автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Особенности формирования радиационного фона г. Москвы, обусловленного гамма излучающими радионуклидами природного и техногенного происхождения

кандидата технических наук
Петрова, Татьяна Борисовна
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Особенности формирования радиационного фона г. Москвы, обусловленного гамма излучающими радионуклидами природного и техногенного происхождения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петрова, Татьяна Борисовна

Введение.

Глава 1 Природа и закономерности формирования радиационного фона в объектах окружающей среды.

1.1. Основные источники гамма-излучающих радионуклидов в природной среде.

1.2. Распределение радионуклидов в почве и горных породах в процессе формирования литосферы.

1.3. Образование и концентрация космогенных радионуклидов в атмосфере и объектах окружающей среды.

1.4. Источники глобального техногенного загрязнения почвы.

1.5. Радиационные параметры окружающей среды Московского мегаполиса по данным радиационно-гигиенических паспортов.

Глава 2 Объекты и методы исследования.

2.1. Отбор и подготовка проб грунта.

2.2. Отбор и подготовка проб почвы.

2.3. Отбор и подготовка проб атмосферного воздуха и растительности.

2.4 Измерения проб грунта, почвы, атмосферного воздуха, растительности.

Глава 3 Распределение естественных радионуклидов в почвах и грунтах Московского мегаполиса.

3.1. Особенности геологического строения региона.

3.2. Результаты измерения содержания естественных радионуклидов в пробах почв и грунтов.

Глава 4 Глобальные техногенные загрязнения на территории

Московского мегаполиса.

4.1. Основные глобальные техногенные загрязнения на территории региона.

4.2. Особенности распределения цезия-137 в почвах г. Москвы.

Глава 5 Содержание космогенного радионуклида бериллия-7 в компонентах окружающей среды московского региона.

5.1. Основные космогенные радионуклиды.

5.2. Исследование вариаций объемной активности бериллия-7 в приземном слое атмосферы.

5.3. Исследование содержания бериллия-7 в почвенно-растительном слое и растительности Московского мегаполиса.

Глава 6 Радиационный фон, формируемый гамма-излучающими радионуклидами, распределенными в природной среде г.

Москвы.

6.1. Оценка годовой индивидуальной эффективной дозы облучения населения Москвы.

6.2. Предложения по уровню вмешательства и оценке фона

Выводы.

Введение 2011 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Петрова, Татьяна Борисовна

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что существующий радиационный фон является точкой отсчета при оценке радиационного воздействия на население при возможных радиационных авариях. Поэтому важно знать, какими факторами определяются флуктуации естественного фона, определить закономерности вариаций фоновых параметров (если они есть). Несмотря на то, что среднемировые значения и диапазоны изменения параметров природного радиационного фона приведены в докладах НКДАР ООН, МКРЗ, справочниках, однако для конкретной территории и конкретного времени может наблюдаться значительная вариабельность фоновых уровней, особенно для больших территорий современных мегаполисов.

Очевидно, что объективная оценка радиационной обстановки на территории в случае возникновения аварийной ситуации невозможна без учета фоновых уровней радиационных параметров на данной территории [Алексахын и др., 1990]. В работе [Ветров, 1997] предложено следующее определение термина «радиоактивное загрязнение»: «Радиоактивное загрязнение -статистически достоверное повышение среднего содержания радионуклидов в объектах окружающей природной среды или среды обитания человека относительно средних уровней, полученных за предыдущий период наблюдения в данном объекте, либо относительно средних региональных или местных уровней (радиационный фон)».

В случае радиационной аварии в условиях города основной средой, депонирующей радиоактивное загрязнение с течением времени, являются почвы и грунты. Именно этим объектам окружающей среды г. Москвы уделяется особое внимание в данной работе.

Кроме того, в случае крупной радиационной аварии важной задачей является изучение поведения радионуклидов выброса в воздушной среде города, определяющееся поведением аэрозолей — носителей. Изучение этого вопроса возможно непосредственно в условиях радиационной аварии. Вместе с тем, в литературе отмечается, что некоторые закономерности поведения в атмосфере искусственных радионуклидов (например, образовавшихся в результате испытания ядерного оружия) наблюдаются и у радионуклидов у космогенного происхождения, в том числе, Ве. Таким образом, на основе данных о динамике изменения объемной активности в воздухе космогенного 7Ве можно прогнозировать основные закономерности поведения искусственных радионуклидов. В связи с этим, в работе рассматриваются п закономерности поведения 'Ве в приземном слое атмосферы в Москве.

На территории г. Москвы МосНПО «Радон» создана сеть радиационно-экологического мониторинга: определяется содержание некоторых естественных и искусственных радионуклидов в объектах окружающей среды. Исследования по содержанию глобальных и чернобыльских выпадений в окружающей среде г. Москвы велись Институтом Биофизики Минздрава СССР и продолжают вестись ФМБЦ им. А.И.Бурназяна. С 1998 на территории России, в том числе в г. Москве, введен радиационно-гигиенический паспорт (РГП), в который заносят измеренные значения удельной активности (УА), объемной активности (ОА) радионуклидов, содержащихся в природной среде г. Москвы. Это важная информация, позволяющая выявить закономерности поведения радионуклидов в региональных масштабах, однако, следуя рекомендациям НКДАР ООН, требуется постоянное уточнение базисного уровня естественного фона, выявление факторов, влияющих на его изменение. Для этого необходимы исследования в локальном масштабе с учетом местных особенностей.

Вышеизложенное позволяет заключить, что вопросы определения фоновых уровней, служащих «точкой отсчета» или «нулевым уровнем» при выявлении радиационного загрязнения и определении радиационной нагрузки на население при радиационных авариях требуют дальнейшего изучения и детализации. Это определило выбор темы диссертационного исследования.

Цели исследования

• Определение референтных уровней содержания радионуклидов природного и искусственного происхождения в объектах окружающей среды г. Москвы для выявления уровня загрязнения и оценки радиационной обстановки в случае возможной радиационной аварии.

• Оценка годовой эффективной индивидуальной дозы облучения населения Москвы, формируемой у-излучающими радионуклидами, распределенными в природной среде города, являющейся «нулевым уровнем» существующего гамма-фона при оценке масштаба и последствий радиационных аварий.

В соответствии с целями решались следующие задачи:

• Определить фоновое содержание и закономерности распределения радионуклидов естественного и искусственного происхождения в объектах окружающей среды (почва, горные породы (грунты), растительность, атмосферный воздух) на территории Москвы по данным у-спектрометрического анализа. В том числе, в природных грунтах основных литологических горизонтов, слагающих территорию Москвы и в техногенно-измененных почвах и грунтах.

• Установить закономерности изменения во времени и диапазон варьирования значений объемной активности у-излучающего радионуклида у космогенного происхождения 'Ве в приземном слое атмосферы. Определить УА 7Ве в некоторых видах растительности и почвенно-растительного слоя (ПРС) методом у-спектрометрического анализа.

Научная новизна работы

• Разработана типизация грунтов по содержанию ЕРН с учетом их литологического состава.

• Определена зависимость удельной активности ЕРН дисперсных пород от гранулометрического состава. 47

• Установлены закономерности распределения Су в почвах на территории г. Москвы.

7 37

• Предложены референтные уровни удельной активности ЕРН и Су в почвах и грунтах г. Москвы. у

• Изучены факторы, влияющие на объемную активность Ве. Показано, у что Ве может являться маркером при изучении искусственных радионуклидов при радиационной аварии.

Практическая значимость работы.

Превышение определённых в данной работе референтных уровней удельной активности у-излу чающих радионуклидов в почве, грунте, растительности может служить индикатором радиоактивного загрязнения на территории г. Москвы.

Установленные в данной работе закономерности поведения у-излучающих радионуклидов в городской среде могут быть использованы для исследований поведения и распределения естественных и техногенных радионуклидов в природной среде других крупных городов с целью определения референтных уровней.

Проведенный комплекс исследований может служить научной основой для коррекции проектных решений при строительстве новых зданий и сооружений с учетом особенностей локального природного радиационного фона на местах потенциальной застройки.

Данные по распределению ЕРН в грунтах используются Институтом Геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН в работах по геоинженерному картированию территории Москвы.

В настоящее время референтные уровни содержания радионуклидов в объектах окружающей среды, определенные в данной работе, используется при выявлении участков радиоактивного загрязнения подразделениями ФГУЗ и Роспотребнадзора Москвы, а также аккредитованными на проведение радиационных исследований организациями (ГК «РЭИ», ПК «Эко-полигон», ОАО «Мосинжпроект» и др.).

Защищаемые положения

• Получены и систематизированы данные по содержанию естественных

2 ^ 232 "40 радионуклидов (* Яа, Тк, К) в основных литологических слоях, слагающих территорию Москвы, до глубины 50 м.

• Исследованные грунты по УА и соотношению естественных радионуклидов (ЕРН) можно отнести к четырем группам, сформированным с учетом их литологического состава: 1) карбонатные породы (известняки, доломиты, мергели); 2) фосфориты и глины с включениями фосфоритов юрского возраста; 3) дисперсные породы (глины, суглинки, супеси, пески); 4) техногенные почвы и грунты.

• Получено пространственное распределение у - фона, формируемого ЕРН, содержащимися в грунте, по территории Москвы.

