автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.14, диссертация на тему:Оптимизация распределения информационных файлов в сетях ЭВМ с параллельной обработкой

кандидата технических наук
Колесников, Дмитрий Геннадьевич
город
Ростов-на-Дону
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.14
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимизация распределения информационных файлов в сетях ЭВМ с параллельной обработкой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колесников, Дмитрий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Обзор публикаций по теме работы.

1.2. Обзор областей применения распределенных баз данных в системах управления и обработки информации коллективного пользования.

1.3. В ы в о д ы.

2. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ БАЗ ДАННЫХ В МНОГОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ СИСТЕМАХ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Выбор стратегии распределения данных.

2.2. Реализация параллельной обработки информации в локальных сетях ЭВМ.

2.3. Организация сбора статистики и управление распределением запросов.

2.4. Выводы.

3. ПОСТРОЕНИЕ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ

МОДЕЛЕЙ ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ БАЗ ДАННЫХ.

3.1. Оптимизация размещения копий информационных файлов распределенной базы данных по общему времени обслуживания запросов.

3.1.1. Общий подход.

3.1.2. Построение математической модели.

3.1.3. Алгоритмическая реализация модели.

3.2. Оптимизация размещения копий информационных файлов распределенной базы данных по времени ожидания ответа на поисковый запрос.

3.2.1. Подход на основе теории массового обслуживания. Расчет очередей со многими приборами обслуживания.

3.2.2. Построение математической модели.

3.2.3. Алгоритмическая реализация модели.

3.3. Результаты численного моделирования распределенных баз данных.

3.4. Сравнительный анализ эффективности применения предлагаемых методик оптимизации распределенных баз данных.

3.5. Выв оды.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МОДЕЛЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ РАЗМЕЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ФАЙЛОВ В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ БАЗАМИ ДАННЫХ.

4.1. Управление распределением запросов в локальной сети.

4.2. Оптимизация РБД для системы управления данными "Учет доходов".

4.3. Оптимизация РБД для системы управления данными "Фонд занятости".

4.4. Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Колесников, Дмитрий Геннадьевич

В конце 80-х годов в связи с расширением распространения компьютерных сетей и работающих в них распределенных баз данных (РБД) появилось научное направление, названное "Исследование оптимальной организации и поиска информации в вычислительных системах". Главной задачей этого направления было обеспечение роста производительности информационных систем за счет повышения эффективности обработки информации в базах данных. Одной из основных проблем, встающих при решении этой задачи, является оптимальное распределение информационных ресурсов по узлам вычислительной сети.

Для осуществления информационной связи и взаимодействия ЭВМ объединяются в сеть. Имеется в виду не взаимодействие связанных сетью средств вычислительной техники, разделенных большими расстояниями, а взаимодействие компьютеров, расположенных в одном здании или удаленных друг от друга на небольшое расстояние. Такие сети получили название локальных. Под локальной компьютерной сетью понимается открытая система связанных между собой с помощью единой передающей среды компьютеров, бездисковых станций, принтеров. В отличие от глобальных сетей, в которых ЭВМ отстоят друг от друга на сотни километров, локальные сети имеют следующие характеристики:

- небольшую протяженность линий связи (до нескольких километров);

- размещение оборудования на ограниченной территории одной фирмы, что дает возможность использовать специфические средства связи в отличие от традиционных;

- высокую скорость передачи данных (до нескольких десятков мегабайт в секунду) и низкую вероятность ошибок при существенно меньших затратах;

- небольшое число абонентов.

К локальным сетям также предъявляются следующие дополнительные требования: сеть должна обрабатывать несколько входящих информационных потоков и не иметь общей операционной системы; каждая из ЭВМ сети должна самостоятельно выполнять строго определенный набор функций независимо от других ЭВМ.

Локальные компьютерные сети обеспечивают более надежную обработку информации, чем крупные сети. В локальной компьютерной сети создаются условия для приближения конечного пользователя к средствам вычислительной техники и закладываются предпосылки обработки информации в момент ее возникновения, что способствует повышению оперативности и обоснованности принятия управленческих решений.

