автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Оценка показателей качества факсимильной связи

кандидата технических наук
Бородко, Александр Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Оценка показателей качества факсимильной связи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бородко, Александр Владимирович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОРГАНИЗАЦИЯ ФАКСИМИЛЬНОЙ СВЯЗИ В ТЕЛЕМАТИЧЕСКИХ СЛУЖБАХ.

1.1 Факсимильные телематические службы.

1.2 Факсимильная передача по сетям TCP/IP.

1.3 Критерии оценки качества доставки ФС.

Выводы.

2 ДОСТАВКА HDLC КАДРОВ В ГИБРИДНЫХ СЕТЯХ

ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ПРОТОКОЛОВ СЕМЕЙСТВА Т.38.

2.1 Вычисление среднего размера генерируемых HDLC кадров

2.2 Характеристики доставки факсимильных сообщений. с использованием IP — сетей.

Выводы.

3 ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ДОСТАВКИ ФС

И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ

МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1 Моделирование работы протокола IFP с использованием инструментальной среды MatLab.

3.2 Результаты имитационного моделирования доставки HDLC кадров ФС.

3.3 Экспериментальная проверка выражений для расчета пропускной способности.

3.4 Выбор скорости подключения терминалов к ТМ службе Телефакс в зависимости от параметров транспортной сети.

3.5 Классы качества обслуживания Fax Relay.

Выводы.

4 ИСКАЖЕНИЯ ФАКСИМИЛЬНЫХ РЕПРОДУКЦИЙ И ИХ ОЦЕНКА

4.1 Виды искажений при передаче и приеме ФС.

4.2 Нормирование искажений факсимильных репродукций.

4.3 Тест-таблицы для оценки качества факсимильных репродукций. 98 Выводы.

5 АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА

ФАКСИМИЛЬНЫХ СООБЩЕНИЙ.

5.1 Разработка тест-таблицы для использования в АПК.

5.2 Алгоритмы для расчета репродукционных искажений.

Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по радиотехнике и связи, Бородко, Александр Владимирович

Развитие и широкое применение телекоммуникационных технологий является глобальной тенденцией мирового развития и научно-технической революции последних десятилетий. Неотъемлемой частью современных телекоммуникационных технологий является факсимильная связь. Факсимильные аппараты позволяют передавать не только печатные тексты, но и графические изображения, печати на документах, фотографии, письма с рукописным текстом, причём могут использоваться разнообразные средства письма (шариковая ручка, карандаш, тушь) в различных цветовых пространствах. Основное достоинство факсимильной связи - простота использования, что обеспечивает рост продаж факсимильного оборудования.

Факсимильные аппараты различных типов имеют значительный по объему рынок, который является конкурентным и представляет интерес для отечественной промышленности. Сегодня в мире установлено более 100 млн. факс-машин и ежегодно продается до 6 млн. новых аппаратов [13]. По данным исследований Davidson Consulting объем рынка факс-серверов в 2004 году составил 270 млн. долларов, в 2005 году - 285 млн., а к 2009 году прогнозируется увеличение объема рынка до 375 млн. долларов [48, 50].

Хотя факсимильная связь по популярности не может сравниться с такими средствами коммуникации, как электронная почта или голосовая телефония, тем не менее, она не утратила своего значения в течение последних 30 лет. А с появлением стандартов на передачу факсимильных сообщений через Интернет в реальном масштабе времени (ITU-T Т.38) можно ожидать, что факсимильная связь по-прежнему будет широко востребована.

В настоящее время выделяют два направления в развитии систем факсимильной связи:

- повышение качества передачи факсимильных сообщений;

- развертывание систем факсимильной связи на базе новых коммуникационных сред. Это в полной мере относится к факсимильным терминалам G3, сочетающим возможности работы, как с аналоговыми, так и цифровыми системами.

Для оценки качества факсимильной связи в настоящее время в нормативных документах (ГОСТ 50988-96, 26631-85; ITU-T Е.452, Е.453) рекомендованы следующие параметры: процент неуспешных факсимильных транзакций; процент успешных факсимильных вызовов, для которых не удалось задействовать максимальный по скорости протокол модуляции; процент состоявшихся факсимильных транзакций, однако, факсимильные сообщения доставлены с неудовлетворительным качеством; процент успешных факсимильных транзакций, когда факсимильные сообщения доставлены с удовлетворительным качеством.

