автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Оптимизация решения задач теории расписаний на основе эволюционно-генетической модели распределения заданий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Будиловский, Дмитрий Михайлович
введение.
1. распределительные задачи теории расписаний и методы их решения
1.1. параллельное упорядочивание как важнейший этап составления расписаний.
1.2. Математическое описание задачи параллельного упорядочивания.
1.2.1. Работы и операции при составлении расписаний.
1.2.2. Критерии составления расписаний.
1.2.3. Характеристика и функциональная классификация задач теории расписаний.
1.2.4. Математическая модель классической распределительной задачи.
1.3. Основные аспекты выбора методов решения задач теории расписаний.
1.4. детерминирован11ые методы решения распределительных задач.
1.4.1. Целочисленное линейное программирование.
1.4.2. Методы ветвей и границ. Заполнение работ по устройствам.
1.4.3. Методы ветвей и границ. Заполнение устройств по работам.
1.4.4. Приближенные методы списочного составления расписаний. Алгоритм критического пути.
1.4.5. Возможности и сферы применения детерминированных методов.
1.5. Эвристические и вероятностные методы решения распределительных задач.
1.5.1. Предпосылки появления приближенных вероятностных и эвристических методов.
1.5.2. Комбинаторно-эвристический поиск.
1.5.3. Методы отжига.
1.5.4. Метод роящихся частиц (particle swarm).
1.5.5. Табуированный поиск (Tabu Search).
1.5.6. Эволюционно-генетический подход.
1.6. эволюционно-гепетические методы решения распределительных задач.
1.6.1. Общая характеристика эволюционно генетического подхода.
1.6.2. Представление данных в генах.
1.6.3. Стратегии отбора.
1.6.4. Стратегии формирования нового поколения.
1.6.5. Генетические операторы.
1.6.6. Модели ЭГА.
1.6.7. Некоторые обобщения.
1.7. выводы по первой главе.
1.7.1. Причины использования приближенных алгоритмов в распределительных задачах.
1.7.2. Основания для исследования возможностей эволюционно-генетических алгоритмов в теории расписаний.
1.7.3. Основные направления исследований по использованию эволюционно-генетических алгоритмов в теории расписаний.
1.7.4. Проблемы инструментальной поддержки исследований эволюционно-генетических алгоритмов в теории расписаний.
2. эволюционно-генетическая модель распределительной задачи и ее основные свойства.
2.1. Побитовая генетическая модель распределительной задачи.
2.1.1. Влияние сущностных свойств распределительных задач теории расписаний на генетические модели.
2.1.2. Модель гена распределительной задачи теории расписаний.
2.1.3. Примеры построения и использования побитового гена распределительной задачи.
2.2. Эволюционная модель распределительной задачи и ее основные составляющие
2.2.1. Оператор кроссовера в распределительной задаче.
2.2.2. Оператор мутации в распределительной задаче.
2.2.3. Оператор инверсии распределительной задаче.
2.2.4. Оператор выбора в распределительной задаче.
2.3. Эволюционная модель распределительной задачи.
2.3.1. Итерационный процесс поиска ЭГА.
2.3.2. Пример организации итерационного поиска в ЭГА.
2.3.3. Особенности системы поиска эволюционного алгоритма.
2.4. Сравнительный анализ примеров решений. распределительной задачи эвристическими алгоритмами.
2.4.1. Задачи и алгоритмы для сравнения.
2.4.2. Решение задачи эволюционно-генетическим алгоритмом.
2.4.3. Решение задачи методом отэ/сига.
2.4.4. Решение задачи методом роящихся частиц.
2.4.5. Сравнительная оценка результатов применения к РЗ различных методов и алгоритмов решения.
2.5. Выводы по второй главе.
2.5.1. Состоятельность эволюционно-генетических алгоритмов при решении распределительных задач.
2.5.2. Основные направления исследования и оптимизации свойств эволюционно-генетических алгоритмов в теории расписаний.
3. исследование эволюционной генетической модели распределительной задачи.
3.1. Система «РЗ-ЭГА», задачи и методы её исследования.
3.2. Исследование свойств «РЗ-ЭГА» для 2-х устройств.
3.2.1. Исследование точностных показателей.
3.2.2. Исследование показателей быстродействия.
3.2.3. О перспективных направлениях дальнейших исследований системы «РЗ-ЭГА».
3.3. Некоторые результаты исследования свойств системы «РЗ-ЭГА» для 3-х устройств
3.3.1. Исследование нестабильности ЭГА для 3-х устройств.
3.3.2. Предварительные выводы о нестабильности ЭГА.
3.4. Исследование влияния параметров ЭГА на вероятностную точность решения РЗ
3.4.1. Постановка задачи исследования.
3.4.2. Широкодиапазонное исследование 4-х факторного пространства ЭГА.
3.4.3. Исследование найденного перспективного диапазона факторного пространства.
3.4.4. Реализация стратегии крутого восхождения для отыскания области экстремума
3.4.5. Исследование подозрительного на экстремум диапазона.
3.4.6. Градиентный поиск в экстремальной области по факторам X ^ и X2 .//
3.4.7. Детальное исследование предполагаемой экстремальной области.
3.4.8. Эксперимент по проверке экстремальной области.
3.5. Влияние весов работ в распределении на степень точности ЭГА.
3.6. выводы по третье главе.
3.6.1. Исследование показателей системы «РЗ-ЭГА» для двух устройств.
3.6.2. Исследование показателей системы «РЗ-ЭГА» для трех устройств.
3.6.3. Исследование показателей системы «РЗ-ЭГА» в зависимости от распределения весов работ
4. исследование феномена вероятностной точности решения распределительной задачи при использовании эга.
4.1. Теоретико-экспериментальное обоснование оценки эффективности ЭГА вероятностной то чностью.
4.1.1. Теоретические предпосылки оценки эффективности ЭГА вероятностной точностью
4.1.2. Экспериментальное исследование влияния кол-ва заданий на эффективность ЭГА
4.1.3. Исследование стабильности работы ЭГА.
4.1.4. Поиск наихудших распределений для ЭГА.