• Выпадения 137Сб от ядерных взрывов и после аварии на ЧАЭС, а также ЕРН, содержащиеся в техногенно-измененных грунтах (отношение численных

232 ^26 значений активности ТИА Яа<1) формируют «новый» радиационный фон.

137

Распределение Су на территории г. Москвы иное, чем в природной среде и определяется типом хозяйственного землепользования. у

• Получены и обобщены данные по вариациям OA Be в приземном слое атмосферы, растительности, ПРС на территории г. Москвы. Установлены у основные факторы, определяющие изменение OA Be в приземном воздухе (55°45'С.Ш. 37°37'В.Д). Установлено, что 7Ве имеет тенденцию к накоплению в растительности от весны к осени.

Апробация результатов работы

Материалы диссертационной работы опубликованы в 31 работах, в том числе в 16 статьях в рецензируемых журналах из списка ВАК России: «Радиохимия», «Вестник МГУ», «Геоэкология», «Аппаратура и новости радиационных измерений - АНРИ» и 15 тезисах докладов научных конференций. Результаты работы были представлены на следующих научных конференциях. «Радиохимия2007» и «Радиохимия 2009»; «Проблемы прикладной спектрометрии (illIPC)» в 2002, 2005, 2007 гг., "Город и геологические опасности" (17-21 апреля 2006 г) ВНИИГ им. Веденеева. СПб, 2006; «5th European Congress on Regional Geoscientific Cartography and Information Systems. Earth and Water». Barcelona, Catalonia, Spain, 2006; International Conference «Waste Management, Environmental Geotechnology And Global Sustainable Development» "ICWMEGGGSD'07 - Gz0'07" Ljubljana, SLOVENIA, 2007; «IAEG2006 Engineering geology for tomorrow's cities». 10th IAEG International Congress, Nottingham, United Kingdom, 2006, на Годичных сессиях Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии, в 2006 и 2010 гг. Материалы диссертационной работы были представлены на семинаре кафедры радиохимии Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (декабрь, 2009) и научном семинаре «Актуальные вопросы радиационной физики» кафедры «Радиационная физика, биофизика и экология» НИЯУ МИФИ в весеннем семестре 2011 г.

Заключение диссертация на тему "Особенности формирования радиационного фона г. Москвы, обусловленного гамма излучающими радионуклидами природного и техногенного происхождения"

выводы.

• Исследованные грунты по значениям удельной активности и соотношению ЕРН можно отнести к четырем группам, сформированным с учетом их литологического состава: 1) карбонатные породы (известняки, доломиты, мергели); 2) дисперсные породы (глины, суглинки, супеси, пески); 3) фосфориты и глины с включениями фосфоритов юрского возраста; 4) техногенные почвы и грунты. С учетом выполненной типизации, определены референтные уровни удельной активности ЕРН в грунтах, слагающих территорию Москвы.

• Показано, что удельная активность ЕРН в дисперсных породах увеличивается в ряду песок - супесь - суглинок - глина, т.е. удельная активность грунта определяется его сорбционной способностью.

• Получено пространственное распределение у - фона на территории Москвы, формируемого ЕРН, содержащимися в грунте. Оцененная мощность амбиентного эквивалента дозы (без учета космического излучения) на территориях, сложенных песками, составляет: Еу = 21 нЗв/ч (от 9 до 51 нЗв/ч); глинами: Еу = 51 нЗв/ч (от 20 до 105 нЗв/ч); техногенными грунтами: Еу = 41 нЗв/ч (от 13 до 77 нЗв/ч), т.е. существенно варьирует. Годовая эффективная доза внешнего облучения жителя Москвы от ЕРН, распределенных в дисперсных породах, оцененная с учетом времени пребывания человека вне помещения и запечатанности территории города, Евнеш. = 0,025 мЗв/год.

• В настоящее время (более 20 лет спустя после аварии на ЧАЭС)

137 содержание Cs в почвах города определяется типом хозяйственного землепользования: в городе имеет место процесс «техногенной миграции»

7 Я 7 перенос Cs на большие расстояния с перемещаемыми почвами.

1 оу

• Верхнее значение диапазона варьирования УА Cs в почвах города, определенное по натурным измерениям и рассчитанное, исходя из среднего значения и дисперсии, составляет 40 Бк/кг. При превышении уровня 40 Бк/кг вероятно локальное аварийное загрязнение почвы цезием, следовательно, УА

Сл = 40 Бк/кг целесообразно принять в качестве референтного уровня для территории Москвы.

• Установлено слабое влияние «космических» факторов на изменение концентрации 7Ве в приземном слое, в связи с чем, 7Ве в приземном слое атмосферного воздуха можно рассматривать в качестве маркера поведения искусственных радионуклидов, выброшенных в атмосферу в результате радиационной аварии. Показано, что на широте Москвы максимальные п поступления стратосферного Ве регистрируются в конце мая — начале июня. у

• Основной депонирующей средой для 'Ве является растительность. Значения УА 7Ве в растительности увеличиваются от весны к осени и становятся сопоставимы с УА дозообразующего 40К. По нашей оценке, эффективные дозы внешнего и внутреннего облучения, формируемые Ве приблизительно равны.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования радиационного фона г. Москвы, обусловленного гамма излучающими радионуклидами природного и техногенного происхождения"

На правах рукописи

V С с. ', '7 /

Петрова Татьяна Борисовна

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РАДИАЦИОННОГО ФОНА Г. МОСКВЫ, ОБУСЛОВЛЕННОГО ГАММА ИЗЛУЧАЮЩИМИ РАДИОНУКЛИДАМИ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Специальность 05.26.02 - «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (ядерный топливно-энергетический комплекс)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

9 ИЮН 2011

Москва - 2011

4849028

Работа выполнена на кафедре радиохимии Химического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук Маренный Альберт Михайлович

Научный консультант:

кандидат химических наук

Власов Вячеслав Клавдиевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Борисов Николай Михайлович

кандидат технических наук Ермилов Алексей Павлович

Ведущая организация:

Федеральное государственное учреждение науки «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

диссертационного совета ДМ 462.001.02 при Федеральном государственном учреждении «Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна» Федерального медико-биологического агентства по адресу: Москва, Живописная ул., д. 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФМБЦ им. А.И.Бурназяна.

Защита состоится «29» июня 2011 года в

час. на заседании

Автореферат разослан « мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 462.001.02

доктор технических наук

Б.А.Галушкин

Список сокращений, использованных в автореферате

ПСЛ - галактические космические лучи;

УА - удельная активность, Бк/кг;

ОА - объемная активность, мБк/м3;

МИА - минимальная измеряемая активность;

ЕРН - радионуклиды естественного происхождения;

ПРС - почвенно-растительный слой;

Л5фф - эффективная удельная активность природных радионуклидов в строительных

материалах;

РГП - радиационно-гигиенический паспорт.

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что существующий радиационный фон является точкой отсчета при оценке радиационного воздействия на население при возможных радиационных авариях. Поэтому важно знать, какими факторами определяются флуктуации естественного фона, определить закономерности вариаций фоновых параметров. Несмотря на то, что среднемировые значения и диапазоны изменения параметров природного радиационного фона приведены в докладах НКДАР ООН, МКРЗ, справочниках, однако для конкретной территории и конкретного времени может наблюдаться значительная вариабельность фоновых уровней, особенно для больших территорий современных мегаполисов.

Очевидно, что объективная оценка радиационной обстановки на территории в случае возникновения аварийной ситуации невозможна без учета фоновых уровней радиационных параметров на данной территории [Алексахин и др., 1990]. В работе [Ветров, 1997] предложено следующее определение термина «радиоактивное загрязнение»: «Радиоактивное загрязнение статистически достоверное повышение среднего содержания радионуклидов в объектах окружающей природной среды или среды обитания человека относительно средних уровней, полученных за предыдущий период наблюдения в данном объекте, либо относительно средних региональных или местных уровней (радиационный фон)».

В случае радиационной аварии в условиях города основной средой, депонирующей радиоактивное загрязнение с течением времени, являются

почвы и грунты. Именно этим объектам окружающей среды г. Москвы уделяется особое внимание в данной работе.

Кроме того, в случае крупной радиационной аварии важной задачей является изучение поведения радионуклидов выброса в воздушной среде города, определяющееся поведением аэрозолей - носителей. Изучение этого вопроса возможно непосредственно в условиях радиационной аварии. Вместе с тем, в литературе отмечается, что некоторые закономерности поведения в атмосфере искусственных радионуклидов (например, образовавшихся в результате испытания ядерного оружия) наблюдаются и у радионуклидов космогенного происхождения, в том числе, 7Ве. Таким образом, на основе данных о динамике изменения объемной активности в воздухе космогенного 7Ве можно прогнозировать основные закономерности поведения искусственных радионуклидов. В связи с этим, в работе рассматриваются закономерности поведения 7Ве в приземном слое атмосферы в Москве.

