автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Оптимизация технологического процесса приклеивания фрикционных накладок при ремонте тормозных колодок сельскохозяйственной техники

кандидата технических наук
Юлдашев, Джазил Сайдуллаевич
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.20.03
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Оптимизация технологического процесса приклеивания фрикционных накладок при ремонте тормозных колодок сельскохозяйственной техники»

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация технологического процесса приклеивания фрикционных накладок при ремонте тормозных колодок сельскохозяйственной техники"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОШШЕНЕРШЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.П. ГОРЯЧКИНА

РГБ ОД

3 5 вне 1938

На правах рукописи

ШДАШЕВ ДЯАЗИЛ САЙДУЛЛАЕЕИЧ

ОПТИЫИЗАЩ1Я ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИКЛЕИВАНИЯ ФРИКЦИОННЫХ НАКЛАДОК ПРИ РЕМОНТЕ Т0РИС8НЫХ КОЛОДОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ

Специальность 05.20.03 - эксплуатация, восстановление и ремонт

сельскохозяйственный техники

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1997

Работа выполнена на кафедре ремонта и надежности маптн Московского государственного агроинженерного университета имени В.П.Горячкина.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Курчаткин В.В.

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки и техники РФ,

академик МО РФ, доктор технических наук, профессор Некрасов С.С.

Кандидат технических наук, старший научный сотрудник Голубев И.Г.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский

институт технологии упрочнения, восстановления и изготовления деталей (ЕНИИТУНЙД "Ремдегаль").

Защита состоится "января 1998 г. в /¿Г часов на заседании диссертационного совета К 120.12.03. при Московском государственном агроинженерном университете имени В.П. Горячкина.

С диссертацией мо>гно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзывы на автореферат в двух ' экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 127550, Москва, ул. Тимерязез-екая, д. 58, МГАУ. Ученый Совет.

Автореферат разослан " " 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, '

профессор ' ' Осинов В.И.

ОБЩАЯ ХАРАТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работа. Безотказная и долговечная работа современных машин п механизмов невозможна без тормозных устройств, оснащения износостойкими фрикционными материалами.

Фрикционные накладки к сопрягаемой металлической детали крепят механическим способом, приклеиванием, приформованием. Наиболее расп-заспространен способ механического .крепления фрикционных накладок.

Однако механическое крепление имеет ряд существенных недостатков: невозможность полезного использования значительной толщины фрикционного материала (до 50 %), потребность в дефицитных цветных металлах (медь, латунь, алюминий), снижение на 4...7 % полезной пло-нади трушихся поверхностей, создание концентраторов напряжений, способствующих возникновению трещин е накладках и их отрыву, концентрация абразива в углублениях, в результате чего наблюдается неровно-мерный износ накладок и царапание барабана или диска.

Практически всех этих недостатков лишен способ крепления фрикционных накладок приклеиванием к сопрягаемой металлической детали. Срсме того, этот способ имеет следующие достоинства: увеличивается ресурс тормозных колодок на 20...20 %, устраняется вероятность воз-шкновенкя вибраций и микротрещин, исключается ряд трудоемких техно-хогических операций, связанных с процессом клепки.

В настоящее время приклеиванием крепят фрикционные накладки большинства легковых автомобилей. Не применяется приклеивание фрикционных накладок при изготовлении и ремонте тормозных колодок грузо-зых автомобилей и тракторов.

Широкому внедрению способа крепления фрикционных накладок тормозных колодок приклеиванием в ремонтное производство мешает много 1ротиворечивых рекомендаций по выбору марок клеез и режимов склеива-1ия, недостаточное исследование свойств новых клеющих и фрикционных материалов, отсуствие технологии приклеивания при ремонте машин.

Цель работы. Разработка технонологического процесса приклеивания фрикционных накладок теплостойкими клеями при ремонте тормозных ко-юдок аьтомоболей и тракторов.

Объект исследования. Клеевые соединения, на основе теплостойких шеев ВС-ЮТ и БФТ-52, тормозных колодок из стали 20, ковкого чугуна £435-10 и алюминиевого сплава АЛ-10В с асбофрикционными материалами ПМБ, 6КБ-58, Т-167.