4.2. Имитационно-статистический подход к оценке оптимальности решения ЭГА.
4.2.1. Исследование распределительной задачи «РЗ-ЭГА» на наличие закономерностей формирования вероятностной точности.
4.2.2. Теоретические основы оценки заданных вероятностно точностных условий решения РЗ
4.2.3. Предельная ресурсная оценка решения РЗ параллельными ЭГА.
4.3. Исследование быстродействия применения пакетной обработки.
4.3.1. Предпосылки нестабильности времени выполнения операций ЭГА.
4.3.2. Экспериментальное исследование временных характеристик при фиксированном порядке выполнения ЭГА.
4.3.3. Экспериментальное исследование временных характеристик при свободном порядке выполнения ЭГА.
4.3.4. Методика оценки верхней границы по времени выполнения ЭГА.
4.4. Исследование алгоритма адаптации уровня мутации в процессе решения.
4.5. Выводы по четвертой главе.
5. программный комплекс «projectsheduler» имитационного моделирования решения распределительной задачи.
5.1. Функциональная структура ПК.
5.2. Объектно-ориентированное конструирование функциональных блоков.
5.3. Структура баз данных ПК ProjectSheduler.
5.4. Интерфейс ПК ProjectSheduler и работа с ним.
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Будиловский, Дмитрий Михайлович
Задачи теории расписаний имеют не только важное теоретическое значение, как относящееся в основном к классу NP-полных задач, но и получили широкое практическое распространение во множестве инженерных и управленческих задач [41,46,46,67]. Везде, где требуется упорядочить и распределить какие либо ресурсы между агентами (исполнителями), возникает вопрос эффективного планирования. Оптимальность планирования в значительной степени определяет технико-экономические показатели производственных и бизнес процессов. Построение оптимального плана распределения может занять даже на современных многопроцессорных системах многие месяцы и годы, при использовании точных методов решения, например, ветвей и границ (МВГ). С другой стороны, сейчас применяемые для таких задач быстрые, но приближенные списочные методы, такие, как метод критического пути (МКП), могут давать большую погрешность, приближающуюся к 30%[46]. Такое отклонение от оптимума в большинстве случаев является неприемлемым. Возникает необходимость в методах, характеризующихся сочетанием противоречивых свойств: полиноминальной зависимостью времени счета от размерности задачи и точностью близкой к оптимальной (по крайне мере значительно лучшей, чем у МКП). К такому классу методов относятся эволюционно-генетические алгоритмы (ЭГА), которые являются на сегодняшний момент наиболее гибкими и эффективными из всех известных приближенных алгоритмов[26].
Таким образом, исследование возможности решения распределительных задач теории расписаний с помощью приближенных методов класса ГА является актуальной задачей.
Цель и основные задачи диссертационной работы.
Основной целью диссертации является исследование возможностей решения задач теории расписаний на основе генетических алгоритмов. В связи с этим возникла необходимость решения следующих научных задач:
1. разработка, обоснование и исследование эволюционно-генетической модели (ЭГМ) распределительной задачи (РЗ) теории расписаний;
2. нахождение оценок, определяющих влияние параметров ЭГА и параметров самой РЗ во взаимосвязи на качество решения, т.к. из-за вероятностной природы генетических алгоритмов получаемые решения всегда имеют некоторый разброс относительно оптимума;
3. исследование возможности применения ЭГА в качестве метода оценки фактического значения оптимума для РЗ большой размерности;
4. разработка программного средства, реализующего как исследуемую модель решения распределительных задач, так и библиотеку моделей других наиболее известных методов, а также дающего возможность гибкого автоматизированного проведения сравнительных численных экспериментов.
Существенные научные результаты, полученные в диссертации:
1. эффективная побитовая генетическая модель распределения заданий и основанная на ней эволюционно-генетическая модель распределительной задачи теории расписаний, учитывающие специфику работы ЭГА при решении такого рода задач, а также влияние на этот процесс особенностей современного аппаратно-программного обеспечения;
2. методика имитационно-поискового исследования, описания и выделения эффективных значений параметров системы «РЗ-ЭГА», обеспечивающих максимальную доверительную вероятность получения оптимального решения РЗ;
3. найденная по этой методике область эффективных значений параметров системы «РЗ-ЭГА», обеспечивающих максимальную доверительную вероятность получения оптимального решения в диапазоне параметров РЗ: п = Ъ (число исполнителей) и m = 17 — 25 (число работ), (п = 4 и т-\1 -19), а также п = 5и т = 17 *;
4. имитационно-статистический подход к параметрической оценке доверительной вероятности определения оптимального решения РЗ и методика его реализации;
5. найденные по этой методике доверительные значения количества параллельных опытов по оценке с помощью ЭГА величины оптимума решения РЗ, обеспечивающих заданную вероятность достоверности результата** в диапазоне параметров РЗ: п = 3 (число исполнителей) и т = П-25 (число работ), {п = 4и т-\1 -19), а также п = 5и т = 17 .
Так, для параметров РЗ п = 3 и т = 11 получена оценка нижней границы точности р = 0,76 при следующих параметрах модели ЭГА: Pmut = 0,4\,Pmutbjt = 0,07, crossover = 1' -^lim = 1050 , Nchr = 50
Иными словами, для заданных параметров РЗ п и т может быть получено необходимое количество параллельных опытов z, результат применения которых к данной РЗ даст оценку значения ее оптимального решения Q"p' с заданной вероятностью Р (например, 0,99 или 0,99999).
