автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Организация процесса диалоговой обработки штриховых изображений в мини-ЭВМ

кандидата технических наук
Каблан, Набил Али
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Организация процесса диалоговой обработки штриховых изображений в мини-ЭВМ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каблан, Набил Али

1.1. Анализ особенностей обработки штриховых изображений в системах на базе шни-ЭВМ

1.2. Анализ принципов организации программных средств обработки штриховых изображений

1.3. Разработка структуры црограммного обеспечения СДОИ

1.4. Автоматно-лингвистический подход к организации процесса обработки штриховых изображений

Выводы

ГЛАВА П. АВТОМАТНО-ЛИНГВИСТМЕСКИЕ МОДЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ШТРИХОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

2.1. Автоматно-лингвистическая модель процессов предварительной обработки штриховых изображений

2.1.1. Лингвистическая модель процесса предварительной обработки штриховых изображений

2.1.2. Автоматная модель предварительной обработки штриховых изображений.

2.2. Описание штриховых изображений цепочками кодов связности

3.1. Программная интерпретация автоматно-лингвис-тической модели предварительной обработки штриховых изображений.

3.1.1. Программный комплекс ввода и предварительной обработки штриховых изображений.

3.1.1.1. Организация процесса ввода изображений в ЭВМ

3.1.1.2. Программная интерцретация процедуры преобразования многоградационного представления изображений в двухграда-ционное.

3.1.1.3. Программная интерпретация процедуры предварительной обработки штриховых изображений.

3.1.1.4. Редактирование изображений.

3.1.2. Программный комплекс 'Трафика" предварительной обработки изображений.

3.2. Программная интерпретация автсыатно-лингвис-тических моделей анализа и описания штриховых изображений.

3.2.1. Программная интерпретация автсматно-линг-вистической модели анализа и описания изображений знаков

3.2.2. Программная интерпретация автоматно-линг-вистической модели анализа и описания на языке геометрических и топологических признаков

3.3. Программная интерпретация автоматно-лингвис-тической модели обучения и классификации

2,3. Автоматно-лингвистические модели процессов анализа и ошсания графических изображений

2.3.1. Автоматно-лингвистическая модель анализа и ошсания изображений знаков.

2.3.1.1. Лингвистическая модель

2.3.1.2. Автоматная модель с магазинной памятью

2.3.2. Автоматно-лингвистическая модель процессов анализа и описания изображений на языке геометрических и топологических признаков

2.3.2.1. Лингвистическая модель

2.3.2.2. Автоматная модель

2.4. Автоматно-лингвистическая модель процессов обучения и классификации.

2.4.1. Лингвистическая модель процессов обучения и классификации.

2.4.2. Классификация штриховых изображений и построение решающих правил классификации изображений.

2.4.3. Автоматная модель

2.5. Обобщенная автоматно-лингвистическая модель функциональной обработки штриховых изображений

Выгоды .ПО

ГЛАВА Ш. ПРОГРАММНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ АВТОМАТНО-ЛИНГВИС-ТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОБРАБОТКИ ШТРИХОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ . III

3.3.1. Программная интерпретация процедуры обучения и классификации "Дерево"

3.3.2. Программная интерпретация процедуры обучения и классификации "Куб"

3.3.3. Программная интерпретация процедуры обучения и классификации "Матрицы конкатенации"

3.3.4. Программная интерцретация процедуры классификации "Динамическое программирование"

Выводы

ГЛАВА 1У. АВТШАТНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ДИАЛОГОВОЙ ОБРАБОТКИ ШТРИХОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ И ЕЕ ПРОГРАММНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.

4.1. Автоматно-лингвистическая модель процесса управления обработкой штриховых изображений

4.2. Программная интерпретация автсматно-лингвис-тической модели процесса управления обработкой штриховых изображений.

4.2.1. Проблемно-ориентированное программное обеспечение управления обработкой штриховых изображений (организующая программа)

4.2.1.1. Язык диалога СДОИ

4.2.1.2. Информационная среда СДОИ

4.2.2. Операционная система

4.3. Методика построения программных средств СДОИ.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Каблан, Набил Али