Общая методика кееладоааний содержит: анализ фрикционных мате->иалов, кдеев и способов крепления фрикционных накладок тормозных

колодок; теоретические основы применения теплостойких клеев для крепления фрикгционных накладок тормозных колодок; оптимизацию технологических режимов приклеивания - подготовку поверхности, количества нанесенных слоев и времени открытой вццэржкн кззкдсго слоя клея, давления и термообработки клеевых соединении; экспериментальные иссле-догаккя тгплостойко??!:. водо-, мазло-, бонгогтойкоетп и старения клеевых соединений; внедрение и технико-экономическую эффективность технологического процесса приклеивания фрикционных наклздок тепло-сг-ойкикк кзбяш! Б0-10Т к КЛ-52 зри ремонте тормозных колодок.

Научная новизна. На основе теоретических и экспериментальных исследований оптимизированы режимы технологического процесса приклеивания фрикционных накладок теплостойкими клеями. Экспериментально определено влияние повышенных температур, старения, окружэюврй среды на прочность клеевых соединений. Теоретически обоснована и экспериментально подвержена возможность использования теплостойких клеев БС-10Т и БФТ-Е2 для приклеивания фрикционных накладок при ремонте тормозных колодок автомобилей и тракторов.

Практическая ценность работы. Разработан технологический процесс приклеивания фрикционных накладок теплостойкими клеями при ремонте тормозных колодок сельскохозяйственной техники.

Реализация результатов исследований. Технологический процесс: приклеивания фоищис-нныг. накладок тормозных колодок внедрен в АООТ "Лгрошшсеракс" Самаркандской области.

Апробация. Осневные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

- научной конференции прсфеооорско-преподорательекого состава Самаркандского сельскохозяйственного института, г.Самарканд,1396 г.;

- научной конференции профессорско-преподовательского состава, научных работников и аспирантов МГАУ имени В.П.Горячкина, 1996 г.;

- научной конференции по итогам научно-исследовательских работ РГАЗУ, г.Балашиха, Ыосксвская обл., 1397 г.;

- научно-практической конференции "Восетанавдение и упрочнение деталей - современный эффективный способ повышения надежности машин", ЕРДЭ, г. Ь'оеква, 1997 г.

- заседании кафедры ремонта и надежности малин им. 5.П.Горячена, 1997 г.

Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано 3 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка и приложений.

Изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 16 таблиц, библиографию из 102 наименований и 13 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Состояние вопроса и задачи исследований

В тормозах автомобилей и тракторов нашли широкое применение ас-бофрикционные материалы. Главным компонентом таких материалов является хриао-тол-асбест, обладающий высокой теплостойкостью и коэффициентом трения. Связующими асбофрикционных материалов являются каучуки и смолы, а также их комбинации. На основе каучукового связующего промышленность выпускает фрикционные материалы АГ-1Б, Т-167, 6КФ-58, 3-2, 42-875, на основе смоляного - 40Б-1-10, ЛАТ-1 и комбинированного - 1-43, 2-339. Наибольшее распространение в тормозах автомобилей получили фрикционные материалы на основе каучукого связующего.

Тормозные колодки автомобилей и тракторов изготавливают из сталей 08кп, 10, 15, 20, ковкого чугуна КЧ35-10 и алюминиевого сплава АЛ-10В.

Механическое крепление фрикционных накладок осуществляют заклепками, болтами, винтами. Заклепки обеспечивают более полное прилегание и надежное крепление накладки к сопрягаемой детали. В случае крепления болтами имеется вероятность развинчивания болтового соединения. Слишком сильное затягивание болтового соединения может создать в накладке напряжения, приводящие к ее разрушению.

Практически всех недостатков, присущих механическому креплению и отмеченных Еыше, лишен способ крепления фрикционных накладок приклеиванием.

В настоящее время применяются различные технологии приклеивания накладок, зависящие от марки клея, типа фрикционного материала и размеров накладок, однако схема технологического процесса во всех случаях почти одинакова.

Клей для приклеивания фрикционных накладок должен обеспечивать прочность их крепления при нагреве и охлаждении в пределах температур тормозных барабанов и дисков в условиях эксплуатации, а также обладать достаточной всдо- и маслостонкостью.

В настоящее время химическая промышленность выпускает значительное количество клеев с разнообразными физико-механическими свойствами. В зависимости от теплостойкости клеи подразделяют на: клеи невысокой теплостойкости, выдерживающие длительное воздействие нагрева

до 60...100°С (ЕФ-2, ЗД-16, ЭД-20); клеи средней теплостойкости, работоспособные до 120...150°С (ЕК-1, ВК-9, BK-32-3M, К-300, УГ-7 УГ-9, УГ-11, AII-б, АН-6Б, АН-6К, АН-104); клеи теплостойкие, выдерживающие нагрев до 180. ..350°С (ВС-101, ВС-350, БФТ-52); клеи высо-котеплосгойкие, работоспособные при кратковременном воздействии нагрева до температуры 1000°С (ВК-2, ВК-8, ВК-10, ВК-15, ВК-20).