В качестве линий связи в локальных сетях наиболее широко применяются коаксиальные кабели. Конечно, оптоволоконные кабели отличаются высокой скоростью передачи данных, малыми габаритами и массой, низкими потерями мощности сигнала, высокой защищенностью данных и электробезопасностью. Однако наряду с этими неоспоримыми достоинствами оптоволоконные кабели имеют ряд существенных недостатков: они дороги, тяжелы в монтаже, хрупки, а восстановление их при повреждениях весьма сложно. Поэтому высококачественные посеребренные коаксиальные кабели с минимальными потерями - самые распространенные линии связи.

Теоретически узлы компьютерной сети могут быть связаны каналами друг с другом произвольным образом: от кольца до соединения каждого с каждым. Однако на практике количество каналов для связи узлов друг с другом ограничено. Локальные сети могут иметь различные топологии в зависимости от способа соединения узлов (кольцевую, звездную, иерархическую). Существует детальная классификация таких топологий [50; 78]. В сети с кольцевой топологией сообщения от одного узла к другому передаются по общей шине. Отказ какого-либо узла существенно не влияет на работу системы в целом, а отказ шины приводит к отказу всей системы. При звездной топологии различные узлы связаны между собой через центральный узел. Если центральный узел занят, то сообщения от других узлов выстраиваются в очередь и обслуживаются в общем порядке. В сети с иерархической топологией на нижнем уровне решаются специализированные задачи обычно на недорогих компьютерах. По мере приближения к вершине иерархической структуры функции более обобщаются, а мощности используемых ЭВМ увеличиваются. Сеть с такой топологией имеет существенный недостаток: отдельные узлы жестко связаны между собой по уровням иерархии, и отказ узла высшего уровня приводит к нарушению работы всей сети.

Основными требованиями к компьютеризации организационно-управленческой деятельности являются эффективность и окупаемость, следовательно, необходимо уделять особое внимание стоимости локальных сетей.

Наиболее просты сети звездной топологии. В качестве периферийных узлов сети можно использовать недорогие ЭВМ. Каждый узел сети соединяется с центральной ЭВМ. На периферийные узлы вводится только первичная информация, поэтому за ними могут работать неквалифицированные работники. Это позволит освободить квалифицированный персонал от рутинной работы. Более мощный центральный компьютер обеспечивает решение общих задач.

Локальные сети кольцевой топологии по сравнению со звездной надежнее, так как не содержат центральной ЭВМ. Недостатком кольцевой сети является то, что разрыв кольца в любом месте приводит к отказу всей сети. Поэтому необходимо предусматривать дополнительные меры по обеспечению надежности работы сети, например, создание второго параллельного кольца.

В сетях шинной топологии создаются специальные узлы - сервер-станции, которые позволяют коллективно всем узлам сети с разделением во времени использовахь дисковую память большой емкости этих станций и быстродействующую печать. В качестве узлов сети можно использовать недорогие ЭВМ.

Развитие локальных сетей привело к появлению шинно-звездной (деревообраз-ной) топологии, которая имеет преимущества обеих предыдущих топологий. В таких сетях вместо одиночных узлов сети используются групповые ЭВМ, к которым подключают несколько менее мощных ЭВМ в соответствии с принятым групповым или функциональным размещением пользователей. Например, групповые ЭВМ можно размещать в подразделениях бухгалтерии: расчетном, материальном, производственном и др.

В связи с этим остро встает проблема повышения производительности таких систем. В современной практике эта задача решается чаще всего за счет повышения эффективности обработки информации в базах данных. Существенно повышается интерес к оптимальному размещению информационных ресурсов по узлам компьютерной сети, так как это дает возможность, не увеличивая стоимость сети, повысить скорость обработки данных.

Большинство работ, относящихся к проблеме оптимального распределения информации в узлах сети, посвящено созданию и эксплуатации больших территориально распределенных сетей [62;70]. Причем в этих работах решается общая (глобальная) задача проектирования сети, т.е. включающая решение всей совокупности проблем, выбора топологии и создания РБД. В качестве критерия оптимального проектирования выбирается минимум стоимости создания и функционирования вычислительной сети. Такой критерий оптимизации вполне оправдан при построении дорогостоящих сетей мощных ЭВМ, отстоящих друг от друга на сотни километров и предназначенных для обслуживания потребностей отрасли или региона. Кроме того, попытки постановки глобальной задачи приводят к модели настолько большой размерности, что ее решение становится практически невозможно.