На территории г. Москвы МосНПО «Радон» создана сеть радиационно-экологического мониторинга: определяется содержание некоторых естественных и искусственных радионуклидов в объектах окружающей среды. Исследования по содержанию глобальных и чернобыльских выпадений в окружающей среде г. Москвы велись Институтом Биофизики Минздрава СССР и продолжают вестись ФМБЦ им. А.И.Бурназяна. С 1998 на территории России, в том числе в г. Москве, введен радиационно-гигиенический паспорт, в который заносят измеренные значения удельной активности, объемной активности радионуклидов, содержащихся в природной среде г. Москвы. Это важная информация, позволяющая выявить закономерности поведения радионуклидов в региональных масштабах, однако, следуя рекомендациям НКДАР ООН, требуется постоянное уточнение базисного уровня естественного фона, выявление факторов, влияющих на его изменение. Для этого необходимы исследования в локальном масштабе с учетом местных особенностей.

Вышеизложенное позволяет заключить, что вопросы определения фоновых уровней, служащих «точкой отсчета» или «нулевым уровнем» при выявлении радиационного загрязнения и определении радиационной нагрузки на

население при радиационных авариях требуют дальнейшего изучения и детализации. Это определило выбор темы диссертационного исследования.

Цели исследования

• Определение референтных уровней содержания радионуклидов природного и искусственного происхождения в объектах окружающей среды г. Москвы для выявления уровня загрязнения и оценки радиационной обстановки в случае возможных радиационных аварий.

• Оценка годовой эффективной индивидуальной дозы облучения населения Москвы, формируемой у-излучающими радионуклидами, распределенными в природной среде города, являющейся «нулевым уровнем» при оценке масштаба и последствий радиационных аварий.

В соответствии с целями решались следующие задачи:

• Определить фоновое содержание и закономерности распределения радионуклидов естественного и искусственного происхождения в объектах окружающей среды (почва, горные породы (грунты), растительность, атмосферный воздух) на территории Москвы по данным у-спектрометрического анализа. В том числе, в природных грунтах основных литологических горизонтов, слагающих территорию Москвы и в техногенно-измененных почвах и грунтах.

• Установить закономерности изменения во времени и диапазон варьирования значений объемной активности (ОА) у-излучающего радионуклида космогенного происхождения 7Ве в приземном слое атмосферы. Определить УА 7Ве в некоторых видах растительности и почвенно-растительного слоя (ПРС) методом у-спектрометрического анализа.

Научная новизна работы

• Разработана типизация грунтов по содержанию ЕРН с учетом их литологического состава.

• Определена зависимость УА ЕРН дисперсных пород от гранулометрического состава.

• Установлены закономерности распределения П1Сь на территории г. Москвы.

5

• Предложены референтные уровни УА ЕРН и '57Сл' в почвах и грунтах г. Москвы.

• Изучены факторы, влияющие на ОА 7Бе. Показано, что 7Ве может являться маркером при изучении искусственных радионуклидов при радиационной аварии.

Практическая значимость работы.

Превышение определённых в данной работе референтных уровней УА у-излучающих радионуклидов в почве и грунте может служить индикатором радиоактивного загрязнения на территории г. Москвы.

Проведенный комплекс исследований может служить научной основой для коррекции проектных решений при строительстве новых зданий и сооружений с учетом особенностей локального природного радиационного фона на местах потенциальной застройки.

Данные по распределению ЕРН в грунтах используются Институтом Геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН в работах по геоинженерному картированию территории Москвы.

В настоящее время референтные уровни содержания радионуклидов в объектах окружающей среды, определенные в данной работе, используется при выявлении участков радиоактивного загрязнения подразделениями ФГУЗ Москвы, а также аккредитованными на проведение радиационных исследований организациями (ГК РЭИ, ПК «Эко-полигон» и т.д.)

Защищаемые положения

• Получены и систематизированы данные по содержанию естественных радионуклидов (226Яа, 232 ТИ, 40К) в основных литологических слоях, слагающих территорию Москвы, до глубины 50 м.

• Исследованные грунты по УА и соотношению естественных радионуклидов (ЕРН) можно отнести к четырем группам, сформированным с учетом их литологического состава: 1) карбонатные породы (известняки, доломиты, мергели); 2) фосфориты и глины с включениями фосфоритов юрского возраста; 3) дисперсные породы (глины, суглинки, супеси, пески); 4) техногенные почвы

и грунты. Причем, УА EPH дисперсных пород зависит от гранулометрического состава.

• Получено пространственное распределение у " фона, формируемого EPH, содержащимися в фунте, по территории Москвы.

• Выпадения 117Cs от ядерных взрывов и после аварии на ЧАЭС, а также EPH, содержащиеся в техногенно-измененных грунтах (отношение численных значении активности mThJ226Ra<\) формируют «новый» радиационный фон. Распределение U7Cs на территории г. Москвы иное, чем в природной среде и определяется типом хозяйственного землепользования.

• Получены и обобщены данные по вариациям ОА 7Ве в приземном воздухе, растительности, ПРС на территории г. Москвы. Установлены основные факторы, определяющие изменение ОА 'Ве в приземном слое (55°45'С.Ш.37°37'В.Д). Установлено, что 7Ве имеет тенденцию к накоплению в растительности от весны к осени.

Апробация результатов работы

Материалы диссертационной работы опубликованы в 31 работах, в том числе в 16 статьях в рецензируемых журналах из списка ВАК России: «Радиохимия», «Вестник МГУ», «Геоэкология», «Аппаратура и новости радиационных измерений - АНРИ» и 15 тезисах докладов научных конференций.

Результаты работы были представлены на следующих международных и российских научных конференциях: «Радиохимия» 2007 и 2009; «Проблемы прикладной спектрометрии (ППСР)» в 2002, 2005, 2007 гг.; «5th European Congress on Regional Geoscientific Cartography and Information Systems. Earth and Water», Barcelona, Spain, 2006; International Conference «Waste Management, Environmental Geotechnology And Global Sustainable Development» Ljubljana, Slovenia, 2007; « Engineering geology for tomorrow's cities», 10* IAEG International Congress, Nottingham, UK, 2006; на Годичных сессиях Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии, в 2006 и 2010 гг. Материалы диссертационной работы были представлены на семинаре кафедры радиохимии Химического факультета МГУ имени М.В.

Ломоносова (2009) и научном семинаре «Актуальные вопросы радиационной физики» НИЯУ МИФИ в весеннем семестре 2011 г.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 138 страниц, включая 19 рисунков и 38 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 164 наименования.

Личный вклад автора Все представленные в диссертации результаты являются оригинальными и получены автором лично или при его участии. Автором осуществлялся отбор проб воздуха, почвы и растительности. Автор проводил измерения методом у-спектрометрии вышеперечисленных проб, а также проб почвы и грунта, доставляемых ГУП Мосгоргеотрест, отобранных в ходе инженерно-изыскательских исследований участков планируемого строительства,. Автором осуществлялся анализ результатов и их интерпретация.

Содержание диссертации Во Введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы её цели и задачи, научная новизна и защищаемые положения.

В первой главе «Природа и закономерности формирования радиационного фона в объектах окружающей среды» дан краткий обзор состояния исследований по определению и содержанию у-излучающих радионуклидов в приземном слое атмосферы, растительности, почве и грунтах, в том числе, в московском мегаполисе.

Известно, что радиационный фон формируется излучением ЕРН, содержащихся в горных породах, космическим излучением и излучением радионуклидов искусственного происхождения (аварии, выбросы АЭС, ядерные взрывы). Наиболее значимые ЕРН, содержащиеся в грунтах: 238и и его продукты распада (ПР), 232 ТИ и ПР, и 40К. В литературе приводится крайне мало

данных по содержанию и распределению ЕРН в приповерхностных четвертичных рыхлых отложениях, т.к. они не представляли интереса с точки зрения поисков радиоактивных и нерадиоактивных руд.

В главе также рассматриваются результаты исследований по определению уровней загрязнения Центральной части России. В природных

экосистемах основной запас шСу сосредоточен в верхнем слое почвы (15-30 см), что можно охарактеризовать, как определенное единообразие в вертикальном распределении чернобыльских и глобальных выпадений в почвах природных экосистем любого типа. Анализ литературы показывает, что исследования по миграции ШС!$ в городских почвах нельзя считать исчерпывающими.

В ряду космогенных радионуклидов наиболее высокие значения ОА характерны для 14С, 3Н и 7Ве, однако из них только 7Ве является у-излучающим радионуклидом. В связи с возможностью получения дополнительной дозы, формируемой 14С и 3Н, персоналом ядерных объектов, поведение этих радионуклидов достаточно хорошо исследовано, что нельзя сказать о 7Ве.

По нашему мнению, изучение ОА7Ве важно не столько как составляющей радиационного фона, но и по следующим причинам. Во-первых, ОА 7Ве легко определяется у - спектрометрическим методом и может служить маркером при определении искусственных радионуклидов, выброшенных в результате аварии в атмосферу. При проведении экспресс - исследований в аварийной ситуации может не соблюдаться геометрия измерений или может быть неизвестен объем прокаченного воздуха, тогда определение ОА радионуклидов в воздухе носит качественный характер. Зная отношение измеренных значений ОА 7Ве и усредненных значений ОА 7Ве, характерных для данного места и времени, (вводя поправочный коэффициент) можно оценить ОА любого у-излучающего радионуклида. Во-вторых, искусственные радионуклиды, также как и космогенные (7Ве), сорбируются атмосферными аэрозолями. Процессы удаления и миграции радионуклидов идентичны процессам удаления и

миграции соответствующих аэрозолей, поэтому 7Ве может служить маркером миграции искусственных радионуклидов.