Анализ физико-механических свойств клеев показывает, что наиболее целесообразно при ремонте тормозных колодок использовать теплостойкие клеи ВС-10Т и БФТ-52, которые обеспечивают требуемую дш накладок тормозных колодок прочность и теплостойкость, имеют боле* высокие технологические свойства и низкую цену.

Для достижения цели работы необходимо решить следующие задачи:

- теоретически обосновать возможность применения теплостойки: клеев для крепления фрикционных накладок тормозных колодок;

- исследовать прочностные свойства клеевых соединений в зависимости от способа подготовки поверхностей перед склеиванием, количества наносимых слоев клан, давления, температуры и времени термообработки;

- оптимизировать режимы технологического процесса склеивания;

- разработать технологию приклеивания фрикционных накладок пр; ремонте тормозных колодок сельскохозяйственной техники;

- исследовать влияние окружающей среды и старения на прочностни свойства клеевых соединений;

- внедрить результаты исследован™ на ремонтных предприятия: сельского хозяйства и определить экономическую эффективность внедрения технологического процесса.

2. Теоретические основы применения теплостойких клеев для крепления фрикционных накладок тормозных колодок

Долговечность фрикционных накладок, приклеенных теплостойким: клеями к тормозных колодкам, зависит от нагрузки, температуры и воздействия на них в процессе эксплуатации окружающей среды.

Клеевые соединения фрикционных накладок и тормозных колодо: должны обладать еысокой теплостойкостью и достаточной прочностью i воздействиям сдвигающих усилий.

Фрикционная накладка в тормозном механизме нагружена нормально: и тангенциальной силой трения. Последняя стремится сдвинуть фрикционную накладку.

Колодка 1 (рисунок 1) с фрикционной накладкой 3, закрепленная

клеевым соединением 4, прижимаются к тормозному барабану 2 силой Р. Ось координат XX проведем через центры вращения тормозного барабана и опоры колодки. Выделим элементарную площадку на фрикционной накладке под углом а к оси XX.

На эту площадку будет действовать нормальная сила ЯН и сила трения сЗГт.

сШ - ч-Вн'Чз-с!« , (1)

где ч - давление на элементарную площадку, МПа; Вн - ширина накладки, м; чй - радиус тормозного барабана, м; за - центральный угол элементарной площадки, рад.

<1РТ - Г-<ЗЛ, (2)

где йГ - тангенциальная сила трения, Н; Г - коэффициент трения.

{? - \> М2 + - N |/ 1 + где й - равнодействующая сила, Н.

2

(3)

Рис. 1. Схема колодочного тормоза.

V1'.

В табл. приведены рассчитанные по формулам 2 и 3 Значения сил ¡?,

Рт и напряжения сдвига хсл, действующе на накладки тормозных колодок автомобилей и трактороЕ.

Тормозные устройства рассчитываются на теплостойкость и долговечность с использованием инженерных методов расчета фрикционных пар и процессов торможения, разработанных на осноЕе уравнений тепловой динамики трения.

Средняя температура поверхности трения при однократном торможе-

кпи

йт . г.1 'фуу ' ^т, п 1

8Ср('ь) - - ^- % + ?ец-Ху ~

3

2-тц ю 1

--£ - ехр (- яЕ-П1г*Ро1*т)], (4)

К2 П1-1 П1К где йг . г, 1 - коэффициент распределения теплового погона;

- коэффициент, учитывающий эффективный объем, участвующий в поглощении теплоты; «?т.п - полная работа трения, Дж; Д,; - -толщина элемента пары трения, м; г;; - временной фактор мощности. Вт-с; гс.; - число Фурье:

х>Лт - временной фактор работы трения, Лж-с; П1 - число членов ряда;, т - - относительной время;

каг - номинальная площадь трения, мЕ; А, - коэффициент теплопроводности, Вт/(м-°С). Максимальная температура поверхности трения при однократном торможении

вкиах " ВсрС-0 + ввоя. (5)

где Ввоп - температура вспышки, возникающая при соударении ннкронеровностей сопряженных поверхностей трения

1,72 - йгг/г' • ? • Ръ • уъ • Ак • аг

8ВСП--1 (6)

