автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Оптимизация проектирования интерфейсных средств информационных систем региональных органов управления
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация проектирования интерфейсных средств информационных систем региональных органов управления"
од ! а ноя
На правах рукописи
ЮРОЧКИН Владислав Анатольевич
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНТЕРФЕЙСНЫХ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ
Спецналыюсть:05Л3.12-Скстемы автоматизации проектирования
05.13.10 - Управление в социальных н экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ввроякк-1995
Работа выполнена с Воронежском государственном техническом
университете
Научный руководитель : д.т.и., профессор,
Львович Я.Е.
Официальные оппоненты: д.т.н., профессор,
Татарников Ю.А. к.т.и., доцент, Пасмурное С.М.
Ведущая организация: Всероссийский НИИ проблем вычислительной техники и информатики (СНИНГШТИ), г. Москва
Защита состоятся " 8 " декабря 1995 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 063.81.02 при Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026, г. Вороне«, Московский проспект, 14.
С диссертацией моашо ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан "Л "ЯО^-1 1995г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
д-р техн. наук, профессор / ¿V Львович Я.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Особг -ностью современного этапа развития систем автоматизированного проектирования является, с одной стороны, их интеграция с системами управления, а с другой - ориентация на новые классы объектов проектирования. К области науки, в которой активно начаты эти работы, относится управление в социальных и экономических системах. Автоматизация проектирования сосредоточена на информационном обеспечении .истем управления и главным образом концептуальном моделировании и логическом проектировании баз данных (БД). Однако повышение эффективности автоматизированного управления сощгтьны-ми и экономическими системами в большей мере связано с совершенствованием интерфейсных средств информационного обеспечения, позволяющих удовлетворять потребности разнородных групп пользователей.
Одним из массовых направлений нового класса проектной деятельности является проектирование информационных систем региональных органов управления. Для этих систем практически отсутствуют методы моделирования и оптимизации, ориентироьаниые на автоматизацию проектирования интерфейсных средств. Имеющиеся теоретические разработки мало связаны с практическими приложениями и не позволяют ввести в модели объекта проектирования те группы параметров, которые необходимы для решения за^ч анализа и синтеза. К тому же информационные систейы региональных органов управления, как правило, строятся на основе распределенных баз данных (РБД), что требует создания моделей функционирования этих систем и алгоритмов декомпозиции запросов для поиска информации в РБД при проектировании интерфейсных средств.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности информационных систем региональных органов управления на основе применения средств САПР при их создании и модернизации.
Работа выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой 12.11 "Перспективные информационные технологии в высшей школе" и Постановлением главы Администрации Воронежской области N 1020 от 22.08.94 в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета "САПР и системы автоматизации производства". \
Цель я задачи исследования. Целью работы является разработка моделей и алгоритмов оптимального проектирования интерфейсных средств информационного обеспечения и на их основе реализация эффективных локальных систем управления регионом. .
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи •
анализ процесса создания БД и формирование требований к интерфейсным средствам как объекту автоматизированного проектирования;
разработка моделей и алгоритмов оптимального проектирования базовых компонентов пользовательского интерфейса;
интеграция оптимизированной интерфейсной среды при формировании информационного обеспечения систем управления регионом; .
реализация комплекса моделей, алгоритмов, интерфейсных средств при проектировании локальных информационных систем управления регионом и анализ их эффективности по результатам эксплуатации.
Научная новизна. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной :
система требований к интерфейсным средствам информационного обеспечения, позволяющая формализовать взаимосвязь показателей и параметров элементов многооконной среды для описания этих средств как об кта автом:1 гизированного проектирования;
математическая модель пользовательского интерфейса в виде конечного марковского процесса, отличающаяся математическими приемами поуровпевой детализации графа состояний и условиями агрегации классов новых марковских цепей;
алгоритмическое обеспечение оптимального проектирования интерфейсных средств на основе многоуровневой модели марковской цепи, обеспечивающее автоматизацию эквивалентных преобразований, формирование и решение двуэтапной оптимизационной задачи дискретного программирования с линейными ограничениями;
комплекс концептуальных моделей и оптимизационных моделей пользовательского интерфейса локальных подсистем органов регионального управления, отличающийся ориентацией на инте> рацию данных при ' - принятии управленческих решений и процедурами выбора элементов многооконной среды, адекватных потребностям разных групп пользователей.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения теории автоматического проектирования и управления, теории •вероятностей и марковских процессов, методы моделирования и оптимизации, исследования операций и принятия решений.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанные требования, модели и алгоритмы оптимального проектирования интерфейсных средств лерш в основу методики построения информационного обеспе .ния локальных систем органов регионального управленг * на базе типовых СУБД. Учет вероятностных характеристик и структуры за-
просов при формировании интегрированной среды позволил повысить эффективность р чимодействия с компьютерными системами как разработчиков информационного обегпечения, так и пользователей.
