автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Оценка систем текстового поиска

кандидата физико-математических наук
Кураленок, Игорь Евгеньевич
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оценка систем текстового поиска»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Кураленок, Игорь Евгеньевич

Введение

1 Анализ состояния области

1.1 Оценка систем информационного поиска.

1.2 Предмет оценки

1.2.1 Поисковая система.

1.2.2 Наборы данных.

1.3 Критерии.

1.3.1 Релевантность

1.4 Меры, используемые в оценке

1.4.1 Меры на уровне обработки.

1.4.2 Меры на уровне выхода.

1.4.3 Другие меры.

1.5 Инструменты измерения.

1.5.1 Теоретические подходы.

1.5.2 Реальные пользователи.

1.5.3 Экспертные оценки.

1.5.4 Косвенные оценки.

1.6 Методы оценки.

1.6.1 Процедура проведения оценки.

1.6.2 Анализ результатов

1.6.3 Методология.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кураленок, Игорь Евгеньевич

Актуальность проблемы поиска и обработки текстовой информации сегодня не вызывает сомнений. Ежедневно мы сталкиваемся с необходимостью ее эффективного решения на работе и дома. Многие сферы нашей деятельности зачастую тесно связаны с электронными технологиями, получившими за последние два десятка лет широкое распространение в нашей стране. Так, для того чтобы найти необходимую книгу или ноты не обязательно выходить из дома, а для того, чтобы узнать курс валют или акций идти на биржу. Большинство информации можно найти в общедоступных сетях (internet, fidonet, домашние сети (homenet) и т.п.), однако большинство этих сетей содержат информацию неупорядоченно, что приводит к необходимости ее поиска. Так как большинство информации представлено в тексте, наиболее часто встающей перед пользователем является задача полнотекстового поиска.

Текстовый поиск — одна из самых первых задач компьютерной эры. История исследований в этой области берет свое начало в 50-х годах, когда создавались первые поисковые системы (Н. Luhn, 1958 [29]). Наиболее масштабные же исследования в области информационного поиска относятся к 90 годам и продолжаются по сей день. Столь долгий период невостребованности исследований широким кругом пользователей (практически до конца 80-х) в первую очередь связан с тем, что большинство предлагаемых методов эффективны на больших объемах данных, которые не могут быть подвергнуты анализу по выделению структуры (поиск в структурированных данных — решенная задача), а такие данные были просто недоступны широкому пользователю из-за малой мощности существовавших вычислительных машин. В конце 80-х широкое распространение получили сетевые технологии, которые позволили распределить информацию по множеству машин, это и привело к расцвету текстового поиска.

Несмотря на богатую историю исследований полнотекстового поиска, широкое распространение получили лишь несколько наиболее простых технологий: простые векторные и вероятностные модели, что связано в первую очередь с простотой их реализации. Спрос на поисковые системы столь велик, что большинство реализаций написаны непрофессионалами в поиске, для которых фактор простоты реализации является определяющим. Но даже в том случае, когда работу выполняет человек, осведомленный о достижениях в этой области, он все равно скорее всего изберет один из проверенных и зарекомендовавших себя методов. Этот факт связан с первую очередь с тем, что зачастую методы, показывающие хорошие результаты на одних данных, оказываются много хуже тех же классических моделей на других данных. Эти две проблемы приводят к сегодняшней ситуации, когда 95% всех поисковых систем используют различные вариации векторных моделей, эффективность которых оставляет желать лучшего, что приводит к заслуженному недоверию пользователя к результатам поиска.

Если первая обозначенная причина ситуации вряд ли может быть как-либо исправлена средствами науки, то вторая напрямую связана с провалом методологий оценки, принятых в поиске. Несмотря на то, что область оценки имеет почти столь же богатую историю как и сама область поиска (точкой отсчета можно считать вторые Кренфилдские эксперименты 1963 г.), продвижения в этой области до 1992 г. минимальны, и лишь с появлением TREC (Text REtrival Conference) ситуация несколько изменилась. В 1998 г. выяснилось, что технологии хорошо зарекомендовавшие себя в TREC абсолютно не применимы в среде Internet, что показывает "эффективность" тестирования при переносе на другие данные. С тех пор в TREC были добавлены новые коллекции, в том числе Web и VLT, исследованы многие важные проблемы и задачи поиска (многоязыковый поиск, проблема переноса техники поиска на другие языки и т.п. см. п. 1), но принципиальных изменений в методологии так и не последовало.