Аг С4-^1-СЗ=21/2 + (Я-аг^)1^ где 1, гь.чь ~ текущие значения коэффициента трения, давления (Па) и скорости (м/с); Ак и Аг - контурная и фактическая площади контакта, мг; с!г - диаметр среднего фактического пятна контакта, м. Установившаяся объемная температура пары трения после п -го торможения

Ят.ПХ'^т.п

0О6.У--El - exp (- hi-toxj,)]-1, (7)

Rli -Сj

где nij - масса теплопоглошающего элемента, кг; cl - удельная теплоемкость, Дж/(кг-°С); ru - число последовательных торможений; hj - коэффициент режима охлаждения; toxji - продолжительность охлаждения, с. Рассчитанные по формулам (5) и (7) максимальные на поверхности трения B^gv и установившиеся объемные 80й.у температуры торможения приведены в табл.

Таблица

СИЛОВЫЕ И ТЕПЛОВЫЕ НАГРУЗКИ НА ФРИКЦИОННЫЕ НАКЛАДКИ ПРИ ТОРМОЖЕНИИ АВТОМОБИЛЕЙ И ТРАКТОРОВ.

1 1 Марка автомобиля Марка I 1Равно- Сдвига Сдви- Максималь -i Объемная|

|и трактора фрикцион 1дейст- ющая гающие ная темпе темпера-|

ной нак- ¡вующая сила напря- ратура по ра пары ¡

ладки ¡сила R, трения жения верхности трения I

! н ! i FT, H "Сед, Ш1а трения 0inax i °С воз.у> 1 °С 1

I3A3-1102, 1105 6КФ-32 1 12834,7 1267,7 0,10 225 155 1

¡BA3-2101...2109 Т-167 ¡2847,7 1273,6 0,10 230 156 ¡

1 АЗЛК-2140, i i

1 АЗЖ-2141,ИЖ-412 3-2 ¡2844,6 1272,2 0,10 228 152 i

1 ГАЗ-24, ГАЗ-ЗЮ2 АГ-1Б ¡3082,2 1378,4 0,11 223 153 1

1 УАЗ-452, УАЗ-469 6КФ-58 |185б,8 1089,6 0,09 212 143 ¡

¡PA3-53A, ГАЗ-66 2-339 ¡7837,9 2910,9 0.19 285 178 ¡

¡ЗИЛ-130, ЗКЛ-131 42-975 ¡12999,6 5813,6 0,32 294 195 1

1Урал-375 5КХ-1 ¡8854,9 4037,5 0,29 281 178 !

¡КамАЗ-5320, 5410 1-43 ¡19684,9 8356,2 0,46 297 196 )

1Т-28Х4 ЛАТ-1 ¡7585,0 2817,4 0,14 200 142 1

1Т-40,Т-40М,Т-40А 40Б-1-10!7В38,6 2836,9 0,14 207 145 !

¡MT3-80, МТЗ-82 АГ-1В ¡9422,6 4213,9 0,18 202 142 j

1К-700, К-701, 1

¡T-150K i БКФ-Б1 ¡19224,1 ! 7139,6 0,36 257 150 1 i

- 8 -

3. Методика экспериментальных исследований

Безотказность фрккционных накладок, тормозных колодок, приклеенных теплостойкими клеям::, зависит от технологических режимов склеивания. Основными технологическими режимами склеивания теплостойкими клеями яеляктся: способ подготовки поЕерхнсс-тн, количестве нанос-злы; слоев, время открытой выдержки, давление, температура и время термообработки.

В работе исследовали клеевые соединения, полученные с использованием теплостойких клеев ВС-10Т и БФТ-52. В качестве материале! тормозных колодок использовали алюминиевый сплав АЛ-10В, сталь 20 у ковкий чугун КЧ35-10. Фрикционными материалами служили Т-167, АГ-11 к 6КФ-58.

Влияние подготовки поверхностей на прочность клеевых соединение исследовали яэ металлических образцах, обработанных на шлифовальное станке, пескоструйной и гидропескоструйной установках или шлифовальной шкуркой.

Для определения количества нанесенных слоев ка прочность клеевых соединений на образцы наносили от одного до пяти слоев клея ВО-101 или БФТ-52.

При определении оптимального времени открытой выдержки каждьи-слой клея ВС-10Т просушивали при комнатной температуре, а слой кле* БФТ-52 при температуре 7-5сС в течение 10. ..80 мин.