Результаты диссертации внедрены в информационно-телекоммуникационную сеть главы администрации Воронежской области при разработке информационного обеспечения систем управления экономикой региона на основе распределенных баз данных с годовым экономическим эффектом 7 млн. 500 тысяч рублей и в системе подготовки руководящих кадров в Г' - -ударственной службе занятости при разработке автоматизированной информационно-справочной системы подготовки кадров государственной службы занятости с годовым экономическим эффектом 16 млн. 800 тысяч рублей в ценах »995 года.
Ряд результатов используется в учебном процессе Воронежского государственного технического университета по курсу "Разработка САПР" для студентов специальности 220300 "Системы автоматизированного проектирования".
Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами.
Публикации. Основные теоретически положения, результаты и выводы по материалам диссертационной работы нашли свое отражение в 14 опубликованных научных работах.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всесоюзном совещании-семинаре "Интерактивное проектирование технических устройств и автоматизированных систем на персональных ЭВМ" (Воронеж, 1991), на Международной конференции и школе молодых ученых и специалистов "САПР-92. Новые информационные технологии в науке, образовании и бизнесе" (Гурзуф, 1992), на Российском совещании-семинаре " Оптимальное проектирование технических устройств ' и автоматизированных систем" (Воронеж, 1992), на Всероссийском совещании-семинаре "Высокие технологии в проектировании технических устройств и автоматизированных систем" (Воронеж, 1993).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, з'аклк>чения,'приложеиий и списка литературы, содержащего 102 наименования. Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 16 рнсункоа и 1 таблицу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ • '
Во введении обосновывается актуальность темы, приводятся результаты, характеризующиеся научной новизной, дается общая характеристика работы. ^
В первой гласе обоснована целесообразность автоматизации проектирован!« интерфейсов баз данных (БД) информационных систем (ИС) региональных органов управления, дружественных к непрограммирующему проектировщику и учитывающих особенности предметной области. Применение таких интерфейсов позволит ускорить процесс проектирования информационных систем и существенно упростить сопровождение системы в течение всего времени ее функционирования.
Для определения места и роли автоматизированного проектирования интерфейсных средств баз данных рассматривается процесс проектирования базы данных, проводится анализ имеющихся средств взаимодействия с пользователями и проектировщиками современных СУБД, формулируются .-бования к интерфейсным средствам проектирования баз данных." Показано, что наиболее важной и трудоемкой частью процесса проектирования является комбинация четырех этапов : анализ требований, концептуальное проектирование, проектирование схемы и проектирование интерфейсных средств. Это объясняется тем, что, во-первых, от проектировщиков ,)с5устся легальное знание предметной области и собственно СУБД; во-в >рых, особенно важной характеристикой процесса является его в пределе бесконечная повторяемость в течение жизненного цикла системы. Таким образом, автоматизация процесса анализа требований пользователя и модификации и расширения схемы базы данных в соответствии с концептуальной моделью базы данных позволит решить следующие проблемы динамически изменяющихся информационных систем регионального управления :
возможность обеспечения развития базы данных пользователями; существенное сокращение Бремени разработки, критичного для систем непрерывного или регулярного использования;
возможность дальнейшей автоматизации проектирования системы с помощью подключения генераторов прикладных пробами I! пользова-' 1 ельских интерфейсов;
сокращение числа проектировщиков.
Ключевой задачей для решения перечисленных, проблем является автоматизации проектирования пользовательского интерфейса.