Стремительное развитие элементной базы ВТ, следствием которого является широкое применение мини и микро-ЭВМ в разных областях человеческой деятельности, выдвинуло в ряд важнейших проблему ввода и обработки штриховых изображений. Решение этой проблемы стимулируется с одной стороны чисто научным интересом, попыткой воспроизвести функции человека. С другой стороны -необходимостью решения ряда практических задач развития и эффективного создания автоматизированных систем проектирования (радио и электрических схем, топологии печатных плат, контроля фотошаблонов и т.д.), информационно поисковых систем (картография), автоматизированных систем обработки данных (сортировка почтовой корреспонденции, учет банковских счетов, обработка анкет, текстов докладов, коммерческих и других документов), а также автоматизация научного эксперимента (анализ шлифов металлов, сплавов горных пород, треков ядерных частиц, аэрофото и космических снимков), медицинской диагностики (идентификация хромосом, анализ рентгенограмм), криминалистики (идентификация отпечатков пальцев и лица человека по его портрету), распознавания письменных знаков и создания читающих автоматов и многого другого. Постоянное усложнение объектов обработки и непрерывно возрастающий поток содержащихся в них графических информаций с другой стороны является другой побудительной причиной для решения задачи ввода и обработки алфавитно-цифровых и графических штриховых изображений (1ПИ) и необходимости в осуществлении более эффективного взаимодействия человека с ЭВМ на естественном для человека языке, так как наличие непосредственной связи между человеком и машиной позволит значительно повысить гибкость и эффективность вычислительных систем.

Подготовка в ввод ШИ в ЭВМ можно производить тремя способами: ручным, полуавтоматическим и автоматическим. Ручной ввод информации в ЭВМ характеризуется низкой скоростью (ограниченной предельной скоростью работы оператора 1+5 знаков в секунду); низким качеством - клавишный ввод сопровождается большим количеством ошибок, число их составляет 2%; трудоемкостью и дороговизной подготовки данных клавишным способом, отвлекающей человека от работы творческой - этап клавишного ввода составляет до 85% времени от общего времени решения задачи на машине [77J. Полуавтоматические способы ввода ШИ обладают достаточной производительностью и лишены ограничений на вид и носитель информации. В самом общем плане он состоит в последовательном ручном совмещении оператором регистрирующего органа (визира, щупа,светового пера) с выбранными точками графика (чертежа, схемы),после чего их координаты автоматически кодируются. Однако полуавтоматические способы ввода ШИ способны лишь ослабить, но не устранить полностью существующую диспропорцию между высокой производительностью ЭВМ и примитивными методами отбора информации и ее ввода в ЭВМ.Указанные недостатки определяют практическую значимость работ по построению систем автоматического ввода ШИ.

Задача автоматического ввода тесно связана с задачей обработки изображений. Обработка предполагает решение следующих задач [4-8] : предварительной обработки, анализа и описания, обучения и классификации.

Судя по нарастающему потоку публикаций,посвященных созданию автоматических систем обработки изображений на ЭВМ, можно придши к выводу, что до настоящего времени не достигнута удовлетворительная степень понимания общности метода решения и представления задачи обработки ШИ. Многие авторы [1,19,39,84] видят решение задачи в специализации этих систем и их ориентации на решение весьма ограниченного класса задач. Например, только автоматического ввода, не предусматривая решения вопросов автоматической обработки, анализа и классификации [4,19] , или решение задачи классификации, не предусматривая решения задач ввода и предварительной обработки изображений [53,61] . Кроме того, системы, в которых решаются все перечисленные задачи, ограничиваются исключительно определенным классом входной информации. Например, к таким системам можно отнести читающие автоматы (ЧА), ориентированные на ввод исключительно алфавитно-цифровой информации [45] . Существующие ЧА характеризуются сложной структурой, высокой стоимостью, невысокой конструктивной надежностью и предназначены в основной своей массе для чтения стилизованных шрифтов и шрифтов, на написание которых накладываются ограничения.

Создание автоматизированной системы обработки графических изображений на базе миниЭВМ осложняется противоречивыми требованиями к обработке изображений: чрезвычайно большая размерность исходного (дискретного) пространства описания графических изображений и необходимость их обработки в условиях крайне ограниченного вычислительного ресурса требует разработки дополнительных средств сокращения информационной избыточности исходного изображений посредством минимизации эталонных описаний распознаваемых изображений и их экономичной формц представления в памяти машины.

Эффективная цифровая обработка сложных графических изображений с использованием современных ЭВМ требует применения алгоритмического базиса, адекватного последовательному характеру функционирования этих машин. Для этого требуется преобразование двухмерного изображения в одномерное представление.

Многообразие графической информации как по сложности, так и по конфигурации ставит под сомнение попытки построения универсального языка описания изображений. Построение же языка описания для каждого класса изображений нерентабельно. Разрешение данного противоречия заключается в построении математической модели, удовлетворяющей требованиям расширяемости относительно ее постоянного ядра [48] .