Научная новизна существенных результатов диссертации определяется следующими отличительными признаками:
1. побитовая структура эволюционно генетической модели обеспечивает эффективную реализацию этапов эволюционно генетического алгоритма (ЭГА) при решении задач теории расписаний с предъявлением разумных требований к вычислительным ресурсам;
2. параметры области настроечных значений ЭГА, обеспечивающих максимальную доверительную вероятность нахождения оптимального решения РЗ, значительно отличаются от рекомендованных в литературе теории и практике применения ГА, так вероятность мутации особи составила Pmut- 0,41 вместо рекомендуемых Pmut = 0,1, вероятность мутации бита в гене Pmutbit = 0,07 вместо рекомендуемых Pmutbit = 0,1, вероятность участии особи в кроссовере Pcrossover= 1 вместо рекомендуемых Pcrossover = 0,9 (при этом для параметров РЗ п = 3 и т = 17 выигрыш по нижней оценке точности составил ропт1 Рхуд = 13);
3. предложенный имитационно-статистический подход к параметрической оценке доверительной вероятности определения оптимального решения РЗ привносит в результаты такой оценки вероятностный характер, но позволяет назначать сколь угодно большую вероятность правильной оценки;
4. разработанная методика оценки оптимального решения с наперед заданной доверительной вероятностью обеспечивает возможность применении ЭГА в качестве эталонного метода при работе с задачами большой размерности, что дает большой выигрыш по ресурсам решения сравнительных задач, так исследования показали, что для получения оптимального решения, с доверительной вероятностью Рдов= 0,9999 (при числе исполнителейя = з, числе работт = 17) необходим запуск всего z = 1 параллельных ЭГА.
Методы исследования. В диссертации применялись методы исследования операций, в частности, методы теории расписаний и методы статического анализа. При реализации имитационных исследований и построения программного средства «Система для проведения исследований в области задач построения расписаний» («ProjectSheduler») использовались методы объектно-ориентированного программирования и нормализации баз данных.
Практическая значимость диссертационной работы определяется несколькими составляющими:
1. разработанная побитовая эволюционно-генетическая модель позволяет значительно улучшить точностные и временные характеристики при решении практических задач теории расписаний, со свойственной им большой размерностью, что дает значительный эффект, т. к. повышает производительность, уменьшает затраты различных ресурсов и улучшает технико-экономические показатели промышленных и бизнес процессов;
2. разработанный и апробированный метод параметрической оптимизации позволяет определить близкую к оптимальным область параметров модели ЭГА, гарантирующую эффективное решение РЗ в диапазоне ее важнейших параметров (в работе исследовались области: п = Ъ (число исполнителей) и т = 17-25 (число работ), (п = 4и т = 17 -19), а также п = 5 и т = 17);
3. разработанная и апробированная методика параллельного запуска ГА с доверительным количеством запусков z дает исследователю возможность получать оценки оптимумов и близкие к оптимальным решения в тех областях параметров РЗ, где невозможно использование точных методов;
4. предложенные и опробованные алгоритмы и методики параметрической оптимизации и эталонного использования ГА носят достаточно общий характер и легко могут быть перенесены на оценку параметров решений других оптимизационных задач;
5. разработанное программное средство «ProjectSheduler» показало себя эффективным инструментом решения и исследования РЗ и подтвердило возможность эффективной реализации предложенной ЭГМ на современном аппаратно-программном комплексе;
6. «ProjectSheduler» позволяет производить оценку ЭГМ при различных параметрах системы «РЗ-ЭГА», обеспечивает легкую расширяемость функциональных возможностей, позволяет добавление новых модификаций моделей ЭГА или других методов.
Кроме того, работа дала хорошее практическое приложение в учебном процессе, т.к. предложенные решения позволяют изучать на практике задачи комбинаторики, теории расписаний, а также применения ЭГА. Автором опубликованы методические указания по теме «Теория расписаний» (см. список публикаций) для дисциплин «Алгоритмические языки и программирование», «Вычислительная техника и программирование».
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Первая глава диссертации посвящена обзору существующих методов решения РЗ теории расписаний. Методы классифицированы по свойственным им точностным и временным характеристикам. Показано, что для решения задач реальной размерности необходимо применение приближенных методов, наиболее гибкими из которых являются методы класса ЭГА. Для диссертационного исследования из всех задач теории расписаний выделен класс однородных задач (в англоязычных изданиях open shop»), в которых нет ограничений на порядок выполнения работ, и каждая работа состоит только из одной операции.
Вероятностная природа моделей изучаемых систем и явлений требует множества сравнительных численных экспериментов для исследования ее характеристик, автоматизированного характера проведения такого рода экспериментов, что позволит значительно упростить исследования, внесет возможность проверки на множестве исходных данных и т.п. Поэтому по результатам обзора существующих методов решения РЗ сформированы следующие направления исследования:
1. на основе ГА разработать эффективную эволюционно-генетическую модель (ЭГМ) решения задачи теории расписаний;
2. исследовать взаимосвязь точностных и временных эксплуатационных характеристик ЭГМ в зависимости от параметров системы «РЗ-ЭГА»;
3. разработать механизм статистического анализа точностных и временных характеристик модели и с помощью него провести параметрическую оптимизацию модели;
4. разработать программное средство, реализующие гибкое автоматизированное проведение численных экспериментов, включающие в себя программную реализацию полученной эволюционно-генетической модели, а также других методов решения задач теории расписаний.
Последующие главы диссертации посвящены решению указанных задач.
Вторая глава включает в себя изложение результатов анализа возможных построений эволюционно-генетической модели согласно схеме ЭГА. Показано, что наиболее эффективной моделью является побитовое представление хромосомы
X = {G\={pni}>G2={pn2},G3={pn3},.,Gm ={рпт}}, (3) где G - ген, рп -порядковый номер исполнителя, на который назначена работа, номер исполнителя кодирован числом размером w6ит.
Побитовое представление операторов ЭГА позволяет исполнять их без последующих проверок на корректность получаемого решения. Кроме того, побитовые операторы преобразования и анализа генетических характеристик легко реализуются на любом современном аппаратно-программном комплексе.
Третья глава посвящена статистическому анализу и параметрической оптимизации характеристик системы «РЗ-ЭГА».
При решении РЗ с фиксированными параметрами ЭГА дает довольно большой разброс значений оценок оптимума. Поэтому для анализа его точностных характеристик введена величина p3=vonm/v, где vonm - число опытов с полученным точным решением, v - общее число опытов, которая представляет собой частоту наступления положительных событий -нахождений оптимума. Она является экспериментальной оценкой вероятности правильной оценки оптимума р для исследуемой системы «РЗ-ЭГА». При этом в пределах ограниченной по размерам выборки испытуемых РЗ, для каждой из этих выборок может быть получено различное значение оценки рэ. Для повышения надежности количественной оценки свойств «РЗ-ЭГА» в работе принято решение об оценке вероятности р по нижней границе значений рэ - pmin.