С 1998 году была введена радиационно-гигиеническая паспортизация организаций и территорий. РГП, в том числе, содержат информацию о состоянии безопасности окружающей среды. По данным РГП (2000 - 2007 г.) средняя годовая эффективная индивидуальная доза, формируемая природными источниками в Москве, варьирует в широких пределах: 1,9 - 2,9 мЗв. Этот факт интересен, так как радиационный фон от космического излучения в г. Москве приводится по справочным данным, также как и доза, формируемая 40К, содержащимся в организме и ЕРН, поступающими в организм с пищей и водой. Возможно, отличия в оценке дозы определяются несовершенством системы измерений, связанных с радоном и контролем активности грунтов и строительных материалов.

Во второй главе «Объекты и методы исследования» описаны применяющиеся методы по отбору и подготовке проб грунта, почвы, растительности и атмосферного воздуха.

Для исследований УА ЕРН опробовались, практически, все типы грунтов, слагающих территорию города до глубины 50 м. Отбор проб проводился из инженерно-геологических скважин с интервалом 1-2 м в насыпных грунтах и далее по 1 пробе из каждого литологического слоя. Были проведены измерения значений УА ЕРН 2835 проб почв и грунтов, слагающих территорию г. Москвы, в том числе, четвертичной системы: 2659 проб, юрской системы: 122 пробы, каменноугольной системы: 54 пробы. Почву или грунт гомогенизировали, но не высушивали, взвешивали и помещали в «сосуды Маринелли» объёмом 0,5 л. В процессе пробоподготовки структура грунта нарушалась, однако влажность оставалась близкой к естественной. В естественном залегании влажность дисперсных грунтов различного литологического типа остается примерно одинаковой: для песков 5-10 %, суглинков - около 15% глин около 20%. В пределах каждого литологического типа грунта колебания влажности составляют не более 3-5%, поэтому влияние

влажности можно рассматривать как источник систематической ошибки, которую легко учесть.

Отбор проб почвы проводился по МР [СанПиН 2.1.7.1287-03]. В целом, обобщены результаты измерений 680 проб почвы, из них 482 пробы отобраны с территорий существующей городской застройки. В районах новостроек на окраинах города отобрано 110 проб. В районах, расположенных на территориях бывших промышленных зон - 98 проб.

Отбор проб приземного воздуха на фильтры проводился в течение 72 часов еженедельно на протяжении 5,5 лет (с 1996 по 2001 гг.). Воздухозаборное устройство располагалось на высоте 40 м над уровнем земли (ЦГСЭН в г. Москве, Графский переулок, д.4/9). Количество проб - 201. Для измерений ткань фильтра равномерно помещалась в «сосуд Маринелли» объёмом 0,5 литра.

Измерения активности радионуклидов в пробах проводились у -спектрометрическим методом на спектрометрах фирмы «81ЬЕЫА» и «ОЫТЕС» на основе ППД из сверхчистого германия (НРСО) коаксиального типа (принадлежит ГЦГСЭН в г. Москве). Характеристики ППД следующие: объем детектора - 129 см3, разрешение по линии 60Со 1,33 МэВ - 2,0 кэВ, разрешение по лини 57Со 122 кэВ - 1,1 кэВ; относительная эффективность регистрации -25%. Спектрометр «БГЬЕЫА»: количество каналов - 8192, рабочая область энергии 40 — 1600 кэВ. Спектрометр «ОЛТЕС»: количество каналов - 16000, рабочая область энергии 14 - 2269 кэВ.

В третьей главе «Распределение естественных радионуклидов в почвах и грунтах Московского мегаполиса» рассмотрены особенности геологического строения региона, приведены результаты исследований содержания ЕРН в пробах почвы и грунта.

Схематический разрез верхней части осадочного чехла территории Москвы представлен на рисунке 1.

Долина . Москвы

меловые пески

Москва

юрские глины

каменноугольные известняки

Тешюстанская возвышенность

четвертичные отложения (пески, глины, суглинки)

Мещерская низменность

Рис. 1. Схематический разрез верхней части осадочного чехла территории Москвы [Москва: геология и город, 1997]

Наиболее древние горные породы, попадающие в зону инженерно-хозяйственного освоения — переслаивающиеся известняки, доломиты, мергели и глины каменноугольного возраста. Эти грунты залегают на глубинах от 5-10 м в долине р. Москвы до 170 м в районе Теплостанской возвышенности (см. рис.1). Выше залегают глинистые отложения юрского возраста. Отложения мелового возраста, преимущественно песчаные, распространены в южной и юго-западной части города. Верхняя часть разреза представлена грунтами четвертичного возраста: ледниковыми суглинками, водноледниковыми и речными песками, глинами покровного генезиса.

За более чем 800 лет развития города сформировался техногенно-измененный слой грунта. Одним из наиболее распространенных антропогенных процессов, является разработка и перемещение пород при строительстве. Интенсивное освоение подземного пространства в Москве (строительство метро, выкапывание котлованов) обуславливает экскавацию горных пород с больших глубин, таким образом, породы оказываются на дневной поверхности и участвуют, в формировании «нового» радиационного фона. Почвенный покров в городских условиях в классическом понимании деградировал и практически отсутствует, за исключением лесопарков и городских лесов.

Анализ результатов измерений УА ЕРН в пробах грунтов, слагающих территорию Москвы, позволил типизировать их по удельной активности с

учетом литологического состава по группам (табл.1). Карбонатные породы обладают близкими физическими свойствами, для этих пород характерны низкие значения УА mTh и К. Удельная активность Ra колеблется в широких пределах: (8-44) Бк/кг. По литературным данным большой разброс значении активности может быть объяснен как процессами

выщелачивания урана, так и соосаждением радия на стенках поровых каналов из подземных вод с его неизотопным носителем - барием, присутствующим в подземных водах Московского региона. Карбонатные грунты каменноугольного возраста, характеризуются отношением численных значений 2ilTh/n6Ra

< 0,3 (рис. 2), что, вероятно, обусловлено выпадением карбонатных органогенных осадков непосредственно из морской воды, для которой характерно отношение Th/U « 1.

Радиоактивность дисперсных грунтов в целом выше, чем карбонатных. По радионуклидному составу пески, суглинки и глины разного генезиса и возраста (от каменноугольных до четвертичных) целесообразно объединить в одну группу, так как они обладают одинаковым свойством: УА EPH увеличивается от песков к суглинкам и глинам, в соответствии с изменением дисперсности грунтов. Причем отношение 232Thf26Ra в этих грунтах остается примерно постоянным: 1,2-1,3 (рис.2). Это обстоятельство свидетельствует об общем источнике материала для указанных грунтов (обломки терригенных горных пород, сносившиеся выветриванием с древней суши или принесенные ледником).

В глинистой толще юрского возраста встречаются прослои и линзы грунтов с аномально высоким содержанием 226Ra, что по мнению H.A. Титаевой [Титаева, 2000], связано с формированием на стадии диагенеза благоприятных условий для концентрирования урана в донных осадках.

Таблица I

Удельная активность естественных радионуклидов в грунтах Москвы

Литологический Аэфф., Удельная активность, мин.- макс./сред. (СКО), Бк/кг

состав Бк/кг 2"ть 4иК

Карбонатные породы

Известняки 30 8-37/22,5 (7,1) 1-4/3,2(1,1) 19-44/34 (12)

Мергели 23 6- 10/8,1 (1,9) 6-8/7,4(1,5) 56-82/61 (18)

Дисперсные породы: Пески Суглинки Глины 41 82 101 3 - 24 / 8,0 (3,8) 10-36/17(5,7) 5 - 40 /24 (6,6) 5 - 35 /10 (4,9) 11 -40/24(6,5) 10-50/29(9,5) 100-344/221 (77) 220-663/368(110) 246- 1125/433 (110)

Фосфориты и глины с включением фосфоритов 104726 70 - 420 12-50 220 - 480

Техногенные грунты+почвы 80 7-52/23 (7,5) 5-28/17 (4,4) 140 - 680 / 388 (95)

Активность 226Яа в них может достигать более 100 Бк/кг, отношение значении активности Аномально высокие концентрации шКа (до

400 Бк/кг) связаны с фосфоритами, встречающимися в отложениях юрского возраста и в отдельных горизонтах меловых отложений. Эти грунты можно выделить в особую группу «фосфориты и глины с включением фосфоритов юрского возраста» (рис.2, табл.1).

Техногенные фунты также целесообразно выделить в особую группу. По радионуклидному составу эти грунты отличаются от природных приповерхностных (дисперсных), прежде всего, отношением

232ТИ/226Яа<1 (рис.

2). По нашему мнению, это связано с обогащением техногенных грунтов органическим веществом по сравнению с минеральной материнской породой, в результате чего снижается содержание 232ТИ. Возможна экскавация грунтов каменноугольной или юрской системы на поверхность. Таким образом, отношение значений активности 232ТЬ/22бКа<1 в приповерхностных грунтах может служить индикатором техногенного вмешательства.