Па основе анализа современных систем управления базами данных (СУБД) сделаны выводы о том, что проектирование основных типов интерфейсов базы данных с пользователем, администратором, проектировщиком, с языками программирован; 1 я направлено на увеличение мощности дружественных средств за счет автоматизации процесса модификации и расширения с омы БД; для эффективной интеграции интерфейсных сред тв в ИС регионального управления необходимо рациональное сочетание
функционального доступа, встроенного языка запросов и оптимизированных компонеатог многооконного интерфейса : меню, панель диалога, редактируемый ввод, кнопки, строка состояния, контекстные подсказки.
На основе сделанного анализа и выработанных требований сформулированы цель и задачи исследования.
Во второй главе решается задача разработки моделей и алгоритмов оптимального проектирования базовых компонентов пользовательского интерфейса. Ориентация на технологию объектно-ориентированного про-жтирования дает лозможность выбрать показатели оптимального проек-шровшшя интерфейсных средств ИО, позволяющие выявить основные варьируемые компоненты и связи между ними для различных групп пользователей.
Предлагается математический аппарат описания интерфейса, имеющего иерархическую структуру. Для этого строится модель интерфей-:а в виде конечного марковского процесса (рис.1), в котором приняты следующие соглашения:
состояние системы Л - состояние интерфейса, в котором инициатива ¡еделия диалога принадлежит пользователи ,
интенсивность штока событий характеризует вероятность
'„(у+д/) перехода системы из состояния /, з состояние, £ за время д*,то
иь ¿,«-Кт д, •
Обосновано, что представлять полный интерфейс в виде единой мар-овской цепи нецелесообразно, так как интерфейс имеет иерархическую груктурУ, причем каждый уровень представляет собой сложный граф. Следовательно, необходимо усложнить марковскую модель, введя воэ-;ожность поуровпевой детализации графа состояния, где:
Г?., Л.
е» {*
и, I» и
Ь)
Рис. 1. Представление марковской цепи: а) в виде графа; Ь) в виде матрицы интенсивности в качестве состояний марковской цепи выступают объекты Ц двух шов : простое состояние и группы состояний - классы представ-иощие собой новые марковские цепи;
простые состояния на графе обозначаются кружочками, а классы прямоугольником (рис. 2);
индексация объектов в цепи не зависит от его типа, в одной марковской цепи не может быть класса и простого состояния с одинаковыми индексами;
объекты, входящие в граф состояния некоторого класса, помечаются знаком * (/* > »£').
Чтобы преобразовать марковскую цепь М в эквивалентную М" без классов, разработан изложенный в работе пятишаговый алгоритм.
Рис 2. Граф марковской цепи состояний интерфейса Исчерпывающей количественной характеристикой марковского процесса является совокупность вероятностей состояний. Вычисляется эта характеристика путем решения уравнения Колмогорова.
Построив марковскую модель интерфейса с проектировщиком и найдя Р(, переходим к постановке задачи оптимиза-ии.
Задача оптимизации {2) сводится к оптимизации интерфейса на каждом уровне иерархии марковской цепи, причем решение задачи на каждом последующем уровне должно учитывать результаты предыдущего. В целом на каждом уровне необходимо решить следующие задачи:
- выбрать способ реализации интерфейса для каждого объекта; 1 Z1 - провести оптимизацию интерфейса данного уровня с учетом того, какой способ реализации выбран на предыдущем уровне.
Для решения задачи ввод ятся шкала типов интерфейсов и оценивается распе южение на этой шкале скалярного произведения М.
М = = (1)
где вектор (?/,"?/) характеризует вероятность того, что система находится в состоянии для опытного и начинающего пользователя соответственно, граничные характеристики 2 выбираются экспертами для каждой отдельной задачи.
В случае увеличения количества критериев строится соответствующая шкала и per 1ется задача многомерной оптимизации с обобщением критериев вида
F = (2)
где в группу Уj входят параметры, значения которых в процессе оптимизации нужно увеличить;
в группу yj входят параметры, значения которых в процессе оптимизации нужно уменьшить;
fj¡ - весовой коэффициент, определяющий степень важности параметра.