С помощью поэтапной оптимизации исследуемой системы «РЗ-ЭГА» значение нижней границы было существенно улучшено и составило р = 0,78 (вместо pmin = 0,06 до оптимизации) при значениях параметров ЭГА значительно отличающегося от рекомендуемых в литературе (например уровень мутации особи составила Pmut = 0,41 вместо рекомендуемых Pmut = 0,1, а вероятность мутации бита в гене осталась близкой к рекомендуемому Pmutbit = 0,1 и составила = 0,07, несколько сместилась также вероятность кроссовера Pcrossover =1 вместо Pcrossover = 0,9).
Четвертая глава посвящена исследованиям по обоснованию и реализации предложенной в работе схемы получения точного решения РЗ с заданной доверительной вероятностью использованием некоторого числа параллельных запусков ЭГА. На основании проведенного исследования сделан вывод, что пакетное (параллельное) использование ЭГА можно рекомендовать в качестве метода эталонного для оценки, хотя и только с доверительной вероятностью, оптимальных решений РЗ в областях, где применение точных методов принципиально невозможно.
Пятая глава диссертации посвящена алгоритмической разработке модели и реализации программного средства автоматизированного проведения имитационного моделирования. Программное средство (ПС) выполнено по объектно-ориентированной парадигме на языке Object Pascal в среде Turbo Delphi. Система «ProjectSheduler» обладает разделенной структурой методов и объектов представления РЗ теории расписаний, что обеспечивают простую модификацию параметров ЭГМ или добавления новых методов решения. Система не требовательна к ресурсам, может быть запущена на любом ПК с установленной ОС Windows 2000 и выше. Конкретные показатели потребления аппаратных ресурсов напрямую зависят от размерности РЗ и количества введенных экспериментов. Пользователю предлагается удобная система управления созданным им же набором экспериментов, с возможностью модификации параметров алгоритмов и просмотром результатов вычислений в реальном времени. Предусмотрен также гибкий механизм экспорта-импорта данных в другое ПО.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация решения задач теории расписаний на основе эволюционно-генетической модели распределения заданий"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Необходимость в решении практических задач теории расписаний большой размерности приводит к неизбежности использования приближенных методов решения, среди которых признанным лидером является класс методов, основанных на эволюционно-генетическом подходе. Чрезвычайная чувствительность свойств ЭГА к его предметной основе, структуре и параметрам вызвала необходимость построения специальной побитовой эволюционно-генетической модели, которая показала эффективность и возможность практического применения вероятностно-эвристических методов для решения распределительных задач с получением результатов, близких к оптимальным и при незначительных, по сравнению с МВГ, временных затратах.
2. Вероятностная природа ЭГА потребовала создания специальной схемы и методики статистической обработки показателей систем «РЗ-ЭГА», которая позволила бы выявлять и обосновывать основные их свойства и численные характеристики. На основе этой методики была проведена параметрическая оптимизация разработанной в диссертации модели ЭГА для исследуемого в работе диапазона исходных параметров решаемой РЗ. При этом были получены более эффективные, по сравнению с обще рекомендуемыми, параметры, дающие высокие точностные показатели при небольших значениях времени счета.
3. Разработанная схема и методика применения ЭГА в качестве эталонного инструмента оценки оптимальных решений РЗ на основе пакетно-параллельного их использования открыли широкие возможности для исследования РЗ большой размерности, где применения точных методов не возможно. Этот факт можно оценивать как определенный прорыв в теории расписаний.
4. Реализованное для поддержки диссертационных исследований программное средство показало себя как эффективный инструмент автоматизированного исследования РЗ, причем не только в условиях применения эволюционно-генетической модели, но и при испытании других методов решения распределительных задач теории расписаний.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация решения задач теории расписаний на основе эволюционно-генетической модели распределения заданий"
На правах рукописи
003177597
БУДИЛОВСКИЙ ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ
ОПТИМИЗАЦИЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТЕОРИИ РАСПИСАНИИ НА ОСНОВЕ ЭВОЛЮЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАДАНИЙ
Специальность 05 13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 7 ДЕК 2007
Ростов-на-Дону 2007 г.
003177597
Работа выполнена на кафедре «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» ФГОУ ВПО Донского государственного технического университета.
д т н, профессор Р А Нейдорф
д т н., профессор В.М. Курейчик д т.н , профессор В.А Фатхи
Северо-кавказский филиал Московского технического университета связи и информатики Защита состоится « декабря 2007 года в « t?'-0^ » на заседании диссертационного совета Д 212 058 04 Донского государственного технического университета по адресу
344010, г Ростов-на-Дону, пл Гагарина, 1 ДГТУ а. № 252 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного технического университета
Автореферат разослан «_ .» ноября 2007 года Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять в адрес совета.
Ученый секретарь диссертационного совета, к т н , доцент
Научный руководитель-
Официальные оппоненты.
Ведущая организация
АД Лукьянов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Задачи теории расписаний имеют не только важное теоретическое значение, как относящееся в основном к классу ЫР-полных задач, но и получили широкое практическое распространение во множестве инженерных и управленческих задач Везде, где требуется упорядочить и распределить какие либо ресурсы между агентами (исполнителями), возникает вопрос эффективного планирования Оптимальность планирования в значительной степени определяет технико-экономические показатели производственных и бизнес процессов Построение оптимального плана распределения может занять даже на современных многопроцессорных системах многие месяцы и годы, при использовании точных методов решения, например, ветвей и границ (МВГ). С другой стороны, сейчас применяемые для таких задач быстрые, но приближенные списочные методы, такие, как метод критического пути (МКП), могут давать большую погрешность, приближающуюся к 30% Такое отклонение от оптимума в большинстве случаев является неприемлемым Возникает необходимость в методах, характеризующихся сочетанием противоречивых свойств полиноминальной зависимостью времени счета от размерности задачи и точностью близкой к оптимальной (по крайне мере значительно лучшей, чем у МКП) К такому классу методов относятся эволюционно-генетические алгоритмы (ЭГА), которые являются на сегодняшний момент наиболее гибкими и эффективными из всех известных приближенных алгоритмов
Таким образом, исследование возможности решения распределительных задач теории расписаний с помощью приближенных методов класса ГА является актуальной задачей
Цель и основные задачи диссертационной работы.