Давление на образцы создавали рычажным прессом. Требуемую нагрузку на рычаг пресса Р (Н) вычисляли по формуле

Ра-Р-11

Р - - , (7)

1-2

где Рз - заданное давление, Па;

Р - площадь склеивания, ммЕ;

1} к 12 - длина малого и большого плеча рычага пресса, мм.

Давление на образцы при использовании клея ЕС-ЮТ создавали оз 0,025 до 0,125 Шв с интервалом 0,025 МПа, а при гюпельгованни клег БФТ-52 от 0,5 до 2,5 Ша с интервалом 0,5 МПа.

Прочности клеевых соединений определяли ка разрывной м&лшнь

РМП-500. Разрушающие напряжения при сдвиге рассчитывали по формуле

р

"С--, (8)

Г

I

где X - разрушавшие напряжения при сдвиге, МПа;

- 9 -

Р - разрушающая нагрузка, Н;

F - площадь склеивания, мм2.

Оптимизацию режима термообработки клеевых соединений на основе клеев ЕС-ЮТ и БФТ-52 проводили с применением многофакторного эксперимента по оптимальному композиционному плану Вг и компьютерной системы STATGRAPHIC3 Plus for Windows.

Клей для приклеивания фрикционных накладок должен обеспечивать прочность их крепления при нагреве и охлаждении, а также обладать достаточной стойкостью к старению, отрицательному воздействию окружающей среды в условиях эксплуатации.

Образцы, подготовленные к испытанию на теплостойкость, нагревали до температуры 100, 200, 300 или 350°С и термостатировали в течение 25 мин. в термокамере. После этого определяли разрушающе напряжения клеевых соединений при сдвиге.

Для определения водостойкости, маслостойкости и бензиностойкос-ти клеевые соединения выдерживали соответсвенно в воде, масле и бензине в течение 10, 20, 30, 40 и 50 суток. Далее определяли их разрушающие напряжения при сдвиге.

Каждый цикл старения клеевых соединении включал следующие последовательные операции: пребывание образцов в воде при температуре £0°С в течение 20 ч.; замораживание при температуре минус 20°С в течение 6 ч.; оттаивание при 20°С в течение 8 ч.; нагрев в сушильном шкафу до 250°С в течение 3 ч.; охлаждение на воздухе при температуре 20°С в течение 6 ч. После 10, £0, 30, 40 и 50 циклов образцы подвергали испытаниям на сдвиг.

4. Результаты исследований и их анализ

Результаты исследований показали, что прочность клеевых соединений на основе теплостойких клеев ЕС-ЮТ и БФТ-52 зависит от материалов тормозных колодок и фрикционных накладок, способа подготовки поверхности металлической детали и от марки используемого клея. Максимальные разрушающие напряжения при сдвиге имеют клеевые соединения фрикционного материала АГ-1Б с пескоструинными образцами из алюминиевого сплава (рисунок 2), минимальные - фрикционного материала Т-1Б7 с гидропескоструинными образцами из ковкого чугуна.

Для получения клеевых соединений максимальной прочности необходимо наносить два или три слоя клея ВС-ЮТ и один слой клея ЕФТ-52.

При склеивании фрикционных накладок с тормозными колодками клеем ВС-ЮТ за время открытой выдержки при комнатной температуре следует

принимать 20 мин., а при склеивании клеем БФТ-52 тоже 20 мин., но при температуре 75°С.

т, МПа 60

Рис.

За оптимальное давление для клея ВО-ЮТ приняли 75...100 кЛз, а для клея БФТ-52 -1,5.. .2.0 Ша.

При еклэиЕаншз клеем ВС-ЮТ давление , обеспечивающее максимальную прочность клеевого соединения, в £5 раз меньше, чем при склеивании ■клеем БФТ-52. Зт-о объясняется низкой вязкостью и хорошей текучестью клея ЕС-ЮТ.

Бежим термообработки, при котором разрушающие напряжения при

сдвиге достигают максимальной величины, определяли оптимизацией этого параметра с применением теории планирования многофакторного эксперимента по оптимальному композизионноыу плану типа В9. В результате обработки экспериментальных данных получены математические модели зависимости разрушающих напряжений при сдвиге от параметров термообработки в виде полинома второго порядка, которые адекватно описывают области оптимума.

