автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Основы построения программного обеспечения виртуальных тренажеров железнодорожных и автомобильных весов

доктора технических наук
Круг, Петр Германович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Основы построения программного обеспечения виртуальных тренажеров железнодорожных и автомобильных весов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Круг, Петр Германович

Введение.

Глава 1. Проблемы обеспечения эффективной эксплуатации железнодорожных и автомобильных весов.

1.1. Средства измерения массы и железнодорожные вагонные весы

1.1.1. Обеспечение точности измерений массы.

1.1.2. Железнодорожные (вагонные) весы.

1.1.3. Автомобильные весы.

1.1.4. Оценка экономических потерь от нарушения норм точности.

1.2. Анализ потребительского спроса на образовательные услуги в области эксплуатации и поверки весов.

1.3. Оценка экономических преимуществ при использовании виртуального подхода при подготовке специалистов.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава 2. Анализ функциональных и потребительских характеристик виртуальных тренажеров.

2.1. Обзор программного обеспечения.

2.2. Сравнение системных характеристик программных продуктов

2.3. Сравнение функциональных и потребительских параметров программных продуктов.

2.4. Ограничения и особенности зарубежного программного обеспечения.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. Основы построения математических моделей, алгоритмов и программных структур и виртуальных тренажеров.

3.1. Создание математической модели виртуальных тренажеров железнодорожных и автомобильных весов.

3.2. Моделируемые операции эксплуатации и поверки весов в виртуальных тренажёрах.

3.3. Создание алгоритмов для виртуальных тренажеров.

3.4. Создание структур программного обеспечения виртуальных тренажеров.

3.5. Выводы по главе 3.

Глава 4. Определение требований к программному обеспечению виртуальных тренажеров.

4.1. Функциональные требования к программному обеспечению

4.2. Требования к полноте модели виртуальных тренажеров.

4.3. Требования к информационной среде виртуальных тренажеров

4.4. Требования к условиям обучения специалистов.

4.5. Выводы по главе 4.

Глава 5. Создание программного обеспечения виртуальных тренажеров железнодорожных и автомобильных весов.

5.1. Создание программного обеспечения виртуального тренажера железнодорожных весов.

5.1.1. Дополнительные требований к программному обеспечению виртуального тренажера железнодорожных весов

5.1.2. Типовые экранные изображения, возникающие при работе с виртуальным тренажером железнодорожных весов.

5.2. Создание программного обеспечения виртуального тренажера автомобильных весов.

5.2.1. Уточнение требований к программному обеспечению виртуального тренажера автомобильных весов.

5.2.2. Создание модели автомобильных весов: погрешности автомобильных весов, «закладываемые» в модель.

5.3. Оценка надежности математического программного обеспечения виртуальных тренажеров.

5.4. Внедрение и апробация виртуальных тренажеров железнодорожных и автомобильных весов.

5.5. Выводы по главе 5.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Круг, Петр Германович

Актуальность проблемы

Развитие железнодорожного транспорта и увеличение объемов перевозок ставят задачи определения массы перевозимой продукции для определения экономических показателей, а также контроля загрузки вагонов для обеспечения длительной эксплуатации каждого вагона.

Данные задачи решаются с использованием железнодорожных (вагонных) весов, эффективность работы которых оценивается точностью измерения массы груженого вагона, затратами времени на измерения и надежностью работы весов.

Точность измерения массы зависит от трех групп факторов. А именно, от: факторов, обусловленных особенностями конструкции измерительного механизма, параметрами вторичных измерительных преобразователей и отсчетного устройства; факторов, «приобретенных» железнодорожными весами в процессе эксплуатации (износ тензодатчиков, деформация рычажного механизма, просадка фундамента и т.д.); факторов, обусловленных ошибками оператора (неверно проведенным измерением или калибровкой) [15].

Известны весы, как для статического, так и для динамического взвешивания. Первые обеспечивают более высокую точность измерения веса по сравнению со вторыми. Точность динамического взвешивания зависит также и от веса всего состава вагонов.

Точность измерения контролируется периодическими поверками, которые проводятся один раз в год или один раз в полгода, в зависимости от вида перевозимого продукта [15,16,20].

Затраты времени определяются принципом работы железнодорожных весов [12,13]: статическое взвешивание - при измерении вагон отцепляется от состава; операция длится 6-9 мин. и участвуют в ней не менее 3-х человек; динамическое взвешивание - состав проходит весы со средней скоростью 2,6-2,7 км/час; операция длится 3 мин. и участвуют в ней 2 человека.

