автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Отладка DVM-программ

кандидата физико-математических наук
Удовиченко, Роман Всеволодович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Отладка DVM-программ»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Удовиченко, Роман Всеволодович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММ ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

1.1. Интерфейс передачи сообщений MPI.

1.2. Средства программирования высокого уровня.

1.2.1. Автоматические распараллеливающие компиляторы.

1.2.2. Языки с параллелизмом по данным.

1.2.3. Языки с параллелизмом по данным и вычислениям.

1.2.4. Общие проблемы и особенности отладки.

1.3. Обзор существующих систем отладки.

1.3.1. Отладка параллельных программ с использованием среды MAD.

1.3.2. Сравнительный отладчик Guard99.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОТЛАДКИ DУМ-ПРОГРАММ.

2.1. Обзор D VM модели.

2.2. Классы возможных ошибок и методы их обнаружения.

2.3. Достоинства предложенных методов отладки.

ГЛАВА 3. МЕТОД ДИНАМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ DVM-УКАЗАНИЙ.

3.1. Контроль инициализации переменных и элементов массивов.

3.2. Контроль приватных и неизменяемых переменных.

3.3. Контроль редукционных переменных.

3.4. Контроль доступа к элементам распределенного массива.

3.5. Контроль использования буфера удаленного доступа.

3.6. Ограничения метода динамического контроля.

ГЛАВА 4. МЕТОД СРАВНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕНИЯ.

4.1. Накопление трассировки.

4.2. Сравнение результатов вычислений.

4.3. Контроль редукционных операций.

4.4. форматы входных и выходных файлов.

4.4.1. Конфигураъщонный файл трассировки.

4.4.2. Файл трассировки.

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО ОТЛАДЧИКА.

5.1. Состав DVM-отладчика.

5.2. Прототипы отладочных функций.

5.3. Реализация базовых модулей.

5.3.1. Таблица.

5.3.2. Хеш-таблица.

5.3.3. Таблица переменных.

5.3.4. Модуль выдачи диагностики.

5.4. Реализация системы динамического контроля DVM-указаний.

5.4.1. Режим работы динамического контроля с таблицей переменных.

5.4.2. Основные функции модуля динамического контроля.

5.4.3. Параметры системы динамического контроля.

5.5. Реализация системы сравнения результатов выполнения.

5.5.1. Основные структуры системы сравнения результатов выполнения .93 5.5.2: Модуль записи трассировки.

5.5.3. Модуль накопления трассировки.

5.5.4. Модуль чтения трассировки.

5.5.5. Модуль сравнения трассировки.

5.5.6. Модуль обработки редукции.

5.5.7. Параметры системы сравнения результатов выполнения.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Удовиченко, Роман Всеволодович

Вычислительные программы для последовательных ЭВМ традиционно создавались на языках Фортран 77 и Си. Для многопроцессорных ЭВМ с распределенной памятью (Cray ТЗЕ, Intel Paragon, IBM SP2, МВС-1000) и сетей ЭВМ такие программы в настоящее время, как правило, создаются на языках Фортран 77 и Си, расширенных библиотеками передачи сообщений (PVM [19,41], MPI [49]). Разработка таких параллельных программ требует от прикладного программиста гораздо больше усилий, чем разработка последовательных программ, поскольку ему требуется не только распределить данные и вычисления между разными процессорами, но и организовать взаимодействие процессоров посредством обмена сообщениями. Фактически, параллельная программа представляет собой систему взаимодействующих программ, каждая из которых выполняется на своем процессоре. Отладка таких программ еще более осложняется их недетерминированным поведением.

Существуют, три других подхода, которые избавляют программиста от необходимости представлять свою программу в виде системы процессов, взаимодействующих посредством обмена сообщениями.

Первый подход заключается в автоматическом распараллеливании программ, написанных на языке Фортран. Для многопроцессорных ЭВМ с общей памятью были созданы и успешно используются распараллеливающие компиляторы, которые позволяют программисту сообщать некоторую информацию о свойствах своей программы, которую не удается получить компилятору при анализе программы. Однако автоматическое распараллеливание для распределенных систем принципиально сложнее, т.к. требует согласованного распределения вычислений и данных, и поэтому не нашло широкого распространения.

Второй подход базируется на использовании языков программирования с параллелизмом по данным, самыми яркими представителями которых являются HPF [24], Fortran D [47] и Vienna Fortran [13,48]. При этом подходе на программиста возлагается ответственность за распределение данных между процессорами, а представление программы в виде системы процессов, взаимодействующих посредством обмена сообщениями, осуществляет компилятор автоматически.

Третьим подходом является DVM-подход, при котором пользователь должен точно специфицировать не только распределение данных, но и распределение вычислений, а также может полностью управлять обменом информации между процессорами [2,27].

Анализ последних трех подходов, базирующихся на использовании единой программы с единым пространством имен и единым адресном пространством, позволяет утверждать, что с точки зрения отладки программ они имеют много общего.