В настоящее время вычисление значений этих параметров осуществляется экспериментально при эксплуатации уже существующей сети. Их определение требует большого количества испытаний на конкретной развернутой телематической службе. Также эти параметры факсимильной связи не позволяют оценить качество доставки факсимильных сообщений от структуры сети и факторов, вызывающих коллизии. Поэтому для решения задачи оценки успешности доставки факсимильных сообщений целесообразно использовать параметры, которые определяются механизмом доставки факсимильных сообщений, и могут быть рассчитаны аналитически, как функции параметров транспортных сетей.

Допустимые искажения факсимильной репродукции (горизонтальная и вертикальная разрешающая способность, геометрические искажения, отклонение плотности развёртки, разрешение элемента развертки, соответствие градаций полутонов оптическим плотностям, относительная площадь искажений на репродукции) нормируются согласно требованиям

ГОСТ 50988-96, 25218-82; ITU-T Т.4, Т.22, Т.23. Существующие способы оценки допустимых искажений факсимильной репродукции базируются на использовании тест-таблиц и визуальном анализе оператором принятой репродукции, что вносит субъективный фактор.

Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью разработки методики оценки качества факсимильной связи, исходя из пригодности IP-каналов для доставки факсимильных сообщений в реальном масштабе времени и параметров гибридных сетей. Также необходима методика, позволяющая упростить определение показателей качества факсимильной репродукции и сделать выводы о соответствии их нормам, повысить оперативность и объективность анализа.

Вопросам развития факсимильной техники и исследования систем факсимильной связи посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов (E.JI. Орловский, JI.H. Щелованов, А.С. Ефимов, Ю.И. Медников, R.G. Tebbs, К. Toyoda и др.). Однако отмеченным проблемам уделено недостаточное внимание.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление закономерностей влияния аппаратуры, среды и способов передачи на воспроизведение факсимильных сообщений и выяснение возможностей объективной оценки качества услуг факсимильной связи. Указанная цель достигается решением следующих задач.

1. Разработка моделей доставки HDLC кадров t.30 для наиболее критичного случая - использование сетей с коммутацией пакетов и применение протоколов семейства Т.38.

2. Разработка математических моделей и алгоритмов машинного моделирования сетей доставки факсимильных сообщений для исследования их вероятностных характеристик и влияния сетевых параметров на успешность факсимильных транзакций.

3. Выбор критериев и параметров для оценки факсимильных репродукций и разработка машинных алгоритмов их оценки.

4. Разработка методики объективной оценки качества доставки факсимильных сообщений.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе теории моделирования, теории вероятностей, методов математической статистики и машинной графики, что должно свидетельствовать о достоверности полученных результатов. Программное обеспечение, необходимое для решения задач, реализовано на языках ассемблера и Object Pascal.

Правомерность использования аналитических выражений пропускной способности доставки HDLC кадров факсимильных сообщений подтверждена результатами натурного эксперимента.

Получены математические модели доставки факсимильных HDLC кадров, позволяющие оценить пригодность гибридных сетей, используемых телематической службой Телефакс, для обеспечения требуемого качества предоставления услуг. Модели учитывают разнообразие транспортных протоколов семейства Т.38 (UDPTL, RTP, ТРКТ).

Предложена методика, позволяющая анализировать влияние базовых параметров транспортной IP-сети и сети доступа на успешность факсимильных транзакций с помощью математических моделей.

Предложена методика для объективного и оперативного анализа влияния факсимильного оборудования на качество доставки факсимильных сообщений.

Разработаны новые способы оценки параметров факсимильной репродукции и специальные тест-таблицы, содержащие тест-элементы, алгоритмический анализ которых позволяет количественно оценить искажения факсимильной репродукции.

Практическое применение разработанных моделей доставки факсимильных HDLC кадров позволит до этапа эксплуатации оценить пригодность конкретных направлений для доставки факсимильных сообщений с заданным QoS.

Новый подход, в основе которого лежит использование разработанного аппаратно-программного комплекса (АПК), позволяет тестировать факсимильные терминалы (ФТ) и с меньшими временными затратами получать объективные значения основных параметров ФТ, в частности, разрешающую способность, геометрические искажения, градационную характеристику, степень искажений репродукции и др.

АПК реализован в зарегистрированном программном продукте «Факс-тестер» и может быть использован разработчиками факсимильной аппаратуры, сертификационными лабораториями, органами Госсвязьнадзора и службами, предоставляющими услуги факсимильной связи.