глины с вкл. фосфоритов

Рис.2. Отношение 232ТИ/226Яа в грунтах Москвы

На основе проведенных исследований была составлена карта-схема распределения АЭфф. и УА ЕРН в грунтах г. Москвы, в основу которой была положена литологическая карта города [Москва, геология, город, 1997] (см. рис. 3). Приведенная карта-схема дает представление о пространственном распределении радионуклидов в приповерхностном слое грунтов на территории города. Долины реки Москвы и Яузы, и восточная часть города сложены песками и супесями, Аэфф. = 41 Бк/кг, оцененные значения МЭД, с учетом космического излучения варьируют в пределах 0,05-0,09 мкЗв/ч, при среднем значении 0,06 мкЗв/ч. Теплостанская возвышенность, Центрально-Московская и Лосиноостровско-Измайловская возвышенность сложены, преимущественно, покровными глинами и моренными суглинками, АЭфф =101 Бк/кг, и значения МЭД составляют 0,06-0,14 мкЗв/ч, при среднем 0,10 мкЗв/ч. В центре города АЭфф = 80 Бк/кг, значения МЭД в среднем, составляют 0,09 мкЗв/ч. Результаты оценки пространственного распределения МЭД у-излучения, полученные на основе у-спектрометрических исследований, сопоставлены с картой МЭД, построенной по фактическим данным - измерениям амбиентного эквивалента дозы на участках застройки, которые проводились в период с 2002 по 2009 год. Выявлено хорошее совпадение пространственного распределения оцененных и фактических значений МЭД у-излучения на территории города (свободной от асфальтового покрытия).

Карта — схема г. Москвы

Центрально-Московская возвышенность

Теплостанская возвышенность

Лосиноостровско

-Измайловская

возвышенность

Области

преимущественного распространения:

низменность

\'///\ - суглинков и глин

- техногенных грунтов

41/0,10 - Аэфф,Бк/кг/МЭД, мкЗв/ч

Долина рек Москвы и Яузы

Рис. 3. Карта- схема территории г. Москвы.

Таким образом, в пределах территории Москвы (свободные от асфальта и зданий участки), пространственное распределение МЭД у-излучения определяется литологическим составом грунта.

В четвертой главе «Глобальные техногенные загрязнения на территории Московского мегаполиса» приведены результаты исследований по содержанию и распределению 137Ся в почвах Московского мегаполиса.

Основным техногенным загрязняющим радионуклидом искусственного происхождения на территории Москвы был и остаётся 137С.у. При перераспределении 131 Сз в городе большое значение имеет расположение домов, улиц, и т.д., смыв /37Су осадками с крыш, дорог, поступление с опадом загрязнённой растительности. Все это влияет на неоднородность содержания 17Су в городской почве. Кроме того, сами городские почвы представляют собой крайне неоднородную и непостоянную среду, что отражается на распределении 137Ся. Таким образом, загрязнение почв 137Ся не представляет собой непрерывного поля, поэтому подход, применявшийся при изучении загрязнения цезием территорий, подвергшихся аварии на ЧАЭС, т. е. пересчет УА измеренной в пробах почвы (Бк/кг), в плотность поверхностного загрязнения

территории (кБк/м ) с последующей интерполяцией и построением карт изолиний загрязнения в данном случае не применим.

Важнейший фактор формирования городских почв - структура и характер хозяйственного землепользования. Выделяются следующие категории земель: земли городской застройки (внутридворовые пространства, скверы, газоны и т.п.); природно-рекреационные зоны (парки, лесопарки и т.п.); промзоны, (пустыри, свалки и т.п.).

Измерения УА проводились в пробах, отобранных со всех категорий земель. Значения УА '37Су в почве колеблются от <1 до 41 Бк/кг. Для того чтобы оценить проявление специфики в накоплении 137Сз в городской почве по исходным данным были построены гистограммы распределения У А 137Сэ в почвах Москвы, как для города в целом (рис.4), так и для территорий различного назначения (рис.5). На распределение, близкое к логнормальному, с максимумом значений УА l37Cs 4-5 Бк/кг накладываются всплеск УА '"Се <1 Бк/кг и слабовыраженный максимум 9-10 Бк/кг (рис.4). Обсудим происхождение каждого максимума.

п,%

251

,37С5 Бк/кг

Рис.4. Распределение в почвах г. Москвы.

Распределение УА 137Ся с максимумом в диапазоне 3-6 Бк/кг характерно для тех районов города, где сохранился нетронутый техногенезом почвенный покров (лесопарки, сады и т.д.), следовательно, УА ,37Сз в почвах определялась только глобальными и чернобыльскими атмосферными выпадениями (Рис.5а). Известно, что основная доля выпавшего /37Ся в почвах

природных экосистем удерживается в верхних 15-30 см. По нашим данным эти особенности миграции /37Су сохраняются в почвах городских лесопарков. На экспериментальной площадке, расположенной в парке Сокольники на лесном участке, проводился послойный отбор проб почвы с глубин: 0-5 см (подстилка), 5-10 и 10-15 см. Основная доля (64%) 137 содержится в подстилке. В пробах, отобранных с глубины более 15 см, значение УА ,}7Сз было ниже МИА.

По результатам измерений УА П7Сз в пробах почвы, отобранных с двух площадок, расположенных в лесопарке Ясенево в пределах ландшафтов разных типов, установлено, что подчиненные элементы рельефа являются аккумуляторами цезия.

Распределение УА '"Ся в почвах лесопарков аппроксимируется логнормальным законом. Среднее геометрическое значение УА составляет 5,7 Бк/кг (табл.2).

Максимум частоты, приходящейся на значения УА '37Сэ <1 Бк/кг, (т.е. УА 137Ся ниже МИА) характерен для земель резерва (промзон, свалок и т.д.). Отсутствие 137С.ч в большинстве проб объясняется тем, что верхний слой почвы был срыт, вытоптан или засыпан, т.е. уничтожен. Эти пробы составляют особое множество, и мы исключили их из дальнейшего статистического анализа (рис.5б).

Накладывающийся на распределение «глобального» цезия максимум, соответствующий значениям У А шСу 9-10 Бк/кг характерен для территорий жилой застройки: скверов, газонов, и т.п. (рис.5в). На этих территориях проводились работы по благоустройству, для чего использовались почвенные смеси, в состав которых входили черноземы или плодородные пойменные почвы.

Наиболее близко расположенные к Москве чернозёмы находятся в Тульской области, через которую проходил чернобыльский след. Возможно, дополнительный максимум значений У А 137 Си 9-10 Бк/кг, связан с завозом почвенной смеси в г. Москву из регионов, характеризующихся более высокими уровнями загрязнения ,37С.у

а)

п,% 20 15 10 5

б)

п,% 100 80 60 40 20

ш.

ю

I—п П I—гл

15

20

137Сз, Бк/кг

20 137С5. БК/КГ

20 40 137С5, БК/кг

Рис.5. Распределение УА 37 Ся в пределах а) лесопарков, б) пустырей и промзон, в) жилых территорий.

Таблица 2

Вариации и среднее значение (геометрическое) УА 137Ся в почвах московского мегаполиса.

Категория земель Среднее геометриче ское, УА, Бк/кг Стандартный множитель, е, Бк/кг А, Бк/кг тт - тах расчет А, Бк/кг тт - шах фактическое Ассимет-рия, (А) 3* ^д Эксцесс, 3* ) БЕ

Городская застройка 4,6 2,1 0,5-42,6 0,5-41,1 -0,1 0,9 13 1,4

Лесопарки 5,7 1,7 1,0-29,8 0,8-20,1 -0.03 1,4 0.25 2,0

Верхнюю границу диапазона варьирования УА ,37Сз 40 Бк/кг в

почвогрунтах г. Москвы целесообразно использовать в качестве референтного уровня, который может служить «нулевым уровнем» при оценке загрязнения почв цезием в случае радиационной аварии.

В пятой главе «Содержание космогенного радионуклида бериллия-7 в компонентах окружающей среды Московского региона» приведены результаты исследований вариаций ОА 7Ве в приземном слое атмосферы, ПРС и растительности.

Среднегодовые колебания ОА 7Ве в приземном воздухе не имеют выраженной тенденции к изменению в зависимости от изменения интенсивности ГКЛ, модулируемой солнечной активностью (на широтах 50-60° амплитуда этой вариации составляет около 20% на уровне моря [Барсуков, Коломеец, 1985]) (Табл.3).

Таблица 3

Усредненные по сезонам и годам значения ОА 'Ве в приземном слое атмосферы

Год Среднее значение ОА 7Ве, (СКО), мБк/м3

Зима Весна Лето Осень Год

1996 4,2 (1,5) 6,0 (1,6) 5,8 (2,5) 3,4 (3,0) 4,8 (1,2)

1997 4,1 (1,1) 6,0 (2,3) 5,6 (2,3) 2,0 (0,3) 4,4 (1,8)

1998 ЗД (1,7) 5,8 (3,1) - 3,5 (1,6) 4,1 (1,4)

1999 2,7 (0,8) 5,6 (3,1) 7,3 (3,0) 4,3 (1,8) 5,0 (2,8)

2000 2,3 (0,8) 5,0 (2,6) 4Д (1Д) 4,0 (2,7) 3,8 (2,4)

2001 2,4 (0,6) 4,6 (1,2) 4,5 (1,4) 3,6 (1,0) 3,8 (1,0)

Среднее 3,0 (0,9) 5,5 (0,6) 5,5 (1,2) 3,5 (0,8) 4,4 (0,5)

Рис.6. Колебания ОА 7Ве в приземной атмосфере (г. Москва, 1996-2001 г).