Основной целью диссертации является исследование возможностей решения задач теории расписаний на основе генетических алгоритмов В связи с этим возникла необходимость решения следующих научных задач.
1 разработка, обоснование и исследование эволюционно-генетической модели (ЭГМ) распределительной задача" (РЗ) теории расписаний,
2 нахождение оценок, определяющих влияние параметров ЭГА и параметров самой РЗ во взаимосвязи на качество решения, т.к из-за вероятностной природы генетических алгоритмов получаемые решения всегда имеют некоторый разброс относительно оптимума;
3 исследование возможности применения ЭГА в качестве метода оценки фактического значения оптимума для РЗ большой размерности,
4 разработка программного средства, реализующего как исследуемую модель решения распределительных задач, так и библиотеку моделей других наиболее известных методов, а также дающего возможность гибкого автоматизированного проведения сравнительных численных экспериментов
Существенные научные результаты, полученные в диссертации:
1 эффективная побитовая генетическая модель распределения заданий и основанная на ней эволюционно-генетическая модель распределительной задачи теории расписаний, учитывающие специфику работы ЭГА при решении такого рода задач, а также влияние на этот процесс особенностей современного аппаратно-программного обеспечения,
2 методика имитационно-поискового исследования, описания и выделения эффективных значений параметров системы «РЗ-ЭГА», обеспечивающих максимальную доверительную вероятность получения оптимального решения РЗ,
3 найденная по этой методике область эффективных значений параметров системы «РЗ-ЭГА», обеспечивающих максимальную доверительную вероятность получения оптимального решения в диапазоне параметров РЗ п = 3 (число исполнителей) и т = 17 -25 (число работ), (и = 4 и /и = 17-19), а также я = 5 и т = 17
4 имитационно-статистический подход к параметрической оценке доверительной вероятности определения оптимального решения РЗ и методика его реализации*.
5 найденные по этой методике доверительные значения количества параллельных опытов по оценке с помощью ЭГА величины оптимума решения РЗ, обеспечивающих заданную вероятность достоверности результата® в диапазоне параметров РЗ п = 3 (число исполни-
® Так, для параметров РЗ п = 3 и т = 17 получена оценка нижней границы точности р = 0,76 при следующих параметрах модели ЭГА. Р„„„ = 0,41, />„„„,,„ = 0,07 , Р_, = 1, Мш = 1050 , NсЬ) = 50
® Иными словами, для заданных параметров РЗ и и и может быть
получено необходимое количество параллельных опытов г , результат применения которых к данной РЗ даст оценку значения ее оптимального решения £7''" с заданной вероятностью р (например, 0,99 или 0,99999)
телей) и т-П-25 (число работ), (и = 4и т = 17-19), а также п = 5 и т —17
Научная новизна существенных результатов диссертации
определяется следующими отличительными признаками:
1 побитовая структура эволюционно генетической модели обеспечивает эффективную реализацию этапов эволюционно генетического алгоритма (ЭГА) при решении задач теории расписаний с предъявлением разумных требований к вычислительным ресурсам,
2 параметры области настроечных значений ЭГА, обеспечивающих максимальную доверительную вероятность нахождения оптимального решения РЗ, значительно отличаются от рекомендованных в литературе теории и практике применения ГА, так вероятность мутации особи составила Р„„ =0,41 вместо рекомендуемых />„„„ =0,1, вероятность мутации бита в гене РтшЬи - 0,07 вместо рекомендуемых РтиЛи = 0,1, вероятность участии особи в кроссовере Ра,к,оге, = 1 вместо рекомендуемых Раоштя =0,9 (при этом для параметров РЗ п = 3 и от = 17 выигрыш по нижней оценке точности составил ртт / рху<) = 13
3 предложенный имитационно-статистический подход к параметрической оценке доверительной вероятности определения оптимального решения РЗ привносит в результаты такой оценки вероятностный характер, но позволяет назначать сколь угодно большую вероятность правильной оценки,
4 разработанная методика оценки оптимального решения с наперед заданной доверительной вероятностью обеспечивает возможность применении ЭГА в качестве эталонного метода при работе с задачами большой размерности, что дает большой выигрыш по ресурсам решения сравнительных задач, так исследования показали, что для получения оптимального решения, с доверительной вероятностью Р(Ш - 0,9999 (при числе исполнителей п = 3 , числе работ т = 17 ) необходим запуск всего 2 = 7 параллельных ЭГА
Методы исследования. В диссертации применялись методы исследования операций, в частности, методы теории расписаний и методы статического анализа. При реализации имитационных исследований и построения программного средства «Система для проведения исследований в области задач построения расписаний» («Рго]ес±5Иес1и1ег») использовались методы объектно-ориентированного программирования и нормализации баз данных
Достоверность результатов исследования.
Объем имитационно-численных экспериментов, проведенных при решении различных задач и вариациях параметров модели, составил не менее 106 опытов Программное средство «Система для проведения исследований в области задач построения расписаний» («Ргс^ейБИесМег») на котором осуществлялось автоматизированное проведение имитационных экспериментов прошло официальную регистрацию в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (ФГУ ФИПС свидетельство №2007612127 (роспатент) от 23 05.2007).