Для клеевых соединений на основе клея B0-1QT у - 20,385+0,975-xi+l,7-X2-0,25-xi-x2-l,04B-Xi2-l,6S6-x2z, (9) где XI и Z& - время и температура термообработки. Для клеевых соединений на основе клея БФТ-52

у - 27,0+3,6-xi+5,3-X2+0,6-Xi-X£-5,5-xiz-4,6-X22. (10)

В результате обработки экспериментальных данных с помощью компьютерной системы планирования эксперимента STATGRAPHIC3 Plus for Windows за оптимальные температуру и Бремя термообработки клеевых

Сталь 20 КЧ35-10

Влияние подготовки поверхности колодки иг АЛ-10В, стали 20 и КЧ25-10 на разрушающие напряжения при сдвиге х клеевых соединений (БФТ-52) с асбокаучуко-еой композицией АГ-1Б: 1 - зачистка шлифовальной шкуркой; 2 - шлифованием; 3 и 4 - пескоструйной и гидропескоструйной обработкой.

т*с

200

190

180

170

160

/ 1 / / (

\ \ \ ч г у

V \ V. ч» •

1 Ч "ч - ------ ---

13,2 19,4 20,6 21,8 23,0 24,2 25,4 26,6 • 27,8

20

30

40

50 1, мин

60

- И -

соединений на основе клея ВС-ЮТ приняли соответственно 190°С и 70 мин., а клеевых соединений на основе клея БФТ-52 - соответственно 190°С и 50 мин. (рисунок 3) с последующей термообработкой без давления при 200°С в течение 90 мин.

Преобладали!» нке когезнойного характера разрушения клеевых соединений, полученных с помощью этих клеев, свидетельствует о достаточной прочности

Рис. 3. Контурный график поверхности отклика раз- клеевых соединений при температурах нагрева до 350°С по

сравнению с прочностью асбофрикционных материалов АГ-1Е, 6КФ-58 и Т-167 (рисунок 4). Поэтому прочность клеевых соединений этих фрикционных материалов с металлическими образцами определяется в основном не прочностью клеевой прослойки, а прочностью фрикционного материала. Наибольшей прочностью обладает асбофрикционный материал АГ-1Б, наименьшей - Т-167.

Клеевые соединении на основе ВС-ЮТ и БФТ-52 устойчивы к длительному действию воды, масла и бензина. Однако после выдержки в этих средах в течение 50 суток разрушающие напряжения при сдвиге клеевых соединений на основе клея ВС-ЮТ снижаются в 1,25...1,59 раза, а на основе клея БФТ-52 в 1,16...1,48 раза.

Результаты исследований показали, что с увеличением числа циклов ускоренного старения прочность клеевых соединений как на основе клея ЕС-ЮТ, гак и клея БФТ-52, снижается. После 50 циклов наименьшей прочностью обладают клеевые соединения фрикционного материала АГ-1Б с образцами из ковкого чугуна КЧ35-10, склеенные клеем ВС-10Т. Разрушающие напряжения при сдвиге таких соединений составляют 2,5 МПа. Наибольшие разрушающие напряжения (6,5 Ша) имеют соединения с образцами из алюминиевого сплава АЛ-10В. Соединения со стальными об-

3. Контурный график поверхности отклика разрушающих напряжений при сдвиге X клеевых соединений от температуры Т и времени Ь (клей БФТ-52).

разцами по'прочности занимают промежуточное положение {3,8 МПа). По сравнению с прочностью до старения разрушающие напряжения при сдвиге соединений с чугунными образцами снизились в 8,9 раза, со стальными н 5,6 и образцами из'алюминиевого сплава в 4,9 раза.

Х3МПа

30

20

ю

о юа 200 заа т,°о

Рис. 4. Зависимости разрушающих напряжений при сдвиге t клеевых

соединений от температуры ? (фрикционный материал 5К2-53): а - клей БФТ-Б2; 5 - ЕС-ЮТ; 1 - сталь 20; 2 - КЧ35-10Т; 3 - АЛ-10Б.

Аналогичные результаты получены при старении клеевых соединений на основе клея БФТ-52 (рисунок Б) металлических образцов с фрикционным материалом АГ-1Б. После 50 циклов наибольшее снижение прочности наблюдается у клеевых соединений с чугунными образцами (3,2 МПа). наименьшее с образцами из алюминиевого сплава (6,5 МПа). Соединения со стадными образцами занимают промежуточное положение (4,7 МПа). По сравнению с исходны!/! состоянием прочность клеевых соединений после 50 циклов снизилась с чугунными образцами в 10,8 раза, с образцами из алюминиевого сплава в 3,9 и со стальными образцами в 6,8 раза.

Т, МПа 30

20

10

О 10 20 30 40 А/, циклов

Рис. 5. Зависимости разрушающих напряжений при сдвиге X клеевых соединений от количества циклов N ускоренных испытаний на старение (клей ЕФТ-52): 1 - сталь 20; 2 - КЧ35-10; 3 - АЛ-10В.