На рисунке 6 представлены колебания ОА 7Ве в приземной атмосфере.

По литературным данным сезонные колебания ОА 7Ве характерны для Северного и Южного полушария для искусственных и космогенных радионуклидов, но максимальные значения ОА Ве в точках наблюдения с разными географическими координатами наблюдаются в разное время года. В литературе называются разные причины, вызывающие сезонные колебания: активное вымывание 7Ве в зимнее время, прорывы стратосферного воздуха в тропосферу, перемешивание масс тропосферного воздуха и.т.д.

По нашим данным сезонный ход ОА 7Ве хорошо иллюстрирует рисунок 7. Максимум температуры на территории г. Москвы наблюдается в июле, значение ОА 7Ве в июле резко уменьшается. Эти факты не согласуются с гипотезой о сезонном увеличении ОА 7Ве вследствие прогрева атмосферы и усиления вследствие этого вертикальных перемещений масс воздуха в пределах тропосферы.

месяцы

Рис. 7. Сопоставление хода ОА7Ве и температуры воздуха в течение

года

Результаты сопоставления ОА 'Ве с количеством осадков и скоростью ветра показали, что весенний рост ОА 7Ве на широте Москвы (55°45'с.ш. 37°37'в.д.) не удается объяснить влиянием только метеорологических факторов, т.е., скорее всего, сезонный рост связан с поступлением «стратосферного» 7Ве.

Зимой при минимальных значениях и амплитуде колебаний ОА 7Ве было выявлено влияние такого слабо действующего фактора, как изменение потока ГКЛ (1996 - 2000 г. - восходящая ветвь 11-летнего цикла солнечной

активности) при сопоставлении хода среднегодовых значений потока ГКЛ (5,5 лет) и среднезимних значений ОА 7Ве за это же время. Между этими параметрами установлена корреляционная связь г = 0,99 (рис.8).

Эпизодически действующие на ОА 7Ве космические факторы - солнечные протонные события. Из 9-ти событий, зарегистрированных с 1998 по 2001 г., лишь одному (9.11.2000 г.) соответствует резкое увеличение ОА 1 Ве в приземной атмосфере (11,8 ±1,2) мБк/м3 в 2,7 раза превышающее среднее значение ОА 1 Ве за осень (4,0±2,7) мБк/м3. Резкие изменения метеорологических параметров в этот период не зарегистрированы. Таким образом, не исключено, что «всплеск» ОА 7Ве связан с мощным солнечным событием.

К 2,5

1.5

< * О £

0,5

Активности голица

1998 1999

дата

140

120 5

100 = X

80 х о

бо £

о

40 о

20 I

Рис. 8. Ход среднезимних значений ОА 'Ве и интенсивности ГКЛ с 19962001 гг.

Анализ проведённых исследований позволяет представить влияние природных факторов на ОА 7Ве в приземном воздухе по схеме:

Факторы, определяющие ОА 7Ве в атмосфере

«космические» «атмосферные»

регулярные нерегулярные регулярные нерегулярные

поток ГКЛ поток протонов от Солнца при солнечных протонных событиях Стратосферно -тропосферный обмен Метеофакторы, определяющие поведение аэрозолей-носителей в приземной атмосфере

Таким образом, проведенные исследования показали, что на ОА 1Ве в приземном слое воздуха влияют, прежде всего, процессы стратосферно-тропосферного обмена и метеорологические факторы, определяющие поведение аэрозолей носителей 7Ве. Эти факторы можно условно назвать «атмосферными». Значительно слабее влияние «космических» факторов -изменение потока ГКЛ и возможное влияние солнечных вспышек. Эти обстоятельства и простое определение ОА 1Ве у-спектрометрическим методом позволяют рассматривать космогенный 1Ве в качестве маркера поведения искусственных радионуклидов. Максимальные значения ОА искусственных радионуклидов, попавших в стратосферу в случае возможной крупной радиационной аварии, в приземном слое в Москве можно ожидать в конце мая-начале июня.

УА 7Ве в растительности определялась в растениях, наиболее интенсивно сорбирующей микроэлементы, а также в листовой зелени, используемой в пищу (табл.4). Значения УА 7Ве в пробах растительности лежат в диапазоне 20 -179 Бк/кг.

Значения УА 7Ве в ПРС невысокие относительно УА 7Ве в растительности, следовательно, практически все аэрозоли-носители 7Ве удерживаются растительностью.

С начала вегетационного периода к осени, идет накопление 7Ве в растительности и ПРС, являющимися «природным планшетом» для сбора атмосферных выпадений. Осенью УА 7Ве становится сопоставима с УА дозообразующего радионуклида

В шестой главе «Радиационный фон, формируемый гамма-излучающимн радионуклидами, распределенными в природной среде г. Москвы» приводится расчет индивидуальных годовых эффективных доз облучения, формируемых радионуклидами, распределёнными в природной среде г. Москвы. Предлагаются уровни вмешательства и подходы к оценке фона.

Таблица 4

Удельная активность 7Вей40К в пробах растительности, г. Москва.

Вид растительности Дата отбора и измерений Удельная активность, Бк/кг

Ве 40К

Крапива двудомная Май 2003 37±14 313 ±48

Июль 2003 90 ±32 172 ±45

Сентябрь 2003 179 ±44 122 ±24

Разнотравье Май 2005 39 ±17 249 ±37

Листья лопуха Июнь 2005 89 ±31 316 ±35

Опад «свежий» (клен) Сентябрь 2002 93 ±20 170 ±34

Октябрь 2004. 126 ±19 366 ±43

Опад «прошлогодний» Май 2002 173 ±36 233 ±44

Почвенно-растительный слой (ПРС) - (0-5) см Май 2005 14 ±6 457 ±76

Сентябрь 2003 18 ±6 304 ±62

Оценка дозы внешнего облучения, формируемой EPH. В таблице 5 приведены значения мощности поглощенной дозы в воздухе (Ру), формируемой EPH с использованием переходных коэффициентов, предложенных НКДАР ООН в 2000 г. [Источники и эффекты...2002]. Значения УА EPH определены в результате проведенных исследований. По данным НКДАР среднее значение Ру в воздухе на высоте 1 м над поверхностью почвы составляет 51 нГр/ч [Источники и эффекты..., 2002], что близко к значениям оцененной мощности поглощенной дозы.

Таблица 5

Оценка мощности поглощенной дозы от ЕРН на территории, сложенной _ различными грунтами ___

Литологический состав A226Ra, min - max сред., Бк/кг A2J2Th, min - max сред., Бк/кг а40к, min - max сред., Бк/кг Ру min - max сред., нГр/ч

пески 3-24/8 5-35/10 100-344/222 5-47/19

суглинки 10-36/17 11-40/24 200-663/358 20-68/39

глины 5-40/24 10-50/29 246-1125/434 19-96/47

техногенно-измененные грунты 7-52/23 5-28/17 140-680/388 12-70/38

коэффициент, (нГр/ч)/(Бк/кг) 0,462 (ряд урана) 0,604 (ряд тория) 0,0417

Значение Ру от ЕРН, содержащихся в почве и грунте, рассчитанное по формуле [ЗаИо а! а1, 1990; Крисюк, 200/]:

Ру(2ж)=0,52-Азфф-1б9, Гр/ч (1)

(Аэфф - эффективная удельная активность естественных радионуклидов в пробах почвы и грунта [НРБ-99/2009]) совпадает с предыдущей оценкой.

Оценка годовой индивидуальной эффективной дозы внешнего облучения (Евнеш) проводилась с использованием дозового коэффициента перехода от поглощенной дозы к эффективной дозе для ЕРН численно равного к 1=0,7 мЗв/мГр (для взрослых) и коэффициента, учитывающего время пребывания человека вне помещений к2=0,2 [Источники и эффекты...,2002]. Значения Ев„еш , формируемой ЕРН, распределенными в песках составляют 0,03 мЗв/год, в суглинках - 0,05 мЗв/год, глинах - 0,06 мЗв/год, в техногенно-измененных грунтах - 0,05 мЗв/год. Проведенная нами оценка значений Евнеш согласуется с усредненным по всему миру значением ЕБнеш от естественных источников излучения равным 0,07 мЗв/год [Источники и эффекты... 2002].

С учетом взвешивающих коэффициентов по площадям, занимаемым разными типами приповерхностных грунтов: глины - 49%, пески - 39%, насыпи - 12%, средневзвешенное значение Евнеш, кроме Центрального округа (ЦАО), формируемого ЕРН в почвогрунтах, составляет 0,05 мЗв/год. С учетом запечатанности почвы (т.е. доли территории в пятне застройки, покрытой асфальтом и т.д.) - 50%, Евяеш= 0,025 мЗв/год. В ЦАО 98% территории занимает техногенно - измененный грунт, Евнеш составляет 0,05 мЗв/год, с учетом запечатанности почвы - 90%, Евнеш ~0,005 мЗв/год.

Оценка мощности поглощенной дозы, формируемой и7Сз, выпавшим на территорию г. Москвы вследствие ядерных взрывов и аварии на ЧАЭС Распределение 137 Сэ по профилю почвы может быть как экспоненциальным - в почвах лесопарков, так и распределенным равномерно по глубине (как в пахотных почвах) в почвах дворовых территорий и т.п. Оценим максимальную возможную дозу по модели расчёта мощности дозы от диска, равномерно

покрытого бесконечно тонким слоем активности [Машкович, Кудрявцева, 1995].