Для формирования компактной модели, которую можно решить в приемлемые сроки, необходимо исходить из той предпосылки, что топология сети - это отдельная задача, решение которой уже имеется и надо решить отдельную задачу формирования РБД. Суть задачи состоит в следующем: для каждого узла сети задано множество файлов, подлежащих обработке в данном узле, надо распределить данные таким образом по узлам сети, чтобы достичь оптимума выбранного критерия при заданной системе ограничений.

При решении указанной задачи для оптимизации размещения данных в локальной компьютерной сети необходимо обоснованно подойти к выбору критерия оптимизации, необходимо учитывать, что локальные компьютерные сети объединяют ЭВМ, предназначенные для функционирования систем, которые осуществляют диалоговую обработку информации. Один из основных показателей эффективности функционирования таких систем - время выдачи ответа на запрос. Если время задержки в системе значительно, то пользователь в конечном итоге не будет пользоваться предложенной ему системой.

Распределение информации по узлам вычислительной сети - ключевой момент в создании локальной компьютерной сети, так как влияет на надежность, быстродействие, объемы хранимых данных и объемы памяти, стоимость и интенсивность потоков в сети. Системы параллельной обработки данных в виде сетей ЭВМ представляют собой одну из наиболее прогрессивных форм организации средств вычислительной техники. Проектирование и реализация таких систем предполагают доступ пользователей ко всему множеству файлов, хранящихся в узлах компьютерной сети. Кроме того, сеть однопроцессорных ЭВМ можно рассматривать и как параллельный (многопроцессорный) вычислительный комплекс. Сложные запросы требуют обращения сразу к нескольким файлам РБД. Для того чтобы сократить время ожидания ответа на сложный поисковый запрос, следует воспользоваться возможностями параллельной обработки данных в сети [55].

Цель настоящей диссертационной работы заключается в разработке методики построения РБД с рациональным размещением копий информационных файлов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Проанализирован ряд существующих постановок и алгоритмов решения задачи размещения информационных файлов РБД и их копий по различным критериям оптимизации.

2. Исследованы области применения локальных компьютерных сетей с работающими в них РБД и значимость оптимизации размещения их информационных файлов.

3. Выбрана стратегия размещения файлов по локальным базам данных узлов локальной сети.

4. Построены математические модели оптимизационной задачи размещения информационных файлов по узлам компьютерной сети на основе общего подхода и теории очередей.

5. Разработаны алгоритмы реализации построенных моделей.

6. Создано программное обеспечение, позволяющее проводить оптимизацию РБД по разным критериям.

7. Проведен сравнительный анализ полученных результатов в зависимости от выбора критерия оптимальности.

При решении поставленных в диссертационной работе задач использовались: теория очередей, методы математического моделирования, целочисленное линейное программирование с булевыми переменными, методы построения вычислительных систем и программирования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. В качестве многопроцессорного вычислительного комплекса для параллельной обработки данных использована сеть однопроцессорных ЭВМ.

2. Предложены программные средства получения временных характеристик обращений к различным файлам БД, позволяющие получить достоверную информацию, используемую при проектировании РБД.

3. Построены математические модели оптимального размещения РБД по узлам локальной компьютерной сети с шинной топологией, учитывающие особенности реальных сетей, БД и приложений:

- на основе общего подхода;

- на основе теории очередей для многоприборной системы массового обслуживания с общей очередью запросов.

4. Разработан эвристический алгоритм реализации построенных математических моделей, позволяющий за конечное число шагов найти рациональное распределение информационных файлов по узлам локальной компьютерной сети.

5. Создано программное обеспечение для оптимизации РБД.

Практическая ценность работы заключается в создании программных средств для автоматического моделирования рациональных РБД по одному из предлагаемых критериев оптимальности. Разработанные программы позволяют с минимальными затратами проводить распределение проектирующихся и перераспределение работающих БД коллективного пользования. Тем самым существенно повышается скорость работы без материальных затрат на обновление аппаратуры.

