автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Организация центра учета, классификации и мониторинга сетевого трафика

кандидата технических наук
Коноплев, Вениамин Викторович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Организация центра учета, классификации и мониторинга сетевого трафика»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коноплев, Вениамин Викторович

ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕНТРА УЧЕТА, КЛАССИФИКАЦИИ И МОНИТОРИНГА СЕТЕВОГО ТРАФИКА.

Оглавление.

Структура и обозначения.

Введение.

Глава 1. Проблемы сбора и обработки данных сетевого трафика.

1.1. Проблемы сбора статистики сетевого трафика.

1.2. Проблемы обработки и представления данных.

1.3. Выводы.

Глава 2. Обзор технологий, методов и стандартов.

2.1. Общие принципы.

2.1.1. Обобщенная постановка задачи.

2.1.2. Архитектура сети и особенности детализации трафика.

2.1.3. Технологический процесс сбора детализированной статистики сетевого трафика.

2.1.4. Формирование информационных записей в различных системах учета и мониторинга сетевого трафика.

2.1.5. Пространственное и временное разрешение системы учета сетевого трафика.

2.2. Агрегирование и хранение данных сетевого трафика - выбор стратегии.

2.3. Архитектура системы учета сетевого трафика.

2.4. Подсчет сетевого трафика по потокам.

2.4.1. Понятие сетевого потока.

2.4.2. Учет сетевых соединений TCP/IP.

2.4.3. Применение флага состояния для уменьшения размера таблицы сетевых потоков.

2.4.4. Применение флага состояния для уменьшения объема передаваемой информации.

2.5. Архитектура учета сетевого трафика по потокам и ее реализация в системе "NeTraMet&NeMaC".

2.5.1. Особенности архитектуры.

2.5.2. Реализация.

2.6. Применение технологии NetFlow для сбора данных сетевого трафика.

2.6.1. Общие принципы.

2.6.2. Формирование ключа записи потока.

2.6.3. Однозначность маршрута пакетов в потоке.

2.6.4. Форматы записей.

2.7. Сравнительный анализ методов сбора первичной статистики.

2.7.1. Два способа получения первичной статистики.

2.7.2. Вычислительные затраты.

2.7.3. Диапазон охвата.

2.7.4. Эффективность, надежность и безопасность передачи данных между измерителем и коллектором.

2.7.5. Масштабируемость.

2.8. Обобщение процесса обработки данных сетевого трафика

2.9. Пакетные фильтры для сбора данных сетевого трафика.

2.10. Планировщики процессов в ОС UNIX и сложности реализации задач режима реального времени.

2.11. Выводы.

Глава 3. Организация системы.

3.1. Общая архитектура системы.

3.2. Информационная модель представления данных сетевого трафика.

3.2.1. Особенности информационной модели.

3.2.2. Классификация информационных записей.

3.2.3. Представление информации в базе данных.

3.3. Подсистема первичной обработки данных сетевого трафика.

3.3.1. Компоненты системы.

3.3.2. Алгоритм работы монитора задач.

3.3.3. Процесс загрузки правил и сбора данных.

3.3.4. Агрегирование пакетных заголовков в первичные информационные записи.

3.3.5. Организация набора правил первичной обработки.

3.4. Модуль обнаружения и обработки дублированных пакетов

3.4.1. Предпосылки.

3.4.2. Описание работы фильтра.

3.4.3. Ограничения модели.

3.4.4. Механизм упорядочения точек перехвата.

3.4.5. Архитектура и алгоритм.

3.4.6. Выбор параметров и оценка размеров буфера задержки.

3.4.7. Реализация.

3.5. Модуль вторичной обработки данных сетевого трафика.

3.5.1. Загрузка и начальное агрегирование данных.

3.5.2. Классификация по удаленному региону.

3.5.3. Удаление устаревшей информации.

3.6. Интерфейс для доступа к данным.

3.7. Группы пользователей и авторизация доступа.

3.8. Выводы.

Глава 4. Реализация системы в сети «КОСМОС», результаты испытаний.

4.1. Реализация системы.

4.2. Используемая платформа и типовые данные по загрузке.

4.3. Пример локализации источников трафика на соединении IKI—M9-IX.

4.4. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Коноплев, Вениамин Викторович

Новые термины и понятия, вводимые автором или специфичные для обсуждаемого предмета, при первом упоминании выделяются жирным шрифтом.

Таблиицы и рисунки имеют сквозную нумерацию в пределах главы как: 1-2, где 1 - номер главы, а 2 - внутренний номер. Для введения номер главы примается равным 0.