Практическая значимость диссертационной работы определяется несколькими составляющими-
1 разработанная побитовая эволюционно-генетическая модель позволяет значительно улучшить точностные и временные характеристики при решении практических задач теории расписаний, со свойственной им большой размерностью, что дает значительный эффект, т к. повышает производительность, уменьшает затраты различных ресурсов и улучшает технико-экономические показатели промышленных и бизнес процессов,
2. разработанный и апробированный метод параметрической оптимизации позволяет определить близкую к оптимальным область параметров модели ЭГА, гарантирующую эффективное решение РЗ в диапазоне ее важнейших параметров (в работе исследовались области п = 3 (число исполнителей) и т - 17 - 25 (число работ), (п = 4 и т = \1 -19), а также п = 5 и т = 17 ),
3 разработанная и апробированная методика параллельного запуска ГА с доверительным количеством запусков г дает исследователю возможность получать оценки оптимумов и близкие к оптимальным решения в тех областях параметров РЗ, где невозможно использование точных методов;
4 предложенные и опробованные алгоритмы и методики параметрической оптимизации и эталонного использования ГА носят достаточно общий характер и легко могут быть перенесены на оценку параметров решений других оптимизационных задач,
5 разработанное программное средство «РгозеЛБИесМег» показало себя эффективным инструментом решения и исследования РЗ и подтвердило возможность эффективной реализации предложенной ЭГМ на современном аппаратно-программном комплексе,
6 «Рго]ес±5Ьес1и!ег» позволяет производить оценку ЭГМ при различных параметрах системы «РЗ-ЭГА», обеспечивает легкую расширяемость функциональных возможностей, позволяет добавление новых модификаций моделей ЭГА или других методов
Кроме того, работа дала хорошее практическое приложение в учебном процессе, т.к. предложенные решения позволяют изучать на практике задачи комбинаторики, теории расписаний, а также применения ЭГА. Автором опубликованы методические указания по теме «Теория расписаний» (см список публикаций) для дисциплин «Алгоритмические языки и программирование», «Вычислительная техника и программирование».
Соответствие диссертации научному плану работ и целевым комплексным программам. Тема диссертационной работы сформулирована в соответствии с тематическим планом ДГТУ, а также лежит в русле списка "Приоритетные направления развития науки, технологий и техники и перечень критических технологий Российской Федерации", утвержденного Президентом Российской Федерации В Путиным 21 мая 2006 г. № Пр-842 и № Пр-843.
Апробация диссертационной работы. Материалы диссертационной работы апробировались на двух международных научных конференциях XIX Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологиях" ММТТ-19 (ВГТА, Воронеж, 2006) и XX Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологиях" ММТТ-20 (ЯГ-ТУ, Ярославль, 2007) Промежуточные материалы диссертационных исследований докладывались на ежегодных научно-технических конференциях Донского государственного технического университета
Публикации по теме диссертационной работы. Всего по теме диссертационных исследований опубликовано 10 работ, в которых освещены наиболее существенные ее результаты Одна работа опубликована в центральной печати, в журнале "Вестник ДГТУ" Большая часть работ опубликована в сборниках научных трудов международных конференций ММТТ-19, ММТТ-20.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава диссертации посвящена обзору существующих методов решения РЗ теории расписаний Методы классифицированы по свойственным им точностным и временным характеристикам Показано, что для решения задач реальной размерности необходимо применение приближенных методов, наиболее гибкими из которых являются методы класса ЭГА Для диссертационного исследования из всех задач теории расписаний выделен класс однородных задач (в англоязычных изданиях - «open shop»), в которых нет ограничений на порядок выполнения работ, и каждая работа состоит только из одной операции
Таким образом, для исследования выбрана система, состоящая из п несвязанных идентичных исполнителей Р = {,, р2 >•••> Р „ } На обслуживание поступает множество S = {s, 11 = 1, т} независимых параллельных
работ Известен объем ресурса, необходимого t, для выполнения работы исполнителем.
Задача составления расписания сводится к разбиению исходного множества работ S на п непересекающихся подмножеств, т е
(jS^S, (1)
j=1
где S - исходное множество работ, п - число исполнителей, т -число работ
Задача оптимизации загрузки исполнителей реализуется на основе минимаксного критерия, который определяется следующим выражением:
Qmm = max {г,: j = l,n}-> min (2)
где T = " общая оценка загрузки j -го исполнителя выполнением
ке!1
назначенных для него т} работ; Ij = {l,q, ..}. (/ ^q)&{l,q,. .е {l,т}), k{Ij)~ т], а к() мощность множества индексов /.
Вероятностная природа моделей изучаемых систем и явлений требует множества сравнительных численных экспериментов для исследования ее характеристик, автоматизированного характера проведения такого рода экспериментов, что позволит значительно упростить исследования, внесет возможность проверки на множестве исходных данных и т п. Поэтому по результатам обзора существующих методов решения РЗ сформированы следующие направления исследования:
1. на основе ГА разработать эффективную эволюционно-генетическую модель (ЭГМ) решения задачи (1) теории расписаний;
2. исследовать взаимосвязь точностных и временных эксплуатационных характеристик ЭГМ в зависимости от параметров системы «РЗ-ЭГА»;
3 разработать механизм статистического анализа точностных и временных характеристик модели и с помощью него провести параметрическую оптимизацию модели,
4. разработать программное средство, реализующие гибкое автоматизированное проведение численных экспериментов, включающие в себя программную реализацию полученной эволюционно-генетической модели, а также других методов решения задач теории расписаний.
Последующие главы диссертации посвящены решению указанных задач.
Вторая глава включает в себя изложение результатов анализа возможных построений эволюционно-генетической модели согласно схеме ЭГА.
Показано, что наиболее эффективной моделью является побитовое представление хромосомы
X = = {рп,},<32 = {рп= {рщ},...,в,,, = {/?«„,}}, (3)
где О - ген, -порядковый номер исполнителя, на который назначена работа, номер исполнителя кодирован числом размером м> бит.