(2)

где /г - высота детектора над центром диска, Л - радиус излучающего диска, м.

Приняв А = 1 м; К = 50 м, Гх = 21,4 10 "'8 (Гр • м2 )/( с • Бк) - керма-постоянная '"Ся в воздухе [Машкович, Кудрявцева, 1995], среднее значение УА на территории г. Москвы: Ам ~ 6,0 Бк/кг (плотность почвы 1 г/см , слой

2 -14

толщиной 1 см, =60 Бк/м ), мощность дозы составляет Ру = 2,87 ■ 10 Гр/с ~ 1,0 мкГр/год.

В работе [Федоров, 1996/1997] предложена оценка Ру в предположении экспоненциальной модели распределения 137Сб по профилю почвы. Дозовый коэффициент перехода от плотности загрязнения местности V (мКи/км2) к поглощенной дозе (мкГр/год) в воздухе на высоте 1 м для

равен 0,565,

тогда Ру= 0,25 мкГр/год. Для города с учетом к2=0,2 Евнеш=0,05 мкЗв/год, с учетом запечатанности московских городских почв 50% (кроме центра), Евнсш =0,025 мкЗв/год. Сопоставление полученного значения дозы со значением дозы внешнего облучения от ЕРН (0,02-0,05 мЗв/год) показывает, что максимальный вклад ,37Сз в дозу внешнего облучения составляет менее 1 %.

В МУ 2.6.1.2003-05 определение Евнеш проводится с использованием коэффициента к; (мЗв-м2/кБк-год), на период 2004-2009 г для жителей многоэтажных домов предлагается коэффициент к;=0,5-10"3 мЗв-м2/кБк-год. Евнеш= к^Лх, мЗв/год, тогда Евнеш=0,06-0,5-10~3=0,03-10"3 мЗв/год = 0,03 мкЗв/год. Это значение совпадает с оценкой дозы от 131 Сэ, распределенного экспоненциально по профилю почвы.

7

Оценка дозы внешнего облучения, формируемого у-излучением Ве,

проводилась, также как и для137Сь по формуле (2). Приняв в слое «опад+почва»

среднегодовое значение УА 7Ве = 20 Бк/кг, =200 Бк/м2, Г6х = 1,861

(аГр-м2)/(с-Бк) [Козлов, 1991], получаем: Ру ~ 0,3 мкГр/год. В Докладе НКДАР

ООН 1988 г. [Источники, эффекты... 1992] предложен коэффициент качества

для космического излучения равный 1. Тогда по нашим данным, с учетом

26

коэффициента к2 и загтечатанности территории, значение Еу, формируемой ?Ве, для населения г. Москвы составляет Еувнеш = 0,03 мкЗв/год и сопоставимо со значением дозы внешнего облучения от 137Съ (Ев„еш =0,03 мкЗв/год).

Полученное значение Еувнеш сравнимо с оценённой дозой внутреннего облучения, формируемой 'Бе. Оценим ингаляционную составляющую. Среднее

7 3

значение ОА Бе равно (4,4±0,5) мБк/м , тогда среднее значение составляет Еинг. = 4,4-103 мкЗв/год. Расчёт проводился с использованием дозовых коэффициентов, рекомендуемых НРБ-99/2009. Сравнив полученное значение со значением ингаляционной составляющей индивидуальной эффективной дозы внутреннего облучения от '"Сб: Евн. = 4,8 -10"5 мкЗв (ОА 131 Св равно 9,910" 4 мБк/м3, значение дозового коэффициента - 4,6-10"9 Зв/Бк), получаем, что Еинг от 7Бе на два математических порядка выше, чем Еинг от ШС$.

Содержание ?Ве в овощах по нашей оценке составляет 20-30 Бк/кг, потребление около 25 кг/год, переводной коэффициент для 7Ве согласно НРБ-99/2009 при поступлении с пищей составляет 1,3 • 10 "10 Зв/Бк, индивидуальная эффективная доза составляет Епер. = 0,03 мкЗв/год. Суммарная доза внутреннего облучения, по нашей оценке, Евнутр и 0,034 мкЗв/год. Значение суммарной годовой эффективной дозы облучения, формируемой ?Ве, полученное по нашей оценке Еу ~ 0,06 мкЗв/год.

Критерии по ограничению содержания 137С.ч . В общем случае наличия в почвогрунтах естественных и техногенных у - излучателей для корректного определения пригодности хозяйственного использования соответствующих территорий можно предложить следующее соотношение для расчёта АЭфф :

Азфф = АЯя + 1,ЗАт + 0,09 АК + 5 (ГСш ,/ГСиЯа) ■ Ау„ (3)

где: А ц, и Ац, - удельная активность 22бЯа и 232ТИ, находящихся в равновесии с ПР, (Бк/кг), Ак - удельная активность 40К (Бк/кг), ЛуГудельная активность ¡-го радионуклида. Численные коэффициенты перед значениями удельной активности: отношение Г-постоянных 232ТИ + ШР и 40К к Г-постоянной 226 Яа + ШР, 5 (ГСш, / ГСи .¡ь); сумма отношений Г-постоянных других присутствующих радионуклидов к Г-постоянной 226Яа + ШР.

27

Для почв, содержащих, помимо EPH, l37Cs, формула (4) принимает вид: Аэфф ~ А+ 1,ЗАп +0,09 Ак +0,36 Acs (4)

При средних значениях УА EPH (табл.2) и Аэфф. = 370 Бк/кг [НРБ-99/2009], допустимое содержание цезия-137 А а ~ 800 Бк/кг. При максимальных значениях (глины) ARa = 40 Бк/кг, ATh = 50 Бк/кг, Ак = 1125 Бк/кг, удельная активность Acs~ 450 Бк/кг. Это значение можно предложить в качестве уровня вмешательства по содержанию n7Cs в почвах и грунтах г. Москвы, использующихся в строительстве.

Предложения по определению фоновых радиационных параметров в условиях мегаполиса

Как показали наши исследования, значения МЭД на открытых участках на территории мегаполиса определяются типом приповерхностных грунтов. Следовательно, для корректной оценки радиационного фона целесообразно провести картирование территории мегаполиса по типам грунта, определить в них характерные значения EPH, что позволит оценить мощность дозы, формируемую EPH. Таким образом, будет получено пространственное распределение МЭД без трудоемких полевых измерений МЭД по сетке. Для определения фоновых значений искусственных радионуклидов, распределенных в почвах, целесообразно проводить отбор проб не только с учетом типов ландшафтов, но и вида хозяйственного использования территории.

ВЫВОДЫ

• Исследованные грунты по значениям УА и соотношению EPH можно отнести к четырем группам, сформированным с учетом их литологического состава: 1) карбонатные породы (известняки, доломиты, мергели); 2) дисперсные породы (глины, суглинки, супеси, пески); 3) фосфориты и глины с включениями фосфоритов юрского возраста; 4) техногенные почвы и грунты. С учетом выполненной типизации, определены референтные уровни УА EPH в грунтах, слагающих территорию Москвы.

• Показано, что УА ЕРН в дисперсных породах увеличивается в ряду песок -супесь - суглинок - глина, т.е. УА грунта определяется его сорбционной способностью.

• Получено пространственное распределение гамма- фона на территории Москвы, формируемого ЕРН, содержащимися в грунте. Оцененная мощность дозы (без учета космического излучения) на территориях, сложенных песками, составляет: Еу = 21 нЗв/ч (от 9 до 51 нЗв/ч); глинами: Еу = 51 нЗв/ч (от 20 до 105 нЗв/ч); техногенными грунтами: Еу = 41 нЗв/ч (от 13 до 77 нЗв/ч), т.е. существенно варьирует. Годовая эффективная доза внешнего облучения жителя Москвы от ЕРН, распределенных в дисперсных породах, оцененная с учетом времени пребывания человека вне помещения и запечатанности территории города, Евнеш. = 0,025 мЗв/год.

• В настоящее время (25 лет спустя после аварии на ЧАЭС) содержание 137 Сб в почвах города определяется типом хозяйственного землепользования: в городе имеет место процесс «техногенной миграции» - перенос 137 Ся на большие расстояния с перемещаемыми почвами. Верхнее значение диапазона варьирования УА П7С.$ в почвах города, определенное по натурным измерениям и рассчитанное, исходя из среднего значения и дисперсии, составляет 40 Бк/кг. При превышении уровня 40 Бк/кг вероятно локальное аварийное загрязнение почвы цезием, следовательно, УА '37Св=40 Бк/кг целесообразно принять в качестве референтного уровня для территории Москвы.

• Установлено слабое влияние «космических» факторов на изменение ОА 7Ве в приземном слое, в связи с чем, 7Ве можно рассматривать в качестве маркера поведения искусственных радионуклидов, выброшенных в атмосферу в результате радиационной аварии. Показано, что на широте Москвы максимальные поступления стратосферного 7Ве регистрируются в конце мая -начале июня.

• Основной депонирующей средой для 7Ве является растительность. Значения УА 7Ве в растительности увеличиваются ежегодно от весны к осени.