В России используется более тысячи железнодорожных весов. Подготовка кадров для эксплуатации (поверки) железнодорожных весов производится учебной Академией стандартизации, метрологии и сертификации (АСМС), которая с учетом филиалов готовит свыше 400 человек в год, а также в МИИТе (по разделу «Поверка и калибровка вагонных весов») и в образовательных учреждениях ОАО «Российские железные дороги», где готовят также около 400 человек в год.

Для проведения практических занятий при подготовке специалистов необходимо использовать железнодорожные весы. Стоимость весов и монтажа составляет в среднем полмиллиона рублей, для их установки требуются в среднем 400 кв.м. И то и другое практически исключает возможность приобретения весов учебными заведениями.

Использование железнодорожных (вагонных) весов предприятий для проведения практического занятия по поверке, которая по нормам длится 9 часов [25], приводит к уменьшению суммарных поступлений, определяемых числом обучаемых групп (средняя численность группы - 15 чел.).

Количество групп (при обучении 700-800 чел. в год ), в которых проходят практические занятия, в среднем примем 50. Следовательно, время, затрачиваемое на проведение занятий - 450 часов (50 x 9 = 450).

Вагонные весы для статического взвешивания в один час производят в среднем 7 измерений, для динамического взвешивания при скорости движения 2,7 км/час - 135 измерений [25]. При существующем тарифе на взвешивание одного вагона 570 руб. уменьшение суммарных поступлений составит (Приложение 1): при статическом взвешивании - 1.795.500 руб.; при динамическом-34.627.500 руб.

Для проведения практических занятий по поверке учебными заведениями затрачивается для 50 групп слушателей (Приложение 2): при статическом взвешивании - 320.000 руб.; при динамическом взвешивании - 250.000 руб.

Таким образом, потери организаций, участвующих в настоящее время в образовательном процессе, включая транспортные и командировочные расходы, составляют почти 40 млн руб. в год.

Сокращение потерь на обучение поверке и эксплуатации можно обеспечить путем использования современных вычислительных средств, математических моделей и программного обеспечения.

Принципиальное сокращение затрат на подготовку специалистов по поверке и эксплуатации вагонных весов достигается применением виртуальных тренажеров особенностью которых является использование персональных компьютеров общего применения.

В результате исключаются потери связанные с изъятием вагонных весов из производственного процесса (1,8 и 34,6 млн руб. в год) так как обучение проводится на виртуальных тренажерах. Сокращаются затраты на обучение и повышается его качество в виду возможностей проигрывания различных ситуаций, которые на реальном оборудовании могут приводить к выходу его из строя.

Для создания виртуальных тренажеров в работе созданы основы построения математических моделей железнодорожных весов и на их основе принципы построения виртуальных тренажеров. Созданы структуры программного обеспечения, алгоритмы и специальное программное обеспечение, реализующее математические модели и организацию работы виртуального тренажера.

Затраты на создание виртуальных тренажеров вагонных весов определяются для каждого образца весов стоимостью персонального компьютера и специального программного обеспечения, которое практически является универсальным. Это существенно снижает его стоимость. Т. о., стоимость виртуального тренажера можно оценить в 40 50 тыс руб., что в 10-12 раз дешевле стоимости реальных весов. Необходимо отметить, что в свободное от практических занятий время персональные компьютеры могут использоваться для других работ.

Создание виртуальных тренажеров вагонных весов решило важную народнохозяйственную проблему по подготовке кадров для обслуживания и поверки железнодорожных весов, практически исключив использование промышленных весов.

Цели работы:

Настоящая диссертационная работа посвящена решению важной народнохозяйственной проблемы, изложению научно обоснованных технических и технологических решений, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики - в снижение затрат и повышение качества подготовки специалистов по эксплуатации весов для железнодорожного и автомобильного транспорта. В работе изложены основы построения виртуальных тренажеров; экономически обосновывается направление на развитие и широкое внедрение технологий виртуальных тренажеров для обучения поверке и эксплуатации железнодорожных и автомобильных весов.