При выборе интерфейса для непрограммирующего пользователя информационной системы региональных органов управления учитывались три параметра : удобство использования команд, время вызова команды н степень привычки пользователя к определенному способу их выполнения. Решение задачи 2"2 предполагает решение одной из задач типа : выбор оптимального расположения ст ж меню на экране; выбор оптимального способа отображения команд на клавиатуру.
. Задачи сводятся к разбиению марковской цепи на классы, используемые с наибольшей интенсивностью. Затем, "свернув" полученные классы, необходимо найти оптимальный путь их обхода. Подобные процедуры применяются и fe каждому классу в отдельности.
Для решения задачи 2г построена обобщенная матрица интенсивности и вектор вероятностей на основе соответствующих характеристик для опытного и начинающего пользователя
(Ф„Ф5)Ф , V£„' еФ, < = 1,я,j = 1,л;
• , X - - - ' (3)
' 2 и матрица Y, о которой
yt = 1, если i-fl элемент принадлежит j-ny классу;
. у, =0, если i-й элемент не принадлежит j-му классу;
Задача клпсспфикацин состо:гт а том, чтобы найти такое распределение состояний в классы (у, ), чтобы следующая целевая функция достигла максимума:
Ограничения задачи имеют вид
]>>»<;*,, У/=1,и», • (5)
1=1
в класс включаются не более элементов;
, (б)
/=1
каждое состояние может быть включено только в один класс;
' (7)
интенсивности перехода внутри q-ro класса должны быть больше не-коюрой
Путем математических преобразований и подстановок задача была све.чсна к задач^ дискретного программирования с линейным ограничением и решена методом ветвей 1. /раннц.
Для решения задачи обхода состояний построим матрицу У, в которой У у -1 , если из Ь, в Ь1 установлен переход, в противном случае =0.
Преобразуем матрицу интенсивности Ф следующим образом :
Ф->Л, /=1Лу = 1.и. (8)
Используем задачу коммивояжера
п п
Над-»«'
п
Хл = 1. У/' = 1»п» (9)
1.1
= 1. = 1,п.
Решение осуществлено методом "ближайшего соседа".
Третья глава посвящена интеграции предложенной оптимизированной шпер<] ¡¡спой среды при разработке информационного обеспечения системы управления экономикой региона. Рассмотрена структура автоматизированной системы ' правления экономикой региона па основе распределенных баз данных и модели процессов с.с функционирования с точки зрения применения математических моделей и алгоритмических процедур оптимального проектирования интерфейсных средств для оптимизации средств носIроения запросов конечных непрограммирующих пользовите-
лей к распределенной информационной среде. Проведена структуризация и классификация запросов департамен v экономики администрации Воронежской облас! выделены и. ормационные источники удовлетворения запросов, проведена алгоритмизация процесса разложения запроса. Показано, что поведение запроса в любой момент времени может быть описано марковским процессом с выделением четырех фаз.
1 .Выполнение.
¿.Ожидание.
3.Нормальное завершение.
4.Аварийное завершение.
Исходными данными для проектирования распределенной системы управления экономикой региона является множество детерминированных запросов пользователей, которое задается в виде 3= {3^1,(^ = 1,Я„). Структура запроса представляется деревом поиска, задаваемом на канонической структуре РБД, представленной оргграфом G' (D', R'), п котором направление дуг переориентировано в обратном направлении.
Дерево запроса целесообразно задавать в виде пары <D'p,A>, которая с использованием 1. формации, содержащейся в матрице состава групп -V=jjnJ, отображается в napv <D'p,A' > , где = вектор простых информационных элементов, a D'p~{d\pвектор групп, требуемых для выполнения р-го запроса. ^ = j|a,J и /Г=|а^|| - структурированные матрицы семантической сложности, соответственно, для простых и групповых информационных элементов, которые определяют отношения между элементами векторов и т.е. структуру дерева запросов. Множество запросов представляется как <1 V',A>, где матрица использования групп информационных элементов при выполнении запросов. Основные характеристики множества запросов приведены в табл. I. Формирование матриц И/',Л1,Г\К3 осуществляется на основе табл. 2. Частота использования запросов анализировалась в течение полугода.
