных для решения задачи автоматизации обработки результатов ГИС; решены проблемы импорта, хранения и поиска разнородной информации, ее визуализации и вывода на печать; предложены принципы построения интерфейса взаимодействия базы данных с программами обработки и анализа каротажной информации;

- предложена модель HJ1 для литологического расчленения пройденных скважиной пород; отработана и апробирована методика построения правил базы знаний;

- в результате проведения комплекса исследований по экспресс-интерпретации КД и сопоставлении их результатов с экспертными оценками выведены критерии, позволяющие использовать оптимальный набор методов каротажа для выделения нефтенасыщенных коллекторов с заданной точностью при использовании созданных алгоритмов, построенных на основе HJI.

Практическая полезность исследования состоит в том, что впервые в результате комплексных исследований на практике реализована кибернетическая теория распознавания образов, реализуемая на основе принципов построения и функционирования систем искусственного интеллекта и математической теории информационных систем, позволяющих реализовать теоретические основы экспертных систем с помощью легко внедряемого и доступного при широкой реализации аппарата методов HJI.

Применение ИСИ ГИС позволяет существенно сократить временные затраты при решении задачи литологического расчленения скважин за счет реализации современных достижений в области развития систем искусственного интеллекта. Это выражается в том, что найден магистральный путь отхода от решения классических уравнений математической физики, в частности, геофизики, и переходу к применению дискретных многофункциональных систем, использующих базы знаний и базы данных, позволяющих принимать решения на основе применения эмпирически обоснованных экспертных оценок. Данные возможности появились в результате реализации математической теории интеллектуальных систем на основе методов HJI.

Настоящая работа обеспечивает необходимую базу для дальнейшего развития и совершенствования новых направлений обработки и интерпретации геолого-геофизической информации, построенных на математическом аппарате HJ1, с использованием материалов ГИС.

Реализация работы в производственных условиях. Разработанная при непосредственном участии автора ИСИ ГИС, построенная на принципах систем искусственного интеллекта и реализованная на математическом аппарате HJ1, в том числе технические и методические средства, направленные на повышение точности ее функционирования и универсальности, внедрена в ОАО «Удмурт-геология».

Результаты работы могут быть использованы в практике работы предприятий, занимающихся геологоразведкой и оценкой запасов нефтяного фонда, геофизическими исследованиями регионов.

Работа выполнялась в соответствии с планами хоздоговорных НИР, проводимых ИжГТУ с ОАО «Удмуртгеология» и ОАО «Белкамнефть».

Апробация работы. Отдельные законченные этапы работы обсуждались на Электронной заочной конференции «Молодые ученые - первые шаги третьего тысячелетия» (Ижевск, 2000); конференции «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» (Ижевск, 2001); Научно-технической конференции ИжГТУ, посвященной 50-летию образования ИжГТУ (Ижевск, 2002); International conference Vibroingeneering 2002 (Kaunas, 2002); Международной научно-технической конференции "Информационные технологии в инновационных проектах" (Ижевск, 2000-2003); Научно-технических конференциях ИжГТУ (Ижевск, 2001-2003).

Публикации. Результаты работы отражены в 11 научных публикациях, из них: 9 статей в научно-технических журналах и сборниках, 2 тезиса докладов научно-технических конференций.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 4 главы и заключение, изложенные на 131 с. машинописного текста. В работу включены 31 рис., 7 табл., список литературы из 105 наименований и приложение, включающее акт об использовании результатов работы.

Заключение диссертация на тему "Оценка точности выделения нефтенасыщенных коллекторов на основе аппарата нечеткой логики в зависимости от количества проведенных на скважине методов каротажа"

Результаты работы интерпретирующего модуля заносятся в виде заключений в таблицу ZAKL.

Работой подсистемы интерпретации управляет пользователь в интерактивном режиме посредством подсистемы интерфейса. Пользователь имеет возможность изменять параметры модели HJI, добавлять и удалять входные переменные, определять вид и параметры функций принадлежности переменных, строить правила базы знаний, внося необходимые изменения в соответствующие таблицы БД.

Связь с таблицами БД осуществляется через модуль данных.