Высокая вариантность штриховых изображений осложняет процедуру принятия решений, условия работоспособности которой зависят от качества предварительной обработки изображений и от корректирующих способностей решающих правил процедур классификации изображений. Эффективность обработки изображений, считанных оптическим путем, во многом определяется качеством исходного дискретного пространства описаний изображений. Наличие в нем помех и искажений требует применения специальных мер предварительной обработки изображений (заполнение пустот, удаление разрывов и пятен, сглаживание линий, нормализация линий по толщине) и в некоторых случаях требует участия пользователя в процессе решения задачи [5в] .

Многогранность процесса обработки штриховых изображений обусловлена противоречивыми требованиями к их обработке, непре-рвынм возрастанием объемов и вариантностей графических изображений и неспособностью алгоритмов обработки, взятых в отдельности, дать решение задачи, приводит к необходимости постоянного усовершенствования функциональных возможностей системы об

-Заработки ШИ и расширения области ее использования. Расширение функциональных возможностей системы обработки ШИ наилучшим образом можно достичь за счет построения системы экспериментального применения, обладающей возможностью решать разнообразные задачи разового применения (экспериментальное) наряду с решением массовых однотипных задач промышленного применения. Учет указанных выше особенностей приводит к тому, что оперативная обработка ШИ практически невозможна без широкого использования систем интерактивной обработки изображений. Участие пользователя в процессе обработки изображений безусловно ценно, так как корректирующее вмешательство человека весьма полезно для правильной работы системы и обеспечивает возможность оптимального выбора методов и алгоритмов обработки из имеющегося набора с тем, чтобы определить, какой алгоритм или метод больше всего подходит для данного конкретного приложения [39,84] .

Трудности разработки алгоритмического обеспечения системы диалоговой обработки ШИ (СДОИ) решаются в рамках структурного подхода к распознаванию ШИ [81] . Алгоритмическое обеспечение СДОИ берет свою основу в разработанных на кафедре Вычислительной техники ЛЭТИ имени В.И.Ульянова (Ленина) алгоритмах предварительной обработки, анализа и описания, обучения и классификации f13,46,48,50,77] в силу удобства их интерпретации средствами микровычислительной техники (экономичность - сокращение множества правил грамматик языков описаний изображений, адекватность принципов работы алгоритмов решения задачи обработки ШИ логике функционирования ЭВМ и интерпретация алгоритмов распознавания логическими операциями). Использование указанных алгоритмов снимает большинство противоречивых требований, приведенных выше, к разработке СДОИ, однако задача эффективной орга

- II низации процесса диалоговой обработки ШИ остается актуальной.

Построение СДОИ в свою очередь требует разработки прикладного программного обеспечения (ППО), применение которого повышает гибкость .расширяемость и экономичность этой системы.

Построение ШЮ неразрывно связано с поиском методов рациональной организации процесса диалоговой обработки ШИ. Решение этой задачи носит комплексный характер и зависит не только от наличия эффективного алгоритмического базиса, но и от разработки способов его программной интерпретации с учетом структурных особенностей современных средств микровычислительной техники.

Под комплексным подходом к построению СДОИ будем понимать совокупность теоретических, прикладных, организационных и практических воцросов проектирования вычислительных систем диалоговой обработки ШИ. В соответствии с указанным подходом задача построения СДОИ предусматривает решение следующих вопросов:

I. Разработка формального подхода к организации вычислительного процесса обработки ШИ.

2; В рамках формального подхода организовать функциональное, системное, информационное наполнение СДОИ с учетом особенностей ее инструментальной среды, требуемых способов общения человека с системой и ввод-вывода информации в ЭВМ. Сложность создания формального аппарата проектирования СДОИ зависит не столько от ее объема, сколько от разнообразия подходов и методов решения задачи обработки изображений, зависящих в свою очередь от разнообразия теоретических и организационных основ их представления и реализации.

Развитие аппарата математической лингвистики и ее связь с теорией автоматов открывает возможность использования богатого опыта построения синтаксически управляемых трансляторов при организации процесса диалоговой обработки ШИ. В связи с этим актуальным является использование автоматно-лингвистического подхода к организации вычислительного процесса диалоговой обработки ШИ в мини-ЭВМ.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертация на тему "Организация процесса диалоговой обработки штриховых изображений в мини-ЭВМ"

Основные результаты работы опубликованы в 5 печатных работах. Результаты докладывались на:

- Ш Всесоюзном совещании-семинаре "Совершенствование устройств и методов приема и передачи информации",г.Ростов-Ярославский, 1982 г. ;

- I Всесоюзной конференции "Автоматизированные системы обработки изображений АСОИЗ-81", г.Москва, 1981 г.;

- на республиканской научно-технической конференции "Автоматический ввод и обработка изображений на ЭВМ", г.Севастополь, 1981 г.;

- ХНУ, ХХУ, ХХУ1 научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЛЭТИ имени В.И.Ульянова(Ле-нина), г.Ленинград, 1981, 1982, 1983 гг.