С учетом этих исходных данных и соотношений для решения задач проектирования интерфейсных средств (задачи Z, и Z2) были сформированы оптимизацис ныё модели для выбора злемеитоп многооконного интерфейса для каждого пида запроса в распределенной системе управления экономикой региона.
На первом этапе на основании этих исходных данных были выбраны способы реализации интерфейса для каждого из 12 видов запросов в распределенной системе управления экономикой региона. При этом для каждого запроса была построена модель в виде конечного марковского процесса, и каждому состоянию поставлен в соответствие вектор ( Р'), ха-
растеризующий вероятность нахождения интерфейса в состоянии <Ь, для различных классов пользователей. С учетом матриц экспертных оценок и скалярного произведения М=(Р1 >??)*(Р\>Рг) шкале типов интерфейсов определены конкретные реализации интерфейсов по 12 запросам департамента экономики.
Реализация предложенных моделей и алгоритмов оптимального проектирования интерфейсов в автоматизированной системе управления экономикой региона на основе распределенных баз данных позволило обеспечить удобство непрограммирующим пользователям, дружественность, быструю адаптацию и внедрение системы.
В четвертой главе приводится конкретная реализация оптимизированного интерфейса на примере автоматизированной информационно-справочной системы подготовки кадров государственной службы занятости (АИС ПК ГСЗ). Рассмотрена схема би.ы данных системы, дано описание оптимизированного интерфейса : экранные формы и их наполнение, предназначенного для ведения базы данных непрограммирующим пользователем, описан алгоритм проектирования запросов.
Таблица 1
Характеристики множества детерминированных запросов _пользователей 5={3„},(р=1,Р0)_
Наименование Обозначение
1. Матрица использования элементов многооконной среды пользовательского интерфейса (меню, панель диалога, редактируемый ввод, "кнопки", строка состояния, контекстные подсказки). 1У3 = |, где и^ = 1, если р-й запрос использует в процессе реализации 1-й элемент многооконной среды, =0 - в противном случае.
2. Матрица частот ^использования запросов пользователями на заданном интервале времени. где • частота использования р-го запроса к-м пользователем.
3. Матрица средних значений числа анализируемых элементов пользовательского интерфейса при реализации запроса. Г'=|/Ц|, где у\ - среднее количество анализируемых элементов ¡-го типа при выполнении р-го запроса.
4. Матрица экспертных оценок реализации структуры пользовательского интерфейса для выполнения запросов. У1 ~ , где - экспсргнгя оценка реализации ¡-го элемента интерфейса при лыполнгшш р-гс? запроса.
Таблица 2
Частота запросов полмоват слей департамента экономики
Запросы департамента Пользователи департамента экономики
экономики
Отдел Отдел Отдел Отдел Отдел Отдел Отдел Отдел
анализа балан- прог- инвес- анали- коор- под- мат.
и про- са фи- ноза тиций за и дина- держки балан-
гнозиро* нансб- промы и мест- прог- ции малого сов и
вания вых ре- тлен- ных ноза лицен- пред- мине-
развития сурсов ности про- АПК зион- при- рально
тер- и по- грамм ной де- нимав сырь-
риторий требит, рынка ятель, ности евых ресурсов
Прогнозирование экономических показателе!! по области, районам, отраслям 88 50 120 26 40 ,d 80
Прогнозирование доходов г-" всем источникам налогообложений по области, районам 80 40 40 40 30 10 50 20
Прогнозирование внебюджетных фондов по области, районам 10 30 20' 20 50 40 30
Распределение прогнозируемых доходов по направлениям использования 20 10 20 30 40 40 50 50
Прогнозирование расходной части бюджета области, районов 10 20 30 40 50 60 30 20
Формирование баланса доходов и расходов 80 10 40 30 20 10 40 20
Анализ социально-экономического развития районов, городов области 60 100 100 120 5 150 10 120
Анализ финансового состояния предприятий 60 39 20 30 40 50 60
Прогнозирование денежных доходов и расходов населения 3 10 20 50 40 10 10 10
Анализ федеральных и национальных программ 6 6 S 10 15 30 40 10
Анализ развития Малого бизнеса 40 5
Формирование материал ых балансов 9 10 100
В автоматизированном режиме АИС ПК ГСЗ должна обеспечивать накопление в информационной базе сведений о персонале, потребностей в его обучении, состоянии педагогической системы, планах по обучению и текущем состоянии подготовки кадров. АИС ПК ГСЗ позволяет автоматизировать процесс планирования обучения персонала и контроль за реализацией планов.