Предлагаемое исследование — маленький шажок в сторону понимания эффектов искажения результатов тестирования при переносе на новые данные. В работе сделана попытка анализа поведения результатов оценки при изменении данных. Так же предложен оригинальный способ автоматического построения оценки системы поиска относительно результатов работы системы с известными характеристиками. Рассмотренный метод имеет значительный потенциал для применения в построении предварительной оценки, так как несравнимо менее требователен к ресурсам (прежде всего человеческим), чем все существующие подходы. Построение описанного метода было невозможно без теоретической поддержки. В работе приведена своя интерпретация понятия релевантности, основанная на вероятностной модели. Еще одной иллюстрацией адекватности предложенной модели релевантности стала эффективность предлагаемого метода построения мета-поисковой системы, основанного на этой модели.

Далее работа разделена на пять частей. Первая часть представляет собой анализ существующего состояния дел в области оценки текстового поиска[73]. Основной целью этой части является введение в проблематику и обзор принятой на сегодня методологии оценки. Отличительной чертой приведенного анализа является представление большой части известных аспектов оценки в едином каркасе.

Во второй части работы приведены основные теоретические выкладки. В этой части многие утверждения приводятся без доказательств (которые приведены отдельно в разделе экспериментов) с целью как можно более краткого и обозримого изложения. Несмотря на свой небольшой объем эта часть содержит большинство результатов работы.

Третья часть посвящена экспериментальным данным, использованным для подтверждения теоретических выкладок. В качестве тестовой базы приводимых экспериментов были использованы данные РОМИП'ОЗ (Российский семинар по Оценке Методов Информационного Поиска). Качество данных и способ их сбора — ключевая часть любого эксперимента, поэтому было решено подробно описать процедуру их построения. К тому же, в рамках работы над диссертацией автор имел возможность принять участие в работе семинара РОМИП (Российский по Оценке Методов Информационного Поиска) в качестве одного из его организаторов. И наряду с другими участниками организационного комитета создавал методологическую базу семинара. Этим фактом так же объясняется использование в работе данных, закрытых для широкого пользователя.

Четвертая часть работы представляет собой серию экспериментов, показывающих обоснованность утверждений второй части.

Последняя пятая часть посвящена выводам и возможным направлениям дальнейших исследований.

Заключение диссертация на тему "Оценка систем текстового поиска"

Заключение

В приведенной работе были исследованы некоторые свойства результатов оценки систем текстового поиска. Данное исследование представляет собой первый шаг в области более широкого использования результатов тестирования. На основе предложенного подхода были получены следующие результаты:

• нашла свое подтверждение гипотеза о сходимости результатов тестирования при увеличении тестовой базы;

• исследована зависимость вероятности релевантности документа запросу от индекса ранжирования реальной поисковой системы;

• построена новая математическая модель представления релевантности;

• разработан метод автоматического построения характеристик поисковой системы относительно известной;

• разработан алгоритм построения мета-поисковой системы на основе предложенной теории.

Эти результаты показывают перспективность выбранного направления и примененного подхода к определению основных понятий поиска.

В работе результаты оценки рассматриваются как самостоятельные данные, что позволяет в значительной степени расширить область их применения. Подобное было бы невозможно без знания того, что в среднем эти результаты сходятся при увеличении тестового набора. Этот фундаментальный факт получил частичное подтверждение в изложенной выше работе, однако характер сходимости и ее зависимость от данных — тема дальнейших исследований.

Впервые результаты оценки были рассмотрены не только как характеристика оцениваемых систем, но и как характеристика тестовой коллекции. Такой подход дал возможность разработать новую модель релевантности, которая позволила с одной стороны оценивать системы друг относительно друга, с другой же, ранжировать результаты работы различных систем поиска.

В частности, одним из приложений выдвинутой модели стал метод автоматической оценки систем текстового поиска. Кроме своей практической ценности (а это по сути первый метод такого рода) результатом построения предложенного метода является и доказательство независимости отношения характеристик методов от тестовой базы. В нашем исследовании была использована лишь информация о распределении вероятности релевантности, полученная на небольшом наборе из 54 заданий. Далее эта информация была применена ко много большему множеству заданий (10000). Полученная в результате схожесть графиков (экспертного и полученного в результате работы предложенного алгоритма) не может быть случайной и говорит об общем для любых данных отношении поведения систем. Это, на первый взгляд, слишком сильное утверждение во многом следует из самой постановки задачи поиска. Как видно из п. 4.1 в среднем вероятность релевантности документа запросу убывает с увеличением индекса ответа. Задача любой системы поиска — сделать это убывание как можно более сильным, таким образом, с точки зрения вероятности релевантности, системы тем ближе друг другу, чем лучше они эту задачу решают. Эта близость и приводит к зависимости их характеристик.