Во-первых, хотя параллельная программа в момент выполнения представляет собой систему взаимодействующих процессов, использование параллельных отладчиков, созданных для отладки программ с передачей сообщений, проблематично, поскольку эта программа очень непохожа на исходную программу. Программисту необходимо предоставить средства отладки в терминах исходной программы.

Во-вторых, задаваемая программистом и используемая при распараллеливании информация о свойствах программы, которую невозможно извлечь на стадии компиляции, может быть получена и проверена при выполнении программы. Это позволит автоматически выявлять целый ряд ошибок, поиск которых традиционными методами очень сложен.

В-третьих, способность одной и той же программы выполняться и в последовательном, и в параллельном режиме, позволяет использовать для ее отладки метод автоматического сравнения результатов выполнения в разных режимах, что существенно упрощает поиск ошибок, проявляющихся только при параллельном выполнении программы.

Это позволило предложить следующую методику поэтапной отладки программ для систем с автоматизацией распараллеливания.

На первом этапе программа отлаживается на рабочей станции как последовательная программа, используя обычные методы и средства отладки. На втором этапе программа выполняется на той же рабочей станции в специальном режиме проверки распараллеливающих указаний. На третьем этапе программа может быть выполнена на параллельной машине в специальном режиме, когда промежуточные результаты параллельного выполнения сравниваются с эталонными результатами (например, результатами последовательного выполнения).

Целью диссертационной работы являлась разработка методов отладки параллельных программ для систем автоматизации распараллеливания и их реализация в рамках DVM-системы.

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. На основе анализа возможных ошибок в параллельных программах, разрабатываемых с использованием систем автоматизации распараллеливания, предложена новая методика поэтапной отладки программ:

• Сначала программа отлаживается на рабочей станции как последовательная программа.

• Затем производится проверка распараллеливающих указаний посредством моделирования параллельного выполнения программы.

• На третьем этапе программа выполняется на параллельной машине в режиме сравнения результатов параллельного и последовательного выполнения.

2. Разработаны алгоритмы функционирования новых инструментальных средств отладки параллельных программ:

• Алгоритмы контроля корректности распараллеливающих указаний на основе динамического анализа программы во время моделирования ее параллельного выполнения.

• Алгоритмы сравнения результатов последовательного и параллельного выполнения программы.

3. Созданы средства отладки параллельных программ, разрабатываемых на языках C-DVM [2] и Fortran-DVM [27].

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Отладка DVM-программ"

Заключение

Целью данной работы являлась разработка методов отладки параллельных программ для систем автоматизации распараллеливания и их реализация в рамках DVM-системы.

Основными результатами данной работы являются:

1. На основе анализа возможных ошибок в параллельных программах, разрабатываемых с использованием систем автоматизации распараллеливания, предложена новая методика поэтапной отладки программ:

• Сначала программа отлаживается на рабочей станции как последовательная программа.

• Затем производится проверка распараллеливающих указаний посредством моделирования параллельного выполнения программы.

• На третьем этапе программа выполняется на параллельной машине в режиме сравнения результатов параллельного и последовательного выполнения.

2. Разработаны алгоритмы функционирования новых инструментальных средств отладки параллельных программ:

• Алгоритмы контроля корректности распараллеливающих указаний на основе динамического анализа программы во время моделирования ее параллельного выполнения.

• Алгоритмы сравнения результатов последовательного и параллельного выполнения программы.

3. Созданы средства отладки параллельных программ, разрабатываемых на языках C-DVM и Fortran-DVM.

Динамический отладчик использовался для проверки целого ряда тестовых программ, а также для отладки нескольких реальных приложений.

В качестве языка программирования использовался язык Си. Общий объем исходных текстов заново разработанных программ составляет примерно 7000 строк. Реализовано примерно 200 функций.

- 124

Динамический отладчик функционирует в рамках DVM-системы на операционных системах Windows 95/NT и UNIX. В составе DVM-системы он был установлен на ЭВМ МВС-1000 (в ИПМ им. М.В.Келдыша РАН и в межведомственном суперкомпьютерном центре Миннауки РФ и РАН), кластере рабочих станций SUN (ИСП РАН и INRIA-IRISA, г. Рен, Франция), кластере рабочих станций SGI и кластере на базе Pentium III и Marynet (Северо-китайский институт вычислительной техники, г. Пекин).

Опыт использования отладчика показал, что его применение позволяет выявить достаточно большой спектр часто допускаемых ошибок и значительно ускоряет процесс отладки программ.

Основные положения диссертации опубликованы в работах [3], [4] и [5] и докладывались на заседании объединенного научно-исследовательского семинара кафедр Автоматизации систем вычислительных комплексов, Алгоритмических языков и Системного программирования факультета Вычислительной Математики и Кибернетики МГУ (1999 г.).