4.6.3. Алгоритмы работы

На рис. 4.15 представлена схема алгоритма интерпретации.

Рис. 4.15. Схема алгоритма интерпретации 4.7. Выводы

Интеграция в единый программный продукт ЭС, средств хранения, предварительной обработки и интерпретации, наличие интерфейсов взаимодействия с другими программными комплексами, использование динамически связываемых библиотек (dll), дающих широкие возможности расширения, позволяет рассматривать созданную ИСИ ГИС как многофункциональный инструмент анализа геофизических данных.

Использование стандартного интерфейса Microsoft Office и удобного механизма настройки правил и схем интерпретации, применение MS Word и MS Excel для визуализации и анализа данных, удобная и информативная система помощи способствуют понятности программы и быстроте обучения пользователей созданного программного комплекса.

Заложенные в комплексе методы позволяют производить анализ геофизических зависимостей исследуемых районов добычи нефти; расширяемый блок предварительной обработки предоставляют возможность учитывать шумы и другие искажающие факторы; адаптивные алгоритмы позволяют находить новые закономерности как на основе непосредственно каротажных диаграмм, так и таких понятий как глубина залегания, горизонт и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате проведения комплексных исследований, направленных на получение обоснованных методологических и технических решений, способствующих определению надежности выявления нефтенасыщенных коллекторов при оптимизации использования количества производимых при ГИС методов каротажа на основе предлагаемых автором работы алгоритмов, базирующихся на положениях теории НЛ, создана ИСИ ГИС, технический и экономический эффект от внедрения которой заключается в резком сокращении трудоемкости технологического процесса интерпретации КД.

2. Разработан способ определения информативности методов каротажа при распознавании литологической структуры разреза скважины моделью НЛ в зависимости от количества каротажных методов.

3. Предложены методики предварительной обработки КД для последующего определения по ним литологического состава разреза при помощи алгоритмов нечеткого вывода.

4. Разработаны принципы построения систем НЛ для распознавания литологической структуры разреза скважины.

5. Выбраны методы обучения моделей НЛ. Показана состоятельность подхода к задаче распознавания литологической структуры разреза скважины при помощи обучения моделей НЛ.

6. Проведены комплексные исследования результатов ГИС для определения надежности выявления нефтенасыщенных коллекторов посредством систем НЛ в зависимости от количества и комбинации производимых на скважине методов каротажа.

7. Получены числовые оценки информативности методов каротажа при распознавании литологической структуры разреза на основе моделей НЛ для скважин Вятской площади.

8. Получены числовые оценки эффективности интерпретации результатов ГИС при помощи моделей НЛ, основанных на различных наборах методов каротажа.

9. Разработаны принципы построения программного комплекса, реализующего интерпретацию результатов ГИС на основе моделей НЛ.

10. Создана интеллектуальная система для интерпретации результатов ГИС на основе НЛ с возможностью как ручной настройки правил, так и обучения по обучающей выборке, имеющая удобный интерфейс и возможность интегрирования с другими программными средствами за счет динамически связываемых библиотек (dll).

11. Весь комплекс программных и алгоритмических средств был создан на базе персонального компьютера, разработанное программное обеспечение может быть легко перенесено на мобильные и переносные ЭВМ без потери функциональных возможностей.

12. Разработанные принципы построения интеллектуальных систем на основе НЛ и предложенные в работе методы получения зависимостей и анализа многомерных сигналов могут применяться и в других областях науки, таких как медицина, экономика, статистика и т.д.

13. Результаты настоящей диссертационной работы апробированы при опытной эксплуатации в геофизических партиях и внедрены в Ижевской геофизической экспедиции ОАО «Удмуртгеология». Экономический эффект от внедрения данной работы составляет 145 тыс. руб. в ценах 1991 г.

14. В качестве развития исследований предлагается: провести подобный анализ на других наборах методов каротажа и для других площадей и месторождений, в том числе, для которых характерно наличие сложных коллекторов; произвести исследования качества выделения тонких продуктивных пластов, влияние которых на показания КД существенно отличается от мощных пластов и требует разработку дополнительных условий.