Информационная база АИС ПК ГСЗ делится на две части: персонал ГСЗ;
образовательная система ГСЗ.
Основой отношений персонал ГСЗ являются три отношения: "Руководители", "Специалисты", "Мультипликаторы".
В этих отношениях содержится информация о самих специалистах, сведения о потребностях их обучении, а также описание причин, требующих обучения.
Отношения группы "Образовательная система" характеризуют состояние образовательной системы и процесса подготовки кадров за определенный период времени.
Ход учебного процесса отображается в трех основных отношениях: Слушатели, Календарные планы, Договора.
В этих отношениях накапливается информация о деятельности образовательной системы за определенный период премени.
Все экранные формы для всех отношений построены по единому принципу.
Основными режимами работы являются: ведение информационной базы; формирование учебных групп; запросы и отчеты; библиотека экранов.
Ведение информационной базы АИС ПК ГСЗ предусматривает ввод, просмотр и редактирование данных информационных баз и ci ¿авочников по экранным формам. Экранные формы учитывают связи различных отношений по данным, тем самым исключают возможные некорректности ввода или редактирования.
Формирование учебных групп реализуется в саде пошаговой итерационной процедуры, в ходе которой пользователь-специалист по организации обучения:
формирует группы персонала ГСЗ, имеющие одинаковые потребности в обучении;
определяет учебное заведение, удовлетворяющее этим потребностям; подготавливает исходные данные для договора на обучение. Режим "Запросы и отчеты" дает возможность обратиться к библиотеке запросов, получить и распечатать некоторые типовые сведения и отчеты о состоянии подготовки кадров в ГСЗ. В этом режиме пользователь может также сконструировать любые запросы и получать отчеты по ним.
Режим "Библиотека экранов" дает возможность пользователю включить в библиотеку ранее созданные экранные формы или осуществить ввод
и редактирование информации отношений по формам из состава библиотеки. Создание экранных форм осуще1 вляется средствами FoxPro.
Примененгс методов оп. мальиого выбора интерфейсных средств при проектировании АИС ПК ГСЗ позволяет обеспечить дружественность, открытость, реконфигурацию системы, позволяет создать библиотеку запросов, имеющих максимальную скорость выполнения и удобство пользователя.
Основными результатами работы являются следующие:
1. На основе анализа этапов проектирования баз данных информационных систем определены задачи создания интерфейсных средств разработчиков и пользователей, ориентированных на особенности формирования решений при управлении регионом.
2. Определены основные свойства схем баз данных, которые с одной стороны, существенным образом зависят от структуры интерфейсных средств, а с другой - влияют на эффективность систем управления, в которые входит проектируемое информационное обеспечение.
3. Сформирован комплекс показателей оптимального проектирования интерфейсных с .тем и дано содержательное описание задачи оптимального выбора в среде САПР.
4. Построена математическая модель пользовательского интерфейса ■ как объекта САПР в виде 'конечного марковского процесса, позволяющая
учесть разные способы влияния на схемы базы данных структурных компонентов интерфейса.
5. Разработаны алгоритмические процедуры оптимального проектирования, автоматизирующие процесс преобразования исходной марковской цепи з оптимизирующую модель и последующее решение задач» на основе комбинации методов дискретного программирования.
6. Предложено nci шьзовать разработанные средства САПР для проектирования интерфейсных средств информационного обеспечения разных классов задач управления регионом на верхнем и нижнем уровнях.
7. Сформирована структура автоматизированного управления экономикой региона и модель процессов функционирования распределенной системы, в рамках которой спроектирован оптимальный интерфейс пользователей разных уровней.
8. Спроектированы информационное обеспечение и интерфейсные средства системы подготовки кадров региональной службы занятости. Построена библиотека запрссся к проведена алгоритмизация выполнения запросов.