На защиту выносятся:

1. Математические модели оптимального размещения копий информационных файлов в локальной компьютерной сети с топологией общей шины по разным критериям оптимальности.

2. Постановка задачи оптимизации размещения копий информационных файлов по узлам локальной компьютерной сети, рассматриваемой как система массового обслуживания с одной очередью заявок к нескольким обслуживающим приборам.

3. Эвристические алгоритмы реализации построенных математических моделей.

4. Программные средства определения временных характеристик реальной БД и оптимизации РБД.

Полученные в диссертационной работе результаты реализованы и внедрены в Управлении Федерального Казначейства по Ростовской области и Городском Центре Занятости населения г.Ростова-на-Дону.

Основные этапы работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону, 1996 г., 1997 г.) и на конференции "Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности" (Таганрог, 1997 г.).

По теме диссертации автором опубликовано 4 печатные работы.

Материал основной части диссертационной работы изложен на 107 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 87 наименований, 5 рисунков, 9 таблиц и 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация распределения информационных файлов в сетях ЭВМ с параллельной обработкой"

4.4. Выводы

1. Созданы программные средства:

- сбора статистики для получения достоверной информации о функционировании произвольной системы БД;

- управления рациональным распределением поисковых запросов в многопользовательских системах обработки информации.

105

2. Для оптимизации РБД "Учет доходов" выбрана математическая модель задачи оптимизации размещения информационных файлов по общему подходу (модель II), учитывающая неоднородность решаемых задач и запросов (см. таблицу 3.7). Для оптимизации РБД "Фонд занятости" выбрана математическая модель задачи оптимизации размещения информационных файлов на основе теории очередей (модель III).

3. Определенная неравномерность загрузки узлов неизбежна, так как это связано с организацией алгоритма оптимизации, для которого на первом месте стоит минимизация целевой функции.

4. Поскольку используемый алгоритм оптимизации размещения файлов по узлам сети является эвристическим алгоритмом, то мы можем говорить лишь о рациональном размещении, но не об оптимальном.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным научным результатом диссертационной работы является разработанная на методологической основе теории очередей методика оптимизации размещения копий информационных файлов по узлам компьютерной сети, рассматриваемой как многопроцессорный комплекс для параллельной обработки РБД.

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Построены математические модели задачи оптимизации размещения копий файлов РБД в локальной компьютерной сети с шинной топологией на основе общего подхода и теории очередей, учитывающие особенности реальных приложений.

2. Предложены эвристические алгоритмы реализации построенных математических моделей.

3. Разработан драйвер расчета интенсивностей обращений к информационным файлам.

4. Сформулированна методология выбора модели РБД в зависимости от решаемой задачи.

5. Создано программное обеспечение для оптимизации РБД.

6. Разработана программа управления распределением поисковых запросов в системах обработки информации коллективного пользования.

7. Разработанное ПО позволяет проводить распределение проектирующихся и перераспределение работающих БД коллективного пользования, существенно повышая скорость работы без материальных затрат на обновление аппаратуры.

8. Результаты диссертации внедрены в Управлении Федерального казначейства по Ростовской области при проектировании РБД "Учет доходов" и в Ростовском ГЦЗН при проектировании РБД "Фонд занятости".

107

Актуальность темы диссертационной работы и ее многогранность предоставляют широкое поле для дальнейших исследований в данной области. Предполагается продолжить работу по следующим направлениям.

1. Проанализировать возможность построения РБД для складского и бухгалтерского учета большого предприятия.

2. Проанализировать перспективы использования глобальных компьютерных сетей и в частности Internet для решения локальных задач таких, как связывание локальных РБД с помощью глобальных сетей в распределенную сеть локальных РБД.

3. Разработать универсальный механизм построения РБД, который позволит распределять и оптимизировать БД пользователям без необходимости прибегать к сложным математическим моделям.

4. В связи с появлением более производительных ЭВМ проанализировать алгоритмы программ оптимизации для повышения скорости и точности получаемых решений.