5. Рекомендации производству и их технике-экономическое обоснование

По результатам проведенных исследований разработана технология приклеивания фрикционных накладок тормозных колодок теплостойких«! клеями ВС-ЮТ и ЕФТ-52.

Технологический процесс приклеивания фрикционных накладок при ремонте тормозных колодок включает следующие операции: удаление изношенных накладок; подготовка склеиваемых поверхностей; нанесение клея на склеиваемые поверхности колодки и накладки; открытая выдержка клеевого слоя; прижатие накладки к колодке с помощью приспособления; удаление подтеков клея; термообработка для отверждения клеевого соединения; контроль качества склеивания.

Для удаления иэнокенных накладок с колодки их рекомендуется выдерживать в камерной электрической печи СНО 64/12 в течение 4 ч. при температуре 400°С. Поверхность накладки следует обрабатывать на пескоструйной установке и обезжиривать тампоном, смоченным ацетоном, а склеиваемую поверхность фрикционной накладки (глянцевый слой) зачищать шлифовальной шкуркой и обезжиривать.

сч

N

( 3 /1

Е5Й

Клей на поверхности колодки и накладки следует наносить кистью. После нанесения клед БФГ-52 колодку и накладку в течение 20 мин. необходимо выдержать в сущильном шкафу ШСС-ЗОп при температуре 75°С, а каждый из двух слоев клея 2С-10Т при температуре 20°С. Затем колодку и фрикционную накладку следует соединить вместе и поместить в приспособление, создав давление прижатия при использовании клея БФТ-52 1,5 МПа, а при использовании клея БС-10Т 75 кПа. Подтеки клея удалить обтирочной ветощыо.

Далее прижатые колодки с фрикционными накладками необходимо поместить в еущильныый шкаф и выдержать, в случае использования клея БФТ-52, при темперзтуре 190°С в течение 50 мин., а в случае исполь-занкя клея ЕС-ЮТ - 70 мин. Охлащатъ клеевые соединения следует на воздухе при комнатной температуре, не снимая давлении. После охлаждение тормозные колонки е накладками, приклеенные (-леем БС-10Т, вынимают иа приспособления, а приклеенные клеем БФТ-52 еще раз помещают в еушияышй пкаф и в течение 1,5 ч. при температуре 2Х>°С снимают внутренние напряжения. Качество приклеивания проверяют визуальным осмотром и на тормозном стенде КИ-5542, создавая напряжения сдвига 0,7...0,3 МПа.

Разработанный технологический процесс приклеивания фрикционных накладок при ремонте тормозных колодок автомобилей ВАЗ, АЗЛК, УАЗ и ГАЗ-БЗА Енедрен в АООТ "Агромашсервие" Самаркандской области.

Экономический эффект от внедрения технологического процесса приклеивания фрикционных накладок составил в АООТ "Аг-рсмаакервис" Самаркандской области за расчетный период 34721,3 тыс.сум.

СБЩИЕ ВЫВОДЫ

1, Крепление фрикционных накладок тормозных колодок грузовых автомобилей и тракторов осуществляют механическим способом, большинства легковых автомобилей - приклеиванием. Однако механический способ не позволяет полезно использовать 50 % толщины фрикционной накладки, на 4...7 % снижает площадь трущихся поверхностей, создает концентрацию напряжений, приводящих к воаниновению трещин, не обеспечивает нормативный ресурс.

2. Теоретические расчеты показывают, что тангенциальные силы, нагружающие фрикционные накладки при торможении, создают напряжения сдвига у легковых автомобилей 0,10...О,11 МПа, грузовых -О,19...О,46 и тракторов - 0,14...0,35 МПа. Максимальные температуры поверхностей трения соответственно составляют 212...230°С,

281...297°С и 200...257°С, а объемные температуры пар трения -152...156°С, 143...146°С и 142...150сС.

3. Прочность клеевых соединений на основе теплостойких клеев БС-10Т и БФТ-52 зависит от материала тормозных колодок и фрикционных накладок, способа подготовки поверхностей. Максимальные разрушающе напряжения при сдвиге имеют клеевые соединения фрикционного материала АГ-1Е с пескоструинными образцами из .алюминиевого сплава, минимальные - фрикционного материала Т-167 с чугунными образцами.