9. Разработанные программные средства и пользовательский интерфейс внедрены при комплексной информатизации департамента экономики и службы занятости администрации Воронежской области.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах :
1. Касюк Б.Н., Свешников С.И., Юрочкпн В.А. Адаптация результатов логического моделирования к тестовому диагностическому оборудованию. //Интерактивное проектирование технических устройств и автоматизированных систем на персональных ЭВМ : Тез. докл. Всесоюз. совещания-семинара.-Воронеж, 1991.С.24.
2. Унифицированное рабочее место проектировщика изделий электронной и вычислительной техникн на базе 32-разрядной ЭВМ "Электроника MC 0107" / МЛ. Лапшина. B.C. Лопатин, A.B. Межов, В. А. Юрочкпн //Оптимальное проектирование технических устройств и автоматизированных систем : Тез. докл. Росс тского совещания-семинара. -Воронеж, 1992. С.36.
3. Модели процессов функционирования распределенной системы управления экономикой региона / Я.Е. Львович, A.A. Рындин, Л.И. Селит-ренннков, В.А. Юрочкпн //Высокие технологии в технике, медицине и образовании : Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж, 1995. С.78-84.
-1. Львович Я.Е., Юрочкин В.Д. Анализ производительности вычислительной системы на базе стандартной СУБД //Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах : Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж, 1993. C.95-I01.
5. Львович Я.Е., Юрочкин В.А. Организация интерфейсных средств информационной подсистемы САПР //Высокие технологии в проектировании технических устройств и автоматизированных систем : Тез. докл.' Всероссийского совещания-семинара. -Воронеж, 1993. С. 118-119.
6. Макаренко П.Ю., Юрочкин В.А. Проектирование сложной технической системы с использованием пакета "ПРИАМ" //Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж, 1992. С.141-143.
7. Межов В.Е., Оболонский Ю.С., Юрочкин В.А. Реляционная СУБД ' для ведения информационного фонда систем сквозного автоматизированного проектирования средств электронной вычислительной техники II Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах : Межвуз. сб. науч. тр.-Воронеж, 1993. С.143-148. '
8. Питолин В.М., Юрочкин В.А. К решению многокритериальной задачи выбора технических средств САПР //Интерактивное проектирование технических устройств и автоматизированных систем на персональных ЭВМ: Тез. докл. Всесоюз. созещания-сеиишра. -Воронеж, 1991. С.36.
9. Рындин A.A., Межов A.B., Юрочклн В.А. Структура инвариантной графической подсистемы подготовки исходной информации для интегрированной САПР БИС //Оптимальное проектирование технических уст-
ройств и автоматизированных систем : Тез. докл. Российского совещания-семинара. -Воронеж, 1992.С.44-45.
Ю.Юрочкнц В.А. Матемг шеское моделирование пользовательского интерфейса информационных систем региональных органов управления //Высокие технологии в технике, медицине и образовании : Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж, 1995.С.55-58. ..
П.Юрочкин В.А. Оптимизация пользовательского интерфейса информационных систем региональных органов управления II Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах : Межвуз. сб. науч. тр. -Воронеж, I995.C.215-220.
12.Юрочкин В,А. Организация эффективного взаимодействия пользователя с пакетами программ на основе многооконного монитора в среде UNIX//САПР-92. Новые информационные технологии в науке, образовании и бизнесе: Тез. докл. Международной конференции и школы молодых ученых и специалистов. -Воронеж, I992.C.14.
П.Юрочкин В.А. Формирование рациональной структуры информационного обеспечения, ориентированного на прикладное программное обеспечение САПР //Оптимизация и моделирование в автомат! .ирован-ных системах : Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж, 19.4. С.55-59.
14.Юрочкин В Макаренко П.Ю. Адаптация пакета имитационного моделирования в операционной системе UNIX //Оптимизация и моделирование в автоматизировячных системах : Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж, 1992. С. 126-129.
ЛРИ 020419 от 12.02.92.
Подписано к печати 30.10.95.
Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ N в С
Воронежский государа ^енный технический университет
394026 Воронеж, Московский пр., 14,
Участок оперативной полиграфии
Воронежского государственного технического университета.
-