Автореферат диссертации по теме "Оценка систем текстового поиска"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Кураленок Игорь Евгеньевич

ОЦЕНКА СИСТЕМ ТЕКСТОВОГО ПОИСКА

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по прикладной математике и процессам управления)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре Технологии Программирования факультета Прикладной Математики — Процессов Управления Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук,

доцент С. Л. Сергеев

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Братчиков Игорь Леонидович

кандидат технических на>к, Ильина Елена Викторовна

Ведущая организация: Институт Прикладных Математических Исследований Карельского Научного Центра Академии Наук

Защита диссертации состоится 24 ноября 2004 года в часов на заседании диссертационного совета Д-212.232.50 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском Государственном Университете по адресу: 198904, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Библиотечная площадь, д.2

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского Государственного Университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб. д 7/9. Автореферат разослан " " 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор физико-математических наук

Г. И. Курбатова

'<fWo3 <Г9933в

1 Общая характеристика работы 1.1 Актуальность темы

Актуальность проблемы поиска и обработки текстовой информации сегодня не вызывает сомнений. Ежедневно мы сталкиваемся с необходимостью ее эффективного решения на работе и дома. Многие сферы пашей деятельности зачастую тесно связаны с электронными технологиями, получившими за последние два десятка лет широкое распространение в нашей стране. Так, для того чтобы найти необходимую книгу или ноты, не обязательно выходить из дома, а для того, чтобы узнать курс валют или акций, -- идти на биржу. Эту информацию можно найти в общедоступных сетях (internet, fidonet, домашние сети (homenet) и т.п.), однако большинство сетей содержат информацию неупорядоченно, что приводит к необходимости ее поиска. Так как большая часть информации представлено в тексте, наиболее актуальной является задача полнотекстового поиска.

Текстовый поиск.......одна из самых первых задач компьютерной

эры. История исследований в этой области берет свое начало в 50-х годах, когда, создавались первые поисковые системы (Н.Р. Luhn, 1958). Наиболее же бурные исследования в области информационного поиска относятся к 90-м годам и продолжаются по сей день. Столь долгий период невостребованности исследований широким кругом пользователей (практически до конца 80-х) в первую очередь связан с тем, что большинство предлагаемых методов эффективны при применении к большим объемам данных, которые не могут быть подвергнуты анализу по выделению структуры (поиск в структурированных данных — решенная задача), а такие данные были просто недоступны широкому пользователю из-за малой мощности существовавших вычислительных машин. В конце 80-х широкое распространение получили сетевые технологии, которые позволили распределить информацию но множеству машин, это и привело к расцвету, текстового поиска.

Несмотря иа богатую историю исследований полнотекстового поиска, широкое распространение получили лишь несколько наиболее простых технологий: простые векторные и вероятностные модели. Основными причинами такой ситуации являются:

• простота реализации. Спрос иа поисковые системы столь велик, что большинство реализаций написаны непрофессионалами в поиске, для которых фактор простоты реализации является определяющим. Но даже в том случае, когда работу выполняет человек, осведомленный о достижениях в этой области, он все равно скорее всего изберет один из проверенных и зарекомендовавших себя методов. Этот факт связан с первую очередь с тем, что

• зачастую методы, показывающие хорошие результаты на одних данных, оказываются много хуже тех же классических моделей иа других данных.

Таким образом, на сегодня 95% всех поисковых систем используют различные вариации простейших моделей, эффективность которых оставляет желать лучшего, что приводит к заслуженному недоверию пользователя к результатам поиска.

Если первая обозначенная причина ситуации вряд ли может быть как-либо исправлена средствами науки, то вторая напрямую связана с провалом методологий оценки, принятых в поиске. Несмотря па то, что область оценки имеет почти столь же богатую историю как и сама область поиска (точкой отсчета можно считать вторые Кренфилдские эксперименты 1963 г.) продвижения в этой области до 1992г. минимальны, и лишь с появлением TREC (Text REtrival Conference) ситуация несколько изменилась. В 1998 г выяснилось, что технологии хорошо зарекомендовавшие себя в TREC абсолютно не применимы в среде Internet, что показывает "эффективность" тестирования при переносе па другие данные. С тех пор в TREC были добавлены.новые коллекции, в том числе Web и VLT, иссле-

дованы многие важные проблемы и задачи поиска (много-языковый поиск, проблема переноса техники поиска на другие языки и т.п, но принципиальных изменений в методологии так и не последовало.

1.2 Цель работы

Основная цель предлагаемой работы — исследование возможности более широкого применения результатов тестирования и проверка гипотезы о сходимости результатов тестирования при увеличении тестовой базы.