Таким образом, целями диссертационной работы являлись: обоснование направления на создание и широкое внедрение виртуальных тренажеров для проведения практических занятий при подготовке специалистов по поверке и эксплуатации разнообразных громоздких, дорогостоящих железнодорожных и автомобильных весов; создание и внедрение виртуальных тренажеров железнодорожных (вагонных) и автомобильных весов; снижение затрат и повышение качества подготовки специалистов по эксплуатации (поверке) весов для железнодорожного и автомобильного транспорта, а также исключение потерь связанных с изъятием весов из производственных циклов; развитие новых технологий проектирования программного обеспечения виртуальных тренажеров.

Задачи исследования: анализ функциональных, системных и потребительских характеристик зарубежного программного обеспечения; определение комплекса требований к виртуальным тренажерам, с учетом упрощения условий обучения специалистов; создание математических моделей весов на основе анализа факторов, влияющих на погрешности измерения; создание алгоритмического обеспечения виртуальных тренажеров; синтез типовых структур программного обеспечения виртуальных тренажеров; создание специализированного программного обеспечения железнодорожных (вагонных) и автомобильных весов; анализ и оценка потерь, возникающих при подготовке специалистов по эксплуатации и поверке весов.

Методы исследования основаны на использовании компьютерного моделирования, численных методов, имитационного моделирования, объектно-ориентированных методов проектирования, теории механических измерений, методов расчета погрешностей, а также на использовании современной персональной компьютерной техники.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: предложена методология построения виртуальных тренажеров железнодорожных и автомобильных весов, которая обеспечивает снижение затрат и повышение качества подготовки специалистов; синтезированы математические модели весов, которые позволяют значительно упростить математический аппарат моделей, а также существенно облегчить методическую задачу по контролю за обучаемым; сформулирован и обобщен комплекс требований к программному обеспечению виртуальных тренажеров, используемых для обучения поверке разнообразных громоздких и дорогостоящих весов; созданы новые технологии проектирования виртуальных тренажеров весов (включающие модели, типовые структуры программного обеспечения и рекомендуемое алгоритмическое обеспечение), которые практически не имеют ограничения на тиражирование (количество инсталляций); создано специализированное программное обеспечение виртуальных тренажеров железнодорожных и автомобильных весов, которое, в отличие от аналогичного зарубежного, учитывает детали моделируемых задач измерений, предусматривает контроль знаний, а также проще в освоении и использовании.

Практическая ценность работы.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, обеспечивают: построение и эксплуатацию виртуальных тренажеров железнодорожных и автомобильных весов, что сокращает затраты организаций, участвующих в настоящее время в образовательном процессе, ежегодно на 40 млн руб.; использование виртуальных тренажеров в образовательных учреждениях, специализирующихся на обучении и аттестации специалистов по эксплуатации и поверке железнодорожных и автомобильных весов, что значительно снижает затраты на проведение практических занятий, повышает качество подготовки кадров и упрощает контроль за действиями обучаемых; существенное сокращение временных затрат обучаемых на освоение приборов и получение практических навыков по их поверке за счет использования виртуальных тренажеров железнодорожных и автомобильных весов в рамках фронтально-аудиторного, дистанционного и самостоятельного образования; использование результатов данной работы для проектирования эффективных алгоритмов и структур программного обеспечения виртуальных тренажеров в других областях.

Реализация и внедрение результатов работы.

В результате диссертационного исследования созданы программно-реализованные виртуальные тренажеры железнодорожных и автомобильных весов отвечающие требованиям подготовки специалистов, требованиям, предъявляемым к современным коммерческим программным продуктам, и соответствующие международным стандартам в области программного обеспечения.

Программное обеспечение внедрено в учебный процесс 3-х региональных образовательных учреждений Минобрнауки РФ и Госстандарта РФ; апробированы и переданы для дальнейшего распространения (дистрибьютерства) и использования и в НИИИН МНГТО

Спектр», ООО «НПЦ Гарантия-М» и ООО «АКА-Контроль». В использовании разработанной технологии и виртуальных тренажеров проявили заинтересованность и ряд других образовательных учреждений Минобрнауки РФ, ОАО «РЖД», а также организации подведомственные Госстандарту РФ и Росавиакосмосу (ФГУП РНИИ космического приборостроения).