Для РЗ, рассматриваемых в данной диссертации, решение может быть полностью представлено кодированием одной хромосомы для особи. При этом размер хромосомы имеет линейную зависимость от числа работ яйео/"(ЛГ) = т* м>/8 и логарифмическую от числа исполнителей w = \\og(n)l\og(2)\ + \ . В связи с тем, что номер исполнителя кодируется избыточностью, кратной байту, раскодирование осуществляется с помощью линейного закона вида А = 2'"/и, где А - величина ]-го интервала, по которому значение гена преобразуется в номер исполнителя. Границы .¡-го интервала определяются следующей формулой:
Д/ = [0'-1)*А,у*Л1, где ) - номер исполнителя; А] - диапазон, из которого значение гена преобразуется в номер] исполнителя.
Побитовое представление операторов ЭГА позволяет исполнять их без
последующих проверок на корректность получаемого решения. Кроме того, побитовые операторы
преобразования и анализа генетических характеристик легко реализуются на любом современном аппаратно-программном комплексе.
В заключение второй главы приведены данные об исследовании эффективности применения ЭГА на основе пооитовои генетической модели. I |ри этом для РЗ малой размерности с помощью полного перебора получено косвенное подтверждение эвристической гипотезы о том, что эффективность ЭГА может объясняться расположения большинства решений РЗ в области значений, близких к оптимальным (рис.1), т.е. наличием нескольких «плато», содержащих локальные «субоптимальные» экстремумы.
Третья глава посвящена статистическому анализу и параметрической оптимизации характеристик системы «РЗ-ЭГА».
700 800 • л 500 • 1т С 2 СО $ 100 • 3.15.125-301
40? 33(1 ООО 273 243 227 207 ■Пи*; 195 163 139
Рис. 1. Пространство поиска решения
При решении РЗ с фиксированными параметрами ЭГА дает довольно большой разброс значений оценок оптимума. Поэтому для анализа его точностных характеристик введена величина = у"""' /V, где у"'"" - число опытов с полученным точным решением, V - общее число опытов, которая представляет собой частоту наступления положительных событий - нахождений оптимума. Она является экспериментальной оценкой вероятности правильной оценки оптимума р для исследуемой системы «РЗ-ЭГА». Чем ближе величина р к 1,
тем больше точных решений получает ЭГА (выше его точность). При этом в пределах ограниченной по размерам выборки испытуемых РЗ, для каждой из этих выборок может быть получено различное значение оценки рэ. Для повышения надежности количественной оценки свойств «РЗ-ЭГА» в работе принято решение об оценке вероятности р по нижней границе значений рз - ртЫ .
Для получения оценки ртЫ использовался итеративный поиск по случайным распределениям с фиксацией нижней границы и проверкой точного решения алгоритмом МВГ (рис.2). Факт смены нижнего предела рассматривался как самостоятельное случайное событие с, а порогом остановки являлось ограничение (я, +\)/(па +1) < Р , где пх- число смен границы и п0 - число опытов
(рис. 3.). Например, для области параметров РЗ: п = 3 , т - 17 при диапазоне работ [25..30], с использованием ограничения Рщтт =0,001, зафиксировано наихудшее значение р3 - РтЫ = 0,06.
Рис. 3. Вероятность Рб
50 40 30 20 10 0
Поиск рггап
1 4001 8001
N распределения
Рис. 2. Поиск Ртю
Вероятность Рб
1.000 -1
2 0.100
0.001
1 4001 8001 N распределения
С помощью поэтапной оптимизации исследуемой системы «РЗ-ЭГА» данное значение было существенно улучшено и составило р = 0,78 при значениях
параметров ЭГА значительно отличающегося от рекомендуемых в литературе (например уровень мутации особи составила Рпш =0,41
вместо рекомендуемых РтШ = 0,1, а вероятность мутации бита в гене осталась близкой к рекомендуемому РтшЫ, = 0,1 и
составила Р1тМ1 = 0,07, несколько сместилась также вероятность кроссовера РСГ(ШЮСГ = 1 вместо Рсттг = 0,9).
Множественными исследованиями не выявлено зависимостей между точностью р и распределением весов работ внутри конкретного варианта РЗ.
Однако в процессе проведения и обработки экспериментов была зафиксирована упоминающаяся в литературе только применительно к детерминированным методам зависимость между кратностью числа работ числу исполнителей и точностью, получаемой в ходе работы алгоритмов (рис. 4). Время счета при этом также уменьшается.
Четвертая глава посвящена исследованиям по обоснованию и реализации предложенной в работе схемы получения точного решения РЗ с заданной доверительной вероятностью использованием некоторого числа параллельных запусков ЭГА. Имея вероятность получения точного решения р можно получить оценку минимального числа необходимых опытов УУ3 (параллельных запусков ЭГА) по формуле И'т{„ = 1п(^„)/ 1п(1 - р). Такое количество ЭГА, повторенных для исследуемой РЗ, необходимо для того, чтобы с заданной вероятностью РЛт получить точное решение хотя бы в одном из опытов. Число необходимых опытов для размерности РЗ /7 = 3 т ~\1 при диапазоне весов работ ¡25..30] приведено в таблице 1.
Число необходимых параллельных опытов
Таблица 1
■*1ШП [*«.» 1
0,05 1,9785 2
0,01 3,0415 4
0,005 3,4993 4
0,001 4,5622 5
0,0005 5,0200 6
0,0001 1 6,0829 7
16 17 18 19 20 21 22 23 2А Число эадач
Рис. 4. Влияние кратности
Как видно из табл. 1, число параллельных опытов довольно мало. Даже для вероятности 0,1 % ошибки при оценке оптимума, соответствующей по метрологическим нормам эталонному классу точности, требуется всего семь параллельных запусков ЭГА. При этом время их выполнения значительно меньше в сравнении с характеристиками наиболее быстрых точных методов класса МВГ. Таким образом, сделан вывод, что пакетное (параллельное) использование ЭГА можно рекомендовать в качестве метода эталонного для оценки, хотя и только с доверительной вероятностью, оптимальных решений РЗ в областях, где применение точных методов принципиально невозможно.
Пятая глава диссертации посвящена алгоритмической разработке модели и реализации программного средства автоматизированного проведения имитационного моделирования. Концептуальные модели объектов и их взаи-
Алгоритмы
Матрица весов
> Опыт
Загрузка из БД ;
Критерий оптимиз.