1.3 На защиту выносится

• Альтернативный способ представления релевантности.

- • Проверка гипотезы о сходимости результатов тестирования при увеличении тестовой базы.

• Исследование зависимости вероятности релевантности документа запросу от индекса ранжирования реальной поисковой системой.

• Метод автоматического построения характеристик поисковой системы относительно известной.

• Алгоритм построения мета-поисковой системы на основе предложенной теории.

1.4 Апробация работы и публикации

Основные результаты работы излагались на семинарах и конференциях различного уровня в том числе: па кафедральных семинарах, на Московской секции ACM SIGMOD, на всероссийской конференции RCDL. По теме работы опубликовало 5 работ в том числе 2 в журнале, входящем в список изданий рекомендованных ВАК.

1.5 Научная новизна

Оценки систем текстового поиска, на сегодняшний момент используются только для исследования поведения этих систем на конкретном наборе данных. В работе изложен подход, делающий возможным более широкое использованию этих оценок. В частности предлагается оригинальный метод автоматической оценки на основе уже известных данных, аналогов которому в современной литературе нет.

1.6 Структура и объем работы

Работа состоит из шести частей включая введение и заключение. Во второй части работы приведен обзор современной литературы области оценки текстового поиска. В третьей части изложены основные теоретические положения работы и приведены описания предлагаемых алгоритмов. В четвертой части приведено описание единого данных, па которых проводились вычислительные эксперименты. И, наконец, пятая часть содержит экспериментальные исследования методов и гипотез теоретической части.

Общий объем работы составляет 112 страниц. Список литературы содержит 75 ссылок.

2 Содержание работы

Как уже отмечалось, работа состоит из шести частей. Отличительной чертой предложенного разбиения является отдаленность теоретических исследований от их практического подтверждения. Такое разбиение позволило сконцентрировать основные идеи работы в единой части, позволяя проследить логику приводимых преобразований, не отвлекаясь на детали вычислительных экспериментов.

Во второй части работы приводится анализ текущего состояния области оценки текстового поиска. Основной целью этой части является введение в проблематику и обзор принятой на сегодня методоло-

гии оценки. Отличительной чертой приведенного анализа является представление большой части известных аспектов оценки в едином каркасе. На сегодняшний день это наиболее полный обзор области на русском языке.

Третья часть работы содержит описание основных теоретических идей работы. В частности вводится новое представление понятия релевантности. Так, в случае бинарной релевантности для каждой пары документ-запрос рассматривается вероятностное пространство, состоящее из двух элементарных собьний (бинарной релевантности и нерелевантности), множества их подмножеств и функции вероятности

6 Л,

(1)

/ рт,

\1-Р(%), <1$ п.

где ё и д документ и запрос соответственно1. Релевантность в этом случае представляется случайной величиной над этим пространством.

В отличии от примятой бинарной релевантности, в которой определяются два уровня (релевантен и нерелевантен), предлагаемое определение оперирует со случайным событием релевантности. Такой подход позволяет перейти к непрерывной вероятности релевантности минуя введение шкалы степени релевантности.

На основе этого понятия вводятся также понятия относительной релевантности и относительной эффективности. Далее, опираясь на введенный аппарат, предлагается метод оценки относительной эффективности, использующий результаты работы системы текстового поиска с заданными характеристиками.

В частности решаются следующие задачи:

'Документ и запрос рассматриваются как единые объекты, без учета их структуры.

• найти полноту ответа эталонной системы;

• оценить вероятность релевантности документов ответа эталонной системы на основе ее характеристик;

• на основании вычисленных вероятностей восстановить значения классической бинарной релевантности;

• построить оценки конечных характеристик тестируемой системы.

Решение означенных задач позволяет построить метод автоматической оценки метода поиска на основе результатов работы другого метода с заданными характеристиками.

Еще одним приложением новой модели релевантности стал метод построения мета-поисковой системы предложенный в конце части, который подразумевает следующие шаги:

• получение ответов исходных систем;

• вычисление относительной релевантности документов ответа;

• слияние результатов и их сортировка, по полученной относительной релевантности;

• выбор необходимого количества первых документов получившегося ответа.

В четвертой части описаны данные, использованые в экспериментальных исследованиях, вошедших в работу. Качество данных и способ их сбора — ключевая часть любого эксперимента, поэтому было решено подробно описать процедуру их построения. К тому же, в рамках работы над диссертацией автор имел возможность принять участие в работе семинара РОМИП (Российский по Оценке Методов Информационного Поиска) в качестве одного из его организаторов.