Потенциал экономической эффективности от применения результатов диссертационного исследования за счет сокращения затрат организаций, участвующих в настоящее время в образовательном процессе, составляет 40 млн руб. в год без учёта исключения потерь предприятий, связанных с изъятием весов из производственных циклов.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих форумах: на «Международной конференции UNESCO по инженерному образованию» (ICEE), г.Москва в 1995 г. и г.С.-Петербург в 1997 г.; на научно-технической конференции «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» («Датчик-95»), г.Гурзуф в 1995,1998 гг.; на международной конференции «Информационные средства и технологии» Международной академии информатизации, г.Москва в 1995,2000,2001,2003,2004 гг.; на V международном симпозиуме «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред», г.Москва в 1999 г.; на международной научно-технической конференции «Мягкие вычисления и измерения», г. С.-Петербург в 1998,2000 гг.; на Научной сессии МИФИ, г. Москва в 2001 г.; на X международном научном симпозиуме «ИЦС-СЕТИ», г.С.-Петербург в 1993 г.; на всероссийской научно-методической конференции «Научные основы федерально-региональной политики в области образования», г. Владимир в 2002 г.; на IV всероссийской научно-технической конференции «Новые информационные технологии», г.Москва в 2001 г.; на X научной конференции «Планирование и автоматизация эксперимента в научных исследованиях», г.Москва в 1992 г.; на научно-технической конференции «Радиоизмерения», г.Севастополь в 1991 г.; на международной научно-технической конференции «Информационно-измерительные системы (ИИС)», г.Ульяновск в 1989 г.

12-th European Simulation Multiconference (ESM), Manchester. 1998.

3-rd European DSP Education & Research Conference, Paris. 2000.

Экспонировались на выставках: «Эврика» в ВЦ «Сокольники», г.Москва в 2002 г.; "SIMO", г.Мадрид в 1994 г.; "Hannover-Messe", г.Ганновер в 2001 г.

Публикации.

По результатам исследований опубликовано 56 печатных работ, в том числе - монография; 2 учебных пособия; статьи: «Виртуальные измерительные системы» в журнале «Приборы и системы управления» (новое название - «Датчики и системы») №11 за 1996г., «Обучение на виртуальных тренажерах» в журнале «Мир транспорта» №3 в 2006 г., «Оценка надёжности математического программного обеспечения для автомобильных весов, используемых в транспортной авиации» в журнале «Вестник МАИ» т.13, №1 за 2006г., «Компьютерные модели приборов в учебном процессе» в журнале «Компьютеры в учебном процессе» №7 за 1999г., «Компьютерные измерительные устройства» в обзорной информации ИНФОРМПРИБОР (сер.ТС-5, вып.2) в 1990г.; доклады:

Виртуальное компьютерное оборудование учебных и исследовательских лабораторий широкого политехнического профиля» на X международной конференции UNESCO по инженерному образованию в 1995г., «Разработка математического и программного обеспечения виртуального тренажера железнодорожных весов» на научной сессии МИФИ в 2001г., «Виртуальные приборы, системы, лаборатории» на X международном научном симпозиуме ИЦС-СЕТИ в 1993г., «Моделирующая система виртуальных средств измерений и экспериментальных исследований» на Международной научно-технической конференции КПИ в 1992г., «Компьютерная графика в лабораторном практикуме по измерительной технике» на X научной конференции «Планирование и автоматизация эксперимента в научных исследованиях» в 1992г., «Разработка технологий повышения качества подготовки и переподготовки специалистов-метрологов в регионах на основе компьютерных тренажеров» на Всероссийской научно-методической конференции «Научные основы федерально-региональной политики в области образования» в 2002г.

По результатам исследований зарегистрировано 8 программ для ЭВМ и полезная модель в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ).

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 100 наименований (в том числе 23 ссылки на ресурсы Internet); содержит 142 страницы машинописного текста, 30 рисунков, 12 таблиц и приложения на 17 страницах.

Заключение диссертация на тему "Основы построения программного обеспечения виртуальных тренажеров железнодорожных и автомобильных весов"

5.5. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5

В пятой главе представлены результаты создания программного обеспечения тренажеров железнодорожных (вагонных) и автомобильных весов.

По итогам создания, успешного внедрения и эксплуатации данных тренажеров можно сделать следующие выводы.

1. Анализ специфики тренажера железнодорожных весов проведенный на основе созданной модели позволил уточнить общие требования и сформулировать дополнительные требования к программному обеспечению тренажера железнодорожных весов.

2. С учетом требований, предъявляемых к тренажерам железнодорожных весов, создано алгоритмическое обеспечение для обучаемого по работе, состоящее из 4 схем-алгоритмов.

3. Создано 3 структуры программного обеспечения, включающие все необходимые блоки и взаимосвязи, которые обеспечивают создание программного обеспечения виртуальных тренажеров.