-»[ Расчет
Расписание L
Генерация опытов
Экспорт ; результатов
Просмотр
I Сохранение в БД
Рис. 5. Концептуальная модель объектов ПС
модействия представлена на рис 5. Программное средство (ПС) выполнено по объектно-ориентированной парадигме на языке Object Pascal в среде Turbo Delphi. Система «Project-Sheduler» обладает разделенной структурой методов и объектов представления РЗ теории расписаний, что обеспечивают простую модификацию параметров ЭГМ или добавления новых методов решения. Система не требовательна к ресурсам, может быть запущена на любом ПК с установленной ОС Windows 2000 и выше. Конкретные показатели потребления аппаратных ресурсов напрямую зави-
V Л.
I»« 1......
Рис. б. Интерфейс главной формы системы ProjectSheduler
сят от размерности РЗ и количества введенных экспериментов Пользователю предлагается удобная система управления созданным им же набором экспериментов, с возможностью модификации параметров алгоритмов и просмотром результатов вычислений в реальном времени Предусмотрен также гибкий механизм экспорта-импорта данных в другое ПО Общее представление об интерфейсе «Рго^сКЬесМег» можно получить на рис б, где представлена главная форма приложения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 Необходимость в решении практических задач теории расписаний большой размерности приводит к неизбежности использования приближенных методов решения, среди которых признанным лидером является класс методов, основанных на эволюционно-генетическом подходе Чрезвычайная чувствительность свойств ЭГА к его предметной основе, структуре и параметрам вызвала необходимость построения специальной побитовой эволюционно-генетической модели, которая показала эффективность и возможность практического применения вероятностно-эвристических методов для решения распределительных задач с получением результатов, близких к оптимальным и при незначительных, по сравнению с МВГ, временных затратах
2 Вероятностная природа ЭГА потребовала создания специальной схемы и методики статистической обработки показателей систем «РЗ-ЭГА», которая позволила бы выявлять и обосновывать основные их свойства и численные характеристики На основе этой методики была проведена параметрическая оптимизация разработанной в диссертации модели ЭГА для исследуемого в работе диапазона исходных параметров решаемой РЗ При этом были получены более эффективные, по сравнению с обще рекомендуемыми, параметры, дающие высокие точностные показатели при небольших значениях времени счета
3 Разработанная схема и методика применения ЭГА в качестве эталонного инструмента оценки оптимальных решений РЗ на основе пакетно-параллельного их использования открыли широкие возможности для исследования РЗ большой размерности, где применения точных методов не воз южно Этот факт можно оценивать как определенный прорыв в теории расписаний.
4 Реализованное для поддержки диссертационных исследований программное средство показало себя как эффективный инструмент автоматизированного исследования РЗ, причем не только в условиях применения эво-люционно-генетической модели, но и при испытании других методов решения распределительных задач теории расписаний
Таким образом, цель диссертационного исследования достигнута
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Будиловский Д.М. Сравнительный анализ приближенных алгоритмов решения минимаксной задачи для однородных приборов/ Д M Будиловский, В Г. Кобак // Вестник Дон. гос техн ун-та - 2006.-№4 - С 327-333
Публикации в других изданиях
2 Будиловский Д M Генетический подход к решению минимаксной задачи в однородных системах обработки информации/ Д И. Будиловский, В Г Кобак // Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-19. сб тр XIX Междунар науч конф В 10 т /ВГТА - Воронеж, 2006 Т 2, секц 2 - С 196-198
3 Будиловский Д М. Сравнительный анализ списочных алгоритмов решения минимаксной задачи для однородных приборов/ Д M Будиловский, В Г. Кобак // Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-19: сб. тр XIX Междунар науч. конф В 10 т./ВГТА.-Воронеж, 2006 Т.2, секц.2 - С. 194-196.
4 Будиловский Д M Исследование принципа "элитизма" генетического алгоритма решения минимаксной задачи в однородных системах обработки информации/ Д.М Будиловский, Р А Нейдорф, В Г. Кобак// Научное знание новые реалии сборник научно-исследовательских работ. Вып.2 -Москва, «Учебная литература», 2006
5 Будиловский Д M Повышение точности решения минимаксной задачи теории расписания с кратностью/Д M Будиловский// Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-20* сб тр XX Междунар науч конф В 10 т /ЯГТУ - Ярославль, 2007 - Т.2, секц 2 - С 54-56
6 Методы получения расписаний для однородных систем обработки информации, метод указания к лабораторным занятиям для дисциплин «Алгоритмические языки и программирование», «Вычислительная техника и программирование»/ ДГТУ. Каф "ПОВТиАС", Сост В.Г Кобак, Д М. Будиловский - Ростов н/Д, 2007 -Юс
7 Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2007612127 Российская Федерация Система для проведения исследований в области задач построения расписаний/ РА Нейдорф, Д M Будиловский, В Г Кобак.-2007611215; заявл 04.04 2007; зарег 23 05.2007
8. Будиловский Д М Анализ эффективности генетического алгоритма при решении задач теории расписаний большой размерности/ Д М Будиловский, В Г. Кобак// меж, вуз. сб. Системный анализ, обработка информация, управление - Ростов н/Д, 2007.
9. Будиловский Д.М Влияние структуры и параметров генетического алгоритма на эффективность решения минимаксных задач/Д М Будиловский, Р А Нейдорф// меж вуз сб Системный анализ, обработка информация, управление - Ростов н/Д, 2007
10 Использование генетического алгоритма при оценке точности решения однородной минимаксной задачи метод указания к лабораторным занятиям для дисциплин «Алгоритмические языки и программирование», «Вычислительная техника и программирование»/ ДГТУ Каф "ПОВТиАС", Сост Д М Будиловский - Ростов н/Д, 2007.-10с.
В набор 23 11 2007 В печать 26 11 2007
Объем 1,0 уел п л , 1,0 уч -изд л Офсет Формат 60x84/16 Бумага тип №3 Заказ № 534 Тираж 100.
Издательский ДГТУ
Адрес университета и полиграфического предприятия 344010, г.Росгов-на-Дону, пл ГагаринаД.