Список публикаций автора

1. Оценка содержания радионуклидов естественного происхождения в грунтах г. Москвы / A.B. Томашев, U.C. Микляев, С.Е. Охрименко, Т.Е. Петрова, В.В. Лисунова, Н.М.Часовских, В.Н. Назаров //«Некоторые проблемы облучения населения природными источниками излучения», материалы совещания (15 июля 1997; Москва).-С. 115.

2. Оценка содержания радионуклидов в грунтах, слагающих территорию г. Москвы / П.С. Микляев, A.B. Томашев, С.Е. Охрименко, Т.Е. Петрова, Н.М. Часовских, В.Н. Казаров // Аппаратура и новости радиационных измерений. - 2000. -№ 1(20).- С.17-23.

З.Охрименко С.Е. Анализ проведения гамма - спектрометрических исследований лабораториями отделов радиационной гигиены ЦГСЭН г. Москвы: тез. докл. / С.Е. Охрименко, Т.Е. Петрова, В.Н. Казаров И V Международное совещание ППСР-2001(15-18 октября, 2001; Москва). - С.97.

4. Содержание 7Ве в атмосферном воздухе г. Москвы / Т.Е. Петрова, С.Е. Охрименко, В.К. Власов, П.С. Микляев II Аппаратура и новости радиационных измерений. - 2003. - № 3 (34). - С.22-29.

5.Фоновое содержание 137Cs в почвах Москвы / Т. Б. Петрова, П.С. Микляев, В.К. Власов, С.Е. Охрименко, О.В. Семенюк И Аппаратура и новости радиационных измерений. - 2004. - №3 (38). - С.35-41.

6.К вопросу о нормировании удельной активности радионуклидов / В.К. Власов, Т.Е. Петрова, С.Е. Охрименко, П.С. Микляев //Аппаратура и новости радиационных измерений. - 2004. - №4(39). - С.42-45.

7.Уровни загрязнения и характер распределения U7Cs в почвах Москвы / Т.Е. Петрова, П.С. Микляев, В.К. Власов, С.Е. Охрименко, О.В. Семенюк, P.C. Зиангиров И Геоэкология. - 2005. - № 5 - С. 423-430.

8.Микляев П.С. Исследования коэффициента эманирования грунтов г. Москвы/ П.С. Микляев, Т.Е. Петрова, С.Е. Охрименко Н Аппаратура и новости радиационных измерений. -2005. - № 2 (41). - С.30-38.

9.Микляев П.С. Радионуклиды семейства 238U в осадочных породах Московского региона / П.С. Микляев, Т.Е. Петрова // Природа Москвы и Московской области: к 200-летию МОИП: сб. трудов. -М„ 2005. - С. 141.

10.Микляев П.С. Определение удельной активности 226Ra в образцах горных пород и грунтов на сцинтилляционных гамма-спектрометрах / П.С. Микляев, Т.Е. Петрова// «Спектрометрический анализ. Аппаратура и методы обработки на ПВЭМ», XII ежегодное совещание (21-25 ноября 2005; Обнинск). - С.334.

11 .Микляев П.С. Учет эманирования грунтов и почв при измерениях радия-226 на сцинтилляционных гамма-спектрометрах / П.С. Микляев, Т.Е. Петрова И Аппаратура и методы радиационных измерений. - 2006. - №3 (46). - С.45-50.

12. Микляев П.С. Проблемы измерения удельной активности 226Ra в грунтах / П.С. Микляев, Т.Е. Петрова // Материалы годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии (23 марта 2006 г.). Вып. 8. - М.: ГЕОС, 2006. - С. 191-195.

13.Петрова Т. Б. К вопросу о нормативных уровнях в радиационно-экологических изысканиях в строительстве / Т.Е. Петрова, В.К. Власов, П.С. Микляев II Материалы

30

годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии (23 марта 2006 г.). Вып. 8. - М.: ГЕОС, 2006. - С.200-205.

14. Петрова Т.Е. Техногенная миграция цезия-137 в городских экосистемах/ Т.Е. Петрова, П.С. Микляев, В.К. Власов, О.В. Семенюк // Город и геологические опасности. Материалы Международной конференции (17-21 апреля 2006; СПб). - С.

15.Technogenic migration of 137Cs / О. Petrov, V. Vlasov, Т. Petrova, P. Miklyaevll 5th European Congress on Regional Geoscientific Cartography and Information Systems. Earth and Water. - Barcelona, Catalonia, Spain. - Proceeding 12-16 June 2006. - Vol. I. - P.608-611.

16.Власов В.К. Соотношение содержания космогенного 7Ве и радионуклидов рядов 23SU, 232Th и 40К в окружающей среде: тез. докл. / В.К. Власов, Т.Е. Петрова, П.С. Микляев // V Российская конференция по радиохимии «Радиохимия-2006»: материалы конференции (23-27 октября 2006; Дубна). -С. 189.

17.Technogenic migration of cesium-137 in cities / T.Petrova, P Miklyaev, V. Vlasov, O. Semenyuk // 1AEG2006 Engineering geology for tomorrow's cities. Abstracts of the 10th IAEG International Congress Nottingham United Kingdom 6-10 September 2006. - P.93.

1&.Микляев П.С. Механизмы формирования потока радона с поверхности почв, и подходы к оценке радоноопасности селитебных территорий / П.С. Микляев, Т.Е. Петрова // Аппаратура и новости радиационных измерений. - 2007. - №2 (49). - С.2-

19.Власов В.К. Реконструкция радиационной обстановки на промплощадке Чернобыльской АЭС по результатам гамма-спектрометрического анализа пробы грунта и литературным данным / В.К. Власов, Т.Е. Петрова, П.С. Микляев II Радиохимия. - 2007. -Т. 49, №6. - С. 557-560.

20. Vlasov V.K. Radioactive conditions reconstruction at industrial area of the Chernobyl Atomic Power-Station due to gamma-spectrometric analysis of ground samples and literary data / V.K. Vlasov, T.B Petrova, P.S. Miklyaev // Book of Abstracts International Conference «Waste Management, Environmental Geotechnology And Global Sustainable Development» "ICWMEGGGSD'07 - Gz0'07" (28-30 August 2007; Ljubljana. SLOVENIA). D068. - P 478.

21 .Микляев П.С. Влияние влажности на эмалирование песчано-глинистых пород / П.С. Микляев, Т.Е. Петрова //Аппаратура и новости радиационных измерений. -2009.-№1 (56).-С. 53-57.

22.Петрова Т.Е. ЧАЭС. Авария и её последствия. Краткий обзор литературы. Часть 1,2,3/ Т.Е. Петрова, В.К.Власов, П.С. Микляев // Аппаратура и новости радиационных измерений. -2009. -№ 2(57),3(58),4(59). - С.2-17, 2-20, 2-15.

23.Вариации содержания Ве-7 в приземном слое атмосферы на средних широтах / Т.Е. Петрова, П.С. Микляев, В.К. Власов, A.M. Афиногенов, О.В. Кирюхин II Вестник Московского Университета. Серия 2.Химия. - 2009. - №5. - С. 49-51.

24.Микляев П.С. Эманирование глинистых грунтов по радону /П.С. Микляев, Т.Е. Петрова // Вестник Московского Университета. Серия 2.Химия. -2009. -№5. - С.47-

2Ь.Петрова Т.Е. Вариации содержания 137Сз в почвах мегаполиса (г. Москва): тез. докл. / Т.Е. Петрова, В.К. Власов, П.С. Микляев // Шестая Российская конференция по

159-163.

17.

49.

//

радиохимии «Радиохимия-2009». Материалы конференции (12-16 октября 2009; Москва). - С.89.

26.Микляев U.C. Экспериментальные исследования эманирующей способности глин / Я.С. Микляев, Т.Е. Петрова // Шестая Российская конференция по радиохимии «Радиохимия-2009». Материалы конференции (12-16 октября 2009; Москва). - С.87.

27. Микляев П. С. Исследования эманирования глинистых пород по радону / П. С. Микляев, Т.Е. Петрова // Геоэкология (РАН). - 2010. - № 1. - С. 13-22.

28. Микляев П.С. Проблемы нормирования в радиационно-экологических изысканиях для строительства / П.С. Микляев, Т.Е. Петрова, В.М. Макеев // «■Сергеевские чтения» (РАН). Выпуск 12. -М.: ГЕОС, 2010. -С. 150-155.

29.Временные колебания плотности потока радона с поверхности грунта: тез. докл. / A.M. Маренный, П.С. Микляев, Т.Е. Петрова, М.А. Маренный //Актуальные вопросы радиационной гигиены. Материалы конференции (7-9 июня 2010; Санкт-Петербург). - С. 100-101.

30.Временные флуктуации плотности потока радона на территории Москвы / A.M. Маренный, П.С. Микляев, Т.Е. Петрова, М.А. Маренный, A.B. Пенезев II Аппаратура и новости радиационных измерений. - 2011. - №1 (64). - С.23-37.

31.Оценка пространственного распределения мощности дозы гамма-излучения на территории Москвы: тез. докл. / П.С.Микляев, М.А.Маренный, А.М.Маренный, Н.В.Козлова II Всероссийская конференция «Радиохимия-наука настоящего и будущего» (13 апреля 2011; Москва). - С.56.

Подписано в печать 16.05.2011 Формат 60x88 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1116

Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1

Главное здание МГУ, к. А-102