Полученные научные и практические результаты могут найти применение при решении вопросов автоматизации процессов ввода и последующей обработки конструкторско-технологической документации и может быть использована в качестве подсистемы ввода в существующих и вновь создаваемых САПР, при создании многофункционального рабочего места программиста, студента, проектировщика и т.д.

Дальнейшие исследования предлагается проводить в следующих направлениях:

- расширение функциональной возможности СДОИ за счет включения в ее состав новых компонентов функциональной обработки изображений (использование новых устройств ввода-вывода информации, решение задач постобработки графических изображений);

- повышение эффективности программного обеспечения, использование резервов для уменьшения времени и объема памяти,затрачиваемых на обработку изображений;

- расширение области использования системы (для обработки графических изображений, топографических карт, полутоновых графических изображений, для анализа трехмерных сцен и использование ее в системах искусственного интеллекта);

- создание аппаратных средств поддержки программного обеспечения и использование системы в режиме коллективного пользования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований по теме диссертационной работы получены следующие основные научные и практические результаты:

1. Проведен анализ особенностей и принципов организации программных средств диалоговой обработки ШИ, позволивший разработать структуру программного обеспечения СДОИ.

2. Сформулированы принципы организации вычислительного процесса диалоговой обработки ШИ, включающие в себя следующие вопросы:

- предложен и глубоко разработан автоматно-лингвистичес-кий подход к организации процесса диалоговой обработки ШИ в мини-ЭВМ, определяемый цепочкой понятий "Язык-Автомат-Программа", заложивший основы методики проектирования программных средств СДОИ;

- для формального представления структуры системы диалоговой обработки ШИ предлагается конкретизация понятия машины Глушкова, состоящая в том, что входным сигналам машины сопоставляется информационная среда, операционному автомату - функциональное наполнение, автомату управления - системное наполнение, а базису схемной интерпретации - инструментальная среда системы;

- предложено использовать R -метаязык для описания работы автоматных моделей обработки ШИ.

3. Дано формальное представление процесса функциональной обработки ШИ совокупностью автоматно-лингвистических моделей, что создает предпосылки для их эффективной программной интерпретации:

- 213

- разработаны автоматные модели предварительной обработки, анализа и описания, обучения и классификации;

- показана практическая целесообразность использования метаязыка R -грамматик для описания работы AJIM и принципа синтаксической эквивалентности для компактного представления грамматик АЛМ.

4. Разработана программная интерпретация автоматно-линг-вистических моделей функциональной обработки ШИ, в рамках которой:

- предложено использовать списочную и ассоциативную организацию памяти при реализации соответственно цепочечных, древовидных, стековых, матричных и трехмерных структур данных;

- дана ассоциативная интерпретация правил работы автомат-но-лингвистических моделей функциональной обработки ШИ.

5. В рамках автоматно-лингвистического подхода к построению программного обеспечения СДОИ определены следующие основные принципы разработки его системного наполнения:

- предложено представлять лингвистическое обеспечение процесса управления функциональной обработкой ШИ ориентированным графом, дуги которого помечены символами языка диалога и именами программных модулей, а вершины - блоками программ обработки ШИ;

- предложено отождествлять ориентированный граф с Грефом переходов и выходов автоматной модели управления обработки ШИ;

- предложено осуществлять программную интерпретацию автом матной модели процесса управления посредством ее представления системным и проблемно-ориентированным программным обеспечением.

6. При построешш проблемно-ориентированного программного обеспечения СДОИ предложено использовать ассоциативную интер

- 214 претацию правил работы автоматной модели управления.

7. При разработке языка диалога предложено использовать: а) сценарий диалога типа "вопрос-ответ" б) векторную форму задания сценария диалога, обеспечивающих в совокупности экономичность и расширяемость организующей программы и простоту языка диалога.

8.При разработке диалоговой операционной системы был исполь-. зован принцип модульного программирования и механизм вызова подпрограмм по команде

9. Разработано программное обеспечение системы диалоговой обработки ШИ, опирающееся на принципы модульного и структурного программирования и состоящее из 122 модулей объемом 24,5 К байт.

10. Разработана методика проектирования программных средств СДОИ.

Работа является составной частью программы научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре вычислительной техники Ленинградского электротехнического института им.В.И.Ульянова (Ленина) в соответствии с приказом № 535 Минвуза РСФСР от 20. 05.1981 г. "Разработка интеллектуального терминала для обработки визуально-речевой информации".

Практическим результатом работы является разработанное в соответствии с предлагаемыми методами ППО СДОИ.Программное обеспечение СДОИ зарегистрировано в Московском фонде алгоритмов и программ АСУ.