4. На прочность соединений оказывает влияние количество наносимых слоев клея и время их открытой выдержки. Максимальную прочность имеют соединения на основе клея ВОЮТ при двухслойном нанесении и времени открытой выдержки каждого слоя 20 мин. при температуре 18...20°С, на основе клея ЕФТ-52 - при однослойном нанесении и времени открытой выдержки 20 мин. при температуре 75°С.

5. За оптимальное давление при оклеивании клеем Б0-10Т следует принять 75...100 кЛа, а клеем ЕФТ-52 - 1,5...2,0 Ша.

5. В результате математического моделирования оптимизирован режим термообработки теплостойких клеев ВС-ЮТ и БФТ-52. За оптимальный режим термообработки клея БС-10Т приняли температуру 190°С и время 70 мин., а клея ЕФТ-52 - температуру 190°С и время 50 мин., с последующей термообработкой без давления при температуре 200°С в течение 1,5 ч.

7. Когезионный характер разрушения при нагреве до 350°С с-видель-стЕует о достаточной прочности клеевых соединений на основе клеев ЕС-ЮТ и БФТ-52. Прочность клеевых соединений определяется в основном не прочностью клеевой прослойки, а прочностью фрикционного материала. Наибольшей прочностью из исследованных обладает материал АГ-1Е, наименьшей - Т-167.

8. Клеевые соединения на на основе клеев ВС-ЮТ и БФТ-52 устойчивы к длительному действию воды, масла и бензина. Однако после выдержки в этих средах в течение 50 с-уток разрушающие напряжения при сдвиге клеевых соединений на основе клея ВС-ЮГ снижаются в 1,25...1,59 раза, а на основе клея БФТ-52 в 1,16...1.48 раза.

9. На прочность клеевых соединений оказывает влияние старение. После 50 циклон ускоренных испытаний прочность клеевых соединений на основе клея ВС-10Т снижается в 3,9...8,9 раза, а на основе клея ЕФТ-52 - в 4,9...10,9 раза. Однако разрушающие напряжения клеевых соединений после старения превышают расчетные у легковых автомобилей в 45,0...48,5 раза, грузовых б 14,4...15,1 и тракторов в 17.7...13,О раз. Поэтому способ крепления фрикционных накладок приклеиванием

теплостойкими клеями ВС-10Т и ЕФТ-52 может быть раепрастранен не только на легковые, но и грузовые автомобили и тракторы.

10. На основе проведенных исследований разработан технологический процесс приклеивания фрикционных накладок, отличающийся простотой и позволяющий увеличить ресурс тормозных колодок на 20...30

11. Предлагаемый технологически: процесс отличается низкой себестоимостью и трудоемкостью. Экономический эффект от внедрения технологического процесса приклеивания фрикционных накладок составил в АООТ "Агрсмашсервис" Самаркандской области за расчетный период 34721,3 тыс.сум.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Влияние механической обработки поверхности на прочность клеевых соединений. // Применение прогрессивных технологий, композиционных материалов и покрытий с целью повышения долговечности сборочных единиц при изготовлении и ремонте машин. Саранск: Сб. науч. тр. МЦНТИ, 1994. С. 4-5. (Соавтор Еурчаткин В.Б.).

2. Влияние обработки поверхности на прочность клеевых соединений. // Надежность и ремонт машин. Ы.: Сб. науч. тр. МГАУ, 1934. С. 12-16. (Соавтор Курчаткин В.В.).

3. Теплостойкость клеевых соединений. // Информационное и методическое обеспечение оценки качества машин при изготовлении и ремонте. М.: Инфориагротех, 1936. С. 23-25. (Соавтор Курчаткин В.В.).

4. Влияние открытой выдержки на прочность клеевых соединений. // Тез. докл. научно-прак. конф. Самарканд: СамСХИ, 1996. С. 50. (Соавторы' Курчаткин В.В., Хамидов Н.В.).

5. Влияние давления при склеивании на прочность клеевых соединений. // Триботехника и основы ремонта машин. И.: МГАУ, 1996. С. 36-39.

6. Теплостойкость клеевых соединений. // Триботехника и основы ремонта машин. М.: МГАУ, 1996. С. 39-43. (Соавтор Курчаткин В.В.).

7. Старение клеевых соединений. // Технический сервис в агропромышленном комплексе. М.: МГАУ, 1997. С.

8. Оптимизация технологического процесса приклеивания фрикционных накладок при ремонте тормозных колодок. // Восстанавление и упрочнение деталей - современный эффективный способ повышения надежности машин. М.: ЦРДЗ, 1997. С. (Соавтор Курчаткин В.В.).