И наряду с другими участниками организационного комитета создавал методологическую базу семинара. Этим фактом так же объясняется использование в работе данных, закрытых для широкого пользователя.

Пятая часть работы представляет серию экспериментов, показывающих обоснованность утверждений теоретической части. В частности показывается монотонность функции вероятности релевантности документа в зависимости от его индекса в ранжировании реальной поисковой системы. Для исследования этой зависимости необходимо вычисление значений вероятности релевантности, которые не могут быть вычислены напрямую. Для этого мы воспользовались следующей системой:

В результате эксперимента была показана не только монотонность убывания вычисленных вероятностей, но оказалось, что получен-иая зависимость достаточно точно описывается семейством функций

Далее была рассмотрена проблема сходимости усредненных характеристик поисковой системы при увеличении тестовой базы. В работе Н. УоогЬеез показывается, что важнейшую роль в стабильности характеристик систем текстового поиска играет количество заданий, использованных для их вычисления. Поэтому в качестве последовательности тестовых баз были рассмотрены наборы, содержащие различное количество запросов. При этом строился график зависимости среднего отклонения от количества использованных запросов. Однако, убывания абсолютных величин этого графика оказывается недостаточно для однозначного ответа на вопрос о сходимости рассмотренных характеристик. Этот факт связан с тем, что для исследования разброса результатов были использованы случайные наборы заданий из одного и того же множества (54 запроса дорож-

в.аг! -,-,-]-1-,-1-1-г

0.0545 -

0.624 -

0.0гЭ5 ...........

е.вгз ■ о. вггз -е.егг -1

з ю 15 ее гз э« эз «е « г.а

Рис. 1: Усредненный график зависимости коэффициента семейства (3) от мощности набора запросов, по которому проходило усреднение

ки поиска РОМИП'ОЗ). Таким образом при увеличении количества запросов также увеличивается и ожидание пересечения этих выборок, что приводит к методическому уменьшению разброса конечных характеристик. В связи с этим фактом, для исследования вопроса сходимости графиков необходимо также построить и график теоретического уменьшения величины разброса характеристик. Оказалось, что график теоретического уменьшения подчиняется закону:

И для того, чтобы показать сходимость результатов необходимо показать, что экспериментальное значение отклонения скользит по этому семейству в сторону уменьшения коэффициента А. В результате эксперимента выяснилось, что это действительно так (см.рис. 1).

В последнем пункте этой части исследовалась эффективность предложенного метода мета-поиска. В результате эксперимента, выяснилось, что предложенный метод превосходит наилучший из базовых по некоторым параметрам, а по остальным практически не уступает. Наибольший прирост выпал на характеристику средней полноты ответа и составил более 20%.

Последняя часть работы посвящена выводам и планам дальнейших исследований.

3 Основные результаты работы

• Новая модель представления релевантности, основанная на вероятностном математическом аппарате.

• Подтверждение гипотезы о сходимости результатов тестирования при увеличении тестовой базы.

• Результаты исследования зависимости вероятности релевантности документа запросу от индекса ранжирования реальной поисковой системой.

• Метод автоматического построения характеристик поисковой системы относительно известной.

• Алгоритм построения мета-поисковой системы на основе предложенной теории.

4 Публикации по теме диссертации

1. П.И. Браславский, М.В. Губим, Б.В. Добров, И.Е. Курале-иок, И.С. Некрестьяиов, Е.Ю. Павлова, И.В. Сегалович "Инициативный проект Российского семинара по оценке методов информационного поиска (РОМИП)". Труды "Диалог-2003", Протвино 2003

2. В. Dobrov, I. Kuralenok, N. Loukachevitch, I. Nekrestyanov, I. Segalovich. "Russian Information Retrieval Evaluation Seminar". In Proc. LREC'2004

3. Кураленок И.Е., Некрестьянов И.С. "Оценка систем текстового поиска", Программирование 28(4):226-242, 2002

4. Kuralenok, I.E. Effectiveness estimation for semantic information retrieval methods. In proc. Third All-Russian Conference "Digital Libraries: Advanced, Methods and Technologies, Digital Collections'Tetrozavodsk, September 11-13, 2001

5. Kuralenok, I.E. Nekrestyanov, I.S. "Automatic document classification with semantic analyses". Programmirovanie, 2000(4), pp. 31-41,

Подписано в печать 14.10.04. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,7. Тираж 100 экз. Заказ № 43.

ЦОП типографии Издательства СПбГУ. 199061, С-Петербург, Средний пр., 41.

* 198 1 7

РНБ Русский фонд

2005-4 17909