Для формул, программных листингов и т.д применяется шрифт фиксированной ширины Corier New.

Для центра учета, классификации и мониторинга сетевого трафика приняты сокращенные обозначения «центр УКМ» или «система УКМ».

Введение

Система мониторинга является неотъемлемой частью любой достаточно сложной телекоммуникационной сети. Как правило, область задач не ограничивается мониторингом состояния сетевых устройств, и возникает необходимость анализа потоков данных. Здесь можно выделить следующие вопросы, наиболее часто встречаемые в ходе планирования, проектирования и поддержки телекоммуникационных сетей:

1) Насколько эффективна политика маршрутизации с другими сетями?

2) Насколько корректно функционирует сеть?

3) Кто, как и насколько использует ресурсы сети?

4) Какова динамика роста загрузки?

5) Каковы причины возникающих перегрузок?

На все эти вопросы позволяет ответить учет и анализ сетевого трафика. Спектр представленных вопросов относится скорее к анализу трафика глобальных вычислительных сетей (WAN). При исследовании локальных вычислительных сетей (LAN), как правило, возникают вопросы другого характера (не рассматриваемые в данной работе): каковы задержка и процент потерь пакетов на сегменте и чем это обусловлено?

Данная работа связана со сбором и обработкой потоков данных в сети, подключенной к Интернет. Акцент в ней сделан на исследование внешнего, глобального трафика. Вопросы, связанные с функционированием глобальных сетей, наиболее остро стали проявляться в конце 80-х годов, в связи с быстрым ростом научной сети NFSNET (первая опорная научная магистраль Интернет). По мере подключения все новых и новых региональных сетей магистраль быстро становилась перегруженной. Если в 1983 году пропускная способность каналов между основными узлами магистрали составляла 64Kb/s, то к 1988 году это были уже линии Т1 (1,5Mb/s), а к 1990 году - ТЗ (45Mb/s). Быстрый рост загрузки каналов магистрали вызвал интерес к исследованию структуры сетевого трафика ([19],[25]). Интерес вызывала и сама динамика роста сетевого трафика на магистралях ([21]), позволяющая проводить долгосрочное планирование сетей передачи данных.

Ряд работ, проведенных в 90-х годах минувшего столетия, показал, что в большинстве случаев пакетно-коммутируемые сети передачи данных резко отличаются от систем, удовлетворяющих пуассоновскому статистическому распределению поступающих данных, и ведут себя скорее как самоподобные системы. В работе [20] проведен анализ данного факта для трафика в локальных сетях Ethernet, а уже упомянутая работа [19] рассматривает эффект самоподобия для трафика глобальных вычислительных сетей. Эффект самоподобия может найти свое применение как при проектировании телекоммуникационного оборудования, в алгоритмах обработки очередей, так и в системах сжатия данных сетевого трафика (например, вейвлетное преобразование).

Тогда же, в начале 90-х годов, резко вырос интерес к системам учета сетевого трафика, вызваный тенденциями к коммерциализации сети Интернет. Стали появлятся предложения с проектами стандартизации архитектуры подобных систем ([44], [45]).

На данный момент разработаны эффективные методики сбора данных сетевого трафика ([59],[64]). Стандартизована обощенная архитектура систем сбора и обработки. Разработан ряд программных продуктов, связанных со сбором, обработкой и анализом данных сетевого трафика. Однако при всем этом остался ряд вопросов, по мнению автора проработанных недостаточно.

Во-первых, на данный момент существует актуальная проблема двойного учета сетевого трафика. Она проявляется в том случае, когда пакеты на своем пути от источника до получателя фиксируются измерительной системой в нескольких разных местах. В данной работе предложен вариант решения данной проблемы для систем, собирающих пакетные заголовки с сетевых интерфейсов.

Во-вторых, отсутствует модель хранения данных сетевого трафика в структурированном виде. Как следствие, доступ к детализированной статистике за длительный промежуток времени связан с высокими вычислительными затратами. Это одна из причин, по которой все представленные программные продукты можно разделить на два класса: биллинговые системы и анализаторы (данная классификация введена автором). Класс биллинговых систем позволяет быстро выдавать статистические отчеты в широких временных диапазонах, однако, спектр предоставлямой информации достаточно скуден. Как правило, трафик делится на небольшое количество категорий (например, входящий и исходящий, внутрисетевой и внешний или др.) и считается величина потребленного трафика для каждого пользователя телекоммуникационной сети по каждой категории. Класс анализирующих приложений позволяет строить разнообразные отчеты в виде таблиц и графиков по исходным файлам с детализированной статистикой. Однако, данная процедура занимает довольно много времени и не применима для оперативной работы. В данной работе предложена модель промежуточного представления данных сетевого трафика, позволяющая быстро получать подробные и разнообразные отчеты в широких временных диапазонах.