4. Созданы 4 типовых экранных изображений для работы обучаемого с виртуальным тренажером железнодорожных весов.

5. Предложены методы оценивания надежности программного обеспечения, которые позволяют на начальном этапе работ с программами прибегать к оценкам прогнозирования числа ошибок и в зависимости от этого планировать работы по отладке.

6. Разработано программное обеспечение виртуального тренажера автомобильных весов с учетом созданной модели их погрешности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе решена важная народнохозяйственная проблема - создание виртуальных тренажеров весов для железнодорожного и автомобильного транспорта, которые существенно снижают затраты на подготовку специалистов по поверке и эксплуатации весов, повышают качество их подготовки, а также исключают затраты предприятий связанные с выводом оборудования из производственных циклов. В работе изложены основы построения виртуальных тренажеров, экономически обосновано направление на внедрение технологий виртуальных тренажеров для решения проблемы обучения поверке и эксплуатации железнодорожных и автомобильных весов.

1) Проведена оценка востребованности задач по периодической поверке железнодорожных весов и оценки необходимого числа специалистов для решения этих задач. Установлено, что приобретение и содержание весов учебными организациями нецелесообразно, так как в этом случае они несут несоразмерные своему бюджету расходы, в то время как предприятия, предоставляющие оборудование для проведения на своей базе выездных лабораторных занятий, несут существенные потери, связанные с выводом весов из производственных циклов.

2) В диссертационной работе разработано направление на применение виртуальных тренажеров весов для проведения практических занятий при подготовке специалистов по поверке и эксплуатации железнодорожных и автомобильных весов. Предложенные решения резко сокращают расходы при проведении лабораторных работ. При этом затраты связаны в основном с приобретением и созданием программного обеспечения виртуального тренажера, которое амортизируется в течение нескольких лет.

3) На основе анализа ограничений и особенностей коммерческих программных продуктов, которые невозможно или нецелесообразно использовать, сформулированы функциональные требования, требования к полноте виртуальных тренажеров, требования к информационной среде и требования к условиям обучения специалистов, удовлетворение которых позволяет реализовывать программное обеспечение, обладающее рядом необходимых эксплуатационных свойств и характеристик.

4) Выявлены и классифицированы факторы, которые оказывают влияние на точность средств измерений массы. Выявленные зависимости позволили определить характер, вид и природу возникающих систематических погрешностей.

5) Создана математическая модель средств измерения массы, показание которых рассчитывается как сумма известного действительного значения измеряемой величины и систематической погрешности, «вносимой» в модель весов обучающим (преподавателем). Данный подход позволил значительно упростить математический аппарат моделей, а также существенно облегчить методическую задачу по контролю за обучаемым.

6) Автором разработано алгоритмическое обеспечение, структуры программного обеспечения и экранные изображения, что позволило создать программно-реализованные виртуальные тренажеры железнодорожных и автомобильных весов, отвечающие международным стандартам и требованиям, предъявляемым к современным коммерческим программным продуктам, а также рекомендовать данные типовые алгоритмы и структуры для разработки виртуальных тренажеров различного назначения.

Программное обеспечение виртуальных тренажеров внедрено в учебный процесс 3-х региональных образовательных учреждений

Минобрнауки РФ и Госстандарта РФ; апробированы и переданы для дальнейшего распространения (дистрибьютерства) и использования и в НИИИН МНПО «Спектр», ООО «НПЦ Гарантия-М» и ООО «АКА-Контроль». В использовании разработанной технологии и виртуальных тренажеров проявили заинтересованность ряд других образовательных учреждений Минобрнауки РФ, ОАО «РЖД», а также организации подведомственные Госстандарту РФ и Росавиакосмосу (ФГУП РНИИ космического приборостроения).

Экономическая эффективность от применения результатов диссертационного исследования за счет сокращения потерь организаций, участвующих в настоящее время в образовательном процессе, составляет 40 млн руб. в год без учёта экономии от исключения потерь связанных с изъятием весов из производственных циклов предприятий.

Полученные результаты позволяют существенным образом снизить затраты и повысить качество подготовки специалистов по эксплуатации и поверке весов для железнодорожного и автомобильного транспорта.

На основе проведенного диссертационного исследования можно сделать общий вывод о целесообразности создания программно-реализованных виртуальных тренажеров для ответственных приборов и систем в целях снижения затрат при сохранении высокого качества подготовки и переподготовки профессиональных кадров в регионах.