Основные результаты работы внедрены в научно-исследовательских разработках ЗАО Телрос, ЗАО Технодалс и в учебном процессе СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

Основные положения диссертационной работы обсуждались и были одобрены на 55, 56, 57, 58-й НТК профессорско-преподавательского состава СПбГУТ и международной научной конференции «Региональная информатика». По результатам проведенных исследований опубликовано 11 работ (2 в соавторстве).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модель доставки HDLC кадров Т.ЗО для различных протоколов семейства Т.38.

2. Модель и алгоритмы машинного моделирования сетей доставки факсимильных сообщений для исследования ВХ и их влияния на успешность факсимильных транзакций.

3. Методика и алгоритмы оценки факсимильных репродукций.

4. Аппаратно-программный комплекс оценки качества факсимильных сообщений и методика автоматизированной оценки качества факсимильной аппаратуры в реальном масштабе времени.

5. Нормы и оценки качества предоставления услуг телематической службой Телефакс.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, девяти приложений и списка литературы. Работа содержит 143 страницы текста, 76 рисунков, 12 таблиц и 59 наименований отечественной и зарубежной литературы.

Заключение диссертация на тему "Оценка показателей качества факсимильной связи"

141 Выводы

1. Так как существующие способы определения качества ФС требуют трудоемких измерений, то предложен новый подход, в основе которого лежит использование специального аппаратно-программного комплекса. Такой комплекс позволяет тестировать факсимильные терминалы и с меньшими временными затратами получать объективные значения основных параметров ФТ. В частности, разрешающую способность, геометрические искажения, градационную характеристику, степень искажений репродукции и др.

2. Разработаны новые способы оценки параметров факсимильной репродукции, создан аппаратно-программный комплекс оценки качества факсимильных сообщений, предложена методика его использования. Наличие ЭВМ в составе комплекса потребовало разработки специальных тест-таблиц, содержащих тест-элементы, алгоритмический анализ которых позволяет количественно оценить искажения факсимильной репродукции.

3. Применение АПК позволяет сократить время, повысить точность определения характеристик ФА, исключить субъективный фактор, вносимый человеком. Стало возможным достаточно быстро и с небольшими материальными затратами определять уровень потребительских качеств факсимильных терминалов.

4. АПК реализован в зарегистрированном программном продукте «Факс-тестер» и может быть использован разработчиками факсимильной аппаратуры, сертификационными лабораториями, органами Госсвязьнадзора и службами, предоставляющими услуги факсимильной связи [П.8,9].

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с задачей диссертационной работы проведен комплекс исследований для выявления закономерностей влияния факсимильной аппаратуры, среды и способов передачи на воспроизведение ФС и выяснения возможностей улучшения показателей качества телематических услуг факсимильной связи.

В ходе исследований получены следующие основные результаты.

1. Разработана модель доставки HDLC кадров Т.ЗО для наиболее критичного случая - с использованием IP-сетей и применением различных транспортных протоколов семейства Т.38. Получены зависимости параметров доставки ФС от параметров транспортных IP-сетей.

2. Экспериментально выявлено распределение длин ФС. Рассчитана средняя длина факсимильных HDLC кадров для экспоненциального распределения длин факсимильных сообщений.

3. Разработаны математические модели и алгоритмы машинного моделирования сетей доставки ФС для исследования их вероятностных характеристик и влияния сетевых параметров на время задержки кадров. Для реализации ТМ услуги Телефакс при гибридном построении транспортной сети получены зависимости предельной скорости модуляции оконечных ФТ от базовых параметров сети.

4. Разработана методика проведения исследований транспортной сети доставки IFP-кадров на основе ее модели. Эта методика позволяет проводить исследования качества доставки ФС в зависимости от базовых параметров IP-сети: вероятности потери и времени оборота пакета.

5. Для определения качества ФС предложен новый подход, в основе которого лежит использование специального аппаратно-программного комплекса. Такой комплекс позволяет тестировать факсимильные терминалы и с меньшими временными затратами получать объективные значения основных параметров ФТ. В частности, разрешающую способность, геометрические искажения, градационную характеристику, степень искажений репродукции и др.

6. Создан АПК оценки качества ФС, и предложена методика его использования. Дня машинного анализа искажений факсимильной репродукции разработаны специальные тест-таблицы. Применение АПК сокращает время и повышает точность определения характеристик ФА, исключая субъективный фактор, вносимый человеком.