В-третьих, интерфейс большинства систем мониторинга и анализа плохо приспособлен для локализации источников трафика в телекоммуникационной сети. Как правило, система выдает пользователю график, либо конкретное распределение, которые он хочет увидеть. Для определения причины перегрузки необходимо проанализировать ряд распределений (по времени, портам, адресам и так далее). Интерфейс предлагаемой системы позволяет двигаться по дереву адресных объектов (адреса, сетевые блоки), для каждого адресного объекта быстро получать разнообразные распределения и оперативно выявлять основные источники загрузки телекоммуникационной сети.

Диссертация состоит из введения, четырех частей и заключения. Первая часть посвящена обзору проблем, связанных со сбором и обработкой данных сетевого трафика. Во второй части рассмотрены различные технологии сбора данных сетевого трафика, произведен сравнительный анализ активного и пассивного методов сбора, рассмотрена потоковая модель представления данных сетевого трафика, рассмотрены различные стратегии хранения детализированной информации. В третьей главе описана организация предлагаемой системы. В ней приведена общая схема и описаны составляющие модули. Четвертая глава посвящена реализации системы в сети «КОСМОС». В ней приведены реальные данные по загрузке измерительных станций во время испытаний. Сделаны предположения о границах применимости предлагаемой системы.

Заключение диссертация на тему "Организация центра учета, классификации и мониторинга сетевого трафика"

Основные результаты работы

В ходе выполения работы был получен ряд новых результатов, имеющих важное научно-прикладное значение:

1) Произведена систематизация материала, касающегося потоковых технологий сбора и обработки данных сетевого трафика.

2) Произведен сравнительный анализ двух альтернативных методов сбора данных сетевого трафика: активного и пассивного.

3) Разработана модель представления данных сетевого трафика, применимая для телекоммуникационных сетей масштаба автономной системы.

4) Исследованы различные стратегии хранения детализированной статистической информации по потребленному телекоммуникационному трафику. Предложена и обоснована стратегия с переменным временем жизни информационных записей в зависимости от их значимости.

5) Разрабтан эффективный потоковый фильтр обнаружения и обработки дубликатов пакетов для систем учета и мониторинга сетевого трафика.

6) В составе фильтра впервые предложена методика упорядочения точек сбора информации в потоке на основании оценки времени жизни пакета.

7) Разработан интерфейс доступа к данным потребленного трафика с возможностью быстрой локализации основных источников.

Научная новизна

1) Впервые предложен и реализован эффективный алгоритм обнаружения и обработки дублированных заголовков пакетов до агрегирования их в информационные записи.

2) Разработана оригинальная модель представления данных сетевого трафика.

3) Предложена и реализована стратегия удаления наименее информативных записей из хранилища.

4) Разработан оригинальный интерфейс для доступа к данным с возможностью быстрой локализации источников трафика.

Практическая и научная полезность результатов

Разработанный программный комплекс может применяться для учета и анализа сетевого трафика в сетях масштаба автономной системы. Он позволяет:

1) Производить анализ сетевого трафика в широком временном диапазоне: от одного часа до одного месяца.

2) Быстро получать разнообразные динамические отчеты для сетевых блоков и отдельных адресов с распределениями трафика по: 1) Адресам; 2) Времени; 3) Типам сервиса (www, ftp .); 4) удаленному региону («Российский» или «Зарубежный»).

3) Быстро локализовать основные источники трафика. Процедура занимает несколько минут по времени.

4) Предоставлять информацию широкому кругу пользователей телекоммуникационной сети с возможностью авторизации доступа.

Публикации

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1) Коноплев В.В., Назиров P.P., Боярский М.Н. «Алгоритм, архитектура и реализация потокового фильтра дубликатов IP пакетов в системах сбора и обработки IP статистики» / Электронный журнал «Исследовано в России», 3, стр. 63-72, 2001 г. http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2001/003.pdf

2) Коноплев В.В., Захаров М.Ю., Назиров P.P. «Применение технологии JAVA для мониторинга сетевых устройств с помощью протокола SNMP» / Препринт ИКИ РАН, 1998г.

3) Коноплев В.В. «Построение гибкой распределенной системы регистрации сервисов для IP провайдеров» / Тезисы конференции «Интернет: технологии и услуги», том 2, стр. 38-42.